Championnat du monde féminin de handball 2021
féminin de handball 2021
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | IHF et RFEBM |
Édition | 25e |
Lieu(x) | Espagne |
Date | du au |
Participants | 32 équipes nationales |
Matchs joués | 105 (sur 108 prévus) |
Affluence | 119 041 spec. (1145 par match) |
Site web officiel | spainhandball2021.com Pages sur site de l'IHF |
Tenant du titre | Pays-Bas |
---|---|
Vainqueur | Norvège (4) |
Finaliste | France |
Troisième | Danemark |
Buts | 5873 (56,47 par match) |
Meilleure joueuse | Kari Brattset |
Meilleure(s) buteuse(s) | Nathalie Hagman (71) |
Le Championnat du monde féminin de handball 2021 est la 25e édition du Championnat du monde féminin de handball et a lieu du au en Espagne. Les Pays-Bas, vainqueurs en 2019, remettent leur titre en jeu. Il s'agit de la première édition du championnat du monde de handball féminin à réunir 32 équipes.
La Norvège remporte son quatrième titre dans la compétition en battant en finale la France qui ne sera pas parvenue à réaliser le doublé après le titre olympique remporté 4 mois plus tôt. Grâce à sa victoire face au pays hôte espagnol, le Danemark glane la médaille de bronze, il s'agit de sa première médaille depuis 2013.
Présentation[modifier | modifier le code]
Qualifications[modifier | modifier le code]
En , la Fédération internationale de handball (IHF) a dévoilé les nouvelles règles de qualification pour les championnats du monde[1],[2] :
- 1 place pour le pays organisateur ;
- 1 place pour le tenant du titre ;
- en plus de 4 places attribuées pour l'Afrique, pour les Amériques (1 pour la zone Amérique du Nord et Caraïbes et 3 pour l'Amérique du Sud et l'Amérique Centrale), pour l'Asie et pour l'Europe, 12 places dites de « performance » sont offertes aux différents continents en fonction du classement (places 1 à 12) du Mondial précédent ;
- 0 ou 1 place pour l'Océanie, dans le cas où l'équipe de ce continent termine cinquième ou mieux au Championnat d'Asie ;
- 1 ou 2 invitation(s) (Wild card), suivant le cas de l'Océanie.
En conséquence du classement final du championnat du monde 2019 (10 équipes européennes et plus du Japon et de la Corée du Sud parmi les 12 premiers), la distribution des 12 places « performance » pour le Championnat du monde 2021 est :
- Afrique : 0 place (en plus des 4 places de base) ;
- Amériques : 0 place (en plus des 4 places de base) ;
- Asie : 2 places (en plus des 4 places de base) ;
- Europe: 10 places (en plus des 4 places de base).
Dès lors, la distribution des 32 places est :
Continent | Place(s) | Moyen de qualification | Date | Nations qualifiées |
---|---|---|---|---|
— | 1 | Organisateur | Espagne | |
— | 1 | Vainqueur du Championnat du monde 2019 | Pays-Bas | |
Europe (EHF) | 14 | Championnat d'Europe 2020 | 3- | Norvège, France, Croatie, Danemark |
Qualifications européennes (en) | 16- | Allemagne, Autriche, Hongrie, Monténégro, Roumanie, Russie, Serbie, Slovénie, Suède, Tchéquie | ||
Afrique (CAHB) | 4 | Championnat d'Afrique 2021 | 8- | Angola, Cameroun, Tunisie, Congo |
Océanie (OCHF) | 0[NB 1] | — | néant | |
— | 2[NB 1] | Invitation (Wild Card) | 8 août 2021 | Slovaquie, Pologne |
Am. Nord et Caraïbes (NACHC) | 1 | Championnat d'Am. Nord et Caraïbes 2021 | 23- | Porto Rico |
Asie (AHF) | 6 | Championnat d'Asie 2021 (en) | 15- | Corée du Sud, Japon, Kazakhstan, Iran, Ouzbékistan |
Wild card[NB 2] | Chine | |||
Am. Sud et centrale (SCAHC) | 3 | Championnat d'Am. Sud et centrale 2021 | 5- | Brésil, Argentine, Paraguay |
- Aucune équipe de l'Océanie (Australie ou Nouvelle-Zélande) ne s'étant inscrite au Championnat d'Asie 2021 (en) et donc ne pouvant terminer parmi les cinq premiers, une seconde invitation (Wild Card) est distribuée par l'IHF.
- Privée du Championnat d'Asie 2021 (en) en raison des restrictions de voyage liée à la pandémie de Covid-19, la Chine s'est vue bénéficier d'une wild card par l'IHF, récupérant l'une des six places accordées à l'Asie.
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Si l'Iran participe pour la première fois à la compétition, la Roumanie a participé à toutes les éditions depuis la première en 1957.
Lieux de compétition[modifier | modifier le code]
La compétition se déroule dans les communautés autonomes méditerranéennes valencienne et de Catalogne.
Granollers | Llíria | Castelló de la Plana | Torrevieja |
---|---|---|---|
Palais des sports | Polideportivo Pla de l'Arc | Palais municpal (es) | Palais des sports (en) |
Capacité : 3 900 | Capacité : 4 200 | Capacité : 5 263 | Capacité : 3 300 |
Tour préliminaire, groupes A et F Tour principal, groupes I et III Phase finale | Tour préliminaire, groupes B et E Coupe du président | Tour préliminaire, groupes C et G Tour principal, groupe II | Tour préliminaire, groupes D et H Tour principal, groupe IV |
Arbitres[modifier | modifier le code]
Les 18 paires de Juges-arbitres sont :
- Yousef Belkhiri et Sid Ali Hamidi
- Maike Merz et Tanja Kuttler
- María Paolantoni et Mariana García
- Amar Konjičanin et Dino Konjičanin
- Koo Bo-ok et Lee Se-ok
- Davor Lončar et Zoran Lončar
- Karina Christiansen et Line Hansen
- Yasmina El-Saied et Heidy El-Saied
- Javier Álvarez et Ion Bustamante
- Karim Gasmi et Raouf Gasmi
- Alexei Covalciuc et Igor Covalciuc
- Novica Mitrović et Miljan Vešović
- Cristina Năstase et Simona Stancu
- Marta Sá et Vânia Sá
- Viktoria Alpaidze et Tatiana Berezkina
- Marko Sekulić et Vladimir Jovandić
- Samir Krichen et Samir Makhlouf
- Kürşad Erdoğan et İbrahim Özdeniz
Joueuses[modifier | modifier le code]
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort des groupes du tour préliminaire a eu lieu 12 août 2021 à Castelló de la Plana
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Les trois premières équipes sont qualifiées pour le tour principal.
- Qualifié pour le tour principal.
- Reversé en coupe du président.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 6 | 3 | 0 | 26 |
2 | Slovénie | 3 | 3 | 1 | -1 |
3 | Monténégro | 2 | 3 | 2 | -5 |
4 | Angola | 1 | 3 | 2 | -20 |
3 décembre 2021 18h00 | France | 30–20 | Angola | Palais des sports de Granollers, Granollers 791 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Foppa, Granier 4 | (13–9) | Venâncio 5 | ||
×4 | ×1 ×7 |
3 décembre 2021 20h30 | Monténégro | 18–28 | Slovénie | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 007 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamante |
Radičević 7 | (8–16) | Gros 6 | ||
×1 ×4 | ×5 |
5 décembre 2021 18h00 | Slovénie | 18–29 | France | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 211 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Varagić 6 | (8–13) | Nze Minko 6 | ||
×1 ×5 | ×1 ×3 |
5 décembre 2021 20h30 | Monténégro | 30–20 | Angola | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 310 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Radičević 12 | (11–9) | Guialo 6 | ||
×1 ×2 | ×2 ×1 |
7 décembre 2021 18h00 | Angola | 25–25 | Slovénie | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 450 spectateurs Arbitrage : Stancu, Lovin |
Pascoal 7 | (14–13) | Gros 12 | ||
×2 | ×1 ×2 |
7 décembre 2021 20h30 | France | 24–19 | Monténégro | Palais des sports de Granollers, Granollers 2 481 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Lassource 6 | (12–12) | Radičević 7 | ||
×3 ×2 | ×1 ×4 ×1 |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 6 | 3 | 0 | 35 |
2 | Serbie | 4 | 3 | 1 | 19 |
3 | Pologne | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Cameroun | 0 | 3 | 3 | -61 |
3 décembre 2021 18h00 | Russie | 40–18 | Cameroun | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 690 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Markova 6 | (17–10) | Ekoh 4 | ||
×3 | ×3 |
3 décembre 2021 20h30 | Serbie | 25–21 | Pologne | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 067 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Janjušević 7 | (16–13) | Rosiak 6 | ||
×1 ×4 | ×2 ×4 |
5 décembre 2021 18h00 | Pologne | 23–26 | Russie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 166 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Rosiak 8 | (10–16) | Ilina 8 | ||
×2 ×2 | ×1 ×3 |
5 décembre 2021 20h30 | Serbie | 43–18 | Cameroun | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 086 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
M. Agbaba 7 | (19–9) | Ekoh 7 | ||
×1 ×1 | ×1 ×6 |
7 décembre 2021 18h00 | Cameroun | 19–33 | Pologne | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 179 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Ekoh 9 | (7–16) | Roszak 9 | ||
×6 | ×4 |
7 décembre 2021 20h30 | Russie | 32–22 | Serbie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 500 spectateurs Arbitrage : Merz, Kuttler |
Managarova 7 | (15–9) | Radojević, Stoiljković 4 | ||
×3 | ×1 ×4 ×1 |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 6 | 3 | 0 | 71 |
2 | Roumanie | 4 | 3 | 1 | 38 |
3 | Kazakhstan | 2 | 3 | 2 | -43 |
4 | Iran | 0 | 3 | 3 | -66 |
3 décembre 2021 18h00 | Roumanie | 39–11 | Iran | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 600 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Dincă, Laslo 6 | (20–3) | Vatanparast 6 | ||
×1 | ×1 ×2 |
3 décembre 2021 20h30 | Norvège | 46–18 | Kazakhstan | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 900 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Hovden 7 | (24–10) | Alexandrova 7 | ||
×1 ×3 |
5 décembre 2021 18h00 | Roumanie | 38–17 | Kazakhstan | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 1 200 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Moisă 6 | (14–9) | Alexandrova 8 | ||
×3 | ×1 ×1 |
5 décembre 2021 20h30 | Iran | 9–41 | Norvège | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 850 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
trois joueuses 2 | (3–22) | Røsberg Jacobsen 7 | ||
×3 | ×1 |
7 décembre 2021 18h00 | Kazakhstan | 31–25 | Iran | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 1 400 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Alexandrova 8 | (14–10) | Kianara 6 | ||
×6 | ×4 |
7 décembre 2021 20h30 | Norvège | 33–22 | Roumanie | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 3 200 spectateurs Arbitrage : Mitrović, Vešović |
Brattset 7 | (17–11) | Laslo 6 | ||
×2 ×2 | ×2 ×4 |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-BasT | 5 | 3 | 0 | 81 |
2 | Suède | 5 | 3 | 0 | 69 |
3 | Porto Rico | 2 | 3 | 2 | -72 |
4 | Ouzbékistan | 0 | 3 | 3 | -78 |
3 décembre 2021 18h00 | Pays-Bas | 55–15 | Porto Rico | Palais des sports (en), Torrevieja 548 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Vollebregt, Van Wetering 8 | (23–6) | Ceballos 5 | ||
×1 ×1 |
3 décembre 2021 20h30 | Suède | 46–15 | Ouzbékistan | Palais des sports (en), Torrevieja 1 138 spectateurs Arbitrage : Sekulić, Jovandić |
Lerby 6 | (22–11) | Khudoykulova, Razakbergenova 3 | ||
×1 | ×1 |
5 décembre 2021 15h30 | Suède | 48–10 | Porto Rico | Palais des sports (en), Torrevieja 907 spectateurs Arbitrage : Kuttler, Merz |
Hagman 19 | (26–5) | Ceballos 3 | ||
×2 ×4 ×1 | ×5 |
À noter que la suédoise Nathalie Hagman a marqué 19 buts sur 21 tirs, soit deux buts de moins que le record établi par la macédonienne d'origine russe Natalia Todorovska en 2005[4].
5 décembre 2021 18h00 | Ouzbékistan | 17–58 | Pays-Bas | Palais des sports (en), Torrevieja 1 009 spectateurs Arbitrage : Mitrović, Vešović |
Abdumannonova, Bahromova 4 | (10–28) | Bont, Nüsser 7 | ||
×4 | ×1 ×1 |
7 décembre 2021 18h00 | Porto Rico | 30–24 | Ouzbékistan | Palais des sports (en), Torrevieja 571 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Ceballos 9 | (14–12) | Khudoykulova 10 | ||
×2 ×4 | ×1 ×2 |
7 décembre 2021 20h30 | Pays-Bas | 31–31 | Suède | Palais des sports (en), Torrevieja 1 825 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Bont 6 | (17–18) | Roberts 8 | ||
×3 | ×3 |
Groupe E[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 6 | 3 | 0 | 25 |
2 | Hongrie | 4 | 3 | 1 | 8 |
3 | Tchéquie | 2 | 3 | 2 | -12 |
4 | Slovaquie | 0 | 3 | 3 | -21 |
2 décembre 2021 18h00 | Allemagne | 31–21 | Tchéquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 375 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Maidhof 5 | (17–10) | trois joueuses 4 | ||
×1 ×3 | ×3 ×1 |
2 décembre 2021 20h30 | Hongrie | 35–29 | Slovaquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 448 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Háfra, Klujber 7 | (16–16) | Bíziková 8 | ||
×2 | ×3 |
4 décembre 2021 18h00 | Slovaquie | 22–36 | Allemagne | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 144 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Bajčiová, Bíziková 4 | (12–17) | Grijseels 6 | ||
×3 | ×3 |
4 décembre 2021 20h30 | Hongrie | 32–29 | Tchéquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 145 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Klujber 11 | (17–15) | Jeřábková 10 | ||
×2 ×7 | ×2 ×2 |
6 décembre 2021 18h00 | Tchéquie | 24–23 | Slovaquie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 1 294 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Jeřábková, Zachová 4 | (15–14) | Lancz 5 | ||
×3 ×1 | ×2 ×2 ×1 |
6 décembre 2021 20h30 | Allemagne | 25–24 | Hongrie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 2 053 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamante |
Maidhof, Schmelzer 5 | (14–9) | Lukács 5 | ||
×1 ×3 | ×3 |
Groupe F[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 6 | 3 | 0 | 45 |
2 | Corée du Sud | 4 | 3 | 1 | 4 |
3 | Congo | 2 | 3 | 2 | -20 |
4 | Tunisie | 0 | 3 | 3 | -29 |
2 décembre 2021 18h00 | Corée du Sud | 37–23 | Congo | Palais des sports de Granollers, Granollers 641 spectateurs Arbitrage : García, Paolantoni |
Kim S. 6 | (22–11) | Nkou 5 | ||
×1 ×3 | ×3 |
2 décembre 2021 20h30 | Danemark | 35–16 | Tunisie | Palais des sports de Granollers, Granollers 727 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Heindahl 6 | (16–8) | Amiche 4 | ||
×5 | ×3 |
4 décembre 2021 18h00 | Corée du Sud | 31–29 | Tunisie | Palais des sports de Granollers, Granollers 491 spectateurs Arbitrage : Stancu, Lovin |
Ryu 7 | (14–14) | Rezgui 6 | ||
×4 | ×2 |
4 décembre 2021 20h30 | Congo | 18–33 | Danemark | Palais des sports de Granollers, Granollers 611 spectateurs Arbitrage : Lončar, Lončar |
Ngombele 5 | (7–18) | Nolsøe 6 | ||
×4 | ×5 |
6 décembre 2021 18h00 | Tunisie | 24–33 | Congo | Palais des sports de Granollers, Granollers 972 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Hachana 7 | (9–18) | Yimga 11 | ||
×2 ×1 | ×3 ×5 |
6 décembre 2021 20h30 | Danemark | 35–23 | Corée du Sud | Palais des sports de Granollers, Granollers 1 502 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Iversen 6 | (19–14) | Ryu 9 | ||
×2 | ×2 |
Groupe G[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 6 | 3 | 0 | 23 |
2 | Japon | 4 | 3 | 1 | 21 |
3 | Croatie | 2 | 3 | 2 | 15 |
4 | Paraguay | 0 | 3 | 3 | -59 |
2 décembre 2021 18h00 | Croatie | 25–30 | Brésil | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 700 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Blažević 7 | (12–18) | De Paula 7 | ||
×1 ×3 | ×1 ×3 |
2 décembre 2021 20h30 | Japon | 40–17 | Paraguay | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 400 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Aizawa, Yoshidome 6 | (19–10) | Fiore, Fernández 4 | ||
×6 | ×2 |
4 décembre 2021 18h00 | Paraguay | 16–38 | Croatie | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 550 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Acuña 5 | (5–15) | Blažević, Turk 6 | ||
×8 | ×1 ×5 |
4 décembre 2021 20h30 | Japon | 25–29 | Brésil | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 890 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
trois joueuses 4 | (15–12) | Cardoso 7 | ||
×5 | ×1 ×2 |
6 décembre 2021 18h00 | Brésil | 33–19 | Paraguay | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 850 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Quintino 6 | (20–7) | Fernández, Mendoza 3 | ||
×1 ×4 | ×1 |
6 décembre 2021 20h30 | Croatie | 26–28 | Japon | Palais municipal (es), Castelló de la Plana 1 100 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Kalaus 6 | (14–14) | Nakayama 9 | ||
×1 ×4 | ×7 |
Groupe H[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 6 | 3 | 0 | 43 |
2 | Argentine | 4 | 3 | 1 | -2 |
3 | Autriche | 2 | 3 | 2 | -3 |
4 | Chine | 0 | 3 | 3 | -38 |
1 décembre 2021 20h30 | Espagne | 29–13 | Argentine | Palais des sports (en), Torrevieja 2 080 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Barbosa, Campos 5 | (11–10) | Karsten, Urban 3 | ||
×2 ×4 | ×5 |
À noter que le match s'est conclu sur un 17-1 pour l'Espagne alors que les deux équipes étaient à égalité 12-12 à la 34e minute.
2 décembre 2021 18h00 | Autriche | 38–27 | Chine | Palais des sports (en), Torrevieja 250 spectateurs Arbitrage : Mitrović, Vešović |
Pandza 9 | (22–13) | Zhang 8 | ||
×4 | ×2 ×9 |
4 décembre 2021 18h00 | Autriche | 29–31 | Argentine | Palais des sports (en), Torrevieja 1 622 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Pandza 10 | (14–18) | Karsten 11 | ||
×2 ×8 ×1 | ×4 |
4 décembre 2021 20h30 | Chine | 18–33 | Espagne | Palais des sports (en), Torrevieja 2 619 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Wang S. 3 | (7–16) | Barbosa 5 | ||
×1 ×5 ×1 | ×1 ×2 |
6 décembre 2021 18h00 | Argentine | 36–24 | Chine | Palais des sports (en), Torrevieja 1 326 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Karsten 8 | (17–9) | Jin 8 | ||
×6 |
6 décembre 2021 20h30 | Espagne | 31–19 | Autriche | Palais des sports (en), Torrevieja 3 000 spectateurs Arbitrage : Sekulić, Jovandić |
Martín 9 | (14–6) | Kovács 8 | ||
×2 ×2 | ×3 |
Coupe du président[modifier | modifier le code]
Groupe PCI[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Angola | 6 | 3 | 0 | 85 |
2 | Cameroun | 4 | 3 | 1 | 23 |
3 | Ouzbékistan | 2 | 3 | 2 | -55 |
4 | Iran | 0 | 3 | 3 | -53 |
9 décembre 2021 15h00 | Angola | 35–24 | Cameroun | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 220 spectateurs Arbitrage : Lovin, Stancu |
Kassoma 6 | (16–14) | Ekoh 7 | ||
×2 ×6 ×1 | ×1 ×2 |
9 décembre 2021 17h30 | Iran | 32–37 | Ouzbékistan | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 415 spectateurs Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
Ghasemi 9 | (18–20) | Khudoykulova 11 | ||
×1 ×3 | ×1 ×3 |
11 décembre 2021 15h00 | Angola | 41–8 | Iran | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 285 spectateurs Arbitrage : Stancu, Lovin |
Kassoma 8 | (24–4) | Kianara 4 | ||
×2 ×3 | ×1 |
11 décembre 2021 17h30 | Cameroun | 42–23 | Ouzbékistan | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 400 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Ateba 14 | (19–6) | Bahromova 6 | ||
×1 ×1 | ×3 |
13 décembre 2021 15h00 | Ouzbékistan | 11–52 | Angola | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 50 spectateurs Arbitrage : Sá, Sá |
Mirzaeva 3 | (5–30) | Kassoma 8 | ||
×1 | ×1 ×2 |
13 décembre 2021 17h30 | Cameroun | 32–17 | Iran | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 120 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Ebanga 7 | (14–9) | Kianara 5 | ||
×1 | ×1 |
Groupe PCII[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Slovaquie | 6 | 3 | 0 | 20 |
2 | Tunisie | 4 | 3 | 1 | 13 |
3 | Paraguay | 2 | 3 | 2 | -7 |
4 | Chine[6] | 0 | 3 | 3 | -26 |
8 décembre 2021 15h00 | Slovaquie | 31–27 | Tunisie | Polideportivo Pla de L'Arc, Llíria 320 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Bíziková 9 | (17–14) | Rezgui 6 | ||
×3 ×3 |
|