75e cérémonie des Primetime Creative Arts Emmy Awards
75e cérémonie des Primetime Creative Arts Emmy Awards | ||||||||
Primetime Creative Arts Emmy Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Academy of Television Arts and Sciences | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 6 et | |||||||
Lieu | Peacock Theater, Los Angeles États-Unis | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 75e cérémonie des Primetime Creative Arts Emmy Awards, organisée par l'Academy of Television Arts and Sciences, a lieu les 6 et à Los Angeles et récompense les meilleurs techniciens de la télévision (publique et câblée) américaine en primetime au cours de la saison 2022-2023 (du au ).
La cérémonie est annexe à la cérémonie principale des Primetime Emmy Awards, qui a lieu une semaine plus tard, le .
Palmarès[modifier | modifier le code]
Programmes[modifier | modifier le code]
Meilleur programme spécial[modifier | modifier le code]
Meilleur programme pour enfants[modifier | modifier le code]
Meilleur spécial de divertissement[modifier | modifier le code]
Meilleure série d'information[modifier | modifier le code]
Meilleure série documentaire[modifier | modifier le code]
Meilleur spécial documentaire[modifier | modifier le code]
Meilleur programme d'animation[modifier | modifier le code]
- Les Simpson pour Simpson Horror Show XXXIII
- Bob's Burgers pour Le Triathlon de Noël
- Entergalactic
- Primal pour L'Ombre du destin
- Rick et Morty pour Famille nocturne
Meilleur programme court d'animation[modifier | modifier le code]
Performances[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur invité dans une série dramatique[modifier | modifier le code]
- Nick Offerman pour le rôle de Bill dans The Last of Us, épisode Long, Long, Time
- Murray Bartlett pour le rôle de Frank dans The Last of Us, épisode Long, Long, Time
- James Cromwell pour le rôle d'Ewan Roy dans Succession, épisode Church and State
- Lamar Johnson pour le rôle d'Henry dans The Last of Us, épisode Endure and Survive
- Arian Moayed pour le rôle de Stewy Hosseini dans Succession, épisode Honeymoon States
- Keivonn Montreal Woodard pour le rôle de Sam dans The Last of Us, épisode Endure and Survive
Meilleure actrice invitée dans une série dramatique[modifier | modifier le code]
- Storm Reid pour le rôle de Riley Abel dans The Last of Us, épisode Left Behind
- Hiam Abbass pour le rôle de Marcia dans Succession, épisode Honeymoon States
- Cherry Jones pour le rôle de Nan Pierce dans Succession, épisode The Munsters
- Melanie Lynskey pour le rôle de Kathleen dans The Last of Us, épisode Endure and Survive
- Anna Torv pour le rôle de Theresa Servopoulos dans The Last of Us, épisode Infected
- Harriet Walter pour le rôle de Lady Caroline Collingwood dans Succession, épisode Church and State
Meilleur acteur invité dans une série comique[modifier | modifier le code]
- Sam Richardson pour le rôle d'Edwin Akufo dans Ted Lasso, épisode International Break
- Jon Bernthal pour le rôle de Michael Berzatto dans The Bear, épisode Braciole
- Luke Kirby pour le rôle de Lenny Bruce dans La Fabuleuse Madame Maisel, épisode Four Minutes
- Nathan Lane pour le rôle de Teddy Dimas dans Only Murders in the Building, épisode Here's Looking at You
- Pedro Pascal pour la présentation du Saturday Night Live
- Oliver Platt pour le rôle de Jimmy Kalinowski dans The Bear, épisode Dogs
Meilleure actrice invitée dans une série comique[modifier | modifier le code]
- Judith Light pour le rôle d'Irene Smothers dans Poker Face, épisode Time of the Monkey
- Becky Ann Baker pour le rôle de Dottie Lasso dans Ted Lasso, épisode Mom City
- Quinta Brunson pour la présentation du Saturday Night Live
- Taraji P. Henson pour le rôle de Vanetta Teagues dans Abbott Elementary, épisode Mom
- Sarah Niles pour le rôle du Dr Sharon M. Fieldstone dans Ted Lasso, épisode Smells Like Mean Spirit
- Harriet Walter pour le rôle de Deborah dans Ted Lasso, épisode So Long, Farewell
Meilleur acteur dans une mini-série dramatique ou comique[modifier | modifier le code]
- Tim Robinson pour les rôles de plusieurs personnages dans I Think You Should Leave with Tim Robinson
- Kevin Hart pour son propre rôle dans Die Hart 2: Die Harter
- Ben Schwartz pour le rôle d'Andre dans Die Hart 2: Die Harter
Meilleure actrice dans une mini-série dramatique ou comique[modifier | modifier le code]
- Jasmine Guy pour le rôle de Barbara Baldwin dans Chronicles of Jessica Wu
- Nathalie Emmanuel pour le rôle de Jordan King dans Die Hart 2: Die Harter
- Paula Pell pour le rôle de Cynthia dans Die Hart 2: Die Harter
Meilleur doublage[modifier | modifier le code]
- Maya Rudolph pour le rôle de Connie dans Big Mouth, épisode On aurait dû s'en douter
- Julie Andrews pour le rôle de Lady Whistledown dans La Reine Charlotte : Un chapitre Bridgerton, épisode Quelle lune de miel !
- Alex Borstein pour le rôle de Lois Griffin dans Les Griffin, épisode Une bouteille à la mère
- Mel Brooks pour la narration dans History of the World, Part II, épisode VIII
- Wanda Sykes pour le rôle de Gladys Murphy dans Crank Yankers, épisode Wanda Sykes, JB Smoove & Adam Carolla
- Ali Wong pour le rôle de Bertie dans Tuca and Bertie, épisode Fledging Day
Meilleure narration[modifier | modifier le code]
- Barack Obama pour Working: What We Do All Day, épisode The Middle
- Mahershala Ali pour Chimp Empire, épisode Reckoning
- Angela Bassett pour Bonne Nuit Oppy
- Morgan Freeman pour Our Universe, épisode Chasing Starlight
- Pedro Pascal pour Patagonia: Life on the Edge of the World, épisode Mountains
Animation[modifier | modifier le code]
Meilleure prestation individuelle en animation (en)[modifier | modifier le code]
Casting[modifier | modifier le code]
Meilleur casting dans une série dramatique[modifier | modifier le code]
- The White Lotus (HBO)
- Bad Sisters (TV+)
- The Crown (Netflix)
- The Last of Us (HBO)
- Succession (HBO)
- Yellowjackets (Showtime)
Meilleur casting dans une série comique[modifier | modifier le code]
- The Bear (FX)
- Abbott Elementary(ABC)
- Jury Duty (Amazon Freevee)
- Only Murders in the Building (Hulu)
- Ted Lasso (Apple TV+)
Meilleur casting dans une mini-série, un téléfilm ou un spécial[modifier | modifier le code]
- Beef (Netflix)
- Monstre (Netflix)
- Daisy Jones and The Six (Prime Video)
- Anatomie d'un divorce (FX)
- Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
Meilleur casting dans un programme de Télé-réalité[modifier | modifier le code]
- The Traitors (Peacock)
- Love Is Blind (Netflix)
- Queer Eye (Netflix)
- RuPaul's Drag Race (MTV)
- Top Chef (Bravo)
Notes et références[modifier | modifier le code]
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel