Atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade - 400 metri piani
400 metri piani Melbourne 1956 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Melbourne Cricket Ground | ||||||||||||
Periodo | 28-29 novembre 1956 | ||||||||||||
Partecipanti | 43 da 23 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
La competizione dei 400 metri piani maschili di atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade si è disputata nei giorni 28 e 29 novembre 1956 al Melbourne Cricket Ground.
L'eccellenza mondiale[modifica | modifica wikitesto]
Campione olimpico 1952 | 45"9 | George Rhoden | Assente |
Campione europeo 1954 | 46"6 | Ardalion Ignat'ev | Presente |
Primatista mondiale | 45"2 1956 | Louis Jones | Presente |
Vincitore selezioni USA | 45"2 | Louis Jones | Presente |
La gara[modifica | modifica wikitesto]
Per l'ultima volta si disputano semifinali e finale nello stesso pomeriggio. I migliori accuseranno lo sforzo.
Louis Jones conduce la finale per i primi 300 metri (corsi in 33"4), poi si spegne e finisce quinto. A sorpresa vince il numero 3 della squadra americana.
Il campione europeo Ignat'ev viene dato a pari merito con il finlandese Hellsten. Dal momento che anche il cronometraggio elettrico (usato come riserva) li dà alla pari, si meritano entrambi la medaglia di bronzo.
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Turni eliminatori[modifica | modifica wikitesto]
8 Batterie | 28 novembre | 42 iscritti | Si qualificano i primi 3. |
4 Quarti di finale | 28 novembre | 6 + 6 + 6 + 6 | Si qualificano i primi 3. |
2 Semifinali | 29 novembre | 6 + 6 | Si qualificano i primi 3. |
Finale | 29 novembre | 6 concorrenti |
Batterie[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Louis Jones | Stati Uniti | 48"1 | 48"30 |
2 | Murray Cockburn | Canada | 49"0 | 49"07 |
3 | Abdullah Khan | Pakistan | 49"0 | 49"19 |
4 | Konstantin Gračov | Unione Sovietica | 49"4 | 49"58 |
5 | Beyene Legesse | Etiopia | 50"7 | 50"83 |
Squal. | Kanji Akagi | Giappone | [48"4] | [48"54] |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Terry Tobacco | Canada | 47"9 | 47"92 |
2 | Jacques Degats | Francia | 48"3 | 48"32 |
3 | James Lea | Stati Uniti | 48"3 | 48"41 |
4 | Bartonjo Rotich | Kenya | 48"8 | 48"90 |
5 | Jaime Aparicio | Colombia | 49"0 | 49"14 |
6 | Pablo Somblingo | Filippine | 49"4 | 49"50 |
7 | Kenneth Perera | Malesia | ND | 51"96 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Malcolm Spence | Sudafrica | 47"7 | 47"77 |
2 | Jürgen Kühl | Germania | 48"7 | 48"74 |
3 | Charlie Jenkins | Stati Uniti | 48"7 | 48"82 |
4 | Abebe Hailou | Etiopia | 49"0 | 49"18 |
5 | Abdul Karim Amu | Nigeria | 49"4 | 49"57 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Voitto Hellstén | Finlandia | 48"4 | 48"52 |
2 | Mike Wheeler | Gran Bretagna | 49"3 | 49"37 |
3 | Kibet Boit | Kenya | 49"3 | 49"48 |
4 | Laird Sloan | Canada | 50"0 | 50"18 |
5 | Somsak Thonf Ar-Ram | Thailandia | 53"4 | 53"61 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Karl-Friedrich Haas | Germania | 47"2 | 47"29 |
2 | Graham Gipson | Australia | 47"7 | 47"87 |
3 | John Salisbury | Gran Bretagna | 47"7 | 47"95 |
4 | Milkha Singh | India | 48"9 | 49"07 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Ardalion Ignat'ev | Unione Sovietica | 48"6 | 48"69 |
2 | George Kerr | Giamaica | 49"7 | 49"74 |
3 | Pierre Haarhoff | Francia | 49"8 | 49"99 |
4 | Kamau Wanyoke | Kenya | 50"6 | 50"74 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Kevan Gosper | Australia | 48"0 | 48"07 |
2 | Mal Spence | Giamaica | 48"2 | 48"31 |
3 | Iván Rodríguez | Porto Rico | 48"8 | 48"86 |
4 | Gérard Rasquin | Lussemburgo | 50"6 | 50"76 |
5 | Abdul Rahim bin Ahmed | Malesia | 50"8 | 50"93 |
6 | George Hyũ Johnson | Liberia | 54"8 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Peter Higgins | Gran Bretagna | 47"9 | 47"98 |
2 | Mel Spence | Giamaica | 47"9 | 48"00 |
3 | Jean-Paul Martin du Gard | Francia | 48"3 | 48"39 |
4 | John William Goodman | Australia | 48"5 | 48"73 |
5 | Ajanew Bayene | Etiopia | 51"3 | 51"53 |
Rit. | Horst Mann | Germania |
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Louis Jones | Stati Uniti | 47"4 | 47"42 |
2 | John Salisbury | Gran Bretagna | 47"4 | 47"60 |
3 | Iván Rodríguez | Porto Rico | 47"5 | 47"64 |
4 | Terry Tobacco | Canada | 47"7 | 47"79 |
5 | Jürgen Kühl | Germania | 48"0 | 48"23 |
NP | Abdullah Khan | Pakistan |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Ardalion Ignat'ev | Unione Sovietica | 46"8 | 46"88 |
2 | Mal Spence | Giamaica | 47"4 | 47"42 |
3 | Peter Higgins | Gran Bretagna | 47"4 | 47"43 |
4 | Graham Gipson | Australia | 47"4 | 47"45 |
5 | Jacques Degats | Francia | 48"7 | 48"79 |
6 | Murray Cockburn | Canada | 49"5 | 49"74 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Voitto Hellstén | Finlandia | 46"8 | 46"85 |
2 | Malcolm Spence | Sudafrica | 47"1 | 47"08 |
3 | Mel Spence | Giamaica | 47"3 | 47"38 |
4 | Pierre Haarhoff | Francia | 47"6 | 47"82 |
5 | James Lea | Stati Uniti | 48"1 | 48"33 |
6 | Kibet Boit | Kenya | 49"1 | 49"18 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Kevan Gosper | Australia | 46"7 | 46"83 |
2 | Karl-Friedrich Haas | Germania | 47"3 | 47"37 |
3 | Charlie Jenkins | Stati Uniti | 47"5 | 47"63 |
4 | George Kerr | Giamaica | 47"7 | 47"79 |
5 | Mike Wheeler | Gran Bretagna | 47"9 | 48"05 |
6 | Jean-Paul Martin du Gard | Francia | 48"2 | 48"37 |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Ardalion Ignat'ev | Unione Sovietica | 46"8 | 46"93 |
2 | Malcolm Spence | Sudafrica | 47"2 | 47"27 |
3 | Louis Jones | Stati Uniti | 47"3 | 47"32 |
4 | Mel Spence | Giamaica | 47"5 | 47"58 |
5 | Peter Higgins | Gran Bretagna | 47"7 | 47"65 |
6 | Iván Rodríguez | Porto Rico | 47"7 | 47"86 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Charlie Jenkins | Stati Uniti | 46"1 | 46"19 |
2 | Voitto Hellstén | Finlandia | 46"1 | 46"20 |
3 | Karl-Friedrich Haas | Germania | 46"2 | 46"29 |
4 | Kevan Gosper | Australia | 46"2 | 46"45 |
5 | John Salisbury | Gran Bretagna | 47"3 | 47"47 |
6 | Mal Spence | Giamaica | 47"4 | 47"52 |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Corsia | Atleta | Età | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Charlie Jenkins | 22 | Stati Uniti | 46"7 | 46"86 | |
5 | Karl-Friedrich Haas | 25 | Germania | 47"8 | 47"12 | |
3 | Voitto Hellstén | 24 | Finlandia | 47"0 | 47"15 | |
2 | Ardalion Ignat'ev | 25 | Unione Sovietica | 47"0 | 47"15 | |
5 | 6 | Louis Jones | 24 | Stati Uniti | 48"1 | 48"35 |
6 | 1 | Malcolm Spence | 19 | Sudafrica | 48"3 | 48"40 |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ I 400 metri piani compaiono dal minuto 15:03 fino al minuto 17:00.
Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) The Organizing Committee of the XVI Olympiad, Athletics (PDF), in XVI OLYMPIAD MELBOURNE 1956, Melbourne, W. M. Houston, Government Printe, 1958. URL consultato il 4 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 5 ottobre 2015).
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 4 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 30 giugno 2015).
- Tulos Urheilu 1956 Olympialaiset 400m Finaali