Prva makedonska fudbalska liga 2023-2024
Prva makedonska fudbalska liga 2023-2024 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Prva Liga | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 32ª | ||
Organizzatore | FFM | ||
Date | dal 6 agosto 2023 al 19 maggio 2024 | ||
Luogo | Macedonia del Nord | ||
Partecipanti | 12 | ||
Formula | Girone all'italiana | ||
Sito web | https://ffm.mk/en/first-macedonian-football-league | ||
Cronologia della competizione | |||
|
La Prva makedonska fudbalska liga 2023-2024 è la 32ª edizione della massima serie del campionato macedone di calcio, iniziata il 6 agosto 2023 e con termine il 19 maggio 2024. Lo Struga è la squadra campione in carica, avendo vinto il titolo per la prima volta nella sua storia.
Stagione[modifica | modifica wikitesto]
Novità[modifica | modifica wikitesto]
La stagione precedente è stata giocata ad 11 squadre a causa del ritiro del Renova per problemi finanziari[1]. Al termine della stagione sono retrocesse il Pobeda, undicesimo classificato, e lo Skopje, decimo e sconfitto negli spareggi promozione-retrocessione.
Dalla Vtora Liga sono invece state promosse direttamente il Voska Sport e il Gostivar, prime due classificate, insieme con il Vardar vincitore degli spareggi promozione-retrocessione.
Formula[modifica | modifica wikitesto]
Le 12 squadre partecipanti si sfidano in un girone di andata-ritorno-andata per un totale di 33 giornate. Al termine del campionato la prima classificata è designata campione della Macedonia e ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2024-2025. Le squadra seconda e terza classificate vengono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Conference League 2024-2025. Le ultime due classificate vengono retrocesse direttamente in Vtora Liga, mentre la decima classificata affronta la terza classificate in Vtora Liga in uno spareggio promozione/retrocessione.
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Brera Strumica | Strumica | Stadio Blagoj Istatov | 9° in Prva Liga |
Bregalnica Štip | Štip | Stadio municipale | 5° in Prva Liga |
Gostivar | Gostivar | Stadio municipale | 2° in Vtora Liga |
Makedonija G.P. | Skopje | Stadion Gjorche Petrov | 7° in Prva Liga |
Rabotnički | Skopje | Arena nazionale Toše Proeski | 8° in Prva Liga |
Sileks Kratovo | Kratovo | Gradski Stadion Kratovo | 4° in Prva Liga |
Shkupi | Čair, comune di Skopje | Stadio Chair | 2° in Prva Liga |
Škendija | Tetovo | Ecolog Arena | 3° in Prva Liga |
Struga | Struga | Stadio Gradska Plaža | Campione di Macedonia |
Tikveš Kavadarci | Kavadarci | Gradski Stadion Kavadarci | 6° in Prva Liga |
Vardar | Skopje | Arena nazionale Toše Proeski | 3° in Vtora Liga |
Voska Sport | Ocrida | SRC Biljanini Izvori | 1° in Vtora Liga |
Allenatori e primatisti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Allenatore | Calciatore più presente | Cannoniere |
---|---|---|---|
Brera Strumica | Giovanni Valenti | 14 giocatori | Agron Rufati (1) Vane Krstevski (1) |
Bregalnica Štip | Goran Zdravkov | 13 giocatori | Dimitrij Dimitriecski (1) Collin Anderson (1) |
Gostivar | Murat Daban | 12 giocatori | |
Makedonija G.P. | Goran Simov | 13 giocatori | Aleksej Slavkov (1) |
Rabotnički | MIlan Ilievski | 14 giocatori | Mevlan Murati (1) Atdhe Mazari (1) |
Sileks Kratovo | Gorazd Mihajlov | 14 giocatori | Stefan Milosavljevic (1) Marjan Ristovski (1) |
Shkupi | Cihat Arslan | 10 giocatori | Darko Ilieski (1) Niltinho (1) |
Škendija | Adrian Nuhiu | 14 giocatori | Almir Aganspahić (1) |
Struga | Shpëtim Duro | 16 giocatori | Marjan Radeski (1) Senad Jarović (1) |
Tikveš Kavadarci | Gjorgji Mosjov | 13 giocatori | Ivan Ivanovski (2) |
Vardar | Boban Grnčarov | 13 giocatori | |
Voska Sport | Milan Radović | 9 giocatori |
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Struga | 55 | 27 | 17 | 4 | 6 | 47 | 25 | +22 | |
2. | Shkupi | 54 | 27 | 15 | 9 | 3 | 37 | 16 | +21 | |
3. | Škendija | 52 | 27 | 14 | 10 | 3 | 43 | 20 | +23 | |
4. | Sileks Kratovo | 37 | 27 | 9 | 10 | 8 | 30 | 33 | -3 | |
5. | Tikveš Kavadarci | 36 | 27 | 10 | 6 | 11 | 31 | 29 | +2 | |
6. | Gostivar | 36 | 27 | 8 | 12 | 7 | 27 | 31 | -4 | |
7. | Brera Strumica | 33 | 27 | 9 | 6 | 12 | 23 | 25 | -2 | |
8. | Rabotnički | 31 | 27 | 9 | 4 | 14 | 23 | 30 | -7 | |
9. | Vardar | 29 | 27 | 8 | 5 | 14 | 21 | 37 | -16 | |
10. | Voska Sport | 28 | 27 | 6 | 10 | 11 | 27 | 39 | -12 | |
11. | Bregalnica Štip | 26 | 27 | 6 | 8 | 13 | 24 | 38 | -14 | |
12. | Makedonija G.P. | 25 | 27 | 7 | 4 | 16 | 23 | 33 | -10 |
Legenda:
- Campione di Macedonia e ammessa al Primo Turno Preliminare della UEFA Champions League 2024-2025
- Ammessa ai Turni Preliminari della UEFA Conference League 2024-2025
- Retrocesse in Vtora Liga 2024-2025
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ (MK) Ренова се откажа, првата фудбалска лига останува со 11 учесници, su Кајгана. URL consultato il 29 ottobre 2022.
Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Prva makedonska fudbalska liga 2023-2024
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (MK) Sito ufficiale, su ffm.mk.