UEFA Youth League 2024-2025
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 11e |
Date | du à |
Participants | jusqu'à 91 équipes |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Olympiakós |
---|
L'UEFA Youth League 2024-2025 est la 11e édition de l'UEFA Youth League organisée par l'UEFA. C'est une compétition de football réservée aux joueurs de moins de 19 ans. Elle oppose les équipes de moins de 19 ans des clubs professionnels qualifiés pour la Ligue des champions de l'UEFA 2024-2025, ainsi que tous les clubs vainqueurs des championnats nationaux.
Présentation[modifier | modifier le code]
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Jusqu'à 91 équipes issues de 54 associations affiliées à l'UEFA (la Russie étant suspendue en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022[1]) prennent part à la compétition. Elles sont divisées en deux voies[2] :
- Le vainqueur de l'UEFA Youth League 2023-2024 est assignée à la voie des clubs champions (sauf s'il est aussi qualifié pour la voie de la Ligue des champions).
- Les équipes jeunes des 36 clubs qualifiés pour la phase de ligue de la Ligue des champions 2024-2025 sont assignés à la voie de la Ligue des champions.
- Les équipes championnes des championnats jeunes de toutes les associations de l'UEFA sont assignés à la voie des champions nationaux.
Si une équipe championne nationale est déjà assignée à la voie de la Ligue des champions, celle-ci est remplacée dans la voie des champions nationaux par le vice-champion national de son association. Si ce vice-champion est aussi assigné à la voie la Ligue des champions, la place est laissée vacante.
Rang | Pays | Équipe | |
---|---|---|---|
Voie de la Ligue des champions | Voie des champions nationaux | ||
1 | Angleterre | Manchester United (Vainqueur Premier League U18 2023-2024) | |
2 | Espagne | Real Madrid | Real Betis (Finaliste División de Honor Juvenil U19 2023-2024) |
3 | Allemagne | Bayer Leverkusen | TSG Hoffenheim (Vainqueur A-Junioren-Bundesliga 2023-2024) |
4 | Italie | Inter Milan | US Sassuolo (Vainqueur Campionato Primavera 1 2023-2024) |
5 | France | AJ Auxerre | |
6 | Pays-Bas | AZ Alkmaar (Vainqueur U18 Divisie 1 2023-2024) | |
7 | Portugal | SC Braga (Vainqueur Campeonato Nacional Juniores S19 2023-2024) | |
8 | Belgique | KRC Genk (Vainqueur Elite U18 2023-2024) | |
9 | Écosse | Aberdeen FC (Vainqueur CAS Elite U-18 League 2023-2024) | |
10 | Autriche | Red Bull Salzbourg (Vainqueur Jugendliga U18 2023-2024) | |
11 | Serbie | FK IMT (Vainqueur Omladinskoj ligi Srbije U19 2023-2024) | |
12 | Turquie | Trabzonspor (Vainqueur U19 Elit A Ligi 2023-2024) | |
13 | Suisse | ||
14 | Ukraine | Dynamo Kiev (Vainqueur Championnat de football U-19 d'Ukraine 2023-2024) | |
15 | Tchéquie | AC Sparta Prague (Vainqueur 1. Liga U19 2023-2024) | |
16 | Norvège | Strømsgodset IF (Vainqueur Coupe de Norvège des jeunes 2023) | |
17 | Danemark | FC Midtjylland (Vainqueur 1. Ligaen U19 2023-2024) | |
18 | | ||
19 | Croatie | Dinamo Zagreb (Vainqueur 1. HNL Juniori 2023-2024) | |
20 | Grèce | Olympiakós FC Le Pirée (Vainqueur 1. HNL Juniori 2023-2024) | |
21 | Israël | Maccabi Petah-Tikva FC (Vainqueur Première Ligue israélienne 2023-2024) | |
22 | Chypre | Paphos FC (Vainqueur Division A du Championnat de la jeunesse chypriote U-19 2023-2024) | |
23 | Suède | Göteborg (Vainqueur P17 Allsvenskan 2023) | |
24 | Pologne | Legia Varsovie (Vainqueur Centralna Liga Juniorów 2023-2024) | |
25 | Hongrie | Puskás Akadémia FC (Vainqueur Centralna Liga Juniorów 2023-2024) | |
26 | Roumanie | Farul Constanța (Vainqueur Liga de Tineret 2023-2024) | |
27 | Bulgarie | CSKA Sofia (Vainqueur Coupe de Bulgarie de football U18 2023-2024) | |
28 | Slovaquie | AS Trenčín (Vainqueur 1.Liga U19 2023-2024) | |
29 | Azerbaïdjan | Sabah FC (Vainqueur Ligue de la jeunesse AFFA 2023-2024) | |
30 | Kazakhstan | Kaïrat Almaty (Vainqueur QJ League 2023) | |
31 | Slovénie | Maribor (Vainqueur NEXTGen Liga 2023-2024) | |
32 | Moldavie | Radu Rebeja-LIMPS (Vainqueur Liga Tineret 2023-2024) | |
33 | Kosovo | 2 Korriku (Vainqueur Superliga U19 2023-2024) | |
34 | | ||
35 | Lettonie | Daugavpils (Vainqueur LJFČ U18 2023) | |
36 | Irlande | UCD (Vainqueur League of Ireland U17 2023) | |
37 | Finlande | FC Honka (Vainqueur P17 SM 2023) | |
38 | Lituanie | ||
39 | Arménie | Pyunik (Vainqueur Superliga U19 2023-2024) | |
40 | Biélorussie | Dinamo Minsk (Vainqueur Championnat biélorusse de football des moins de 19 ans 2023-2024) | |
41 | Bosnie-Herzégovine | Sarajevo (Vainqueur U-19 Premijer liga 2023-2024) | |
42 | Luxembourg | FC Progrès Niederkorn (Vainqueur Championnat de Luxembourg de football U-19 2023-2024) | |
43 | Îles Féroé | HB (Vainqueur U17 Dreingir 2023) | |
44 | Irlande du Nord | Cliftonville FC (Vainqueur NIFL Academy League U18 2023-2024) | |
45 | Malte | La Valette FC (Vainqueur Youth League Section A 2023-2024) | |
46 | Géorgie | Dinamo Tbilissi (Vainqueur 19-Ts’lamde liga 2023) | |
47 | Estonie | Tallinna Kalev (Vainqueur U19 Eliitliiga Meistriliiga 2023-2024) | |
48 | Islande | Stjarnan (Vainqueur 2. flokkur karla 2023) | |
49 | Albanie | KS Bylis Ballsh (Vainqueur Superiore U-19 2023-2024) | |
50 | Pays de Galles | The New Saints FC (Vainqueur Cymru Premier Development League U19 2023-2024) | |
51 | Gibraltar | Lincoln Red Imps (Vainqueur U17 Gibraltan Championship 2023-2024) | |
52 | Macédoine du Nord | Akademija Pandev (Vainqueur Prva Mladinska Super Liga 2023-2024) | |
53 | Andorre | FC Santa Coloma (Vainqueur Lliga Juvenil 2023-2024) | |
54 | Monténegro | FK Budućnost Podgorica (Vainqueur Omladinske lige 2023-2024) | |
55 | Saint-Marin |
Format[modifier | modifier le code]
Le format de cette compétition est modifié à partir de cette saison, suivant le changement de format de la Ligue des champions de l'UEFA 2024-2025[2] :
- La première phase est divisée en deux voies
- Les équipes de la voie de la Ligue des champions s'affrontent dans une phase de ligue unique calquée sur celle de la Ligue des champions de l'UEFA 2024-2025, mais limitée aux six premières journées. Les 22 premières équipes se qualifient pour la phase finale ;
- Les équipes de la voie des champions s'affrontent lors de trois tours à élimination directe, disputés en rencontres aller-retour, les clubs des 26 associations les mieux classées étant exemptées du premier tour. Les 10 équipes vainqueurs du troisième tour se qualifient pour la phase finale ;
- La phase à élimination directe se compose de cinq tours, tous disputés en matchs simples à élimination directe : des seizièmes de finale, des huitièmes de finale, des quarts de finale, des demi-finales et une finale.
Calendrier[modifier | modifier le code]
Nom | Tirage au sort | Date aller | Date retour | Équipes participantes | |
---|---|---|---|---|---|
Première phase (2024) | |||||
Voie des champions nationaux | Premier tour | 3 septembre à Nyon | 18 septembre | 2 octobre | 26 |
Deuxième tour | 23 octobre | 6 novembre | 40 (13+27) | ||
Troisième tour | 27 novembre | 11 décembre | 20 | ||
Voie de la Ligue des champions | Journée 1 Journée 2 Journée 3 Journée 4 Journée 5 Journée 6 | 29 août à Monaco | 17, 18 et 19 septembre 1er et 2 octobre 22 et 23 octobre 5 et 6 novembre 26 et 27 novembre 10 et 11 décembre | 36 | |
Phase à élimination directe (2025) | |||||
Seizièmes de finale | 20 décembre 2024 à Nyon | 11 et 12 février | 32 (10+22) | ||
Huitièmes de finale | 14 février à Nyon | 4 et 5 mars | 16 | ||
Quarts de finale | 1er et 2 avril | 8 | |||
Demi-finales | 4 | ||||
Finale | 2 |
Première phase[modifier | modifier le code]
Voie de la Ligue des champions[modifier | modifier le code]
Cette voie est calquée sur la phase de ligue de la Ligue des champions de l'UEFA 2024-2025, mais limitée aux six premières journées[2], dont le tirage au sort a lieu le 29 août 2024.
Les six premiers clubs se qualifient pour les seizièmes de finale et affrontent les clubs classés entre la 17e et la 22e place. Les clubs classés de la 7e à la 16e place affrontent en seizièmes de finale les 10 clubs qualifiés via la voie des champions nationaux. Les autres équipes sont éliminées.
- Qualification pour les seizièmes de finale contre les équipes de la 17e à la 22e place
- Qualification pour les seizièmes de finale contre les équipes de la voie des clubs champions
- Qualification pour les seizièmes de finale contre les équipes du top 6
Voie des champions nationaux[modifier | modifier le code]
Les équipes championnes des championnats jeunes de toutes les associations de l'UEFA ainsi que le tenant du titre sont assignés à la voie des champions nationaux. Elles s'affrontent lors de trois tours à élimination directe, disputés en rencontres aller-retour, les clubs des 25 associations les mieux classées ainsi que le tenant du titre étant exemptées du premier tour. Les 10 équipes vainqueurs du troisième tour se qualifient pour la phase à élimination directe[2].
Équipes participant à la phase des champions nationaux | |||
---|---|---|---|
Premier tour de qualification | |||
Deuxième tour de qualification | |||
Olympiakós T | |||
T : Tenant du titre
Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]
La phase à élimination directe se compose de cinq tours, tous disputés en matchs simples à élimination directe : des seizièmes de finale, des huitièmes de finale, des quarts de finale, des demi-finales et une finale. Les demi-finales et la finale se jouent sur terrain neutre dans un format final four[2].
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Le Liechtenstein n'a pas de championnat et ne peut, par conséquent, pas qualifier d'équipe en Youth League
Références[modifier | modifier le code]
- « Décisions de l’UEFA portant sur les prochaines compétitions par rapport à la suspension des équipes nationales et des clubs russes » , sur fr.uefa.com, (consulté le )
- « L'UEFA dévoile le nouveau format de la Youth League », sur rmcsport.bfmtv.com, (consulté le )
- « Annexe C - Dates des matches de l'UEFA Youth League 2024/25 • Règlement de l'UEFA Youth League », sur documents.uefa.com (consulté le )