Championnat du monde junior de hockey sur glace 1979

Suède 1979
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 3e édition
Lieu(x) Karlstad
Karlskoga (groupe A)

Palmarès
Vainqueur Drapeau : URSS Union soviétique
Finaliste Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Troisième Drapeau : Suède Suède

Navigation

La troisième édition du championnat du monde junior de hockey sur glace a eu lieu entre le 27 décembre 1978 et le 3 janvier 1979 en Suède pour le groupe A et entre le 5 et 9 mars pour le groupe B en France.

Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]

Seize nations participent à ce championnat du monde junior : le groupe A joue sur quasiment le même principe que la saison passée alors que pour les huit équipes du groupe B le format est différent.

Le groupe A conserve le principe de deux poules pour le premier tour et deux poules encore pour le second tour mais à l'issue de la poule de la médaille d'or, le classement est directement établi sans avoir un nouveau match.

Les équipes du groupe B sont classées en deux poules et à la suite du premier tour, les deux équipes classées à la dernière place de chaque poule jouent un match pour la septième place, celles classées troisièmes pour la cinquième place, les seconds pour la troisième place du groupe B alors que les deux équipes finissant en tête de leur poule joueront pour la première place et la montée dans la division supérieure.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les matchs du groupe A ont eu lieu en Suède dans les villes de Karlstad et Karlskoga.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Poule A
  URSS Tch. U.S.A. Nor.   V N D BP BC
1 Drapeau : URSS URSS   9–1 7–1 17–0 3 0 0 33 1
2 Drapeau : Tchéquie Tchécoslovaquie 1–9   3–2 6–4 2 0 1 10 15
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 1–7 2–3   7–1 1 0 2 10 11
4 Drapeau : Norvège Norvège 0–17 4–6 1–7   0 0 3 5 30


Poule B
  Can. Tch. U.S.A. All.   V N D BP BC
1 Drapeau : Suède Suède   2–1 1–0 5–2 3 0 0 8 3
2 Drapeau : Finlande Finlande 1–2   3–1 7–1 2 0 1 11 4
3 Drapeau : Canada Canada 0–1 1–3   6–2 1 0 2 7 5
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne fédérale 2–5 1–7 2–6   0 0 3 5 18

Second tour[modifier | modifier le code]

Poule de relégation

Les résultats particuliers des matchs du tour précédent sont conservés (notés entre parenthèses ci-dessous).

  Can. U.S.A. All. Nor.   V N D BP BC
5 Drapeau : Canada Canada   6–3 (6–2) 10–1 3 0 0 22 6
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 3–6   8–6 (7–1) 2 0 1 18 13
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne fédérale (2–6) 6–8   6–0 1 0 2 14 14
8 Drapeau : Norvège Norvège 1–10 (1–7) 0–6   0 0 3 2 23

Les norvégiens joueront l'édition suivante dans la seconde division.

Poule de la médaille d'or
  URSS Tch. Suè. Fin.   V N D BP BC
1 Drapeau : URSS URSS   2–2 7–5 4–2 2 1 0 13 9
2 Drapeau : Tchéquie Tchécoslovaquie 2–2   1–1 6–5 1 2 0 9 8
3 Drapeau : Suède Suède 5–7 1–1   5–2 1 1 1 11 10
4 Drapeau : Finlande Finlande 2–4 5–6 2–5   0 0 3 9 15

Classement final groupe A[modifier | modifier le code]

Équipe
Or Drapeau : URSS URSS
Argent Drapeau : Tchéquie Tchécoslovaquie
Bronze Drapeau : Suède Suède
4 Drapeau : Finlande Finlande
5 Drapeau : Canada Canada
6 Drapeau : États-Unis États-Unis
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne
8 Drapeau : Norvège Norvège

Groupe B[modifier | modifier le code]

Les matchs du groupe B se sont joués à Caen en France.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Poule A
  URSS Tch. Suè. Fin.   V N D BP BC
1 Drapeau : France France   10–5 3–1 9–2 3 0 0 22 8
2 Drapeau : Pologne Pologne 5–10   9–0 23–2 2 0 1 37 12
3 Drapeau : Autriche Autriche 1–3 0–9   10–3 1 0 2 11 15
4 Drapeau : Belgique Belgique 2–9 2–23 3–10   0 0 3 7 42


Poule B
  URSS Tch. Suè. Fin.   V N D BP BC
1 Drapeau : Suisse Suisse   8–2 10–4 9–1 3 0 0 27 7
2 Drapeau : Danemark Danemark 2–8   3–0 3–0 2 0 1 8 8
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4–10 0–3   7–4 1 0 2 11 17
4 Drapeau : Italie Italie 1–9 0–3 4–7   0 0 3 5 19

Matchs de classement[modifier | modifier le code]

Tous les matchs de classement ont eu lieu le sur la patinoire de Caen.

Classement final groupe B[modifier | modifier le code]

Équipe
1 Drapeau : Suisse Suisse
2 Drapeau : France France
3 Drapeau : Pologne Pologne
4 Drapeau : Danemark Danemark
5 Drapeau : Autriche Autriche
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7 Drapeau : Italie Italie
8 Drapeau : Belgique Belgique

Les suisses retournent donc jouer dans le groupe A pour l'édition suivante.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Sourcces[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]