Festival européen du film fantastique de Strasbourg
Type | |
---|---|
Site web |
Localisation |
---|
Le Festival européen du film fantastique de Strasbourg (FEFFS), dont la première édition date de 2008, est un événement annuel consacré au cinéma fantastique créé par l'association les Films du Spectre. Il se déroule chaque année au mois de septembre à Strasbourg dans plusieurs cinémas de la ville[1]. Le festival est un membre affilié de la Fédération Européenne des Festivals du Film Fantastique[2]. Le festival décerne un Méliès d'Argent à l'issue de la compétition[3], sésame pour la nomination au Méliès d'or attribué au festival de Sitges en Espagne.
Depuis 2012, le festival intègre une section jeux vidéo et réalité virtuelle en partenariat avec le centre d'art numérique strasbourgeois Shadok[4]. Cette section comprend une compétition internationale consacrée aux jeux vidéo indépendants intitulée Indie Game Contest (IGC)[5].
Historique[modifier | modifier le code]
L'avant FEFFS[modifier | modifier le code]
En 2006, l'association des Films du Spectre se lance dans l'organisation du Hammer Film Festival, consacré aux productions des mythiques studios britanniques de Hammer Film Productions. Les films sont projetés dans les salles de cinéma Star et Star Saint-Exupéry de Strasbourg qui accueillent pour l'occasion Jimmy Sangster, scénariste réputé œuvrant pour ces prestigieux studios[6],[7].
Le succès du Hammer Film Festival incite l'association à renouveler l'expérience en 2007 avec le Spectre Film Festival. Ce dernier rend cette fois-ci hommage à l'âge d'or de la science-fiction en proposant au public des productions des années 1950 aux années 1980. L'invité d'honneur de l'évènement est le réalisateur et scénariste italien Luigi Cozzi. Le festival 2007 propose également des projections en 3D, dont L'Étrange Créature du lac noir de Jack Arnold[8],[9].
Création du Festival européen du film fantastique de Strasbourg[modifier | modifier le code]
L'édition 2008 marque un premier tournant dans l'histoire du festival avec son adhésion à l'European Fantastic Film Festivals Federation (EFFFF), devenant ainsi le Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg. En complément des évènements habituelles, dont une rétrospective de l'œuvre de Ray Harryhausen, le public découvre une double compétition européenne de courts et longs métrages présentée à un premier jury composé de Lamberto Bava, Caroline Munro, Philippe Nahon et Jean-François Rauger[10],[11],[12].
Affiliation à l'European Fantastic Film Festivals Federation[modifier | modifier le code]
En 2009, le festival présente une nouvelle double compétition de courts et longs métrages arbitrée par un jury présidé par Roger Corman. Les autres membres du jury sont Ruggero Deodato, Jean-Jacques Bernard et Marina de Van.
Une étape supplémentaire vers la reconnaissance sur la scène européenne est franchie avec cette édition 2009 qui voit le festival intégrer les membres affiliés de l'EFFFF. Le jury attribue désormais le Méliès d'argent du Festival européen du film fantastique de Strasbourg, sésame pour la nomination au Méliès d'or attribué au festival de Sitges en Espagne. En parallèle, il nomine au Méliès d'Or un court métrage pour ce même festival[13],[14],[15].
Enfin, c’est aussi l’année de l’apparition de la première zombie walk ouvrant le festival. Ces marches ayant été annulées en 2016 et 2017 puis à nouveau de 2020 à 2022[16],[17].
Sélections officielles[modifier | modifier le code]
2008[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- Eden Lake de James Watkins Royaume-Uni
- Manhunt de Patrik Syversen Suède
- Sauna de Antti-Jussi Annila Finlande
- Shiver de Isidro Ortiz Espagne
- The Substitute de Ole Bornedal Danemark
- Vinyan de Fabrice Du Welz France
- Courts-métrages
- Acheleide de Nicola Baldini Italie
- Ashes to Ashes : Batman Fan Film de Julien Mokrani et Samuel Bodin France
- Cold and Dry de Kristoffer Joner Norvège
- Dead Bones de Olivier Beguin Suisse
- The Girls de Sebastian Godwin Royaume-Uni
- L'Insomniaque de Mathieu Mazzon France
- Monsieur Méchant de Fabrice Blin France
- Scary de Martijn Hullegie Pays-Bas
- Vincent le Magnifique de Pascal Forney Belgique
- Courts-métrages - sélection « Made in France »
- L'Accouchement de Wendy de Eizykman Lewis France
- Bloody Current Exchange de Romain Basset France
- Fusible de Pierre Guillaume France
- Roches Rouges de Rodolphe Bonnet France
- Survivor de David Luchini et Fabien Carrabin France
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Longs métrages
- Octopus d'or du meilleur film fantastique européen décerné par le Jury : Vinyan de Fabrice Du Welz France
- Mention spéciale du jury : Shiver de Isidro Ortiz Espagne
- Prix du public du meilleur film fantastique européen : The Substitute de Ole Bornedal Danemark
- Courts métrages
- Octopus d'or du meilleur court métrage fantastique européen décerné par le Jury : Scary de Martijn Hullegie Pays-Bas
- Mention spéciale du jury : L'insomniaque de Mathieu Mazzoni France
- Prix du public meilleur court métrage fantastique européen : Scary de Martijn Hullegie Pays-Bas
- Prix du Jury Jeunes : Cold And Dry de Kristoffer Joner Norvège
2009[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- Barbe bleue de Catherine Breillat France
- Bathory de Juraj Jakubisko Slovaquie - Royaume-Uni - Hongrie
- The Children de Tom Shankland Royaume-Uni
- Dead Snow de Tommy Wirkola Norvège
- Metropia de Tarik Saleh Suède - Danemark - Norvège
- Moon de Duncan Jones Royaume-Uni
- Triangle de Christopher Smith Royaume-Uni
- Courts-métrages
- Arbeit fur alle de Duncan Thomas Oberlies et Matthias Vogel Allemagne
- Brother's Keeper de Martijn Smits Pays-Bas
- Devil's Wedding de Dan Cadan Royaume-Uni
- El Ataque de los Robots de Nebulosa-5 de Chema Garcia Ibarra Espagne
- Le Petit Dragon de Bruno Collet Suisse - France
- Maquetas de Carlos Vermut Espagne
- Litun Knute de Kjersti Steinsbø Norvège
- Undead Union : The Making-Of de Jamie Stanton Royaume-Uni
- Virtual Dating de Katia Olivier Belgique
- Courts-métrages - sélection « Made in France »
- Baby Boom de Thierry Lorenzi France
- Cam 2 Cam de Davy Sihali France
- Duplication de Patrick Perlman France
- King Crab Attack de Grégoire Sivan France
- Le tombeau des Danaïdes de David Guiraud France
- Paris by Night of the Living Dead de Grégory Morin France
- Plus loin encore de Stéphane Derdérian France
- Metal Brutal de Stan & Vince France
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Longs métrages
- Octopus d'or du meilleur film fantastique européen décerné par le Jury : Moon de Duncan Jones Royaume-Uni
- Mention spéciale du Jury : The Children de Tom Shankland Royaume-Uni
- Prix du public du meilleur film fantastique européen : Dead Snow de Tommy Wirkola Suède - Danemark - Norvège
- Courts métrages
- Nomination au Méliès d'or du meilleur court métrage fantastique européen décerné par le jury : Full Employment de Thomas Oberlies et Matthias Vogel Allemagne
- Prix du public du meilleur court métrage fantastique européen : Full Employment de Thomas Oberlies et Matthias Vogel Allemagne
- Prix du Jury Jeunes : The Knot de Kjersti Steinsbø Norvège
2010[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- Buried de Rodrigo Cortes Espagne
- La Meute de Franck Richard France - Belgique
- Monsters de Gareth Edwards Royaume-Uni
- La Traque de Antoine Blossier France
- Rammbock de Marvin Kren Allemagne
- Reykjavik Whale Watching Massacre de Júlíus Kemp Islande
- Rubber de Quentin Dupieux France
- La Ferme du crime de Bettina Oberli Suisse
- Two Eyes Staring (Zwart Water) de Elbert van Strien Pays-Bas
- Courts-métrages
- Amock de François Vico, Sarah Matuszak et Xavier Goubin France
- Customer Support de André Øvredal Norvège
- The Faucet de Denis Rovira Van Boekholt Espagne
- Fard de David Alapont et Luis Briceno France
- Jericho de Liam Gavin Irlande
- Laura's slippers de Oscar Bernácer Espagne
- Lester de Pascal Forney Suisse
- Mr Foley de D.A.D.D.Y Irlande
- Perpetuum mobile de Sebastiam Kenney Suisse
- Tous les hommes s’appellent Robert de Marc-Henri Boulier France
- Courts-métrages - sélection « Made in France »
- Adieu Créature de David Perrault France
- Bibelots de Mathieu Rotteleur et Caroline Gamon France
- Cabine of the Dead de Vincent Templement France
- Dernier étage de Olivier Morice France
- Les incroyables aventures de Fusion Man de Marius Vale et Xavier Gens France
- Ma mort à moi de Mathieu Mazzoni France
- Mon père de Fabrice Gablin France
- Polaroïd de Akim Srithammavanh France
- Via de Léonore Mercier France
Séances spéciales[modifier | modifier le code]
- Beyond Re-Animator de Brian Yuzna Espagne
- The People vs. George Lucas de Alexandre O.Philippe États-Unis
- Fanboys de Kyle Newman États-Unis
- Suck de Rob Stefaniuk Canada
- The Shock Labyrinth : Extreme 3D (Senritsu Meikyu) de Takashi Shimizu Japon
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Longs métrages
- Octopus d’or du meilleur long-métrage fantastique européen : Buried de Rodrigo Cortes Espagne
- Mention spéciale du Jury : Zwart Water de Elbert van Strien Pays-Bas
- Prix du public du meilleur film fantastique européen : Buried de Rodrigo Cortes Espagne
- Courts métrages
- Méliès d'argent du meilleur court métrage fantastique européen : Mr Foley de D.A.D.D.Y Irlande
- Prix du public du meilleur court métrage fantastique européen : Mr Foley de D.A.D.D.Y Irlande
- Prix du Jury Jeunes : Fard de David Alapont et Luis Briceno France
2011[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- Harold's Going Stiff de Keith Wright Royaume-Uni
- Hideaways de Agnès Merlet France - Irlande
- Rabies de Aharon Keshales et Navot Papushado (en) Israël
- Kill List de Ben Wheatley Royaume-Uni
- Le Petit Poucet de Marina De Van France
- Livide de Alexandre Bustillo et Julien Maury France
- Kidnappés de Miguel Angel Vivas Espagne - France
- Saint de Dick Maas Pays-Bas
- Stake Land de Jim Mickle États-Unis
- The Woman de Lucky McKee États-Unis
- Vampire de Shunji Iwai Canada - États-Unis
- Courts-métrages
- À minuit ici tout s’arrête de Just Philippot France
- Bear de Nash Edgerton Australie
- Bearlife de Daniel Ferraz Danemark
- Deep Inside de Marc Gibaja France
- La Femme à cordes de Vladimir Mavounia-Kouka France - Belgique
- Le Lac noir de Victor Jaquier Suisse - France
- Little Quentin de Albert't Hooft et Paco Vink Pays-Bas
- The extraordinary life of Rocky de Kevin Meul Belgique
- The last day of Ivan Bulkin de Alexeï Andrianov Russie
- The last Post de Axelle Carolyn Royaume-Uni
- The Legend of Beaver Dam de Jérôme Sable Canada
- Tommy de Arnold de Parscau France
- Waiting for Gorgo de Benjamin Craig Royaume-Uni
- Courts-métrages - sélection « Made in France »
- Débil Starz : Blackchapel de Pierre Fernandez France
- Cinémaniac de Alexandre Jousse France
- CTIN ! de Cyrille Drevon France
- L'Accordeur de Olivier Treiner France
- L'Ange 46 de Jules Thenier France
- L'Attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l'espace de Guillaume Rieu France
- L’Enclume de Thierry Nevez France
- Nuisible(s) de Erick Hupin, Hans Baldzuhn, Pierre Nahoum, Baptiste Ode et Philippe Puech France
Sélection Crossovers[modifier | modifier le code]
- Bellflower de Evan Glodell États-Unis
- The Perfect Host de Nick Tomnay États-Unis
- Red State de Kevin Smith États-Unis
- Take Shelter de Jeff Nichols États-Unis
Séances Spéciales[modifier | modifier le code]
- Deadheads de Brett Pierce et Drew T. Pierce États-Unis
- The Theatre Bizarre de Douglas Buck, Buddy Giovinazzo, David Gregory, Karim Hussain, Jeremy Kasten, Tom Savini et Richard Stanley États-Unis - Canada - Allemagne - Royaume-Uni - France
- Le Gruffalo (The Gruffalo) de Max Lang et Jakob Schuh Royaume-Uni
- Fright Night de Craig Gillespie États-Unis
Séances Spéciales - Documentaires[modifier | modifier le code]
- Corman's World : Exploits of a Hollywood Rebel de Alex Stapleton États-Unis
- Frissons Teutons de Oliver Schwehm Allemagne - France
Midnight Extrêmes[modifier | modifier le code]
- I Spit on Your Grave de Steven R. Monroe États-Unis
- Inbred de Alex Chandon Allemagne - Royaume-Uni
- Hobo with a Shotgun de Jason Eisener Canada
- Little Deaths de Sean Hogan, Andrew Parkinson et Simon Rumley Royaume-Uni
- New Kids Turbo de Steffen Haars et Flip van der Kuil Pays-Bas
- Norwegian Ninja (Kommandør Treholt & ninjatroppen) de Thomas Cappelen Malling Norvège
Rétrospective George A. Romero[modifier | modifier le code]
- La Nuit des morts-vivants (Night of the Living Dead)
- Zombie (Dawn of the Dead)
- Le Jour des morts-vivants (Day of the Dead)
- Le Territoire des morts (Land of the Dead)
- Chronique des morts-vivants (Diary of the Dead)
- Le Vestige des morts-vivants (Survival of the Dead)
Rétrospective Tod Browning[modifier | modifier le code]
- Dracula
- L'Inconnu (The Unknown)
- La Marque du vampire (Mark of the Vampire)
- La Monstrueuse Parade (Freaks)
- Les Poupées du diable (The Devil-Doll)
Rétrospective Edgar Wallace : Du Krimi au Giallo[modifier | modifier le code]
- Mais... qu'avez vous fait à Solange ? (Cosa avete fatto a Solange?) de Massimo Dallamano
- Le Tueur à l'orchidée (Sette orchidee macchiate di rosso) d'Umberto Lenzi
- La Grenouille attaque Scotland Yard (Der Frosch mit der Maske) d'Harald Reinl
- Les Mystères de Londres (Die toten Augen von London) d'Alfred Vohrer
- Im Banne des Unheimlichen d'Alfred Vohrer
- Les Mystères de Londres (Die toten Augen von London) d'Alfred Vohrer
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- Octopus d’or du meilleur long-métrage fantastique international : The Woman de Lucky McKee États-Unis
- Méliès d'argent du meilleur film fantastique européen : Hideaways de Agnès Merlet France - Irlande
- Mention spéciale du Jury : Vampire de Shunji Iwai Canada - États-Unis
- Prix du public du meilleur film fantastique international : The Woman de Lucky McKee États-Unis
- Courts-métrages
- Octopus d'or du meilleur court-métrage fantastique international : Bear de Nash Edgerton Australie
- Méliès d'argent du meilleur court-métrage fantastique européen : La Femme à cordes de Vladimir Mavounia-Kouka France - Belgique
- Prix du public du meilleur court métrage fantastique international : The Legend of Beaver Dam de Jérôme Sable Canada
- Prix du Jury Jeunes : The Legend of Beaver Dam de Jérôme Sable Canada
- Prix Seppia : L'Attaque du Monstre Géant Suceur de Cerveaux de l'Espace de Guillaume Rieu (France)
2012[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- Antiviral de Brandon Cronenberg Canada
- Doomsday Book de Kim Jee-woon et Yim Pil-sung Corée du Sud
- Eddie: The Sleepwalking Cannibal de Boris Rodriguez Canada
- Excision de Richard Bates Jr. États-Unis
- Grabbers de Jon Wright Royaume-Uni
- Insensibles de Juan Carlos Medina Espagne - France - Portugal
- Le Mur invisible de Julian Roman Pölsler Allemagne - Autriche
- Resolution de Justin Benson et Aaron S. Moorhead États-Unis
- Sound of My Voice de Zal Batmanglij États-Unis
- Storage 24 de Johannes Roberts Royaume-Uni
- The Pact de Nicholas McCarthy États-Unis
- Victimes de Robin Entreinger France
- When the Lights went Out de Pat Holden Royaume-Uni
- Courts-métrages
- A Curious Conjunction of Coincidences de Jost Reijmers Pays-Bas
- BlinkyTM de Ruairi Robinson Irlande
- La mystérieuse disparition de Robert Ebb de Clément Bolla, François-Xavier Goby et Matthieu Landour France - Royaume-Uni
- Motorhome de Thierry Uyttenhoven Belgique
- The Best Pickpocket in the World de Jerry Koukol États-Unis
- The Bird Spider de Jaime Dezcallar Espagne
- The Captured Bird de Jovanka Vuckovic Canada
- The Halloween Kid de Axelle Carolyn Royaume-Uni
- The Last Bus de Ivana Laucikova et Martin Snopek Slovaquie
- Tram de Michaela Pavlatova France - République tchèque
- Courts-métrages - sélection « Made in France »
- Emergence de Grégory Rodriguez France
- La Bifle de Jean-Baptiste Saurel France
- La Ville est calme de Alexandre Labarussiat France
- La Vitesse du Passé de Dominique Rocher France
- Le Vivier de Sylvia Guillet France
- The Island Keeper de Aude Cabannes, Julien Malot et Charlotte Pipet France
Sélection Crossovers[modifier | modifier le code]
- The Fourth Dimension de Harmony Korine, Alexy Fedorchenko et Jan Kwiecinski États-Unis - Russie - Pologne
- Jack and Diane de Bradley Rust Gray États-Unis
- Jackpot (Arme Riddere) de Magnus Martens Norvège
- Un jour de chance (La Chispa de la Vida) de Alex De La Iglesia Espagne
- Scalene de Zack Parker États-Unis
Séances Spéciales[modifier | modifier le code]
- Elfie Hopkins de Ryan Andrews Royaume-Uni
- Maniac de Franck Khalfoun France - États-Unis
- Voltage (Ra.One) de Anubhav Sinha Inde
- Le Petit Gruffalo (The Gruffalo's Child) de Johannes Weiland et Uwe Heidschötter Allemagne - Royaume-Uni
Séances Spéciales - Documentaires[modifier | modifier le code]
- The Life and Times of Paul the Psychic Octopus de Alexandre O.Philippe États-Unis
- Room 237 de Rodney Ascher États-Unis
- Side by Side de Christopher Kenneally États-Unis
Midnight Movies[modifier | modifier le code]
- The Aggression Scale de Steven C. Miller États-Unis
- La Maison sur le lac (Bag of Bones) de Mick Garris États-Unis
- Cockneys vs Zombies de Matthias Hoene Royaume-Uni
- Game of Werewolves (Lobos de Arga) de Juan Martinez Moreno Espagne
- Iron Sky de Timo Vuorensola Finlande - Allemagne - Australie
- New Kids Nitro de Steffen Haars et Flip van der Kuil Pays-Bas
- V/H/S de David Bruckner, Glenn McQuaid, Radio Silence Productions, Joe Swanberg, Ti West et Adam Wingard États-Unis
Rétrospective post-apocalypse[modifier | modifier le code]
- New York 1997 (Escape from New York) de John Carpenter
- New York ne répond plus (The Ultimate Warrior) de Robert Clouse
- Malevil de Christian de Chalonge
- Lettres d'un homme mort (Письма мёртвого человека) de Konstantin Lopouchanski
- Le Monde, la Chair et le Diable (The World, the Flesh and the Devil) de Ranald MacDougall
- Mad Max 2 : Le Défi (Mad Max 2 : The Road Warrior) de George Miller
- Le Survivant (The Omega Man) de Boris Sagal
Rétrospective Powell et Pressburger – Splendor in the past[modifier | modifier le code]
- Les Chaussons rouges (The Red Shoes)
- Les Contes d'Hoffman (The Tales of Hoffmann)
- Le Narcisse noir (Black Narcissus)
- Une question de vie ou de mort (A Matter of Life and Death)
- Le Voleur de Bagdad (The Thief of Bagdad An Arabian Fantasy in Technicolor)
- Le Voyeur (Peeping Tom)
La Nuit Excentrique[modifier | modifier le code]
- 2019 après la chute de New York (2019 - Dopo la caduta di New York) de Sergio Martino
- Atomic Cyborg (Vendetta dal futuro) de Sergio Martino
- Les Rats de Manhattan (Rats - Notte di terrore) de Bruno Mattei
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- Octopus d’or du meilleur long-métrage fantastique international : Sound of My Voice de Zal Batmanglij États-Unis
- Méliès d'argent du meilleur film fantastique européen : Insensibles de Juan Carlos Medina Espagne - France - Portugal
- Mention spéciale du Jury : Excision de Richard Bates Jr. États-Unis
- Prix du public du meilleur film fantastique international : Grabbers de Jon Wright Royaume-Uni
- Courts-métrages
- Octopus d’or du meilleur court-métrage fantastique international : The Last Bus de Ivana Laucikova et Martin Snopek Slovaquie
- Méliès d'argent du court-métrage : The Bird Spider de Jaime Dezcallar Espagne
- Prix du jury : Le Vivier de Sylvia Guillet France
- Prix du jury jeune : The Last Bus de Ivana Laucikova et Martin Snopek Slovaquie
- Prix du public du meilleur court métrage fantastique international : The Bird Spider de Jaime Dezcallar Espagne
- Mentions spéciales : A Curious Conjunction of Coincidences de Jost Reijmers Pays-Bas et The Island Keeper de Aude Cabannes, Julien Malot et Charlotte Pipet France
2013[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- App de Bobby Boermans Pays-Bas
- Bad Milo! de Jacob Vaughan États-Unis
- Big Bad Wolves de Aharon Keshales et Navot Papushado (en) Israël
- Borgman de Alex van Warmerdam Pays-Bas
- Dark Touch de Marina De Van France - Irlande - Suède
- For Those in Peril de Paul Wright Royaume-Uni
- In Fear de Jeremy Lovering Royaume-Uni
- Kiss of the Damned de Xan Cassavetes États-Unis
- Love Eternal de Brendan Muldowney Irlande - Luxembourg - Pays-Bas - Japon
- The Returned de Manuel Carballo Espagne - Canada
- The Station de Marvin Kren Autriche
- Uma História de Amor e Fúria de Luiz Bolognesi Brésil
- Upstream Color de Shane Carruth États-Unis
Courts-métrages[modifier | modifier le code]
- And Death Will Be Alright de WeAreTrèsGentil France
- Délivre-moi de Antoine Duquesne Belgique
- ESC de Sjoerd de Bont Pays-Bas
- Intus de Gary Seghers France
- Not Funny de Carlos Violadé Espagne
- Proto de Nick Pittorm Danemark - Royaume-Uni
- The Hunt de Spencer Estabrooks Canada
- Yardbird de Michael Spiccia Australie
- Courts-métrages - sélection « Made in France »
- Douce nuit de Stéphane Bouquet France
- Ecce Mulier (L'Enfer) de Vanessa Pavie-Crottier France
- La femme qui flottait de Thibault Lang-Willar France
- Mecs Meufs de Liam Engle France
- Rose or the Mute Liars de Grégory Monro France
- The Things they Left Behind de Guillaume Heulard et Stéphane Valette France
- Zygomatiques de Stephen Cafiero France
- Courts-métrages - sélection animation
- Intium de Alexandre Déchel, Adrien Lambert, Emeric Larochette et James Ross-Greetham France
- La boîte de sardines de Louise-Marie Colon Belgique
- La nuit de l’Ours de Sam Guillaume et Fred Guillaume Suisse
- Linear de Amir Admoni Brésil
- L’art des Thanatier de David Le Bozec France
- Sauterie de Leonid Shmelkov Russie
- Vie et mort de l’illustre Grigori Efimovitch Raspoutine de Céline Devaux France
- Zombirama de Ariel Lopez et Nano Benayon Argentine
Sélection Crossovers[modifier | modifier le code]
- 7 Boxes (7 Caras) de Juan Carlos Maneglia et Tana Schembori Paraguay
- Cheap Thrills de E.L. Katz États-Unis
- Graceland de Ron Morales Canada - Philippines
- Nos héros sont morts ce soir de David Perrault France
- Proxy de Zack Parker États-Unis
- Aux mains des hommes (Tore Tanzt) de Kathrin Gebbe Allemagne
- Wrong Cops de Quentin Dupieux France
Indie Game Contest[modifier | modifier le code]
- Coated de Muhammad Helmy Égypte
- Dusty Revenge de PD Design Studio Singapour
- Element4l de i-illusions Belgique
- Ethan: Meteor Hunter de Seaven studio France
- Finding Teddy de Storybird game France
- The Ghost Next Door de Antoine Galanti, Fabian Haquin, Leopold Jannin, Geoffrey Rosin et Cyril Vandermeulen France
- Last Knight de David Hagemann Allemagne
- Once Upon A Trap de Yves Bounameau Belgique
- Pathogen de Zach Bohn États-Unis
- Sang-Froid - Un conte de loups-garous de Artifice Studio Canada
Séances Spéciales[modifier | modifier le code]
Séances Spéciales - Documentaires[modifier | modifier le code]
- El Hombre Detrás de la Máscara de Gabriela Obregón Mexique
- I Am Divine de Jeffrey Schwarz États-Unis
- Journey to Planet X de Myles Kane et Josh Koury États-Unis
- Rewind This ! de Josh Johnson États-Unis
- We Will Live Again de Myles Kane et Josh Koury États-Unis
Midnight Movies[modifier | modifier le code]
- The Battery de Jeremy Gardner États-Unis
- Une sale grosse araignée (Big Ass Spider!) de Mike Mendez États-Unis
- Frankenstein's Army de Richard Raaphorst Pays-Bas
- Fresh Meat de Danny Muheron Nouvelle-Zélande
- Go Goa Gone de Krishna DK et Raj Nidimoru Inde
- Tiktik : The Aswang Chronicles de Erik Matti Philippines
- V/H/S/2 de Adam Wingard, Simon Barrett, Greg Hale, Eduardo Sánchez, Gareth Evans, Timo Tjahjanto et Jason Eisener États-Unis - Canada - Indonésie
Rétrospective Monkey Business[modifier | modifier le code]
- King Kong de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack
- Link de Richard Franklin
- King Kong de John Guillermin
- King Kong 2 (King Kong Lives) de John Guillermin
- King Kong de Peter Jackson
- Panique sur la ville (Gorilla at Large) d'Harmon Jones
- Konga de John Lemont (en)
- Incidents de parcours (Monkey Business) de George A. Romero
- Monsieur Joe (Mighty Joe Young) d'Ernest B. Schoedsack
Rétrospective El Santo[modifier | modifier le code]
- Superman contre les femmes vampires (Santo vs. las mujeres vampiro) d'Alfonso Corona Blake
- Superman contre l'invasion des martiens (Santo, el Enmascarado de Plata vs. la invasión de los marcianos) d'Alfredo B. Crevenna
La Nuit Excentrique[modifier | modifier le code]
- Le Colosse de Hong Kong (Xing xing wang) de Ho Meng-hua
- Yéti, le Géant d'un Autre Monde (Yeti - il gigante del 20. secolo) de Gianfranco Parolini
- King Kong contre Godzilla (キングコング対ゴジラ) de Ishirō Honda
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- Octopus d’or du meilleur long-métrage fantastique international : Kiss of the Damned de Xan Cassavetes États-Unis
- Méliès d'argent du meilleur film fantastique européen : Borgman de Alex van Warmerdam Pays-Bas
- Prix du public du meilleur film fantastique international : Rio 2096 : Une histoire d'amour et de furie de Luiz Bolognesi Brésil
- Mention spéciale du Jury : Dark Touch de Marina De Van France - Irlande - Suède
- Courts-métrages
- Octopus d’or du meilleur court-métrage fantastique international : Yardbird de Michael Spiccia Australie
- Méliès d'argent du meilleur court-métrage fantastique européen : Not Funny de Carlos Violadé Espagne
- Prix du jury jeune : Not Funny de Carlos Violadé Espagne
- Prix du public du meilleur court métrage fantastique international : Yardbird de Michael Spiccia Australie
- Mention spéciale : The Hunt de Spencer Estabrooks Canada
- Prix « Made in France » : The Things they Left Behind de Guillaume Heulard et Stéphane Valette France
- Prix animation : Sauterie de Leonid Shmelkov Russie
Indie Game Contest
- Octopix du meilleur jeu vidéo indépendant complet : Element4l de i-illusions Belgique
- Octopix du meilleur jeu vidéo indépendant work in progress : Pathogen de Zach Bohn États-Unis
2014[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- 2030 (Nước) de Minh Nguyen-Vo Viêt Nam
- Alléluia de Fabrice Du Welz Belgique - France
- Amours cannibales (Canibal) de Manuel Martin Cuenca Espagne - Roumanie - Russie - France
- The Canal de Ivan Kavanagh Irlande
- A Girl Walks Home Alone at Night de Ana Lily Amirpour Iran - États-Unis
- Honeymoon de Leigh Janiak États-Unis
- Housebound de Gerard Johnstone Nouvelle-Zélande
- Killers de Kimo Stamboel et Timo Tjahjanto Indonésie - Japon
- Late Phases de Adrián García Bogliano États-Unis
- The Pool (De Poel) de Chris W.Mitchell Pays-Bas
- Der Samurai de Till Kleinert Allemagne
- Starry Eyes de Kevin Kolsch et Dennis Widmyer États-Unis
- White God (Fehér Isten) de Kornél Mundruczó Hongrie - Suède - Allemagne
- Courts-métrages
- Ceremony for a Friend de Kaveh Ebrahimpour Iran
- Ghost Train de Lee Cronin Irlande Finlande
- The Landing de Josh Tanner Australie
- Nectar de Lucile Hadzihalilovic France
- Rien ne peut t'arrêter de David Hourrègue France
- Robotics de Jasper Bazuin Pays-Bas
- Safari de Gerardo Herrero Espagne
- Shelved de James Cunningham Nouvelle-Zélande
- Courts-métrages - sélection « Made in France »
- Chat de Ilan Cohen France
- Entity de Andrew Desmond et Jean-Philippe Ferré France
- Mars de Martin Douaire France
- Ogre de Jean-Charles Paugam France
- Par Acquit de Conscience de Maxime Chattam France
- Shadow de Lorenzo Recio France
- Souviens-moi de Joséphine Derobe France
- Courts-métrages - sélection animation
- La Bête de Vladimir Mavounia-Kouka France
- La bûche de Noël de Vincent Patar & Stéphane Aubier Belgique - France
- Danse Macabre de Malgorzata Rzanek Pologne
- Fol'amor de l’Ecole des Gobelins France
- Forever Mime de Michael Visser Pays-Bas
- Imposteur de Elie Chapuis Suisse France
- Mute de Job, Joris & Marieke Pays-Bas
- Over the Moon de James Cunningham Nouvelle-Zélande
Indie Game Contest[modifier | modifier le code]
- Blob Game de Gentry Harrison Allemagne
- Gorogoa de Eduardo Ortiz Frau, Jason Roberts États-Unis
- In Between de Gentlymad Allemagne
- Inside My Radio de Seaven Studio France
- Molecats de Vidroid Ukraine
- Reign of Bullets de Critical Bit Pays-Bas
- Savage - The Shard of Gozen de Matthew Fitzgerald États-Unis
- Six Sides of the World de Cybernetik Design Espagne - Royaume-Uni
- Star and Light de Kayode Hermann Bénin
- SubRay de DigiPen Team Atmos États-Unis
- Superhot de Superhot Team Pologne
- The Coral Cave de Atelier Sentô France
- The Detail de Rival Games Company Finlande
- Tk... Tk... Boom de Mamoniem Égypte
- Tri de Rat King Entertainment Allemagne
- Umbra Chronicles - The Awakening de DigiPen Allemagne
- Viridis de Gaspard et Sandra Bébié-Valérian France
- Zenzizenzic de bitHuffel Pays-Bas
Séances Spéciales[modifier | modifier le code]
- Doc of the Dead de Alexandre O.Philippe États-Unis
- The Go-Go Boys : The Inside Story of Cannon de Hilla Medalia Israël
- Super 8 Madness de Fabrice Blin France
- Le Garçon et le Monde (O Menino e o Mundo) de Alê Abreu Brésil
- Intrusion de Xavier Palud France
Midnight Movies[modifier | modifier le code]
- ABCs of Death 2 de Larry Fessenden, Todd Rohal, Marvin Kren, Jim Hosking, Julien Maury, Alexandre Bustillo, Julian Gilbey, Soichi Umezawa, Lancelot Imasuen, Jerome Sable, Robert Boocheck, Aharon Keshales, Navot Papushado (en), Bill Plympton, Rodney Ascher, Erik Matti, Steven Kostanski, E.L. Katz, Julian Barratt, Hajime Ohata, Vincenzo Natali, Chris Nash, Jen Soska, Sylvia Soska, Robert Morgan, Kristina Buožytė, Bruno Samper, Alejandro Brugués, Dennison Ramalho et Juan Martínez Moreno États-Unis
- Dead Snow 2 (Død Snø 2) de Tommy Wirkola Norvège - Islande
- Discopath de Renaud Gauthier Canada
- Knights of Badassdom de Joe Lynch États-Unis
- Vampires en toute intimité (What We Do in the Shadows) de Taika Waititi et Jemaine Clement Nouvelle-Zélande
- Why Don't You Play in Hell? (Jigoku de naze warui?) de Sion Sono Japon
- Zombeavers de Jordan Rubin États-Unis
Rétrospective Sympathy for the Devil[modifier | modifier le code]
- La Beauté du diable de René Clair
- Tous les biens de la terre (All That Money Can Buy ou The Devil and Daniel Webster) de William Dieterle
- L'Exorciste de William Friedkin
- Angel Heart d'Alan Parker
- Rosemary's Baby de Roman Polanski
- Les Diables (The Devils) de Ken Russell
- Rendez-vous avec la peur (Night of the Demon) de Jacques Tourneur
- La Main du diable de Maurice Tourneur
- Le Chat noir d'Edgar G. Ulmer
Rétrospective Tobe Hooper[modifier | modifier le code]
- Le Crocodile de la mort (Eaten Alive)
- Eggshells
- Lifeforce
- Massacre à la tronçonneuse (The Texas Chainsaw Massacre)
- Massacre à la tronçonneuse 2 (The Texas Chainsaw Massacre 2)
- Poltergeist
Nuit Cannon-Testostérone[modifier | modifier le code]
- Bloodsport de Newt Arnold
- Over the Top : Le Bras de fer (Over the Top) de Menahem Golan
- Portés disparus (Missing in Action) de Joseph Zito
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Longs métrages
- Octopus d’or du meilleur long-métrage fantastique international : White God (Fehér Isten) de Kornél Mundruczó Hongrie Suède Allemagne
- Méliès d'argent du meilleur film fantastique européen : Cannibal (Caníbal) de Manuel Martin Cuenca Espagne Roumanie Russie France
- Prix du public du meilleur film fantastique international : Housebound de Gerard Johnstone Nouvelle-Zélande
- Mention spéciale du Jury : Alléluia de Fabrice Du Welz Belgique France
- Courts métrages
- Octopus d’or du meilleur court-métrage fantastique international : The Landing de Josh Tanner Australie
- Méliès d'argent du meilleur court-métrage fantastique européen : Robotics de Jasper Bazuin Pays-Bas
- Prix du jury jeune : Ceremony for a Friend de Kaveh Ebrahimpour Iran
- Prix du public du meilleur court métrage fantastique international : Robotics de Jasper Bazuin Pays-Bas
- Mention spéciale : Ceremony for a Friend de Kaveh Ebrahimpour Iran
- Prix « Made in France » : Shadow de Lorenzo Recio France
- Prix animation : Imposteur de Elie Chapuis Suisse France
- Mention spéciale dans la catégorie Animation : La Bête de Vladimir Mavounia-Kouka France
Indie Game Contest
- Octopix du meilleur jeu vidéo indépendant : The Coral Cave de Atelier Sentô France
2015[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
- Longs-métrages
- The Lobster de Yorgos Lanthimos Grèce - Irlande - Royaume-Uni - France - Pays-Bas
- Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore France - Belgique
- Sweet Home de Rafa Martínez Espagne - Pologne
- Der Bunker de Nikias Chryssos Allemagne
- The Hallow de Corin Hardy Royaume-Uni
- The Survivalist de Stephen Fingleton