Championnat du monde féminin de handball 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Cet article traite du championnat féminin 2019. Pour le championnat masculin, voir Championnat du monde masculin de handball 2019.
Championnat du monde
féminin de handball 2019
Description de l'image Championnat du monde féminin de handball 2019 logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball (IHF) et Fédération japonaise de handball
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date du 30 novembre au
Participants 24
Site(s) préfecture de Kumamoto
Site web officiel Site de l'IHF
japanhandball2019.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France France (2)
Plus titré(s) Drapeau : Russie Russie (7)

Navigation

Le Championnat du monde féminin de handball 2019 est la 24e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du 30 novembre au au Japon, sept mois avant Jeux olympiques de Tokyo. C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération japonaise de handball qui réunit les meilleures sélections nationales.

L'équipe de France, vainqueur de l'édition précédente, remet son titre en jeu.

Présentation[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales et de tournois de qualification en Europe en 2018 et 2019. Le pays organisateur, le Japon, ainsi que la tenante du titre, la France, sont qualifiés d'office.

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Qualifié(s)
- 1 Organisateur 28 octobre 2013 Flag of Japan.svg Japon
- 1 Tenant du titre 17 décembre 2017 Drapeau : France France
Amériques (PATHF) 2 Championnat d'Amérique du Sud et Centrale (en) 4 décembre 2018 Drapeau : Brésil Brésil et Flag of Argentina.svg Argentine
1 Championnat d'Amérique du Nord et des Caraïbes (en) 2 juin 2019 Flag of Cuba.svg Cuba
Asie (AHF) 3 Championnat d'Asie 2018 (en) 8 décembre 2018 Flag of South Korea.svg Corée du Sud, Flag of the People's Republic of China.svg Chine et Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan
- 1 Océanie ou Invité[1] 8 décembre 2018 Flag of Australia.svg Australie
Afrique (CAHB) 3 Championnat d'Afrique 2018 12 décembre 2018 Flag of Angola.svg Angola, Flag of Senegal.svg Sénégal et Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo
Europe (EHF) 3 Championnat d'Europe 2018 16 décembre 2018 Drapeau : Russie Russie, Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas et Drapeau : Roumanie Roumanie
9 Tournois qualificatifs européens 6 juin 2019 Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : Danemark Danemark, Drapeau : Espagne Espagne, Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Monténégro Monténégro,
Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Serbie Serbie, Drapeau : Suède Suède et Drapeau : Slovénie Slovénie

Equipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Drapeau : Allemagne Allemagne 11 1 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Flag of Angola.svg Angola 14 0 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Flag of Argentina.svg Argentine 9 0 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Flag of Australia.svg Australie 7 0 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013
Drapeau : Brésil Brésil 12 1 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 15 0 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Flag of South Korea.svg Corée du Sud 17 1 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Cuba Cuba 3 0 1999, 2011, 2015,
Drapeau : Danemark Danemark 19 1 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1990, 1993, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau : Espagne Espagne 9 0 1993, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau : France France 13 2 1986, 1990, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau : Hongrie Hongrie 21 1 1957, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
Flag of Japan.svg Japon 18 0 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1986, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 4 0 2007, 2009, 2011, 2015
Drapeau : Monténégro Monténégro 4 0 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau : Norvège Norvège 19 3 1971, 1973, 1975, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 0 1971, 1978, 1986, 1999, 2001, 2005, 2011, 2013, 2015, 2017
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo 2 0 2013, 2015
Drapeau : Roumanie Roumanie 23 1 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau : Russie Russie[2] 19 7 1962, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015, 2017
Flag of Senegal.svg Sénégal 0 0 Première participation
Drapeau : Serbie Serbie 3 0 2013, 2015, 2017
Drapeau : Slovénie Slovénie 5 0 1997, 2001, 2003, 2005, 2017
Drapeau : Suède Suède 9 0 1957, 1990, 1993, 1995, 2001, 2009, 2011, 2015, 2017
En gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.

Lieux de compétition[modifier | modifier le code]

La compétition aura lieu à Kumamoto et dans ses environs, comme lors du Championnat du monde masculin de 1997 :

Higashi-ku Minami-ku Nishi-ku Yatsushiro Yamaga
Parc Dome
Capacité : 10000
Aqua Dome
Capacité : 6400
Gymnase municipal
Capacité : 3400
Gymnase municipal
Capacité : 2500
Gymnase municipal
Capacité : 2100
Kumamoto park dome.jpg Aqua dome Kumamoto.JPG Kumamoto-pref synthesis gymnasium 1.jpg

Arbitres[modifier | modifier le code]

Les 17 paires de juges-arbitres sont[3] :

  • Yousef Belkhiri, Sid Ali Hamidi (Drapeau : Algérie)
  • Maria Ines Paolantoni, Mariana Garcia (Drapeau : Argentine)
  • Yufeng Cheng, Yunlei Zhou (Drapeau : République populaire de Chine)
  • Davor Loncar, Zoran Loncar (Drapeau : Croatie)
  • Karina Christiansen, Line Hansen (Drapeau : Danemark)
  • Yasmina Elsaied, Heidy Elsaied (Drapeau : Égypte)
  • Ignacio García, Andreu Marín (Drapeau : Espagne)
  • Charlotte et Julie Bonaventura (Drapeau : France)
  • Maike Merz, Tanja Schilha (Drapeau : Allemagne)
  • Kiyoshi Hizaki, Tomokazu Ikebuchi (Drapeau : Japon)
  • Bon-Ok Koo, Seok Lee (Drapeau : Corée du Sud)
  • Cristina Nastase, Simona Stancu (Drapeau : Roumanie)
  • Viktoria Alpaidze, Tatiana Berzkina (Drapeau : Russie)
  • Bojan Lah, David Sok (Drapeau : Slovénie)
  • Vanja Antic, Jelena Jakovljevic (Drapeau : Serbie)
  • Samir Krichen, Samir Makhlouf (Drapeau : Tunisie)
  • Mathias Sosa, Cristian Lemes (Drapeau : Uruguay)
Réservistes
  • Raymel Reyes, Alexys Zuñiga (Drapeau : Cuba)
  • Maria Bennani, Safia Bennani (Drapeau : Suède)

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des groupes du tour préliminaire a eu lieu le à Tokyo.

Phase préliminaire[modifier | modifier le code]

Légende[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 5 4 0 1 178 134 44 +2
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 169 115 54 -2
3 Drapeau : Serbie Serbie 6 5 3 0 2 155 143 12 /
4 Flag of Angola.svg Angola 4 5 2 0 3 150 151 -1 +9
5 Drapeau : Slovénie Slovénie 4 5 2 0 3 142 150 -8 -9
6 Flag of Cuba.svg Cuba 0 5 0 0 5 122 223 -101 /

15h00
Serbie Drapeau : Serbie 32 – 25
(16-12)
Flag of Angola.svg Angola Aqua Dome, Minami-ku
Arbitrage : Drapeau : Argentine Mariana Garcia, Maria Ines Paolantoni

Željka Nikolić 7

Rapport

Isabel Guialo 5

Averti×2  Suspension×4

Averti×1  Suspension×4


18h00
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 26 – 32
(14-15)
Drapeau : Slovénie Slovénie Aqua Dome, Minami-ku
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Samir Krichen, Samir Makhlouf

Estavana Polman 5

Rapport

Tjaša Stanko 12

Averti×1  Suspension×3

Averti×1  Suspension×4


20h30
Norvège Drapeau : Norvège 47 – 16
(25-9)
Flag of Cuba.svg Cuba Aqua Dome, Minami-ku
Arbitrage : Drapeau : Égypte Heidy El-Saied, Yasmina El-Saied

Heidi Løke 8

Rapport

Céspedes, Lusson 3

 Suspension×3

 Suspension×1


2 décembre 2019
12h30
Cuba Flag of Cuba.svg 27 – 46
(11–25)
Drapeau : Serbie Serbie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 570
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Samir Krichen, Samir Makhlouf

Eyatne Rizo 6

Rapport

trois joueuses 6

 Suspension×5

Averti×1  Suspension×4

2 décembre 2019
15h00
Angola Flag of Angola.svg 28 – 35
(12–17)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 4 690
Arbitrage : Drapeau : Algérie Belkhiri, Hamidi

Azenaide Carlos 9

Rapport

Lois Abbingh 11

Averti×5  Suspension×1

Averti×2  Suspension×5

2 décembre 2019
20h30
Slovénie Drapeau : Slovénie 20 – 36
(12-13)
Drapeau : Norvège Norvège Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 680
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura

Ana Gros 9

Rapport

Marit Røsberg Jacobsen 8


3 décembre 2019
15h00
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 51 – 23
(22–11)
Flag of Cuba.svg Cuba Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 060
Arbitrage : Drapeau : Argentine García, Paolantoni

Angela Malestein 11

Rapport

Yarumy Céspedes 4

Averti×1  Suspension×5

 Suspension×6

3 décembre 2019
18h00
Slovénie Drapeau : Slovénie 24 – 33
(12–16)
Flag of Angola.svg Angola Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 280
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Koo, Lee

Tjaša Stanko 9

Rapport

Carlos, Kassoma 6

Averti×2  Suspension×3

 Suspension×5

3 décembre 2019
20h30
Norvège Drapeau : Norvège 28 – 25
(13–12)
Drapeau : Serbie Serbie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 970
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Kuttler, Merz

Stine Bredal Oftedal 7

Rapport

Kristina Liščević 6

Averti×3  Suspension×4

Averti×1  Suspension×8 Carton rouge×1


5 décembre 2019
15h00
Cuba Flag of Cuba.svg 26 – 39
(15–17)
Drapeau : Slovénie Slovénie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 520
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu

Eyatne Rizo 7

Rapport

Tjaša Stanko 11

Averti×2  Suspension×2

Averti×3  Suspension×5

5 décembre 2019
18h00
Serbie Drapeau : Serbie 23 – 36
(12–20)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 460
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura

trois joueuses 6

Rapport

Estavana Polman 8

 Suspension×4

Averti×2  Suspension×4

5 décembre 2019
20h30
Norvège Drapeau : Norvège 30 – 24
(13 – 12)
Flag of Angola.svg Angola Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 870
Arbitrage : Drapeau : Argentine García, Paolantoni

Emilie Hegh Arntzen 6

Rapport

Azenaide Carlos 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×1  Suspension×5


6 décembre 2019
15h00
Serbie Drapeau : Serbie 29 – 27
(12 – 11)
Drapeau : Slovénie Slovénie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 4 680
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Makhlouf, Krichen

Slađana Pop-Lazić 8

Rapport

Tjaša Stanko 10

Averti×1  Suspension×4

Averti×2  Suspension×2

6 décembre 2019
18h00
Angola Flag of Angola.svg 40 – 30
(20 – 16)
Flag of Cuba.svg Cuba Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 680
Arbitrage : Drapeau : Algérie Belkhiri, Hamidi

Isabel Guialo 7

Rapport

Lizandra Lusson 7

 Suspension×6

Averti×1  Suspension×6

6 décembre 2019
20h30
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 30 – 28
(14 – 18)
Drapeau : Norvège Norvège Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 380
Arbitrage : Drapeau : Espagne García, Marín

Lois Abbingh 6

Rapport

Stine Bredal Oftedal 9

Averti×2  Suspension×1

Averti×2


Groupe B[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 8 5 3 2 0 149 124 25 /
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 5 3 1 1 142 111 31 +1
3 Drapeau : Danemark Danemark 7 5 3 1 1 132 100 32 -1
4 Drapeau : France France T 5 5 2 1 2 137 100 37 /
5 Drapeau : Brésil Brésil 3 5 1 1 3 119 115 4 /
6 Flag of Australia.svg Australie 0 5 0 0 5 53 182 -129 /

15h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 30 – 24
(14-11)
Drapeau : Brésil Brésil Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Drapeau : Espagne Ignacio Garcia, Andreu Marin

Julia Behnke 6

Rapport

Alexandra do Nascimento 5

Averti×1  Suspension×4

Averti×1  Suspension×1


18h00
France Drapeau : France 27 – 29
(13-12)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 450
Arbitrage : Drapeau : Uruguay MathiasSosa, Cristian Lemes

Grâce Zaadi 5

Rapport

Ryu Eun-hee 12

Averti×2  Suspension×5

Averti×1  Suspension×2 Carton rouge×1


20h30
Danemark Drapeau : Danemark 37 – 12
(17-4)
Flag of Australia.svg Australie Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Yufeng Cheng, Yunlei Zhou

Trine Østergaard Jensen 6

Rapport

Sally Potocki 4

Averti×2  Suspension×2

 Suspension×8



15h00
Brésil Drapeau : Brésil 19 – 19
(7–10)
Drapeau : France France Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 580
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

quatre joueuses 3

Rapport

trois joueuses 3

 Suspension×3

Averti×2  Suspension×5 Carton rouge×1


18h00
Australie Flag of Australia.svg 8 – 34
(4–18)
Drapeau : Allemagne Allemagne Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 450
Arbitrage : Drapeau : Japon Koyoshi Hizaki, Tomokazu Ikebuchi

Sally Potocki 3

Rapport

Antje Lauenroth 6

 Suspension×2

Averti×1  Suspension×6


20h30
Corée du Sud Flag of South Korea.svg 26 – 26
(13–10)
Drapeau : Danemark Danemark Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 380
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Ryu Eun-hee 9

Rapport

Mie Højlund 4

Averti×1  Suspension×5

Averti×1  Suspension×6 Carton rouge×1


3 décembre 2019
15h00
Corée du Sud Flag of South Korea.svg 33 – 27
(16–14)
Drapeau : Brésil Brésil Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 750
Arbitrage : Drapeau : Algérie Hamidi, Belkhiri

Ryu, Shin 12

Rapport

Eduarda Amorim 9

Averti×2  Suspension×6

Averti×2  Suspension×3

3 décembre 2019
19h00
France Drapeau : France 46 – 7
(21–3)
Flag of Australia.svg Australie Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 540
Arbitrage : Drapeau : Égypte El-Saied, El-Saied

Pauline Coatanea 7

Rapport

Sally Potocki 4

Averti×1  Suspension×2

Averti×1  Suspension×6

3 décembre 2019
20h30
Danemark Drapeau : Danemark 25 – 26
(11–13)
Drapeau : Allemagne Allemagne Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Sosa, Lemes

Kristina Jørgensen 5

Rapport

Julia Behnke 7

Averti×1  Suspension×2

Averti×2  Suspension×5


4 décembre 2019
15h00
Australie Flag of Australia.svg 17 – 34
(10–18)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 590
Arbitrage : Drapeau : Croatie Lončar, Lončar

Sally Potocki 10

Rapport

Lee Mi-gyeong 5

Averti×1  Suspension×6

 Suspension×3

4 décembre 2019
19h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 25 – 27
(12–14)
Drapeau : France France Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 950
Arbitrage : Drapeau : Espagne García, Marín

Emily Bölk 8

Rapport

Grâce Zaadi 4

Averti×2  Suspension×1

Averti×1  Suspension×2

4 décembre 2019
20h30
Danemark Drapeau : Danemark 24 – 18
(11–9)
Drapeau : Brésil Brésil Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Drapeau : Argentine García, Paolantoni

Stine Jørgensen 6

Rapport

Samara Vieira 5

Averti×1  Suspension×3

 Suspension×5


6 décembre 2019
15h00
Brésil Drapeau : Brésil 31 – 9
(15–5)
Flag of Australia.svg Australie Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 1 490
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Cheng, Zhou

Ana Paula Rodrigues 5

Rapport

Sally Potocki 7

Averti×1  Suspension×7 Carton rouge×1

 Suspension×2

6 décembre 2019
19h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 27 – 27
(15–14)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Gymnase municipal, Yamaga
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Julia Behnke 7

Rapport

Ryu Eun-hee 10

Averti×2  Suspension×6

 Suspension×2

6 décembre 2019
20h30
France Drapeau : France 18 – 20
(7–9)
Drapeau : Danemark Danemark Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Alexandra Lacrabère 6

Rapport

Stine Jørgensen 7

Averti×3  Suspension×4

 Suspension×6


Groupe C[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 10 5 5 0 0 159 103 56
2 Drapeau : Monténégro Monténégro 8 5 4 0 1 137 123 14
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 5 3 0 2 121 129 -8
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 5 2 0 3 145 117 28
5 Flag of Senegal.svg Sénégal 2 5 1 0 4 119 137 -18
6 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 0 5 0 0 5 92 164 -72

15h00
Monténégro Drapeau : Monténégro 29 – 25
(14-15)
Flag of Senegal.svg Sénégal Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 900
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Maike Merz, Tanja Schilha

Đurđina Jauković 7

Rapport

Keita, Sankharé 5

Averti×3  Suspension×5

Averti×1  Suspension×2


18h00
Roumanie Drapeau : Roumanie 16 – 31
(9-16)
Drapeau : Espagne Espagne Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura

Cristina Neagu 6

Rapport

Barbosa, Fernández 6

Averti×2  Suspension×7

Averti×1  Suspension×5


18h00
Hongrie Drapeau : Hongrie 39 – 15
(22–8)
Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Drapeau : Japon Hizaki, Ikebuchi

Márton, Schatzl 7

Rapport

Dana Abilda 5

 Suspension×1



15h00
Kazakhstan Flag of Kazakhstan.svg 21 – 30
(11-13)
Drapeau : Monténégro Monténégro Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 910
Arbitrage : Drapeau : Égypte El-Saied, El-Saied

Irina Alexandrova 5

Rapport

Jovanka Radičević 9

 Suspension×3

Averti×1  Suspension×5


18h00
Espagne Drapeau : Espagne 29 – 25
(18–13)
Drapeau : Hongrie Hongrie Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen

Alexandrina Barbosa

Rapport

Petra Tóvizi 5

Averti×1  Suspension×4 Carton rouge×1

Averti×1  Suspension×5


18h00
Sénégal Flag of Senegal.svg 25 – 29
(12–15)
Drapeau : Roumanie Roumanie Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 850
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Koo, Lee

trois joueuses 6

Rapport

Cristina Neagu 13

Averti×2  Suspension×3

Averti×4  Suspension×7


3 décembre 2019
15h00
Hongrie Drapeau : Hongrie 24 – 25
(12–13)
Drapeau : Monténégro Monténégro Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Drapeau : Espagne García, Marín

Nadine Schatzl 7

Rapport

Jovanka Radičević 8

Averti×2  Suspension×2

Averti×1  Suspension×7 Carton rouge×1

3 décembre 2019
15h00
Espagne Drapeau : Espagne 29 – 20
(14–13)
Flag of Senegal.svg Sénégal Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 950
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Alexandrina Barbosa 8

Rapport

Doungou Camara 6

Averti×3  Suspension×5

 Suspension×4

3 décembre 2019
19h00
Roumanie Drapeau : Roumanie 22 – 20
(14–11)
Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 1 810
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Cheng, Zhou

Crina Pintea 5

Rapport

Veronika Khardina 6

Averti×1  Suspension×3

 Suspension×1


4 décembre 2019
15h00
Monténégro Drapeau : Monténégro 27 – 26
(11–12)
Drapeau : Roumanie Roumanie Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen

Radičević, Raičević 6

Rapport

Cristina Neagu 11

Averti×3  Suspension×7 Carton rouge×1

Averti×1  Suspension×7 Carton rouge×1

4 décembre 2019
15h00
Kazakhstan Flag of Kazakhstan.svg 16 – 43
(11–19)
Drapeau : Espagne Espagne Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte El-Saied, El-Saied

Abilda, Rejemetova 3

Rapport

Marta López 10

 Suspension×5

 Suspension×4

4 décembre 2019
19h00
Hongrie Drapeau : Hongrie 30 – 20
(17–9)
Flag of Senegal.svg Sénégal Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 020
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Anna Kovács 6

Rapport

Amina Sankharé 6

Averti×1  Suspension×2

Averti×1  Suspension×4


6 décembre 2019
15h00
Sénégal Flag of Senegal.svg 30 – 20
(15–7)
Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan Gymnase municipal, Nishi-ku
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Drapeau : Japon Hizaki, Ikebuchi

Doungou Camara 8

Rapport

Dana Abilda 7

 Suspension×3

Averti×1  Suspension×6 Carton rouge×1

6 décembre 2019
15h00
Monténégro Drapeau : Monténégro 26 – 27
(14–14)
Drapeau : Espagne Espagne Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura

Jovanka Radičević 7

Rapport

Barbosa, Pena 6

 Suspension×7

Averti×2  Suspension×4

6 décembre 2019
19h00
Roumanie Drapeau : Roumanie 28 – 27
(10–16)
Drapeau : Hongrie Hongrie Gymnase municipal, Yatsushiro
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Kuttler, Merz

Cristina Neagu 10

Rapport

Kovacsics, Szabó 6

Averti×2  Suspension×6

Averti×2  Suspension×5


Groupe D[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 10 5 5 0 0 158 91 67
2 Drapeau : Suède Suède 8 5 4 0 1 144 114 30
3 Flag of Japan.svg Japon 6 5 3 0 2 136 121 15
4 Flag of Argentina.svg Argentine 4 5 2 0 3 124 133 -9
5 Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo 2 5 1 0 4 86 137 -51
6 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 0 5 0 0 5 100 152 -52

15h00
Japon Flag of Japan.svg 24 – 20
(14-10)
Flag of Argentina.svg Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu

Mana Ohyama 5

Rapport

Elke Karsten 7

Averti×2  Suspension×9

Averti×2  Suspension×4


18h00
Russie Drapeau : Russie 26 – 11
(13-6)
Flag of the People's Republic of China.svg Chine Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Drapeau : Croatie Lončar, Lončar

Iulia Managarova

Rapport

Chen 4

 Suspension×3

 Suspension×4


20h30
Suède Drapeau : Suède 26 – 16
(11–8)
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Drapeau : Serbie Antić, Jankovljević

Anna Lagerquist 6

Rapport

Christianne Mwasesa 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×1  Suspension×3


2 décembre 2019
15h00
Argentine Flag of Argentina.svg 22 – 35
(12–17)
Drapeau : Russie Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 628
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Cheng, Zhou

Malena Cavo 4

Rapport

Olga Gorchenina 5

2 décembre 2019
18h00
RD du Congo Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg 16 – 28
(9–17)
Flag of Japan.svg Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 4 476
Arbitrage : Drapeau : Croatie Lončar, Lončar

Roseline Ngo Leyi 4

Rapport

Mana Ohyama

2 décembre 2019
20h30
Chine Flag of the People's Republic of China.svg 19 – 32
(7–16)
Drapeau : Suède Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Stancu, Năstase

Jin Mengqing 5

Rapport

Mikaela Mässing 4


3 décembre 2019
14h30
Russie Drapeau : Russie 34 – 13
(19–7)
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 765
Arbitrage : Drapeau : Japon Hizaki, Ikebuchi

Iulia Managarova 6

Rapport

Christianne Mwasesa 5

 Suspension×4

 Suspension×5 Carton rouge×1

3 décembre 2019
17h00
Chine Flag of the People's Republic of China.svg 28 – 34
(13–18)
Flag of Argentina.svg Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 1 985
Arbitrage : Drapeau : Serbie Antić, Jakovljević

Jin Mengqing 10

Rapport

Elke Karsten 12

 Suspension×4

Averti×1  Suspension×3

3 décembre 2019
19h30
Suède Drapeau : Suède 34 – 26
(20–13)
Flag of Japan.svg Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 375
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Krichen, Makhlouf

Linn Blohm 7

Rapport

Yuki Tanabe 5

Averti×1  Suspension×4

 Suspension×4


5 décembre 2019
15h00
RD du Congo Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg 25 – 24
(10–11)
Flag of the People's Republic of China.svg Chine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 729
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Kuttler, Merz

Christianne Mwasesa 12

Rapport

Jin Mengqing 8

Averti×2  Suspension×6 Carton rouge×1

Averti×1  Suspension×5

5 décembre 2019
18h00
Japon Flag of Japan.svg 23 – 33
(16–16)
Drapeau : Russie Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 220
Arbitrage : Drapeau : Serbie Antić, Jakovljević

Haruno Sasaki 7

Rapport

Anna Sen 8

Averti×1  Suspension×2

Averti×1  Suspension×2

5 décembre 2019
20h30
Suède Drapeau : Suède 30 – 23
(14–11)
Flag of Argentina.svg Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 442
Arbitrage : Drapeau : Croatie Lončar, Lončar

Mikaela Massing 5

Rapport

Luciana Mendoza 8

Averti×1  Suspension×5

Averti×2  Suspension×3


6 décembre 2019
15h00
Japon Flag of Japan.svg 35 – 18
(17–8)
Flag of the People's Republic of China.svg Chine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 8 310
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Sosa, Lemes

Natsumi Akiyama 8

Rapport

Sun Mengying 5

Averti×2  Suspension×2

Averti×2  Suspension×5

6 décembre 2019
18h00
Argentine Flag of Argentina.svg 25 – 16
(9–13)
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 950
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen

Elke Karsten

Rapport

Christianne Mwasesa 5

Averti×2  Suspension×3

 Suspension×5

6 décembre 2019
20h30
Russie Drapeau : Russie 30 – 22
(16–12)
Drapeau : Suède Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 826
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Koo, Lee

Iaroslava Frolova 11

Rapport

Isabelle Gulldén 8

Averti×3  Suspension×8

 Suspension×5


Tour principal[modifier | modifier le code]

Les poules du Tour préliminaire sont réunies deux à deux et tous les points acquis contre les équipes encore en lice sont conservés. Par exemple, la Russie, qui avait remporté tous ses matchs du Tour préliminaire, commence le Tour principal avec 4 points, car les 6 points acquis contre les équipes éliminées sont retirés.

Légende[modifier | modifier le code]

Qualifiés pour les Demi-finales Qualifiés pour le Match pour la 5e place Qualifiés pour le Match pour la 7e place Éliminés.

Groupe I[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de la Norvège Norvège 8 5 4 0 1 146 128 18
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 5 3 0 2 153 136 17
3 Drapeau : Serbie Serbie 5 5 2 1 2 139 151 -12
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 5 2 1 2 135 136 -1
5 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 1 2 2 123 124 -1
6 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 2 5 0 2 3 144 165 -21
8 décembre 2019
15h00
Serbie Drapeau : Serbie 36 – 33
(21 – 16)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 450
Arbitrage : Drapeau : Espagne García, Marín

Jelena Lavko 7

Rapport

Ryu Eun-hee 10

Averti×1  Suspension×7 Carton rouge×1

Averti×1  Suspension×4

8 décembre 2019
18h00
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 23 – 25
(12 – 11)
Drapeau : Allemagne Allemagne Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 4 020
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura

Kelly Dulfer 4

Rapport

Emily Bölk 6

 Suspension×4

Averti×1  Suspension×1

8 décembre 2019
20h30
Norvège Drapeau : Norvège 22 – 19
(12 – 9)
Drapeau : Danemark Danemark Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 1 890
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Hegh Arntzen 5

Rapport

Højlund, Grigel 4

Averti×1  Suspension×4

Averti×2  Suspension×3


9 décembre 2019
15h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 28 – 29
(17 – 19)
Drapeau : Serbie Serbie Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 090
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu

Berger, Minevskaja 6

Rapport

Dragana Cvijić 7

Averti×1  Suspension×5

Averti×2  Suspension×5 Carton rouge×1

9 décembre 2019
18h00
Danemark Drapeau : Danemark 27 – 24
(14 – 9)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Drapeau : Espagne García, Marín

Anne Mette Hansen 5

Rapport

Polman, Snelder 5

Averti×3  Suspension×6

Averti×1  Suspension×4

9 décembre 2019
20h30
Corée du Sud Flag of South Korea.svg 25 – 36
(10 – 20)
Drapeau : Norvège Norvège Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 2 120
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura

Ryu Eun-hee 7

Rapport

Stine Bredal Oftedal 7

Averti×1  Suspension×3

Averti×2  Suspension×2


11 décembre 2019
15h00
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 40 – 33
(23–16)
Flag of South Korea.svg Corée du Sud Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 5 070
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu

Lois Abbingh 11

Rapport

Ryu Eun-hee 9

Averti×1  Suspension×7 Carton rouge×1

Averti×1  Suspension×2

11 décembre 2019
18h00
Serbie Drapeau : Serbie 26 – 26
(14–11)
Drapeau : Danemark Danemark Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 080
Arbitrage : Drapeau : Espagne García, Marín

Slađana Pop-Lazić 6

Rapport

Stine Jørgensen 6

Averti×1  Suspension×6

Averti×2  Suspension×2

11 décembre 2019
20h30
Norvège Drapeau : Norvège 32 – 29
(17-16)
Drapeau : Allemagne Allemagne Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 520
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Kari Brattset 6

Rapport

Emily Bölk 6

 Suspension×2

Averti×1  Suspension×2


Groupe II[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 10 5 5 0 0 161 117 44
2 Drapeau : Espagne Espagne 7 5 3 1 1 145 137 8
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 6 5 3 0 2 137 137 0
4 Drapeau : Suède Suède 5 5 2 1 2 141 132 9
5 Flag of Japan.svg Japon 2 5 1 0 4 143 150 -7
6 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 5 0 0 5 102 156 -54
8 décembre 2019
15h00
Roumanie Drapeau : Roumanie 18 – 27
(10 – 10)
Drapeau : Russie Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 5 870
Arbitrage : Drapeau : Argentine García, Paolantoni

Cristina Neagu 5

Rapport

Bobrovnikova, Viakhireva 5

Averti×1  Suspension×3 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×4

8 décembre 2019
18h00
Monténégro Drapeau : Monténégro 30 – 26
(14 – 11)
Flag of Japan.svg Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 7 356
Arbitrage : Drapeau : Algérie Belkhiri, Hamidi

Jovanka Radičević 8

Rapport

Asuka Fujita 7

Averti×1  Suspension×3

Averti×2  Suspension×3

8 décembre 2019
20h30
Espagne Drapeau : Espagne 28 – 28
(14 – 8)
Drapeau : Suède Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 132
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok

Alexandrina Barbosa 6

Rapport

Hagman, Mässing 8

Averti×2  Suspension×7 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×3


10 décembre 2019
15h00
Russie Drapeau : Russie 35 – 28
(17 – 16)
Drapeau : Monténégro Monténégro Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 338
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Krichen, Makhlouf

Ioulia Managarova 12

Rapport

Jovanka Radičević 8

Averti×1  Suspension×5

Averti×2  Suspension×7

10 décembre 2019
18h00
Japon Flag of Japan.svg 31 – 33
(13-17)
Drapeau : Espagne Espagne Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 428
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Kuttler, Merz

Mana Ohyama 6

Rapport

Nerea Pena 7

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×5

10 décembre 2019
20h30
Suède Drapeau : Suède 34 – 22
(14-9)
Drapeau : Roumanie Roumanie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 1 980
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Lemes, Sosa

Olivia Mellegård 7

Rapport

trois joueuses 4

Averti×1  Suspension×4

Averti×1  Suspension×3


11 décembre 2019
15h00
Espagne Drapeau : Espagne 26 – 36
(12–16)
Drapeau : Russie Russie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 281
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura

Alexandrina Barbosa 6

Rapport

Iaroslava Frolova 9

 Suspension×1

Averti×2  Suspension×2

11 décembre 2019
18h00
Roumanie Drapeau : Roumanie 20 – 37
(8–18)
Flag of Japan.svg Japon Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 962
Arbitrage : Drapeau : Algérie Belkhiri, Hamidi

Perianu, Udriștioiu 4

Rapport

Haruno Sasaki 8

Averti×1  Suspension×3

11 décembre 2019
20h30
Monténégro Drapeau : Monténégro 26 – 23
(12-12)
Drapeau : Suède Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 1 926
Arbitrage : Drapeau : Argentine García, Paolantoni

Majda Mehmedović 7

Rapport

Linn Blohm 7

Averti×2  Suspension×3

 Suspension×4


Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 , Parc Dome      , Parc Dome
 Drapeau : Russie Russie  32
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  33  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  
 , Parc Dome
   Drapeau : Espagne Espagne  
 Drapeau : Norvège Norvège  22
 Drapeau : Espagne Espagne  28  
Troisième place
 , Parc Dome
 Drapeau : Russie Russie  
 Drapeau : Norvège Norvège  

Demi-finales[modifier | modifier le code]


17h30
Russie Drapeau : Russie 32 – 33
(16–16)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Parc Dome, Higashi-ku
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura

Anna Viakhireva 11

Rapport

Estavana Polman 9

Averti×2  Suspension×3

 Suspension×3



20h30
Norvège Drapeau : Norvège 22 – 28
(13–13)
Drapeau : Espagne Espagne Parc Dome, Higashi-ku

Rapport


Match pour la 7e place[modifier | modifier le code]


11h30
Allemagne Drapeau : Allemagne 24 – 35
(13–18)
Drapeau : Suède Suède Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 860
Arbitrage : Drapeau : Espagne García, Marín

Alicia Stolle 6

Rapport

Isabelle Gulldén 7

Averti×1  Suspension×2

Averti×1  Suspension×1

Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]


14h30
Serbie Drapeau : Serbie 26 – 28
(12–13)
Drapeau : Monténégro Monténégro Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 5 690
Arbitrage : Drapeau : Algérie Belkhiri, Hamidi

Jovana Stoiljković 6

Rapport

Raičević, Ramusović 4

 Suspension×1

Averti×3  Suspension×4

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]


17h30
Russie Drapeau : Russie Drapeau : Norvège Norvège Parc Dome, Higashi-ku

Rapport

Finale[modifier | modifier le code]


20h30
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Espagne Espagne Parc Dome, Higashi-ku

Rapport


Coupe du Président[modifier | modifier le code]

Places de 13e à 16e[modifier | modifier le code]

Demi-finales de classement Match pour la 13e place
 8 décembre      9 décembre
 Flag of Angola.svg Angola  17
 Drapeau : France France  28  
 Drapeau : France France  26
 8 décembre
   Drapeau : Hongrie Hongrie  21
 Drapeau : Hongrie Hongrie  34
 Flag of Argentina.svg Argentine  26  
Match pour la 15e place
  
 Flag of Angola.svg Angola  30
 Flag of Argentina.svg Argentine  27
8 décembre 2019
12h30
Angola Flag of Angola.svg 17–28
(9–9)
Drapeau : France France Aqua Dome, Minami-ku
Spectateurs : 3 430
Arbitrage : Drapeau : Croatie Lončar, Lončar

Isabel Guialo 4

Rapport

Estelle Nze Minko 5

 Suspension×4 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×3

8 décembre 2019
12h30
Hongrie Drapeau : Hongrie 34–26
(19–12)
Flag of Argentina.svg Argentine Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 3 726
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen

Anikó Kovacsics 7

Rapport

Elke Karsten 9

 Suspension×3

 Suspension×0


9 décembre 2019
Argentine Flag of Argentina.svg 27–30
(17–13)
Flag of Angola.svg Angola Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 6 464
Arbitrage : Drapeau : Japon Hizaki, Ikebuchi

Elke Karsten 6

Rapport

Isabel Guialo 11

 Suspension×3

Averti×1  Suspension×9

9 décembre 2019
France Drapeau : France 26-21
(12-12)
Drapeau : Hongrie Hongrie Parc Dome, Higashi-ku
Spectateurs : 2 920
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina

Alexandra Lacrabère 6

Rapport

Viktória Lukács 7

 Suspension×3

Averti×1  Suspension×2

Places de 17e à 20e[modifier | modifier le code]

Demi-finales de classement Match pour la 17e place
 8 décembre      9 décembre
 Drapeau : Slovénie Slovénie  19
 Drapeau : Brésil Brésil  32  
 Drapeau : Brésil Brésil  22
 8 décembre
   Flag of Senegal.svg Sénégal  18
 Flag of Senegal.svg Sénégal  28
 Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo  23  
Match pour la 19e place
  
 Drapeau : Slovénie Slovénie  29
 Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo  27

Places de 21e à 24e[modifier | modifier le code]

Demi-finales de classement Match pour la 21e place
 8 décembre      9 décembre
 Flag of Cuba.svg Cuba  45
 Flag of Australia.svg Australie  25  
 Flag of Cuba.svg Cuba  33tab
 8 décembre
   Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan  31
 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan  29
 Flag of the People's Republic of China.svg Chine  23  
Match pour la 23e place
  
 Flag of Australia.svg Australie  15
 Flag of the People's Republic of China.svg Chine  33

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Qualifications*
Médaille d'or, monde Flag of None.svg inconnu 10 . . . ... ... ... JO 2020
Médaille d'argent, monde Flag of None.svg inconnu 10 . . . ... ... ... TQO
Médaille de bronze, monde Flag of None.svg inconnu 10 . . . ... ... ... TQO
4 Flag of None.svg inconnu 10 . . . ... ... ... TQO
5 Drapeau : Monténégro Monténégro 9 7 0 2 249 233 16 TQO
6 Drapeau : Serbie Serbie 9 5 1 3 272 259 13 TQO
7 Drapeau : Suède Suède 9 6 1 2 264 214 50 TQO
8 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 4 1 4 248 230 18 -
9 Drapeau : Danemark Danemark 8 4 2 2 204 172 32 -
10 Flag of Japan.svg Japon 8 4 0 4 230 204 26 -
11 Flag of South Korea.svg Corée du Sud 8 3 2 3 240 236 4 -
12 Drapeau : Roumanie Roumanie 8 3 0 5 181 227 - 46 -
13 Drapeau : France FranceT 7 4 1 2 191 138 53 -
14 Drapeau : Hongrie Hongrie 7 3 0 4 200 169 31 -
15 Flag of Angola.svg Angola 7 3 0 4 197 206 -9 -
16 Flag of Argentina.svg Argentine 7 2 0 5 177 197 -20 -
17 Drapeau : Brésil Brésil 7 3 1 3 173 152 21 -
18 Flag of Senegal.svg Sénégal 7 2 0 5 165 182 -17 -
19 Drapeau : Slovénie Slovénie 7 3 0 4 190 209 -19 -
20 Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo 7 1 0 6 136 194 -58 -
21 Flag of Cuba.svg Cuba 7 2 0 5 200 279 -79 -
22 Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 7 1 0 6 152 220 -68 -
23 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 7 1 0 6 156 196 -40 -
24 Flag of Australia.svg Australie 7 0 0 7 93 260 -167 -

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 tandis que les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques.

Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]

Récompenses individuelles[modifier | modifier le code]

Drapeau : Pays inconnu joueuse
joueuse Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu joueuse
Drapeau : Pays inconnu joueuse
joueuse Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu joueuse
Drapeau : Pays inconnu joueuse
Meilleure joueuse : Drapeau : Pays inconnu joueuse
Meilleure gardienne : Drapeau : Pays inconnu joueuse (XX %)
Meilleure marqueuse : Drapeau : Pays inconnu joueuse (XX buts)
Équipe-type du championnat du monde féminin 2019

L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes :

  • meilleure joueuse : joueuse Flag of None.svg inconnu
  • Meilleure gardienne de but : joueuse Flag of None.svg inconnu
  • Meilleure ailière gauche : joueuse Flag of None.svg inconnu
  • Meilleure arrière gauche : joueuse Flag of None.svg inconnu
  • Meilleure demi-centre : joueuse Flag of None.svg inconnu
  • Meilleure pivot : joueuse Flag of None.svg inconnu
  • Meilleure arrière droite : joueuse Flag of None.svg inconnu
  • Meilleure ailière droite : joueuse, Flag of None.svg inconnu

Statistiques collectives[modifier | modifier le code]

  • Meilleure attaque : Flag of None.svg inconnu (XX buts par match)
  • Moins bonne attaque : Flag of Australia.svg Australie (13,3 buts par match)
  • Meilleure défense : Flag of None.svg inconnu (XX buts par match)
  • Moins bonne défense : Flag of Cuba.svg Cuba (39,8 buts par match)

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleures marqueuses[4]
Rang Joueuse Équipe Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Ryu Eun-hee Flag of South Korea.svg Corée du Sud 69 114 60,5 % 5/9 8 8,6
2 Tjaša Stanko Drapeau : Slovénie Slovénie 62 98 63,3 % 6/9 7 8,9
3 Lois Abbingh Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 56 91 61,5 % 26/29 8 7,0
4 Jovanka Radičević Drapeau : Monténégro Monténégro 55 74 74,3 % 19/20 8 6,9
5 Cristina Neagu Drapeau : Roumanie Roumanie 49 82 59,8 % 25/26 8 6,1
6 Sally Potocki Flag of Australia.svg Australie 47 100 47,0 % 10/17 7 6,7
7 Alexandrina Barbosa Drapeau : Espagne Espagne 46 68 67,6 % 15/19 8 5,8
7 Elke Karsten Flag of Argentina.svg Argentine 46 75 61,3 % 16/16 7 6,6
7 Christianne Mwasesa Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg RD du Congo 46 89 51,7 % 12/18 7 6,6
10 Iaroslava Frolova Drapeau : Russie Russie 43 56 76,8 % 15/16 8 5,4
Meilleures gardiennes de but[5]
Rang Joueuse Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Victoria Kalinina Drapeau : Russie Russie 47,5 % 29 61 5 5,8
2 Catherine Gabriel Drapeau : France France 42,0 % 34 81 7 4,9
3 Sandra Toft Drapeau : Danemark Danemark 39,3 % 90 229 8 11,3
4 Silje Solberg Drapeau : Norvège Norvège 38,0 % 97 255 8 12,1
5 Hatadou Sako Flag of Senegal.svg Sénégal 37,3 % 85 228 7 12,1
6 Dinah Eckerle Drapeau : Allemagne Allemagne 36,6 % 96 262 8 12,0
7 Blanka Bíró Drapeau : Hongrie Hongrie 35,0 % 43 123 7 6,1
8 Amandine Leynaud Drapeau : France France 34,6 % 46 133 7 6,6
9 Bárbara Arenhart Drapeau : Brésil Brésil 33,6 % 49 146 7 7,0
10 Filippa Idéhn Drapeau : Suède Suède 33,2 % 74 223 8 9,3

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Si une équipe de l'Océanie (Australie ou Nouvelle-Zélande) termine parmi les cinq premiers du Championnat d'Asie 2018 (en), elle est alors qualifiée pour le Championnat du monde. Sinon, la place qualificative est attribuée à une équipe invitée. Source : Site officiel japanhandball2019.com. L'Australie ayant effectivement terminé 5e, elle est donc qualifiée.
  2. La Russie a hérité du palmarès de l'Union soviétique (jusqu'en 1990).
  3. (en) « Referee couples for 24th IHF Women's World Championship 2019 », Fédération internationale de handball, (consulté le 11 septembre 2019)
  4. (en) « Statistiques individuelles » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le 12 décembre 2017)
  5. (en) « Statistiques des gardiennes de but » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le 12 décembre 2017)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek