Coupe du monde masculine de basket-ball 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Cet article traite de l’épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Coupe du monde féminine de basket-ball 2018.
Coupe du monde de la FIBA 2019
Description de l'image Fibaworldcup2019.png.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Date du 31 août 2019
au 15 septembre 2019
Participants 32 équipes
80 en phases qualificatives
Épreuves 92 rencontres
Site(s) 8 villes
Site web officiel Site Officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis États-Unis
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne (2)
Finaliste Drapeau : Argentine Argentine
Troisième Drapeau : France France

Navigation

La 18e édition du championnat du monde masculin de basket-ball, renommé Coupe du monde FIBA, se déroule en Chine du 31 août au 15 septembre 2019. Les États-Unis sont les tenants du titre.

Préparation de l'évènement[modifier | modifier le code]

Désignation du pays hôte[modifier | modifier le code]

La Chine obtient l'organisation de l'évènement le 8 août 2015[1].

Lieux retenus[modifier | modifier le code]

Huit sites sont annoncés pour accueillir la compétition, dans les villes de Pékin, Nankin, Shanghai, Wuhan, Canton, Shenzhen, Foshan et Dongguan[1].

Nouveautés[modifier | modifier le code]

Décalage vers les années impaires[modifier | modifier le code]

Cinq ans, et non quatre, se sont écoulés depuis la dernière Coupe du Monde. La FIBA justifie un passage à une organisation tous les quatre ans en années impaires afin de ne pas entrer en concurrence avec la Coupe du monde de football[2]. L'épreuve est désormais qualificative pour les Jeux olympiques se déroulant l'année suivante[3].

Nombre d'équipes participantes[modifier | modifier le code]

C'est la première fois que le championnat du monde de basket-ball compte 32 équipes[1].

Qualifications[modifier | modifier le code]

À partir de cette édition, une phase de qualification (éliminatoires) met aux prises toutes les nations membres de la FIBA afin de désigner les 32 d'entre elles qui disputeront la phase finale.

Ces éliminatoires s'étalent sur une période de 16 mois entre novembre 2017 et février 2019[3].

Les modalités précises de qualification et les calendriers par cycles de 4 ans sont présentés le 16 septembre 2015, durant l'EuroBasket 2015 à Lille[4],[5].

Équipes qualifiées
Carte Europe (FIBA Europe)
12 places
Amériques (FIBA Amériques)
7 places
Afrique (FIBA Afrique)
5 places
2019 FIBA Basketball World Cup qualification status after february 24 (1).png
Pays qualifiés pour cette coupe du monde :
  • qualifié
  • non qualifié
  • non participant
  • disqualifié ou suspendu par la FIBA
  • non-membre de la FIBA
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : France France
Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Monténégro Monténégro
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : République dominicaine République dominicaine
Drapeau : Venezuela Venezuela
Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Sénégal Sénégal
Drapeau : Tunisie Tunisie
Océanie (FIBA Océanie)
0 à 2 places
Asie (FIBA Asie)
6 à 8 places dont une au pays hôte
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : République populaire de Chine Chine, pays hôte
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Iran Iran
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Jordanie Jordanie
Drapeau : Philippines Philippines

Les places qualificatives pour les Jeux olympiques[modifier | modifier le code]

A la suite de la refonte du calendrier de ses compétitions, la FIBA change le système de qualification au tournoi olympique de basket-ball : à partir de 2017, les championnats continentaux n'attribuent plus de places pour les Jeux et seule la Coupe du Monde et les tournois de qualification olympique désignent les nations participantes.

Ainsi, La qualification au Jeux olympiques de 2020 est majoritairement liée cette Coupe du Monde 2019 : selon leurs continents, les nations les mieux classées de cette compétition (une pour l'Afrique, une pour l'Asie, une pour l'Océanie, deux pour les Amériques et deux pour l'Europe) sont directement qualifiées pour les Jeux, soit 7 équipes. L'équipe du Japon est elle directement qualifiée en tant que Pays organisateur.

Les 16 meilleures équipes restantes de la compétition participent aux tournois de qualifications olympiques qui permettent d'attribuer les 4 derniers billets pour les Jeux.

Acteurs[modifier | modifier le code]

Effectifs[modifier | modifier le code]

Chaque nation dispose d'une équipe de douze joueurs dans laquelle elle peut incorporer au maximum un joueur naturalisé. La liste finale des douze joueurs doit être fournie par le sélectionneur de l'équipe au plus tard la veille au soir du premier match. Les joueurs de cette liste finale sont choisis parmi ceux figurant sur la liste des vingt-quatre joueurs déposée à la FIBA au plus tard deux mois avant le début du championnat.

Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]

Système de compétition[6][modifier | modifier le code]

Le premier tour (ou tour préliminaire) s'organise en groupe de 4 équipes où les équipes de chaque groupe s'affrontent entre elles. Les 2 premières équipes de chaque groupe se qualifient pour le second tour tandis que les 2 dernières jouent un tour de classification (pour les places 17 à 32).

Le second tour s'organise également en groupe de 4 équipes : les 2 meilleures équipes d'un groupe du premier tour se rassemblent avec les 2 meilleures d'un autre groupe. Les équipes ne s'étant pas déjà affrontées lors du premier tour s'affrontent et les résultats des matches du premier tour sont conservés pour définir le classement.

Les 2 premières équipes de chaque groupe du second tour se qualifient pour la phase finale à élimination directe (Quart de finale, Demi-finale, Finale).

Les perdants des quarts de finale jouent également un tour de classification pour définir les places 5 à 8.


Règles de classement des groupes

Pour chaque phase de groupe, les équipes sont classées en fonction de leur bilan de victoire(s)/défaite(s) défini par une attribution de points (2 points par victoire, 1 point par défaite, 0 point par défaite par forfait).

Si 2 équipes ou plus ont le même bilan de vic./déf. dans le groupe, les matches entre ces équipes décident du classement. Si 2 équipes ou plus ont le même bilan entre elles, plusieurs criteres sont appliqués dans l'ordre suivant :

  • Plus grande difference de points en match dans les matches entre équipes concernées
  • Plus grand nombre de points marqués en match dans les matches entre équipes concernées
  • Plus grande difference de points en match dans tous les matches du groupe
  • Plus grand nombre de points marqués en match dans tous les matches du groupe

Si ces critères ne sont toujours pas suffisants, un tirage au sort doit décider du classement final.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Venezuela Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Côte d'Ivoire
1 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 3 0 239 208 31 Drapeau : Pologne Pologne 80-69 79-76 80-63
2 Drapeau : Venezuela Venezuela 5 3 2 1 228 210 18 Drapeau : Venezuela Venezuela 72-59 87-71
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 3 1 2 205 206 -1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 70-55
4 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 3 3 0 3 189 237 -48 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire

Groupe B[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Russie Drapeau : Nigeria Drapeau : Corée du Sud
1 Drapeau : Argentine Argentine 6 3 3 0 258 211 47 Drapeau : Argentine Argentine 69-61 94-81 95-69
2 Drapeau : Russie Russie 5 3 2 1 230 219 11 Drapeau : Russie Russie 82-77 87-73
3 Drapeau : Nigeria Nigeria 4 3 1 2 266 242 24 Drapeau : Nigeria Nigeria 108-66
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 3 0 3 208 290 -82 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud

Groupe C[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Porto Rico Drapeau : Tunisie Drapeau : Iran
1 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 3 0 247 190 57 Drapeau : Espagne Espagne 73-63 101-62 73-65
2 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 5 3 2 1 213 218 -5 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 67-64 83-81
3 Drapeau : Tunisie Tunisie 4 3 1 2 205 235 -30 Drapeau : Tunisie Tunisie 79-67
4 Drapeau : Iran Iran 3 3 0 3 213 235 -22 Drapeau : Iran Iran

Groupe D[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Serbie Drapeau : Italie Drapeau : Angola Drapeau : Philippines
1 Drapeau : Serbie Serbie 6 3 3 0 323 203 120 Drapeau : Serbie Serbie 92-77 105-59 126-67
2 Drapeau : Italie Italie 5 3 2 1 277 215 62 Drapeau : Italie Italie 92-61 108-62
3 Drapeau : Angola Angola 4 3 1 2 204 278 -74 Drapeau : Angola Angola 84-81
4 Drapeau : Philippines Philippines 3 3 0 3 210 318 -108 Drapeau : Philippines Philippines

Groupe E[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : États-Unis Drapeau : République tchèque Drapeau : Turquie Drapeau : Japon
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 3 3 0 279 204 75 Drapeau : États-Unis États-Unis 88-67 93-92 98-45
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 5 3 2 1 247 240 7 Drapeau : République tchèque République tchèque 91-76 89-76
3 Drapeau : Turquie Turquie 4 3 1 2 254 251 3 Drapeau : Turquie Turquie 86-67
4 Drapeau : Japon Japon 3 3 0 3 188 273 -85 Drapeau : Japon Japon

Groupe F[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Grèce Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Monténégro
1 Drapeau : Brésil Brésil 6 3 3 0 265 245 20 Drapeau : Brésil Brésil 79-78 102-94 84-73
2 Drapeau : Grèce Grèce 5 3 2 1 266 236 30 Drapeau : Grèce Grèce 103-97 85-60
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 3 1 2 284 288 -4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 93-83
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 3 3 0 3 216 262 -46 Drapeau : Monténégro Monténégro

Groupe G[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : République dominicaine Drapeau : Allemagne Drapeau : Jordanie
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 271 194 77 Drapeau : France France 90-56 78-74 103-64
2 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 5 3 2 1 206 234 -28 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 70-68 80-76
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 1 2 238 210 28 Drapeau : Allemagne Allemagne 96-62
4 Drapeau : Jordanie Jordanie 3 3 0 3 202 279 -77 Drapeau : Jordanie Jordanie

Groupe H[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Australie Drapeau : Lituanie Drapeau : Canada Drapeau : Sénégal
1 Drapeau : Australie Australie 6 3 3 0 276 242 34 Drapeau : Australie Australie 87-82 108-92 81-68
2 Drapeau : Lituanie Lituanie 5 3 2 1 275 203 72 Drapeau : Lituanie Lituanie 92-69 101-47
3 Drapeau : Canada Canada 4 3 1 2 243 260 -17 Drapeau : Canada Canada 82-60
4 Drapeau : Sénégal Sénégal 3 3 0 3 175 264 -89 Drapeau : Sénégal Sénégal

Second tour[modifier | modifier le code]

Groupe I[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Pologne Drapeau : Russie Drapeau : Venezuela
1 Drapeau : Argentine Argentine 10 5 5 0 436 343 93 Drapeau : Argentine Argentine 91-65 87-67
2 Drapeau : Pologne Pologne 9 5 4 1 383 373 10 Drapeau : Pologne Pologne 79-74
3 Drapeau : Russie Russie 8 5 3 2 373 358 15 Drapeau : Russie Russie 69-60
4 Drapeau : Venezuela Venezuela 7 5 2 3 355 366 -11 Drapeau : Venezuela Venezuela

Groupe J[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Serbie Drapeau : Italie Drapeau : Porto Rico
1 Drapeau : Espagne Espagne 10 5 5 0 395 319 76 Drapeau : Espagne Espagne 81-69 67-60
2 Drapeau : Serbie Serbie 9 5 4 1 482 331 151 Drapeau : Serbie Serbie 90-47
3 Drapeau : Italie Italie 8 5 3 2 431 371 60 Drapeau : Italie Italie 94-89
4 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 7 5 2 3 349 402 -53 Drapeau : Porto Rico Porto Rico

Groupe K[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : États-Unis Drapeau : République tchèque Drapeau : Grèce Drapeau : Brésil
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 10 5 5 0 439 330 109 Drapeau : États-Unis États-Unis 69-53 89-73
2 Drapeau : République tchèque République tchèque (+15) 8 5 3 2 417 395 22 Drapeau : République tchèque République tchèque 77-84 93-71
3 Drapeau : Grèce Grèce (+7) 8 5 3 2 403 382 21 Drapeau : Grèce Grèce
4 Drapeau : Brésil Brésil (-22) 8 5 3 2 409 427 -18 Drapeau : Brésil Brésil

Groupe L[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Australie Drapeau : France Drapeau : Lituanie Drapeau : République dominicaine
1 Drapeau : Australie Australie 10 5 5 0 458 416 42 Drapeau : Australie Australie 100-98 82-76
2 Drapeau : France France 9 5 4 1 447 369 78 Drapeau : France France 78-75
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 8 5 3 2 424 336 88 Drapeau : Lituanie Lituanie 74-55
4 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 7 5 2 3 337 390 -53 Drapeau : République dominicaine République dominicaine

Tour de classement - Places 17 à 32[modifier | modifier le code]

Groupe M[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Nigeria Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Côte d'Ivoire
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 8 5 3 2 435 381 54 Drapeau : Nigeria Nigeria 86-73 83-66
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 5 2 3 355 365 -10 Drapeau : République populaire de Chine Chine 77-73
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 5 1 4 361 438 -77 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 80-71
4 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 5 5 0 5 326 400 -74 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire

Groupe N[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Iran Drapeau : Angola Drapeau : Philippines
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 8 5 3 2 377 386 -9 Drapeau : Tunisie Tunisie 86-84 86-67
2 Drapeau : Iran Iran 7 5 2 3 379 372 7 Drapeau : Iran Iran 71-62 95-75
3 Drapeau : Angola Angola 6 5 1 4 350 435 -85 Drapeau : Angola Angola
4 Drapeau : Philippines Philippines 5 5 0 5 352 499 -147 Drapeau : Philippines Philippines

Groupe O[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Turquie Drapeau : Monténégro Drapeau : Japon
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8 5 3 2 497 470 27 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 102-101 111-81
2 Drapeau : Turquie Turquie 7 5 2 3 434 427 7 Drapeau : Turquie Turquie 79-74
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 6 5 1 4 370 406 -36 Drapeau : Monténégro Monténégro 80-65
4 Drapeau : Japon Japon 5 5 0 5 334 464 -130 Drapeau : Japon Japon

Groupe P[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Canada Drapeau : Jordanie Drapeau : Sénégal
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 8 5 3 2 409 364 45 Drapeau : Allemagne Allemagne 82-76 89-78
2 Drapeau : Canada Canada 7 5 2 3 445 413 32 Drapeau : Canada Canada 126-71
3 Drapeau : Jordanie Jordanie 6 5 1 4 352 482 -130 Drapeau : Jordanie Jordanie 79-77
4 Drapeau : Sénégal Sénégal 5 5 0 5 330 432 -102 Drapeau : Sénégal Sénégal

Tour final[modifier | modifier le code]

Tableau des rencontres[modifier | modifier le code]

Phase Finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 10 septembre à Dongguan      13 septembre à Pékin      15 septembre à Pékin
 Drapeau : Argentine Argentine  97
 Drapeau : Serbie Serbie  87  
 Drapeau : Argentine Argentine  80
 11 septembre à Dongguan
   Drapeau : France France  66  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  79
 Drapeau : France France  89  
 Drapeau : Argentine Argentine  75
 10 septembre à Shanghai
   Drapeau : Espagne Espagne  95
 Drapeau : Espagne Espagne  90
 13 septembre à Pékin
 Drapeau : Pologne Pologne  78  
 Drapeau : Espagne Espagne  95
 11 septembre à Shanghai Match pour la 3e place
   Drapeau : Australie Australie  88ap  
 Drapeau : Australie Australie  82  15 septembre à Pékin
 Drapeau : République tchèque République tchèque  70    Drapeau : France France  67
 Drapeau : Australie Australie  59

Classement 5 à 8

Tour de classement Match pour la 5e place
 12 septembre à Dongguan      14 septembre à Pékin
 Drapeau : Serbie Serbie  94
 Drapeau : États-Unis États-Unis  89  
 Drapeau : Serbie Serbie  90
 12 septembre à Shanghai
   Drapeau : République tchèque République tchèque  81
 Drapeau : Pologne Pologne  84
 Drapeau : République tchèque République tchèque  94  
Match pour la 7e place
 14 septembre à Pékin
 Drapeau : États-Unis États-Unis  87
 Drapeau : Pologne Pologne  74

Quarts de finale[modifier | modifier le code]


19h00
Rapport Argentine Drapeau : Argentine 97-87 Drapeau : Serbie Serbie   Dongfeng Nissan Cultural and Sports Centre,
Drapeau : République populaire de Chine Dongguan
Arbitres :
Drapeau : Brésil Cristiano Maranho
Drapeau : Italie Tolga Şahin
Drapeau : Canada Michael Weiland
Score par quart-temps : 25-23, 29-26, 14-18, 29-20
Score par mi-temps : 54-49, 43-38
Luis Scola, 20
Gabriel Deck, 8
Facundo Campazzo, 12
Facundo Campazzo, 27
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Bogdan Bogdanović, 21
Nikola Jokić, 10
Milutinov, Jović, 5
Nikola Jokić, 22

21h00
Rapport Espagne Drapeau : Espagne 90-78 Drapeau : Pologne Pologne   Shanghai Oriental Sports Center,
Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Jorge Vázquez
Drapeau : France Yohan Rosso
Drapeau : Japon Takaki Kato
Score par quart-temps : 22-18, 24-23, 21-17, 23-20
Score par mi-temps : 46-41, 44-37
Ricky Rubio, 19
Ricky Rubio, 5
Ricky Rubio, 9
Ricky Rubio, 26
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
A.J. Slaughter, 19
Mateusz Ponitka, 11
A.J. Slaughter, 6
A.J. Slaughter, 18

19h00
Rapport États-Unis Drapeau : États-Unis 79-89 Drapeau : France France   Dongfeng Nissan Cultural and Sports Centre,
Drapeau : République populaire de Chine Dongguan
Arbitres :
Drapeau : Brésil Guilherme Locatelli
Drapeau : Grèce Geórgios Poursanídis
Drapeau : Philippines Ferdinand Pascual
Score par quart-temps : 18-18, 21-27, 27-18, 13-26
Score par mi-temps : 39-45, 40-44
Donovan Mitchell, 29
Donovan Mitchell, 6
Barnes, Mitchell, 4
Donovan Mitchell, 30
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Evan Fournier, 22
Rudy Gobert, 16
Evan Fournier, 4
Rudy Gobert, 36

21h00
Rapport Australie Drapeau : Australie 82-70 Drapeau : République tchèque République tchèque   Shanghai Oriental Sports Center,
Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Roberto Vázquez
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ademir Zurapović
Drapeau : Canada Matthew Kallio
Score par quart-temps : 17-17, 16-13, 30-18, 19-22
Score par mi-temps : 33-30, 49-40
Patty Mills, 24
Nick Kay, 7
Patty Mills, 6
Patty Mills, 24
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Patrik Auda, 24
Tomáš Satoranský, 9
Tomáš Satoranský, 13
Tomáš Satoranský, 23

Rencontres de classement - Places 5 à 8[modifier | modifier le code]

Tour de classement


19h00
Rapport Serbie Drapeau : Serbie 94-89 Drapeau : États-Unis États-Unis   Dongfeng Nissan Cultural and Sports Centre,
Drapeau : République populaire de Chine Dongguan
Arbitres :
Drapeau : Brésil Cristiano Maranho
Drapeau : Taipei chinois Yu Jung
Drapeau : Espagne Luis Castillo
Score par quart-temps : 32-7, 12-33, 27-28, 23-21
Score par mi-temps : 44-40, 50-49
Bogdan Bogdanović, 28
Nemanja Bjelica, 5
Nikola Jokić, 7
Bogdan Bogdanović, 28
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Harrison Barnes, 22
Khris Middleton, 6
Kemba Walker, 8
Harrison Barnes, 27

21h00
Rapport Pologne Drapeau : Pologne 84-94 Drapeau : République tchèque République tchèque   Shanghai Oriental Sports Center,
Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Arbitres :
Drapeau : France Yohan Rosso
Drapeau : Argentine Juan Fernández
Drapeau : Slovénie Boris Krejić
Score par quart-temps : 23-23, 12-20, 28-21, 21-30
Score par mi-temps : 35-43, 49-51
Adam Waczyński, 22
Damian Kulig, 7
A. J. Slaughter, 10
Damian Kulig, 22
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Vojtěch Hruban, 24
Vojtěch Hruban, 12
Tomáš Satoranský, 12
Vojtěch Hruban, 36


7e place

Rapport États-Unis Drapeau : États-Unis 87-74 Drapeau : Pologne Pologne   LeSports Center,
Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Score par quart-temps : 28-14, 19-16, 16-25, 24-19
Score par mi-temps : 47-30, 40-44
Donovan Mitchell, 16
Myles Turner, 8
Donovan Mitchell, 10
Donovan Mitchell, 25
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Mateusz Ponitka, 18
Mateusz Ponitka, 7
A. J. Slaughter, 5
Mateusz Ponitka, 20


5e place

Rapport Serbie Drapeau : Serbie 90-81 Drapeau : République tchèque République tchèque   LeSports Center,
Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Score par quart-temps : 20-20, 21-30, 28-12, 21-19
Score par mi-temps : 41-50, 49-31
Bogdan Bogdanović, 31
Nikola Jokić, 14
Nikola Jokić, 7
Bogdan Bogdanović, 32
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Patrik Auda, 16
Ondřej Balvín, 10
Tomáš Satoranský, 6
Ondřej Balvín, 20

Demi-finales[modifier | modifier le code]


16h00
Rapport Espagne Drapeau : Espagne 95-88 Drapeau : Australie Australie a2p  LeSports Center,
Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Arbitres :
Drapeau : Brésil Guilherme Locatelli
Drapeau : Italie Tolga Şahin
Drapeau : Mexique Omar Bermúdez
Score par quart-temps : 22-21, 10-16, 19-18, 20-16, OT : 9-9, 15-8
Score par mi-temps : 32-37, 63-51
Marc Gasol, 33
Rudy Fernández, 7
Ricky Rubio, 12
Marc Gasol, 33
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Patty Mills, 32
Nick Kay, 11
Matthew Dellavedova, 9
Kay, Bogut, 20

20h00
Rapport Argentine Drapeau : Argentine 80-66 Drapeau : France France   LeSports Center,
Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Arbitres :
Drapeau : États-Unis Steve Anderson
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ademir Zurapović
Drapeau : Porto Rico Jorge Vázquez
Score par quart-temps : 21-18, 18-14, 21-16, 20-18
Score par mi-temps : 39-32, 41-34
Luis Scola, 28
Luis Scola, 13
Facundo Campazzo, 6
Luis Scola, 32
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Ntilikina, Fournier, 16
Rudy Gobert, 11
Nando De Colo, 4
Ntilikina, De Colo, 12

Troisième place[modifier | modifier le code]


16h00
Rapport France Drapeau : France 67-59 Drapeau : Australie Australie   LeSports Center,
Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Arbitres :
Drapeau : Porto Rico Roberto Vázquez
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ademir Zurapović
Drapeau : Philippines Ferdinand Pascual
Score par quart-temps : 11-16, 10-14, 21-16, 25-13
Score par mi-temps : 21-30, 46-29
Nando de Colo, 19
Vincent Poirier, 7
Nicolas Batum, 6
Nicolas Batum, 16
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Joe Ingles, 17
Andrew Bogut, 6
Matthew Dellavedova, 5
Joe Ingles, 18

Finale[modifier | modifier le code]


20h00
Rapport Argentine Drapeau : Argentine 75-95 Drapeau : Espagne Espagne   LeSports Center,
Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Arbitres :
Drapeau : Brésil Cristiano Maranho
Drapeau : France Yohan Rosso
Drapeau : États-Unis Steve Anderson
Score par quart-temps : 14-23, 17-20, 16-23, 28-29
Score par mi-temps : 31-43, 44-52
Gabriel Deck, 24
Luis Scola, 8
Facundo Campazzo, 8
Gabriel Deck, 16
Points
Rebonds
Passes D.
Évaluation
Ricky Rubio, 20
Rudy Fernández, 10
Marc Gasol, 7
Marc Gasol, 22

Classement final[modifier | modifier le code]

Qualifié pour les Jeux Olympiques 2020 en fonction de leur zone géographique FIBA (*)
Qualifié pour un des Tournois de qualification olympique 2020 (**)
Qualifié pour les Jeux Olympiques 2020 en tant que Pays organisateur

(*) Les 2 meilleures équipes de la zone Europe, les 2 meilleures équipes de la zone Amériques, la meilleure équipe de la zone Afrique, la meilleure équipe de la zone Asie et la meilleure équipe de la zone Océanie sont qualifiés directement pour les Jeux

(**) Après les qualifiés direct de chaque zone pour les Jeux, les 16 meilleures équipes restantes sont qualifiées pour l’un des 4 tournois de qualification olympique de 2020.


Place Équipe MJ Vic-Déf Diff Bilan 2nd tour
Gr Cl. Vic-Déf
Vainqueur
Médaille d'or, Coupe du Monde 1 Drapeau : Espagne Espagne 8 8-0 +115 J 1er 5-0
Finaliste
Médaille d'argent, Coupe du Monde 2 Drapeau : Argentine Argentine 8 7-1 +75 I 1er 5-0
Éliminées en DF - Match pour la 3e place
Médaille de bronze, Coupe du Monde 3 Drapeau : France France 8 6-2 +82 L 2e 4-1
4 Drapeau : Australie Australie 8 6-2 +39 L 1er 5-0
Éliminées en QF - Matches de classement - Places 5 à 8
5 Drapeau : Serbie Serbie 8 6-2 +155 J 2e 4-1
6 Drapeau : République tchèque République tchèque 8 4-4 +11 K 2e 3-2
7 Drapeau : États-Unis États-Unis 8 6-2 +105 K 1er 5-0
8 Drapeau : Pologne Pologne 8 4-4 -25 I 2e 4-1
Éliminées au second tour - Places 9 à 16
9 Drapeau : Lituanie Lituanie 5 3-2 +88 L 3e 3-2
10 Drapeau : Italie Italie 5 3-2 +60 J 3-2
11 Drapeau : Grèce Grèce 5 3-2 +21 K 3-2
12 Drapeau : Russie Russie 5 3-2 +15 I 3-2
13 Drapeau : Brésil Brésil 5 3-2 -18 K 4e 3-2
14 Drapeau : Venezuela Venezuela 5 2-3 -11 I 2-3
15 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 5 2-3 -53 J 2-3
16 Drapeau : République dominicaine République dominicaine 5 2-3 -53 L 2-3
Tour de classement - Places 17 à 32
17 Drapeau : Nigeria Nigeria 5 3-2 +54 M 1re 3-2
18 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 3-2 +45 P 3-2
19 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 3-2 +27 O 3-2
20 Drapeau : Tunisie Tunisie 5 3-2 -9 N 3-2
21 Drapeau : Canada Canada 5 2-3 +32 P 2e 2-3
22 Drapeau : Turquie Turquie 5 2-3 +7 O 2-3
23 Drapeau : Iran Iran 5 2-3 +7 N 2-3
24 Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 2-3 -10 M 2-3
25 Drapeau : Monténégro Monténégro 5 1-4 -36 O 3e 1-4
26 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 5 1-4 -77 M 1-4
27 Drapeau : Angola Angola 5 1-4 -85 N 1-4
28 Drapeau : Jordanie Jordanie 5 1-4 -130 P 1-4
29 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 5 0-5 -74 M 4e 0-5
30 Drapeau : Sénégal Sénégal 5 0-5 -102 P 0-5
31 Drapeau : Japon Japon 5 0-5 -130 O 0-5
32 Drapeau : Philippines Philippines 5 0-5 -147 N 0-5

Références[modifier | modifier le code]

  1. a b et c Vincent Thiollière, « La Chine organisera la Coupe du Monde 2019 », sur bebasket.fr, (consulté le 8 août 2015)
  2. « Championnat du monde Avec 32 équipes dès 2019 », sur lematin.ch (consulté le 8 août 2015)
  3. a et b « L'Euro tous les quatre ans », sur L'Équipe, (consulté le 8 août 2015)
  4. (en) « PR N°53 - FIBA presents new system of competition », sur fiba.com, FIBA, (consulté le 16 septembre 2015)
  5. (en) « 2019 FIBA Basketball World Cup Qualifiers », sur fiba.com, FIBA (consulté le 16 septembre 2015)
  6. « SYSTÈME DE COMPÉTITION », sur FIBA Basketball World Cup 2019

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens internes[modifier | modifier le code]

Effectifs de la Coupe du monde de basket-ball masculin 2019

Liens externes[modifier | modifier le code]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek