Coupe du monde féminine de basket-ball 2018

XVIIIe championnat du monde de basket-ball féminin
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA
Éditions 18e
Lieu(x) Drapeau de l'Espagne Espagne
Date du
au
Participants 16 équipes
Épreuves 40 rencontres
Site(s) Site officiel de la compétition

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis États-Unis
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Australie Australie
Troisième Drapeau : Espagne Espagne
Meilleure joueuse Drapeau : États-Unis Breanna Stewart
Meilleure(s) marqueuse(s) Drapeau : Australie Liz Cambage

Navigation

La Coupe du monde de basket-ball féminin 2018 est la dix-huitième édition du Championnat du monde de basket-ball féminin. Il se déroule en Espagne. C'est la troisième édition consécutive qui se déroule en Europe. Après la dernière édition, la FIBA change le nom de championnat du monde de basket-ball féminin en coupe du monde de basket-ball féminin pour avoir la même appellation que la coupe du monde masculine de basket-ball.

Le vainqueur de la compétition est qualifié pour le tournoi des Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo.

Salles[modifier | modifier le code]

L'Espagne a choisi de faire jouer les meilleures équipes féminines du moment à Tenerife. La compétition se répartira sur 2 salles, situées à La Laguna et à Santa Cruz[1].

Emplacement des salles utilisées durant la compétition
San Cristóbal de La Laguna Santa Cruz de Tenerife
Pabellón Insular Santiago Martín.jpg -
Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin (en)
Capacité : 5 100
Pabellón Municipal de Deportes Quico Cabrera (es)
Capacité : 3 600

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Seize équipes sont qualifiées : l'équipe du pays hôte, l'équipe championne olympique en titre et quatorze équipes issues des différents championnats continentaux[2].

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays hôte 16 décembre 2014 1 Drapeau : Espagne Espagne
Jeux olympiques d'été de 2016 06 – 19 août 2016 Drapeau : Brésil Rio de Janeiro 1 Drapeau : États-Unis États-Unis
Championnat d'Europe 2017 16 – 25 juin 2017 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 5 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : France France
Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau : Turquie Turquie
Championnat d'Afrique 2017 18 – 27 août 2017 Drapeau : Mali Bamako 2 Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Sénégal Sénégal
Championnat des Amériques 2017 07 – 13 août 2017 Drapeau : Argentine Buenos Aires 3 Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Championnat d'Asie 2017[3] 23 - 29 juillet 2017 Drapeau : Inde Bangalore 4* Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Japon Japon
Total 16

*Pour le championnat d'Asie la 4e équipe viendra d'Océanie.

Effectifs[modifier | modifier le code]

Groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Drapeau : Australie Australie Drapeau : Japon Japon Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Porto Rico Porto Rico Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Canada Canada Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Sénégal Sénégal
Drapeau : France France Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Chine (République populaire de) Chine

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

L'équipe classée première de sa poule se qualifie directement pour les 1/4 de finale. Celles classées deuxième et troisième passent par un tour de barrage. Les quatrièmes sont éliminées.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1 Drapeau : Canada Canada 6 3 0 234 173 +61
2 Drapeau : France France 5 2 1 224 200 +24
3 Drapeau : Grèce Grèce 4 1 2 179 204 -25
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 0 3 169 229 -60
22 septembre Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 58 89 Drapeau : France France
22 septembre Grèce Drapeau : Grèce 50 81 Drapeau : Canada Canada
23 septembre Canada Drapeau : Canada 82 63 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
23 septembre France Drapeau : France 75 71 Drapeau : Grèce Grèce
25 septembre Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 48 58 Drapeau : Grèce Grèce
25 septembre Canada Drapeau : Canada 71 60 Drapeau : France France
Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

Groupe B[modifier | modifier le code]

Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1 Drapeau : Australie Australie 6 3 0 260 175 +85
2 Drapeau : Nigeria Nigeria 5 2 1 217 224 -7
3 Drapeau : Turquie Turquie 4 1 2 195 201 -6
4 Drapeau : Argentine Argentine 3 0 3 150 222 -72
22 septembre Australie Drapeau : Australie 86 68 Drapeau : Nigeria Nigeria
22 septembre Turquie Drapeau : Turquie 63 37 Drapeau : Argentine Argentine
23 septembre Argentine Drapeau : Argentine 43 84 Drapeau : Australie Australie
23 septembre Nigeria Drapeau : Nigeria 74 68 Drapeau : Turquie Turquie
25 septembre Australie Drapeau : Australie 90 64 Drapeau : Turquie Turquie
25 septembre Argentine Drapeau : Argentine 70 75 Drapeau : Nigeria Nigeria
Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

Groupe C[modifier | modifier le code]

Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1 Drapeau : Belgique Belgique 5 2 1 233 176 +57 +7
2 Drapeau : Espagne Espagne 5 2 1 225 196 +29 +4
3 Drapeau : Japon Japon 5 2 1 217 220 -3 -11
4 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 3 0 3 150 233 -83
22 septembre Japon Drapeau : Japon 71 84 Drapeau : Espagne Espagne
22 septembre Porto Rico Drapeau : Porto Rico 36 86 Drapeau : Belgique Belgique
23 septembre Belgique Drapeau : Belgique 75 77ap Drapeau : Japon Japon
23 septembre Espagne Drapeau : Espagne 78 53 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
25 septembre Japon Drapeau : Japon 69 61 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
25 septembre Belgique Drapeau : Belgique 72 63 Drapeau : Espagne Espagne
Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

Groupe D[modifier | modifier le code]

Groupe D
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 3 0 289 231 +58
2 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 5 2 1 227 227 +0
3 Drapeau : Sénégal Sénégal 4 1 2 203 231 -28
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 0 3 206 236 -30
22 septembre Lettonie Drapeau : Lettonie 61 64 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
22 septembre États-Unis Drapeau : États-Unis 87 67 Drapeau : Sénégal Sénégal
23 septembre Sénégal Drapeau : Sénégal 70 69 Drapeau : Lettonie Lettonie
23 septembre Chine Drapeau : Chine (République populaire de) 88 100 Drapeau : États-Unis États-Unis
25 septembre Sénégal Drapeau : Sénégal 66 75 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
25 septembre Lettonie Drapeau : Lettonie 76 102 Drapeau : États-Unis États-Unis
Légende : Pts : nombre de points (victoire 2 points, défaite 1 point) ; G : nombre de matches gagnés ; P : nombre de matches perdus ; PP : nombre de points marqués ; PC : nombre de points encaissés ; Diff. : différence de points ; Dép départage particulier en cas d'égalité ; en gras les équipes qualifiées, sur fond jaune pour la qualification directe en quart de finale, sur fond gris pour la poursuite en barrages ; en rouge et italique celle éliminée.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

Tableau principal
  Barrages   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
      28 septembre     29 septembre     30 septembre
 
 
 
   
    [A1] Drapeau : Canada Canada 53
  26 septembre
    [C2] Drapeau : Espagne Espagne 68  
  [C2] Drapeau : Espagne Espagne 63
  28 septembre
  [D3] Drapeau : Sénégal Sénégal 48  
    [C2] Drapeau : Espagne Espagne 66
 
      [B1] Drapeau : Australie Australie 72  
 
  29 septembre
 
    [B1] Drapeau : Australie Australie 83
  26 septembre
    [D2] Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 42  
  [D2] Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 87
  28 septembre
  [C3] Drapeau : Japon Japon 81  
    [B1] Drapeau : Australie Australie 56
 
    [D1] Drapeau : États-Unis États-Unis 73
 
   
 
  [C1] Drapeau : Belgique Belgique 86
  26 septembre
    [A2] Drapeau : France France 65  
  [A2] Drapeau : France France 78
  28 septembre
  [B3] Drapeau : Turquie Turquie 61  
    [C1] Drapeau : Belgique Belgique 77
 
    [D1] Drapeau : États-Unis États-Unis 93  
 
   
 

Match pour la 3e place
  [D1] Drapeau : États-Unis États-Unis 71
  26 septembre 30 septembre
    [B2] Drapeau : Nigeria Nigeria 40  
  [B2] Drapeau : Nigeria Nigeria 57 [C2] Drapeau : Espagne Espagne 67
   
  [A3] Drapeau : Grèce Grèce 56     [C1] Drapeau : Belgique Belgique 60
 
Matchs de classement (places 5 à 8)
Tour de classement 5e place
 29 septembre      30 septembre
 [A1] Drapeau : Canada Canada  71
 [D2] Drapeau : Chine (République populaire de) Chine  76  
 [D2] Drapeau : Chine (République populaire de) Chine  67
 29 septembre
   [A2] Drapeau : France France  81
 [A2] Drapeau : France France  84
 [B2] Drapeau : Nigeria Nigeria  62  
7e place
 30 septembre
 [A1] Drapeau : Canada Canada  73
 [B2] Drapeau : Nigeria Nigeria  72

Barrages[modifier | modifier le code]

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Rencontres de classement pour les places 5 à 8[modifier | modifier le code]

Tour de classement 5-8
7e place
30 septembre 2018
11h30 (UTC+2)
Rapport Nigeria Drapeau : Nigeria 72-73 Drapeau : Canada Canada   Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin (en)
San Cristóbal de La Laguna Drapeau : Espagne
Affluence : 326
Arbitres :
Drapeau : Grèce Geórgios Poursanídis
Drapeau : Chine (République populaire de) Duan Zhu
Drapeau : Polynésie française Nicolas Fernandes
Score par quart-temps : 17-21, 18-9, 19-19, 18-24
Score par mi-temps : 35-30, 37-43
Atonye Nyingifa, 17
Evelyn Akhator, 11
Atonye Nyingifa, 5
Evelyn Akhator, 16
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Kia Nurse, 17
Nayo Raincock-Ekunwe, 6
Nurse, Raincock-Ekunwe, 3
Nayo Raincock-Ekunwe, 16
5e place
30 septembre 2018
14h00 (UTC+2)
Rapport France Drapeau : France 81-67 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine   Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin (en)
San Cristóbal de La Laguna Drapeau : Espagne
Affluence : 653
Arbitres :
Drapeau : Panama Julio Anaya
Drapeau : Inde Snehal Bendke
Drapeau : Canada Maripier Malo
Score par quart-temps : 19-27, 18-9, 24-14, 20-17
Score par mi-temps : 37-36, 44-31
Sandrine Gruda, 16
Alexia Chartereau, 6
Michel, Johannès, 4
Sandrine Gruda, 22
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Shao Ting, 16
Sun Mengran, 9
Li Yuan, 6
Shao Ting, 19

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Troisième place[modifier | modifier le code]

30 septembre 2018
18h30 (UTC+2)
Rapport Espagne Drapeau : Espagne 67-60 Drapeau : Belgique Belgique   Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin (en)
San Cristóbal de La Laguna Drapeau : Espagne
Affluence : 3 514
Arbitres :
Drapeau : Mexique Omar Bermúdez
Drapeau : Danemark Maj Forsberg
Drapeau : Venezuela Daniel García
Score par quart-temps : 15-15, 17-12, 23-16, 12-17
Score par mi-temps : 32-27, 35-33
Marta Xargay, 17
Laura Nicholls, 10
Laia Palau, 5
Laura Nicholls, 17
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Emma Meesseman, 24
Emma Meesseman, 9
Julie Allemand, 8
Emma Meesseman, 28

Finale[modifier | modifier le code]

30 septembre 2018
21h00 (UTC+2)
Rapport Australie Drapeau : Australie 56-73 Drapeau : États-Unis États-Unis   Tenerife Sports Pavilion Santiago Martin (en)
San Cristóbal de La Laguna Drapeau : Espagne
Arbitres :
Drapeau : Espagne Antonio Conde
Drapeau : Taipei chinois Yu Jung
Drapeau : France Yohan Rosso
Score par quart-temps : 15-20, 12-15, 11-26, 18-12
Score par mi-temps : 27-35, 29-38
Alanna Smith, 10
Liz Cambage, 14
Jenna O'Hea, 4
Liz Cambage, 14
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Brittney Griner, 15
Breanna Stewart, 8
Sue Bird, 5
Breanna Stewart, 14

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe J V D PM PE Diff. Phase de poule Classement mondial de la FIBA
Groupe Place V–D GA Ancien Nouveau +/−
Médaille d'or, Coupe du Monde 1 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 6 0 526 404 +122 D NC 1 1 Stable
Médaille d'argent, Coupe du Monde 2 Drapeau : Australie Australie 6 5 1 471 356 +115 B 4 3 en augmentation
Médaille de bronze, Coupe du Monde 3 Drapeau : Espagne Espagne 7 5 2 489 429 +60 C 2 2 Stable
4 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 3 456 401 +55 C 28 16 en augmentation
Éliminés en quarts de finale
5 Drapeau : France France 7 5 2 532 476 +56 A NC 3 4 en diminution
6 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 7 4 3 499 543 –44 D 10 7 en augmentation
7 Drapeau : Canada Canada 6 4 2 431 389 +42 A 5 5 Stable
8 Drapeau : Nigeria Nigeria 7 3 4 448 508 –60 B 34 19 en augmentation
Éliminés à l’issue des barrages
9 Drapeau : Japon Japon 4 2 2 298 307 –9 C 3e 2–1 0,723 13 10 en augmentation
10 Drapeau : Turquie Turquie 4 1 3 256 279 –23 B 1–2 0,650 7 6 en augmentation
11 Drapeau : Grèce Grèce 4 1 3 235 261 –26 A 1–2 0,597 20 23 en diminution
12 Drapeau : Sénégal Sénégal 4 1 3 251 294 –43 D 1–2 0,677 17 17 Stable
Éliminés à l’issue de la phase de poules
13 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 0 3 206 236 −30 D 4e 0–3 0,687 26 24 en augmentation
14 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 0 3 169 229 −60 A 0–3 0,563 16 18 en diminution
15 Drapeau : Argentine Argentine 3 0 3 150 222 −72 B 0–3 0,500 15 15 Stable
16 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 3 0 3 150 233 −83 C 0–3 0,500 22 22 Stable
Qualifié pour les Jeux olympiques de 2020

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « LA COUPE DU MONDE FÉMININE 2018 SE DÉROULERA À TENERIFE », bebasket.fr (consulté le 21 juillet 2017)
  2. Vincent Thiollière, « COUPE DU MONDE FÉMININE 2018 : LE PLATEAU EST COMPLET », bebasket.fr, (consulté le 30 août 2017)
  3. Guillaume Lavignie, « Coupe d’Asie 2017 : Australie, Chine, Corée du Sud et Japon à la Coupe du Monde 2018 », postup.fr (consulté le 28 juillet 2017)

Liens externes[modifier | modifier le code]