Rallye Dakar 2020

Wikipedia open wikipedia design.

Rallye Dakar 2020
Description de l'image Logo rallye Dakar.svg.
Généralités
Sport Rallye-raid
Organisateur(s) ASO
Édition 42e
Lieu(x) Arabie saoudite
Date du 5 au 17 janvier 2020
Épreuves 12 étapes
Site web officiel www.dakar.com/

Palmarès
Vainqueur Autos :
Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Motos :
Drapeau : États-Unis Ricky Brabec
Camions :
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
Quads :
Drapeau : Chili Ignacio Casale
SSV :
Drapeau : États-Unis Casey Currie
Drapeau : États-Unis Sean Berriman

Navigation

Le Rallye Dakar 2020 est la 42e édition du Rallye Dakar. Il se déroule du 5 au 17 janvier 2020 en Arabie saoudite. Après 11 ans en Amérique du Sud, l'événement se déroule pour la première fois au Moyen-Orient. Le contrat pour accueillir l'événement en Arabie saoudite a été signé pour les cinq années suivantes[1].

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Première édition du Rallye Dakar à se disputer en Arabie saoudite.
  • Le double champion du monde espagnol de Formule 1 et double vainqueur du Mans, Fernando Alonso, participe à son premier Dakar. Son copilote en catégorie autos est son compatriote Marc Coma[2].
  • L'aventurier helvético-sud africain Mike Horn participe à ce Dakar en tant que copilote du Français Cyril Despres en catégorie SSV[3].
  • Décès du pilote moto portugais Paulo Gonçalves lors de la 7e étape au km 276, victime d'une chute. Le pilote était inconscient et en arrêt cardio-respiratoire à l’arrivée de l’équipe médicale missionnée sur place. Après une tentative de réanimation, il a été héliporté vers un hôpital, où son décès a été constaté. Le motard disputait son treizième Dakar, et avait fini second en 2015. Il est le 25e concurrent (dont le 20e motard) à perdre la vie sur l'épreuve du Dakar.
  • Le duo Cyril Despres-Mike Horn abandonne avant le départ de la 8e étape en sacrifiant leur moteur pour laisser continuer Mitchell Guthrie. Mike Horn déclare à ce titre: « Nous avons décidé de donner notre moteur. C’est l’histoire et l’esprit même du Dakar : être capable de s’aider et de se soutenir, et de vivre une aventure tous ensemble »[4].

Parcours[modifier | modifier le code]

Tracé[modifier | modifier le code]

Dix villes accueillent cette édition du rallye : Djeddah, Al Wajh, Neom, Al-ʿUla, Ha'il, Riyad, Wadi ad-Dawasir, Haradh, Shubaytah, Qiddiya[5]. Cinq des douze spéciales font plus de 450 km[6].

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Étape Départ Arrivée Spéciale Total
Étape 1 Drapeau de l'Arabie saoudite Djeddah Drapeau de l'Arabie saoudite Al Wajh 319 km 752 km
Étape 2 Drapeau de l'Arabie saoudite Al Wajh Drapeau de l'Arabie saoudite Neom 367 km 393 km
Étape 3 Drapeau de l'Arabie saoudite Neom Drapeau de l'Arabie saoudite Neom 427 km 504 km
Étape 4 Drapeau de l'Arabie saoudite Neom Drapeau de l'Arabie saoudite Al-ʿUla 453 km 672 km
Étape 5 Drapeau de l'Arabie saoudite Al-ʿUla Drapeau de l'Arabie saoudite Ha'il 353 km 564 km
Étape 6 Drapeau de l'Arabie saoudite Ha'il Drapeau de l'Arabie saoudite Riyad 477 km 830 km
Journée de repos à Riyad le
Étape 7 Drapeau de l'Arabie saoudite Riyad Drapeau de l'Arabie saoudite Wadi ad-Dawasir 546 km 741 km
Étape 8 Drapeau de l'Arabie saoudite Wadi ad-Dawasir Drapeau de l'Arabie saoudite Wadi ad-Dawasir 477 km 716 km
Étape 9 Drapeau de l'Arabie saoudite Wadi ad-Dawasir Drapeau de l'Arabie saoudite Haradh 410 km 886 km
Étape 10 Drapeau de l'Arabie saoudite Haradh Drapeau de l'Arabie saoudite Shubaytah 534 km 608 km
Étape 11 Drapeau de l'Arabie saoudite Shubaytah Drapeau de l'Arabie saoudite Haradh 379 km 744 km
Étape 12 Drapeau de l'Arabie saoudite Haradh Drapeau de l'Arabie saoudite Qiddiya 374 km 447 km

Participants[modifier | modifier le code]

Nombre de participants[modifier | modifier le code]

Nombre de participants par catégorie
Motos Autos Quads SSV Camions TOTAL
144 83 23 46 46 342

Engagés[modifier | modifier le code]

Vainqueurs d'étapes[modifier | modifier le code]

Vainqueurs par catégorie
Étape Moto Quad Auto SSV Camion
1 Djeddah - Al Wajh Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : Lituanie Vaidotas Žala
Drapeau : Lituanie Saulius Jurgelenas
Drapeau : Pologne Aron Domżała
Drapeau : Pologne Maciej Marton
Drapeau : Russie Anton Shibalov
Drapeau : Russie Dmitrii NIkitin
Drapeau : Russie Ivan Tatarinov
2 Al Wajh - Neom Drapeau : Botswana Ross Branch Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : Afrique du Sud Giniel de Villiers
Drapeau : Espagne Alex Haro Bravo
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Drapeau : Biélorussie Siarhei Viazovich
Drapeau : Biélorussie Pavel Haranin
Drapeau : Biélorussie Anton Zaproshchanka
3 Neom - Neom Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : Chili Giovanni Enrico Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : Espagne Gerard Farrés
Drapeau : Espagne Armand Monleón
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
4 Neom - Al-ʿUla Drapeau : Chili José Ignacio Cornejo Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : Portugal Paulo Fiuza
Drapeau : États-Unis Mitchell Guthrie
Drapeau : Norvège Ola Fløene
Drapeau : Russie Anton Shibalov
Drapeau : Russie Dmitrii NIkitin
Drapeau : Russie Ivan Tatarinov
5 Al-ʿUla - Ha'il Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : France Romain Dutu Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : France Cyril Despres
Drapeau : Suisse Michael Horn
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Ruslan Akhmadeev
Drapeau : Russie Ilgiz Akhmetzianov
6 Ha'il - Riyad Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : France Simon Vitse Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : Portugal Paulo Fiuza
Drapeau : Espagne Gerard Farrés
Drapeau : Espagne Armand Monleón
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
Journée de repos à Riyad
7 Riyad - Wadi ad-Dawasir Drapeau : Argentine Kevin Benavides Drapeau : France Simon Vitse Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : États-Unis Blade Hildebrand
Drapeau : France François Cazalet
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
8 Wadi ad-Dawasir - Wadi ad-Dawasir Étape annulée suite au décès de
Paulo Gonçalves lors de la 7° étape
Drapeau : France Mathieu Serradori
Drapeau : Belgique Fabian Lurquin
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
9 Wadi ad-Dawasir - Haradh Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : Portugal Paulo Fiuza
Drapeau : États-Unis Blade Hildebrand
Drapeau : France François Cazalet
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
10 Haradh - Shubaytah Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : Pologne Kamil Wiśniewski Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : États-Unis Mitchell Guthrie
Drapeau : Norvège Ola Fløene
Drapeau : Russie Anton Shibalov
Drapeau : Russie Dmitrii NIkitin
Drapeau : Russie Ivan Tatarinov
11 Shubaytah - Haradh Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Pologne Rafał Sonik Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : Portugal Paulo Fiuza
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
12 Haradh - Qiddiya Drapeau : Chili José Ignacio Cornejo Drapeau : Pologne Arkadiusz Lindner Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Matthieu Baumel
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov

Leaders du classement général après chaque étape[modifier | modifier le code]

Leaders par catégorie
Étape Moto Quad Auto SSV Camion
1 Djeddah - Al Wajh Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : Lituanie Vaidotas Žala
Drapeau : Lituanie Saulius Jurgelenas
Drapeau : Pologne Aron Domżała
Drapeau : Pologne Maciej Marton
Drapeau : Russie Anton Shibalov
Drapeau : Russie Dmitrii NIkitin
Drapeau : Russie Ivan Tatarinov
2 Al Wajh - Neom Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau : Argentine Orlando Terranova
Drapeau : Argentine Bernardo Graue
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Drapeau : Biélorussie Siarhei Viazovich
Drapeau : Biélorussie Pavel Haranin
Drapeau : Biélorussie Anton Zaproshchanka
3 Neom - Neom Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : États-Unis Casey Currie
Drapeau : États-Unis Sean Berriman
4 Neom - Al-ʿUla Drapeau : Espagne José Antonio Hinojo Lopez
Drapeau : Espagne Diego Ortega Gil
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
5 Al-ʿUla - Ha'il Drapeau : Russie Sergei Kariakin
Drapeau : Russie Anton Vlasiuk
6 Ha'il - Riyad Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
7 Riyad - Wadi ad-Dawasir Drapeau : États-Unis Casey Currie
Drapeau : États-Unis Sean Berriman
8 Wadi ad-Dawasir - Wadi ad-Dawasir
9 Wadi ad-Dawasir - Haradh
10 Haradh - Shubaytah
11 Shubaytah - Haradh
12 Haradh - Qiddiya

Classements finaux[modifier | modifier le code]

Motos[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : Japon Honda 40 h 02 min 36 s
2 Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Autriche Husqvarna 40 h 19 min 02 s + 16 min 26 s
3 Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Autriche KTM 40 h 26 min 42 s + 24 min 06 s
4 Drapeau : Chili José Ignacio Cornejo Florimo Drapeau : Japon Honda 40 h 34 min 19 s + 31 min 43 s
5 Drapeau : Autriche Matthias Walkner Drapeau : Autriche KTM 40 h 37 min 36 s + 35 min 00 s
6 Drapeau : Argentine Luciano Benavides Drapeau : Autriche KTM 40 h 40 min 10 s + 37 min 34 s
7 Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : Japon Honda 40h 53 min 33 s + 50 min 57 s
8 Drapeau : Argentine Franco Caimi Drapeau : Japon Yamaha 41 h 45 min 11 s + 1 h 42 min 35 s
9 Drapeau : États-Unis Skyler Howes Drapeau : Autriche Husqvarna 42 h 06 min 37 s + 2 h 04 min 01 s
10 Drapeau : États-Unis Andrew Short Drapeau : Autriche Husqvarna 42 h 13 min 16 s + 2 h 10 min 40 s
11 Drapeau : Slovaquie Stefan Svitko Drapeau : Autriche KTM 42 h 16 min 08 s + 2 h 13 min 32 s
12 Drapeau : France Adrien Metge Drapeau : France Sherco 42 h 35 min 50 s + 2 h 33 min 14 s
13 Drapeau : Australie Rodney Faggotter Drapeau : Japon Yamaha 42 h 56 min 58 s + 2 h 54 min 22 s
14 Drapeau : Espagne Jaume Betriu Drapeau : Autriche KTM 43 h 34 min 34 s + 3 h 31 min 56 s
15 Drapeau : Royaume-Uni Jamie McCanney Drapeau : Japon Yamaha 43 h 45 min 00 s + 3 h 42 min 24 s
16 Drapeau : Espagne Juan Pedrero Drapeau : Autriche KTM 43 h 48 min 09 s + 3 h 45 min 33 s
17 Drapeau : Pologne Maciej Giemza Drapeau : Autriche Husqvarna 43 h 54 min 18 s + 3 h 51 min 42 s
18 Drapeau : Espagne Laia Sanz Drapeau : Espagne Gas Gas 44 h 00 min 52 s + 3 h 58 min 16 s
19 Drapeau : Argentine Kevin Benavides Drapeau : Japon Honda 44 h 05 min 07 s + 4 h 02 min 31 s
20 Drapeau : Italie Maurizio Gerini Drapeau : Autriche Husqvarna 44 h 10 min 52 s + 4 h 08 min 16 s
21 Drapeau : Botswana Ross Branch Drapeau : Autriche KTM 44 h 25 min 56 s + 4 h 23 min 20 s
22 Drapeau : Italie Jacopo Cerutti Drapeau : Autriche Husqvarna 44 h 28 min 36 s + 4 h 26 min 00 s
23 Drapeau : République tchèque Martin Michek Drapeau : Autriche KTM 44 h 33 min 17 s + 4 h 30 min 41 s
24 Drapeau : France Sébastien Lagut Drapeau : Autriche KTM 45 h 24 min 21 s + 5 h 21 min 45 s
25 Drapeau : Pays-Bas Paul Spierings Drapeau : Autriche Husqvarna 45 h 53 min 19 s + 5 h 50 min 43 s
26 Drapeau : République tchèque Milan Engel Drapeau : Autriche KTM 46 h 05 min 45 s + 6 h 03 min 09 s
27 Drapeau : Portugal Antonio Maio Drapeau : Japon Yamaha 46 h 17 min 57 s + 6 h 15 min 21 s
28 Drapeau : Chili Patricio Cabrera Drapeau : Autriche KTM 46 h 51 min 54 s + 6 h 49 min 18 s
29 Drapeau : Roumanie Emanuel Gyenes Drapeau : Autriche KTM 48 h 05 min 07 s + 8 h 02 min 31 s
30 Drapeau : Lituanie Arunas Gelazninkas Drapeau : Autriche KTM 48 h 18 min 27 s + 8 h 15 min 51 s
31 Drapeau : Espagne Fausto Mota Drapeau : Autriche Husqvarna 48 h 45 min 30 s + 8 h 42 min 54 s
32 Drapeau : Portugal Mario Patrao Drapeau : Autriche KTM 48 h 46 min 45 s + 8 h 44 min 09 s
33 Drapeau : France Olivier Pain Drapeau : Autriche KTM 49 h 09 min 21 s + 9 h 06 min 45 s
34 Drapeau : France Benjamin Melot Drapeau : Autriche KTM 49 h 17 min 41 s + 9 h 15 min 05 s
35 Drapeau : France Loïc Minaudier Drapeau : Autriche KTM 49 h 50 min 23 s + 9 h 47 min 47 s
36 Drapeau : France Florent Vayssade Drapeau : Autriche KTM 50 h 38 min 46 s + 10 h 36 min 10 s
37 Drapeau : France Anthony Boursaud Drapeau : Japon Yamaha 50 h 52 min 54 s + 10 h 50 min 18 s
38 Drapeau : République tchèque Petr Vlcek Drapeau : Autriche KTM 51 h 51 min 33 s + 11 h 48 min 57 s
39 Drapeau : France Romain Leloup Drapeau : Autriche KTM 52 h 00 min 32 s + 11 h 57 min 56 s
40 Drapeau : Corée du Sud Myunggul Ryu Drapeau : Autriche Husqvarna 52 h 40 min 26 s + 12 h 37 min 50 s
41 Drapeau : Pays-Bas Mirjam Pol Drapeau : Autriche Husqvarna 53 h 37 min 39 s + 13 h 35 min 03 s
42 Drapeau : République populaire de Chine Zaker Yakp Drapeau : Autriche KTM 54 h 14 min 28 s + 14 h 11 min 52 s
43 Drapeau : France Charlie Herbst Drapeau : Autriche KTM 54 h 17 min 51 s + 14 h 15 min 15 s
44 Drapeau : Pologne Krzysztof Jarmuz Drapeau : Autriche KTM 54 h 34 min 45 s + 14 h 32 min 09 s
45 Drapeau : France Philippe Gendron Drapeau : Autriche KTM 54 h 51 min 52 s + 14 h 49 min 16 s
46 Drapeau : Chili Enrique Guzman Drapeau : Autriche KTM 54 h 58 min 18 s + 14 h 55 min 42 s
47 Drapeau : France Philippe Caveluis Drapeau : Autriche KTM 55 h 04 min 00 s + 15 h 01 min 24 s
48 Drapeau : Autriche Nicolas Brabeck-Letmathe Drapeau : Autriche KTM 55 h 31 min 25 s + 15 h 28 min 49 s
49 Drapeau : Italie Alessandro Barbero Drapeau : Autriche KTM 55 h 34 min 34 s + 15 h 31 min 58 s
50 Drapeau : Slovénie Simon Marčič Drapeau : Autriche Husqvarna 55 h 43 min 02 s + 15 h 40 min 26 s
51 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Min Drapeau : Autriche KTM 55 h 46 min 53 s + 15 h 44 min 17 s
52 Drapeau : France Lionel Costes Drapeau : Autriche KTM 56 h 04 min 31 s + 16 h 01 min 55 s
53 Drapeau : Australie Phillip Wilson Drapeau : Autriche KTM 56 h 09 min 08 s + 16 h 06 min 32 s
54 Drapeau : République tchèque Jan Brabec Drapeau : Autriche KTM 56 h 14 min 54 s + 16 h 12 min 18 s
55 Drapeau : Afrique du Sud Kirsten Landman Drapeau : Autriche KTM 56 h 28 min 16 s + 16 h 25 min 40 s
56 Drapeau : Pérou Sebastian Cavallero Drapeau : Autriche KTM 56 h 29 min 26 s + 16 h 26 min 50 s
57 Drapeau : Russie Dmitry Agoshkov Drapeau : Autriche KTM 56 h 53 min 57 s + 16 h 51 min 21 s
58 Drapeau : Australie Ben Young Drapeau : Autriche KTM 56 h 56 min 27 s + 16 h 53 min 51 s
59 Drapeau : Argentine Sebastian Urquia Drapeau : Autriche KTM 57 h 09 min 16 s + 17 h 06 min 40 s
60 Drapeau : États-Unis Kyle McCoy Drapeau : Autriche KTM 57 h 30 min 54 s + 17 h 28 min 18 s
61 Drapeau : Colombie Giordano Pacheco Drapeau : Autriche KTM 57 h 32 min 20 s + 17 h 29 min 44 s
62 Drapeau : France Pierre-Louis Le Bonniec Drapeau : Autriche KTM 57 h 39 min 37 s + 17 h 37 min 01 s
63 Drapeau : Afrique du Sud Stuart Gregory Drapeau : Autriche KTM 58 h 22 min 13 s + 18 h 19 min 37 s
64 Drapeau : République populaire de Chine Zhao Hongyi Drapeau : Autriche KTM 58 h 28 min 49 s + 18 h 26 min 13 s
65 Drapeau : France Sébastien Cojean Drapeau : Autriche Husqvarna 58 h 40 min 19 s + 18 h 37 min 43 s
66 Drapeau : Pérou Carlo Vellutino Drapeau : Autriche KTM 59 h 22 min 13 s + 19 h 19 min 37 s
67 Drapeau : Brésil Antonio Lincoln Berrocal Drapeau : Autriche KTM 59 h 31 min 37 s + 19 h 29 min 01 s
68 Drapeau : Autriche Martin Freinademetz Drapeau : Autriche KTM 59 h 34 min 03 s + 19 h 31 min 27 s
69 Drapeau : Espagne Josep Maria Mas Drapeau : Autriche Husqvarna 59 h 40 min 09 s + 19 h 37 min 33 s
70 Drapeau : Italie Alberto Bertoldi Drapeau : Autriche KTM 59 h 54 min 11 s + 19 h 51 min 35 s
71 Drapeau : Arabie saoudite Mishal Alghuneim Drapeau : Autriche KTM 60 h 03 min 34 s + 20 h 00 min 58 s
72 Drapeau : Guatemala Francisco Arredondo Drapeau : Autriche KTM 60 h 47 min 53 s + 20 h 45 min 17 s
73 Drapeau : Italie Cesare Zacchetti Drapeau : Autriche KTM 61 h 02 min 32 s + 20 h 59 min 56 s
74 Drapeau : Zimbabwe Graeme Sharp Drapeau : Autriche KTM 61 h 04 min 02 s + 21 h 01 min 26 s
75 Drapeau : Italie Mirko Pavan Drapeau : Italie Beta 61 h 05 min 25 s + 21 h 02 min 49 s
76 Drapeau : Australie Trevor Wilson Drapeau : Autriche Husqvarna 61 h 56 min 00 s + 21 h 53 min 24 s
77 Drapeau : Afrique du Sud Taye Perry Drapeau : Autriche KTM 62 h 05 min 19 s + 22 h 02 min 43 s
78 Drapeau : France Jérôme Denibaud Drapeau : Autriche Husqvarna 62 h 15 min 21 s + 22 h 12 min 45 s
79 Drapeau : République tchèque Jan Vesely Drapeau : Autriche Husqvarna 64 h 07 min 52 s + 24 h 05 min 16 s
80 Drapeau : Paraguay Blas Zapag Drapeau : Autriche KTM 64 h 23 min 26 s + 24 h 20 min 50 s
81 Drapeau : Royaume-Uni Craig Keyworth Drapeau : Autriche Husqvarna 64 h 30 min 22 s + 24 h 27 min 46 s
82 Drapeau : Italie Francesco Catanese Drapeau : Japon Yamaha 65 h 29 min 08 s + 25 h 26 min 32 s
83 Drapeau : Espagne Ignacio Sanchis Drapeau : Autriche KTM 66 h 55 min 30 s + 26 h 52 min 54 s
84 Drapeau : France Guillaume Simonnet Drapeau : Autriche KTM 67 h 07 min 54 s + 27 h 05 min 18 s
85 Drapeau : Espagne Rachid Al-Lal Lahadil Drapeau : Autriche KTM 67 h 42 min 32 s + 27 h 39 min 56 s
86 Drapeau : Espagne Sara Garcia Drapeau : Japon Yamaha 68 h 00 min 00 s + 27 h 57 min 24 s
87 Drapeau : Espagne Javier Vega Drapeau : Japon Yamaha 68 h 01 min 31 s + 27 h 58 min 55 s
88 Drapeau : France Bruno Bony Drapeau : Autriche KTM 68 h 07 min 27 s + 28 h 04 min 51 s
89 Drapeau : Pérou Oswaldo Burga Drapeau : Autriche KTM 68 h 37 min 03 s + 28 h 34 min 27 s
90 Drapeau : Serbie Gabor Saghmeister Drapeau : Autriche KTM 70 h 39 min 20 s + 30 h 36 min 44 s
91 Drapeau : France Frédéric Barlerin Drapeau : Autriche KTM 72 h 10 min 52 s + 32 h 08 min 16 s
92 Drapeau : France Fabrice Lardon Drapeau : Autriche KTM 72 h 32 min 22 s + 32 h 29 min 46 s
93 Drapeau : Italie Matteo Olivetto Drapeau : Autriche KTM 74 h 57 min 00 s + 34 h 54 min 24 s
94 Drapeau : Espagne Eduardo Iglesias Drapeau : Autriche KTM 78 h 22 min 13 s + 38 h 19 min 37 s
95 Drapeau : Espagne Javier Alvarez Fernandez Drapeau : Autriche KTM 79 h 20 min 19 s + 39 h 17 min 43 s
96 Drapeau : Australie Matthew Tisdall Drapeau : Autriche KTM 80 h 27 min 03 s + 40 h 24 min 27 s

Quads[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : Japon Yamaha 52 h 04 min 39 s
2 Drapeau : France Simon Vitse Drapeau : Japon Yamaha 52 h 23 min 03 s + 18 min 24 s
3 Drapeau : Pologne Rafał Sonik Drapeau : Japon Yamaha 53 h 08 min 54 s + 1 h 04 min 15 s
4 Drapeau : Argentine Manuel Andújar Drapeau : Japon Yamaha 55 h 34 min 55 s + 3 h 30 min 16 s
5 Drapeau : Pologne Kamil Wiśniewski Drapeau : Japon Yamaha 56 h 43 min 32 s + 4 h 38 min 53 s
6 Drapeau : France Sébastien Souday Drapeau : Japon Yamaha 57 h 49 min 53 s + 5 h 45 min 14 s
7 Drapeau : Chili Italo Pedemonte Drapeau : Japon Yamaha 58 h 39 min 07 s + 6 h 34 min 28 s
8 Drapeau : Paraguay Nelson Sanabria Galeano Drapeau : Japon Yamaha 61 h 00 min 42 s + 8 h 56 min 03 s
9 Drapeau : République tchèque Zdeněk Tůma Drapeau : Japon Yamaha 68 h 03 min 09 s + 15 h 58 min 30 s
10 Drapeau : Argentine Martin Sarquiz Drapeau : Canada Can-Am 69 h 19 min 18 s + 17 h 14 min 39 s
11 Drapeau : Argentine Carlos Verza Drapeau : Japon Yamaha 75 h 10 min 06 s + 23 h 5 min 27 s
12 Drapeau : Pologne Arkadiusz Lindner Drapeau : Canada Can-Am 84 h 47 min 53 s + 32 h 43 min 14 s

SSV[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : États-Unis Casey Currie Drapeau : États-Unis Sean Berriman Drapeau : Canada Can-Am 53 h 25 min 52 s
2 Drapeau : Russie Sergey Karyakin Drapeau : Russie Anton Vlasiuk Drapeau : Canada Can-Am 54 h 05 min 04 s + 39 min 12 s
3 Drapeau : Chili Francisco "Chaleco" López Contardo Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre Drapeau : Canada Can-Am 54 h 18 min 28 s + 52 min 36 s
4 Drapeau : Zimbabwe Conrad Rautenbach Drapeau : Portugal Pedro Bianchi Prata Drapeau : France PH-Sport 54 h 38 min 11 s + 1 h 12 min 19 s
5 Drapeau : Espagne Jose Antonio Hinojo Lopez Drapeau : Espagne Diego Ortega Gil Drapeau : Canada Can-Am 54 h 46 min 30 s + 1 h 20 min 38 s
6 Drapeau : Espagne Jesus Puras Drapeau : Espagne Xavier Blanco Drapeau : Canada Can-Am 55 h 45 min 07 s + 2 h 19 min 15 s
7 Drapeau : France Axel Alletru Drapeau : Belgique François Beguin Drapeau : Canada Can-Am 55 h 50 min 15 s + 2 h 24 min 23 s
8 Drapeau : États-Unis Austin Jones Drapeau : États-Unis Kellon Walch Drapeau : Canada Can-Am 56 h 23 min 30 s + 2 h 57 min 38 s
9 Drapeau : Brésil Reinaldo Varela Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin Drapeau : Canada Can-Am 59 h 09 min 53 s + 5 h 44 min 01 s
10 Drapeau : Espagne Santiago Navarro Drapeau : Espagne Marc Sola Terradellas Drapeau : Canada Can-Am 59 h 10 min 27 s + 5 h 44 min 35 s
11 Drapeau : Espagne Gerard Farrés Drapeau : Espagne Armand Monleon Drapeau : Canada Can-Am 60 h 07 min 48 s + 6 h 41 min 56 s
12 Drapeau : Arabie saoudite Saleh Alsaif Drapeau : Jordanie Moad Alarja Drapeau : Canada Can-Am 60 h 49 min 34 s + 7 h 23 min 42 s
13 Drapeau : Pologne Maciej Domzala Drapeau : Pologne Rafal Marton Drapeau : Canada Can-Am 60 h 53 min 18 s + 7 h 27 min 26 s
14 Drapeau : France Frédéric Pitout Drapeau : France Renaud Niveau Drapeau : Canada Can-Am 61 h 24 min 14 s + 7 h 58 min 22 s
15 Drapeau : Espagne Juan Miguel Fidel Drapeau : Argentine Juan Silva Drapeau : Canada Can-Am 62 h 16 min 49 s + 8 h 50 min 57 s
16 Drapeau : France Hugues Lapouille Drapeau : France Eric Croquelois Drapeau : Canada Can-Am 62 h 42 min 14 s + 9 h 16 min 22 s
17 Drapeau : Pays-Bas Kees Koolen Drapeau : Pays-Bas Jurgen van den Goorbergh Drapeau : Canada Can-Am 62 h 55 min 08 s + 9 h 29 min 16 s
18 Drapeau : France Cédric Lemaire Drapeau : France Dominique Marcant Drapeau : Canada Can-Am 63 h 03 min 53 s + 9 h 38 min 01 s
19 Drapeau : France Hervé Diers Drapeau : France Alain Brousse Drapeau : Canada Can-Am 64 h 16 min 24 s + 10 h 50 min 32 s
20 Drapeau : France Patrick Sireyjol Drapeau : France Jean-Luc Martin Drapeau : Canada Can-Am 64 h 42 min 31 s + 11 h 16 min 39 s
21 Drapeau : France Eric Abel Drapeau : France Christian Manez Drapeau : États-Unis Polaris 65 h 57 min 18 s + 12 h 31 min 26 s
22 Drapeau : Espagne Jose Luis Peña Drapeau : Espagne Rafael Tornabell Drapeau : États-Unis Polaris 66 h 28 min 25 s + 13 h 02 min 33 s
23 Drapeau : Russie Ilya Rouss Drapeau : Biélorussie Anton Yarashuk Drapeau : Canada Can-Am 68 h 51 min 31 s + 15 h 25 min 39 s
24 Drapeau : Kazakhstan Denis Berezovskiy Drapeau : Argentine Ricardo Torlaschi Drapeau : Canada Can-Am 69 h 51 min 18 s + 16 h 25 min 26 s
25 Drapeau : Italie Michele Cinotto Drapeau : Italie Marco Arnoletti Drapeau : Canada Can-Am 70 h 04 min 12 s + 16 h 38 min 20 s
26 Drapeau : Colombie Antonio Marmolejo Drapeau : Espagne Eduardo Blanco Drapeau : Canada Can-Am 72 h 41 min 45 s + 19 h 15 min 53 s
27 Drapeau : République tchèque Josef Machacek Drapeau : République tchèque Vlastimil Tosenovsky Drapeau : Canada Can-Am 74 h 50 min 18 s + 21 h 24 min 26 s
28 Drapeau : Russie Aleksei Shmotev Drapeau : Biélorussie Andrei Rudnitski Drapeau : Canada Can-Am 85 h 14 min 42 s + 31 h 48 min 50 s
29 Drapeau : Italie Elvis Borsoi Drapeau : Italie Stefano Pelloni Drapeau : Canada Can-Am 100 h 46 min 17 s + 47 h 20 min 25 s
30 Drapeau : Pologne Aron Domzala Drapeau : Pologne Maciej Marton Drapeau : Canada Can-Am 108 h 24 min 49 s + 54 h 58 min 57 s
31 Drapeau : Suisse Vincent Gonzalez Drapeau : France Stéphane Duple Drapeau : Canada Can-Am 111 h 58 min 26 s + 58 h 32 min 34 s

Autos[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Espagne Carlos Sainz Drapeau : Espagne Lucas Cruz Drapeau : Royaume-Uni Mini 42 h 59 min 17 s
2 Drapeau : Qatar Nasser Al-Attiyah Drapeau : France Matthieu Baumel Drapeau : Japon Toyota 43 h 05 min 38 s + 6 min 21 s
3