Natation aux Jeux des îles de l'océan Indien 2011
Sport | Natation |
---|---|
Organisateur(s) | COJI |
Lieu(x) | Mahé Seychelles |
Date | du 6 au |
Site(s) | Bassin de Roche Caïman |
Site web officiel | http://www.ioig.gov.sc |
Les épreuves de natation aux Jeux des îles de l'océan Indien 2011 se déroulent du 6 au , au bassin de Roche Caiman.
Messieurs[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Dos | |||
50 m | Alann Bobe (REU) 28 s 65- CR | Florian Hassambay (REU) 31 s 83 | Mathieu Marquet (MRI) 32 s 13 |
200 m | Florent Hassambay (REU) 2 min 13 s 27 | Mathieu Marquet (MRI) 2 min 16 s 88 | Elken Chong Leung (MRI) 2 min 17 s 80 |
Brasse | |||
50 m | Boris Steimetz (REU) 30 s 78 - CR | Oliver Ah Ching (MRI) 31 s 68 | Darren Chan Chin Wah (MRI) 31 s 69 |
100 m | Darren Chan Chin Wah (MRI) 1 min 8 s 34 | Oliver Ah Ching (MRI) 1 min 9 s 13 | Damien Chane Shun (REU) 1 min 10 s 55 |
Papillon | |||
50 m | Florian Hassambay (REU) 25 s 84 | Jean-Patrick Bernet (REU) 26 s 64 | Emmanuel Froget (MRI) 26 s 83 |
100 m | Emmanuel Froget (MRI) 58 s 27 | Jean-Patrick Bernet (REU) 58 s 49 | Florent Hassambay (REU) 58 s 77 |
200 m | Bertrand Bristol (SEY) 2 min 7 s 60 - CR | Benjamin Huot-Marchand (REU) 2 min 10 s 50 | Emmanuel Froget (MRI) 2 min 10 s 77 |
Quatre nages | |||
200 m | Boris Steimetz (REU) 2 min 8 s 69 - CR | Jean-Patrick Bernet (REU) 2 min 16 s 41 | Mathieu Young Tie Yang (MRI) 2 min 18 s 83 |
400 m | Ambroise Petit (REU) 4 min 44 s 17 | Matthieu Bachmann (REU) 4 min 44 s 34 | Shane Ah Siong (MRI) 5 min 0 s 40 |
Nage libre | |||
50 m | Boris Steimetz (REU) 22 s 72 - CR | Julien Vialette (REU) 23 s 89 | Jean-Pascal Hugues-Grégoire (MRI) 25 s 06 |
100 m | Boris Steimetz (REU) 58 s 27 | Julien Vialette (REU) 58 s 49 | Jean-Pascal Hugues-Grégoire (MRI) 58 s 77 |
200 m | Benoit Debast (REU) 1 min 52 s 70 - CR | Julien Vialette (REU) 1 min 57 s 34 | Mathieu Marquet (MRI) 1 min 59 s 48 |
1 500 m | Benoit Debast (REU) 15 min 57 s 51 | Ambroise Petit (REU) 17 min 8 s 72 | Shana Ah Siong (MRI) 17 min 18 s 07 |
50 m handisport | Victor Scody (MRI) 33 s 72 | Cyril Charles (SEY) 37 s 78 | Ahamada Hassani (COM) 38 s 21 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | La Réunion Alann Bobe Julien Vialette Boris Steimetz Jean-Patrick Bernet 3 min 31 s 73 | Maurice Oliver Ah Ching Mathieu Young Tie Yang Mathieu Marquet Emmanuel Froget 3 min 43 s 87 | Seychelles 3 min 43 s 07 |
4 × 100 m quatre nages | La Réunion 3 min 59 s 97 | Maurice 4 min 9 s 24 | Seychelles 4 min 18 s 10 |
Dames[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Dos | |||
50 m | Heather Arseth (MRI) 31 s 32 – CR | Auriane Hoarau (REU) 31 s 83 | Stéphanie Ah Quah (MRI) 32 s 13 |
200 m | Stéphanie Ah Quah (MRI) 2 min 29 s 44 – CR | Christelle Bertsch (REU) 2 min 30 s 61 | Aude Faubourg (REU) 2 min 33 s 73 |
Brasse | |||
50 m | Géraldine Huffner (REU) 34 s 00 – CR | Louise Lebrun (REU) 34 s 74 | Elodie Poo Cheong (MRI) 35 s 59 |
100 m | Géraldine Huffner (REU) 1 min 13 s 44 – CR | Louise Lebrun (REU) 1 min 17 s 10 | Shrone Austin (SEY) 1 min 17 s 56 |
Papillon | |||
50 m | Emma Morel (REU) 29 s 14 | Heather Arseth (MRI) 29 s 22 | Claire Cécile Vitry (REU) 29 s 24 |
100 m | Claire Cécile Vitry (REU) 1 min 13 s 44 – CR | Emma Morel (REU) 1 min 17 s 10 | Laisha Mundookisoory (MRI) 1 min 17 s 56 |
200 m | Shrone Austin (SEY) 2 min 23 s 82 – CR | Emma Morel (REU) 2 min 24 s 06 | Claudia Tiborcz (MRI) 2 min 27 s 24 |
Quatre nages | |||
200 m | Shrone Austin (SEY) 2 min 25 s 62 | Alizée Morel (REU) 2 min 26 s 29 | Elodie Poo Cheong (MRI) 2 min 29 s 79 |
400 m | Shrone Austin (SEY) 5 min 4 s 54 - CR | Shannon Austin (SEY) 5 min 8 s 14 | Alizée Morel (REU) 5 min 9 s 48 |
Nage libre | |||
50 m | Perle Ledoux (REU) 27 s 41 | Heather Arseth (MRI) 27 s 55 | Olivia de Maroussem (MRI) 27 s 58 |
100 m | Olivia de Maroussem (MRI) 59 s 32 - CR | Heather Arseth (MRI) 59 s 38 | Solene Schwab (REU) 1 min 0 s 09 |
200 m | Alizée Morel (REU) 2 min 7 s 12 - CR | Shannon Austin (SEY) 2 min 9 s 04 | Claire Cécile Vitry (REU) 2 min 10 s 07 |
800 m | Shrone Austin (SEY) 9 min 7 s 54 | Alizée Morel (REU) 9 min 11 s 64 | Mathilde Hoareau (REU) 9 min 12 s 25 |
50 m handisport | Jezeekha Rungoo (MRI) 37 s 39 | Darrelle Calice (MRI) 39 s 23 | Odette Razafindravao (MAD) 53 s 59 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Maurice 4 min 1 s 17 - CR | La Réunion 4 min 2 s 93 | Seychelles 4 min 18 s 80 |
4 × 100 m nage libre | La Réunion 4 min 29 s 93 | Madagascar 4 min 52 s 71 | Seychelles 4 min 57 s 52 |
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | La Réunion | 24 | 24 | 9 | 57 |
2 | Maurice | 10 | 10 | 21 | 41 |
3 | Seychelles | 6 | 5 | 7 | 18 |
4 | Madagascar | 0 | 1 | 2 | 3 |
5 | Comores | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Maldives | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | Mayotte | 0 | 0 | 0 | 0 |
Liens externes[modifier | modifier le code]
- « Natation », sur www.ioig.gov.sc, (version du sur Internet Archive)
- NATATION BILAN: Des résultats qui augurent des jours encore meilleurs sur lemauricien.com, .