Liste des expéditions vers Mir

[1],[2] [1] Cet article est une liste des expéditions vers Mir. Sauf mention contraire, les membres d'équipage sont soviétiques ou russes.

A noter que les expéditions sous l'appellation " Mir EO-n " sont des "expéditions principales" dites de longues durées, qui permettent une occupation permanente de la station. Toutes les autres expéditions sont dites "expédition de visite" nommées " Mir EP-n " (l'objet de la mission n'a pas vocation l'occupation permanente de la station et l'expédition est de courte durée).

De plus, les équipages des missions "Mir Nasa-n" ne sont ici représentés que ceux participant aux expéditions principales "Mir EO" (longues durées) et non ceux des expéditions courtes dites de visites (contrairement aux équipages des missions Mir-Soyouz qui sont ici entièrement représentés).

Expédition Mission Équipage Date de lancement Mission à l'aller Date d'atterrissage Mission au retour Durée (jours)
Mir EO-1 Leonid Kizim,
Vladimir Soloviov

12:33:09 UTC
Soyouz T-15
12:34:05 UTC
Soyouz T-15 125.00
75 on Mir
Station restée sans équipage du au
Mir EO-2 Mir EO-2 Aleksandr Laveïkine
21:38:16 UTC
Soyouz TM-2
01:04:12 UTC
Soyouz TM-2 174.14
Mir LD-1 Iouri Romanenko
09:16:15 UTC
Soyouz TM-3 326.48
Mir EO-2 Aleksandr Pavlovitch Aleksandrov
01:59:17 UTC
Soyouz TM-3 160.30
Mir EP-1
Alexandr Viktorenko,
Muhammed Faris Drapeau de la Syrie Syrie

01:04:12 UTC
Soyouz TM-2 7.96
Mir EP-2 Mir LII-1 Anatoli Levtchenko
11:18:03 UTC
Soyouz TM-4
09:16:15 UTC
Soyouz TM-3 7.92
Mir EO-3 Vladimir Titov,
Moussa Manarov

09:57:00 UTC
Soyouz TM-6 365.24
Mir LD-2 Valeri Poliakov
04:23:11 UTC
Soyouz TM-6 Transféré à Mir EO-4
Mir EP-3 Mir Chipka [3] Anatoli Soloviov,
Viktor Savinykh,
Aleksandr P. Aleksandrov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie

14:03:13 UTC
Soyouz TM-5
10:12:32 UTC
Soyouz TM-4 9.84
Mir EP-4 Mir Shamshad Vladimir Liakhov,
Abdul Ahad Mohmand Drapeau de l'Afghanistan Afghanistan

04:23:11 UTC
Soyouz TM-6
00:49:38 UTC
Soyouz TM-5 8.85
Mir EO-4 Mir LD-2 Valeri Poliakov Transféré de Mir EO-3
02:57:58 UTC
Soyouz TM-7 240.94
Alexander Volkov,
Sergueï Krikaliov

15:49:34 UTC
Soyouz TM-7 151.47
Mir EP-5 Mir Aragatz Jean-Loup Chrétien Drapeau de la France France
09:57:00 UTC
Soyouz TM-6 24.76
Station restée sans équipage du au
Mir EO-5 Aleksandr Viktorenko,
Aleksandr Serebrov

21:38:03 UTC
Soyouz TM-8
04:36:18 UTC
Soyouz TM-8 166.29
Mir EO-6 Anatoli Soloviov,
Aleksandr Balandine

06:16:00 UTC
Soyouz TM-9
07:33:57 UTC
Soyouz TM-9 179.05
Mir EO-7 Guennadi Manakov,
Guennadi Strekalov

09:32:21 UTC
Soyouz TM-10
06:08:12 UTC
Soyouz TM-10 130.86
Mir EP-6 Mir
Kosmoreporter
Toyohiro Akiyama Drapeau du Japon Japon
08:13:32 UTC
Soyouz TM-11 7.91
Mir EO-8 Viktor Afanassiev,
Moussa Manarov

10:04:13 UTC
Soyouz TM-11 175.08
Mir EP-7 Mir Juno Helen Sharman Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
12:50:28 UTC
Soyouz TM-12 7.88
Mir EO-9 Anatoli Artsebarski
04:12:18 UTC
Soyouz TM-12 144.64
Mir LD-3 Sergueï Krikaliov Transféré à Mir EO-10
Mir EO-10 Transféré de Mir EO-9
08:51:22 UTC
Soyouz TM-13 311.83
Alexander Volkov
05:59:38 UTC
Soyouz TM-13 175.12
Mir EP-8 Mir Austromir Toktar Aubakirov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Franz Viehböck Drapeau de l'Autriche Autriche

04:12:18 UTC
Soyouz TM-12 7.93
Mir EP-9 Mir 92 Klaus-Dietrich Flade Drapeau de l'Allemagne Allemagne
10:54:30 UTC
Soyouz TM-14
08:51:22 UTC
Soyouz TM-13 7.91
Mir EO-11 Aleksandr Viktorenko,
Alexander Kaleri

01:05:02 UTC
Soyouz TM-14 145.59
Mir EP-10 Mir Antarès Michel Tognini Drapeau de la France France
06:08:42 UTC
Soyouz TM-15 13.79
Mir EO-12 Anatoli Soloviev,
Sergueï Avdeïev

03:49:57 UTC
Soyouz TM-15 188.90
Mir EO-13 Guennadi Manakov,
Aleksandr Polechtchouk

05:58:05 UTC
Soyouz TM-16
06:41:50 UTC
Soyouz TM-16 179.03
Mir EP-11 Mir Altaïr Jean-Pierre Haigneré Drapeau de la France France
14:32:58 UTC
Soyouz TM-17 20.67
Mir EO-14 Vassili Tsibliev,
Aleksandr Serebrov

08:18:20 UTC
Soyouz TM-17 196.74
Mir EO-15 Viktor Afanassiev,
Iouri Oussatchev

10:05:34 UTC
Soyouz TM-18
10:32:35 UTC
Soyouz TM-18 182.02
Mir LD-4 Valeri Poliakov Transféré à Mir EO-16
Mir EO-16 Transféré de Mir EO-15 Transféré à Mir EO-17
Iouri Malentchenko,
Talgat Musabayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

12:24:50 UTC
Soyouz TM-19
11:18:26 UTC
Soyouz TM-19 125.95
Mir EP-12 Mir Euromir 94 Ulf Merbold Drapeau de l'Allemagne Allemagne
22:42:30 UTC
Soyouz TM-20 31.52
Mir EO-17 Aleksandr Viktorenko,
Elena Kondakova

04:04:05 UTC
Soyouz TM-20 169.22
Mir LD-4 Valeri Poliakov Transféré de Mir EO-16 437.75
Mir EO-18 Vladimir Dejourov,
Guennadi Strekalov,
Norman Thagard Drapeau des États-Unis États-Unis

06:11:34 UTC
Soyouz TM-21
14:55:28 UTC
STS-71 115.36
Mir EO-19 Anatoli Soloviev,
Nikolaï Boudarine

19:32:19 UTC
STS-71
06:52:40 UTC
Soyouz TM-21 75.47
Mir EO-20
Iouri Guidzenko,
Sergueï Avdeïev

09:00:23 UTC
Soyouz TM-22
10:42:08 UTC
Soyouz TM-22 179.07
Euromir 95 Thomas Reiter Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mir EO-21 Iouri Onoufrienko,
Iouri Ousatchev

12:34:05 UTC
Soyouz TM-23
07:41:40 UTC
Soyouz TM-23 193.80
Mir NASA-1 Shannon W. Lucid Drapeau des États-Unis États-Unis
08:13:04 UTC
STS-76 Transféré à Mir EO-22
Mir EP-13 Mir Cassiopée Claudie Haigneré Drapeau de la France France
13:18:03 UTC
Soyouz TM-24
07:41:40 UTC
Soyouz TM-23 15.77
Mir EO-22 Valeri Korzoune,
Alexandr Kaleri

06:44:16 UTC
Soyouz TM-24 196.73
Shannon W. Lucid Drapeau des États-Unis États-Unis Transféré de Mir EO-21
12:13:20 UTC
STS-79 188.17
Mir NASA-2 John E. Blaha Drapeau des États-Unis États-Unis
08:54:49 UTC
STS-79
14:23:51 UTC
STS-81 128.23
Mir NASA-3 Jerry M. Linenger Drapeau des États-Unis États-Unis
09:27:23 UTC
STS-81 Transféré à Mir EO-23
Mir EP-14 Mir 97 Reinhold Ewald Drapeau de l'Allemagne Allemagne
14:09:30 UTC
Soyouz TM-25
06:44:16 UTC
Soyouz TM-24 19.69
Mir EO-23 Vassili Tsibliev,
Aleksandr Lazoutkine

12:17:10 UTC
Soyouz TM-25 184.92
Jerry M. Linenger Drapeau des États-Unis États-Unis Transféré de Mir EO-22
13:27:44 UTC
STS-84 132.17
Mir NASA-4 C. Michael Foale Drapeau des États-Unis États-Unis
09:07:48 UTC
STS-84 Transféré à Mir EO-24
Mir EO-24 Transféré de Mir EO-23
21:55:00 UTC
STS-86 144.57
Anatoli Soloviov,
Pavel Vinogradov

15:35:54 UTC
Soyouz TM-26
09:10:30 UTC
Soyouz TM-26 197.73
Mir NASA-5 David A. Wolf Drapeau des États-Unis États-Unis
02:34:19 UTC
STS-86
22:36:00 UTC
STS-89 127.83
Mir NASA-6 Andrew S. W. Thomas Drapeau des États-Unis États-Unis
01:48:15 UTC
STS-89 Transféré à Mir EO-25
Mir EO-25 Transféré de Mir EO-24
18:00:17 UTC
STS-91 140.63
Talgat Musabayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan,
Nikolaï Boudarine

16:33:42 UTC
Soyouz TM-27
05:24:44 UTC
Soyouz TM-27 207.53
Mir EP-15 Mir Pégase Léopold Eyharts Drapeau de la France France
09:10:30 UTC
Soyouz TM-26 20.69
Mir EP-16 Iouri Batourine
09:43:11 UTC
Soyouz TM-28
05:24:44 UTC
Soyouz TM-27 11.82
Mir EO-26 Guennadi Padalka
02:14:30 UTC
Soyouz TM-28 198.69
Sergueï Avdeïev Transféré à Mir EO-27
Mir EO-27 Transféré de Mir EO-26
00:34:20 UTC
Soyouz TM-29 379.62
Viktor Afanassiev

04:18:01 UTC
Soyouz TM-29 188.85
Mir Persée Jean-Pierre Haigneré Drapeau de la France France
Mir EP-17 Mir Stefanik Ivan Bella Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
02:14:30 UTC
Soyouz TM-28 7.91
Station restée sans équipage du au
Mir EO-28 Sergueï Zaliotine,
Alexandr Kaleri

05:01:29UTC
Soyouz TM-30
00:43:45 UTC
Soyouz TM-30 72.82

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Kosmonavtika - par Nicolas Pillet », sur www.kosmonavtika.com (consulté le )
  2. « Kosmonavtika - par Nicolas Pillet », sur www.kosmonavtika.com (consulté le )
  3. « Kosmonavtika - par Nicolas Pillet », sur www.kosmonavtika.com (consulté le )

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]