Rallye Dakar 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Rallye Dakar 2019
Description de l'image Logo rallye Dakar.svg.
Généralités
Sport Rallye-raid
Organisateur(s) ASO
Édition 41e
Lieu(x) Pérou
Date du au
Participants 343
Autos : 101
Motos : 138
Camions : 41
Quads : 29
SSV : 34
Épreuves 10 étapes
Site web officiel www.dakar.com/

Palmarès
Vainqueur Autos :
Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Matthieu Baumel
Motos :
Drapeau : Australie Toby Price
Camions :
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evgenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
Quads :
Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso
SSV :
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Álvaro León

Navigation

Le Rallye Dakar 2019 est la 41e édition du Rallye Dakar. Il se déroule pour la onzième année consécutive en Amérique du Sud à travers 10 étapes du au . L'épreuve part et arrive à Lima, capitale du Pérou, sans quitter le pays. C'est la première fois de son histoire que le rallye se déroule en intégralité dans un seul et même pays[1].

Parcours[modifier | modifier le code]

Tracé[modifier | modifier le code]

Six villes accueillent cette édition du rallye : Lima, Pisco, San Juan de Marcona, Arequipa, Moquegua et Tacna[2].

Villes accueillant le rallye 2019

Lima, la capitale, a déjà accueilli la course en 2012 en tant que ville d'arrivée ainsi qu'en 2013 et 2018 en tant que ville de départ. Pisco et Arequipa accueillent elles le rallye pour la quatrième fois après les éditions 2012, 2013 et 2018. San Juan de Marcona a été visité par le Dakar pour la première fois lors de l'édition précédente alors que Moquegua et Tacna n'ont jusqu'alors jamais accueilli la course.

La course se décompose en dix étapes, pour une distance totale de 5 541 km pour les motos et les quads, 5 603 km pour les autos et les SSV et 5 601 km pour les camions. La plus longue spéciale chronométrée est longue de 452 km lors de la 5e étape pour les autos, SSV et camions et de 361 km lors de la 8e étape pour les motos et les quads. C'est pour le compte de la 1re étape que se déroule la plus courte spéciale chronométrée, longue de 84 km pour toutes les catégories[3].

Étapes[modifier | modifier le code]

L'épreuve comporte une étape marathon, bivouac sans assistance, entre les étapes 4 et 5.

Étape Date Départ Arrivée Spéciale Liaison
Motos & Quads Autos & SSV Camions Motos & Quads Autos, SSV & Camions
1 Drapeau du Pérou Lima Drapeau du Pérou Pisco 84 km 247 km
2 Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou San Juan de Marcona 342 km 211 km
3 Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou Arequipa 331 km 467 km
4 Drapeau du Pérou Arequipa Drapeau du Pérou Moquegua (M, Q)
Drapeau du Pérou Tacna (A, SSV, C)
405 km 106 km 259 km
5 Drapeau du Pérou Moquegua (M, Q)
Drapeau du Pérou Tacna (A, SSV, C)
Drapeau du Pérou Arequipa 345 km 517 km
Spéciale raccourcie à 425 km (fin au CP3)
à cause du brouillard sur la fin de la spéciale
431 km 197 km
Journée de repos à Arequipa le
6 Drapeau du Pérou Arequipa Drapeau du Pérou San Juan de Marcona 336 km 309 km 502 km 501 km
7 Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou San Juan de Marcona 323 km 64 km
8 Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou Pisco 360 km 215 km
9 Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou Pisco 313 km 311 km 96 km
10 Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou Lima 112 km 247 km
Total 2 951 km 3 096 km 3 094 km 2 586 km 2 504 km

Participants[modifier | modifier le code]

Nombre de participants[modifier | modifier le code]

Nombre de participants par catégorie
Étape Motos Quads Autos SSV Camions TOTAL
1 137 26 100 30 41 334
2 135 26 98 30 41 330
3 134 25 95 30 38 322
4 124 23 89 29 36 301
5 118 21 77 25 22 263
6 105 18 89 29 38 279
7 95 15 65 23 29 227
8 93 15 65 22 28 223
9 83 15 63 21 27 209
10 78 15 57 20 18 188
Finisseurs

Le fait que le nombre de participant soit plus important lors de l'étape 6 que lors de l'étape 5 s'explique par le fait que les autos, SxS et camions ayant abandonné en première semaine ont pu retrouver la course à partir de la journée de repos et reprendre la compétition dans un classement distinct[4].

Engagés[modifier | modifier le code]

Vainqueurs d'étapes[modifier | modifier le code]

Vainqueurs par catégorie
Étape Parcours Moto Quad Auto SSV Camion
1 Lima - Pisco Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
2 Pisco - San Juan de Marcona Drapeau : Autriche Matthias Walkner Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Sébastien Loeb
Drapeau : Monaco Daniel Elena
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
3 San Juan de Marcona - Arequipa Drapeau : France Xavier de Soultrait Drapeau : Argentine Jeremías González Ferioli Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : France David Castera
Drapeau : Espagne Gerard Farrés Guell
Drapeau : Espagne Daniel Oliveras Carreras
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
4 Arequipa - Moquegua (M, Q)
Arequipa - Tacna (A, SSV, C)
Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Russie Sergei Kariakin
Drapeau : Russie Anton Vlasiuk
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
5 Moquegua - Arequipa (M, Q)
Tacna - Arequipa (A, SSV, C)
Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Sébastien Loeb
Drapeau : Monaco Daniel Elena
Drapeau : Chili Rodrigo Moreno Piazzoli
Drapeau : Chili Jorge Araya Diaz
Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten
Drapeau : Belgique Peter Willemsen
Drapeau : Pays-Bas Bernard Der Kinderen
Journée de repos à Arequipa
6 Arequipa - San Juan de Marcona Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Sébastien Loeb
Drapeau : Monaco Daniel Elena
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ilnur Mustafin
7 San Juan de Marcona - San Juan de Marcona Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : France David Castera
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Pays-Bas Gerard de Rooy
Drapeau : Espagne Moises Torrallardona
Drapeau : Pologne Darek Rodewald
8 San Juan de Marcona - Pisco Drapeau : Autriche Matthias Walkner Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Sébastien Loeb
Drapeau : Monaco Daniel Elena
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ilnur Mustafin
9 Pisco - Pisco Drapeau : France Michaël Metge Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
10 Pisco - Lima Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten
Drapeau : Belgique Peter Willemsen
Drapeau : Pays-Bas Bernard Der Kinderen

Leaders du classement général après chaque étape[modifier | modifier le code]

Leaders par catégorie
Étape Parcours Moto Quad Auto SSV Camion
1 Lima - Pisco Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
2 Pisco - San Juan de Marcona Drapeau : Afrique du Sud Giniel de Villiers
Drapeau : Allemagne Dirk von Zitzewitz
3 San Juan de Marcona - Arequipa Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
4 Arequipa - Moquegua (M, Q)
Arequipa - Tacna (A, SSV, C)
Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : Russie Sergei Kariakin
Drapeau : Russie Anton Vlasiuk
5 Moquegua - Arequipa (M, Q)
Tacna - Arequipa (A, SSV, C)
Drapeau : Chili Rodrigo Moreno Piazzoli
Drapeau : Chili Jorge Araya Diaz
6 Arequipa - San Juan de Marcona Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Drapeau : Espagne Gerard Farrés Guell
Drapeau : Espagne Daniel Oliveras Carreras
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ilnur Mustafin
7 San Juan de Marcona - San Juan de Marcona Drapeau : États-Unis Ricky Brabec Drapeau : Brésil Reinaldo Varela
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
8 San Juan de Marcona - Pisco Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Alvaro Quintanilla
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ilnur Mustafin
9 Pisco - Pisco Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Drapeau : Russie Evegenii Iakovlev
Drapeau : Russie Vladimir Rybakov
10 Pisco - Lima

Classements finaux[modifier | modifier le code]

Motos[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Quads[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Japon Yamaha
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Autos[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

SSV[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Camions[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Copilote Mécanicien Constructeur Temps Écart
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Vainqueurs des différentes sous-catégories et trophées[modifier | modifier le code]

Moto[modifier | modifier le code]

Quad[modifier | modifier le code]

Auto[modifier | modifier le code]

SSV[modifier | modifier le code]

Camion[modifier | modifier le code]

  • Camions de série :
  • Camions modifiés :
  • Camions d'assistance :
  • Challenge moins de 10 litres :
  • Challenge 6x6 :

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Parcours Dakar : l'édition 2019 se déroulera uniquement au Pérou », (consulté le 29 décembre 2018).
  2. « Carte du rallye 2019 », (consulté le 29 décembre 2018).
  3. « Parcours 2019 », (consulté le 29 décembre 2018).
  4. « Dakar 2019 : 100% PER-d, 100% Dakar », sur www.dakar.com (consulté le 13 janvier 2019)


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek