Ordre de bataille unioniste de Chancellorsville
Les unités et commandants suivants de l'armée de l'Union ont combattu lors la bataille de Chancellorsville de la guerre de Sécession. L'ordre de bataille confédéré de Chancellorsville est indiqué séparément. L'ordre de bataille est compilé à partir de l'organisation de l'armée[1] au cours de la bataille[2], les décomptes des victimes[3] et les rapports[4].
Abréviations utilisées[modifier | modifier le code]
Grade militaire[modifier | modifier le code]
Autre[modifier | modifier le code]
Armée du Potomac[modifier | modifier le code]
État-major général et quartiers généraux[modifier | modifier le code]
État-Major général
- Chef d'état-major : Major général Daniel Butterfield
- Adjoint de l'adjudant-général : Brigadier général Seth Williams
- Chef quartier maître : Brigadier général Rufus Ingalls
- Chef des ingénieurs : Brigadier général Gouverneur K. Warren
- Bureau de l'information militaire : Colonel George H. Sharpe
- Directeur médical: Commandant Jonathan Letterman
Quartiers généraux :
Commandement du marshal de la prévôté général : Brigadier général Marsena R. Patrick
- 93rd New York : Colonel John S. Crocker
- 8th U.S., compagnies A, B, C, D, F, et G : Capitaine Edwin W. H. Read
- 6th Pennsylvania Cavalry, compagnies E et I : Capitaine James Starr
- Détachement ce cavalerie régulière : Premier lieutenant Tattnall Paulding
Brigade de Patrick : Colonel William F. Rogers
- 21st New York : Lieutenant colonel Chester W. Steinberg
- 23rd New York : Colonel Henry C. Hoffman
- 35th New York : Colonel John G. Todd
- 80th New York (20th Militia) : Colonel Theodore B. Gates
- Batterie B de l'artillerie légère du Maryland : Capitaine Alonzo Snow
- 12e batterie du l'artillerie légère de l'Ohio : Capitaine Aaron C. Johnson
Brigade des ingénieurs : Brigadier général Henry W. Benham
- 15th New York Engineer : Colonel Clinton G. Colgate
- 50th New York Engineer : Colonel Charles B. Stuart
- Bataillon des ingénieurs des États-Unis : Capitaine Chauncey B. Reese
Corps des signaux : Capitaine Samuel T. Cushing
Détachement de l'ordonnance : Premier lieutenant John R. Edie, Jr
Gardes et officiers de service :
- Oneida (New York) Cavalry : Capitaine Daniel P. Mann
Ie corps[modifier | modifier le code]
Major général John F. Reynolds
Chef de l'artillerie : Colonel Charles S. Wainwright
Escorte :
- 1st Maine Cavalry, compagnie L : Capitaine Constantine Taylor
IIe corps[modifier | modifier le code]
Chef de l'artillerie et adjoint de l'inspecteur général : Lieutenant colonel Charles H. Morgan[6]
Escorte :
- 6th New York Cavalry, compagnies D et K : Capitaine Riley Johnson
IIIe corps[modifier | modifier le code]
Chef de l'artillerie : Capitaine George E. Randolph
Ve corps[modifier | modifier le code]
Chef de l'artillerie : Capitaine Stephen H. Weed
Escorte :
- 17th Pennsylvania Cavalry (2 compagnies) : Capitaine William Thompson
VIe corps[modifier | modifier le code]
Chef de l'artillerie : Colonel Charles H. Tompkins
Escorte : Commandant Hugh H. Janeway
- 1st New Jersey Cavalry, compagnie L : Premier lieutenant Voorhees Dye
- 1st Pennsylvania Cavalry, compagnie H : Capitaine William S. Craft
XIe corps[modifier | modifier le code]
Major général Oliver O. Howard
Chef de l'artillerie : Lieutenant colonel Louis Schirmer
Escorte :
- 1st Indiana Cavalry, compagnies I et K : Capitaine Abram Sharra
Division | Brigade | Régiments et autres |
---|---|---|
Première division Brigadier général Charles Devens, Jr. (b) Brigadier général Nathaniel C. McLean | Première brigade Colonel Leopold von Gilsa |
|
Deuxième brigade Brigadier général Nathaniel C. McLean Colonel John C. Lee |
| |
Artillerie |
| |
Garde de la prévôté |
| |
Deuxième division | Première brigade Colonel Adolphus Buschbeck |
|
Deuxième brigade Brigadier général Francis C. Barlow |
| |
Artillerie |
| |
Troisième division | Première brigade Brigadier général Alexander Schimmelfennig |
|
Deuxième brigade Colonel Wlodzimierz Krzyzanowski |
| |
Non affecté | ||
Artillerie | ||
Artillerie de réserve Lieutenant colonel Louis Schirmer |
|
XIIe corps[modifier | modifier le code]
Chef de l'artillerie : Capitaine Clermont L. Best
Garde de la prévôté :
- 10th Maine Battalion (3 compagnies) : Capitaine John D. Beardsley
Corps de cavalerie[modifier | modifier le code]
Brigadier général George Stoneman
Division | Brigade | Régiments et autres |
---|---|---|
Première division Brigadier général Alfred Pleasonton[36] | Première brigade Colonel Benjamin F. Davis |
|
Deuxième brigade Colonel Thomas Devin |
| |
Artillerie |
| |
Deuxième division | Première brigade Colonel Horace B. Sargent |
|