Campionati del mondo di atletica leggera 2005 - Staffetta 4×100 metri maschile
Mondiali di atletica leggera di Helsinki 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara della staffetta 4×100 metri maschile dei Campionati del mondo di atletica leggera di Helsinki 2005 si è disputata nelle giornate del 12 agosto (batterie) e 13 agosto (finale).
Podio[modifica | modifica wikitesto]
Batterie[modifica | modifica wikitesto]
Batteria 1[modifica | modifica wikitesto]
- Francia (Oudéré Kankarafou, Ronald Pognon, Eddy De Lépine, Luéyi Dovy) 38"34 Q
- Giamaica (Lerone Clarke, Dwight Thomas, Ainsley Waugh, Michael Frater) 38"37 Q
- Germania (Alexander Kosenkow, Marc Blume, Tobias Unger, Marius Broening) 38"58 Q
- Australia (Daniel Batman, Joshua Ross, Patrick Johnson, Matthew Shirvington) 38"65 q
- Brasile (Cláudio Roberto Souza, Bruno Pacheco, Basílio de Moraes, André da Silva) 38"92
- Finlandia (Markus Pöyhönen, Nghi Tran, Jarkko Ruostekivi, Tommi Hartonen) 39"30
Batteria 2[modifica | modifica wikitesto]
- Trinidad e Tobago (Kevon Pierre, Marc Burns, Jacey Harper, Darrel Brown) 38"28 Q
- Regno Unito (Jason Gardener, Marlon Devonish, Christian Malcolm, Mark Lewis-Francis) 38"32 Q
- Giappone (Nobuharu Asahara, Shinji Takahira, Tatsuro Yoshino, Shingo Suetsugu) 38"46 Q
- Antille Olandesi (Geronimo Goeloe, Charlton Rafaela, Jairo Duzant, Churandy Martina) 38"60 q
- Canada (Richard Adu-Bobie, Pierre Browne, Anson Henry, Nicolas Macrozonaris) 38"67
- Nigeria (Olusoji Fasuba, Uchenna Emedolu, Chinedu Oriala, Deji Aliu) 39"29
Finale[modifica | modifica wikitesto]
- Francia (Ladji Doucouré, Ronald Pognon, Eddy De Lépine, Lueyi Dovy) 38"08
- Trinidad e Tobago (Kevon Pierre, Marc Burns, Jacey Harper, Darrel Brown) 38"10
- Regno Unito (Jason Gardener, Marlon Devonish, Christian Malcolm, Mark Lewis-Francis) 38"27
- Giamaica (Lerone Clarke, Dwight Thomas, Ainsley Waugh, Michael Frater) 38"28
- Australia (Daniel Batman, Joshua Ross, Kristopher Neofytou, Patrick Johnson) 38"32
- Antille Olandesi (Geronimo Goeloe, Charlton Rafaela, Jairo Duzant, Churandy Martina) 38"45
- Germania (Alexander Kosenkow, Marc Blume, Tobias Unger, Marius Broening) 38"48
- Giappone (Shingo Suetsugu, Shinji Takahira, Tatsuro Yoshino, Nobuharu Asahara) 38"77
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Risultati, su iaaf.org.