Coupe du monde de hockey sur gazon masculin 2018

Wikipedia open wikipedia design.

Coupe du monde de hockey sur gazon masculin 2018
Généralités
Sport Hockey sur gazon
Organisateur(s) FIH
Éditions 14e
Lieu(x) Kalinga Stadium, Bhubaneswar Drapeau : Inde
Date 28 novembre au 16 décembre 2018
Nations 16 Équipes
Site web officiel (en) worldcup2018.hockey

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Australie Australie
Plus titré(s) Drapeau du Pakistan Pakistan (4)

Navigation

Cet article traite du tournoi masculin, pour l'édition féminine voir Coupe du monde de hockey sur gazon féminin 2018.
Article général Pour un article plus général, voir Coupe du monde de hockey sur gazon masculin.

La 14e édition de la Coupe du monde masculine de hockey sur gazon se tient du 28 novembre au 16 décembre 2018 à Bhubaneswar, dans l'État indien d'Odisha, réunissant pour la première fois 16 équipes. Il se peut que la ville ne puisse accueillir les 16 équipes : dans ce cas Delhi et Madras seront également hôtes.

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

En marge de la World League, les 5 premiers de chaque demi-finale sont qualifiés, les champions continentaux et le pays hôte les rejoignent[1].

Dates Événement Lieu Pays qualifiés Clsmt
Pays hôte Drapeau d'Inde Inde 5e
15-25 juin 2017 World League 2016-2017 Drapeau : Royaume-Uni Londres Drapeau d'Angleterre Angleterre
Drapeau de Malaisie Malaisie
Drapeau du Canada Canada
Drapeau du Pakistan Pakistan
7e
12e
11e
13e
9-23 juillet 2017 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau de France France
3e
6e
9e
8e
10e
20e
4-12 août 2017 Coupe d'Amérique 2017 Drapeau : États-Unis Lancaster Drapeau d'Argentine Argentine 2e
19-27 août 2017 Championnat d'Europe 2017 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4e
11-15 octobre 2017 Coupe d'Océanie 2017 Drapeau : Australie Sydney Drapeau d'Australie Australie 1re
12-22 octobre 2017 Coupe d'Asie 2017 Drapeau : Bangladesh Dacca Drapeau de Chine Chine 17e
19-29 octobre 2017 Coupe d'Afrique des nations 2013 Drapeau : Égypte Ismaïlia Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 15e

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Poule A Poule B Poule C Poule D
Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau d'Australie Australie Drapeau de Belgique Belgique Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau d'Angleterre Angleterre Drapeau d'Inde Inde Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau d'Irlande Irlande Drapeau du Canada Canada Drapeau de Malaisie Malaisie
Drapeau de France France Drapeau de Chine Chine Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau du Pakistan Pakistan

Poule A[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Argentine Argentine 6 3 2 0 1 10 8 +2
2 Drapeau de France France 4 3 1 1 1 7 6 +1
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 3 1 1 1 4 6 -2
4 Drapeau d'Espagne Espagne 2 3 0 2 1 6 7 -1
     qualifié pour les quarts de finale
     qualifié pour les barrages
29 novembre Argentine Drapeau d'Argentine 4 - 3 Drapeau d'Espagne Espagne Kalinga Stadium
17 h
Agustín Mazzilli But après 4e, 15 minute(s) 4e, 15e
Gonzalo Peillat But après 15e, 49 minute(s) 15e, 49e
(3 - 2) But après 3 minute(s) 3e Enrique González
But après 14 minute(s) 14e Josep Romeu
But après 35 minute(s) 35e Viçens Ruiz

Rapport
Nouvelle-Zélande Drapeau de Nouvelle-Zélande 2 - 1 Drapeau de France France Kalinga Stadium
19 h
Kane Russell But après 16 minute(s) 16e
Stephen Jenness But après 56 minute(s) 56e
(1 - 0) But après 59 minute(s) 59e Victor Charlet
Rapport

3 décembre Espagne Drapeau d'Espagne 1 - 1 Drapeau de France France Kalinga Stadium
17 h
Álvaro Iglesias But après 48 minute(s) 48e (0 - 1) But après 6 minute(s) 6e Timothée Clément
Rapport
Nouvelle-Zélande Drapeau de Nouvelle-Zélande 0 - 3 Drapeau d'Argentine Argentine Kalinga Stadium
19 h
(0 - 1) But après 23 minute(s) 23e Agustín Mazzilli
But après 41 minute(s) 41e Lucas Vila
But après 55 minute(s) 55e Lucas Martínez

Rapport

6 décembre Espagne Drapeau d'Espagne 2 - 2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Kalinga Stadium
17 h
Albert Beltran But après 9 minute(s) 9e
Álvaro Iglesias But après 27 minute(s) 27e
(2 - 0) But après 50 minute(s) 50e Hayden Phillips
But après 56 minute(s) 56e Kane Russell

Rapport
Argentine Drapeau d'Argentine 3 - 5 Drapeau de France France Kalinga Stadium
19 h
Lucas Martínez But après 28 minute(s) 28e
Gonzalo Peillat But après 44e, 48 minute(s) 44e, 48e
(1 - 4) But après 18 minute(s) 18e Hugo Genestet
But après 23 minute(s) 23e Victor Charlet
But après 26 minute(s) 26e Aristide Coisne
But après 30 minute(s) 30e Gaspard Baumgarten
But après 54 minute(s) 54e François Goyet

Rapport

Poule B[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Australie Australie 9 3 3 0 0 16 1 +15
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre 4 3 1 1 1 6 7 -1
3 Drapeau de Chine Chine 2 3 0 2 1 3 14 -11
4 Drapeau d'Irlande Irlande 1 3 0 1 2 4 7 -3
     qualifié pour les quarts de finale
     qualifié pour les barrages
30 novembre Australie Drapeau d'Australie 2 - 1 Drapeau d'Irlande Irlande Kalinga Stadium
17 h
Blake Govers But après 11 minute(s) 11e
Tim Brand But après 34 minute(s) 34e
(1 - 1) But après 13 minute(s) 13e Shane O'Donoghue
Rapport
Angleterre Drapeau d'Angleterre 2 - 2 Drapeau de Chine Chine Kalinga Stadium
19 h
Mark Gleghorne But après 14 minute(s) 14e
Liam Ansell But après 48 minute(s) 48e
(1 - 1) But après 5 minute(s) 5e Guo Xiaoping
But après 59 minute(s) 59e Du Talake

Rapport

4 décembre Angleterre Drapeau d'Angleterre 0 - 3 Drapeau d'Australie Australie Kalinga Stadium
17 h
(0 - 0) But après 47 minute(s) 47e Jake Whetton
But après 50 minute(s) 50e Blake Govers
But après 56 minute(s) 56e Corey Weyer

Rapport
Irlande Drapeau d'Irlande 1 - 1 Drapeau de Chine Chine Kalinga Stadium
19 h
Alan Sothern But après 44 minute(s) 44e (0 - 0) But après 43 minute(s) 43e Guo Jin
Rapport

7 décembre Australie Drapeau d'Australie 11 - 0 Drapeau de Chine Chine Kalinga Stadium
17 h
Blake Govers But après 10e, 19e, 34 minute(s) 10e, 19e, 34e
Aran Zalewski But après 15 minute(s) 15e
Tom Craig But après 16 minute(s) 16e
Jeremy Hayward But après 22 minute(s) 22e
Jake Whetton But après 29 minute(s) 29e
Tim Brand But après 33e, 55 minute(s) 33e, 55e
Dylan Wotherspoon But après 38 minute(s) 38e
Flynn Ogilvie But après 49 minute(s) 49e
(6 - 0)
Rapport
Irlande Drapeau d'Irlande 2 - 4 Drapeau d'Angleterre Angleterre Kalinga Stadium
19 h
Chris Cargo But après 35 minute(s) 35e
Shane O'Donoghue But après 37 minute(s) 37e
(0 - 1) But après 15 minute(s) 15e David Condon
But après 37 minute(s) 37e Liam Ansell
But après 38 minute(s) 38e James Gall
But après 60 minute(s) 60e Mark Gleghorne

Rapport

Poule C[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Inde Inde 7 3 2 1 0 12 3 +9
2 Drapeau de Belgique Belgique 7 3 2 1 0 9 4 +5
3 Drapeau du Canada Canada 1 3 0 1 2 3 8 -5
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 3 0 1 2 2 11 -9
     qualifié pour les quarts de finale
     qualifié pour les barrages
28 novembre Belgique Drapeau de Belgique 2 - 1 Drapeau du Canada Canada Kalinga Stadium
17 h
Felix Denayer But après 3 minute(s) 3e
Thomas Briels But après 22 minute(s) 22e
(2 - 0) But après 48 minute(s) 48e Mark Pearson
Rapport
Inde Drapeau d'Inde 5 - 0 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Kalinga Stadium
19 h
Mandeep Singh But après 10 minute(s) 10e
Akashdeep Singh But après 12 minute(s) 12e
Simranjeet Singh But après 43e, 46 minute(s) 43e, 46e
Lalit Upadhyay But après 45 minute(s) 45e
(2 - 0)
Rapport

2 décembre Canada Drapeau du Canada 1 - 1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Kalinga Stadium
17 h
Scot Tupper But après 45 minute(s) 45e (0 - 0) But après 43 minute(s) 43e Nqobile Ntuli
Rapport
Inde Drapeau d'Inde 2 - 2 Drapeau de Belgique Belgique Kalinga Stadium
19 h
Harmanpreet Singh But après 39 minute(s) 39e
Simranjeet Singh But après 47 minute(s) 47e
(0 - 1) But après 8 minute(s) 8e Alexander Hendrickx
But après 56 minute(s) 56e Simon Gougnard

8 décembre Belgique Drapeau de Belgique 5 - 1 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Kalinga Stadium
17 h
Alexander Hendrickx But après 14 minute(s) 14e But après 22 minute(s) 22e
Simon Gougnard But après 18 minute(s) 18e
Loïck Luypaert But après 30 minute(s) 30e
Cédric Charlier But après 48 minute(s) 48e
(3 - 1) But après 1 minute(s) 1e Nicholas Spooner
Rapport
Canada Drapeau du Canada 1 - 5 Drapeau d'Inde Inde Kalinga Stadium
19 h
Floris van Son But après 39 minute(s) 39e (0 - 1) But après 12 minute(s) 12e Harmanpreet Singh
But après 46 minute(s) 46e Chinglensana Kangujam
But après 47 minute(s) 47e But après 57 minute(s) 57e Lalit Upadhyay
But après 51 minute(s) 51e Amit Rohidas

Rapport

Poule D[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 10 4 +6
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6 3 2 0 1 13 5 +8
3 Drapeau du Pakistan Pakistan 1 3 0 1 2 2 7 -5
4 Drapeau de Malaisie Malaisie 1 3 0 1 2 4 13 -9
     qualifié pour les quarts de finale
     qualifié pour les barrages
1er décembre Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 7 - 0 Drapeau de Malaisie Malaisie Kalinga Stadium
17 h
Jeroen Hertzberger But après 11e, 29e, 60 minute(s) 11e, 29e, 60e
Mirco Pruijser But après 21 minute(s) 21e
Mink van der Weerden But après 35 minute(s) 35e
Robbert Kemperman But après 42 minute(s) 42e
Thierry Brinkman But après 57 minute(s) 57e
(3 - 0)
Rapport
Allemagne Drapeau d'Allemagne 1 - 0 Drapeau du Pakistan Pakistan Kalinga Stadium
19 h
Marco Miltkau But après 36 minute(s) 36e (0 - 0)
Rapport

5 décembre Allemagne Drapeau d'Allemagne 4 - 1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Kalinga Stadium
17 h
Mathias Müller But après 30 minute(s) 30e
Lukas Windfeder But après 52 minute(s) 52e
Marco Miltkau But après 54 minute(s) 54e
Christopher Rühr But après 58 minute(s) 58e
(1 - 1) But après 13 minute(s) 13e Valentin Verga
Rapport
Malaisie Drapeau de Malaisie 1 - 1 Drapeau du Pakistan Pakistan Kalinga Stadium
19 h
Faizal Saari But après 55 minute(s) 55e (0 - 0) But après 51 minute(s) 51e Muhammad Atiq
Rapport

9 décembre Malaisie Drapeau de Malaisie 3 - 5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Kalinga Stadium
17 h
Razie Rahim But après 26 minute(s) 26e But après 42 minute(s) 42e
Nabil Noor But après 28 minute(s) 28e
(2 - 3) But après 2 minute(s) 2e But après 59 minute(s) 59e Timm Herzbruch
But après 14 minute(s) 14e Christopher Rühr
But après 18 minute(s) 18e But après 39 minute(s) 39e Marco Miltkau

Rapport
Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 5 - 1 Drapeau du Pakistan Pakistan Kalinga Stadium
19 h
Thierry Brinkman But après 7 minute(s) 7e
Valentin Verga But après 27 minute(s) 27e
Bob de Voogd But après 37 minute(s) 37e
Joorit Croon But après 47 minute(s) 47e
Mink van der Weerden But après 59 minute(s) 59e
(2 - 1) But après 9 minute(s) 9e Umar Bhutta
Rapport

Phase finale[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

Tableau principal
  Barrages   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
      12 décembre     15 décembre     16 décembre
 
 
 
   
    Drapeau d'Argentine Argentine
  10 décembre
    Drapeau d'Angleterre Angleterre  
  Drapeau d'Angleterre Angleterre 2
  13 décembre
  Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0  
    Drapeau : Inconnu
 
      Drapeau : Inconnu  
 
  15 décembre
 
    Drapeau d'Allemagne Allemagne
  11 décembre
    Drapeau : Inconnu  
  Drapeau de Belgique Belgique
  12 décembre
  Drapeau du Pakistan Pakistan  
    Drapeau : Inconnu
 
    Drapeau : Inconnu
 
   
 
  Drapeau d'Australie Australie
  10 décembre
    Drapeau de France France  
  Drapeau de France France 1
  13 décembre
  Drapeau de Chine Chine 0  
    Drapeau : Inconnu
 
    Drapeau : Inconnu  
 
   
 

Match pour la 3e place
  Drapeau d'Inde Inde
  11 décembre 16 décembre
    Drapeau : Inconnu  
  Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Inconnu
   
  Drapeau du Canada Canada     Drapeau : Inconnu
 

Matchs[modifier | modifier le code]

Barrages[modifier | modifier le code]

10 décembre Angleterre Drapeau d'Angleterre 2 - 0 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
16 h 45
Will Calnan But après 25 minute(s) 25e
Luke Taylor But après 44 minute(s) 44e
(1 - 0)
Rapport
France Drapeau de France 1 - 0 Drapeau de Chine Chine
19 h
Timothée Clément But après 36 minute(s) 36e (0 - 0)
Rapport

11 décembre Belgique Drapeau de Belgique - Drapeau du Pakistan Pakistan
16 h 45
(-)
Rapport
Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas - Drapeau du Canada Canada
19 h
(-)
Rapport

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

12 décembre Argentine Drapeau d'Argentine - Drapeau d'Angleterre Angleterre
(-)
Australie Drapeau d'Australie - Drapeau de France France
(-)

13 décembre Allemagne Drapeau d'Allemagne - Drapeau Équipe ?????
(-)
Inde Drapeau d'Inde - Drapeau Équipe ?????
(-)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

15 décembre Équipe ????? Drapeau - Drapeau Équipe ?????
(-)
Équipe ????? Drapeau - Drapeau Équipe ?????
(-)

Petite finale[modifier | modifier le code]

16 décembre Équipe ????? Drapeau - Drapeau Équipe ?????
(-)

Finale[modifier | modifier le code]

16 décembre Équipe ????? Drapeau - Drapeau Équipe ?????
(-)

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 Drapeau d'Espagne Espagne
14 Drapeau d'Irlande Irlande
15 Drapeau de Malaisie Malaisie
16 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) Qualification process, www.fih.ch


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek