Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019

Wikipedia open wikipedia design.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019
Logo de la Ligue des Champions féminine
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 18e
Lieu(x) Stade de Ferencváros,
Drapeau : Hongrie Budapest
Date du 7 août 2018
au 18 mai 2019
Participants 60 clubs
Matchs joués 121
Affluence 191 931 (1 586 spectateurs par match)
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France Olympique lyonnais (5)
Vainqueur Drapeau : France Olympique lyonnais (6)
Finaliste Drapeau : Espagne FC Barcelone
Buts 471 (3,89 buts par match)
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Danemark Pernille Harder (8)
Meilleure(s) passeuse(s) Drapeau : Norvège Caroline Graham Hansen (4)

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019 est la dix-huitième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2018-2019 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des douze meilleurs championnats.

Désignation de la ville organisatrice de la finale[modifier | modifier le code]

Pour la première fois, une procédure de candidature est ouverte pour la désignation des sites qui accueilleront les finales 2019 de la Ligue des champions de l'UEFA, de la Ligue Europa, de la Ligue des champions féminine de l'UEFA ainsi que de la Supercoupe de l’UEFA. Cette procédure a débuté le 9 décembre 2016, les associations ayant jusqu’au 27 janvier 2017 pour faire part de leur intérêt. Les dossiers de candidatures doivent être fournies à l'UEFA avant le 6 juin 2017, avec une seule proposition de site par pays ; le Comité exécutif de l’UEFA sélectionnera le site en septembre 2017.

Déclarations d'intérêt[modifier | modifier le code]

Six pays ont fait part de leur intérêt pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2018-2019[1].

Déclarations d’intérêt de six associations membres pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2018-2019
Association Stade Ville
Drapeau de l'Écosse Écosse Hampden Park Glasgow
Drapeau de l'Espagne Espagne Coliseum Alfonso Pérez Getafe
Drapeau de la Hongrie Hongrie Stade de Ferencváros Budapest
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana Arena Astana
Drapeau de la Lituanie Lituanie Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas Kaunas
Drapeau de la République tchèque République tchèque Eden Aréna Prague

Candidatures[modifier | modifier le code]

Deux des six pays ayant déclaré leur intérêt confirment leur candidature avant la date limite du 7 juin 2017[2].

Candidatures pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2018-2019
Association Stade Ville
Drapeau de la Hongrie Hongrie Stade de Ferencváros Budapest
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana Arena Astana

Le Comité exécutif de l'UEFA choisit le Stade de Ferencváros le 20 septembre 2017[3].

Participants[modifier | modifier le code]

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019 est le suivant :

  • le tenant du titre est qualifié directement pour les seizièmes de finale ;
  • les douze meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2016-2017 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale, et leurs vice-champions entrant soit en seizièmes de finale soit en phase de qualification (selon le nombre d'inscrits au début de la compétition) ;
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue ; il en est de même du tour d'entrée des équipes engagées.

Le 8 juin 2018, l'UEFA annonce que 60 équipes participent à cette édition de la Ligue des champions[4]. La liste d'accès définitive est donc la suivante[5] (le tenant du titre, l'Olympique lyonnais étant déjà qualifié via le championnat) :

  • les huit meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2016-2017 ont leurs clubs champions et vice-champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale ;
  • les associations classées de la 9e à la 12e au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2016-2017 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale et leurs vice-champions entrant en phase de qualification ;
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale (20 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France Drapeau : Suède Suède Drapeau : Angleterre Angleterre
1er VfL Wolfsbourg (125.390) Olympique lyonnais (111.740) Linköpings FC (41.470) Chelsea FCW (47.470)
2e Bayern Munich (52.390) Paris Saint-Germain (84.740) FC Rosengård (77.470) Manchester City WFC (57.470)
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Italie Italie Drapeau : Russie Russie
1er Atlético Madrid (25.170) Fortuna Hjørring (50.045) Juventus FC (11.385) Zvezda 2005 (37.395)
2e FC Barcelone (80.170) Brøndby IF (47.045) Fiorentina WFC[6] (19.385) Riazan VDV (13.395)
Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : République tchèque République tchèque Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Norvège Norvège
1er FC Zürich Frauen (43.890) Sparta Prague (32.550) SKN St. Pölten (23.415) Lillestrøm SK (31.920)
Tour de qualification (12 places)

Calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019[7]
Nom Date tirage au sort Date aller Date retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase de qualification (2018)
Phase de qualification 22 juin du 7 au 13 août 40 60 à 32
Phase finale (2018-2019)
Seizièmes de finale 17 août 12-13 septembre 26-27 septembre 32 32 à 16
Huitièmes de finale 1eroctobre 17-18 octobre 31 octobre-1ernovembre 16 16 à 8
Quarts de finale 9 novembre 20-21 mars 27-28 mars 8 8 à 4
Demi-finales 20-21 avril 27-28 avril 4 4 à 2
Finale 18 mai à Budapest 2 2 à 1

Phase de qualification[modifier | modifier le code]

Format et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort de la phase de qualification a lieu le 22 juin 2018 à Nyon. 40 équipes sont réparties en dix groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de trois journées, chaque groupe ayant une équipe accueillant tous les matches de la poule. Les dix meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale, ainsi que les deux meilleurs deuxièmes (en ne prenant pas en compte le résultat contre le dernier).

Pour le tirage au sort, les 40 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau ; de plus, à la suite d'une décision du Panel d'urgence de l'UEFA, les clubs de Bosnie-Herzégovine et de Serbie ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe qu'un club du Kosovo (cette décision est valable pour toutes les compétitions de l'UEFA de la saison 2018-2019).

Les matchs sont joués les 7, 10 et 13 août 2018.

Chapeau 1
Club Coeff
Drapeau : République tchèque SK Slavia Prague 45.550
Drapeau : Écosse Glasgow City (Hôte) 35.415
Drapeau : Kazakhstan BIIK Kazygurt 28.920
Drapeau : Lituanie Gintra Universitetas (Hôte) 25.270
Drapeau : Serbie Spartak Subotica 19.285
Drapeau : Roumanie CFF Olimpia Cluj-Napoca 15.960
Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo (Hôte) 14.630
Drapeau : Biélorussie FK Minsk 14.460
Drapeau : Norvège Avaldsnes IL 13.920
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 13.250
Chapeau 2
Club Coeff
Drapeau : Hongrie MTK Budapest (Hôte) 11.960
Drapeau : Croatie ŽNK Osijek (Hôte) 11.305
Drapeau : Ukraine Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte) 10.470
Drapeau : Suisse FC Bâle 10.890
Drapeau : Islande Þór/KA 9.930
Drapeau : Estonie Pärnu JK 8.645
Drapeau : Autriche USC Landhaus Vienne 8.415
Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 6.650
Drapeau : Pologne Górnik Łęczna 6.600
Drapeau : Chypre Barcelona FA 5.940
Chapeau 3
Club Coeff
Drapeau : Portugal Sporting Clube de Portugal 5.465
Drapeau : Irlande Wexford Youths WFC 5.305
Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër 4.655
Drapeau : Slovénie ŽNK Olimpija Ljubljana (Hôte) 4.300
Drapeau : Turquie Ataşehir Belediyespor 4.290
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 4.125
Drapeau : Grèce Elpides Karditsas 3.135
Drapeau : Finlande Honka 3.135
Drapeau : Pays de Galles Cardiff Met WFC 2.660
Drapeau : Israël FC Kiryat Gat 2.480
Chapeau 4
Club Coeff
Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 2.155
Drapeau : Monténégro ŽFK Breznica (Hôte) 1.660
Drapeau : Lettonie Rīgas FS (Hôte) 1.330
Drapeau : Îles Féroé EB/Streymur/Skála 0.990
Drapeau : Irlande du Nord Linfield Ladies FC (Hôte) 0.660
Drapeau : Kosovo KFF Mitrovica 0.330
Drapeau : Malte Birkirkara FC 0.165
Drapeau : Moldavie Agarista-ȘS Anenii Noi 0.165
Drapeau : Géorgie FC Martve 0.000
Drapeau : Macédoine du Nord ŽFK Dragon 2014 0.000

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Islande Drapeau : Irlande Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 7 3 2 1 0 6 1 +5 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0-0 4-1 2-0
2 Drapeau : Islande Þór/KA 7 3 2 1 0 5 0 +5 Drapeau : Islande Þór/KA 2-0 3-0
3 Drapeau : Irlande Wexford Youths WFC 3 3 1 0 2 4 9 -5 Drapeau : Irlande Wexford Youths WFC 3-2
4 Drapeau : Irlande du Nord Linfield Ladies FC (Hôte) 0 3 0 0 3 2 7 -5 Drapeau : Irlande du Nord Linfield Ladies FC (Hôte)

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Chypre Drapeau : Biélorussie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Chypre Barcelona FA 9 3 3 0 0 10 0 +10 Drapeau : Chypre Barcelona FA 2-0 2-0 6-0
2 Drapeau : Biélorussie FK Minsk 6 3 2 0 1 7 2 +5 Drapeau : Biélorussie FK Minsk 1-0 6-0
3 Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 3 3 1 0 2 1 3 -2 Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 1-0
4 Drapeau : Slovénie ŽNK Olimpija Ljubljana (Hôte) 0 3 0 0 3 0 13 -13 Drapeau : Slovénie ŽNK Olimpija Ljubljana (Hôte)

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Écosse Drapeau : Belgique Drapeau : Pologne Drapeau : Géorgie
1 Drapeau : Écosse Glasgow City (Hôte) 6 3 2 0 1 10 2 +8 Drapeau : Écosse Glasgow City (Hôte) 1-2 2-0 7-0
2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 6 3 2 0 1 12 2 +10 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 0-1 10-0
3 Drapeau : Pologne Górnik Łęczna 6 3 2 0 1 13 2 +11 Drapeau : Pologne Górnik Łęczna 12-0
4 Drapeau : Géorgie FC Martve 0 3 0 0 3 0 29 -29 Drapeau : Géorgie FC Martve

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : République tchèque Drapeau : Hongrie Drapeau : Turquie Drapeau : Kosovo
1 Drapeau : République tchèque SK Slavia Prague 9 3 3 0 0 15 3 +12 Drapeau : République tchèque SK Slavia Prague 4-1 7-2 4-0
2 Drapeau : Hongrie MTK Budapest (Hôte) 4 3 1 1 1 9 7 +2 Drapeau : Hongrie MTK Budapest (Hôte) 2-2 6-1
3 Drapeau : Turquie Ataşehir Belediyespor 4 3 1 1 1 10 10 0 Drapeau : Turquie Ataşehir Belediyespor 6-1
4 Drapeau : Kosovo KFF Mitrovica 0 3 0 0 3 2 16 -14 Drapeau : Kosovo KFF Mitrovica

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Serbie Drapeau : Suisse Drapeau : Israël Drapeau : Monténégro
1 Drapeau : Serbie Spartak Subotica 9 3 3 0 0 10 0 +10 Drapeau : Serbie Spartak Subotica 5-0 1-0 4-0
2 Drapeau : Suisse FC Bâle 6 3 2 0 1 7 5 +2 Drapeau : Suisse FC Bâle 3-0 4-0
3 Drapeau : Israël FC Kiryat Gat 1 3 0 1 2 4 8 -4 Drapeau : Israël FC Kiryat Gat 4-4
4 Drapeau : Monténégro ŽFK Breznica (Hôte) 1 3 0 1 2 4 12 -8 Drapeau : Monténégro ŽFK Breznica (Hôte)

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Ukraine Drapeau : Roumanie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Malte
1 Drapeau : Ukraine Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte) 9 3 3 0 0 16 3 +13 Drapeau : Ukraine Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte) 3-1 5-2 8-0
2 Drapeau : Roumanie CFF Olimpia Cluj-Napoca 6 3 2 0 1 10 6 +4 Drapeau : Roumanie CFF Olimpia Cluj-Napoca 3-2 6-1
3 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Met WFC 1 3 0 1 2 6 10 -4 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Met WFC 2-2
4 Drapeau : Malte Birkirkara FC 1 3 0 1 2 3 16 -13 Drapeau : Malte Birkirkara FC

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Grèce Drapeau : Autriche Drapeau : Lettonie
1 Drapeau : Kazakhstan BIIK Kazygurt 9 3 3 0 0 9 1 +8 Drapeau : Kazakhstan BIIK Kazygurt 2-0 2-1 5-0
2 Drapeau : Grèce Elpides Karditsas 6 3 2 0 1 6 4 +2 Drapeau : Grèce Elpides Karditsas 3-1 2-1
3 Drapeau : Autriche USC Landhaus Vienne 3 3 1 0 2 3 6 -3 Drapeau : Autriche USC Landhaus Vienne 2-1
4 Drapeau : Lettonie Rīgas FS (Hôte) 0 3 0 0 3 2 9 -7 Drapeau : Lettonie Rīgas FS (Hôte)

Groupe 8[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Albanie Drapeau : Estonie Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo (Hôte) 9 3 3 0 0 12 1 +11 Drapeau : Bosnie-Herzégovine SFK 2000 Sarajevo (Hôte) 5-0 2-1 5-0
2 Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër 6 3 2 0 1 7 7 0 Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër 3-1 4-1
3 Drapeau : Estonie Pärnu JK 3 3 1 0 2 4 5 -1 Drapeau : Estonie Pärnu JK 2-0
4 Drapeau : Moldavie Agarista-ȘS Anenii Noi 0 3 0 0 3 1 11 -10 Drapeau : Moldavie Agarista-ȘS Anenii Noi

Groupe 9[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Lituanie Drapeau : Finlande Drapeau : Bulgarie Drapeau : Îles Féroé
1 Drapeau : Lituanie Gintra Universitetas (Hôte) 7 3 2 1 0 17 1 +16 Drapeau : Lituanie Gintra Universitetas (Hôte) 1-1 9-0 7-0
2 Drapeau : Finlande Honka 7 3 2 1 0 13 1 +12 Drapeau : Finlande Honka 5-0 7-0
3 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 3 3 1 0 2 3 14 -11 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 3-0
4 Drapeau : Îles Féroé EB/Streymur/Skála 0 3 0 0 3 0 17 -17 Drapeau : Îles Féroé EB/Streymur/Skála

Groupe 10[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Norvège Drapeau : Portugal Drapeau : Croatie Drapeau : Macédoine du Nord
1 Drapeau : Norvège Avaldsnes IL 7 3 2 1 0 8 4 +4 Drapeau : Norvège Avaldsnes IL 3-2 2-2 3-0
2 Drapeau : Portugal Sporting Clube de Portugal 6 3 2 0 1 9 3 +6 Drapeau : Portugal Sporting Clube de Portugal 3-0 4-0
3 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek (Hôte) 4 3 1 1 1 15 5 +10 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek (Hôte) 13-0
4 Drapeau : Macédoine du Nord ŽFK Dragon 2014 0 3 0 0 3 0 20 -20 Drapeau : Macédoine du Nord ŽFK Dragon 2014

Classements des deuxièmes de groupe[modifier | modifier le code]

Les deux meilleurs deuxièmes sont directement qualifiés pour les seizièmes de finale. Afin de déterminer les positions, on établit le classement ci-dessous en ne prenant en compte les résultats des deuxièmes de groupe que contre les premiers et troisièmes de leur groupe (le groupe étant précisé entre parenthèses).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Finlande Honka (Groupe 9) 4 2 1 1 0 6 1 +5
2 Drapeau : Islande Þór/KA (Groupe 1) 4 2 1 1 0 3 0 +3
3 Drapeau : Portugal Sporting Clube de Portugal (Groupe 10) 3 2 1 0 1 5 3 +2
4 Drapeau : Grèce Elpides Karditsas (Groupe 7) 3 2 1 0 1 4 3 +1
5 Drapeau : Belgique Anderlecht (Groupe 3) 3 2 1 0 1 2 2 0
6 Drapeau : Roumanie CFF Olimpia Cluj-Napoca (Groupe 6) 3 2 1 0 1 4 5 -1
7 Drapeau : Biélorussie FK Minsk (Groupe 2) 3 2 1 0 1 1 2 -1
8 Drapeau : Suisse FC Bâle (Groupe 5) 3 2 1 0 1 3 5 -2
9 Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër (Groupe 8) 3 2 1 0 1 3 6 -3
10 Drapeau : Hongrie MTK Budapest FC (Groupe 4) 1 2 0 1 1 3 6 -3

Phase finale[modifier | modifier le code]

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les clubs en italique correspondent aux équipes qualifiées via la phase de qualification. Le coefficient UEFA des clubs, déterminant les têtes de série, est indiqué entre parenthèses[8]. Les têtes de série jouent leur match retour à domicile. Le tirage au sort a lieu le 17 août 2018 à Nyon.

Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 12 et 13 septembre 2018 et les matchs retour les 26 et 27 septembre 2018.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Honka Drapeau : Finlande 0 - 1 1 - 6 1 - 5 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen
Fiorentina WFC Drapeau : Italie 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring
Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : République tchèque Sparta Prague
Avaldsnes IL Drapeau : Norvège 0 - 2 0 - 7 0 - 5 Drapeau : France Olympique lyonnais
Riazan VDV Drapeau : Russie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Suède FC Rosengård
Juventus FC Drapeau : Italie 2 - 2 2 - 3 0 - 1 Drapeau : Danemark Brøndby IF
SFK 2000 Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 0 - 5 0 - 11 0 - 6 Drapeau : Angleterre Chelsea LFC
Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Angleterre Manchester City
Þór/KA Drapeau : Islande 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg
Gintra Universitetas Drapeau : Lituanie 0 - 3 0 - 7 0 - 4 Drapeau : République tchèque Slavia Prague
BIIK Kazygurt Drapeau : Kazakhstan 3 - 1 3 - 4 0 - 3 Drapeau : Espagne FC Barcelone
Barcelona FA Drapeau : Chypre 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Drapeau : Écosse Glasgow City
Spartak Subotica Drapeau : Serbie 0 - 7 0 - 11 0 - 4 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
SKN St. Pölten Drapeau : Autriche 1 - 4 1 - 6 0 - 2 Drapeau : France Paris Saint-Germain
Zhytlobud-1 Kharkiv Drapeau : Ukraine 1 - 6 1 - 10 0 - 4 Drapeau : Suède Linköpings FC
Lillestrøm Drapeau : Norvège 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Drapeau : Russie Zvezda 2005

0

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le 1er octobre 2018.

  • Les huit clubs disposant des coefficients les plus élevés sont têtes de série et sont placés dans un chapeau. Dans l'autre chapeau sont placés les clubs non tête de série.
  • Aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même association.
  • Un tirage séparé détermine qui jouera l'aller à domicile (et donc le retour à l'extérieur).
Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 17 et 18 octobre 2018 et les matchs retour le 31 octobre et 1er novembre 2018.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
FC Zürich Frauen Drapeau : Suisse 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
VfL Wolfsbourg Drapeau : Allemagne 4 - 0 10 - 0 6 - 0 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid
Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 0 - 4 0 - 13 0 - 9 Drapeau : France Olympique lyonnais
FC Barcelone Drapeau : Espagne 5 - 0 8 - 0 3 - 0 Drapeau : Écosse Glasgow City
Linköpings FC Drapeau : Suède 0 - 2 2 - 5 2 - 3 Drapeau : France Paris Saint-Germain
Chelsea FCW Drapeau : Angleterre 1 - 0 7 - 0 6 - 0 Drapeau : Italie Fiorentina WFC
FC Rosengård Drapeau : Suède 2 - 3 2 - 3 0 - 0 Drapeau : République tchèque Slavia Prague
Lillestrøm Drapeau : Norvège 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Danemark Brøndby IF

0

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
20 et 27 mars 2019   21 et 28 avril 2019   18 mai 2019 - Stade de Ferencváros, Budapest
Drapeau : France Olympique lyonnais 2 4
Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 1 2  
Drapeau : France Olympique lyonnais 2 1
21 et 27 mars 2019
    Drapeau : Angleterre Chelsea FCW 1 1  
Drapeau : Angleterre Chelsea FCW 2 1
21 et 28 avril 2019
Drapeau : France Paris Saint-Germain 0 2
Drapeau : France Olympique lyonnais 4
20 et 27 mars 2019
    Drapeau : Espagne FC Barcelone 1
Drapeau : République tchèque Slavia Prague 1 1  
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1 5  
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 0 0
20 et 27 mars 2019
    Drapeau : Espagne FC Barcelone 1 1
Drapeau : Espagne FC Barcelone 3 1
Drapeau : Norvège Lillestrøm 0 0


( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur; f = Victoire par forfait

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des quarts de finale a eu lieu le 9 novembre 2018 à Nyon. Les huit équipes qui restent dans la compétition sont soumises à un tirage intégral. Il n'y a aucune tête de série et les équipes d'un même pays peuvent se rencontrer. Pour les quarts de finale, les huit boules sont placées dans une vasque et mélangées. La première équipe tirée accueille la deuxième au match aller. La procédure est la même pour les trois autres matches.

Pour le tirage des demi-finales, quatre morceaux de papier portant la mention "Vainqueur quart de finale 1" à "Vainqueur quart de finale 4" sont placés dans une vasque. Le tirage est similaire à celui des quarts de finale. Un autre tirage détermine qui, des deux finalistes, sera l'équipe qui recevra en finale.

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs ont lieu les 20-21 et 27 mars 2019.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Olympique lyonnais Drapeau : France 2 - 1 6 - 3 4 - 2 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg
Chelsea FCW Drapeau : Angleterre 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : France Paris Saint-Germain
Slavia Prague Drapeau : République tchèque 1 - 1 2 - 6 1 - 5 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
FC Barcelone Drapeau : Espagne 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Drapeau : Norvège Lillestrøm

0

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les matchs ont lieu les 21 et 28 avril 2019.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Olympique lyonnais Drapeau : France 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Angleterre Chelsea FCW
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Espagne FC Barcelone

0

Finale[modifier | modifier le code]

Olympique lyonnais Drapeau : France 4 - 1 Drapeau : Espagne FC Barcelone Stade de Ferencváros, Budapest
18 h 00 CEST
Marozsán But inscrit après 5 minutes 5e
Hegerberg But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 30 minutes 30e
But inscrit après 89 minutes 89e Oshoala Spectateurs : 19 487
Arbitrage :
Drapeau : Russie Anastasia Pustovoitova (en)
Drapeau : Russie Ekaterina Kurochkina (a)
Drapeau : Roumanie Petruta Iugulescu (a)
Drapeau : Hongrie Katalin Kulcsár (en) (q)
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Lyon
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Barcelone
G 16 Drapeau : France Sarah Bouhaddi
D 02 Drapeau : Angleterre Lucy Bronze
D 03 Drapeau : France Wendie Renard Capitaine Averti après 25 minute(s) 25e
D 07 Drapeau : France Amel Majri
D 29 Drapeau : France Griedge Mbock
M 06 Drapeau : France Amandine Henry
M 10 Drapeau : Allemagne Dzsenifer Marozsán
M 24 Drapeau : Pays de Galles Jessica Fishlock Remplacé après 72 minutes 72e
A 09 Drapeau : France E. Le Sommer Remplacé après 82 minutes 82e
A 11 Drapeau : Pays-Bas S. van de Sanden Remplacé après 63 minutes 63e
A 14 Drapeau : Norvège Ada Hegerberg Averti après 16 minute(s) 16e
Remplaçantes :
M 05 Drapeau : Japon Saki Kumagai Entré après 72 minutes 72e 
A 04 Drapeau : France Selma Bacha Entré après 82 minutes 82e 
A 20 Drapeau : France Delphine Cascarino Entré après 63 minutes 63e 
Entraîneur :
Drapeau : France Reynald Pedros
Lyon vs Barcelona (women) 2019-05-18.svg
G 01 Drapeau : Espagne Sandra Paños (en)
D 04 Drapeau : Espagne Mapi León
D 08 Drapeau : Espagne Marta Torrejón
D 15 Drapeau : Espagne Leila Ouahabi
D 17 Drapeau : Espagne Andrea Pereira (en) Remplacé après 81 minutes 81e
M 06 Drapeau : Espagne Vicky Losada Capitaine
M 09 Drapeau : Espagne Mariona Caldentey (en)
M 11 Drapeau : Espagne Alexia Putellas
M 14 Drapeau : Espagne Aitana Bonmatí (en) Remplacé après 69 minutes 69e
A 16 Drapeau : Angleterre Toni Duggan Remplacé après 69 minutes 69e
A 22 Drapeau : Pays-Bas Lieke Martens
Remplaçantes :
M 10 Drapeau : Brésil Andressa Alves Entré après 69 minutes 69e 
A 20 Drapeau : Nigeria Asisat Oshoala Entré après 69 minutes 69e 
D 03 Drapeau : Pays-Bas Stefanie van der Gragt (en) Entré après 81 minutes 81e 
Entraîneur :
Drapeau : Espagne Lluís Cortés (ca)
Champion d'Europe 2019
Drapeau : France
Olympique lyonnais
Sixième titre

Classements annexes[modifier | modifier le code]

  • Dernière mise à jour faite le 27 mars 2019.
  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteuses[modifier | modifier le code]

Rang Buteuse Club Buts[9] Minutes jouées
1 Drapeau du Danemark Pernille Harder Drapeau de l'Allemagne Vfl Wolfsburg 8 482
2 Drapeau : Norvège Ada Hegerberg Drapeau : France Olympique lyonnais 7 810
3 Drapeau : France Eugénie Le Sommer Drapeau : France Olympique lyonnais 6 692
4 Drapeau : France Marie-Antoinette Katoto Drapeau : France Paris Saint-Germain 5 415
Drapeau de l'Angleterre Fran Kirby Drapeau de l'Angleterre Chelsea FC Women 587
Drapeau : Angleterre Toni Duggan Drapeau : Espagne FC Barcelone 636

Passeuses[modifier | modifier le code]

Rang Passeuse Club Passes décisives[10] Minutes jouées
1 Drapeau : Norvège Caroline Graham Hansen Drapeau : Allemagne Vfl Wolfsburg 4 484
Drapeau : République tchèque Petra Divišová (cs) Drapeau : République tchèque Slavia Prague 489
Drapeau : Allemagne Lina Magull Drapeau : Allemagne Bayern Munich 530
Drapeau : Angleterre Fran Kirby Drapeau : Angleterre Chelsea FC Women 587
Drapeau : Allemagne Sara Däbritz Drapeau : Allemagne Bayern Munich 605

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Quinze associations font part de leur intérêt pour organiser les finales 2019 des compétitions interclubs », sur fr.uefa.org, (consulté le 4 juin 2017)
  2. « Dix associations se portent candidates pour organiser les finales 2019 des compétitions interclubs », sur fr.uefa.org, (consulté le 8 juin 2017)
  3. « Budapest accueillera la finale 2019 de l'UEFA Women's Champions League », sur fr.uefa.org, (consulté le 21 septembre 2017)
  4. « Women's Champions League entries confirmed », sur fr.uefa.com, (consulté le 9 juin 2018)
  5. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2018/19 », sur fr.uefa.com (consulté le 9 juin 2018)
  6. ACF Brescia perd sa place au profit du vainqueur d'un match de barrage entre la Fiorentina et Tavagnacco qui ont terminé respectivement à la 3e et 4e place du championnat. Brescia a vendu sa licence professionnelle au club de l' AC Milan. Comme la qualification en Ligue des Champions n'est pas transmissible, le nouveau club créé sous l'égide des milanais ne peut participer à la compétition. la Fiorentina, ayant remporté le match de barrage, est qualifié pour la Ligue des Champions.
  7. (en) « 2018/19 UEFA European Women's Match Calendar », UEFA (consulté le 29 octobre 2017)
  8. « Coefficients des clubs féminines », sur fr.uefa.com (consulté le 31 juillet 2018)
  9. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 27 mars 2019)
  10. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 27 mars 2019)


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek