Serie A2 2008-2009 (pallacanestro femminile)
Serie A2 femminile FIP 2008-2009 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | LegA Basket Femminile |
Federazione | FIP |
Periodo | 4 ottobre 2008 — 23 maggio 2009 |
Squadre | 28 (in 2 gironi) |
Verdetti | |
Promozioni | |
Retrocessioni | New P. S.Bonifacio Olimpia Spezia[1] Pall. Broni |
Ripescaggi | Mercede Alghero |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Il campionato di Serie A2 di pallacanestro femminile 2008-2009 è stato il ventinovesimo organizzato in Italia.
Regolamento[modifica | modifica wikitesto]
Le ventotto squadre sono state suddivise in due gironi all'italiana su base geografica, con partite di andata e ritorno. Alla fine della stagione regolare, le prime otto dei due gironi si giocano due promozioni tramite i play-off; le squadre classificatesi tra il 10º e il 13º posto si contendono i sei posti validi per la salvezza tramite i play-out; le ultime due retrocedono in Serie B d'Eccellenza.
Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]
Girone Nord[modifica | modifica wikitesto]
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt. | G | V | P | PtF | PtS | Dif. | Qualif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Acetum Cavezzo | 46 | 26 | 23 | 3 | 1814 | 1452 | +362 | ai play-off | |
2. | Ducato Lucca | 46 | 26 | 23 | 3 | 1769 | 1413 | +356 | ||
3. | Libertas Sporting Club Udine | 40 | 26 | 20 | 6 | 1614 | 1368 | +246 | ||
4. | Memar Reggio Emilia | 36 | 26 | 18 | 8 | 1807 | 1623 | +184 | ||
5. | Sernavimar Marghera | 34 | 26 | 17 | 9 | 1591 | 1485 | +106 | ||
6. | Meccanica Nova Bologna | 26 | 26 | 13 | 13 | 1404 | 1372 | +32 | ||
7. | Iveco Bolzano | 22 | 26 | 11 | 15 | 1503 | 1594 | -91 | ||
8. | OMR Leonesse | 20 | 26 | 10 | 16 | 1462 | 1607 | -145 | ||
9. | Tecno Allarmi Cervia | 18 | 26 | 9 | 17 | 1533 | 1742 | -209 | ||
10. | Cantina Sociale Broni | 18 | 26 | 9 | 17 | 1422 | 1548 | -126 | ai play-out | |
11. | Eredi Bertolli Crema | 16 | 26 | 8 | 18 | 1527 | 1652 | -125 | ||
12. | Pilot Italia Biassono | 16 | 26 | 8 | 18 | 1594 | 1794 | -200 | ||
13. | Fila San Martino Di Lupari | 14 | 26 | 7 | 19 | 1343 | 1483 | -140 | ||
14. | Pregis San Bonifacio | 12 | 26 | 6 | 20 | 1387 | 1637 | -250 |
- Promossa, ma in seguito rinuncia alla Serie A1 2009-2010.
- Ammesse ai play-off promozione.
- Ammesse ai play-out.
- Retrocesse in Serie B d'Eccellenza.
- In seguito cede il titolo.
Note:
- Due punti a vittoria, zero a sconfitta.
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
BIA | LBO | CBZ | LBS | BRO | CAV | CER | CRE | LUC | MAR | REM | SBO | SML | LUD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Biassono | 53-55 | 56-59 | 72-50 | 79-78 | 49-75 | 85-72 | 52-71 | 53-75 | 45-53 | 56-78 | 76-57 | 78-68 | 51-56 | |
Libertas Bologna | 50-41 | 69-59 | 54-43 | 66-52 | 49-63 | 76-39 | 51-52 | 54-57 | 60-48 | 66-63 | 56-26 | 57-49 | 45-55 | |
Bolzano | 58-68 | 52-48 | 66-59 | 62-59 | 61-69 | 82-52 | 58-57 | 59-61 | 75-69 | 56-63 | 56-51 | 55-44 | 77-74 | |
Leonesse Brescia | 68-57 | 48-49 | 61-53 | 58-50 | 69-71 | 67-62 | 61-58 | 53-64 | 60-81 | 51-80 | 55-60 | 47-37 | 50-70 | |
Broni | 57-53 | 48-32 | 53-38 | 47-58 | 56-61 | 58-40 | 63-57 | 46-49 | 49-51 | 60-65 | 49-37 | 61-58 | 44-71 | |
Cavezzo | 97-54 | 69-49 | 64-51 | 83-43 | 86-79 | 90-54 | 79-56 | 65-55 | 77-68 | 72-50 | 63-66 | 62-43 | 58-42 | |
Cervia | 86-66 | 58-36 | 78-72 | 60-56 | 72-52 | 47-60 | 56-49 | 53-100 | 64-66 | 64-74 | 70-67 | 66-63 | 42-53 | |
Crema | 69-81 | 72-65 | 65-45 | 64-74 | 42-49 | 63-73 | 66-63 | 58-69 | 66-57 | 80-87 | 69-47 | 52-44 | 50-76 | |
Lucca | 75-46 | 57-54 | 63-50 | 74-59 | 82-60 | 62-57 | 69-41 | 68-44 | 60-65 | 85-57 | 71-49 | 88-48 | 58-57 | |
Marghera | 84-72 | 46-52 | 66-56 | 64-43 | 68-41 | 68-62 | 68-61 | 66-45 | 52-54 | 64-57 | 61-44 | 51-61 | 47-44 | |
Reggio Emilia | 88-75 | 61-50 | 68-53 | 69-49 | 83-69 | 69-75 | 71-70 | 71-52 | 69-70 | 75-55 | 91-49 | 65-57 | 56-65 | |
San Bonifacio | 64-75 | 52-49 | 66-71 | 59-66 | 58-36 | 52-68 | 64-74 | 66-58 | 57-83 | 47-63 | 60-70 | 56-40 | 45-52 | |
San Martino di Lupari | 59-52 | 43-52 | 56-36 | 61-58 | 37-40 | 45-55 | 52-40 | 65-51 | 53-69 | 49-57 | 63-75 | 47-44 | 47-55 | |
Libertas Udine | 92-49 | 66-60 | 55-43 | 42-56 | 85-66 | 52-60 | 80-49 | 66-61 | 54-51 | 66-53 | 57-52 | 68-44 | 61-54 |
Girone Sud[modifica | modifica wikitesto]
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt. | G | V | P | PtF | PtS | Dif. | Qualif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Castellani Pontedera | 46 | 26 | 23 | 3 | 1714 | 1354 | +360 | ai play-off | |
2. | Trony Cagliari | 34 | 26 | 17 | 9 | 1366 | 1359 | +7 | ||
3. | Sma Ancona | 34 | 26 | 17 | 9 | 1619 | 1541 | +78 | ||
4. | RomaSistemi Pomezia | 34 | 26 | 17 | 9 | 1558 | 1512 | +46 | ||
5. | Kocca Napoli | 32 | 26 | 16 | 10 | 1580 | 1491 | +89 | ||
6. | Gruppo Sistemi 2000 P.S.Giorgio | 30 | 26 | 15 | 11 | 1580 | 1607 | -27 | ||
7. | C.U.S. Cagliari | 30 | 26 | 15 | 11 | 1580 | 1446 | +134 | ||
8. | Consum.it Siena | 22 | 26 | 11 | 15 | 1574 | 1610 | -36 | ||
9. | C.U.S. Chieti | 22 | 26 | 11 | 15 | 1448 | 1534 | -86 | ||
10. | Gea Magazzini Alcamo | 18 | 26 | 9 | 17 | 1596 | 1639 | -43 | ai play-out | |
11. | Il Fotoamatore Firenze | 18 | 26 | 9 | 17 | 1487 | 1615 | -128 | ||
12. | Calik Alghero | 16 | 26 | 8 | 18 | 1594 | 1754 | -160 | ||
13. | Calabra Maceri Rende | 16 | 26 | 8 | 18 | 1593 | 1738 | -145 | ||
14. | TermoCarispe La Spezia | 12 | 26 | 6 | 20 | 1658 | 1747 | -89 |
- Promossa, ma in seguito rinuncia alla Serie A1 2009-2010.
- Ammesse ai play-off promozione.
- Ammesse ai play-out.
- Retrocesse in Serie B d'Eccellenza, ma in seguito riammesse.
- Vincitrice della Coppa Italia di Serie A2 2009
Note:
- Due punti a vittoria, zero a sconfitta.
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
ALC | ALG | ANC | CCA | VCA | CHI | FIR | LSP | DNA | POM | PON | PSG | REN | SIE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcamo | 53-63 | 56-57 | 47-65 | 55-41 | 73-53 | 76-56 | 66-60 | 73-67 | 56-64 | 57-65 | 57-48 | 75-64 | 73-68 | |
Alghero | 74-70 | 62-77 | 39-52 | 58-49 | 69-75 | 66-55 | 79-71 | 62-72 | 56-70 | 53-70 | 57-63 | 66-51 | 58-62 | |
Ancona | 75-72 | 72-54 | 66-70 | 58-65 | 64-53 | 50-49 | 54-52 | 70-62 | 67-52 | 66-60 | 68-62 | 58-44 | 86-82 | |
CUS Cagliari | 70-67 | 88-44 | 62-59 | 50-53 | 57-48 | 66-54 | 74-59 | 65-52 | 69-60 | 61-70 | 54-55 | 67-46 | 62-65 | |
Virtus Cagliari | 64-60 | 52-39 | 52-47 | 55-50 | 50-34 | 43-49 | 56-47 | 60-54 | 57-31 | 41-59 | 47-42 | 52-44 | 59-46 | |
CUS Chieti | 65-59 | 57-48 | 51-61 | 51-62 | 54-38 | 60-52 | 69-65 | 61-47 | 45-67 | 44-48 | 43-45 | 58-43 | 52-63 | |
Firenze | 65-51 | 71-83 | 59-44 | 70-57 | 67-63 | 61-64 | 78-67 | 50-48 | 58-63 | 49-70 | 61-50 | 69-72 | 70-73 | |
La Spezia | 57-72 | 81-64 | 82-70 | 61-71 | 61-64 | 74-53 | 70-38 | 65-54 | 61-87 | 60-71 | 78-79 | 65-73 | 58-50 | |
Dike Napoli | 77-64 | 67-55 | 63-58 | 62-54 | 55-42 | 63-46 | 57-53 | 68-52 | 60-43 | 48-56 | 57-48 | 66-59 | 60-44 | |
Pomezia | 70-58 | 74-83 | 58-57 | 50-36 | 45-52 | 64-49 | 51-41 | 70-56 | 59-67 | 38-66 | 60-71 | 67-58 | 65-63 | |
Pontedera | 65-42 | 85-64 | 50-41 | 58-50 | 87-37 | 73-63 | 69-41 | 75-56 | 56-52 | 49-52 | 85-52 | 71-50 | 61-72 | |
P.S.Giorgio | 62-56 | 72-68 | 57-65 | 45-44 | 63-57 | 74-83 | 64-52 | 72-64 | 53-60 | 58-69 | 58-73 | 68-67 | 65-54 | |
Rende | 62-57 | 76-66 | 55-69 | 74-70 | 58-67 | 67-60 | 67-68 | 72-69 | 68-71 | 68-75 | 62-70 | 60-77 | 78-73 | |
Siena | 62-51 | 69-64 | 57-60 | 36-54 | 46-50 | 47-57 | 71-51 | 68-67 | 75-71 | 51-54 | 45-52 | 68-77 | 64-55 |
Play-off[modifica | modifica wikitesto]
Girone Nord[modifica | modifica wikitesto]
Quarti di finale | Semifinali | Finali | |||||||||||
1 | Acetum Cavezzo | 2 | |||||||||||
8 | OMR Leonesse | 0 | |||||||||||
1 | Acetum Cavezzo | 2 | |||||||||||
5 | Sernavimar Marghera | 1 | |||||||||||
4 | Memar Reggio Emilia | 0 | |||||||||||
5 | Sernavimar Marghera | 2 | |||||||||||
1 | Acetum Cavezzo | 2 | |||||||||||
2 | Ducato Lucca | 1 | |||||||||||
2 | Ducato Lucca | 2 | |||||||||||
7 | Iveco Bolzano | 0 | |||||||||||
2 | Ducato Lucca | 2 | |||||||||||
3 | Udine | 1 | |||||||||||
3 | Udine | 2 | |||||||||||
6 | Bologna | 1 |
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate il 18 aprile, gara 2 il 25 e 26 aprile, gara 3 il 29 aprile 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Acetum Cavezzo | 2 - 0 | OMR Leonesse | 91 - 67 | 67 - 48 | - |
Memar Reggio Emilia | 0 - 2 | Sernavimar Marghera | 69 - 76 | 50 - 71 | - |
Ducato Lucca | 2 - 0 | Iveco Bolzano | 70 - 52 | 62 - 48 | - |
Libertas Sporting Udine | 2 - 1 | Meccanica Nova Bologna | 70 - 49 | 52 - 63 | 76 - 52 |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate il 2 maggio, gara 2 il 7 maggio, gara 3 il 9 maggio 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Acetum Cavezzo | 2 - 1 | Sernavimar Marghera | 72 - 58 | 57 - 61 | 74 - 65 |
Ducato Lucca | 2 - 1 | Libertas Sporting Udine | 71 - 63 | 44 - 57 | 63 - 56 |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate il 16 maggio, gara 2 il 20 maggio, gara 3 il 23 maggio 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Acetum Cavezzo | 2 - 1 | Ducato Lucca | 79 - 85 | 66 - 49 | 54 - 46 |
Girone Sud[modifica | modifica wikitesto]
Quarti di finale | Semifinali | Finali | |||||||||||
1 | Pontedera | 2 | |||||||||||
8 | Consum.it Siena | 0 | |||||||||||
1 | Pontedera | 2 | |||||||||||
5 | Kocca Napoli | 1 | |||||||||||
4 | Pomezia | 1 | |||||||||||
5 | Kocca Napoli | 2 | |||||||||||
1 | Pontedera | 2 | |||||||||||
3 | Sma Ancona | 0 | |||||||||||
2 | Trony Cagliari | 0 | |||||||||||
7 | C.U.S. Cagliari | 2 | |||||||||||
7 | C.U.S. Cagliari | 1 | |||||||||||
3 | Sma Ancona | 2 | |||||||||||
3 | Sma Ancona | 2 | |||||||||||
6 | P.S.Giorgio | 0 |
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate, gara 1 il 18 e 19 aprile, gara 2 il 25 e 26 aprile, gara 3 il 29 aprile 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Castellani Pontedera | 2 - 0 | Consum.it Siena | 61 - 44 | 67 - 47 | - |
RomaSistemi So.Se.Pharm Pomezia | 1 - 2 | Kocca Napoli | 52 - 53 | 74 - 72 | 62 - 63 |
Trony Cagliari | 0 - 2 | C.U.S. Cagliari | 36 - 38 | 35 - 43 | - |
Sma Ancona | 2 - 0 | Gruppo Sistemi 2000 P.S.Giorgio | 52 - 38 | 81 - 55 | - |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate il 2 maggio, gara 2 il 6 e 7 maggio, gara 3 il 9 e 10 maggio 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Castellani Pontedera | 2 - 1 | Kocca Napoli | 58 - 61 | 57 - 61 | 65 - 36 |
Sma Ancona | 2 - 1 | C.U.S. Cagliari | 65 - 62 | 38 - 50 | 63 - 60 |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate il 16 maggio, gara 2 il 20 maggio 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Castellani Pontedera | 2 - 0 | Sma Ancona | 73 - 42 | 59 - 26 | - |
Play-out[modifica | modifica wikitesto]
Girone Nord[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali | Finale | |||||||
10 | Cantina Sociale Broni | 0 | ||||||
13 | Fila San Martino Di Lupari | 2 | ||||||
10 | Cantina Sociale Broni | 1 | ||||||
12 | Pilot Italia Biassono | 2 | ||||||
11 | Eredi Bertolli Crema | 2 | ||||||
12 | Pilot Italia Biassono | 0 | ||||||
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate, gara 1 il 18 aprile, gara 2 il 26 aprile 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Cantina Sociale Broni | 0 - 2 | Fila San Martino Di Lupari | 40 - 52 | 50 - 66 | - |
Eredi Bertolli Crema | 2 - 0 | Pilot Italia Biassono | 83 - 82 | 68 - 49 | - |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate, gara 1 il 2 maggio, gara 2 il 7 maggio, gara 3 il 10 maggio 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Cantina Sociale Broni | 1 - 2 | Pilot Italia Biassono | 62 - 60 | 59 - 73 | 31 - 63 |
Girone Sud[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali | Finale | |||||||
10 | Gea Magazzini Alcamo | 1 | ||||||
13 | Calabra Maceri Rende | 2 | ||||||
10 | Gea Magazzini Alcamo | 2 | ||||||
12 | Calik Alghero | 1 | ||||||
11 | Il Fotoamatore Firenze | 2 | ||||||
12 | Calik Alghero | 1 | ||||||
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate, gara 1 il 18 aprile, gara 2 il 25 aprile, gara 3 il 29 aprile 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Gea Magazzini Alcamo | 1 - 2 | Calabra Maceri Rende | 61 - 59 | 64 - 67 | 58 - 64 |
Il Fotoamatore Firenze | 2 - 1 | Calik Alghero | 53 - 50 | 69 - 79 | 74 - 62 |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si sono disputate, gara 1 il 2 maggio, gara 2 il 6 maggio, gara 3 il 9 maggio 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Gea Magazzini Alcamo | 2 - 1 | Calik Alghero | 76 - 70 | 67 - 70 | 68 - 56 |
Verdetti[modifica | modifica wikitesto]
- Promossa in serie A1: Acetum Cavezzo
Formazione: Simina Mandache, Eleonora Costi, Eszter Knopp, Valeria Zanoli, Masa Goldoni, Federica Comini, Giulia Monica, Ilaria Borra, Anita Lusuardi, Martina Luppi, Chiara Catellani, Anna Denti, Cecilia Malavasi, Sara Acciuffi, Sara Berni, Erika Gozzi. Allenatore: Luigi Piatti. - Promossa in serie A1: Castellani Pontedera
Formazione: Martina Malacarne, Francesca Giusti, Arianna Cignoni, Alessia Raco, Marika Zanardi, Mara Buzzanca, Francesca Martiradonna, Valeria Carnemolla, Claudia Corbani, Silvia Mazzoni, Virginia Rossi, Silvia Martinello, Sara Del Pivo, Lorenza Meoli, Maria Babicka, Claudia Stella, Roberta Sarti, Alice Cencetti, Serena Conti, Claudia Ladana. Allenatore: Claudio Carretti. - Retrocessa in serie B d'Eccellenza: Pregis San Bonifacio, TermoCarispe La Spezia e dopo i play-out Cantina Sociale Broni e Calik Alghero.
- Vincitrice Coppa Italia di Serie A2: Castellani Pontedera.
In seguito, Cavezzo e Pontedera hanno rinunciato all'iscrizione in Serie A1[2], Montichiari ha ceduto il titolo sportivo alla Virtus La Spezia[3] ed Alghero è stata ripescata[4].
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Riammessa
- ^ Michele Contessa, CAVEZZO E PONTEDERA NON SI ISCRIVONO ALLA SERIE A1 [collegamento interrotto], in LegA Basket Femminile.it, 9 luglio 2009. URL consultato il 26 gennaio 2011.
- ^ Simone Rizzolo, ANCHE LE LEONESSE ABBANDONANO IL PARQUET [collegamento interrotto], in Giornale di Brescia, 20 giugno 2009. URL consultato il 26 gennaio 2011.
- ^ Leonardo Petroni, Basket: Calik in A2, Carosi in panchina, in Alguer.it, 21 luglio 2009. URL consultato il 26 gennaio 2011.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Sito della LegA Basket Femminile, su legabasketfemminile.it.