Scottish Cup 1876-1877
Scottish Cup 1876-1877 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Date | dal 23 settembre 1876 al 17 marzo 1877 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 81 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Vale of Leven (1º titolo) |
Secondo | Rangers |
Semi-finalisti | Ayr Thistle |
Statistiche | |
Incontri disputati | 83 |
Gol segnati | 279 (3,36 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La Scottish Cup 1876-1877 è stata la quarta edizione della Scottish Cup. Il torneo fu vinto dal Vale of Leven che prevalse per 3-2 sul Rangers nella finale, ottenendo il suo primo trofeo.
Calendario della competizione[modifica | modifica wikitesto]
Turni | Date | Partite disputate | Club | Nuove partecipanti |
---|---|---|---|---|
Primo Turno | 2/30 ottobre 1875 | 24 (19 giocate) | 49→28 | 49 |
Secondo Turno | 6/13 novembre 1875 | 14 partite | 28→14 | - |
Terzo Turno | 27 novembre 1875 | 7 | 14→7 | - |
Quarti di Finale | 18 dicembre 1875 | 3 | 7→4 | - |
Semifinale | 8/22 gennaio 1876 | 2 | 4→2 | - |
Finale | 11/18 marzo 1876 | 1 | 2→1 | - |
Primo Turno[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite | Data |
---|---|---|---|
Kilbirnie | 5–0 | Maybole Carrick | 23 settembre 1876 |
Partick | 3–1 | Havelock | 23 settembre 1876 |
1st Lanark RV | 0–1 | South Western | 30 settembre 1876 |
23rd Renfrew RV | 2–0[1] | Thornliebank | 30 settembre 1876 |
Arthurlie | 3–0 | Drumpellier | 30 settembre 1876 |
Ayr Thistle | 1–0 | Beith | 30 settembre 1876 |
Blythswood | 2–1 | Possilpark | 30 settembre 1876 |
Busby | 2–0 | Renfrew | 30 settembre 1876 |
Caledonian | 2–1 | Standard | 30 settembre 1876 |
Crosshill | 2–1 | Hyde Park Loco Works | 30 settembre 1876 |
Cumnock | 1–2 | Portland | 30 settembre 1876 |
Dumbarton | 1–1 | Renton | 30 settembre 1876 |
Dumbreck | 3–1 | Dennistoun | 30 settembre 1876 |
Edinburgh Swifts | 2–1 | Lenzie | 30 settembre 1876 |
Edinburgh Thistle | 5–0 | Hanover | 30 settembre 1876 |
Girvan | 3–2 | Kilmarnock Dean | 30 settembre 1876 |
Hamilton Academical | 2–0[2] | Thornhill | 30 settembre 1876 |
Lancefield | 2–0 | Parkgrove | 30 settembre 1876 |
Levern Hurlet | 0–1 | Airdrie | 30 settembre 1876 |
Mauchline | 5–0 | Winton | 30 settembre 1876 |
Northern | 12–0 | Telegraphists | 30 settembre 1876 |
Queen's Park | 7–0 | Sandyford | 30 settembre 1876 |
Rangers | 4–1 | Queen's Park Juniors | 30 settembre 1876 |
Renton Thistle | 0–0 | Vale of Leven Rovers | 30 settembre 1876 |
St. Andrew's | 1–0 | Grasshoppers | 30 settembre 1876 |
St. Clement's | 1–0 | 3rd Edinburgh RV | 30 settembre 1876 |
Stonelaw | 3–0 | Shotts | 30 settembre 1876 |
Third Lanark | 6–0 | Ramblers | 30 settembre 1876 |
Towerhill | 2–1 | Rovers | 30 settembre 1876 |
Vale of Leven | 1–0 | Helensburgh | 30 settembre 1876 |
West End | 2–0 | 4th Renfrew RV | 30 settembre 1876 |
Barrhead | 4–0[2] | Hamilton Academical | 7 ottobre 1876 |
Clydesdale | 6–0 | Craig Park | 7 ottobre 1876 |
Eastern | 1–1 | Alexandra Athletic | 7 ottobre 1876 |
Lennox | 3–0 | Alclutha | 7 ottobre 1876 |
Star of Leven | 4–0 | 10th Dumbarton RV | Sconosciuto |
Dunfermline | Qualificata per ritiro dell'avversaria | Heart of Midlothian | |
Kilmarnock St. Andrew's | Qualificata per ritiro dell'avversaria | Ayr Eglinton | |
Queen of the South Wanderers | Qualificata per ritiro dell'avversaria | Ardrossan | |
Govan | Qualificata per ritiro dell'avversaria | Western | |
Kilmarnock | Qualificata automaticamente al turno successivo |
Replay[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite | Data |
---|---|---|---|
Alexandra Athletic | 1–0 | Eastern | 7 ottobre 1876 |
Renton | 0–2 | Dumbarton | 7 ottobre 1876 |
Vale of Leven Rovers | 1-1[3] | Renton Thistle | 7 ottobre 1876 |
Secondo Turno[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Barrhead | 4–0 | Airdrie |
Clydesdale | 0–0 | Third Lanark |
Dumbreck | 2–0 | South Western |
Edinburgh Swifts | 1–0 | Edinburgh Thistle |
Girvan | 4–0 | Queen of the South Wanderers |
Hamilton Academical | 2–1 | Dunfermline |
Kilbirnie | 0–1 | Ayr Thistle |
Lancefield | 2–0 | Crosshill |
Lennox | 5–1 | Renton Thistle |
Mauchline | 2–1 | Kilmarnock |
Northern | 4–0 | Alexandra Athletic |
Partick | 5–1 | Blythswood |
Portland | 2–0 | Kilmarnock St. Andrew's |
Queen's Park | 7–0 | Caledonian |
Rangers | 8–0 | Towerhill |
Star of Leven | 0–4 | Dumbarton |
St. Clements | 1–1[4] | St. Andrew's |
Stonelaw | 0–4 | Arthurlie |
Vale of Leven | 7–0 | Vale of Leven Rovers |
West End | 1–0 | Govan |
Busby | Qualificata automaticamente al turno successivo |
Replay[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Third Lanark | 4–0 | Clydesdale |
Terzo Turno[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Ayr Thistle | 1–0 | Dumbreck |
Edinburgh Swifts | 1–1[5] | West End |
Hamilton Academical | 0–0 | Busby |
Lancefield | 3–0 | Girvan |
Lennox | 1–0 | Dumbarton |
Mauchline | 7–0 | Portland |
Northern | 2–1 | St. Clements |
Partick | 2–0 | Barrhead |
Queen's Park | 7–0 | Arthurlie |
Vale of Leven | 1–0 | Third Lanark |
Rangers | Qualificata automaticamente al turno successivo |
Replay[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Busby | 0–0[6] | Hamilton Academical |
Quarto Turno[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Lancefield | 2–0 | Hamilton Academical |
Lennox | 4–0 | Edinburgh Swifts |
Queen's Park | 4–0 | Northern |
Rangers | 3–0 | Mauchline |
Vale of Leven | 4–0 | Busby |
Ayr Thistle | Qualificata per ritiro dell'avversaria | Partick |
Quarti di Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Ayr Thistle | 1–0 | Lancefield |
Rangers | 3–0 | Lennox |
Vale of Leven | 2-1 | Queen's Park |
Semifinale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Vale of Leven | 9–0 | Ayr Thistle |
Rangers | Qualificata automaticamente al turno successivo |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Vale of Leven | 1-1 | Rangers |
Replay[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Vale of Leven | 1-1 | Rangers |
Secondo Replay[modifica | modifica wikitesto]
Squadra locale | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|
Vale of Leven | 3-2 | Rangers |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Il 23rd Renfrew RV si ritira dopo la vittoria nel primo turno
- ^ a b Si menzionano due partite da parte dell'Hamilton Academical
- ^ A Vale of Leven Rovers e Renton Thistle venne accordato il permesso per il passaggio del turno dopo il pareggio nel replay del primo turno.
- ^ Il St. Andrew's si ritira dopo un goal controverso
- ^ Non si hanno traccia di un replay tra Edinburgh Swifts e West End, sebbene il primo sia presente al quarto turno
- ^ A Busby e Hamilton Academical venne accordato il permesso per il passaggio del turno dopo il pareggio nel replay del terzo turno.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Risultati da Rsssf, su rsssf.com.