2022年アジア競技大会日本選手団
2022年アジア競技大会日本選手団 | |
---|---|
IOCコード: | JPN |
NOC: | 日本オリンピック委員会 |
開催地: 杭州市 2023年9月23日 – 2023年10月8日 | |
選手数: | 769 (50競技) |
旗手 (開会式): | 清水彰人 江村美咲 |
旗手 (閉会式): | 半井重幸 |
メダル: 国別順位: 2位 |
|
アジア競技大会日本選手団 (概要) | |
2022年アジア競技大会日本選手団は、中華人民共和国・杭州市で開催された2022年アジア競技大会の日本選手団[1][2]。 2022年9月に開催される予定だったが[3]、中国本土における新型コロナウイルス感染症の流行により2023年に延期された[4][5]。
メダリスト[編集]
詳細は「2022 Asian Games medal table」を参照
日本人が獲得したメダルは次の通り[6]。
アーチェリー[編集]
詳細は「Archery at the 2022 Asian Games」を参照
アーティスティックスイミング[編集]
陸上競技[編集]
- Track & road events
Athlete | Event | Heat | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Result | Rank | Result | Rank | Result | Rank | ||||
Yoshihide Kiryū | Men's 100 m | 10.27 | 2 Q | 10.23 | 4 | Did not advance | |||
Yuki Koike | 10.27 | 1 Q | 10.22 | 5 | Did not advance | ||||
Koki Ueyama | Men's 200 m | 20.82 | 1 Q | 20.77 | 2 Q | 20.60 | |||
Shoto Uno | 20.87 | 2 Q | 20.77 | 4 q | 21.07 | 8 | |||
Fuga Sato | Men's 400 m | 45.56 | 1 Q | N/A | 45.70 | 4 | |||
Kentaro Sato | 45.57 | 1 Q | N/A | 45.57 | |||||
Sho Kawamoto | Men's 800 m | 1:52.93 | 5 | N/A | Did not advance | ||||
Kazuki Kawamura | Men's 1500 m | 3:54.11 | 6 Q | N/A | 3:44.71 | 9 | |||
Keita Satoh | Men's 5000 m | N/A | 13:39.18 | 6 | |||||
Kazuya Shiojiri | Men's 10,000 m | N/A | 28:35.02 | 5 | |||||
Ren Tazawa | N/A | 28:18.66 | 4 | ||||||
Shuhei Ishikawa | Men's 110 m hurdles | 13.71 | 2 Q | N/A | 13.63 | 5 | |||
Shunya Takayama | 13.80 | 3 Q | N/A | 13.41 | |||||
Yusaku Kodama | Men's 400 m hurdles | 49.99 | 3 q | N/A | DQ | ||||
Kazuki Kurokawa | 49.80 | 1 Q | N/A | 49.21 | 4 | ||||
Ryoma Aoki | Men's 3000 m steeplechase | N/A | 8:23.75 | ||||||
Seiya Sunada | N/A | 8:26.47 | |||||||
Yoshihide Kiryū Yuki Koike Koki Ueyama Shoto Uno | Men's 4 x 100 m relay | 38.99 | 1 Q | N/A | 38.44 | ||||
Yohei Ikeda | Men's marathon | N/A | 2:15:04 | 6 | |||||
Toshiki Sadakata | N/A | 2:13:51 | 4 | ||||||
Yutaro Murayama | Men's 20 km walk | N/A | 1:24:41 | ||||||
Tomohiro Noda | N/A | 1:27:08 | 4 | ||||||
Ayano Shiomi | Women's 800 m | 2:06.37 | 3 q | N/A | 2:05.21 | 5 | |||
Yume Goto | Women's 1500 m | N/A | 4:19.45 | 5 | |||||
Ririka Hironaka | Women's 5000 m | N/A | 15:15.34 | ||||||
Yuma Yamamoto | N/A | 15:30.08 Template:AthAbbr | 4 | ||||||
Ririka Hironaka | Women's 10,000 m | N/A | 31:50.74 | ||||||
Masumi Aoki | Women's 100 m hurdles | 13.38 | 3 Q | N/A | 13.34 | 5 | |||
Yumi Tanaka | 13.10 | 3 Q | N/A | 13.04 | |||||
Ami Yamamoto | Women's 400 m hurdles | 57.55 | 4 q | N/A | 57.66 | 7 | |||
Hikari Ohnishi | Women's marathon | N/A | 2:30:06 | 5 | |||||
Mirai Waku | N/A | 2:40:54 | 13 | ||||||
Nanako Fujii | Women's 20 km walk | N/A | 1:33:49 | ||||||
Yukiko Umeno | N/A | 1:39:44 | 4 | ||||||
Masumi Fuchise Maika Yagi Subaru Ishida Hayato Katsuki | Mixed 35 km walk team | N/A | 5:22:11 |
- Field events
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Ryoichi Akamatsu | Men's high jump | 2.15 | 2 q | 2.19 | 6 |
Tomohiro Shinno | 2.15 | 2 q | 2.29 | ||
Seito Yamamoto | Men's pole vault | N/A | Template:AthAbbr | ||
Shotaro Shiroyama | Men's long jump | 7.21 | 14 | Did not advance | |
Natsuki Yamakawa | 7.63 | 8 q | 7.61 | 10 | |
Shota Fukuda | Men's hammer throw | N/A | 68.74 | 6 | |
Ryota Kashimura | N/A | 70.72 | 4 | ||
Genki Dean | Men's javelin | N/A | 82.68 | ||
Kenji Ogura | N/A | 77.87 | 5 | ||
Yuma Maruyama | Men's decathlon | N/A | 7568 | ||
Shun Taue | N/A | 7271 | 4 | ||
Misaki Morota | Women's pole vault | N/A | 4.48 Template:AthAbbr | ||
Sumire Hata | Women's long jump | N/A | 6.48 | 4 | |
Mariko Morimoto | Women's triple jump | N/A | 13.78 | ||
Joyiris McAarthur | Women's hammer throw | N/A | 61.01 | 6 | |
Marina Saito | Women's javelin throw | N/A | 61.10 | 4 | |
Sae Takemoto | N/A | 55.39 | 6 | ||
Karin Odama | Women's heptathlon | N/A | 5605 | 6 | |
Yuki Yamasaki | N/A | 5616 | 5 |
バドミントン[編集]
Men[編集]
Athlete | Event | Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Kodai Naraoka | Singles | Bye | Bhatti (PAK) W 2-0 | Kidambi (IND) W 2-0 | Ng (MAS) W 2-0 | Shi (CHN) | ||
Kenta Nishimoto | Dahal (NEP) W 2-0 | Jeon (KOR) W 2-0 | Li (CHN) L 0-2 | Did not advance | ||||
Takuro Hoki Yugo Kobayashi | Doubles | N/A | Arjun/Kapila (IND) W 0-0r | Lee/Wang (TPE) wd | Did not advance | |||
Akira Koga Taichi Saito | N/A | Kang/Seo (KOR) L 1-2 | Did not advance | |||||
Kodai Naraoka Kenta Nishimoto Kanta Tsuneyama Kento Momota Takuro Hoki Yugo Kobayashi Akira Koga Taichi Saito Yuta Watanabe Kyohei Yamashita | Team | N/A | N/A | シンガポール (SGP) W 3–0 | 香港 (HKG) W 3–1 | 中国 (CHN) L 0–3 | Did not advance |
Women[編集]
Athlete | Event | Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Aya Ohori | Singles | Bye | Lo (HKG) W 2-0 | Tai (TPE) W 2-0 | Tunjung (INA) W 2-0 | Chen (CHN) | ||
Natsuki Nidaira | Bye | He (CHN) L 1-2 | Did not advance | |||||
Nami Matsuyama Chiharu Shida | Doubles | N/A | Go/Siow (MAS) W 2-0 | Aimsaard/Aimsaard (THA) W 2-0 | Chen/Jia (CHN) L 0-2 | Did not advance | ||
Yuki Fukushima Sayaka Hirota | N/A | Bye | Rahayu/Ramadhanti (INA) W 0-0r | Zhang/Zheng (CHN) W 2-1 | Baek/Lee (KOR) | |||
Akane Yamaguchi Aya Ohori Saena Kawakami Natsuki Nidaira Nami Matsuyama Chiharu Shida Yuki Fukushima Sayaka Hirota Arisa Higashino Naru Shinoya | Team | N/A | N/A | Bye | チャイニーズタイペイ (TPE) W 3–1 | 中国 (CHN) L 1–3 | Did not Advance |
Mixed[編集]
Athlete | Event | Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Yuta Watanabe Arisa Higashino | Doubles | N/A | Bye | Rivaldy/Mentari (INA) W 2-0 | Tang/Tse (HKG) W 2-0 | Feng/Huang (CHN) | ||
Kyohei Yamashita Naru Shinoya | N/A | Lee/Ng (HKG) L 0-2 | Did not advance |
野球[編集]
詳細は「2022年アジア競技大会における野球競技」を参照
バスケットボール[編集]
詳細は「2022年アジア競技大会におけるバスケットボール競技」を参照
5x5 basketball[編集]
3x3 basketball[編集]
ボクシング[編集]
詳細は「Boxing at the 2022 Asian Games」を参照
Athlete | Event | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Tomoya Tsuboi | Men's 51 kg | Bye | Deepak (IND) W 4-1 | Diushebaev (KGZ) W 5-0 | Dusmatov (UZB) L 1-4 | Did not advance | |
Shudai Harada | Men's 57 kg | Majrashi (KSA) W 5-0 | Gantömöriin (MGL) W 4-1 | Hossain (BAN) W 5-0 | Juntrong (THA) W 3-2 | Khalokov (UZB) L KO | |
Yuta Akiyama | Men's 63.5 kg | Choe (PRK) L 1–4 | Did not advance | ||||
Sewon Okazawa | Men's 71 kg | Bye | Ishaish (JOR) W 4-1 | Nishant (IND) W 5-0 | Shymbergenov (KAZ) W 3-2 | Kan (TPE) W w/o | |
Issei Aramoto | Men's 80 kg | Bye | Jongjoho (THA) L RSC | Did not advance | |||
Tsukimi Namiki | Women's 50 kg | Bye | Raksat (THA) L 0-5 | Did not advance | |||
Rinka Kinoshita | Women's 54 kg | N/A | Gurung (NEP) W 5–0 | Uktamova (UZB) L 0-5 | Did not advance | ||
Satsuki Yoshizawa | Women's 57 kg | N/A | Chan (MAC) W RSC | Samadova (TJK) L 0-5 | Did not advance | ||
Ayaka Taguchi | Women's 60 kg | Bye | Tögsjargalyn (MGL) L 0-5 | Did not advance | |||
Mai Kito | Women's 66 kg | N/A | Seon (KOR) L 0-5 | Did not advance |
ブレイクダンス[編集]
ブリッジ[編集]
詳細は「Bridge at the 2022 Asian Games」を参照
カヌー[編集]
詳細は「Canoeing at the 2022 Asian Games」を参照
Slalom[編集]
Sprint[編集]
Athlete | Event | Heats | Semifinals | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Masato Hashimoto Ryo Naganuma | Men's C-2 500 m | 1:48.569 | 2 QF | Bye | 1:49.237 | ||
Akihiro Inoue Seiji Komatsu Keiji Mizumoto Taishi Tanada | Men's K-4 500 m | 1:26.563 | 2 QF | Bye | 1:25.751 |
|