第57回世界卓球選手権団体戦
| ||||
---|---|---|---|---|
大会概要 | ||||
英語 | 2024 World Team Table Tennis Championships | |||
別名 | 2024年世界卓球選手権 | |||
開催期間 | 2024年2月16日 - 2月25日 | |||
主催 | 国際卓球連盟(ITTF) | |||
スポンサー | 釜山銀行 | |||
開催国 | 韓国 | |||
開催都市 | 釜山広域市 | |||
会場 | BEXCO | |||
使用台 | 上海紅双喜 | |||
サイト | worldtabletennis.com | |||
優勝 | ||||
世界卓球 | ||||
← 2022団体戦 2025個人戦 → | ||||
← 2023個人戦 2026団体戦 → | ||||
■テンプレート(■ノート ■解説)プロジェクト:卓球 |
第57回世界卓球選手権団体戦(だい57かいせかいたっきゅうせんしゅけんだんたいせん、英: 2024 World Team Table Tennis Championships)は、2024年2月16日から2月25日まで大韓民国の釜山広域市にあるBEXCOで開催された世界卓球選手権団体戦[1][2]。
概要[編集]
釜山での世界卓球団体戦は2020年3月に開催が決まっていたが、韓国での新型コロナウイルスの流行により3度の延期の後に中止となっていた(第55回世界卓球選手権団体戦の項目も参照)。韓国での世界選手権開催は初めてとなる[3]。
開催地選定については、2021年11月25日にアメリカのヒューストンで行われた国際卓球連盟総会において決定した。最終候補には釜山の他に、ブエノスアイレス(アルゼンチン)、ブバネーシュワル、パンチクラ、デリー(以上インド)が残っていた[4]。
なお、今大会は2024年パリオリンピックの卓球競技の予選を兼ねる大会となっており、ベスト8に進出すると、オリンピック団体戦の出場権を獲得すると同時に、個人戦も2人の出場枠を得られる。
出場チーム[編集]
出場チームは以下の男女各40チーム[5][6]。当初、大陸枠33、大陸間予選枠6、開催国枠1の予定であったが、大陸間予選は取りやめとなり、6枠のうち5つをを5大陸に1つずつ追加で割り当てし、残りの1つは2023年11月の世界ランキング[7]最上位に割り当てすることになった[8]。
選出理由 | 男子団体 | 女子団体 |
---|---|---|
アフリカ (4+1) 2023年アフリカ選手権(5) | エジプト ナイジェリア アルジェリア マダガスカル | エジプト ナイジェリア アルジェリア |
アジア (10+1) 2023年アジア卓球選手権(11) | 中国 チャイニーズタイペイ インド 韓国 (H) 日本 イラン シンガポール カザフスタン 香港 タイ マレーシア | 中国 香港 日本 韓国 (H) タイ インド シンガポール カザフスタン イラン ウズベキスタン チャイニーズタイペイ |
ヨーロッパ (11+1) 2023年ヨーロッパ選手権 (8) 2023年ヨーロッパ選手権 ベスト16+世界ランキング(4) | スウェーデン ドイツ フランス ポルトガル ハンガリー クロアチア ベルギー デンマーク スロベニア イングランド ポーランド スロバキア | ドイツ ルーマニア フランス ポルトガル イタリア スペイン スウェーデン スロバキア ハンガリー ルクセンブルク ポーランド オーストリア |
南北アメリカ (6+1) 2023年パンアメリカン選手権(4) 世界ランキング(3) | ブラジル カナダ チリ プエルトリコ アメリカ合衆国 キューバ | アメリカ合衆国 ブラジル チリ プエルトリコ カナダ メキシコ |
オセアニア (2+1) 2023年オセアニア選手権(3) | オーストラリア ニュージーランド | オーストラリア ニュージーランド |
不使用の開催国枠の割当(1) | サウジアラビア | マレーシア |
大陸間枠(1) 世界ランキング(2023年11月) | ルーマニア | チェコ |
不参加国の補充 | チェコ オーストリア セルビア | ウクライナ クロアチア キューバ セルビア |
ドロー[編集]
グループリーグの組み合わせ抽選会は、1月16日に行われた[9]。2024年1月時点の世界ランキングを基に分けて抽選した。決勝トーナメントの抽選は、2月20日のグループリーグ終了後に実施した。
男子[編集]
1組 | 2組 | 3組 | 4組 | 5組 | 6組 | 7組 | 8組 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ポジション1 | 中国 | ドイツ | 韓国 | フランス | ポジション1 | 日本 | スウェーデン | ブラジル | ポルトガル |
ポジション3 | クロアチア オーストラリア イングランド インド | ポジション2 | チャイニーズタイペイ エジプト 香港 スロベニア | ||||||
ポジション4 | ベルギー ポーランド デンマーク アメリカ合衆国 | ポジション5 | ナイジェリア ルーマニア シンガポール スロバキア | ||||||
ポジション7 | カザフスタン ハンガリー オーストリア チリ | ポジション6 | イラン プエルトリコ チェコ カナダ | ||||||
ポジション8 | サウジアラビア ニュージーランド アルジェリア キューバ | ポジション9 | セルビア タイ マダガスカル マレーシア |
抽選結果
1組 | 2組 | 3組 | 4組 |
---|---|---|---|
中国 クロアチア ベルギー ハンガリー キューバ | ドイツ イングランド アメリカ合衆国 カザフスタン サウジアラビア | 韓国 インド ポーランド チリ ニュージーランド | フランス オーストラリア デンマーク オーストリア アルジェリア |
5組 | 6組 | 7組 | 8組 |
---|---|---|---|
日本 チャイニーズタイペイ ナイジェリア チェコ マダガスカル | スウェーデン 香港 スロバキア プエルトリコ セルビア | ブラジル スロベニア シンガポール カナダ マレーシア | ポルトガル エジプト ルーマニア イラン タイ |
女子[編集]
1組 | 2組 | 3組 | 4組 | 5組 | 6組 | 7組 | 8組 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ポジション1 | 中国 | 日本 | ドイツ | チャイニーズタイペイ | ポジション1 | 韓国 | 香港 | ルーマニア | フランス |
ポジション3 | スロバキア ブラジル アメリカ合衆国 ハンガリー | ポジション2 | プエルトリコ シンガポール エジプト ポルトガル | ||||||
ポジション4 | インド ルクセンブルク タイ ポーランド | ポジション5 | オーストリア チェコ スウェーデン イタリア | ||||||
ポジション7 | 南アフリカ共和国 スペイン ナイジェリア チリ | ポジション6 | オーストラリア カナダ マレーシア ウクライナ | ||||||
ポジション8 | メキシコ イラン ウズベキスタン アルジェリア | ポジション9 | クロアチア キューバ セルビア カザフスタン |
抽選結果
1組 | 2組 | 3組 | 4組 |
---|---|---|---|
中国 ハンガリー インド スペイン ウズベキスタン | 日本 ブラジル ルクセンブルク 南アフリカ共和国 イラン | ドイツ スロバキア ポーランド ナイジェリア メキシコ | チャイニーズタイペイ アメリカ合衆国 タイ チリ アルジェリア |
5組 | 6組 | 7組 | 8組 |
---|---|---|---|
韓国 プエルトリコ イタリア マレーシア キューバ | 香港 ポルトガル オーストリア オーストラリア カザフスタン | ルーマニア シンガポール スウェーデン カナダ セルビア | フランス エジプト チェコ ウクライナ クロアチア |
大会日程[編集]
本戦 | |
決勝 |
種目 | 2月16日 (金) | 17日 (土) | 18日 (日) | 19日 (月) | 20日 (火) | 21日 (水) | 22日 (木) | 23日 (金) | 24日 (土) | 25日 (日) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
男子 | GL | GL | GL | GL | GL | R32/R16 | QF | QF | SF | F |
女子 | GL | GL | GL | GL | GL | R32/R16 | QF | SF | F |
競技結果[編集]
男子[編集]
グループリーグ[編集]
全8組。各組1位から3位までの合計24チームが決勝トーナメントに進出(各組1位は2回戦へ進出)。
- 1組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 | - | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | クロアチア | ●0-3 | - | ○3-1 | ○3-2 | ○3-1 | 3 | 1 | 7 |
3 | ハンガリー | ●0-3 | ●1-3 | - | ○3-2 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | ベルギー | ●0-3 | ●2-3 | ●2-3 | - | ○3-0 | 1 | 3 | 5 |
5 | キューバ | ●0-3 | ●1-3 | ●0-3 | ●0-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 2組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ドイツ | - | ○3-2 | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | カザフスタン | ●2-3 | - | ●2-3 | ○3-1 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
3 | イングランド | ●0-3 | ○3-2 | - | ●2-3 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | アメリカ合衆国 | ●0-3 | ●1-3 | ○3-2 | - | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
5 | サウジアラビア | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 2位から4位の当該間の得失試合差で2位カザフスタン(+1)、3位イングランド(0)、4位アメリカ(-1)。
- 3組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 韓国 | - | ○3-1 | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | ポーランド | ●1-3 | - | ○3-1 | ○3-0 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | インド | ●0-3 | ●1-3 | - | ○3-0 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | チリ | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | - | ○3-0 | 1 | 3 | 5 |
5 | ニュージーランド | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 4組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | フランス | - | ○3-1 | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | デンマーク | ●1-3 | - | ○3-1 | ○3-1 | ○3-1 | 3 | 1 | 7 |
3 | オーストリア | ●0-3 | ●1-3 | - | ○3-0 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | オーストラリア | ●0-3 | ●1-3 | ●0-3 | - | ○3-2 | 1 | 3 | 5 |
5 | アルジェリア | ●0-3 | ●1-3 | ●0-3 | ●2-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 5組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本 | - | ○3-1 | ○3-0 | ○3-0 | ○不戦 | 4 | 0 | 8 |
2 | チャイニーズタイペイ | ●1-3 | - | ○3-2 | ○3-0 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | チェコ | ●0-3 | ●2-3 | - | ○3-1 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | マダガスカル | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | - | ○3-1 | 1 | 3 | 5 |
5 | ナイジェリア | ●不戦 | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 6組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | スウェーデン | - | ○3-2 | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | 香港 | ●2-3 | - | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | セルビア | ●0-3 | ●0-3 | - | ○3-1 | ○3-1 | 2 | 2 | 6 |
4 | スロバキア | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | - | ○3-2 | 1 | 3 | 5 |
5 | プエルトリコ | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | ●2-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 7組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | スロベニア | - | ○3-1 | ○3-1 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | シンガポール | ●1-3 | - | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | ブラジル | ●1-3 | ●0-3 | - | ○3-0 | ○3-1 | 2 | 2 | 6 |
4 | カナダ | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | - | ○3-2 | 1 | 3 | 5 |
5 | マレーシア | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | ●2-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 8組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ポルトガル | - | ○3-0 | ○3-1 | ○3-1 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | ルーマニア | ●0-3 | - | ○3-1 | ○3-0 | ○3-1 | 3 | 1 | 7 |
3 | イラン | ●1-3 | ●1-3 | - | ○3-1 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | エジプト | ●1-3 | ●0-3 | ●1-3 | - | ○3-1 | 1 | 3 | 5 |
5 | タイ | ●0-3 | ●1-3 | ●0-3 | ●1-3 | - | 0 | 4 | 4 |
決勝トーナメント[編集]
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||||||||||||||
中国 | 3 | |||||||||||||||||
ルーマニア | 0 | |||||||||||||||||
イングランド | 0 | |||||||||||||||||
ルーマニア | 3 | |||||||||||||||||
中国 | 3 | |||||||||||||||||
日本 | 0 | |||||||||||||||||
香港 | 2 | |||||||||||||||||
オーストリア | 3 | |||||||||||||||||
オーストリア | 0 | |||||||||||||||||
日本 | 3 | |||||||||||||||||
中国 | 3 | |||||||||||||||||
韓国 | 2 | |||||||||||||||||
スロベニア | 2 | |||||||||||||||||
デンマーク | 3 | |||||||||||||||||
ハンガリー | 1 | |||||||||||||||||
デンマーク | 3 | |||||||||||||||||
デンマーク | 1 | |||||||||||||||||
韓国 | 3 | |||||||||||||||||
カザフスタン | 2 | |||||||||||||||||
インド | 3 | |||||||||||||||||
インド | 0 | |||||||||||||||||
韓国 | 3 | |||||||||||||||||
中国 | 3 | |||||||||||||||||
フランス | 0 | |||||||||||||||||
フランス | 3 | |||||||||||||||||
ポーランド | 0 | |||||||||||||||||
チェコ | 0 | |||||||||||||||||
ポーランド | 3 | |||||||||||||||||
フランス | 3 | |||||||||||||||||
ポルトガル | 1 | |||||||||||||||||
クロアチア | 3 | |||||||||||||||||
ブラジル | 0 | |||||||||||||||||
クロアチア | 1 | |||||||||||||||||
ポルトガル | 3 | |||||||||||||||||
フランス | 3 | |||||||||||||||||
チャイニーズタイペイ | 1 | |||||||||||||||||
スウェーデン | 2 | |||||||||||||||||
チャイニーズタイペイ | 3 | |||||||||||||||||
セルビア | 0 | |||||||||||||||||
チャイニーズタイペイ | 3 | |||||||||||||||||
チャイニーズタイペイ | 3 | |||||||||||||||||
ドイツ | 0 | |||||||||||||||||
シンガポール | 0 | |||||||||||||||||
イラン | 3 | |||||||||||||||||
イラン | 0 | |||||||||||||||||
ドイツ | 3 | |||||||||||||||||
- 2回戦
2月21日 20:00 | 結果 | 中国 | 3–0 | ルーマニア | |
Score by game: | |||||
王楚欽 | 3–0 | Ovidiu Ionescu | |||
樊振東 | 3–0 | Eduard Ionescu | |||
馬龍 | 3–0 | Darius Movileanu | |||
2月21日 20:00 | 結果 | 日本 | 3–0 | オーストリア | |
Score by game: | |||||
張本智和 | 3–1 | Andreas Levenko | |||
篠塚大登 | 3–1 | Robert Gardos | |||
松島輝空 | 3–0 | Daniel Habesohn | |||
2月21日 20:00 | 結果 | デンマーク | 3–2 | スロベニア | |
Score by game: | |||||
トビアス・ラスムッセン | 0–3 | Darko Jorgić | |||
アンダース・リンド | 3–1 | Peter Hribar | |||
ジョナサン・グロート | 3–1 | Deni Kožul | |||
アンダース・リンド | 1–3 | Darko Jorgić | |||
トビアス・ラスムッセン | 3–2 | Peter Hribar |
2月21日 20:00 | 結果 | 韓国 | 3–0 | インド | |
Score by game: | |||||
張禹珍 | 3–0 | Harmeet Desai | |||
林鐘勳 | 3–1 | Sharath Kamal | |||
李尚洙 | 3–0 | Sathiyan Gnanasekaran | |||
2月21日 20:00 | 結果 | フランス | 3–0 | ポーランド | |
Score by game: | |||||
フェリックス・ルブラン | 3–1 | Milosz Redzimski | |||
アレクシス・ルブラン | 3–2 | Jakub Dyjas | |||
シモン・ゴーズィ | 3–1 | Samuel Kulczycki | |||
2月21日 20:00 | 結果 | ポルトガル | 3–1 | クロアチア | |
Score by game: | |||||
マルコス・フレイタス | 3–0 | アンドレイ・ガチーナ | |||
ティアゴ・アポローニャ | 3–0 | フィリップ・ゼリコ | |||
ジョアン・ジェラルド | 0–3 | トミスラブ・プツァル | |||
マルコス・フレイタス | 3–0 | フィリップ・ゼリコ | |||
2月21日 20:00 | 結果 | チャイニーズタイペイ | 3–2 | スウェーデン | |
Score by game: | |||||
高承睿 | 1–3 | トルルス・モーレゴード | |||
林昀儒 | 3–0 | マティアス・ファルク | |||
馮翊新 | 2–3 | アントン・シェルベリ | |||
林昀儒 | 3–0 | トルルス・モーレゴード | |||
高承睿 | 3–0 | マティアス・ファルク |
2月21日 20:00 | 結果 | ドイツ | 3–0 | イラン | |
Score by game: | |||||
邱党 | 3–1 | Noshad Alamian | |||
ドミトリ・オフチャロフ | 3–0 | Nima Alamian | |||
パトリック・フランチスカ | 3–2 | Amir Hossein Hodaei | |||
- 準々決勝
2月22日 13:00 | 結果 | フランス | 3–1 | ポルトガル | |
Score by game: | |||||
アレクシス・ルブラン | 1–3 | マルコス・フレイタス | |||
フェリックス・ルブラン | 3–0 | ティアゴ・アポローニャ | |||
シモン・ゴーズィ | 3–1 | ジョアン・ジェラルド | |||
フェリックス・ルブラン | 3–1 | マルコス・フレイタス | |||
2月22日 20:00 | 結果 | 中国 | 3–0 | 日本 | |
Score by game: | |||||
王楚欽 | 3–1 | 松島輝空 | |||
樊振東 | 3–1 | 張本智和 | |||
馬龍 | 3–1 | 篠塚大登 | |||
2月23日 10:00 | 結果 | 韓国 | 3–1 | デンマーク | |
Score by game: | |||||
林鐘勳 | 3–1 | アンダース・リンド | |||
張禹珍 | 1–3 | ジョナサン・グロート | |||
安宰賢 | 3–0 | マルティン·アンデルセン | |||
林鐘勳 | 3–1 | ジョナサン・グロート | |||
2月23日 17:00 | 結果 | チャイニーズタイペイ | 3–0 | ドイツ | |
Score by game: | |||||
荘智淵 | 3–2 | 邱党 | |||
林昀儒 | 3–2 | ドミトリ・オフチャロフ | |||
高承睿 | 3–1 | パトリック・フランチスカ | |||
- 準決勝
2月24日 13:00 | 結果 | 中国 | 3–2 | 韓国 | |
Score by game: | |||||
王楚欽 | 1–3 | 張禹珍 | |||
樊振東 | 3–0 | 林鐘勳 | |||
馬龍 | 2–3 | 李尚洙 | |||
樊振東 | 3–0 | 張禹珍 | |||
王楚欽 | 3–0 | 林鐘勳 |
2月24日 17:00 | 結果 | フランス | 3–1 | チャイニーズタイペイ | |
Score by game: | |||||
フェリックス・ルブラン | 3–1 | 荘智淵 | |||
アレクシス・ルブラン | 0–3 | 林昀儒 | |||
シモン・ゴーズィ | 3–0 | 高承睿 | |||
フェリックス・ルブラン | 3–0 | 林昀儒 | |||
- 決勝
2月25日 20:00 | 結果 | 中国 | 3–0 | フランス | |
Score by game: | |||||
王楚欽 | 3–0 | フェリックス・ルブラン | |||
樊振東 | 3–2 | アレクシス・ルブラン | |||
馬龍 | 3–1 | シモン・ゴーズィ | |||
女子[編集]
グループリーグ[編集]
全8組。各組1位から3位までの合計24チームが決勝トーナメントに進出(各組1位は2回戦へ進出)。
- 1組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 | - | ○3-2 | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | インド | ●2-3 | - | ○3-2 | ○3-2 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | ハンガリー | ●0-3 | ●2-3 | - | ○3-2 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | スペイン | ●0-3 | ●2-3 | ●2-3 | - | ○3-1 | 1 | 3 | 5 |
5 | ウズベキスタン | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 2組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本 | - | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | ブラジル | ●0-3 | - | ○3-2 | ○3-0 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | ルクセンブルク | ●0-3 | ●2-3 | - | ○3-1 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | イラン | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | - | ○3-0 | 1 | 3 | 5 |
5 | 南アフリカ共和国 | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 3組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ドイツ | - | ○3-1 | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | ポーランド | ●1-3 | - | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | スロバキア | ●0-3 | ●0-3 | - | ○3-1 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | メキシコ | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | - | ○3-0 | 1 | 3 | 5 |
5 | ナイジェリア | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 4組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | チャイニーズタイペイ | - | ○3-1 | ○3-0 | ○3-1 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | タイ | ●1-3 | - | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | チリ | ●0-3 | ●0-3 | - | ○3-2 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | アメリカ合衆国 | ●1-3 | ●0-3 | ●2-3 | - | ○3-0 | 1 | 3 | 5 |
5 | アルジェリア | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 5組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 韓国 | - | ○3-0 | ○3-0 | ○3-1 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | マレーシア | ●0-3 | - | ○3-2 | ●2-3 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
3 | イタリア | ●0-3 | ●2-3 | - | ○3-2 | ○3-0 | 2 | 2 | 6 |
4 | プエルトリコ | ●1-3 | ○3-2 | ●2-3 | - | ○3-1 | 2 | 2 | 6 |
5 | キューバ | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 2位から4位の当該間の得失試合差は同じ(0)。得失ゲーム率で2位マレーシア(21-18 1.16)、3位イタリア(19-20 0.95)、4位プエルトリコ(18-19 0.94)。
- 6組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 香港 | - | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | ポルトガル | ●0-3 | - | ○3-2 | ○3-0 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | オーストリア | ●0-3 | ●2-3 | - | ○3-0 | ○3-1 | 2 | 2 | 6 |
4 | カザフスタン | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | - | ○3-2 | 1 | 3 | 5 |
5 | オーストラリア | ●0-3 | ●0-3 | ●0-3 | ●2-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 7組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ルーマニア | - | ○3-0 | ○3-1 | ○3-1 | ○3-0 | 4 | 0 | 8 |
2 | スウェーデン | ●0-3 | - | ○3-2 | ○3-2 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
3 | シンガポール | ●1-3 | ●2-3 | - | ○3-1 | ○3-1 | 2 | 2 | 6 |
4 | セルビア | ●1-3 | ●2-3 | ●1-3 | - | ○3-1 | 1 | 3 | 5 |
5 | カナダ | ●0-3 | ●0-3 | ●1-3 | ●1-3 | - | 0 | 4 | 4 |
- 8組
順位 | チーム | 勝 | 負 | 勝点 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | フランス | - | ○3-0 | ●0-3 | ○3-2 | ○3-0 | 3 | 1 | 7 |
2 | エジプト | ●0-3 | - | ○3-0 | ○3-1 | ○3-1 | 3 | 1 | 7 |
3 | クロアチア | ○3-0 | ●0-3 | - | ○3-0 | ●2-3 | 2 | 2 | 6 |
4 | チェコ | ●2-3 | ●1-3 | ●0-3 | - | ○3-1 | 1 | 3 | 5 |
5 | ウクライナ | ●0-3 | ●1-3 | ○3-2 | ●1-3 | - | 1 | 3 | 5 |
- 1位と2位、4位と5位は直接の対戦結果による。
決勝トーナメント[編集]
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||||||||||||||
中国 | 3 | |||||||||||||||||
タイ | 0 | |||||||||||||||||
オーストリア | 2 | |||||||||||||||||
タイ | 3 | |||||||||||||||||
中国 | 3 | |||||||||||||||||
韓国 | 0 | |||||||||||||||||
ブラジル | 3 | |||||||||||||||||
ハンガリー | 1 | |||||||||||||||||
ブラジル | 1 | |||||||||||||||||
韓国 | 3 | |||||||||||||||||
中国 | 3 | |||||||||||||||||
フランス | 0 | |||||||||||||||||
フランス | 3 | |||||||||||||||||
ポルトガル | 0 | |||||||||||||||||
ルクセンブルク | 0 | |||||||||||||||||
ポルトガル | 3 | |||||||||||||||||
フランス | 3 | |||||||||||||||||
ドイツ | 2 | |||||||||||||||||
スウェーデン | 3 | |||||||||||||||||
スロバキア | 2 | |||||||||||||||||
スウェーデン | 0 | |||||||||||||||||
ドイツ | 3 | |||||||||||||||||
中国 | 3 | |||||||||||||||||
日本 | 2 | |||||||||||||||||
チャイニーズタイペイ | 3 | |||||||||||||||||
インド | 1 | |||||||||||||||||
イタリア | 0 | |||||||||||||||||
インド | 3 | |||||||||||||||||
チャイニーズタイペイ | 2 | |||||||||||||||||
香港 | 3 | |||||||||||||||||
ポーランド | 3 | |||||||||||||||||
シンガポール | 0 | |||||||||||||||||
ポーランド | 1 | |||||||||||||||||
香港 | 3 | |||||||||||||||||
香港 | 0 | |||||||||||||||||
日本 | 3 | |||||||||||||||||
ルーマニア | 3 | |||||||||||||||||
エジプト | 0 | |||||||||||||||||
チリ | 0 | |||||||||||||||||
エジプト | 3 | |||||||||||||||||
ルーマニア | 0 | |||||||||||||||||
日本 | 3 | |||||||||||||||||
マレーシア | 1 | |||||||||||||||||
クロアチア | 3 | |||||||||||||||||
クロアチア | 0 | |||||||||||||||||
日本 | 3 | |||||||||||||||||
- 2回戦
2月21日 17:00 | 結果 | 中国 | 3–0 | タイ | |
Score by game: | |||||
陳夢 | 3–0 | Suthasini Sawettabut | |||
孫穎莎 | 3–0 | Jinnipa Sawettabut | |||
王藝迪 | 3–0 | Orawan Paranang | |||
2月21日 17:00 | 結果 | 韓国 | 3–1 | ブラジル | |
Score by game: | |||||
申裕斌 | 2–3 | ブルーナ・タカハシ | |||
田志希 | 3–0 | ジュリア・タカハシ | |||
李シオン | 3–0 | ブルーナ・アレシャンドレ | |||
田志希 | 3–0 | ブルーナ・タカハシ | |||
2月21日 17:00 | 結果 | フランス | 3–0 | ポルトガル | |
Score by game: | |||||
ユアン・ジアナン | 3–2 | Fu Yu | |||
プリティカ・パバド | 3–1 | Shao Jieni | |||
シャルロット・ルッツ | 3–0 | Matilde Pinto | |||
2月21日 17:00 | 結果 | ドイツ | 3–0 | スウェーデン | |
Score by game: | |||||
シャン・シャオナ | 3–0 | Linda Bergström | |||
ニーナ・ミッテルハム | 3–2 | Christina Källberg | |||
サビーネ・ウィンター | 3–0 | Filippa Bergand | |||
2月21日 17:00 | 結果 | チャイニーズタイペイ | 3–1 | インド | |
Score by game: | |||||
|