嘉義縣市區公車,為嘉義縣政府主管(承辦單位:建設處)之公車路線,以嘉義縣為營業區域,並有部分路線依《汽車運輸業管理規則》第42條延長至嘉義市及台南市。原由嘉義縣公車處獨家經營,其後另有新業者路得寶交通於2017年1月成立阿里山客運來投標並營運166路(高鐵鹽水線),並擴大服務至南瀛地區的鹽水區,在嘉義縣政府於2019年底開辦幸福巴士後,嘉義客運回歸經營嘉義縣市區公車(大林鎮幸福巴士),2022年11月台一大車隊進駐接手經營5條幸福巴士路線,共計6家業者。[3]目前嘉義縣市區公車共計有31條路線。
嘉義縣市區公車目前由嘉義縣公車處、台一大車隊營運。過去嘉義客運亦曾自行開闢過嘉義縣市區公車路線,但因經營不善而停駛,其中故宮南院開館後,嘉義客運原停駛的906改號公路客運7235復駛,並增加繞駛故宮南院;嘉義客運回歸經營大林鎮幸福巴士。
1982年嘉義市恢復為省轄市建制前,當時的嘉義縣嘉義市(縣轄市)即有市區公車,由嘉義縣政府主管;改制後由嘉義市政府主管,請參閱嘉義市公車頁面。現今的嘉義縣市區公車是2004年開辦,初有「嘉義-塘興村」1條路線,由嘉義縣公共汽車管理處兼營。2007年嘉義客運加入,陸續闢駛「高鐵嘉義站-北港」(改編為7235)、「嘉義-中埔」、「北港-梅山」、「朴子-溪口」等路線,至2015年全部停駛、退出營運,後「高鐵嘉義站-北港」路線復駛並改為公路客運7235並行經故宮南院。後由嘉義縣公共汽車管理處獨家經營,直至2017年1月25日採純電動巴士行駛的新業者阿里山客運加入成為第二家業者為止。嘉義客運於2019年回歸經營幸福巴士,成為嘉義縣市區公車第三家業者。阿里山客運因母公司營運問題於2024年1月1日起退出嘉義縣市區公車經營。
路線編號 | 營運區間 | 營運業者 | 收費方式 | 停靠站點 | 備註 |
101 | 嘉義-塘興村 | 嘉義縣公車處 | | 101停靠站點 | | | | | 大雅站 | | | | | 228紀念館 | | | | | 民族停車場 | | | | | 文化路口 | | | | | 新光三越遠東站 | | | | | 嘉義火車站 | | | | | 彰化銀行 | | | | | 中央噴水站 | | | | | 市政府 | | | | | 檜意森活村(北門) | | | | | 嘉大林森校區 | | | | | 安老院 | | | | | 新店 | | | | | 英統別墅 | | | | | 圳頭里 | | | | | 精忠一村 | | | | | 精忠東站 | | | | | 孔雀山莊 | | | | | 崎腳 | | | | | 祥泰社區 | | | | | 埤堂 | | | | | 五間厝 | | | | | 南灣橋 | | | | | 灣橋 | | | | | 灣橋農會灣橋醫院 | | | | | 清華山莊 | | | | | 六腳亭 | | | | | 台灣涼椅 | | | | | 朴子埔 | | | | | 李厝路口 | | | | | 李靈公廟 | | | | | 南鹿滿 | | | | | 鹿滿 | | | | | 基督教會 | | | | | 台三路口 | | | | | 大竹圍 | | | | | 田洋 | | | | | 坑口 | | | | | 大全果園 | | | | | 舊社 | | | | | 昇平國中 | | | | | 內埔 | | | | | 內埔國小 | | | | | 溪州 | | | | | 新社坑 | | | | | 武當山廟 | | | | | 塘下寮 | | | | | 下坪 | | | | | 茶籽腳 | | | | | 頂坪 | | | | | | | | | | - 101A線繞駛桃仔斜,由內埔國小分支,經由拔仔林、學仔、六火灶、泉州厝、後山
|
102 | 嘉義-松仔腳 | 嘉義縣公車處 | | 102停靠站點 | | | | | 大雅站 | | | | | 228紀念館 | | | | | 民族停車場 | | | | | 文化路口 | | | | | 新光三越遠東站 | | | | | 嘉義火車站 | | | | | 彰化銀行 | | | | | 中央噴水 | | | | | 市政府 | | | | | 文化中心 | | | | | 台斗坑 | | | | | 後湖 | | | | | 宏仁女中 | | | | | 遠東機械廠 | | | | | 忠孝北街口 | | | | | 頭橋工業區 | | | | | 福樂 | | | | | 駕訓班 | | | | | 北勢子 | | | | | 秀林國小 | | | | | 中正大鎮 | | | | | 新庄仔 | | | | | 東湖仔 | | | | | 松仔腳 | | | | | | | | | | |
105 | 大雅站-溪厝村[4] | 嘉義縣公車處 | | 105停靠站點 | | | | | 大雅站 | | | | | 文化路口 | | | | | 大溪厝 | | | | | 嘉義交流道 | | | | | 南新 | | | | | 嘉新國中 | | | | | 東麻魚里 | | | | | 麻魚里 | | | | | 麻太路 | | | | | 過溝 | | | | | 北過溝 | | | | | 瓦厝 | | | | | 舊埤里 | | | | | 勞工住宅 | | | | | 新埤1 | | | | | 新埤國小 | | | | | 太保市場 | | | | | 太保 | | | | | 遠雄國寶 | | | | | 高鐵嘉義站 | | | | | 蒜頭蔗埕文化園區 | | | | | 故宮南院北站 | | | | | 松樹王 | | | | | 蒜南 | | | | | 蒜頭 | | | | | 蒜頭國小 | | | | | 溪厝村 | | | | | | | | | | |
106 | 嘉義車站-高鐵嘉義站[5][4] | 嘉義縣公車處 | | | |
107 | 梅山-太平 | 嘉義縣公車處 | | | |
109 | 高鐵嘉義站-民雄車站-大林轉運站-大埔美園區 | 台一大車隊 | | | |
110 | 嘉義車站-瑞太資訊站 | 嘉義縣公車處 | | 110停靠站點 | | | | | ~嘉義車站 | | | | | 檜意森活村(北門) | | | | | 竹崎火車站(親水公園) | | | | | 東水道(文峰遊客中心) | | | | | 金獅奉茶亭 | | | | | 雲潭瀑布 | | | | | 圓潭生態園區 | | | | | 源興宮 | | | | | 瑞里(瑞太古道) | | | | | 瑞太資訊站 | | | | | | | | | | |
113 | 大林轉運站-太平雲梯 | 嘉義縣公車處 | | 113停靠站點 | | | | | 大林轉運站(市區公車) | | | | | 大埔美園區服務中心 | | | | | 佐登妮斯城堡 | | | | | 老楊方城市 | | | | | 梅山新社區(梅問屋梅子元氣館) | | | | | 梅山 | | | | | 太平雲梯 | | | | | | | | | | |
166 | 高鐵嘉義站-鹽水 | 嘉義縣公車處 | | | |
幸福番路1路 | 菜公店-聖馬爾定醫院 | 嘉義縣公車處 | | | |
幸福朴子1路 | 朴子轉運站-樹林頭 | 台一大車隊 | | 幸福朴子1路停靠站點 | | | | | 朴子轉運站 | | | | | 果菜市場 | | | | | 朴子市場 | | | | | 朴子醫院 | | | | | 崁後 | | | | | 崁前 | | | | | 竹村里 | | | | | 山西宮 | | | | | 順安里 | | | | | 貴舍里 | | | | | 樹林頭 | | | | | | | | | | |
幸福朴子2路主線 | 朴子轉運站-朴子轉運站 | 台一大車隊 | | 幸福朴子2路主線停靠站點 | | | | | 朴子轉運站 | | | | | 朴子加油站 | | | | | 朴子國中 | | | | | 圓光寺 | | | | | 順天宮 | | | | | 文化北路口 | | | | | 第一市場 | | | | | 配天宮 | | | | | 老人會館 | | | | | 刺繡文化館 | | | | | 朴子天主堂 | | | | | 朴子轉運站 | | | | | | | | | | |
幸福朴子2路支線 | 朴子轉運站-朴子轉運站 | 台一大車隊 | | 幸福朴子2路支線停靠站點 | | | | | 朴子轉運站 | | | | | 開基祖廟 | | | | | 大槺榔 | | | | | 巧聖道院 | | | | | 新吉庄德安宮 | | | | | 天興新村1 | | | | | 東石國中 | | | | | 朴子農會 | | | | | 朴子市場 | | | | | 果菜市場 | | | | | 朴子轉運站 | | | | | | | | | | |
幸福東石1路主線 | 朴子轉運站-東石漁人碼頭 | 台一大車隊 | | 幸福東石1路主線停靠站點 | | | | | 朴子轉運站 | | | | | 果菜市場 | | | | | 朴子市場 | | | | | 樸靈宮 | | | | | 朴子醫院 | | | | | 蔦松村 | | | | | 圍潭活動中心 | | | | | 圍潭村 | | | | | 洲子村代天府 | | | | | 港墘厝 | | | | | 副瀨 | | | | | 頂厝 | | | | | 山寮 | | | | | 東石鄉公所 | | | | | 東石漁人碼頭 | | | | | | | | | | |
幸福東石1路支線 | 朴子轉運站-副瀨 | 台一大車隊 | | 幸福東石1路支線停靠站點 | | | | | 朴子轉運站 | | | | | 東石高中 | | | | | 東石國中 | | | | | 朴子市場 | | | | | 樸靈宮 | | | | | 朴子醫院 | | | | | 蔦松村 | | | | | 圍潭活動中心 | | | | | 圍潭村 | | | | | 洲子村代天府 | | | | | 山寮 | | | | | 頂厝 | | | | | 副瀨 | | | | | | | | | | |
幸福東石2路 | 朴子轉運站-四股 | 台一大車隊 | | 幸福東石2路停靠站點 | | | | | 朴子轉運站 | | | | | 果菜市場 | | | | | 朴子市場 | | | | | 樸靈宮 | | | | | 朴子醫院 | | | | | 蔦松村 | | | | | 下揖子 | | | | | 下舊子埔 | | | | | 港口宮 | | | | | 鰲鼓 | | | | | 四股 | | | | | | | | | | |
幸福大林1路 | 大林轉運站-大林轉運站 | 嘉義客運 | | 幸福大林1路停靠站點 | | | | | 大林轉運站 | | | | | 老人會館 | | | | | 慈濟醫院 | | | | | 三村里辦公處 | | | | | 湖北里辦公處 | | | | | 排子路 | | | | | 西結里辦公處 | | | | | 菜園元帥府 | | | | | 國道大林站 | | | | | 甘蔗崙 | | | | | 明華里辦公處 | | | | | 大林國小 | | | | | 慈濟醫院 | | | | | 老人會館 | | | | | 大林轉運站 | | | | | | | | | | |
幸福大林2路 | 大林轉運站-大林轉運站 | 嘉義客運 | | 幸福大林2路停靠站點 | | | | | 大林轉運站 | | | | | 老人會館 | | | | | 慈濟醫院 | | | | | 永壽宮 | | | | | 上林 | | | | | 中坑 | | | | | 大美里辦公處 | | | | | 過溪 | | | | | 林子頭 | | | | | 內林里 | | | | | 溝背 | | | | | 三角里順天宮 | | | | | 大林國小 | | | | | 慈濟醫院 | | | | | 老人會館 | | | | | 大林轉運站 | | | | | | | | | | |
幸福大埔美1路 | 大林轉運站-梅山 | 台1大車隊 | | 幸福大埔美1路停靠站點 | | | | | 大林轉運站(市區公車) | | | | | 平林國小 | | | | | 大林鎮公所 | | | | | 中坑 | | | | | 南華大學 | | | | | 卡羅爾銅管樂器觀光工廠 | | | | | 光曄科技 | | | | | 老楊方城市 | | | | | 佐登妮斯城堡 | | | | | 上銀科技 | | | | | 和大工業 | | | | | 康倪時代美學莊園 | | | | | 格蘭詩諦城堡 | | | | | 嘉楠食品(丸聚星球) | | | | | 過山社區 | | | | | 翠菓子食品園區 | | | | | 濟興宮 | | | | | 梅北國小 | | | | | 梅山長老教會 | | | | | 梅山 | | | | | | | | | | |
幸福大埔美1路A | 大林轉運站-梅山 | 台1大車隊 | | 幸福大埔美1路停靠站點 | | | | | 大林轉運站(市區公車) | | | | | 平林國小 | | | | | 大林鎮公所 | | | | | 中坑 | | | | | 南華大學 | | | | | 卡羅爾銅管樂器觀光工廠 | | | | | 光曄科技 | | | | | 老楊方城市 | | | | | 佐登妮斯城堡 | | | | | 上銀科技 | | | | | 和大工業 | | | | | 康倪時代美學莊園 | | | | | |