Festival de Cannes 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Festival de Cannes 2019
Image liée à la cérémonie
Alejandro González Iñárritu, président du jury.
72e Festival de Cannes
Détails
Dates Du au
Lieu Palais des festivals, Cannes, France
Président du jury Alejandro González Iñárritu
Film d'ouverture The Dead Don't Die
Film de clôture Hors norme
Site web www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Parasite
Grand Prix Atlantique
Prix du jury Les Misérables
Bacurau (ex-æquo)
Chronologie

Le Festival de Cannes 2019, 72e édition, se déroule du au au Palais des festivals, à Cannes. Les cérémonies d'ouverture et de clôture sont diffusées en direct et en clair par Canal+[1]. Alejandro González Iñárritu est président du jury. Édouard Baer est une nouvelle fois maître de cérémonie.

Déroulement[modifier | modifier le code]

Préparation[modifier | modifier le code]

Le , les dates du prochain Festival de Cannes sont dévoilées. Ce sera du au  ; le festival conserve la nouvelle organisation mise en place l'année dernière avec le démarrage un mardi et la clôture le samedi[2]. D'autant que le dimanche 26 mai sera marqué par les élections européennes.

La polémique est relancée au sujet de la sélection des films Netflix au festival, du fait que le service ne respecte pas la chronologie des médias, ce qui valut le boycott du festival, notamment du grand succès de 2018, Roma (qui a reçu le Lion d'or lors du Festival de Venise 2018). Une proposition est de nouveau formulée au sujet du retour à la compétition[3].

En février 2019, le réalisateur Alejandro González Iñárritu est choisi pour être président du jury ; il succède à Cate Blanchett[4]. En 2006, son film Babel remporte le prix de la mise en scène et en 2010, son film Biutiful vaut à Javier Bardem le prix d'interprétation masculine.

Le , le magazine américain Variety révèle qu'il n'y aura aucun film de Netflix présenté à Cannes cette année pour la deuxième année consécutive. La raison donnée est qu'aucun long-métrage ne sera prêt à temps pour le mois de mai[5].

Le , il est annoncé que l'actrice et réalisatrice libanaise Nadine Labaki sera la présidente du jury Un certain regard[6]. Elle fut auparavant membre de ce même jury en 2015 sous la présidence d'Isabella Rossellini. Le même jour, la date de la conférence de presse annonçant la sélection officielle est dévoilée : ce sera le [7].

Le , il est annoncé que le réalisateur américain John Carpenter recevra le Carrosse d'or de la Quinzaine des réalisateurs[8].

Le , il est annoncé que Le Daim de Quentin Dupieux avec Jean Dujardin, sera le film d'ouverture de la Quinzaine des réalisateurs[9].

Le , il est annoncé que la réalisatrice française Claire Denis présidera le jury de la Cinéfondation et des courts-métrages[10]. Elle fut auparavant membre du même jury en 2000 sous la présidence des frères Dardenne.

Le , il est annoncé qu'Édouard Baer sera pour la 4e fois maître des cérémonies d'ouverture et de clôture[11]. Il a déjà eu cette fonction en 2008, 2009 et 2018[12].

Le , il est annoncé de le réalisateur colombien Ciro Guerra présidera le jury de la Semaine de la critique[13].

Le , il est annoncé que le nouveau film de Jim Jarmusch, The Dead Don't Die, fera l'ouverture du Festival, en compétition officielle. Le film sortira en salles simultanément à la première mondiale du film, le , en France[14].

Le , l'affiche du Festival de Cannes 2019 est dévoilée. Il s'agit d'une photo d'Agnès Varda (morte le 29 mars dernier) sur le dos d'un technicien sur le plateau du film La Pointe courte en 1954[15].

Le , la veille de la conférence de presse annonçant la sélection officielle, il est annoncé que l'acteur Alain Delon recevra une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière[16].

Le , la sélection officielle est dévoilée[17]. Le même jour, il est annoncée que Virginie Ledoyen présidera le jury de la Queer Palm[18].

Le , la sélection de la Semaine de la critique est dévoilée[19].

Le , la sélection de la Quinzaine des réalisateurs est dévoilée[20],[21].

Le , la sélection Cannes Classics est dévoilée[22],[23] Concernant la sélection officielle le 26 avril RTL prétend que le film Mektoub, my love: intermezzo d’Abdellatif Kechiche serait dans la compétition ce qui n’a pas encore été confirmé pour l’instant.

Le , le jury de la sélection officielle est annoncé dans son intégralité. Les actrices Elle Fanning et Maimouna N'Diaye, le dessinateur et réalisateur Enki Bilal, les réalisatrices Alice Rohrwacher et Kelly Reichardt et les réalisateurs Robin Campillo, Yorgos Lanthimos et Pawel Pawlikowski rejoignent le président du jury, le cinéaste Mexicain Alejandro Gonzalez Inarritu.

Le , c'est le jury du Certain Regard qui est dévoilé.

Le , Thierry Frémaux annonce deux films très attendus en compétition, Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino et Mektoub, my love: intermezzo d'Abdellatif Kechiche. Ils rejoignent la liste de réalisateurs lauréats de la Palme d'Or en compétition, aux côtés des frères Dardenne, de Ken Loach et de Terrence Malick.

Le , le film Hors norme de Eric Toledano et Olivier Nakache est annoncé comme étant film de clôture, séance que le Festival de Cannes a décidé de renommer La Dernière séance par ailleurs, afin de renouer avec l'esprit évènementiel de séances de clôtures passées, telles celles de Thelma et Louise en 1991 ou encore E.T., l'extra-terrestre en 1982.

Le , il est annoncé que Rithy Panh présidera le jury de la Caméra d'or.

Ce sont les comédiens Charlotte Gainsbourg et Javier Bardem qui ouvriront le 72e Festival de Cannes[24].Tout deux ont joués dans un film d'Alejandro González Iñárritu, 21 grammes pour Gainsbourg , et Biutiful pour Bardem. Tous deux ont également été récompensés au Festival de Cannes avec le Prix d'interprétation féminine et masculine.

Critiques[modifier | modifier le code]

Le réalisateur Cyril Dion lance un appel au monde du cinéma à agir face à la crise environnementale et estime qu'il y a « sans doute énormément de progrès à faire sur l'organisation du festival pour la rendre plus écologique ». En effet, selon l'Association pour la défense de l'environnement et de la nature, les yachts et jets privés dans lesquels se déplacent de nombreuses personnalités génèrent une grande pollution. En outre, de grandes quantités de nourriture sont jetées[25].

Jurys[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Alejandro González Iñárritu 2014.jpg
Alejandro González Iñárritu (président du jury) Réalisateur, scénariste et producteur Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau de l'Espagne Espagne
Enki Bilal 20100328 Salon du livre de Paris 5.jpg
Enki Bilal Réalisateur, scénariste et auteur de bande dessinée Drapeau de la France France
Robincampillo (cropped).jpg
Robin Campillo Réalisateur, scénariste et monteur Drapeau de la France France
Elle Fanning Cannes 2016 2.jpg
Elle Fanning Actrice Drapeau des États-Unis États-Unis
Yorgos Lanthimos, THE LOBSTER, Fantastic Fest 2015 -9674 (27161878820) (cropped).jpg
Yórgos Lánthimos Réalisateur et dramaturge Drapeau de la Grèce Grèce
Maimouna N'Diaye Actrice et réalisatrice Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
Pawel Pawlikowski (cropped).jpg
Paweł Pawlikowski Réalisateur et scénariste Drapeau de la Pologne Pologne
Kelly Reichardt (cropped).jpg
Kelly Reichardt Réalisatrice et scénariste Drapeau des États-Unis États-Unis
Alice Rohrwacher (cropped).jpg
Alice Rohrwacher Réalisatrice et scénariste Drapeau de l'Italie Italie

Cinéfondation et courts métrages[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Claire Denis (présidente du jury) Réalisatrice et scénariste Drapeau de la France France
Eran Kolirin Réalisateur et scénariste Drapeau d’Israël Israël
Panos H. Koutras Réalisateur et scénariste Drapeau de la Grèce Grèce
Stacy Martin Actrice Drapeau de la France France, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Cǎtǎlin Mitulescu Réalisateur, scénariste et producteur Drapeau de la Roumanie Roumanie

Un certain regard[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Nadine Labaki (présidente du jury) Réalisatrice, actrice et scénariste Drapeau du Liban Liban
Lisandro Alonso Réalisateur et scénariste Drapeau de l'Argentine Argentine
Lukas Dhont Réalisateur et scénariste Drapeau de la Belgique Belgique
Marina Foïs Actrice Drapeau de la France France
Nurhan Sekerci-Porst Productrice Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Caméra d'or[modifier | modifier le code]

Nom Qualité Nationalité
Rithy Panh (président du jury) Réalisateur, scénariste et producteur Drapeau du Cambodge Cambodge
Alice Diop Réalisatrice Drapeau de la France France
Benoît Delhomme Directeur de la photographie Drapeau de la France France
Sandrine Marques Représentante du Syndicat de la Critique Drapeau de la France France
Nicolas Naegelen Ingénieur du son Drapeau de la France France

Semaine de la critique[modifier | modifier le code]

L'Œil d'or[modifier | modifier le code]

Queer Palm[modifier | modifier le code]

  • Virginie Ledoyen (Présidente du jury), actrice Drapeau de la France France
  • Claire Duguet, directrice de la photographie, réalisatrice, scénariste et productrice Drapeau de la France France
  • Kee Yoon Kim, actrice et humoriste Drapeau de la France France
  • Filipe Matzembacher, réalisateur, scénariste et producteur Drapeau du Brésil Brésil
  • Marcio Reolon, réalisateur, scénariste, producteur et acteur Drapeau du Brésil Brésil

Cannes Soundtrack Award[modifier | modifier le code]

Prix FIPRESCI[modifier | modifier le code]

Sélections[modifier | modifier le code]

Sélection officielle[modifier | modifier le code]

Longs métrages en compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Distribution Pays
The Dead Don't Die
(film d'ouverture)
Jim Jarmusch Bill Murray, Adam Driver, Chloë Sevigny, Danny Glover, Tilda Swinton Drapeau des États-Unis États-Unis
Les Misérables
(en compétition pour la Caméra d'or)
Ladj Ly Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga Drapeau de la France France
Bacurau
(en compétition pour la Queer Palm)
Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho Udo Kier, Sônia Braga, Jonny Mars, Karine Teles Drapeau du Brésil Brésil
Atlantique Mati Diop Mame Binta Same, Ibrahima Traoré, Amadou Aam Drapeau du Sénégal Sénégal
Sorry We Missed You Ken Loach Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Little Joe Jessica Hausner Emily Beecham, Ben Whishaw, Lindsay Duncan, Kerry Fox Drapeau de l'Autriche Autriche
Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
(en compétition pour la Queer Palm)
Pedro Almodóvar Antonio Banderas, Penélope Cruz, Cecilia Roth, Leonardo Sbaraglia Drapeau de l'Espagne Espagne
Le Lac aux oies sauvages (南方车站的聚会 - Nán Fāng Chē Zhàn De Jù Huì) Diao Yi'nan Liao Fan, Tang Wei, Kwai Lun-Mei Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Les Siffleurs (The Whistlers) Corneliu Porumboiu Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazar Drapeau de la Roumanie Roumanie
Portrait de la jeune fille en feu
(en compétition pour la Queer Palm)
Céline Sciamma Adèle Haenel, Valeria Golino, Noémie Merlant, Luana Bajrami Drapeau de la France France
Une vie cachée (A Hidden Life) Terrence Malick August Diehl, Michael Nyqvist, Matthias Schoenaerts, Jürgen Prochnow Drapeau des États-Unis États-Unis
Le Jeune Ahmed Jean-Pierre et Luc Dardenne Idir Ben Addi, Olivier Bonnaud, Myriem Akkhediou Drapeau de la Belgique Belgique
Frankie
(en compétition pour la Queer Palm)
Ira Sachs Isabelle Huppert, Greg Kinnear, Marisa Tomei, Brendan Gleeson Drapeau des États-Unis États-Unis
Once Upon a Time… in Hollywood Quentin Tarantino Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, Al Pacino, Dakota Fanning Drapeau des États-Unis États-Unis
Parasite (기생충 - Gisaengchung) Bong Joon-ho Song Kang-ho, Sun-Kyun Lee, Choi-Woo Sik Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Matthias et Maxime
(en compétition pour la Queer Palm)
Xavier Dolan Xavier Dolan, Gabriel D'Almeida Freitas, Pier-Luc Funk, Anne Dorval Drapeau du Canada Canada
Roubaix, une lumière
(en compétition pour la Queer Palm)
Arnaud Desplechin Roschdy Zem, Léa Seydoux, Sara Forestier, Antoine Reinartz Drapeau de la France France
Le Traître (Il traditore) Marco Bellocchio Pierfrancesco Favino, Luigi Lo Cascio, Maria Fernanda Cândido Drapeau de l'Italie Italie
Mektoub, my love: intermezzo Abdellatif Kechiche Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Alexia Chardard Drapeau de la France France
It Must Be Heaven Elia Suleiman Elia Suleiman, Gael García Bernal, Grégoire Colin Drapeau de la France France
Sibyl Justine Triet Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos, Gaspard Ulliel, Niels Schneider Drapeau de la France France

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
La Belle Époque Nicolas Bedos Drapeau de la France France
Rocketman
(en compétition pour la Queer Palm)
Dexter Fletcher Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Diego Maradona Asif Kapadia Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Les Plus Belles Années d'une vie Claude Lelouch Drapeau de la France France
Too Old to Die Young : North of Hollywood, West of Hell Nicolas Winding Refn Drapeau des États-Unis États-Unis
Hors norme
(La Dernière séance / film de clôture)
Eric Toledano, Olivier Nakache Drapeau de la France France

Séances de minuit[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
The Gangster, the Cop, the Devil (악인전) Lee Won-tae Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Lux Aeterna Gaspar Noé Drapeau de la France France

Séances spéciales[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
For Sama Waad Al Kateab et Edward Watts Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Share
(en compétition pour la Caméra d'or)
Pippa Bianco Drapeau des États-Unis États-Unis
Être vivant et le savoir Alain Cavalier Drapeau de la France France
La Glace en feu (Ice on fire) Leila Conners Drapeau des États-Unis États-Unis
Tommaso Abel Ferrara Drapeau des États-Unis États-Unis
Chicuarotes Gael García Bernal Drapeau du Mexique Mexique
La Cordillère des songes (La Cordillera de los sueños) Patricio Guzmán Drapeau du Chili Chili
Family Romance Werner Herzog Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ward 5B Dan Krauss Drapeau des États-Unis États-Unis
Que sea ley Juan Solanas Drapeau de l'Argentine Argentine

Courts métrages en compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
The Van Erenik Beqiri Drapeau de l'Albanie Albanie Drapeau de la France France
Anna Dekel Berenson Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau d’Israël Israël Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Le Grand saut Vanessa Dumont, Nicolas Davenel Drapeau de la France France
La Distance entre le ciel et nous
(en compétition pour la Queer Palm)
Vasilis Kekatos Drapeau de la Grèce Grèce Drapeau de la France France
All Inclusive Teemu Nikki Drapeau de la Finlande Finlande
Ingen Lyssnar Elin Övergaard Drapeau de la Suède Suède
L'Heure de l'ours Agnès Patron Drapeau de la France France
Parparim Yona Rozenkier Drapeau d’Israël Israël
Monstre Dieu (Monstruo Dios) Agustina San Martín Drapeau de l'Argentine Argentine
White Echo Chloë Sevigny Drapeau des États-Unis États-Unis
La Siesta Federico Luis Tacchella Drapeau de l'Argentine Argentine

Un certain regard[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
La Femme de mon frère
(film d'ouverture, en compétition pour la Caméra d'or)
Monia Chokri Drapeau du Canada Canada
The Invisible Life of Euridice Gusmao (A Vida Invisível de Eurídice Gusmão) Karim Aïnouz Drapeau du Brésil Brésil
En terre de Crimée (Evge)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Nariman Aliev Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Une grande fille (Дылда)
(en compétition pour la Queer Palm)
Kantemir Balagov Drapeau de la Russie Russie
Les Hirondelles de Kaboul Zabou Breitman, Elsa Gobbé-Mévelec Drapeau de la France France
The Climb
(en compétition pour la Caméra d'or)
Michael Angelo Covino Drapeau des États-Unis États-Unis
Jeanne Bruno Dumont Drapeau de la France France
Chambre 212 Christophe Honoré Drapeau de la France France
Viendra le feu (O que arde) Oliver Laxe Drapeau de l'Espagne Espagne
Port Authority
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Danielle Lessovitz Drapeau des États-Unis États-Unis
La Fameuse Invasion des ours en Sicile (La Famosa Invasione degli orsi in Sicilia)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Lorenzo Mattotti Drapeau de l'Italie Italie
Papicha
(en compétition pour la Caméra d'or)
Mounia Meddour Drapeau de l'Algérie Algérie
Nina Wu (灼人秘密, Zhuó rén mìmì) Midi Z Drapeau de Taïwan Taïwan
Il était une fois à Troubtchevsk (Однажды в Трубчевске - Odnazhdy v Troubchevske) Larisa Sadilova Drapeau de la Russie Russie
Liberté (Personalien)
(en compétition pour la Queer Palm)
Albert Serra Drapeau de l'Espagne Espagne
Bull
(en compétition pour la Caméra d'or)
Annie Silverstein Drapeau des États-Unis États-Unis
Adam
(en compétition pour la Queer Palm)
Maryam Touzani Drapeau du Maroc Maroc
Summer of Changsha (六欲天, Liù Yù Tiān)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Zu Feng Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Cinéfondation[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation École Pays
Ambience Wisam Al Jafari Dar al-Kalima University College of Arts and Culture Drapeau de la Palestine Palestine
Mano a mano Louise Courvoisier CinéFabrique Drapeau de la France France
One Hundred and Twenty-Eight Thousand (Sto dvacet osm tisíc) Ondřej Erban Académie du film de Prague Drapeau de la République tchèque Tchéquie
Jeremiah
(en compétition pour la Queer Palm)
Kenya Gillespie Université du Texas à Austin Drapeau des États-Unis États-Unis
Pura Vida Martin Gonda FTF VŠMU Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Adam Shoki Lin Université de technologie de Nanyang Drapeau de Singapour Singapour
Rift (Netek) Yarden Lipshitz Louz Sapir Academic College Drapeau d’Israël Israël
Solar Plexus David McShane NFTS Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Rosso: A True Lie About a Fisherman (Rosso : La Vera Storia Falsa del Pescatore Clemente) Antonio Messana La Femis Drapeau de la France France
As Up to Now (Ahogy Eddig) Katalin Moldovai Budapest Metropolitan University Drapeau de la Hongrie Hongrie
Favourites (Favoriten) Martin Monk Filmakademie Wien Drapeau de l'Autriche Autriche
Roadkill Leszek Mozga Université des arts de Londres Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Little Soul (Duszyczka) Barbara Rupik École nationale de cinéma de Łódź Drapeau de la Pologne Pologne
Hiếu Richard Van CalArts Drapeau des États-Unis États-Unis
Bamboe Flo Van Deuren RITCS Drapeau de la Belgique Belgique
Complex Subject (Slozhnopodchinennoe)
(en compétition pour la Queer Palm)
Olesya Yakovleva Université d'État de Saint-Pétersbourg Drapeau de la Russie Russie
Alien (Reonghee) Yeon Jegwang Université nationale des arts de Corée Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Cannes Classics[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays Date
125, rue Montmartre Gilles Grangier Drapeau de la France France 1959
L'Âge d'or Luis Buñuel Drapeau de la France France 1930
Le Témoin (A tanú) Péter Bacsó Drapeau de la Hongrie Hongrie 1969
Caméra d'Afrique Férid Boughedir Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de la France France 1984
Le ciel est à vous Jean Grémillon Drapeau de la France France 1944
Le Voleur de chevaux (Dao ma zei) Tian Zhuangzhuang, Peicheng Pan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1986
Easy Rider Dennis Hopper Drapeau des États-Unis États-Unis 1969
Rambo (First Blood) Ted Kotcheff Drapeau des États-Unis États-Unis 1982
Le Serpent blanc (Hakuja den) Taiji Yabushita Drapeau du Japon Japon 1958
Diary of a Nurse (Hu shi ri ji) Tao Jin Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1957
Ils aimaient la vie (Kanał) Andrzej Wajda Drapeau de la Pologne Pologne 1957
Les Amours d'une blonde (Lásky jedné plavovlásky) Miloš Forman Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1965
Miracle à Milan (Miracolo a Milano) Vittorio De Sica Drapeau de l'Italie Italie 1951
Monsieur Klein Joseph Losey Drapeau de la France France 1976
Moulin Rouge John Huston Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1952
Nazarín Luis Buñuel Drapeau du Mexique Mexique 1958
Los Olvidados Luis Buñuel Drapeau du Mexique Mexique 1950
Pasqualino (Pasqualino Settebellezze) Lina Wertmüller Drapeau de l'Italie Italie 1975
Plogoff, des pierres contre des fusils Nicole Le Garrec Drapeau de la France France 1980
Shining (The Shining) Stanley Kubrick Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1980
La Caravane blanche (Tetri karavani) Eldar Chenguelaia, Tamaz Meliava Drapeau de la Géorgie Géorgie 1964
Toni Jean Renoir Drapeau de la France France 1935
Documentaires[modifier | modifier le code]
Titre Réalisateur Pays
Cinecittà : I mestieri dei cinema Bernardo Bertolucci Mario Sesti Drapeau de l'Italie Italie
Forman vs. Forman Helena Trestíková, Jakub Hejna Drapeau de la République tchèque Tchéquie Drapeau de la France France
Making Waves : The Art of Cinematic Sound Midge Costin Drapeau des États-Unis États-Unis
La Passione di Anna Magnani Enrico Cerasuolo Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France
Les Silences de Johnny Pierre-William Glenn Drapeau de la France France
Cinéma de la plage[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays Date
Les 400 coups François Truffaut Drapeau de la France France 1959
Boyz N the Hood John Singleton Drapeau des États-Unis États-Unis 1991
La Cité de la peur Alain Berbérian Drapeau de la France France 1994
The Doors Oliver Stone Drapeau des États-Unis États-Unis 1991
Easy Rider Dennis Hopper Drapeau des États-Unis États-Unis 1969
Haut les filles François Armanet, Bayon Drapeau de la France France 2019
Mélodie en sous-sol Henri Verneuil Drapeau de la France France 1963
Les Patriotes Eric Rochant Drapeau de la France France 1994
Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) Ang Lee Drapeau de Taïwan Taïwan 2000

Quinzaine des réalisateurs[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Alice et le Maire Nicolas Pariser Drapeau de la France France
And Then we Danced
(en compétition pour la Queer Palm)
Levan Akin Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Géorgie Géorgie
The Halt (Ang Hupa) Lav Diaz Drapeau des Philippines Philippines
Dogs don't Wear Pants (Koirat eivät käytä housuja) Jukka-Pekka Valkeapää Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la Lettonie Lettonie
Song Without a Name (Canción sin nombre)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Melina León Drapeau du Pérou Pérou Drapeau de la Suisse Suisse
Le Daim
(film d'ouverture)
Quentin Dupieux Drapeau de la France France
Ghost Tropic Bas Devos Drapeau de la Belgique Belgique
Give Me Liberty Kirill Mikhanovsky Drapeau des États-Unis États-Unis
First Love (Hatsukoi) Takashi Miike Drapeau du Japon Japon
To Live to Sing (Huo zhe chang zhe) Johnny Ma Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau de la France France
The Lighthouse Robert Eggers Drapeau du Canada Canada Drapeau des États-Unis États-Unis
Lillian
(en compétition pour la Caméra d'or)
Andreas Horwath Drapeau de l'Autriche Autriche
Oleg Juris Kursietis Drapeau de la Lettonie Lettonie Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la Lituanie Lituanie Drapeau de la France France
On va tout péter Lech Kowalski Drapeau de la France France
Les Particules
(en compétition pour la Caméra d'or)
Blaise Harrison Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de la France France
The Orphanage (Parwareshgah) Shahrbanoo Sadat Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de l'Afghanistan Afghanistan Drapeau de la France France
Perdrix
(en compétition pour la Caméra d'or)
Erwan Le Duc Drapeau de la France France
For the Money (Por el dinero) Alejo Moguillansky Drapeau de l'Argentine Argentine
Sick Sick Sick (Seu seu sangue)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Alice Furtado Drapeau du Brésil Brésil Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau de la France France
Tlamess
(en compétition pour la Queer Palm)
Ala Eddine Slim Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de la France France
Une fille facile Rebecca Zlotowski Drapeau de la France France
Wounds Babak Anvari Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Yves
(film de clôture)
Benoît Forgeard Drapeau de la France France
Zombi Child
(en compétition pour la Queer Palm)
Bertrand Bonello Drapeau de la France France

Séances spéciales[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Red 11 Robert Rodriguez Drapeau des États-Unis États-Unis
The Staggering Girl Luca Guadagnino Drapeau de l'Italie Italie

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Deux sœurs qui ne sont pas sœurs (Two Sisters Who Are Not Sisters) Beatrice Gibson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau du Canada Canada Drapeau de la France France
Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady) Gabriel Abrantes Drapeau du Portugal Portugal Drapeau de la France France
Grand Bouquet
(en compétition pour la Queer Palm)
Nao Yoshigai Drapeau du Japon Japon
Stay Awake, Be Ready (Hãy Tỉnh Thức Và Sẵn Sàng) An Pham Thien Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau des États-Unis États-Unis
Je te tiens Sergio Caballero Drapeau de l'Espagne Espagne
Movements Dahee Jeong Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Olla Ariane Labed Drapeau de la France France Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Piece of Meat Jerrold Chong, Huang Junxiang Drapeau de Singapour Singapour
Plaisir fantôme Morgan Simon Drapeau de la France France
That Which Is to Come Is Just a Promise Flatform Drapeau de l'Italie Italie Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Semaine de la critique[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Abou Leila
(en compétition pour la Caméra d'or)
Amin Sidi-Boumédiène Drapeau de l'Algérie Algérie
Cendre noire (Ceniza Negra)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Sofía Quirós Ubeda Drapeau du Costa Rica Costa Rica
A White, White Day (Hvítur, Hvítur Dagur) Hlynur Pálmason Drapeau de l'Islande Islande
J'ai perdu mon corps
(en compétition pour la Caméra d'or)
Jérémy Clapin Drapeau de la France France
Our Mothers (Nuestras Madres)
(en compétition pour la Caméra d'or)
César Díaz Drapeau du Guatemala Guatemala Drapeau de la Belgique Belgique
Le Miracle du saint inconnu (The Unknown Saint)
(en compétition pour la Caméra d'or)
Alaa Eddine Aljem Drapeau du Maroc Maroc
Vivarium Lorcan Finnegan Drapeau de l'Irlande Irlande

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Jour de fête (Dia de festa) Sofia Bost Drapeau du Portugal Portugal
The Trap (Fakh) Nada Riyadh Drapeau de l'Égypte Égypte
Sans mauvaise intention (Ikki illa meint) Andrias Høgenni Drapeau du Danemark Danemark
Journey Through a Body
(en compétition pour la Queer Palm)
Camille Degeye Drapeau de la France France
Community Gardens (Kolektyviniai sodai) Vytautas Katkus Drapeau de la Lituanie Lituanie
Lucía en el limbo Valentina Maurel Drapeau du Costa Rica Costa Rica
The Manila Lover
(en compétition pour la Queer Palm)
Johanna Pyykkö Drapeau de la Norvège Norvège
Mardi de 8 à 18 Cécilia de Arce Drapeau de la France France
She Runs
(en compétition pour la Queer Palm)
Qiu Yang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Le Dernier Voyage à la mer (Ultimul Drum Spre Mare) Adi Voicu Drapeau de la Roumanie Roumanie

Séances spéciales[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Litigante
(film d'ouverture)
Franco Lolli Drapeau de la Colombie Colombie
Les Héros ne meurent jamais
(en compétition pour la Caméra d'or)
Aude Léa Rapin Drapeau de la France France
Tu mérites un amour
(en compétition pour la Caméra d'or et la Queer Palm)
Hafsia Herzi Drapeau de la France France
Dwelling in the Fuchun Mountains (Chun jiang shui nuan)
(film de clôture, en compétition pour la Caméra d'or)
Gu Xiaogang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Courts métrages[modifier | modifier le code]
Titre Réalisation Pays
Demonic Pia Borg Drapeau de l'Australie Australie
Naptha Moin Hussain Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You Brandon Cronenberg Drapeau du Canada Canada
Invisible Hero (Invisível Herói) Cristèle Alves Meira Drapeau du Portugal Portugal
Tenzo Katsuya Tomita Drapeau du Japon Japon

ACID[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
L'Angle mort Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic Drapeau de la France France
Des Hommes Alice Odiot, Jean-Robert Viallet Drapeau de la France France
Indianara
(en compétition pour la Queer Palm)
Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa Drapeau du Brésil Brésil
Kongo Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav Drapeau de la France France
Mickey and the Bear Annabelle Attanasio Drapeau des États-Unis États-Unis
Solo Artemio Benki Drapeau de la France France Drapeau de la République tchèque Tchéquie Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau de l'Autriche Autriche
Rêve de jeunesse Alain Raoust Drapeau de la France France Drapeau du Portugal Portugal
Take Me Somewhere Nice Ena Sendijarević Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Vif-argent Stéphane Batut Drapeau de la France France

ACID Trip #3[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Brève histoire de la planète verte (Breve historia del planeta verde) Santiago Loza Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Espagne Espagne
Las Vegas Juan Villegas Drapeau de l'Argentine Argentine
Sangre Blanca Barbara Sarasola-Day Drapeau de l'Argentine Argentine

Écrans de Cannes Junior[modifier | modifier le code]

En compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
100 kilos d'étoiles Marie-Sophie Chambon Drapeau de la France France
Delfín Gaspar Scheuer Drapeau de l'Argentine Argentine
Hope You'll Die Next Time :-) (Remélem legközelebb sikerül meghalnod :-)) Mihály Schwechtje Drapeau de la Hongrie Hongrie
Joel, une enfance en Patagonie (Joel) Carlos Sorín Drapeau de l'Argentine Argentine
Just Charlie Rebekah Fortune Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ma famille et le loup Adriàn Garcia Drapeau de la France France
Une Colonie Geneviève Dulude-De Celles Drapeau du Canada Canada
West of Sunshine Jason Raftopoulos Drapeau de l'Australie Australie

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
C’est quoi cette mamie ?!
(film d'ouverture)
Gabriel Julien-Laferrière Drapeau de la France France

Palmarès[modifier | modifier le code]

Sélection officielle[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Palme d'or (à l'unanimité) Parasite (기생충, Gisaengchung) de Bong Joon-ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Grand prix Atlantique de Mati Diop Drapeau du Sénégal Sénégal
Prix d'interprétation masculine Antonio Banderas pour Douleur et Gloire Drapeau de l'Espagne Espagne
Prix d'interprétation féminine Emily Beecham pour Little Joe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix de la mise en scène Les frères Dardenne pour Le Jeune Ahmed Drapeau de la Belgique Belgique
Prix du scénario Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu Drapeau de la France France
Prix du jury (ex-æquo) Les Misérables de Ladj Ly Drapeau de la France France
Bacurau de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles Drapeau du Brésil Brésil
Mention spéciale It Must Be Heaven de Elia Suleiman Drapeau de la France France
Palme d'honneur Alain Delon Drapeau de la France France

Un certain regard[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix Un certain regard The Invisible Life of Euridice Gusmao (A Vida Invisível de Eurídice Gusmão) de Karim Aïnouz Drapeau du Brésil Brésil
Prix du jury Viendra le feu (O que arde) de Oliver Laxe Drapeau de l'Espagne Espagne
Prix d'interprétation Chiara Mastroianni pour Chambre 212 Drapeau de la France France
Prix de la mise en scène Kantemir Balagov pour Une grande fille (Дылда) Drapeau de la Russie Russie
Prix spécial du jury Liberté (Personalien) de Albert Serra Drapeau de l'Espagne Espagne
Mention spéciale du jury Jeanne de Bruno Dumont Drapeau de la France France
Prix Coup de cœur du jury La Femme de mon frère de Monia Chokri Drapeau du Canada Canada
The Climb de Michael Covino Drapeau des États-Unis États-Unis

Cinéfondation[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à École
1er prix Mano a mano de Louise Courvoisier CinéFabrique, Drapeau de la France France
2e prix Hiếu de Richard Van CalArts, Drapeau des États-Unis États-Unis
3e prix Ambience de Wisam Al Jafari Dar al-Kalima University College of Arts and Culture, Drapeau de la Palestine Palestine
The Little Soul (Duszyczka) de Barbara Rupik École nationale de cinéma de Łódź, Drapeau de la Pologne Pologne

Caméra d'or[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Caméra d'or Nuestras madres de César Díaz Drapeau du Guatemala Guatemala Drapeau de la Belgique Belgique

Quinzaine des réalisateurs[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix SACD Une fille facile de Rebecca Zlotowski Drapeau de la France France
Label Europa Cinemas Alice et le Maire de Nicolas Pariser Drapeau de la France France
Prix Illy du court métrage Stay Awake, Be Ready (Hãy Tỉnh Thức Và Sẵn Sàng) de An Pham Thien Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
Carrosse d'or John Carpenter Drapeau des États-Unis États-Unis

Semaine de la critique[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Grand prix Nespresso de la semaine de la critique J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin Drapeau de la France France
Prix Louis Roederer de la révélation Ingvar E. Sigurðsson pour A White, White Day (Hvítur, Hvítur Dagur) de Hlynur Pálmason Drapeau de l'Islande Islande
Prix SACD Our Mothers (Nuestras Madres) de César Díaz Drapeau du Guatemala Guatemala
Aide Fondation Gan pour la diffusion Vivarium de Lorcan Finnegan Drapeau de l'Irlande Irlande
Prix Découverte Leitz Cine du court métrage She Runs de Qiu Yang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Prix Canal+ du court métrage Sans mauvaise intention (Ikki illa meint) de Andrias Høgenni Drapeau du Danemark Danemark

Autres prix[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix FIPRESCI Compétition It Must Be Heaven de Elia Suleiman Drapeau de la France France
Un certain regard Une grande fille (Дылда) de Kantemir Balagov Drapeau de la Russie Russie
Quinzaine des réalisateurs The Lighthouse de Robert Eggers Drapeau du Canada Canada
Prix du jury œcuménique Une vie cachée (A Hidden Life) de Terrence Malick Drapeau des États-Unis États-Unis
L'Œil d'or
Prix de L'Œil d'or ex-aequo For Sama de Waad Al Kateab et Edward Watts Drapeau de la Syrie Syrie
La Cordillère des songes (La Cordillera de los sueños) de Patricio Guzmán Drapeau du Chili Chili
Prix François-Chalais Une vie cachée (A Hidden Life) de Terrence Malick Drapeau des États-Unis États-Unis
Queer Palm Queer Palm Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma Drapeau de la France France
Queer Palm Hornet du court-métrage La Distance entre le ciel et nous de Vasilis Kekatos Drapeau de la Grèce Grèce Drapeau de la France France
Prix de l'AFCAE Prix de l'AFCAE Parasite (기생충 - Gisaengchung) de Bong Joon-ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Mention spéciale Les Misérables de Ladj Ly Drapeau de la France France
Cannes Soundtrack Award Disque d'Or Alberto Iglesias pour Douleur et Gloire (Dolor y Gloria) Drapeau de l'Espagne Espagne
Disque d'Or d'honneur Jean-Michel Blais pour Matthias et Maxime Drapeau du Canada Canada
Prix CST de l'Artiste-Technicien Prix CST de l'Artiste-Technicien Flora Volpelière pour le montage et Julien Poupard pour la lumière et le cadre de Les Misérables Drapeau de la France France
Mention spéciale Claire Mathon pour la photographie de Portrait de la jeune fille en feu et Atlantique Drapeau de la France France
Palme Dog Brandy pour Once Upon a Time… in Hollywood Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix Pierre-Angénieux Bruno Delbonnel Drapeau de la France France
Trophée Chopard Révélation féminine Florence Pugh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Révélation masculine François Civil Drapeau de la France France
Meilleurs films des agrégateurs de critiques Le Film français Douleur et Gloire (Dolor y Gloria) de Pedro Almodovar Drapeau de l'Espagne Espagne
Screen International Parasite (기생충 - Gisaengchung) de Bong Joon-ho Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Festival de Cannes 2019 », sur myCANAL (consulté le 24 avril 2019).
  2. Élodie Bardinet, « Voici les dates du festival de Cannes 2019 » sur Première, 10 juillet 2018.
  3. Stéphane Boudsocq et Marc-Olivier Fogiel, « Festival de Cannes : vers un retour de Netflix dans la sélection officielle » sur le site de RTL, 31 janvier 2019.
  4. Thomas Sotinel, « Alejandro Gonzalez Iñarritu, président du jury de Cannes 2019 » sur Le Monde, 27 février 2019.
  5. Thomas Colpaert, « Cannes 2019 : les films Netflix absents de la sélection ? » sur Télé Loisirs, 18 mars 2019.
  6. Paris Match avec AFP, « Festival de Cannes 2019 : Nadine Labaki présidente du jury d'Un Certain Regard » sur Paris Match, 26 mars 2019
  7. Adrien Léger, « Festival de Cannes : les films de la sélection officielle bientôt annoncés » sur L'Internaute, 4 avril 2019.
  8. Culturebox avec AFP, « Cannes 2019 : John Carpenter recevra le Carosse d'or des réalisateurs français » sur le site de France Télévisions, 28 mars 2019.
  9. Stéphane Leblanc, « Festival de Cannes: Jean Dujardin et Quentin Dupieux lanceront la Quinzaine des réalisateurs avec "Le Daim" » sur 20 minutes, 4 avril 2019.
  10. Relaxnews, « Cannes 2019 : Claire Denis, présidente du Jury des courts métrages et de la Cinéfondation » sur La Dépêche du Midi, 5 avril 2019.
  11. Catherine Balle et Benoît Daragon, « Festival de Cannes : Édouard Baer de nouveau maître de cérémonie » sur Le Parisien, 8 avril 2019
  12. Brigitte Baronnet, « Cannes 2019 : Édouard Baer, à nouveau maître de cérémonie » sur le site de Allociné, 9 avril 2019.
  13. Le Figaro avec AFP, « Cannes 2019: Ciro Guerra, président du jury de la Semaine de la Critique » sur Le Figaro, 9 avril 2019
  14. Antoine Desrues, « Les zombies de Jim Jarmusch ouvriront le Festival de Cannes 2019 » sur Les Inrockuptibles, 10 avril 19.
  15. Pierre Dezeraud, « Festival de Cannes 2019 : L'affiche officielle rend hommage à Agnès Varda » sur PureMédias, 15 avril 2019.
  16. Delon va recevoir une palme d’or d’honneur "pour sa magnifique présence dans l'histoire du 7e art" sur L'Obs, 18 avril 2019.
  17. Louise Wessbecher, « Festival de Cannes 2019: la sélection officielle de cette 72e édition » sur Le HuffPost, 18 avril 2019.
  18. Youen Tanguy avec AFP, « Virginie Ledoyen présidera la 10e Queer Palm à Cannes » sur Têtu, 18 avril 2019.
  19. Sévan Lesaffre, « La Semaine de la Critique dévoile sa 58e Sélection » sur cinechronicle.com, 22 avril 2019.
  20. Jacques Mandelbaum, « À Cannes, la 51e Quinzaine des réalisateurs n'hésite pas à "sortir des clous" » sur Le Monde, 23 avril 2019.
  21. Cannes 2019 : une 51e Quinzaine des Réalisateurs très ouverte sur le monde sur ecrannoir.fr, 23 avril 2019.
  22. Yannick Vely, «  "La Cité de la peur", "Shining" et autres merveilles : le programme de Cannes Classics dévoilé » sur Paris Match, 26 avril 2019.
  23. Sévan Lesaffre, « Cannes 2019 : la sélection de Cannes Classics dévoilée » sur cinechronicle.com, 27 avril 2019.
  24. https://www.francetvinfo.fr/culture/cinema/festival-de-cannes/festival-de-cannes-2019-charlotte-gainsbourg-et-javier-bardem-donneront-le-coup-d-envoi_3438843.html.
  25. « "Immense gâchis environnemental" : la face cachée du Festival de Cannes », sur Franceinfo, (consulté le 22 mai 2019)

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek