Tour de Californie 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Tour de Californie 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course14e Tour de Californie
CompétitionUCI World Tour 2019 2.UWT
Étapes7
Dates12 – 18 mai 2019
Distance1 253 km
PaysUSA États-Unis
Lieu de départSacramento
Lieu d'arrivéePasadena
Équipes19
Partants132
Arrivants112
Vitesse moyenne38,061 km/h
Résultats
VainqueurSLO Tadej Pogačar (UAE Emirates)
DeuxièmeCOL Sergio Higuita (EF Education First Pro Cycling)
TroisièmeDEN Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step)
Classement par pointsDEN Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step)
Meilleur grimpeurITA Davide Ballerini (Astana)
Meilleur jeuneSLO Tadej Pogačar (UAE Emirates)
Meilleure équipeUSA EF Education First Pro Cycling
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 14e édition du Tour de Californie a lieu du 12 au . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 2.UWT.

Présentation[modifier | modifier le code]

Le Tour de Californie connaît en 2019 sa quatorzième édition, la troisième au sein du calendrier UCI World Tour. Il est organisé par l'entreprise de divertissement Anschutz Entertainment Group (AEG). Son nom officiel, « Amgen Tour of California », fait référence à son principal sponsor, la société de biotechnologie Amgen.

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Le Tour de Californie fait partie des dix épreuves ajoutées au calendrier du World Tour en 2017, et que les équipes World Tour ne sont pas obligées de disputer. Cinq d'entre elles sont ainsi absentes. Dix-neuf équipes participent à la course : treize « World Teams », cinq équipes continentales professionnelles invitées ainsi que l'équipe nationale des États-Unis.

WorldTeams (13)
  1. KAZ Astana Pro Team
  2. BRN Bahrain-Merida
  3. GER Bora-Hansgrohe
  4. POL CCC Team
  5. BEL Deceuninck-Quick Step
  6. USA EF Education First Pro Cycling Team
  7. RSA Dimension Data
  8. NED Jumbo-Visma
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. GBR Team Ineos
  11. GER Team Sunweb
  12. USA Trek-Segafredo
  13. UAE UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (5)
  1. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  2. USA Hagens Berman Axeon
  3. ISR Israel Cycling Academy
  4. USA Rally UHC Cycling
  5. USA Team Novo Nordisk
Équipe nationale
  1. USA États-Unis
Wikidata-logo S.svg

Favoris et principaux participants[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 12 maiSacramentoSacramento
étape de plaine
143SVK Peter SaganSVK Peter Sagan
2e étape 13 maiRancho CordovaSouth Lake Tahoe
étape de montagne
214,5DEN Kasper AsgreenUSA Tejay van Garderen
3e étape 14 maiStocktonMorgan Hill
étape de plaine
208FRA Rémi CavagnaUSA Tejay van Garderen
4e étape 15 maiWeatherTech Raceway Laguna SecaMorro Bay
étape de moyenne montagne
214,5NED Fabio JakobsenUSA Tejay van Garderen
5e étape 16 maiPismo BeachVentura
étape de plaine
219,5ESP Iván García USA Tejay van Garderen
6e étape 17 maiOntario – Mount Baldy
étape de montagne
127,5SLO Tadej PogačarSLO Tadej Pogačar
7e étape 18 maiSanta ClaritaPasadena
étape de plaine
126NED Cees BolSLO Tadej Pogačar

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe3 h 14 min 10 s
2eTravis McCabe USA États-UnisÉtats-Unis+ 0 s
3eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
4eKristoffer Halvorsen NOR NorvègeIneos+ 0 s
5eMichael Mørkøv DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 0 s
6eOwain Doull GBR Royaume-UniIneos+ 0 s
7eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo+ 4 s
8ePhil Bauhaus GER AllemagneBahrain-Merida+ 4 s
9eErik Baška SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 4 s
10eJasper Philipsen BEL BelgiqueUAE Emirates+ 4 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPeter Sagan maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsSVK SlovaquieBora-Hansgrohe3 h 14 min 00 s
2eTravis McCabe USA États-UnisÉtats-Unis+ 0 s
3eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
4eKristoffer Halvorsen NOR NorvègeIneos+ 0 s
5eMichael Mørkøv DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 0 s
6eOwain Doull GBR Royaume-UniIneos+ 0 s
7eTyler Stites maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneUSA États-UnisÉtats-Unis+ 0 s
8eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 0 s
9eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 0 s
10eLaurens De Vreese BEL BelgiqueAstana+ 0 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKasper Asgreen DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step6 h 17 min 11 s
2eTejay van Garderen USA États-UnisEF Education First Pro Cycling+ 0 s
3eGianni Moscon ITA ItalieIneos+ 4 s
4eTadej Pogačar SLO SlovénieUAE Emirates+ 10 s
5eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 16 s
6eJonas Gregaard Wilsly DEN DanemarkAstana+ 27 s
7eRob Britton CAN CanadaRally UHC Cycling+ 27 s
8eSergio Higuita COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 31 s
9eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 31 s
10eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 31 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTejay van Garderen maillot jaune de leader du classement généralUSA États-UnisEF Education First Pro Cycling9 h 31 min 19 s
2eGianni Moscon ITA ItalieIneos+ 6 s
3eKasper Asgreen maillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 7 s
4eTadej Pogačar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Emirates+ 16 s
5eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 22 s
6eRob Britton CAN CanadaRally UHC Cycling+ 33 s
7eJonas Gregaard Wilsly DEN DanemarkAstana+ 33 s
8eDavid de la Cruz ESP EspagneIneos+ 34 s
9eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 35 s
10eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 36 s
Source : ProCyclingStats


3e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRémi Cavagna FRA FranceDeceuninck-Quick Step5 h 44 min 22 s
2eBenjamin King USA États-UnisDimension Data+ 7 min 11 s
3eSimon Geschke GER AllemagneCCC+ 7 min 11 s
4eKasper Asgreen maillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 7 min 47 s
5eJasper Philipsen BEL BelgiqueUAE Emirates+ 7 min 47 s
6eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 7 min 47 s
7eNathan Haas AUS AustralieKatusha-Alpecin+ 7 min 47 s
8eDavide Ballerini maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeurITA ItalieAstana+ 7 min 47 s
9eZdeněk Štybar CZE République tchèqueDeceuninck-Quick Step+ 7 min 47 s
10eTadej Pogačar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Emirates+ 7 min 47 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTejay van Garderen maillot jaune de leader du classement généralUSA États-UnisEF Education First Pro Cycling15 h 26 min 28 s
2eGianni Moscon ITA ItalieIneos+ 6 s
3eKasper Asgreen maillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 7 s
4eTadej Pogačar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Emirates+ 16 s
5eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 22 s
6eRob Britton CAN CanadaRally UHC Cycling+ 33 s
7eJonas Gregaard Wilsly DEN DanemarkAstana+ 33 s
8eDavid de la Cruz ESP EspagneIneos+ 34 s
9eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 35 s
10eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 36 s
Source : ProCyclingStats


4e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Jakobsen NED Pays-BasDeceuninck-Quick Step5 h 53 min 22 s
2eJasper Philipsen BEL BelgiqueUAE Emirates+ 0 s
3ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 0 s
4eNacer Bouhanni FRA FranceCofidis+ 0 s
5eReinardt Janse van Rensburg RSA Afrique du SudDimension Data+ 0 s
6eDavide Ballerini ITA ItalieAstana+ 0 s
7ePhil Bauhaus GER AllemagneBahrain-Merida+ 0 s
8eKristoffer Halvorsen NOR NorvègeIneos+ 0 s
9eDanny van Poppel NED Pays-BasJumbo-Visma+ 0 s
10eKasper Asgreen maillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTejay van Garderen maillot jaune de leader du classement généralUSA États-UnisEF Education First Pro Cycling21 h 16 min 50 s
2eGianni Moscon ITA ItalieIneos+ 6 s
3eKasper Asgreen DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 7 s
4eTadej Pogačar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Emirates+ 16 s
5eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 22 s
6eRob Britton CAN CanadaRally UHC Cycling+ 33 s
7eJonas Gregaard Wilsly DEN DanemarkAstana+ 33 s
8eDavid de la Cruz ESP EspagneIneos+ 34 s
9eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 35 s
10eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 36 s
Source : ProCyclingStats


5e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erIván García ESP EspagneBahrain-Merida4 h 56 min 11 s
2eMaximiliano Richeze ARG ArgentineDeceuninck-Quick Step+ 0 s
3eSergio Higuita COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 0 s
4eJoris Nieuwenhuis NED Pays-BasSunweb+ 0 s
5eKasper Asgreen DEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 0 s
6eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
7ePaweł Bernas POL PologneCCC+ 0 s
8eNacer Bouhanni FRA FranceCofidis+ 0 s
9eTadej Pogačar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Emirates+ 0 s
10eHugo Houle CAN CanadaAstana+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTejay van Garderen maillot jaune de leader du classement généralUSA États-UnisEF Education First Pro Cycling26 h 13 min 01 s
2eKasper Asgreen maillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 4 s
3eGianni Moscon ITA ItalieIneos+ 6 s
4eTadej Pogačar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Emirates+ 16 s
5eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 22 s
6eSergio Higuita COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 28 s
7eJonas Gregaard Wilsly DEN DanemarkAstana+ 33 s
8eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 34 s
9eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 35 s
10eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 36 s
Source : ProCyclingStats


6e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Emirates3 h 48 min 49 s
2eSergio Higuita COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 0 s
3eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 5 s
4eRichie Porte AUS AustralieTrek-Segafredo+ 10 s
5eRiccardo Zoidl AUT AutricheCCC+ 20 s
6eKasper Asgreen maillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 22 s
7eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 25 s
8eRohan Dennis AUS AustralieBahrain-Merida+ 47 s
9eRob Britton CAN CanadaRally UHC Cycling+ 47 s
10eJesper Hansen DEN DanemarkCofidis+ 47 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Emirates30 h 01 min 56 s
2eSergio Higuita COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 16 s
3eKasper Asgreen maillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 20 s
4eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 4 s
5eRichie Porte AUS AustralieTrek-Segafredo+ 29 s
6eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 1 min 03 s
7eJesper Hansen DEN DanemarkCofidis+ 1 min 18 s
8eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 1 min 18 s
9eTejay van Garderen USA États-UnisEF Education First Pro Cycling+ 1 min 22 s
10eRohan Dennis AUS AustralieBahrain-Merida+ 1 min 23 s
Source : ProCyclingStats


7e étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCees Bol NED Pays-BasSunweb2 h 53 min 16 s
2ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 0 s
3eJasper Philipsen BEL BelgiqueUAE Emirates+ 0 s
4ePhil Bauhaus GER AllemagneBahrain-Merida+ 0 s
5eMaximiliano Richeze ARG ArgentineDeceuninck-Quick Step+ 0 s
6eKristoffer Halvorsen NOR NorvègeIneos+ 0 s
7eTravis McCabe USA États-UnisFloyd's Pro Cycling+ 0 s
8eAndrea Peron ITA ItalieNovo Nordisk+ 0 s
9eJens Debusschere BEL BelgiqueKatusha-Alpecin+ 0 s
10eEdwin Ávila COL ColombieIsrael Cycling Academy+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTadej Pogačar maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneSLO SlovénieUAE Emirates32 h 55 min 12 s
2eSergio Higuita COL ColombieEF Education First Pro Cycling+ 16 s
3eKasper Asgreen maillot vert de leader du classement par pointsDEN DanemarkDeceuninck-Quick Step+ 17 s
4eGeorge Bennett NZL Nouvelle-ZélandeJumbo-Visma+ 29 s
5eRichie Porte AUS AustralieTrek-Segafredo+ 41 s
6eSimon Špilak SLO SlovénieKatusha-Alpecin+ 1 min 03 s
7eJesper Hansen DEN DanemarkCofidis+ 1 min 18 s
8eFelix Großschartner AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 1 min 18 s
9eTejay van Garderen USA États-UnisEF Education First Pro Cycling+ 1 min 22 s
10eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 23 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI[modifier | modifier le code]

La course attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2019 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs)[1].

Position[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1
Par étapes 40 15 6
Leader 6

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement des sprints Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Peter Sagan Peter Sagan Peter Sagan non décerné Tyler Stites Ineos Charles Planet
2 Kasper Asgreen Tejay Van Garderen Kasper Asgreen Davide Ballerini Tadej Pogačar Education First Evan Huffman
3 Rémi Cavagna Alex Hoehn Rémi Cavagna
4 Fabio Jakobsen Peter Sagan Michael Hernandez
5 Iván García Kasper Asgreen Davide Ballerini Matteo Badilatti
6 Tadej Pogačar Tadej Pogačar Mikkel Bjerg
7 Cees Bol Alex Hoehn
Classements finals Tadej Pogačar Kasper Asgreen Davide Ballerini Tadej Pogačar Education First -

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgListe des participants
Ineos
INS
NumCoureurPos
1ITA Gianni Moscon Contre-la-montre masculin aux championnats d'Italie de cyclisme sur route(chrono)16e
2ITA Leonardo Basso97e
3ESP David de la CruzNP-5
4GBR Owain Doull62e
5NOR Kristoffer Halvorsen76e
6ITA Diego Rosa43e
7GBR Luke Rowe68e
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
11COL Rigoberto Urán14e
12USA Lawson Craddock42e
13COL Sergio Higuita2e
14USA Alex Howes94e
15AUS Lachlan Morton17e
16USA Taylor PhinneyAB-5
17USA Tejay van Garderen9e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
21NZL George Bennett 4e
22BEL Floris De Tier49e
23NED Lennard Hofstede63e
24NED Bert-Jan Lindeman92e
25USA Neilson Powless32e
26NED Timo RoosenNP-5
27NED Danny van PoppelAB-6
UAE Emirates
UAD
NumCoureurPos
31SLO Tadej Pogačar maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune1er
32CRO Kristijan ĐurasekNP-4
33ITA Roberto Ferrari AB-7
34NOR Vegard Stake Laengen (route)35e
35COL Cristian Muñoz26e
36POR Rui Oliveira57e
37BEL Jasper Philipsen61e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
41AUS Richie Porte5e
42GER John Degenkolb77e
43DEN Niklas Eg34e
44DEN Mads Pedersen91e
45USA Kiel Reijnen105e
46LAT Toms Skujiņš Contre-la-montre masculin aux championnats de Lettonie de cyclisme sur route(chrono)64e
47USA Peter Stetina28e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
51AUS Rohan Dennis Championnat du monde de cyclisme contre-la-montre masculin11e
52GER Phil Bauhaus83e
53ESP Iván García 87e
54AUS Heinrich Haussler84e
55AUT Hermann Pernsteiner19e
56GER Marcel Sieberg95e
Rally UHC Cycling
RLY
NumCoureurPos
61USA Brandon McNultyAB-6
62CAN Rob Britton12e
63CAN Nigel EllsayAB-3
64USA Evan Huffman59e
65USA Gavin Mannion15e
66USA Kyle Murphy30e
67USA Emerson Oronte82e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
71SLO Simon Špilak6e
72BEL Steff CrasNP-5
73BEL Jens Debusschere90e
74ITA Matteo Fabbro58e
75POR José Gonçalves 66e
76AUS Nathan Haas56e
77GER Rick Zabel98e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
81FRA Nacer Bouhanni70e
82COL Darwin Atapuma22e
83ERI Natnael Berhane20e
84ITA Filippo Fortin102e
85DEN Jesper Hansen 7e
86FRA Mathias Le Turnier24e
87ESP Luis Ángel Maté29e
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
91CZE Zdeněk Štybar53e
92DEN Kasper Asgreen maillot vert de leader du classement par points3e
93FRA Rémi Cavagna36e
94BEL Tim Declercq71e
95NED Fabio Jakobsen96e
96DEN Michael Mørkøv championnats du Danemark de cyclisme sur route80e
97ARG Maximiliano Richeze Championnats d'Argentine de cyclisme sur route75e
Astana
AST
NumCoureurPos
101DEN Magnus Cort NielsenAB-7
102ITA Davide Ballerini maillot blanc à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeur46e
103COL Rodrigo Contreras21e
104BEL Laurens De Vreese88e
105KAZ Daniil Fominykh (chrono)52e
106DEN Jonas Gregaard Wilsly18e
107CAN Hugo Houle40e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
111SVK Peter Sagan Course en ligne masculine aux championnats de Slovaquie de cyclisme sur route(route)79e
112SVK Erik Baška108e
113ITA Oscar Gatto107e
114AUT Felix Großschartner8e
115ITA Daniel Oss72e
116SVK Juraj Sagan73e
117GER Maximilian Schachmann10e
CCC
CPT
NumCoureurPos
121GER Simon Geschke39e
122USA William BartaAB-3
123POL Paweł Bernas67e
124POL Szymon Sajnok89e
125SUI Michael Schär27e
126BEL Gijs Van Hoecke48e
127AUT Riccardo Zoidl13e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
131GBR Mark CavendishAB-7
132DEN Lars Bak65e
133AUT Bernhard Eisel109e
134RSA Reinardt Janse van Rensburg74e
135USA Benjamin King 31e
136RSA Louis MeintjesNP-5
137RSA Jay Robert Thomson99e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
141GER Max Walscheid101e
142NED Cees Bol78e
143NED Roy Curvers85e
144GER Johannes Fröhlinger55e
145NED Joris Nieuwenhuis50e
146DEN Casper PedersenNP-6
147AUS Michael Storer86e
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
151NOR Sondre Holst EngerAB-3
152COL Edwin Ávila25e
153SUI Matteo Badilatti51e
154CAN Alexander Cataford23e
155ISR Roy Goldstein championnats d'Israël de cyclisme sur route110e
156ISR Guy Sagiv100e
157NZL Hamish SchreursAB-7
Hagens Berman-Axeon
HBA
NumCoureurPos
161DEN Mikkel Bjerg60e
162POR João Almeida33e
163USA Edward Anderson 45e
164USA Jonny Brown United States National Road Race Championships111e
165USA Cole DavisAB-7
166USA Ian Garrison112e
167AUS Michael Rice104e
Novo Nordisk
TNN
NumCoureurPos
171ESP David Lozano47e
172GBR Sam Brand93e
173AUS Fabio CalabriaAB-3
174FIN Joonas Henttala69e
175HUN Péter Kusztor38e
176ITA Andrea Peron 81e
177FRA Charles Planet41e
États-Unis
USA
NumCoureurPos
181USA Travis McCabe44e
182USA Samuel Boardman103e
183USA Miguel BryonAB-7
184USA Michael Hernandez106e
185USA Alex Hoehn54e
186USA Tyler StitesNP-5
187USA Keegan Swirbul37e

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek