Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare del primo turno dell'edizione 2017-2018 della Coppa Italia di calcio femminile .
Il 2 agosto 2017 le società partecipanti alla Coppa Italia sono state suddivise in otto triangolari e ventidue accoppiamenti, definiti su base geografica[1] . Le partite del primo turno si disputano nei giorni 27 agosto, 3 e 10 settembre, come da relativi comunicati ufficiali della LND[1] [2] .
Accedono al secondo turno le squadre prime classificate nei triangolari e vincitrici degli accoppiamenti[3] . Per gli accoppiamenti, in caso di parità di reti segnate, accede al secondo turno la squadra che ha realizzato più reti in trasferta; in caso di ulteriore parità, si procede con i tiri di rigore [3] . Per i triangolari, in caso di parità di punti tra due o più squadre, le posizioni in classifica sono determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri[3] :
maggior numero di punti ottenuti, migliore differenza reti, maggior numero di reti segnate, maggior numero di reti segnate in trasferta, sorteggio. Vittorio Veneto 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST 1ª giornataVittorio Veneto 2 – 1 referto Pordenone Stadio Paolo Barison
Tavagnacco 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST 2ª giornataTavagnacco 5 – 0 referto Vittorio Veneto Stadio comunale (ca. 300 spett.) Arbitro: Johannes Tappeiner (Merano )
Clelland 3’ , 30’ , 36’ , 79’ , 86’ Marcatori
Tavagnacco 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST 3ª giornataTavagnacco 8 – 0 referto Pordenone Stadio comunale (ca. 150 spett.) Arbitro: Alessio Schiavon (Treviso )
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Sassari Torres 4 2 1 1 0 5 2 +3 2. Caprera 4 2 1 1 0 5 2 +3 3. Atletico Oristano 0 2 0 0 2 2 8 -6
La Maddalena 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST 1ª giornataCaprera 4 – 1 referto Atletico Oristano Stadio Pietro SecciArbitro: Sebastian Petrov (Roma )
Lupo 13’ Ivaniuc 40’ , st’ Ventrili st’ Marcatori 90’ Mattana
Usini 17 settembre 2017, ore 16:30 CEST 2ª giornataTorres 1 – 1 referto CapreraStadio comunale Peppino Sau Razzoli 90+1’ Marcatori 90+3’ (rig. ) Petraglia
Oristano 24 settembre 2017, ore 16:30 CEST 3ª giornataAtletico Oristano 1 – 4 referto Torres Stadio Tharros M. Mattana 65’ (rig. ) Marcatori 48’ , 58’ , 87’ Ladu 77’ Farris
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Novese 4 2 1 1 0 3 2 +1 2. Molassana Boero 3 2 1 0 1 2 1 +1 3. Ligorna 1922 1 2 0 1 1 2 4 -2
Novi Ligure 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST 1ª giornataNovese 1 – 0 referto Molassana Boero Stadio Costante GirardengoArbitro: Nicolò Fiori (Cuneo )
Di Stefano 80’ Marcatori
Genova 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST 2ª giornataLigorna 1922 2 – 2 referto NoveseStadio LigornaArbitro: Gioele Iacobellis (Pisa )
Fracas ?’ Traverso ?’ Marcatori ?’ Arroyo ?’ (rig. ) Draghi
Genova 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST 3ª giornataMolassana Boero 2 – 0 referto Ligorna 1922Stadio comunale Molassana Tortarolo 23’ (rig. ) , 35’ Marcatori
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Castelvecchio 6 2 2 0 0 6 2 +4 2. Fed. Sanmarinese 1 2 0 1 1 4 5 -1 3. Riccione 1 2 0 1 1 2 5 -3
Savignano sul Rubicone 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST 1ª giornataCastelvecchio 3 – 0 referto RiccioneStadio vecchio comunaleArbitro: Marco Antonellini (Ravenna )
A. Amaduzzi 35’ Deidda 45’ Guidi 64’ Marcatori
Dogana 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST 2ª giornataFed. Sanmarinese 2 – 3 referto CastelvecchioStadio comunaleArbitro: Thomas Bonci (Pesaro )
Riccione 10 settembre 2017, ore 18:00 CEST 3ª giornataRiccione 2 – 2 referto San MarinoStadio comunale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Empoli 6 2 2 0 0 5 0 +5 2. Pisa 3 2 1 0 1 2 3 -1 3. Lucchese 0 2 0 0 2 1 5 -4
Porcari 27 agosto 2017, ore 20:00 CEST 1ª giornataLucchese 0 – 3 referto Empoli Stadio comunale Marcatori 22’ , 29’ Bargi 33’ Acuti
Pisa 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST 2ª giornataPisa 2 – 1 referto LuccheseStadio comunaleArbitro: Francesco Burlando (Genova )
Sacchi 15’ Giusti 61’ Marcatori 90’ (rig. ) Bengasi
Empoli 15 ottobre 2017, ore 15:00 CEST 3ª giornataEmpoli 2 – 0 referto PisaCentro Sportivo di Monteboro Bargi ?’ Morucci ?’ Marcatori
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. La Saponeria 6 2 2 0 0 8 1 +7 2. Chieti 3 2 1 0 1 7 3 +4 3. Castelnuovo 0 2 0 0 2 0 11 -11
Città Sant'Angelo 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST 1ª giornataLa Saponeria 5 – 0 referto CastelnuovoCentro Sportivo Poggio degli Ulivi Confessore ?’ Santirocco ?’ Primi ?’ Mari ?’ , ?’ Marcatori
Chieti 3 settembre 2017, ore 18:30 CEST 2ª giornataChieti 1 – 3 referto La SaponeriaStadio Guido Angelini Arbitro: Leonardo Funari (Roma )
Pica 84’ Marcatori 5’ Paolini 24’ Cialfi 74’ Santirocco
Castelnuovo Vomano 10 settembre 2017, ore 17:30 CEST 3ª giornataCastelnuovo 0 – 6 referto Chieti Stadio comunale
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Latina 4 2 1 1 0 3 1 +2 2. Grifone 3 2 1 0 1 2 3 -1 3. Lazio 1 2 0 1 1 2 3 -1
Latina 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST 1ª giornataLatina 1 – 1 referto Lazio Stadio comunale Ivano Ceccarelli Filippi 17’ Marcatori 7’ (aut. ) Gambarotta
Roma 23 settembre 2017, ore 17:00 CEST 2ª giornataLazio 1 – 2 referto GrifoneStadio comunale MelliArbitro: Filippo Colaninno (Nola )
De Luca 65’ Marcatori 80’ (rig. ) Bartolucci 85’ Sgambato
Roma 17 settembre 2017, ore 16:30 CEST 3ª giornataGrifone 0 – 2 referto LatinaStadio comunale Marcatori 17’ Pisa st’ (rig. ) Filippi
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Pink Sport Time 3 2 1 0 1 4 2 +2 2. Apulia Trani 3 2 1 0 1 4 4 0 3. Salento Women 3 2 1 0 1 1 3 -2
Corato 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST 1ª giornataApulia Trani 3 – 0 referto Salento WomenStadio comunale via GravinaArbitro: Fabrizio Consales (Foggia )
Sgaramella 35’ Ventura 60’ Riccio 90+1’ Marcatori
Bitetto 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST 2ª giornataPink Sport Time 4 – 1 referto Apulia TraniStadio Antonio AntonucciArbitro: Filippo Colaninno (Nola )
Sogliano Cavour 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST 3ª giornataSalento Women 1 – 0 referto Pink Sport Time Stadio comunaleArbitro: Leonardo Mastrodomenico (Policoro )
Xuereb 70’ Marcatori
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno 27 agosto / 9 settembre 2017 Torino 0 - 21 Juventus 0 - 13 0 - 8 27 agosto / 10 settembre 2017 Unterland 2 - 0 Brixen 2 - 0 0 - 0 Trento Clarentia 6 - 1 Vicenza 5 - 1 1 - 0 Pro San Bonifacio 3 - 8 Valpolicella 2 - 5 1 - 3 Orobica 0 - 10 Mozzanica 0 - 2 0 - 8 Musiello Saluzzo 2 - 7 Luserna 1 - 4 1 - 3 Lavagnese 7 - 3 Amicizia Lagaccio 5 - 3 2 - 0 Florentia 9 - 0 Arezzo 5 - 0 4 - 0 Grifo Perugia 3 - 4 Jesina 2 - 3 1 - 1 2 - 10 settembre 2017 Brescia 10 - 0 Riozzese 4 - 0 6 - 0 Como 2000 0 - 2 Azalee 0 - 0 0 - 2 Bologna 0 - 2 Sassuolo 0 - 2 0 - 0 3 - 9 settembre 2017 Fiammamonza 2 - 6 Real Meda 0 - 4 2 - 2 3 - 10 settembre 2017 Padova 2 - 3 Marcon 1 - 1 1 - 2 AGSM Verona 3 - 1 Fortitudo Mozzecane 2 - 1 1 - 0 Juventus Torino 2 - 0 Romagnano 1 - 0 1 - 0 San Zaccaria 8 - 4 Imolese 8 - 1 0 - 3 a tav.[4] Virtus Partenope 1 - 3 Napoli Femminile 0 - 2 1 - 1 3 - 17 settembre 2017 Milan Ladies 2 - 4 Inter Milano 1 - 2 1 - 2 Roma Decimoquarto 8 - 3 Real Colombo 5 - 1 3 - 2 3 - 23 settembre 2017 Res Roma 5 - 0 Roma 1 - 0 4 - 0 10 - 17 settembre 2017 Nebrodi 3 - 2 Catania 2 - 1 1 - 1
Cortina sulla Strada del Vino 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST andataUnterland 2 – 0 referto Brixen OBIStadio comunale Ernandes 24’ (rig. ) Eckball 90+3’ (aut. ) Marcatori
Bressanone 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoBrixen OBI 0 – 0 referto UnterlandStadio comunaleArbitro: Daniele De Prato (Udine )
Mattarello 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST andataTrento Clarentia 5 – 1 referto VicenzaStadio comunaleArbitro: Zihadul Azam (Arco )
Vicenza 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoVicenza 0 – 1 referto Trento ClarentiaStadio comunale Baracca Marcatori 76’ Daprà
Padova 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST andataPadova 1 – 1 referto MarconStadio comunale Silvio AppianiArbitro: Marco Manicardi (Modena )
Marcon 10 settembre 2017, ore 20:30 CEST ritornoMarcon 2 – 1 referto PadovaStadio Nereo RoccoArbitro: Piero Marangone (Udine )
Canciello 26’ Zuanti 66’ Marcatori 90+1’ Sarain
San Bonifacio 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST andataPro San Bonifacio 2 – 5 referto Valpolicella Stadio comunale Renzo TizianArbitro: Giovanni Tricarico (Verona )
Verona 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoValpolicella 3 – 1 referto Pro San BonifacioStadio Aldo Olivieri
Verona 3 settembre 2017, ore 17:30 CEST andataAGSM Verona 2 – 1 referto Fortitudo Mozzecane Stadio Aldo Olivieri (ca. 350 spett.)
Mozzecane 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoFortitudo Mozzecane 0 – 1 referto AGSM Verona Stadio Nereo FaccioliArbitro: Giacomo Lencioni (Lucca )
Cologno al Serio 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST andataOrobica 0 – 2 referto Mozzanica Stadio comunaleArbitro: Stefano Re Depaolini (Legnano )
Mozzanica 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoMozzanica 8 – 0 referto Orobica Stadio comunale (ca. 100 spett.) Arbitro: Luca Selvatici (Rovigo )
Monza 3 settembre 2017, ore 20:30 CEST andataFiammamonza 0 – 4 referto Real MedaStadio Gino Alfonso Sada Arbitro: Alessio Schiavon (Treviso )
Marcatori 16’ Arosio 21’ Moroni 47’ Fusi 56’ Coda
Meda 9 settembre 2017, ore 20:30 CEST ritornoReal Meda 2 – 2 referto Fiammamonza Stadio comunale Beretta 55’ Moroni 90+1’ Marcatori 2’ Gaburro 9’ Belloni
Milano 3 settembre 2017, ore 17:00 CEST andataMilan Ladies 1 – 2 referto Inter Milano Stadio comunale Atletico Milano Vitale pt’ Marcatori pt’ Bonfantini st’ Marinelli
Sedriano 17 settembre 2017, ore 17:30 CEST ritornoInter Milano 2 – 1 referto Milan LadiesStadio comunale Merlo st’ Rognoni st’ Marcatori st’ D'Ugo
Mompiano 2 settembre 2017, ore 16:30 CEST andataBrescia 4 – 0 referto Riozzese Centro Sportivo Club Azzurri Brescia (ca. 250 spett.)
Cerro al Lambro 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoRiozzese 0 – 6 referto Brescia Stadio comunale
Como 2 settembre 2017, ore 18:30 CEST andataComo 2000 0 – 0 referto AzaleeStadio comunale LambroneArbitro: Simone Gauzolino (Torino )
Golasecca 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoAzalee 2 – 0 referto Como 2000 Stadio comunale Torrani De Luca 24’ (rig. ) Tamborini 90’ Marcatori
Torino 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST andataJuventus Torino 1 – 0 referto RomagnanoStadio comunale Atletico MirafioriArbitro: Giovanni Agostoni (Milano )
Gastaldo 25’ Marcatori
Romagnano Sesia 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoRomagnano 0 – 1 referto Juventus Torino Stadio comunaleArbitro: Michele Cirio (Savona )
Marcatori 63’ Sottil
Pianezza 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST andataTorino 0 – 13 referto Juventus Stadio comunale SoffiettiArbitro: Luigi Locapo (Torino )
Vinovo 9 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoJuventus 8 – 0 referto Torino Juventus Training Center Arbitro: Marco Manicardi (Modena )
Saluzzo 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST andataMusiello Saluzzo 1 – 4 referto Luserna Stadio comunale Amedeo DamianoArbitro: Dragos Alexandru Mariut (Asti )
Pasero ?’ Marcatori ?’ , ?’ Moretti ?’ Lavarone ?’ Prencipe
Poirino 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoLuserna 3 – 1 referto Musiello SaluzzoStadio comunale
Rapallo 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST andataLavagnese 5 – 3 referto Amicizia LagaccioStadio Umberto MaceraArbitro: Andrea Bassi (Genova )
Pascotto ?’ Giuffra ?’ , ?’ Cama ?’ Cafferata ?’ Marcatori ?’ Licco ?’ Pittavino ?’ (rig. ) Toomey
Genova 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoAmicizia Lagaccio 0 – 2 referto LavagneseStadio Felice CeravoloArbitro: Christophe Barmasse (Aosta )
Marcatori 20’ Cama 74’ Cafferata
Zola Predosa 2 settembre 2017, ore 17:00 CEST andataBologna 0 – 2 referto Sassuolo Stadio Enrico FilippettiArbitro: Luca Selvatici (Rovigo )
Ravenna 3 settembre 2017, ore 16:00 CEST andataSan Zaccaria 8 – 1 referto ImoleseCampo Sportivo Massimo Soprani
Imola 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoImolese 3 – 0 a tav.[4] referto San Zaccaria Stadio comunale Romeo GalliArbitro: Thomas Bonci (Pesaro )
Firenze 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST andataFlorentia 5 – 0 referto Arezzo Stadio Pontormo CastelloArbitro: Gregory Masiani (Prato )
Arezzo 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoArezzo 0 – 4 referto Florentia Stadio comunale Bruno Nespoli
San Sisto 27 agosto 2017, ore 16:30 CEST andataGrifo Perugia 2 – 3 referto L.F. Jesina Stadio comunaleArbitro: Giovanni Fiorucci (Gubbio )
Ceccarelli 23’ Accettoni 90’ Marcatori 4’ Porcarelli 33’ Fontana 80’ Bellucci
Jesi 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoL.F. Jesina 1 – 1 referto Grifo Perugia Stadio Pacifico Carotti Fontana 67’ Marcatori 31’ Alessi
Roma 3 settembre 2017, ore 17:00 CEST andataRoma Decimoquarto 5 – 1 referto Real ColomboStadio Salaria Sport VillageArbitro: Vincenzo Castropignano (Ercolano )
Jusufi 3’ , 7’ G. Boldrini 16’ Forgnone 67’ Fortunati 82’ Marcatori 49’ Mado Ngo Noug
Roma 17 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoReal Colombo 2 – 3 referto Roma DecimoquartoStadio comunale Rocco PicarellaArbitro: Domenico Mirabella (Napoli )
Ngo Noug 35’ Novaldi 70’ Marcatori 2’ Simeone 18’ , 78’ Fortunati
Capo d'Orlando 10 settembre 2017, ore 18:00 CEST andataNebrodi 2 – 1 referto CataniaStadio comunale Francesco Micale
Belpasso 17 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoCatania 1 – 1 referto NebrodiStadio comunaleArbitro: Enrico Gigliotti (Cosenza )
Martella st’ Marcatori pt’ Coco
Roma 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST andataRes Roma 1 – 0 referto Roma CF Stadio comunale Tor Bella Monaca
Roma 23 settembre 2017, ore 17:00 CEST ritornoRoma CF 0 – 4 referto Res Roma Stadio Certosa
San Giorgio a Cremano 3 settembre 2017, ore 16:30 CEST andataVirtus Partenope 0 – 2 referto Napoli FemminileStadio comunale Raffaele Paudice Marcatori 4’ (rig. ) Russo 72’ Ciccarelli
Napoli 10 settembre 2017, ore 16:30 CEST ritornoNapoli Femminile 1 – 1 referto Virtus PartenopeCampo Simpatia di PianuraArbitro: Domenico Mallardi (Bari )
De Rosa 90’ Marcatori 20’ Galluccio
^ a b CU 7 - Coppa Italia: accoppiamenti e triangolari, calendari primo turno, regolamento e programma , su calciofemminile.lnd.it , 2 agosto 2017. URL consultato il 24 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2017) . ^ CU 9 - Programma date , su calciofemminile.lnd.it , 24 agosto 2017. URL consultato il 24 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 24 agosto 2017) . ^ a b c CU 12 - Integrazione regolamento Coppa Italia, variazioni al programma gare , su calciofemminile.lnd.it , 6 settembre 2017. URL consultato il 6 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 6 settembre 2017) . ^ a b CU 21 - Risultati, decisioni del GS, variazioni al programma gare , su calciofemminile.lnd.it , 27 settembre 2017. URL consultato il 27 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 28 settembre 2017) .