Coppa Italia Serie C 1985-1986
Coppa Italia Serie C 1985-1986 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Coppa Italia Serie C | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 14ª | ||
Organizzatore | Lega Professionisti Serie C | ||
Date | dal 21 agosto 1985 al 7 giugno 1986 | ||
Luogo | Italia | ||
Partecipanti | 108 | ||
Formula | Fase a gironi ed eliminazione diretta (A/R) | ||
Risultati | |||
Vincitore | Virescit Boccaleone (1º titolo) | ||
Secondo | Jesi | ||
Semi-finalisti | Modena Monopoli | ||
Statistiche | |||
Incontri disputati | 358 | ||
Cronologia della competizione | |||
|
La Coppa Italia di Serie C 1985-1986 fu la quattordicesima edizione del trofeo (ex-Coppa Italia Semiprofessionisti) riservato alle 108 squadre partecipanti alla Serie C1 e alla C2.
L'edizione fu vinta per la prima volta dalla Virescit Boccaleone, che superò in finale lo Jesi.
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Fase eliminatoria a gironi[modifica | modifica wikitesto]
Alla prima fase presero parte 96 squadre di Serie C1 e Serie C2; queste furono divise in 24 gironi all'italiana da quattro squadre. Le prime classificate di ogni girone furono ammesse direttamente alla fase finale, con l'eccezione di otto squadre estratte a sorte che affrontarono un ulteriore turno di qualificazione ai sedicesimi[1].
Gironi[modifica | modifica wikitesto]
Le gare furono disputate tra il 21 agosto ed il 15 settembre 1985[1].
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
AST | CAI | SAN | SAV | |
---|---|---|---|---|
Asti | –––– | 0-0 | 1-3 | 1-0 |
Cairese | 0-1 | –––– | 0-2 | 2-1 |
Sanremese | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-0 |
Savona | 1-0 | 1-0 | 0-1 | –––– |
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
NOV | OME | ORC | PVE | |
---|---|---|---|---|
Novara | –––– | 3-1 | 2-0 | 3-1 |
Omegna | 1-0 | –––– | 1-1 | 2-2 |
Orceana | 2-1 | 2-0 | –––– | 0-0 |
Pro Vercelli | 2-0 | 2-0 | 2-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Vercelli | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
2. | Novara | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 |
3. | Orceana | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
4. | Omegna | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 |
Girone C[modifica | modifica wikitesto]
ALE | DER | PAV | VOG | |
---|---|---|---|---|
Alessandria | –––– | 1-1 | 2-2 | 0-2 |
Derthona | 3-0 | –––– | 2-3 | 0-0 |
Pavia | 1-0 | 1-0 | –––– | 0-0 |
Vogherese | 1-0 | 2-3 | 0-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pavia | 10 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 |
2. | Derthona | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | +2 |
3. | Vogherese | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 4 | +1 |
4. | Alessandria | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 10 | -7 |
Girone D[modifica | modifica wikitesto]
LEF | LEG | PRP | VIR | |
---|---|---|---|---|
Leffe | –––– | 0-0 | 5-0 | 1-3 |
Legnano | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-1 |
Pro Patria | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-1 |
Virescit | 2-0 | 0-0 | 3-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Virescit Boccaleone | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 4 | +6 |
2. | Legnano | 7 | 6 | 1 | 5 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3. | Leffe | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 7 | 0 |
4. | Pro Patria | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 3 | 10 | -7 |
Girone E[modifica | modifica wikitesto]
FAN | MAN | OSP | PER | |
---|---|---|---|---|
Fanfulla | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-1 |
Mantova | 2-0 | –––– | 2-1 | 2-2 |
Ospitaletto | 0-2 | 0-1 | –––– | 4-1 |
Pergocrema | 1-0 | 1-1 | 1-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mantova | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | +4 |
2. | Pergocrema | 6 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 9 | -2 |
3. | Fanfulla | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | -1 |
4. | Ospitaletto | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | -1 |
Girone F[modifica | modifica wikitesto]
GIO | MON | PIE | TRE | |
---|---|---|---|---|
Giorgione | –––– | 0-1 | 0-0 | 0-0 |
Montebelluna | 0-1 | –––– | 1-2 | 0-0 |
Pievigina | 1-2 | 2-1 | –––– | 0-1 |
Treviso | 1-0 | 2-2 | 2-2 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Treviso | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 4 | +2 |
2. | Pievigina | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
3. | Giorgione | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 |
4. | Montebelluna | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | -2 |
Girone G[modifica | modifica wikitesto]
MES | POR | TRE | VEN | |
---|---|---|---|---|
Mestre | –––– | 1-2 | 1-0 | 0-1 |
Pordenone | 1-1 | –––– | 0-0 | 0-0 |
Trento | 0-0 | 4-1 | –––– | 2-1 |
Venezia | 0-1 | 1-2 | 1-0 | –––– |
Girone H[modifica | modifica wikitesto]
CEN | MOD | SAS | SPA | |
---|---|---|---|---|
Centese | –––– | 0-3 | 3-1 | 0-0 |
Modena | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 |
Sassuolo | 1-1 | 0-1 | –––– | 1-1 |
SPAL | 1-0 | 1-2 | 0-1 | –––– |
Girone I[modifica | modifica wikitesto]
CAR | ENT | MAS | SPE | |
---|---|---|---|---|
Carrarese | –––– | 2-0 | 3-0 | 2-0 |
Entella | 1-0 | –––– | 0-1 | 2-0 |
Massese | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-0 |
Spezia | 2-1 | 0-0 | 0-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Massese | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
2. | Carrarese | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 3 | +5 |
3. | Entella Bacezza | 5 | 6 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4. | Spezia | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 7 | -5 |
Girone K[modifica | modifica wikitesto]
LIV | LUC | PON | SIE | |
---|---|---|---|---|
Livorno | –––– | 2-1 | 4-1 | 1-1 |
Lucchese | 2-2 | –––– | 0-0 | 2-1 |
Pontedera | 0-1 | 1-0 | –––– | 2-1 |
Siena | 4-0 | 1-1 | 1-0 | –––– |
Girone L[modifica | modifica wikitesto]
MON | PIS | PRA | RON | |
---|---|---|---|---|
Montevarchi | –––– | 3-0 | 1-0 | 0-0 |
Pistoiese | 1-0 | –––– | 1-1 | 0-0 |
Prato | 2-0 | 1-1 | –––– | 0-0 |
Rondinella | 1-0 | 2-0 | 1-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rondinella | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. | Prato | 6 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. | Montevarchi | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 4 | 0 |
4. | Pistoiese | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Girone M[modifica | modifica wikitesto]
CES | FAN | FOR | RAV | |
---|---|---|---|---|
Cesenatico | –––– | 0-0 | 2-2 | 7-0 |
Fano | 3-0 | –––– | 2-0 | 6-0 |
Forlì | 0-1 | 0-1 | –––– | 4-0 |
Ravenna | 0-6 | 0-4 | 0-2 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fano | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 0 | +16 |
2. | Cesenatico | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 16 | 5 | +11 |
3. | Forlì | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 6 | +2 |
4. | Ravenna | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 29 | -29 |
Girone N[modifica | modifica wikitesto]
CIV | FOL | JES | MAC | |
---|---|---|---|---|
Civitanovese | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-0 |
Foligno | 0-0 | –––– | 2-1 | 3-4 |
Jesi | 1-1 | 3-2 | –––– | 2-0 |
Maceratese | 0-0 | 2-3 | 1-2 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jesi | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 |
2. | Civitanovese | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. | Foligno | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 11 | -1 |
4. | Maceratese | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 11 | -4 |
Girone O[modifica | modifica wikitesto]
ANG | FRA | GIU | TER | |
---|---|---|---|---|
Angizia Luco | –––– | 1-1 | 2-2 | 0-0 |
Francavilla | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-1 |
Giulianova | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-1 |
Teramo | 1-0 | 1-1 | 0-0 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giulianova | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 4 | +2 |
2. | Teramo | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 4 | 2 | +2 |
3. | Angizia Luco | 5 | 6 | 0 | 5 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4. | Francavilla | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 7 | -3 |
Girone P[modifica | modifica wikitesto]
CIV | FRO | LOD | TER | |
---|---|---|---|---|
Civitavecchia | –––– | 0-1 | 1-4 | 0-0 |
Frosinone | 1-0 | –––– | 0-0 | 6-0 |
Lodigiani | 1-0 | 2-0 | –––– | 3-2 |
Ternana | 0-1 | 1-0 | 1-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lodigiani | 10 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | +7 |
2. | Frosinone | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 3 | +5 |
3. | Ternana | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | -7 |
4. | Civitavecchia | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 7 | -5 |
Girone Q[modifica | modifica wikitesto]
AES | ERC | GLA | NOL | |
---|---|---|---|---|
Aesernia | –––– | 1-0 | 1-2 | 1-1 |
Ercolanese | 7-0 | –––– | 2-1 | 2-2 |
Gladiator | 2-0 | 1-1 | –––– | 0-1 |
Nola | 3-4 | 0-0 | 4-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ercolanese | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 5 | +7 |
2. | Nola | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | +3 |
3. | Gladiator | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 |
4. | Isernia | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 15 | -8 |
Girone R[modifica | modifica wikitesto]
AFR | CAM | ISC | TUR | |
---|---|---|---|---|
Afragolese | –––– | 1-1 | 0-4 | 0-4 |
Campania | 3-0 | –––– | 1-0 | 2-0 |
Ischia Isolaverde | 4-0 | 2-1 | –––– | 1-2 |
Turris | 1-1 | 1-1 | 1-2 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ischia Isolaverde | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 5 | +8 |
2. | Campania | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 |
3. | Turris | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | +2 |
4. | Afragolese | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 17 | -15 |
Girone S[modifica | modifica wikitesto]
JUV | NOC | PAG | SOR | |
---|---|---|---|---|
Juve Stabia | –––– | 7-1 | 0-0 | 1-1 |
Nocerina | 3-1 | –––– | 1-4 | 0-0 |
Paganese | 0-0 | 3-0 | –––– | 0-0 |
Sorrento | 1-0 | 6-0 | 1-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sorrento | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2. | Paganese | 8 | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 2 | +6 |
3. | Juve Stabia | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 6 | +3 |
4. | Nocerina | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 21 | -16 |
Girone T[modifica | modifica wikitesto]
BAR | BEN | FID | FOG | |
---|---|---|---|---|
Barletta | –––– | 1-0 | 3-0 | 1-1 |
Benevento | 1-2 | –––– | 2-2 | 0-1 |
Fidelis Andria | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-2 |
Foggia | 0-0 | 4-3 | 1-1 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barletta | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 3 | +5 |
2. | Foggia | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | +4 |
3. | Fidelis Andria | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 9 | -4 |
4. | Benevento | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 11 | -5 |
Girone U[modifica | modifica wikitesto]
BRI | CAS | GAL | MAR | |
---|---|---|---|---|
Brindisi | –––– | 2-0 | 3-0 | 2-2 |
Casarano | 2-1 | –––– | 1-0 | 2-1 |
Galatina | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-1 |
Martina | 0-2 | 0-1 | 2-2 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casarano | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
2. | Brindisi | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 |
3. | Pro Italia Galatina | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 8 | -4 |
4. | Martina | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Girone V[modifica | modifica wikitesto]
CAV | MAT | POT | REN | |
---|---|---|---|---|
Cavese | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-0 |
Matera | 0-1 | –––– | 0-2 | 0-2 |
Potenza | 2-1 | 3-0 | –––– | 1-1 |
Rende | 2-0 | 1-1 | 3-2 | –––– |
Girone W[modifica | modifica wikitesto]
COS | NIS | REG | SIR | |
---|---|---|---|---|
Cosenza | –––– | 8-0 | 2-1 | 0-0 |
Nissa | 1-0 | –––– | 2-4 | 0-1 |
Reggina | 0-1 | 3-0 | –––– | 2-2 |
Siracusa | 2-1 | 3-0 | 1-2 | –––– |
Girone Y[modifica | modifica wikitesto]
AKR | CAN | LIC | TRA | |
---|---|---|---|---|
Akragas | –––– | 2-2 | 3-1 | 2-1 |
Canicattì | 2-1 | –––– | 3-5 | 2-2 |
Licata | 10-0 | 3-0 | –––– | 1-1 |
Trapani | 3-1 | 1-1 | 1-3 | –––– |
Girone Z[modifica | modifica wikitesto]
CAR | PCI | SOR | TOR | |
---|---|---|---|---|
Carbonia | –––– | 0-1 | 1-0 | 0-0 |
Pro Cisterna | 1-1 | –––– | 2-0 | 0-0 |
Sorso | 1-0 | 1-0 | –––– | 0-0 |
Torres | 4-1 | 4-1 | 2-0 | –––– |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torres | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 2 | +8 |
2. | Pro Cisterna | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 |
3. | Sorso | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 2 | 5 | -3 |
4. | Carbonia | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Qualificazioni ai sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]
Le otto squadre estratte a sorte per ridurre ulteriormente il numero delle ammesse alla fase finale s'incontrarono il 20 novembre ed il 4 dicembre 1985[2].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
20.11.1985 | 04.12.1985 | |||
Fano | 1 - 1 | Rimini | 0 - 1 | 1 - 0 (6-5 dcr) |
Ischia Isolaverde | 0 - 3 | Casertana | 0 - 0 | 0 - 3 |
Potenza | 0 - 2 | Sorrento | 0 - 0 | 0 - 2 |
Rondinella | 2 - 1 | Massese | 2 - 1 | 0 - 0 |
Fase finale[modifica | modifica wikitesto]
Alle venti squadre che avevano superato le eliminatorie furono aggregate le dodici che avevano preso parte alla prima fase della Coppa Italia 1985-1986[1].
Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si disputarono il 18 dicembre 1985 ed il 15 gennaio 1986[2].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
18.12.1985 | 15.01.1986 | |||
Ancona | 1 - 3 | Jesi | 1 - 2 | 0 - 1 |
Barletta | 3 - 2 | Giulianova | 0 - 0 | 3 - 2 (dts) |
Ercolanese | 0 - 2 | Casertana | 0 - 1 | 0 - 1 |
Fano | 4 - 3 | Pordenone | 2 - 2 | 2 - 1 |
Lodigiani | 4 - 2 | Torres | 2 - 0 | 2 - 2 |
Modena | 2 - 1 | Rondinella | 1 - 0 | 1 - 1 |
Monopoli | 4 - 2 | Casarano | 3 - 0 | 1 - 2 |
Padova | 1 - 2 | Treviso | 0 - 1 | 1 - 1 |
Parma | 0 - 1 | Mantova | 0 - 1 | 0 - 0 |
Pavia | 2 - 1 | Varese | 2 - 0 | 0 - 1 |
Piacenza | 3 - 2 | Pro Vercelli | 1 - 1 | 2 - 1 |
Reggiana | 1 - 2 | Virescit Boccaleone | 0 - 0 | 1 - 2 |
Salernitana | 2 - 4 | Messina | 2 - 0 | 0 - 4 |
Sanremese | 3 - 2 | Livorno | 2 - 2 | 1 - 0 |
Siracusa | 3 - 2 | Licata | 2 - 0 | 1 - 2 |
Sorrento | 0 - 1 | Taranto | 0 - 0 | 0 - 1 |
Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si disputarono il 5 ed il 26 febbraio 1986[2].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
05.02.1986 | 26.02.1986 | |||
Casertana | 2 - 1 | Barletta | 1 - 1 | 1 - 0 (dts) |
Fano | 2 - 3 | Treviso | 2 - 1 | 0 - 2 (dts) |
Lodigiani | 2 - 3 | Jesi | 1 - 1 | 1 - 2 |
Mantova | 1 - 3 | Virescit Boccaleone | 1 - 2 | 0 - 1 |
Messina | 3 - 0 | Siracusa | 2 - 0 | 1 - 0 |
Modena | 3 - 2 | Piacenza | 2 - 0 | 1 - 2 |
Sanremese | 1 - 0 | Pavia | 0 - 0 | 1 - 0 |
Taranto | 2 - 3 | Monopoli | 2 - 0 | 0 - 3 |
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si disputarono il 19 marzo ed il 9 aprile 1986[2].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
19.03.1986 | 09.04.1986 | |||
Jesi | 4 - 2 | Casertana | 2 - 1 | 2 - 1 |
Monopoli | 5 - 3 | Messina | 2 - 0 | 3 - 3 |
Sanremese | 3 - 5 | Modena | 1 - 2 | 2 - 3 |
Treviso | 1 - 3 | Virescit Boccaleone | 0 - 0 | 1 - 3 |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Le gare si disputarono il 30 aprile ed il 15 maggio 1986[2].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
30.04.1986 | 15.05.1986 | |||
Jesi | 3 - 2 | Monopoli | 3 - 1 | 0 - 1 |
Virescit Boccaleone | 3 - 2 | Modena | 1 - 1 | 2 - 1 |
Finali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
04.06.1986 | 07.06.1986 | |||
Jesi | 3 - 4 | Virescit Boccaleone | 1 - 1 | 2 - 3 (dts) |
Jesi 4 giugno 1986 | Jesi | 1 – 1 | Virescit Boccaleone | Stadio Comunale
| ||||||
|
Vicenza 7 giugno 1986 | Virescit Boccaleone | 3 – 2 (d.t.s.) | Jesi | Stadio Romeo Menti
| ||||||
|
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ a b c Beltrami, 1986, p. 362.
- ^ a b c d e Beltrami, 1986, p. 364.
Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]
- Arrigo Beltrami (a cura di), Almanacco illustrato del calcio 1987, Modena, Panini, 1986.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Lega Professionisti di Serie C, su lega-calcio-serie-c.it. URL consultato il 14 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 17 agosto 2008).
- Coppa Italia di Lega Pro su rsssf.com, su rsssf.com.