Tournoi des Six Nations féminin 2020

Wikipedia open wikipedia design.

Page d’aide sur l’homonymie Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi des Six Nations masculin 2020.
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations féminin.
Tournoi des Six Nations
féminin 2020
Description de l'image Logo Tournoi des Six Nations féminin 2017.svg.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Édition 25e
(la 19e à Six Nations)
Date -
Nations Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Galles Galles
Participants 6
Site web officiel www.sixnationsrugby.com

Navigation

Le Tournoi des Six Nations féminin 2020 est la vingt-cinquième édition du Tournoi, une compétition annuelle de rugby à XV, et la dix-neuvième disputée par six équipes européennes : Angleterre, pays de Galles, Irlande, France, Écosse et Italie.

Le tournoi se déroule du 2 février au . Les trois équipes qui ont en 2020 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont la France, l'Irlande et le pays de Galles. Pour la deuxième année, le tournoi voit le développement de la professionnalisation, avec des contrats fédéraux pour les joueuses anglaises et françaises[1].

Calendriers des matchs[modifier | modifier le code]

Nations participantes au Tournoi

Le calendrier des matchs du tournoi 2020 est annoncé par l'organisateur le [2].

Le match de la deuxième journée entre l'Écosse et l'Angleterre est reporté du 9 au 10 février pour des raisons de sécurité étant donné les conditions météorologiques causées par la tempête Ciara[3].

Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par le pays qui reçoit : WET (UTC+0) dans les îles Britanniques et CET (UTC+1) en France et en Italie.

Première journée
Le à 13 h 30 Stade du Hameau, Pau Drapeau : France France 13 - 19 Angleterre Drapeau : Angleterre
Le à 13 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 18 - 14 Écosse Drapeau : Écosse
Le à 13 h 0 Cardiff Arms Park, Cardiff Drapeau : Galles Galles 15 - 19 Italie Drapeau : Italie
Deuxième journée
Le à 21 h 0 (Trophée Garibaldi) Stade Beaublanc, Limoges Drapeau : France France 45 - 10 Italie Drapeau : Italie
Le à 13 h 30 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse 0 - 53 Angleterre Drapeau : Angleterre
Le à 13 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 31 - 12 Galles Drapeau : Galles
Troisième journée
Le à 12 h 0 Cardiff Arms Park, Cardiff Drapeau : Galles Galles - France Drapeau : France
Le 23 février à 12 h 45 Castle Park, Doncaster Drapeau : Angleterre Angleterre - Irlande Drapeau : Irlande
Le à 18 h 10 Stadio Giovanni Mari (it), Legnano Drapeau : Italie Italie - Écosse Drapeau : Écosse
Quatrième journée
Le à 12 h 5 The Stoop, Twickenham Drapeau : Angleterre Angleterre - Galles Drapeau : Galles
Le à 19 h 45 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse - France Drapeau : France
Le à 13 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande - Italie Drapeau : Italie
Cinquième journée
Le à 13 h 10 Cardiff Arms Park, Cardiff Drapeau : Galles Galles - Écosse Drapeau : Écosse
Le à 14 h 30 Stadio Plebiscito, Padoue Drapeau : Italie Italie - Angleterre Drapeau : Angleterre
Le à 16 h 35 Stadium Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq Drapeau : France France - Irlande Drapeau : Irlande

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre (T) 2 2 0 0 11 1 1 0 72 13 59 9
2 Drapeau : Irlande Irlande 2 2 0 0 8 4 1 0 49 26 23 9
3 Drapeau : France France 2 1 0 1 7 4 1 1 58 29 29 6
4 Drapeau : Italie Italie 2 1 0 1 4 8 0 0 29 60 -31 4
5 Drapeau : Galles Galles 2 0 0 2 4 8 0 1 27 50 -23 1
6 Drapeau : Écosse Écosse 2 0 0 2 2 11 0 1 14 71 -57 1
Vainqueur du tournoi
T : Tenante du titre 2019.

Attribution des points de classement Pts : quatre points pour une victoire, deux points pour un match nul, zéro en cas de défaite, un point si au moins 4 essais marqués, un point en cas de défaite avec moins de 8 points d'écart, trois points en cas de Grand Chelem[4].

Règles de classement[5] : 1. points ; 2. différence de points de match ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Actrices du Tournoi des Six Nations[modifier | modifier le code]

Joueuses[modifier | modifier le code]

Angleterre[modifier | modifier le code]

L'annonce des joueuses est faite le 27 janvier 2020 par Simon Middleton.[6]

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Drapeau : Angleterre Simon Middleton (en)
Avants Pilier Sarah Bern, Vicky Fleetwood (en), Hannah Botterman, Heather Kerr (en)
Talonneur Lark Davies, Amy Cokayne, Vickii Cornborough (en)
Deuxième ligne Abbie Scott (en), Rowena Burnfield, Zoe Aldcroft (en), Morwenna Talling
Troisième ligne aile Poppy Cleall, Shaunagh Brown, Harriet Millar-Mills (en), Amelia Harper
Troisième ligne centre Sarah Hunter Capitaine, Sarah Beckett, Bryony Cleall
Arrières Demi de mêlée Leanne Riley (en), Natasha Hunt
Demi d'ouverture Katy McLean, Zoe Harrison, Kelly Smith, Emily Scott (en)
Centre Amber Reed (en), Millie Wood
Ailier Abigail Dow, Jessica Breach, Claudia Macdonald, Lydia Thompson
Arrière Sarah McKenna, Emily Scarratt

Écosse[modifier | modifier le code]

France[modifier | modifier le code]

L'encadrement de l'équipe de France annonce le 16 janvier 2020 une liste de 30 joueuses[7].

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Annick Hayraud
Avants Pilier Lise Arricastre, Annaëlle Deshayes, Clara Joyeux, Maïlys Dhia Traoré, Laure Touyé, Rose Bernadou
Talonneur Agathe Sochat, Caroline Thomas
Deuxième ligne Céline Ferer, Audrey Forlani, Madoussou Fall, Lénaïg Corson
Troisième ligne aile Coumba Diallo, Gaëlle Hermet Capitaine, Safi N'Diaye
Troisième ligne centre Romane Ménager, Émeline Gros
Arrières Demi de mêlée Pauline Bourdon, Laure Sansus
Demi d'ouverture Morgane Peyronnet, Nassira Konde, Camille Imart
Centre Gabrielle Vernier, Camille Boudaud
Ailier Marine Ménager, Julie Annery, Cyrielle Banet, Marie-Aurélie Castel
Arrière Caroline Boujard, Jessy Trémoulière

Galles[modifier | modifier le code]

Irlande[modifier | modifier le code]

Italie[modifier | modifier le code]

Andrea Di Giandomenico annonce le une liste de 30 joueuses[8].

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Drapeau : Italie Andrea Di Giandomenico (it)
Avants Pilier Silvia Arpano, Lucia Gai (it), Michela Merlo, Erika Skofca, Silvia Turani
Talonneur Melissa Bettoni (it), Giulia Cerato
Deuxième ligne Giordana Duca (it), Valeria Fedrighi (it), Valentina Ruzza (it), Sara Tounesi (it)
Troisième ligne aile Lucia Cammarano, Giada Franco, Francesca Sberna, Francesca Sgorbini
Troisième ligne centre Elisa Giordano (it) Capitaine, Ilaria Arrighetti (it)
Arrières Demi de mêlée Sara Barattin (it), Sofia Stefan (it)
Demi d'ouverture Micol Cavina, Veronica Madia (it), Laura Paganini
Centre Beatrice Capomaggi, Beatrice Rigoni (it), Michela Sillari
Ailier Maria Magatti, Benedetta Mancini, Aura Muzzo (it), Camilla Sarasso,
Arrière Vittoria Ostuni Minuzzi

Arbitres[modifier | modifier le code]

Les arbitres sont annoncés le 10 décembre 2019 par World Rugby[9]. (Les arbitres de champs sont en gras).

Rugby Europe Rugby Europe Oceania Rugby Rugby Afrique

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleures marqueuses[modifier | modifier le code]

Rang Joueuse Équipe Essais
1 Abigail Dow Drapeau : Angleterre Angleterre 3
2 Cyrielle Banet Drapeau : France France 2
Cliodhna Moloney (en) Drapeau : Irlande Irlande
Beibhinn Parsons Drapeau : Irlande Irlande
Laure Sansus Drapeau : France France
Abbie Scott (en) Drapeau : Angleterre Angleterre

Meilleures réalisatrices[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Équipe Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Emily Scarratt Drapeau : Angleterre Angleterre 22 1 7 1 0
2 Jessy Trémoulière Drapeau : France France 19 0 5 3 0
3 Abigail Dow Drapeau : France France 15 3 0 0 0
4 Cyrielle Banet Drapeau : France France 10 2 0 0 0
Cliodhna Moloney (en) Drapeau : Irlande Irlande 10 2 0 0 0
Beibhinn Parsons Drapeau : Irlande Irlande 10 2 0 0 0
Laure Sansus Drapeau : France France 10 2 0 0 0
Abbie Scott (en) Drapeau : Angleterre Angleterre 10 2 0 0 0
9 Michela Sillari Drapeau : Italie Italie 9 0 3 1 0
10 Robyn Wilkins Drapeau : Galles Galles 7 0 2 1 0

Feuilles de matches[modifier | modifier le code]

Première journée[modifier | modifier le code]

le
13h30 UTC+1
France Drapeau : France 13 - 19
(mt : 10 - 12)
Drapeau : Angleterre Angleterre Stade du Hameau, Pau
Arbitre : Aimee Barrett-Theron Drapeau : Afrique du Sud
Essai(s) : 1 Sansus (23e)
Transformation(s) : 1/1 Trémoulière (24e)
Pénalité(s) : 2 Trémoulière (35e, 74e)
Essai(s) : 3 Dow (8e), Fleetwood (17e), Scarratt (61e)
Transformation(s) : 2 Scarratt (19e, 62e)

le
13h00 UTC
Irlande Drapeau : Irlande 18 - 14
(mt : 13 - 7)
Drapeau : Écosse Écosse Donnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Aurélie Groizeleau Drapeau : France
Essai(s) : 3 Moloney (10e), Naoupu (15e), Parsons (67e)
Pénalité(s) : 1 Murphy (5e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Lyons (74e)
Essai(s) : 2 Thomson (40e), Wassell (76e)
Transformation(s) : 2/2 Nelson (40e+1), Skeldon (77e)

le
13h00 UTC
Galles Drapeau : Galles 15 - 19
(mt : 10 - 5)
Drapeau : Italie Italie Cardiff Arms Park, Cardiff
Arbitre : Sara Cox (en) Drapeau : Angleterre
Essai(s) : 2 H. Jones (37e), K. Jones (65e)
Transformation(s) : 1/2 Wilkins (39e)
Pénalité(s) : 1 Wilkins (4e)
Essai(s) : 3 Bettoni (33e), Magatti (54e), Stefan (59e)
Transformation(s) : 2/3 Sillari (56e, 60e)

Deuxième journée[modifier | modifier le code]

le
21h00 UTC+1
France Drapeau : France 45 - 10
(mt 24 - 10)
Drapeau : Italie Italie Stade Beaublanc, Limoges
Arbitre : Hollie Davidson Drapeau : Écosse
Essai(s) : 6 Forlani (4e), Banet (16e, 31e), Annery (43e), essai de pénalité (77e), Sansus (80e)
Transformation(s) : 5/5 Trémoulière (5e, 17e, 32e, 44e), Bourdon (80e+1)
Pénalité(s) : 1 Trémoulière (11e)
Essai(s) : 1 Barattin (40e+4)
Transformation(s) : 1/1 Sillari (40e+5)
Pénalité(s) : 1 Sillari (26e

Le match initialement prévu le est reporté au lendemain en raison de la tempête Ciara.

le
13h30 UTC
Écosse Drapeau : Écosse 0 - 53
(mt 0 - 22)
Drapeau : Angleterre Angleterre Scotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Clara Munarini Drapeau : Italie
Essai(s) : 8 Bern (2e), Breach (30e), Dow (36e, 55e), Scott (42e, 48e), Hunter (63e), MacDonald (76e)
Transformation(s) : 5/8 Scarratt (3e, 37e, 48e, 64e, 77e)
Pénalité(s) : 1 Scarratt (18e)

le
13h00 UTC
Irlande Drapeau : Irlande 31 - 12
(mt 17 - 5)
Drapeau : Galles Galles Donnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Aimee Barrett-Theron Drapeau : Afrique du Sud
Essai(s) : 5 Parsons (11e), Moloney (26e), Delany (32e), Djougang (42e), essai de pénalité (80e)
Transformation(s) : 2/4 Keohane (27e, 43e)
Essai(s) : 2 Smyth (32e), Lillicrap (46e)
Transformation(s) : 1/2 Wilkins (47e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Pyrs (34e)

Troisième journée[modifier | modifier le code]

le
12h00 UTC
Galles Drapeau : Galles -
(mt -)
Drapeau : France France Cardiff Arms Park, Cardiff
Arbitre : Nikki O'Donnell Drapeau : Angleterre

le
12h45 UTC
Angleterre Drapeau : Angleterre -
(mt -)
Drapeau : Irlande Irlande Castle Park, Doncaster
Arbitre : Hollie Davidson Drapeau : Écosse

le
18h10 UTC+1
Italie Drapeau : Italie -
(mt -)
Drapeau : Écosse Écosse Stadio Giovanni Mari (it), Legnano
Arbitre : Joy Neville Drapeau : Irlande

Quatrième journée[modifier | modifier le code]

le
12h05 UTC
Angleterre Drapeau : Angleterre -
(mt -)
Drapeau : Galles Galles The Stoop, Twickenham
Arbitre : Amber McLachlan Drapeau : Australie

le
19h45 UTC
Écosse Drapeau : Écosse -
(mt -)
Drapeau : France France Scotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Sara Cox (en) Drapeau : Angleterre

le
13h00 UTC
Irlande Drapeau : Irlande -
(mt -)
Drapeau : Italie Italie Donnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Rebecca Mahoney Drapeau : Nouvelle-Zélande

cinquième journée[modifier | modifier le code]

le
13h10 UTC
Galles Drapeau : Galles -
(mt -)
Drapeau : Écosse Écosse Cardiff Arms Park, Cardiff
Arbitre : Rebecca Mahoney Drapeau : Nouvelle-Zélande

le
14h30 UTC+1
Italie Drapeau : Italie -
(mt -)
Drapeau : Angleterre Angleterre Stadio Plebiscito, Padoue
Arbitre : Aurélie Groizeleau Drapeau : France

le
14 h 30 UTC+1
France Drapeau : France -
(mt -)
Drapeau : Irlande Irlande Stadium Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq
Arbitre : Amber McLachlan Drapeau : Australie

Diffusion TV[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Rugby : les joueuses du XV d’Angleterre seront professionnelles en 2019 », sur www.lemonde.fr (consulté le 7 octobre 2018)
  2. « Rugby. Le calendrier complet du Tournoi des Six Nations féminin 2020 », sur www.ouest-france.fr (consulté le 24 septembre 2019)
  3. (en) « Scotland Women v England Women postponed due to storm Ciara », sur www.sixnationsrugby.com, (consulté le 9 février 2020).
  4. « Les points de bonus intégrés au Tournoi des 6 Nations », sur rugbyrama.fr, .
  5. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com, Six Nations Rugby Ltd (consulté le 15 janvier 2010).
  6. (en) « Women's Six Nations: England without Marlie Packer for tournament », sur www.bbc.com (consulté le 29 janvier 2020)
  7. « XV de France Féminin. Les 30 joueuses retenues pour affronter l’Angleterre », sur actu.fr (consulté le 24 janvier 2020)
  8. (it) « Sei Nazioni 2020: le convocate dell’Italia femminile », sur www.onrugby.it (consulté le 24 janvier 2020)
  9. « Six Nations féminin : la Française Aurélie Groizeleau encore au sifflet en 2020 », sur www.lequipe.fr (consulté le 24 janvier 2020)
  10. « France Télévisions sécurise le Tournoi des 6 nations jusqu'en 2022 », sur www.ozap.com (consulté le 27 décembre 2018)

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek