Serie B 1957-1958

Serie B 1957-1958
Competizione Serie B
Sport Calcio
Edizione 26ª
Organizzatore Lega Nazionale
Date dal 15 settembre 1957
al 25 maggio 1958
Luogo Bandiera dell'Italia Italia
Partecipanti 18
Formula girone unico
Risultati
Vincitore Triestina
(1º titolo)
Altre promozioni Bari
Statistiche
Miglior marcatore Bandiera dell'Italia Pietro Biagioli (19)
Cronologia della competizione

La Serie B 1957-1958 è stata la 26ª edizione del secondo livello del campionato italiano di calcio a girone unico, disputata tra il 21 settembre 1957 e il 6 giugno 1958 e conclusa con la vittoria della Triestina, al suo primo titolo.

Capocannoniere del torneo è stato Pietro Biagioli (Marzotto Valdagno) con 19 reti.

Nonostante qualche difficoltà nella fase iniziale del torneo, la Triestina, alla prima stagione in Serie B della sua storia, riuscì a guadagnare la vetta. I giuliani ottennero la promozione con due giornate d'anticipo. Più vivace fu la lotta per il secondo posto, che dava diritto allo spareggio in doppio turno contro la penultima della serie A (spareggio previsto dalla nuova riforma del presidente di Lega Giuseppe Pasquale). Il Bari staccò il Venezia, uno dei protagonisti dei primi diciassette turni, a poche giornate dal termine, chiudendo al secondo posto e sconfiggendo il Verona (dopo il declassamento dell'Atalanta) nel doppio confronto a Bologna e Roma; poté quindi festeggiare il ritorno in A dopo 8 anni. Da segnalare il campionato del neopromosso Prato, terzo al termine del girone d'andata. Per l'allargamento del torneo a 20 squadre imposto da Pasquale per motivi di interesse a dieci giornate dal termine, non fu decretata invece nessuna retrocessione con compiaciuto sollievo delle squadre già traballanti.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Bari dettagli Bari Stadio della Vittoria 10º posto in Serie B
Brescia dettagli Brescia Stadium di viale Piave 3º posto in Serie B
Cagliari dettagli Cagliari Stadio Amsicora 10º posto in Serie B
Catania dettagli Catania Stadio Cibali 4º posto in Serie B
Como dettagli Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 6º posto in Serie B
Lecco dettagli Lecco Stadio Rigamonti 2º posto in Serie C, promosso
Marzotto Valdagno dettagli Valdagno Stadio dei Fiori 9º posto in Serie B
Messina dettagli Messina Stadio Giovanni Celeste 14º posto in Serie B
Modena dettagli Modena Stadio Alberto Braglia 12º posto in Serie B
Novara dettagli Novara Stadio Comunale 6º posto in Serie B
Palermo dettagli Palermo Stadio La Favorita 18º posto in Serie A, retrocesso
Parma dettagli Parma Stadio Ennio Tardini 12º posto in Serie B
Prato dettagli Prato Stadio Comunale 1º posto in Serie C, promosso
Sambenedettese dettagli San Benedetto del Tronto Stadio Fratelli Ballarin 14º posto in Serie B
Simmenthal-Monza dettagli Monza Stadio "Città di Monza" 8º posto in Serie B
Taranto dettagli Taranto Stadio Valentino Mazzola 16º posto in Serie B
Triestina dettagli Trieste Stadio Comunale 17º posto in Serie A, retrocessa
Venezia dettagli Venezia Stadio Pierluigi Penzo 5º posto in Serie B

Allenatori e primatisti

[modifica | modifica wikitesto]
Squadra Allenatore Calciatore più presente Cannoniere
Bari Bandiera dell'Italia Federico Allasio Bandiera dell'Italia Ermanno Tarabbia (33) Bandiera dell'Italia Paolo Erba (7)
Brescia Bandiera dell'Italia Osvaldo Fattori Bandiera dell'Italia Fermo Favini,
Bandiera dell'Italia Ulderico Sacchella (33)
Bandiera dell'Italia Ulderico Sacchella (9)
Cagliari[1] Bandiera dell'Italia Silvio Piola (1ª-8ª)
Bandiera dell'Italia Mariolino Congiu (9ª)
Bandiera dell'Italia Piero Andreoli (10ª-34ª)
Bandiera dell'Italia Luigi Bertoli (32) Bandiera dell'Italia Gianni Meanti (8)
Catania[2] Bandiera dell'Italia Gipo Poggi (1ª-11ª)
Bandiera dell'Italia Riccardo Carapellese (12ª-14ª)
Bandiera dell'Italia Nicolò Nicolosi (15ª-16ª)
Bandiera dell'Italia Francesco Capocasale (17ª-34ª)
Bandiera dell'Italia Sebastiano Buzzin (33) Bandiera dell'Italia Sebastiano Buzzin,
Bandiera dell'Italia Riccardo Carapellese (6)
Como Bandiera dell'Argentina Bandiera dell'Italia Hugo Lamanna Bandiera dell'Italia Giorgio Michelotti (34) Bandiera dell'Italia Giuseppe Baldini (7)
Lecco Bandiera dell'Italia Camillo Achilli Bandiera dell'Italia Francesco Duzioni (34) Bandiera dell'Italia Franco Fontanot (9)
Marzotto Valdagno Bandiera dell'Ungheria Imre Senkey Bandiera dell'Italia Pietro Biagioli,
Bandiera dell'Italia Vincenzo Occhetta,
Bandiera dell'Italia Angelo Ruffinoni (34)
Bandiera dell'Italia Pietro Biagioli (19)
Messina Bandiera dell'Italia Ivo Fiorentini Bandiera dell'Italia Giorgio Bettini (31) Bandiera dell'Italia Giovanni Cappi (7)
Novara[3] Bandiera dell'Argentina Evaristo Barrera (1ª-12ª)
Bandiera dell'Argentina Evaristo Barrera e Bandiera dell'Italia Gino Cappello (13ª)
Bandiera dell'Argentina Evaristo Barrera e Bandiera della Danimarca Frank Pedersen (14ª-34ª)
Bandiera dell'Italia Benito Albini (33) Bandiera dell'Italia Adriano Manzino (11)
Palermo[4][5] Bandiera dell'Italia Pietro Rava (1ª-8ª)
Bandiera dell'Italia Attilio Kossovel (9ª-15ª)
Bandiera dell'Italia Carlo Rigotti (16ª-34ª)
Bandiera dell'Italia Antonio De Bellis (31) Bandiera dell'Argentina Santiago Vernazza (12)
Parma Bandiera della Cecoslovacchia Čestmír Vycpálek Bandiera dell'Italia Ivo Cocconi,
Bandiera dell'Italia Claudio Darni (32)
Bandiera dell'Italia Carlo Dell'Omodarme (6)
Prato Bandiera dell'Italia Ferruccio Valcareggi Bandiera dell'Italia Vito Bernardis (33) Bandiera dell'Italia Enrico Loranzi (8)
Sambenedettese Bandiera dell'Italia Ugo Amoretti Bandiera dell'Italia Giuseppe Barbieri (34) Bandiera dell'Italia Giuseppe Barbieri,
Bandiera dell'Italia Virginio Guidazzi (6)
Simmenthal Monza Bandiera dell'Italia Bruno Arcari Bandiera dell'Italia Pietro Dalio (34) Bandiera dell'Italia Achille Fraschini (13)
Taranto[6] Bandiera dell'Italia Leonardo Costagliola (1ª-19ª)
Bandiera dell'Italia Leonardo Costagliola e Bandiera dell'Uruguay Bandiera dell'Italia Michele Andreolo (D.T.) (20ª-22ª)
Bandiera dell'Uruguay Bandiera dell'Italia Michele Andreolo (23ª-34ª)
Bandiera dell'Italia Giorgio Odling (34) Bandiera dell'Italia Antonio Giammarinaro (8)
Triestina Bandiera dell'Italia Aldo Olivieri Bandiera dell'Italia Giampiero Bandini (34) Bandiera dell'Italia Gianfranco Petris (18)
Venezia Bandiera dell'Italia Carlo Alberto Quario Bandiera dell'Italia Dino Fragni (34) Bandiera dell'Italia Giovanni Calegari (9)
Zenit Modena[7] Bandiera dell'Italia Manlio Bacigalupo (1ª-11ª)
Bandiera dell'Italia Manlio Bacigalupo e Bandiera dell'Italia Aldo Campatelli (D.T.) (12ª-26ª)
Bandiera dell'Italia Cesare Campagnoli e Bandiera dell'Italia Aldo Campatelli (D.T.) (27ª-34ª)
Bandiera dell'Italia Giorgio Barbolini,
Bandiera dell'Italia Osvaldo Biancardi (33)
Bandiera dell'Italia Luigi Scarascia (12)

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1. Triestina 47 34 20 7 7 64 29
2. Bari 45 34 17 11 6 47 28
3. Venezia 41 34 16 9 9 42 30
4. Marzotto Valdagno 39 34 16 7 11 50 40
4. Simmenthal-Monza 39 34 15 9 10 47 39
6. Palermo 37 34 12 13 9 36 35
7. Modena 36 34 11 14 9 50 46
8. Como 35 34 11 13 10 30 23
8. Brescia 35 34 14 7 13 46 36
10. Prato 34 34 12 10 12 34 40
11. Novara 30 34 9 12 13 42 39
11. Taranto 30 34 10 10 14 25 31
11. Catania 30 34 8 14 12 29 36
14. Lecco 29 34 8 13 13 28 44
15. Sambenedettese 28 34 8 12 14 25 44
16. Messina 27 34 8 11 15 23 41
17. Cagliari 26 34 8 10 16 31 44
18. Parma 24 34 5 14 15 25 49

Legenda:

      Promosso in Serie A 1958-1959.
Ammesso allo spareggio interdivisionale.
Promozione diretta.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Era in vigore il pari merito ed in caso di parità venivano effettuati i necessari spareggi.
A seguito di una riforma federale (Lodo Pasquale) avvenuta in corso d'opera, questa stagione di Serie B non ha infine avuto retrocessioni nella categoria inferiore.

Note:

Bari promosso in Serie A dopo il doppio spareggio interdivisionale con il Verona, giunto penultimo in Serie A.

Squadra campione

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Unione Sportiva Triestina 1957-1958.
Formazione tipo Giocatori (presenze)
Bandiera dell'Italia Giampiero Bandini (34)
Bandiera dell'Italia Carlo Belloni (21)
Bandiera dell'Italia Ernesto Castano (31)
Bandiera dell'Italia Claudio Rimbaldo (31)
Bandiera dell'Italia Fulvio Varglien (31)
Bandiera dell'Italia Lionello Tulissi (19)
Bandiera dell'Italia Rinaldo Olivieri (25)
Bandiera dell'Italia Italo Mazzero (28)
Bandiera dell'Italia Aurelio Milani (30)
Bandiera dell'Italia Gianfranco Petris (32)
Bandiera dell'Ungheria László Szőke (32)
Allenatore: Bandiera dell'Italia Aldo Olivieri
Altri giocatori: Francesco Petagna (18), Mario Renosto (14), Adelchi Brach (11), Stelvio Attili (10), Mario Claut (2), Giulio Costelli (2), Silvano Merkuza (2), Italo Del Negro (1).
Bar Bre Cag Cat Com Lec Mar Mes Mod Mon Nov Pal Par Pra Sam Tar Tri Ven
Bari –––– 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 3-0 2-1 1-0 3-0 1-0 2-1 1-2 0-2
Brescia 1-3 –––– 5-0 1-0 1-1 0-1 1-0 3-1 4-1 2-3 1-0 3-0 3-1 0-1 4-0 0-1 2-0 1-1
Cagliari 1-2 4-0 –––– 2-2 1-0 2-1 2-0 5-0 0-0 0-2 1-1 1-0 2-0 1-1 2-2 0-0 1-3 0-1
Catania 2-0 0-2 2-0 –––– 0-0 3-1 2-1 1-0 2-2 0-1 0-0 0-0 2-2 1-0 0-0 2-0 0-0 1-1
Como 2-1 1-0 0-1 3-1 –––– 1-1 3-0 2-0 0-0 0-1 3-0 0-0 2-0 3-1 1-1 1-0 2-0 0-2
Lecco 0-3 0-4 1-0 1-1 0-0 –––– 1-1 1-0 5-2 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0
Marzotto Valdagno 1-1 4-1 3-0 2-1 1-0 3-1 –––– 4-0 1-0 3-2 2-1 1-0 1-0 1-1 6-0 2-1 2-0 3-4
Messina 0-3 0-1 3-0 0-2 2-1 2-1 0-1 –––– 0-2 1-1 2-1 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-2 2-0
Modena 3-2 1-0 0-0 2-2 2-0 0-0 1-1 2-1 –––– 1-1 1-3 1-2 2-2 2-2 2-0 1-0 3-1 2-0
Monza 2-2 1-1 1-0 2-0 2-1 3-0 1-1 0-0 3-7 –––– 1-0 3-1 2-1 1-0 4-0 1-1 0-1 2-0
Novara 1-1 1-1 1-0 3-0 0-0 4-2 3-0 1-1 2-2 0-1 –––– 5-2 5-0 2-0 1-1 0-1 0-1 0-1
Palermo 3-0 2-0 3-1 1-1 0-0 0-0 2-2 1-1 1-0 1-0 3-1 –––– 1-1 1-0 0-0 2-0 3-2 0-0
Parma 1-1 2-1 1-1 0-0 1-1 1-1 3-0 0-0 2-2 1-1 0-2 0-2 –––– 0-3 0-0 1-0 2-1 1-0
Prato 0-3 2-0 1-0 1-0 0-0 3-0 2-1 0-0 2-2 3-2 3-3 1-0 1-0 –––– 1-0 0-0 3-0 0-0
Sambenedettese 2-3 0-0 1-0 2-0 0-2 2-1 2-0 2-1 2-1 1-1 0-0 0-0 3-0 0-0 –––– 1-0 1-5 0-1
Taranto 1-1 2-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-1 1-2 3-2 3-1 2-0 1-1 2-0 2-1 1-0 –––– 0-1 0-0
Triestina 0-0 0-0 3-1 4-1 3-0 2-0 1-0 0-0 2-0 4-1 0-0 5-0 4-1 6-1 2-0 3-0 –––– 3-1
Venezia 0-1 1-2 3-1 1-0 0-0 2-0 1-1 3-2 0-1 1-0 3-1 1-2 1-0 4-0 3-2 2-0 2-2 ––––
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
15 set. 3-0 Bari-Prato 3-0 26 gen.
1-1 Cagliari-Novara 0-1
1-0 Como-Brescia 1-1
0-0 Lecco-Sambenedettese 1-2
4-0 Marzotto Valdagno-Messina 1-0
2-1 Simmenthal Monza-Parma 1-1
3-2 Palermo-Triestina 0-5
1-0 Taranto-Catania 0-2
0-1 Venezia-Modena 0-2
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
22 set. 0-2 Bari-Venezia 1-0 2 feb.
3-1 Brescia-Parma 1-2
2-1 Cagliari-Lecco 0-1
0-0 Catania-Triestina 1-4
1-0 Marzotto Valdagno-Palermo 2-2
2-0 Modena-Como 0-0
0-1 Novara-Taranto 0-2
0-0 Prato-Messina 0-1
1-1 Sambenedettese-Simmenthal Monza 0-4


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
29 set. 2-2 Catania-Modena 2-2 9 feb.
0-0 Lecco-Como 1-1
3-0 Messina-Cagliari 0-5
1-1 Simmenthal Monza-Brescia 3-2
1-1 Novara-Bari 0-3
3-0 Parma-Marzotto Valdagno 0-1
1-0 Prato-Palermo 0-1
1-5 Sambenedettese-Triestina 0-2
0-0 Taranto-Venezia 0-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
6 ott. 2-1 Bari-Taranto 1-1 16 feb.
4-1 Brescia-Modena 0-1
3-0 Como-Novara 0-0
3-2 Marzotto Valdagno-Simmenthal Monza 1-1
2-1 Messina-Lecco 0-1
3-1 Palermo-Cagliari 0-1
0-0 Parma-Sambenedettese 0-3
6-1 Triestina-Prato 0-3
1-0 Venezia-Catania 1-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
13 ott. 1-2 Cagliari-Bari 1-1 23 feb.
2-0 Como-Parma 1-1
1-1 Modena-Simmenthal Monza 7-3
1-1 Novara-Sambenedettese 0-0
0-0 Palermo-Lecco 1-2
1-0 Prato-Catania 0-1
2-0 Taranto-Brescia 1-0
1-0 Triestina-Marzotto Valdagno 0-2
3-2 Venezia-Messina 0-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
20 ott. 1-1 Bari-Brescia 3-1 2 mar.
0-0 Cagliari-Taranto 0-0
1-0 Catania-Messina 2-0
0-0 Lecco-Novara 2-4
1-0 Marzotto Valdagno-Como 0-3
3-1 Modena-Triestina 0-2
2-0 Simmenthal Monza-Venezia 0-1
0-3 Parma-Prato 0-1
0-0 Sambenedettese-Palermo 0-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
27 ott. 5-0 Brescia-Cagliari 0-4 9 mar.
2-1 Como-Bari 0-1
0-0 Messina-Palermo 1-1
2-2 Novara-Modena 3-1
2-1 Prato-Marzotto Valdagno 1-1
2-0 Sambenedettese-Catania 0-0
3-1 Taranto-Simmenthal Monza 1-1
2-0 Triestina-Lecco 1-1
1-0 Venezia-Parma 0-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
3 nov. 0-1 Brescia-Prato 0-2 16 mar.
1-0 Como-Taranto 0-0
0-3 Lecco-Bari 0-1
4 nov. 3-4 Marzotto Valdagno-Venezia 1-1
3 nov. 1-0 Messina-Sambenedettese 1-2
0-0 Modena-Cagliari 0-0
0-1 Simmenthal Monza-Triestina 1-4
1-1 Palermo-Catania 0-0
0-2 Parma-Novara 0-5


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
10 nov. 2-1 Bari-Palermo 0-3 30 mar.
2-0 Cagliari-Parma 1-1
0-0 Catania-Como 1-3
1º dic. 2-0 [8] Lecco-Taranto 1-1
0-1 Novara-Simmenthal Monza 0-1
10 nov. 2-2 Prato-Modena 2-2
2-0 Sambenedettese-Marzotto Valdagno 0-6
0-0 Triestina-Messina 2-0
1-2 Venezia-Brescia 1-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
17 nov. 2-0 Brescia-Triestina 0-0 6 apr.
0-1 Cagliari-Venezia 1-3
2-0 Catania-Bari 0-0
3-1 Como-Prato 0-0
3-1 Marzotto Valdagno-Lecco 1-1
2-2 Modena-Parma 2-2 7 apr.
0-0 Simmenthal Monza-Messina 1-1 6 apr.
3-1 Palermo-Novara 2-5
1-0 Taranto-Sambenedettese 0-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
24 nov. 2-0 Bari-Marzotto Valdagno[9] 1-1 23 apr.
2-1 Messina-Novara 1-1 13 apr.
2-0 Simmenthal Monza-Catania 1-0
1-0 Palermo-Modena[9] 2-1 1º mag.
1-1 Parma-Lecco 1-1 13 apr.
1º dic. 1-0 Prato-Cagliari 1-1
24 nov. 0-0 Sambenedettese-Brescia 0-4
3-0 Triestina-Taranto 1-0
0-0 Venezia-Como 2-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
8 dic. 1-0 Brescia-Catania[10] 2-0 20 apr.
2-2 Cagliari-Sambenedettese 0-1
0-1 Como-Simmenthal Monza 1-2
1-0 Lecco-Prato 0-3
0-2 [11] Messina-Modena 1-2
0-1 Novara-Venezia 1-3
0-2 Parma-Palermo 1-1
0-1 Taranto-Marzotto Valdagno 1-2
0-0 Triestina-Bari 2-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
15 dic. 0-0 Bari-Messina 3-0 27 apr.
3-0 Brescia-Palermo[12] 0-2
2-2 Catania-Parma 0-0
0-1 Como-Cagliari 0-1
1-0 Lecco-Simmenthal Monza 0-3 25 apr.
2-1 Marzotto Valdagno-Novara 0-3 27 apr.
1-0 Modena-Taranto 2-3
14 dic. 1-0 Prato-Sambenedettese 0-0
15 dic. 2-2 Venezia-Triestina 1-3
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
29 dic. 2-0 Catania-Cagliari 2-2 4 mag.
4-1 Marzotto Valdagno-Brescia 0-1
22 dic. 0-0 [13] Messina-Parma 0-0
29 dic. 0-0 Modena-Lecco 2-5
29 gen. 2-2 [14] Simmenthal Monza-Bari 0-1
29 dic. 0-0 Palermo-Venezia 2-1
0-2 Sambenedettese-Como 1-1
2-1 Taranto-Prato 0-0
0-0 Triestina-Novara 1-0


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
5 gen. 2-0 Cagliari-Marzotto Valdagno 0-3 11 mag.
1-1 Lecco-Catania 1-3
0-0 [13] Messina-Taranto 2-1
1-1 Novara-Brescia 0-1
1-0 Palermo-Simmenthal Monza 1-3
1-1 Parma-Bari 0-1
0-0 Prato-Venezia 0-4
2-1 Sambenedettese-Modena 0-2
3-0 Triestina-Como 0-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
12 gen. 1-0 Bari-Sambenedettese 3-2 18 mag.
3-1 Brescia-Messina 1-0
1-3 Cagliari-Triestina 1-3
0-0 Como-Palermo 0-0
1-0 Marzotto Valdagno-Modena 1-1
1-0 Simmenthal Monza-Prato 2-3
3-0 Novara-Catania 0-0
1-0 Parma-Taranto 0-2
2-0 Venezia-Lecco 0-0


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
19 gen. 2-1 Catania-Marzotto Valdagno 1-2 25 mag.
2-0 Como-Messina 1-2
0-4 Lecco-Brescia 1-0
3-2 Modena-Bari 0-0
1-0 Simmenthal Monza-Cagliari 2-0
3-3 Prato-Novara 0-2
0-1 Sambenedettese-Venezia 2-3
1-1 Taranto-Palermo 0-2
4-1 Triestina-Parma 1-2

Capoliste solitarie

[modifica | modifica wikitesto]
————————————————————————————————————————————————————————————————————
TriestinaTriestina
10ª11ª12ª13ª14ª15ª16ª17ª18ª19ª20ª21ª22ª23ª24ª25ª26ª27ª28ª29ª30ª31ª32ª33ª34ª

Classifica marcatori

[modifica | modifica wikitesto]
Gol Rigori Giocatore Squadra
19 2 Bandiera dell'Italia Pietro Biagioli Marzotto Valdagno
18 Bandiera dell'Italia Gianfranco Petris Triestina
17 3 Bandiera dell'Italia Aurelio Milani Triestina
13 Bandiera dell'Italia Achille Fraschini Monza
12 Bandiera dell'Italia Luigi Scarascia Modena
12 3 Bandiera dell'Argentina Santiago Vernazza Palermo
11 Bandiera dell'Italia Adriano Manzino Novara
10 Bandiera dell'Italia Eugenio Rizzolini Novara
9 Bandiera dell'Italia Benito Albini Novara
9 Bandiera dell'Italia Giovanni Calegari Venezia
9 1 Bandiera dell'Italia Paolo Erba Bari
9 Bandiera dell'Italia Franco Fontanot Lecco
9 Bandiera dell'Italia Ulderico Sacchella Brescia
  1. ^ È Piero Andreoli il nuovo allenatore del Cagliari, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 270, 12 novembre 1957, p. 7.
  2. ^ Provvisoriamente Carapellese allenatore del Catania, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 283, 27 novembre 1957, p. 6.
  3. ^ Al Novara Petersen consigliere tecnico, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 301, 18 dicembre 1957, p. 5.
  4. ^ Esonerato Rava, Kossovel allenatore provvisorio del Palermo, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 265, 6 novembre 1957, p. 9.
  5. ^ Totocalcio con la B e la C, su archiviolastampa.it, La Stampa, n. 8, 9 gennaio 1958, p. 5.
  6. ^ Taranto - Stagione 1957-1958, su xoomer.virgilio.it.
  7. ^ Forse Aldo Campatelli direttore tecnico del Modena, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 284, 28 novembre 1957, p. 5.
  8. ^ Recupero dell partita prevista per il 10 novembre e rinviata per impraticabilità del campo.
  9. ^ a b Recupero della partita prevista per il 13 aprile e rinviata per impraticabilità del campo.
  10. ^ Partita disputata il 20 aprile e sospesa al 37' per invasione di campo sul punteggio di 0-0; risultato a tavolino.
  11. ^ Partita disputata il 1º dicembre e sospesa all'84' per invasione di campo sul punteggio di 1-1; risultato a tavolino
  12. ^ Giocata a Napoli.
  13. ^ a b Giocata a Catania.
  14. ^ Recupero della partita prevista per il 1º gennaio e rinviata per nebbia.
  • Almanacco illustrato del calcio, Milano, Rizzoli Editore, 1957 e 1958.
  • Carlo Fontanelli, Annogol 1957-58, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., maggio 2003.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio