Championnats du monde de biathlon 2020

Wikipedia open wikipedia design.

Championnats du monde de biathlon 2020
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 56e
Lieu(x) Antholz-Anterselva, Drapeau de l'Italie Italie
Date du 13 au 23 février 2020
Épreuves 12

Navigation

Les Championnats du monde de biathlon 2020, cinquante-sixième édition des Championnats du monde de biathlon, ont lieu à Antholz-Anterselva, en Italie, du 13 au 23 février 2020[1].

Calendrier[modifier | modifier le code]

 Heure  Horaire locale de l'épreuve (UTC +1)
Calendrier des épreuves
Épreuves
ou évènements
M J V S D L M M J V S D
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Février 2020
Cérémonies d'ouverture et de clôture
Hommes
Individuel
(20 km)
14 h 15
Sprint
(10 km)
14 h 45
Poursuite
(12,5 km)
15 h 15
Mass Start
(15 km)
15 h 00
Relais
(4 × 7,5 km)
14 h 45
Femmes
Individuel
(15 km)
14 h 15
Sprint
(7,5 km)
14 h 45
Poursuite
(10 km)
13 h 00
Mass Start
(12,5 km)
12 h 30
Relais
(4 × 6 km)
11 h 45
Mixte
Relais
(4 × 6 km)
14 h 45
Relais simple
(6 km F + 7,5 km H)
15 h 15

Déroulement des championnats[modifier | modifier le code]

Lors de la première course des Mondiaux 2020, la Norvège conserve son titre du relais mixte avec Marte Olsbu Røiseland, Tiril Eckhoff, Tarjei Bø et Johannes Thingnes Bø. La formation qui totalise 7 pioches, passe toute la course en tête en compagnie de l'Italie, et Johannes Bø fait la différence au dernier tir face à Dominik Windisch[2]. Alors que la République tchèque prend la médaille de bronze avec le plus petit nombre de pioches (seulement deux au total), la course de l'équipe de France est ruinée dès le premier relais de Julia Simon qui part effectuer un tour de pénalité après avoir usé ses trois pioches au tir couché et se retrouve au fond du classement. Avec Justine Braisaz, les françaises totalisent huit des neuf pioches de leur équipe. Martin Fourcade et Quentin Fillon Maillet sont ensuite les deux plus rapides des relais masculins et solides au tir pour amener leur formation à la septième place[3].

Après cinq titres mondiaux gagnés avec les relais norvégiens (femmes, mixte et mixte simple) Marte Olsbu Røiseland gagne le 14 février sa première médaille d'or individuelle en s'imposant à l'arrivée du sprint féminin, avec une faute au tir et le deuxième meilleur temps à ski. Elle devance Susan Dunklee qui ne rate pas une cible. Lucie Charvátová prend la troisième place et monte sur le premier podium de sa carrière avec un 9 sur 10 au tir[4].

Du coté du sprint masculin le 15 février, Aleksandr Loginov, auteur d'un 10 sur 10, gagne son premier titre mondial en devançant de 6 secondes Quentin Fillon Maillet, une faute au tir couché mais auteur du meilleur temps à ski, alors que Martin Fourcade prend le bronze avec un sans-faute, montant ainsi sur son 26e podium aux championnats du monde[5].

Le 16 février devant son public, Dorothea Wierer remporte le deuxième titre mondial de sa carrière après celui de la mass-start en 2019. Partie sixième après le sprint, elle rejoint rapidement Marte Olsbu Røiseland et les deux coureuses s'expliquent en tête de la course. Au dernier tir, Wierer manque une cible et Røiseland deux : l'italienne s'envole vers la victoire, alors que la Norvégienne est rattrapée dans le dernier tour par Denise Herrmann qui prend la médaille d'argent à 9 secondes de Wierer[6].

Dans la poursuite masculine qui suit, Aleksandr Loginov fait la course en tête, mais il commet une faute au dernier tir debout, Émilien Jacquelin, 6e après le sprint, auteur d'un 20 sur 20 qui lui a permis de se replacer parmi les prétendants au podium, sort en tête du pas de tir en compagnie de Johannes Thingnes Bø : la victoire se joue entre eux, Jacquelin ne se laisse pas décrocher dans la dernière boucle, puis prend le meilleur sur le champion olympique norvégien au sprint[7]. Il gagne ainsi son premier titre mondial, sa première victoire individuelle en Coupe du monde, et n'est que le quatrième champion du monde français après Patrice Bailly-Salins, Raphaël Poirée et Martin Fourcade qui se classe 4e de cette course[8].

Dorothea Wierer poursuit son brillant parcours sur ses terres en remportant l'individuel le 18 février, son troisième titre mondial qui lui permet de conforter son avance en tête du classement général de la Coupe du monde. L'Italienne de 29 ans commet deux fautes sur ses deux premiers tirs, puis efface ces deux minutes de pénalité en se montrant la deuxième plus rapide sur les skis (derrière Denise Herrmann qui commet quatre fautes et se classe 12e), ce qui lui permet de devancer Vanessa Hinz (une seule faute) de deux secondes à l'arrivée. Marte Olsbu Røiseland termine troisième à 15 secondes, et monte ainsi sur son quatrième podium en quatre courses disputées. Quatrième de cette course, Hanna Öberg s'adjuge le petit globe de cristal de l'individuel, alors que Justine Braisaz occupait la tête de ce classement avant de se classer 19e.

Le 19 février, Martin Fourcade remporte sa 82e victoire internationale et son onzième titre mondial individuel pour égaler le total record d'Ole Einar Bjørndalen. Il s'impose dans l'individuel avec un 19 sur 20, manquant la toute dernière cible au tir debout, avant de passer la ligne d'arrivée avec un geste de rage pour ce qu'il qualifiera à postériori d'une « erreur de cadet ». Dossard N°30, il est à la merci de Johannes Bø parti 54e, mais ce dernier, après une erreur sur son premier tir couché, en commet une deuxième sur le dernier tir debout, sort du pas de tir avec 38 secondes de retard sur Fourcade, et passe la ligne d'arrivée à 57 secondes, pour prendre la médaille d'argent. Dominik Landertinger complète le podium. Son quatrième titre mondial de l'individuel permet à Fourcade de s'adjuger le petit globe de la spécialité pour la 5e fois, et son 32e trophée de cristal en tout[9].

Le lendemain, dans le relais mixte simple, Marte Olsbu Røiseland et Johannes Thingnes Bø conservent le titre qu'ils avaient gagné aux Mondiaux d'Östersund 2019. Ainsi les deux norvégiens sont les seuls champions du monde de la discipline, inscrite pour la première fois au programme l'année précédente. Røiseland remporte ici sa cinquième médaille en cinq épreuves disputées (3 or, 2 bronze). ils font quasiment toute la course en tête. Le duo allemand (Franziska Preuß, Erik Lesser) se montre solide pour aller chercher la médaille d'argent. Pour la troisième place, le bronze se dessine pour la France grâce à des bons relais d'Anaïs Bescond et à une bonne conclusion d'Émilien Jacquelin, qui ne commet aucune faute au tir dans le dernier relais[10].

A l'arrivée du relais 4 x6 km féminin Marte Olsbu Røiseland gagne son quatrième titre et sa sixième médaille en six courses disputées à Anterselva. Elle est même l'artisane de la victoire norvégienne, puisque Tiril Eckhoff est partie tourner sur l'anneau de pénalité avant de lui passer le relais. Røiseland est alors la plus rapide sur les skis, et effectue deux passages sans-faute sur le pas de tir pour se débarrasser de ses dernières rivales et franchir la ligne d'arrivée détachée. Dans une course où l'Italie a compté plus d'une minute d'avance après les deux premiers relais de Lisa Vittozzi et Dorothea Wierer, la Suède perd aussi toute chance au dernier tir debout quand Hanna Öberg s'en va observer un tour de pénalité alors qu'elle jouait la victoire ou le podium. Denise Herrmann emmène l'Allemagne à la deuxième place en prenant le meilleur dans la dernière boucle sur Olena Pidhrushna, quatrième relayeuse de l'équipe d'Ukraine en bronze pour avoir compté le moins de pioches parmi les six premières équipes à l'arrivée.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

  • Pays organisateur (Italie)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Norvège Norvège 4 3 2 9
2 Drapeau de la France France 3 1 2 6
3 Drapeau de l'Italie Italie 2 1 0 3
4 Drapeau de la Russie Russie 1 0 1 2
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 4 1 5
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 0 1
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 2 2
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
- Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Total 10 10 10 30

État au 22 février 2020 après le relais masculin

Athlètes multi-médaillés[modifier | modifier le code]

  • Athlète du pays organisateur (Italie)
Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 4 0 2 6
2 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 2 3 0 5
3 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 2 1 0 3
4 Drapeau : France Martin Fourcade 2 0 1 3
Drapeau : France Émilien Jacquelin 2 0 1 3
6 Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff 2 0 0 2
7 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 1 1 0 2
8 Drapeau : Russie Aleksandr Loginov 1 0 1 2
9 Drapeau : Allemagne Denise Herrmann 0 2 0 2
Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz 0 2 0 2
Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 0 2 0 2

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
20 km
résultats détaillés
Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Autriche Dominik Landertinger
Sprint
10 km
résultats détaillés
Drapeau : Russie Aleksandr Loginov Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Drapeau : France Émilien Jacquelin Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Russie Aleksandr Loginov
Mass Start
15 km
résultats détaillés
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
15 km
résultats détaillés
Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland Drapeau : États-Unis Susan Dunklee Drapeau : République tchèque Lucie Charvátová
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Allemagne Denise Herrmann Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Mixte[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 x 6 km F + 2 x 6 km H
résultats détaillés
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la République tchèque République tchèque
Relais simple
résultats détaillés
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Individuel (20 km)[modifier | modifier le code]

Top 10 de l'individuel masculin[11]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Drapeau : France Martin Fourcade 49 min 43 s 1 1 (0+0+0+1)
Médaille d'argent Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 50 min 40 s 1 2 (1+0+0+1) + 57 s
Médaille de bronze Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 51 min 5 s 2 1 (0+0+0+1) + min 22 s 1
4 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 51 min 13 s 3 1 (0+1+0+0) + min 30 s 2
5 Drapeau : Suisse Benjamin Weger 52 min 8 s 6 2 (0+1+1+0) + min 25 s 5
6 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 52 min 16 s 7 3 (0+1+0+2) + min 33 s 6
7 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 52 min 17 s 7 4 (1+1+2+0) + min 34 s 6
8 Drapeau : États-Unis Leif Nordgren 52 min 47 s 4 0 (0+0+0+0) + min 4 s 3
9 Drapeau : Norvège Johannes Dale 53 min 3 s 2 4 (1+2+0+1) + min 20 s 1
10 Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson 53 min 18 s 4 2 (0+1+1+0) + min 35 s 3

Sprint (10 km)[modifier | modifier le code]

Top 10 du sprint masculin[12]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Drapeau : Russie Aleksandr Loginov 22 min 48 s 1 0 (0+0)
Médaille d'argent Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 22 min 51 s 6 1 (1+0) + s 5
Médaille de bronze Drapeau : France Martin Fourcade 23 min 7 s 6 0 (0+0) + 19 s 5
4 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 23 min 10 s 6 0 (0+0) + 22 s 5
5 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 23 min 12 s 0 1 (1+0) + 23 s 9
6 Drapeau : France Émilien Jacquelin 23 min 17 s 9 1 (0+1) + 29 s 8
7 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 23 min 27 s 8 0 (0+0) + 39 s 7
8 Drapeau : Allemagne Philipp Horn 23 min 32 s 5 2 (1+1) + 44 s 4
9 Drapeau : Autriche Felix Leitner 23 min 40 s 2 0 (0+0) + 52 s 1
10 Drapeau : Ukraine Dmytro Pidruchnyi 23 min 44 s 5 1 (0+1) + 56 s 4

Poursuite (12,5 km)[modifier | modifier le code]

Top 10 de la poursuite masculine[13]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Drapeau : France Émilien Jacquelin 31 min 15 s 2 0 (0+0+0+0)
Médaille d'argent Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 31 min 15 s 6 2 (1+1+0+0) + s 4
Médaille de bronze Drapeau : Russie Aleksandr Loginov 31 min 29 s 1 1 (0+0+0+1) + 23 s 9
4 Drapeau : France Martin Fourcade 32 min 1 s 5 2 (0+0+1+1) + 46 s 3
5 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 32 min 9 s 1 1 (1+0+0+0) + 53 s 9
6 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 32 min 27 s 7 2 (1+0+0+1) + min 12 s 5
7 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 32 min 41 s 1 6 (4+0+1+1) + min 25 s 9
8 Drapeau : France Simon Desthieux 32 min 42 s 1 1 (1+0+0+0) + min 26 s 9
9 Drapeau : Autriche Felix Leitner 32 min 48 s 2 2 (0+0+1+1) + min 33 s
10 Drapeau : Norvège Vetle Sjåstad Christiansen 33 min 13 s 6 1 (0+0+1+0) + min 58 s 4 1

Mass Start (15 km)[modifier | modifier le code]

Top 10 de la mass start masculine
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
9
10

Relais 4 x 7,5 km[modifier | modifier le code]

Top 10 du Relais masculin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
(par biathlète)
Médaille d'or Drapeau de la France France
Émilien Jacquelin
Martin Fourcade
Simon Desthieux
Quentin Fillon Maillet
h 12 min 35 s 9
18 min 5 s 5
17 min 52 s 6
18 min 15 s 2
18 min 22 s 6
0 + 4
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 2
Médaille d'argent Drapeau de la Norvège Norvège
Vetle Sjåstad Christiansen
Johannes Dale
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
h 12 min 57 s 4
18 min 43 s 8
18 min 18 s 1
18 min 6 s 6
17 min 48 s 9
1 + 12
0 + 0 / 1 + 3
0 + 0 / 0 + 3
0 + 1 / 0 + 2
0 + 2 / 0 + 1
+ 21 s 5
Médaille de bronze Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Erik Lesser
Philipp Horn
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
h 13 min 12 s 1
18 min 4 s 9
17 min 52 s 6
18 min 3 s 2
19 min 11 s 4
1 + 8
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 1
0 + 3 / 1 + 3
+ 36 s 2
4 Drapeau de la Russie Russie
Evgeniy Garanichev
Matvey Eliseev
Nikita Porshnev
Alexandr Loginov
h 14 min 20 s 6
19 min 1 s 0
18 min 3 s 9
19 min 1 s 1
18 min 14 s 6
0 + 9
0 + 1 / 0 + 2
0 + 2 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 2
+ min 44 s 7
5 Drapeau de la Slovénie Slovénie
Miha Dovžan
Jakov Fak
Klemen Bauer
Rok Tršan
h 14 min 21 s 7
18 min 54 s 0
18 min 8 s 7
18 min 19 s 6
18 min 59 s 4
0 + 8
0 + 2 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 1
0 + 1 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 0
+ min 45 s 8
6 Drapeau de l'Autriche Autriche
Felix Leitner
Simon Eder
Julian Eberhard
Dominik Landertinger
h 15 min 4 s 4
18 min 42 s 8
18 min 19 s 6
19 min 12 s 3
18 min 49 s 7
2 + 12
0 + 1 / 0 + 3
0 + 1 / 0 + 1
0 + 2 / 2 + 3
0 + 0 / 0 + 1
+ min 28 s 5
7 Drapeau de l'Italie Italie
Lukas Hofer
Thomas Bormolini
Daniele Cappellari
Dominik Windisch
h 15 min 7 s 9
18 min 23 s 7
18 min 42 s 7
19 min 32 s 6
18 min 28 s 9
0 + 9
0 + 1 / 0 + 3
0 + 0 / 0 + 1
0 + 2 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 1
+ min 32 s 0
8 Drapeau des États-Unis États-Unis
Leif Nordgren
Sean Doherty
Paul Schommer
Jake Brown
h 15 min 8 s 8
18 min 44 s 8
18 min 30 s 6
19 min 14 s 6
18 min 38 s 8
0 + 5
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 2
+ min 32 s 9
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Anton Smolski
Mikita Labastau
Raman Yaliotnau
Sergey Bocharnikov
h 15 min 16 s 3
18 min 52 s 1
18 min 33 s 9
18 min 48 s 3
19 min 2 s 0
0 + 6
0 + 2 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 1
+ min 40 s 4
10 Drapeau de la Suède Suède
Peppe Femling
Jesper Nelin
Martin Ponsiluoma
Sebastian Samuelsson
h 16 min 4 s 8
19 min 57 s 2
18 min 39 s 6
18 min 24 s 5
19 min 3 s 5
2 + 10
2 + 3 / 0 + 1
0 + 1 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 1
+ min 28 s 9

Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel (15 km)[modifier | modifier le code]

Top 10 de l'individuel féminin[14]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Drapeau : Italie Dorothea Wierer 43 min 7 s 7 2 (1+1+0+0)
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz 43 min 9 s 9 1 (0+0+0+1) + s 2
Médaille de bronze Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 43 min 23 s 5 2 (0+1+0+1) + 15 s 8
4 Drapeau : Suède Hanna Öberg 43 min 46 s 4 2 (1+0+0+1) + 38 s 7
5 Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 44 min 11 s 1 2 (2+0+0+0) + min 3 s 4
6 Drapeau : Pologne Monika Hojnisz-Starega 44 min 17 s 8 2 (0+0+0+2) + min 10 s 1
7 Drapeau : Autriche Christina Rieder 44 min 28 s 3 1 (0+0+0+1) + min 20 s 6
8 Drapeau : République tchèque Markéta Davidová 44 min 38 s 4 3 (1+1+1+0) + min 30 s 7
9 Drapeau : Kazakhstan Galina Vishnevskaya 44 min 39 s 1 0 (0+0+0+0) + min 31 s 4
10 Drapeau : République tchèque Eva Kristejn Puskarčíková 44 min 40 s 3 1 (0+0+1+0) + min 32 s 6

Sprint (7,5 km)[modifier | modifier le code]

Top 10 du sprint féminin[15]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 21 min 13 s 1 1 (0+1)
Médaille d'argent Drapeau : États-Unis Susan Dunklee 21 min 19 s 9 0 (0+0) + s 8
Médaille de bronze Drapeau : République tchèque Lucie Charvátová 21 min 34 s 4 1 (1+0) + 21 s 3
4 Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna 21 min 38 s 7 1 (1+0) + 25 s 6
5 Drapeau : Allemagne Denise Herrmann 21 min 43 s 6 3 (2+1) + 30 s 5
6 Drapeau : Italie Lisa Vittozzi 21 min 50 s 7 2 (2+0) + 37 s 6
7 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 21 min 52 s 1 2 (1+1) + 39 s
8 Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 21 min 53 s 9 2 (1+1) + 40 s 8
9 Drapeau : Slovaquie Ivona Fialková 21 min 57 s 3 1 (0+1) + 44 s 2
10 Drapeau : Suisse Aita Gasparin 21 min 57 s 5 0 (0+0) + 44 s 4

Poursuite (10 km)[modifier | modifier le code]

Top 10 de la poursuite féminine[16]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Drapeau : Italie Dorothea Wierer 29 min 22 s 1 (0+0+0+1)
Médaille d'argent Drapeau : Allemagne Denise Herrmann 29 min 31 s 5 3 (1+0+1+1) + s 5
Médaille de bronze Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 29 min 35 s 8 3 (1+0+0+2) + 13 s 8
4 Drapeau : Suède Hanna Öberg 29 min 44 s 3 2 (0+0+2+0) + 22 s 3
5 Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz 29 min 48 s 8 1 (0+1+0+0) + 26 s 8
6 Drapeau : Slovaquie Ivona Fialková 29 min 57 s 7 2 (2+0+0+0) + 35 s 7
7 Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 30 min 2 s 6 2 (0+1+0+1) + 40 s 6
8 Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser 30 min 13 s 4 1 (0+0+0+1) + 51 s 4
9 Drapeau : Lettonie Baiba Bendika 30 min 25 s 2 2 (2+0+0+0) + min 3 s 2
10 Drapeau : Suisse Aita Gasparin 30 min 29 s 4 1 (0+1+0+0) + min 7 s 4

Mass Start (12,5 km)[modifier | modifier le code]

Top 10 de la mass start féminine
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
9
10

Relais 4 x 6 km[modifier | modifier le code]

Top 10 du Relais féminin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
Médaille d'or Drapeau de la Norvège Norvège
Synnøve Solemdal
Ingrid Landmark Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu Røiseland
h 7 min 5 s 7
17 min 4 s 5
16 min 31 s 6
17 min 5 s 5
16 min 24 s 1
1 + 9
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 2
0 + 3 / 1 + 3
0 + 0 / 0 + 0
Médaille d'argent Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Karolin Horchler
Vanessa Hinz
Franziska Preuß
Denise Herrmann
h 7 min 16 s 4
17 min 33 s 6
16 min 28 s 9
16 min 40 s 1
16 min 33 s 8
0 + 9
0 + 1 / 0 + 3
0 + 0 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 2
+ 10 s 7
Médaille de bronze Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Yuliia Dzhima
Vita Semerenko
Olena Pidhrushna
h 7 min 24 s 1
17 min 0 s 6
16 min 38 s 5
17 min 14 s 6
16 min 30 s 4
0 + 8
0 + 1 / 0 + 1
0 + 2 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 1
+ 18 s 4
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Jessica Jislová
Markéta Davidová
Lucie Charvátová
Eva Kristejn Puskarčíková
h 7 min 36 s 8
17 min 5 s 2
16 min 28 s 0
17 min 8 s 1
16 min 55 s 5
0 + 10
0 + 0 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 1
0 + 3 / 0 + 3
0 + 1 / 0 + 0
+ 31 s 1
5 Drapeau de la Suède Suède
Elvira Öberg
Mona Brorsson
Linn Persson
Hanna Öberg
h 7 min 50 s 6
17 min 5 s 9
17 min 12 s 3
16 min 29 s 6
17 min 2 s 8
1 + 11
0 + 2 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 1
0 + 1 / 1 + 3
+ 44 s 9
6 Drapeau de la Suisse Suisse
Elisa Gasparin
Selina Gasparin
Aita Gasparin
Lena Häcki
h 7 min 52 s 8
16 min 58 s 8
17 min 3 s 5
16 min 59 s 1
16 min 51 s 4
0 + 11
0 + 1 / 0 + 0
0 + 3 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 2
+ 47 s 1
7 Drapeau de la Pologne Pologne
Kinga Zbylut
Monika Hojnisz-Starega
Kamila Żuk
Magdalena Gwizdoń
h 7 min 56 s 0
16 min 51 s 1
16 min 30 s 9
16 min 37 s 2
17 min 56 s 6
0 + 6
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 1
0 + 2 / 0 + 2
+ 50 s 3
8 Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Yurlova-Percht
Irina Starykh
Svetlana Mironova
Larisa Kuklina
h 8 min 8 s 3
16 min 47 s 9
16 min 45 s 0
17 min 20 s 0
17 min 15 s 4
1 + 11
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 3
0 + 0 / 1 + 3
0 + 2 / 0 + 2
+ min 2 s 6
9 Drapeau du Canada Canada
Emily Dickson
Emma Lunder
Megan Bankes
Nadia Moser
h 9 min 19 s 4
17 min 21 s 2
16 min 36 s 4
17 min 35 s 4
17 min 46 s 4
1 + 12
0 + 1 / 0 + 2
0 + 2 / 0 + 0
0 + 0 / 1 + 3
0 + 1 / 0 + 3
+ min 13 s 7
10 Drapeau de l'Italie Italie
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Federica Sanfilippo
Michela Carrara
h 9 min 35 s 1
16 min 23 s 6
16 min 0 s 9
18 min 22 s 9
18 min 47 s 7
3 + 12
0 + 1 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 0
0 + 2 / 2 + 3
1 + 3 / 0 + 2
+ min 29 s 4

Mixte[modifier | modifier le code]

Relais 2 x 6 km F + 2 x 6 km H[modifier | modifier le code]

Top 10 du Relais mixte[17]
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
Médaille d'or Drapeau de la Norvège Norvège
Marte Olsbu Røiseland
Tiril Eckhoff
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
h 2 min 27 s 7
16 min 30 s 7
16 min 29 s 5
14 min 46 s 10
14 min 41 s 4
0+7 (0+2 0+5)
0+0 0+1
0+2 0+0
0+0 0+2
0+0 0+2
Médaille d'argent Drapeau de l'Italie Italie
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
h 2 min 43 s 3
16 min 31 s 9
16 min 40 s 6
14 min 34 s 1
14 min 56 s 7
0+6 (0+3 0+3)
0+2 0+0
0+1 0+1
0+0 0+0
0+0 0+2
+ 15 s 6
Médaille de bronze Drapeau de la République tchèque République tchèque
Eva Kristejn Puskarčíková
Markéta Davidová
Ondřej Moravec
Michal Krčmář
h 2 min 58 s 5
16 min 44 s 4
16 min 27 s 4
14 min 39 s 6
15 min 7 s 1
0+2 (0+1 0+1)
0+1 0+0
0+0 0+0
0+0 0+0
0+0 0+1
+ 30 s 8
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Preuß
Denise Herrmann
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
h 3 min 16 s 9
17 min 5 s 6
16 min 36 s
14 min 47 s 4
14 min 47 s 9
1+11 (0+1 1+10)
0+1 0+2
0+0 1+3
0+0 0+3
0+0 0+2
+ 49 s 2
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Yuliia Dzhima
Artem Pryma
Dmytro Pidruchnyi
h 3 min 23 s 8
16 min 46 s 6
16 min 52 s 9
14 min 40 s 7
15 min 3 s 6
1+7 (0+0 1+7)
0+0 0+0
0+0 0+2
0+0 0+2
0+0 1+3
+ 56 s 1
6 Drapeau de la Russie Russie
Irina Starykh
Ekaterina Yurlova-Percht
Matvey Eliseev
Aleksandr Loginov
h 3 min 27 s 1
17 min 23 s 2
16 min 36 s 2
15 min 1 s
14 min 26 s 7
0+8 (0+4 0+4)
0+0 0+3
0+1 0+0
0+3 0+1
0+0 0+0
+ 59 s 4
7 Drapeau de la France France
Julia Simon
Justine Braisaz
Martin Fourcade
Quentin Fillon Maillet
h 3 min 36 s 3
17 min 44 s 9
16 min 55 s 8
14 min 36 s 1
14 min 19 s 5
1+9 (1+6 0+3)
1+3 0+2
0+3 0+0
0+0 0+1
0+0 0+0
+ min 8 s 6
8 Drapeau de l'Autriche Autriche
Lisa Hauser
Katharina Innerhofer
Felix Leitner
Dominik Landertinger
h 4 min 6 s 9
16 min 45 s 2
17 min 30 s
14 min 57 s 2
14 min 54 s 5
1+7 (0+1 1+6)
0+0 0+1
0+0 1+3
0+0 0+2
0+1 0+0
+ min 39 s 2
9 Drapeau de la Finlande Finlande
Mari Eder
Kaisa Mäkäräinen
Tero Seppälä
Olli Hiidensalo
h 4 min 7 s 2
17 min 11 s 9
16 min 52 s 2
14 min 55 s 6
15 min 7 s 5
0+10 (0+6 0+4)
0+3 0+1
0+1 0+2
0+1 0+1
0+1 0+0
+ min 39 s 5
10 Drapeau de la Suisse Suisse
Selina Gasparin
Lena Häcki
Benjamin Weger
Serafin Wiestner
h 4 min 18 s 2
16 min 43 s 1
16 min 50 s 3
14 min 46 s 3
15 min 58 s 5
2+14 (0+6 2+8)
0+1 0+1
0+2 0+3
0+1 0+1
0+2 2+3
+ min 50 s 5

Relais Simple[modifier | modifier le code]

Top 10 du Relais mixte simple[18]
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
Médaille d'or Drapeau : Norvège Norvège
Marte Olsbu Røiseland
Johannes Thingnes Bø
Marte Olsbu Røiseland
Johannes Thingnes Bø
34 min 19 s 9
min 17 s 7
min 32 s 1
min 15 s 1
10 min 15 s
0 + 6
0 + 1 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 3
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 0
Médaille d'argent Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Preuß
Erik Lesser
Franziska Preuß
Erik Lesser
34 min 37 s 5
min 28 s 5
min 16 s 2
min 16 s 7
10 min 36 s 1
0 + 5
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 1
+ 17 s 6
Médaille de bronze Drapeau de la France France
Anaïs Bescond
Émilien Jacquelin
Anaïs Bescond
Émilien Jacquelin
34 min 49 s 7
min 23 s 9
min 38 s 1
min 21 s
10 min 26 s 7
0 + 4
0 + 0 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 1
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
+ 29 s 8
4 Drapeau de la Suède Suède
Hanna Öberg
Sebastian Samuelsson
Hanna Öberg
Sebastian Samuelsson
34 min 55 s 1
min 23 s 3
min 38 s
min 7 s 8
10 min 46 s
0 + 7
0 + 0 / 0 + 1
0 + 1 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 2
+ 35 s 2
5 Drapeau de la Suisse Suisse
Lena Häcki
Benjamin Weger
Lena Häcki
Benjamin Weger
35 min 0 s 5
min 19 s
min 24 s 2
min 21 s 6
10 min 55 s 7
0 + 9
0 + 2 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 1
0 +1 / 0 + 1
0 + 2 / 0 + 2
+ 40 s 6
6 Drapeau de l'Autriche Autriche
Lisa Theresa Hauser
Simon Eder
Lisa Theresa Hauser
Simon Eder
35 min 14 s 4
min 26 s 7
min 28 s 8
min 40 s 3
10 min 38 s 6
0 + 4
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 0
0 + 3 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
+ 54 s 5
7 Drapeau de la Russie Russie
Larisa Kuklina
Matvey Eliseev
Larisa Kuklina
Matvey Eliseev
35 min 20 s 4
min 36 s 3
min 28 s 1
min 34 s 4
10 min 41 s 6
0 + 6
0 + 1 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 1
0 + 2 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 0
+ min 0 s 5
8 Drapeau du Canada Canada
Emma Lunder
Scott Gow
Emma Lunder
Scott Gow
35 min 23 s 3
min 31 s 9
min 25 s 1
min 20 s 1
11 min 6 s 2
0 + 7
0 + 2 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 2
+ min 3 s 4
9 Drapeau de l'Italie Italie
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
35 min 35 s 2
min 47 s 6
min 17 s 4
min 34 s 4
10 min 55 s 8
1 + 13
0 + 3 / 0 + 2
0 +0 / 0 + 2
0 + 0 / 1 + 3
0 + 1 / 0 + 2
+ min 15 s 3
10 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Dmytro Pidruchnyi
Anastasiya Merkushyna
Dmytro Pidruchnyi
35 min 47 s 1
min 40 s 2
min 17 s 2
min 37 s
11 min 12 s 7
0 + 8
0 + 0 / 0 + 1
0 + 1 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 0
0 + 3 / 0 + 1
+ min 27 s 2

Références[modifier | modifier le code]

  1. Mirko Hominal, « Biathlon / Mondiaux 2020 à Antholz : On connait les dates (ski-nordique.net) », sur ski.nordique.net, (consulté le 1er avril 2018)
  2. Jean-Baptiste Duluc, « La Norvège conserve son bien, la France passe à côté », sur Eurosport.fr, (consulté le 14 février 2020)
  3. Mirko Hominal, « Antholz - La Norvège rigole, la France grimace », sur ski-nordique.net, (consulté le 14 février 2020)
  4. Ski Chono, « Mondiaux : la Norvégienne Marte Olsbu Roeiseland reine du sprint, les Françaises en retrait », (consulté le 14 février 2020)
  5. Eurosport, « Loginov frustre Fillon Maillet, Fourcade assure », (consulté le 15 février 2020)
  6. (en) IBU, « Dorothea Wierer wins IBU WCH Pursuit Gold in home stadium », (consulté le 17 février 2020)
  7. (en) IBU, « Emilien Jacquelin sprints to IBU WCH Pursuit Gold », (consulté le 17 février 2020)
  8. L'Équipe, « Championnats du monde : Émilien Jacquelin sacré en poursuite », (consulté le 17 février 2020)
  9. L'Équipe, « Mondiaux : Martin Fourcade s'impose sur l'individuel et remporte son 11e titre mondial », (consulté le 19 février 2020)
  10. Jean-Baptiste Duluc, « Bronzés, les Bleus décrochent leur 5e médaille », sur Eurosport, (consulté le 20 février 2020)
  11. (en) « Final result - Men 20 km individual », sur ibu.blob.core.windows.net, (consulté le 19 février 2020)
  12. (en) « Final Result Men 10km sprint », sur ibu, (consulté le 15 février 2020)
  13. (en) « Final Result Men 12,5km pursuit », sur ibu, (consulté le 16 février 2020)
  14. (en) « Final result Women 15 km individual », sur ibu.blob.core.windows.net, (consulté le 18 février 2020)
  15. (en) « Final result women 7,5 km sprint », sur ibu.blob.core.windows.net, (consulté le 14 février 2020)
  16. (en) « Final result women 10 km pursuit », sur ibu.blob.core.windows.net, (consulté le 16 février 2020)
  17. IBU, « 4x6 Mixed relay (W+M) - Final », sur biathlonworld.com, (consulté le 14 février 2020)
  18. IBU, « Single Mixed Relay - Final », sur biathlonworld.com, (consulté le 20 février 2020)


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek