FIFA Futsal World Championship 2004

Wikipedia open wikipedia design.

FIFA Futsal World Championship 2004
2004年世界五人制足球錦標賽
Logo della competizione
Competizione FIFA Futsal World Cup
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione
Date 21 novembre - 5 dicembre 2004
Luogo Taipei Cinese Taipei Cinese
(2 città)
Partecipanti 16
Impianto/i 2 stadi
Risultati
Vincitore Spagna Spagna
(2° titolo)
Secondo Italia Italia
Terzo Brasile Brasile
Quarto Argentina Argentina
Statistiche
Miglior giocatore Brasile Falcão
Miglior marcatore Brasile Falcão (13 gol)
Incontri disputati 40
Gol segnati 226 (5,65 per incontro)
Pubblico 50 923
(1 273 per incontro)
2004 futsal world championship.png
Piazzamento dei partecipanti
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2000 2008 Right arrow.svg

Il campionato mondiale di calcio a 5 2004 o FIFA Futsal World Championship 2004 è stato la 5ª edizione del campionato mondiale di calcio 5 organizzato dalla FIFA, la cui fase finale si è svolta a Taiwan. È iniziato domenica 21 novembre e si è concluso domenica 5 dicembre 2004.

Alla manifestazione partecipano sedici selezioni divise in quattro gironi da quattro; le quaranta partite sono disputate nei due impianti sportivi di Taipei e Taoyuan. Il torneo conferma l'ascesa dalla Spagna: superato in semifinale ai rigori il Brasile, gli iberici riconquistano il titolo battendo l'Italia nella prima finale della storia disputata tra due selezioni europee. In realtà, la selezione azzurra è formata da 12 calcettisti brasiliani e appena 2 italiani: Zaffiro e Angelini (infortunatosi durante la manifestazione e sostituito da Ripesi). I mondiali di Taiwan segnano un forte calo di pubblico rispetto all'entusiastica partecipazione guatemalteca, nelle quaranta partite disputate si sono avvicendati 50.923 spettatori, con una media di 1.273 a gara con punte di 3.500 per la finale.

Qualificazioni al mondiale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni al FIFA Futsal World Championship 2004.
Squadra Confederazione Partecipante in quanto Partecipazioni precedenti al torneo Ultima presenza
Argentina Argentina CONMEBOL Vincitrice della Copa América 2003 4 (1989, 1992, 1996, 2000) Guatemala 2000
Australia Australia OFC Vincitrice dell'OFC Futsal Championship 2004 4 (1989, 1992, 1996, 2000) Guatemala 2000
Brasile Brasile CONMEBOL 2ª classificata della Copa América 2003 4 (1989, 1992, 1996, 2000) Guatemala 2000
Cuba Cuba CONCACAF 2ª classificata del CONCACAF Futsal Championship 2004 2 (1996, 2000) Guatemala 2000
Egitto Egitto CAF Vincitrice del CAF Futsal Championship 2004 2 (1996, 2000) Guatemala 2000
Giappone Giappone AFC 2ª classificata dell'AFC Futsal Championship 2004 1 (1989) Paesi Bassi 1989
Iran Iran AFC Vincitrice dell'AFC Futsal Championship 2000 3 (1992, 1996, 2000) Guatemala 2000
Italia Italia UEFA Vincitrice dello spareggio del torneo di qualificazione 3 (1989, 1992, 1996) Spagna 1996
Paraguay Paraguay CONMEBOL 3ª classificata della Copa América 2003 2 (1989, 1992) Hong Kong 1992
Portogallo Portogallo UEFA Vincitrice dello spareggio del torneo di qualificazione 1 (2000) Guatemala 2000
Rep. Ceca Rep. Ceca UEFA Vincitrice dello spareggio del torneo di qualificazione Esordiente
Spagna Spagna UEFA Vincitrice dello spareggio del torneo di qualificazione 4 (1989, 1992, 1996, 2000) Guatemala 2000
Stati Uniti Stati Uniti CONCACAF Vincitrice del CONCACAF Futsal Championship 2004 3 (1989, 1992, 1996) Spagna 1996
Taipei Cinese Taipei Cinese AFC Rappresentativa della nazione organizzatrice della fase finale Esordiente
Thailandia Thailandia AFC 3ª classificata dell'AFC Futsal Championship 2004 1 (2000) Guatemala 2000
Ucraina Ucraina UEFA Vincitrice dello spareggio del torneo di qualificazione 1 (1996) Spagna 1996

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Spagna Spagna 9 3 3 0 0 19 0 +19
2. Ucraina Ucraina 6 3 2 0 1 12 8 +4
3. Egitto Egitto 3 3 1 0 2 16 12 +4
4. Taipei Cinese Taipei Cinese 0 3 0 0 3 2 29 -27

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Taipei
21 novembre 2004, ore 16:00
Taipei Cinese Taipei Cinese0 – 12
(0-6)
referto
Egitto EgittoNTU Sports Center (2 125 spett.)
Arbitri: Brasile Nolido Paixão
Australia Robert Porritt
Iran Seyed Sadreddin Mousavi
Crono: Paraguay Néstor Valiente

Taipei
21 novembre 2004, ore 16:00
Spagna Spagna2 – 0
(2-0)
referto
Ucraina UcrainaNTU Sports Center (1 350 spett.)
Arbitri: Italia Massimo Cumbo
Argentina Juan Carlos Sciancalepore
Cuba Vladimir Maso Goitisolo
Crono: Giappone Kazuya Isokawa

Taoyuan
23 novembre 2004, ore 18:00
Taipei Cinese Taipei Cinese0 – 10
(0-3)
referto
Spagna SpagnaLinkou Stadium (795 spett.)
Arbitri: Senegal Yaya Djiba
Finlandia Jyrki Filppu
Italia Massimo Cumbo
Crono: Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs

Taoyuan
23 novembre 2004, ore 20:00
Egitto Egitto4 – 5
(2-0)
referto
Ucraina UcrainaLinkou Stadium (412 spett.)
Arbitri: Paesi Bassi Victor van Helvoirt
Iran Seyed Sadreddin Mousavi
Giappone Kazuya Isokawa
Crono: Kuwait Adel Al-Shatti

Taipei
25 novembre 2004, ore 18:00
Ucraina Ucraina7 – 2
(5-1)
referto
Taipei Cinese Taipei CineseNTU Sports Center (1 850 spett.)
Arbitri: Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs
Cuba Vladimir Maso Goitisolo
Guatemala Carlos del Cid
Crono: Paraguay Néstor Valiente

Taoyuan
25 novembre 2004, ore 20:00
Egitto Egitto0 – 7
(0-5)
referto
Spagna SpagnaLinkou Stadium (350 spett.)
Arbitri: Ungheria Károly Török
Senegal Yaya Djiba
Italia Massimo Cumbo
Crono: Giappone Kazuya Isokawa

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Brasile Brasile 9 3 3 0 0 23 2 +21
2. Rep. Ceca Rep. Ceca 6 3 2 0 1 8 5 +3
3. Thailandia Thailandia 3 3 1 0 2 5 13 -8
4. Australia Australia 0 3 0 0 3 2 18 -16

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Taipei
22 novembre 2004, ore 18:00
Australia Australia0 – 10
(0-4)
referto
Brasile BrasileNTU Sports Center (670 spett.)
Arbitri: Spagna Pedro Galán
Kuwait Adel Al-Shatti
Senegal Yaya Djiba
Crono: Taipei Cinese Ching Hau Sheen

Taipei
22 novembre 2004, ore 20:00
Rep. Ceca Rep. Ceca2 – 1
(0-1)
referto
Thailandia ThailandiaNTU Sports Center (740 spett.)
Arbitri: Paraguay Néstor Valiente
Cuba Vladimir Maso Goitisolo
Argentina Juan Carlos Sciancalepore
Crono: Iran Seyed Sadreddin Mousavi

Taipei
24 novembre 2004, ore 18:00
Australia Australia0 – 5
(0-1)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaNTU Sports Center (639 spett.)
Arbitri: Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs
Giappone Kazuya Isokawa
Paraguay Néstor Valiente
Crono: Cuba Vladimir Maso Goitisolo

Taipei
24 novembre 2004, ore 20:00
Brasile Brasile9 – 1
(2-0)
referto
Thailandia ThailandiaNTU Sports Center (810 spett.)
Arbitri: Ungheria Károly Török
Italia Massimo Cumbo
Iran Seyed Sadreddin Mousavi
Crono: Argentina Juan Carlos Sciancalepore

Taipei
26 novembre 2004, ore 20:00
Thailandia Thailandia3 – 2
(0-0)
referto
Australia AustraliaNTU Sports Center (650 spett.)
Arbitri: Paesi Bassi Victor van Helvoirt
Argentina Juan Carlos Sciancalepore
Giappone Kazuya Isokawa
Crono: Ungheria Károly Török

Taoyuan
26 novembre 2004, ore 20:00
Brasile Brasile4 – 1
(2-1)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaLinkou Stadium (1 400 spett.)
Arbitri: Guatemala Carlos del Cid
Taipei Cinese Ching Hau Sheen
Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs
Crono: Cuba Vladimir Maso Goitisolo

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Italia Italia 9 3 3 0 0 15 5 +10
2. Stati Uniti Stati Uniti 4 3 1 1 1 7 8 -1
3. Paraguay Paraguay 3 3 1 0 2 8 11 -3
4. Giappone Giappone 1 3 0 1 2 5 11 -6

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Taoyuan
21 novembre 2004, ore 18:00
Italia Italia6 – 3
(2-1)
referto
Stati Uniti Stati UnitiLinkou Stadium (500 spett.)
Arbitri: Guatemala Carlos del Cid
Paesi Bassi Victor van Helvoirt
Taipei Cinese Ching Hau Sheen
Crono: Ungheria Károly Török

Taoyuan
21 novembre 2004, ore 20:00
Giappone Giappone4 – 5
(3-2)
referto
Paraguay ParaguayLinkou Stadium (600 spett.)
Arbitri: Finlandia Jyrki Filppu
Senegal Yaya Djiba
Spagna Pedro Galán
Crono: Kuwait Adel Al-Shatti

Taoyuan
23 novembre 2004, ore 18:00
Italia Italia5 – 0
(2-0)
referto
Giappone GiapponeLinkou Stadium (800 spett.)
Arbitri: Australia Robert Porritt
Brasile Nolido Paixão
Ungheria Károly Török
Crono: Guatemala Carlos del Cid

Taoyuan
23 novembre 2004, ore 20:00
Stati Uniti Stati Uniti3 – 1
(1-0)
referto
Paraguay ParaguayLinkou Stadium (500 spett.)
Arbitri: Argentina Juan Carlos Sciancalepore
Taipei Cinese Ching Hau Sheen
Egitto Ibrahim Mohamed Farag
Crono: Spagna Pedro Galán

Taoyuan
25 novembre 2004, ore 18:00
Paraguay Paraguay2 – 4
(1-2)
referto
Italia ItaliaLinkou Stadium (550 spett.)
Arbitri: Egitto Ibrahim Mohamed Farag
Kuwait Adel Al-Shatti
Taipei Cinese Ching Hau Sheen
Crono: Paesi Bassi Victor van Helvoirt

Taipei
25 novembre 2004, ore 20:00
Stati Uniti Stati Uniti1 – 1
(1-0)
referto
Giappone GiapponeNTU Sports Center (2 150 spett.)
Arbitri: Iran Seyed Sadreddin Mousavi
Spagna Pedro Galán
Australia Robert Porritt
Crono: Brasile Nolido Paixão

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Argentina Argentina 9 3 3 0 0 10 1 +9
2. Portogallo Portogallo 6 3 2 0 1 9 1 +8
3. Iran Iran 3 3 1 0 2 9 13 -4
4. Cuba Cuba 0 3 0 0 3 3 16 -13

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Taoyuan
22 novembre 2004, ore 18:00
Iran Iran0 – 4
(0-2)
referto
Portogallo PortogalloLinkou Stadium (370 spett.)
Arbitri: Giappone Kazuya Isokawa
Ungheria Károly Török
Brasile Nolido Paixão
Crono: Paesi Bassi Victor van Helvoirt

Taoyuan
22 novembre 2004, ore 20:00
Cuba Cuba0 – 3
(0-0)
referto
Argentina ArgentinaLinkou Stadium (1 200 spett.)
Arbitri: Egitto Ibrahim Mohamed Farag
Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs
Guatemala Carlos del Cid
Crono: Finlandia Jyrki Filppu

Taoyuan
24 novembre 2004, ore 18:00
Iran Iran8 – 3
(4-0)
referto
Cuba CubaLinkou Stadium (250 spett.)
Arbitri: Spagna Pedro Galán
Egitto Ibrahim Mohamed Farag
Paesi Bassi Victor van Helvoirt
Crono: Senegal Yaya Djiba

Taoyuan
24 novembre 2004, ore 20:00
Portogallo Portogallo0 – 1
(0-1)
referto
Argentina ArgentinaLinkou Stadium (400 spett.)
Arbitri: Kuwait Adel Al-Shatti
Guatemala Carlos del Cid
Australia Robert Porritt
Crono: Brasile Nolido Paixão

Taoyuan
26 novembre 2004, ore 18:00
Argentina Argentina6 – 1
(1-1)
referto
Iran IranLinkou Stadium (700 spett.)
Arbitri: Finlandia Jyrki Filppu
Italia Massimo Cumbo
Spagna Pedro Galán
Crono: Australia Robert Porritt

Taipei
26 novembre 2004, ore 18:00
Portogallo Portogallo5 – 0
(2-0)
referto
Cuba CubaNTU Sports Center (532 spett.)
Arbitri: Brasile Nolido Paixão
Paraguay Néstor Valiente
Egitto Ibrahim Mohamed Farag
Crono: Senegal Yaya Djiba

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Italia Italia 7 3 2 1 0 6 2 +4
2. Spagna Spagna 6 3 2 0 1 7 4 +3
3. Portogallo Portogallo 4 3 1 1 1 9 7 +2
4. Rep. Ceca Rep. Ceca 0 3 0 0 3 4 13 -9

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Taoyuan
28 novembre 2004, ore 16:00
Spagna Spagna2 – 0
(0-0)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaLinkou Stadium (350 spett.)
Arbitri: Iran Seyed Sadreddin Mousavi
Finlandia Jyrki Filppu
Brasile Nolido Paixão
Crono: Giappone Kazuya Isokawa

Taoyuan
28 novembre 2004, ore 18:00
Italia Italia0 – 0
(0-0)
referto
Portogallo PortogalloLinkou Stadium (425 spett.)
Arbitri: Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs
Ungheria Károly Török
Argentina Juan Carlos Sciancalepore
Crono: Guatemala Carlos del Cid

Taoyuan
29 novembre 2004, ore 18:00
Spagna Spagna2 – 3
(1-3)
referto
Italia ItaliaLinkou Stadium (500 spett.)
Arbitri: Argentina Juan Carlos Sciancalepore
Brasile Nolido Paixão
Iran Seyed Sadreddin Mousavi
Crono: Kuwait Adel Al-Shatti

Taoyuan
29 novembre 2004, ore 20:00
Rep. Ceca Rep. Ceca4 – 8
(3-3)
referto
Portogallo PortogalloLinkou Stadium (425 spett.)
Arbitri: Paesi Bassi Victor van Helvoirt
Egitto Ibrahim Mohamed Farag
Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs
Crono: Australia Robert Porritt

Taoyuan
1º dicembre 2004, ore 20:00
Spagna Spagna3 – 1
(2-1)
referto
Portogallo PortogalloLinkou Stadium (1 100 spett.)
Arbitri: Ungheria Károly Török
Egitto Ibrahim Mohamed Farag
Guatemala Carlos del Cid
Crono: Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs

Taipei
1º dicembre 2004, ore 20:00
Rep. Ceca Rep. Ceca0 – 3
(0-2)
referto
Italia ItaliaNTU Sports Center (1 350 spett.)
Arbitri: Paraguay Néstor Valiente
Finlandia Jyrki Filppu
Brasile Nolido Paixão
Crono: Argentina Juan Carlos Sciancalepore

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Brasile Brasile 9 3 3 0 0 16 6 +10
2. Argentina Argentina 4 3 1 1 1 3 3 0
3. Ucraina Ucraina 4 3 1 1 1 3 7 -4
4. Stati Uniti Stati Uniti 0 3 0 0 3 7 13 -6

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Taipei
28 novembre 2004, ore 16:00
Brasile Brasile6 – 0
(2-0)
referto
Ucraina UcrainaNTU Sports Center (2 100 spett.)
Arbitri: Paesi Bassi Victor van Helvoirt
Paraguay Néstor Valiente
Spagna Pedro Galán
Crono: Taipei Cinese Ching Hau Sheen

Taipei
28 novembre 2004, ore 18:00
Argentina Argentina2 – 1
(2-0)
referto
Stati Uniti Stati UnitiNTU Sports Center (1 900 spett.)
Arbitri: Stati Uniti Robert Porritt
Italia Massimo Cumbo
Kuwait Adel Al-Shatti
Crono: Senegal Yaya Djiba

Taipei
29 novembre 2004, ore 18:00
Brasile Brasile2 – 1
(2-1)
referto
Argentina ArgentinaNTU Sports Center (1 650 spett.)
Arbitri: Spagna Pedro Galán
Finlandia Jyrki Filppu
Italia Massimo Cumbo
Crono: Senegal Yaya Djiba

Taipei
29 novembre 2004, ore 20:00
Ucraina Ucraina3 – 1
(1-1)
referto
Stati Uniti Stati UnitiNTU Sports Center (1 200 spett.)
Arbitri: Ungheria Károly Török
Guatemala Carlos del Cid
Paraguay Néstor Valiente
Crono: Giappone Kazuya Isokawa

Taipei
1º dicembre 2004, ore 18:00
Brasile Brasile8 – 5
(3-1)
referto
Stati Uniti Stati UnitiNTU Sports Center (1 600 spett.)
Arbitri: Italia Massimo Cumbo
Senegal Yaya Djiba
Cuba Vladimir Maso Goitisolo
Crono: Giappone Kazuya Isokawa

Taoyuan
1º dicembre 2004, ore 18:00
Ucraina Ucraina0 – 0
(0-0)
referto
Argentina ArgentinaLinkou Stadium (750 spett.)
Arbitri: Iran Seyed Sadreddin Mousavi
Kuwait Adel Al-Shatti
Spagna Pedro Galán
Crono: Australia Robert Porritt

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Taipei
3 dicembre 2004, ore 18:00
Brasile Brasile2 – 2
(d.t.s.)
(0-0, 2-2, 2-2)
referto
Spagna SpagnaNTU Sports Center (3 400 spett.)
Arbitri: Paraguay Néstor Valiente
Ungheria Károly Török
Finlandia Jyrki Filppu
Crono: Australia Robert Porritt

Taipei
3 dicembre 2004, ore 20:30
Argentina Argentina4 – 7
(3-0)
referto
Italia ItaliaNTU Sports Center (3 500 spett.)
Arbitri: Egitto Ibrahim Mohamed Farag
Iran Seyed Sadreddin Mousavi
Paesi Bassi Victor van Helvoirt
Crono: Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Taipei
5 dicembre 2004, ore 14:00
Brasile Brasile7 – 4
(6-1)
referto
Argentina ArgentinaNTU Sports Center (3500 spett.)
Arbitri: Spagna Pedro Galán
Italia Massimo Cumbo
Guatemala Carlos del Cid
Crono: Australia Robert Porritt

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Taipei
5 dicembre 2004, ore 16:00
Spagna Spagna2 – 1
(0-0)
referto
Italia ItaliaNTU Sports Center (3 500 spett.)
Arbitri: Argentina Juan Carlos Sciancalepore
Brasile Nolido Paixão
Finlandia Jyrki Filppu
Crono: Stati Uniti Giannīs Kōnstantinidīs

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

13 reti

10 reti

9 reti

7 reti

6 reti

5 reti

4 reti

3 reti

2 reti

1 reti

Premi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Riconoscimenti accessori al campionato mondiale di calcio a 5.
Portiere Difensori Attaccanti
Spagna Luis Amado Spagna Kike
Spagna Javi Rodríguez
Spagna Marcelo
Brasile Falcão

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek