Éliminatoires du Championnat d'Europe masculin de handball 2018
Sport | handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 15e |
Date | Du 29 octobre 2014 au 18 juin 2017 |
Participants | 37 équipes nationales |
Site web officiel | eurohandball.com |
Les éliminatoires du championnat d'Europe masculin de handball 2018 se sont déroulés en trois phases, à partir d'octobre 2014, en relation avec les éliminatoires pour l'Euro 2016.
La seule équipe automatiquement qualifiée est la Croatie, pays hôte. Tous les autres pays, dont l'Allemagne championne d'Europe en titre, doivent passer par les phases de qualification.
Déroulement[modifier | modifier le code]
Fonctionnement[modifier | modifier le code]
38 équipes sont inscrites pour participer, et se disputent les 15 places qualificatives pour le tournoi final en trois phases distinctes de qualification : deux phases de groupes et un tour de play-off, à la suite d'une réforme des qualifications adoptée par la Fédération européenne de handball quelques mois auparavant. Pour les deux phases de poules, les équipes sont réparties en plusieurs groupes en fonction du tirage au sort et de leur position dans les chapeaux de départ, calculée grâce au classement des nations de l'EHF.
Calendrier[modifier | modifier le code]
Nom | Tirage au sort | Match aller | Match retour | Nombre de participants | |
---|---|---|---|---|---|
Premier tour de qualification | |||||
Journées 1 et 2 Journées 3 et 4 Journées 5 et 6 | 29- 29- | 1- 2- 13- | 9 | ||
Play-offs | 6- | 9- | 6 | ||
Deuxième tour de qualification | |||||
Journées 1 et 5 Journées 3 et 4 Journées 2 et 6 | ? ? ? | ? ? ? | 28 |
Tirages au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le lors d'un congrès de l'EHF, à Vienne (Autriche)[1].
Puis le tirage au sort pour les play-offs a lieu le , à Vienne (Autriche)[2].
Neuf équipes, éliminées lors du premier tour des éliminatoires pour le championnat d'Europe 2016, entrent en compétition, et sont disposées en quatre chapeaux pour le tirage au sort.
Le tirage au sort du deuxième tour se déroule le à Dubrovnik. Les 28 équipes présentes à ce stade de la compétition sont réparties en quatre pots suivant leur classement EHF[3].
Premier tour de qualification[modifier | modifier le code]
Cette première phase se joue sous la forme de matches aller-retour. La meilleure équipe de chacun des trois groupes se qualifie pour les play-offs, où elle rencontrera l'une des trois moins bonnes nations du deuxième tour des éliminatoires de l'Euro 2014.
Composition des chapeaux[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le lors d'un congrès de l'EHF, à Vienne (Autriche)[1].
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 |
---|---|---|
Grèce Estonie Roumanie | Italie Belgique Luxembourg | Chypre Géorgie Kosovo |
Groupe Q1[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgique | 6 | 4 | 1 | 20 | Belgique | 30-25 | 30-20 | |
2 | Grèce | 6 | 4 | 1 | 7 | Grèce | 29-25 | 27-25 | |
3 | Chypre | 0 | 4 | 4 | -27 | Chypre | 17-26 | 17-23 |
30 octobre 2014 19h30 | Grèce | 27–25 | Chypre | Dimitris Tofalos Arena, Proastio 500 spectateurs Arbitrage : Jović, Arnautović |
Papadopoulos 10 | (16–11) | Argyrou 8 | ||
×3 ×3 | ×3 ×3 |
2 novembre 2014 19h00 | Chypre | 17–23 | Grèce | Eleftheria Indoor Hall, Nicosie 300 spectateurs Arbitrage : Nabokau, Kulik |
Argyrou 7 | (9–12) | Papadopoulos 4 | ||
×3 ×2 | ×3 ×3 |
29 avril 2015 19h30 | Chypre | 17–26 | Belgique | Eleftheria Indoor Hall, Nicosie 300 spectateurs Arbitrage : Cindrić, Gonzurek |
Argyrou 10 | (8–15) | Valkenborgh 7 | ||
×3 ×3 | ×3 ×3 |
2 mai 2015 20h00 | Belgique | 30–20 | Chypre | Hall Omnisports "La Préalle", Herstal 1 300 spectateurs Arbitrage : Wills, Colin |
D. Kedziora 7 | (12–7) | Nikiforou 4 | ||
×3 ×4 | ×3 ×2 |
10 juin 2015 20h00 | Belgique | 30–25 | Grèce | Sporthal Alverberg, Hasselt 1 600 spectateurs Arbitrage : Vešović, Mitrović |
Kedziora, De Beule 6 | (16–17) | Papadopoulos 8 | ||
×3 ×5 | ×3 ×4 |
14 juin 2015 19h30 | Grèce | 29–25 | Belgique | Mikra 3, Thessaloniki 700 spectateurs Arbitrage : Martins, Martins |
Tzoufras 8 | (15–11) | Kedziora 5 | ||
×3 ×3 | ×2 ×4 |
Groupe Q2[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luxembourg | 4 | 4 | 2 | 6 | Luxembourg | 26-31 | 29-20 | |
2 | Estonie | 4 | 4 | 2 | 2 | Estonie | 26-29 | 28-26 | |
3 | Géorgie | 4 | 4 | 2 | -8 | Géorgie | 17-16 | 29-27 |
29 octobre 2014 20h00 | Estonie | 28–26 | Géorgie | Kalevi Spordihall, Tallinn 550 spectateurs Arbitrage : Aliyev, Aghakishiyev |
Järve, Pinnonen 5 | (16–15) | Rusia 10 | ||
×3 ×3 | ×3 ×6 |
2 novembre 2014 18h00 | Géorgie | 29–27 | Estonie | Tbilisi Sports Palace, Tbilisi 2 300 spectateurs Arbitrage : Argyridis, Mouttas |
Rusia 8 | (15–14) | Pinnonen 7 | ||
×3 ×5 | ×3 ×2 |
30 avril 2015 18h00 | Géorgie | 17–16 | Luxembourg | Kutaisi Sport Palace, Kutaisi 1 500 spectateurs Arbitrage : Nabokau, Kulik |
Chanturia 7 | (11–7) | Meis 4 | ||
×3 ×5 | ×3 ×2 |
3 mai 2015 18h00 | Luxembourg | 29–20 | Géorgie | D'Coque, Luxembourg 1 000 spectateurs Arbitrage : Azemi, Beqiri |
Hoffmann 7 | (12–11) | Tsitelishvili 8 | ||
×3 ×7 | ×3 ×2 |
10 juin 2015 19h30 | Luxembourg | 26–31 | Estonie | D'Coque, Luxembourg 800 spectateurs Arbitrage : Jović, Arnautović |
Bardina 6 | (13–14) | three players 5 | ||
×3 ×3 | ×2 ×4 |
13 juin 2015 20h00 | Estonie | 26–29 | Luxembourg | Viljandi Sporthall, Viljandi 600 spectateurs Arbitrage : Samuelsen, Guðjónsson |
Jaanimaa 8 | (17–14) | Bardina 8 | ||
×2 ×5 | ×3 ×7 |
Groupe Q3[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roumanie | 8 | 4 | 0 | 51 | Roumanie | 32-23 | 44-13 | |
2 | Italie | 4 | 4 | 2 | -9 | Italie | 24-31 | 36-12 | |
3 | Kosovo | 0 | 4 | 4 | -42 | Kosovo | 15-45 | 12-28 |
29 octobre 2014 18h00 | Roumanie | 36–24 | Kosovo | Dinamo Polyvalent Hall, Bucarest 1 000 spectateurs Arbitrage : Mertinian, Syrepisios |
Stavrositu 6 | (17–10) | Hoxha 8 | ||
×3 ×3 | ×3 ×4 |
1 novembre 2014 18h00 | Kosovo | 16–30 | Roumanie | Pallati i Rinisë dhe Sporteve, Pristina 1 200 spectateurs Arbitrage : Dvorský, Karlubík |
Dedaj 4 | (10–15) | Ghionea 8 | ||
×3 ×5 | ×3 ×4 |
29 avril 2015 19h30 | Kosovo | 22–29 | Italie | Pallati i Rinisë dhe Sporteve, Pristina 1 000 spectateurs Arbitrage : Sirbu, Suponicov |
Kabashi 8 | (12–17) | Turkovic 8 | ||
×3 ×4 | ×3 ×6 ×1 |
3 mai 2015 18h00 | Italie | 35–26 | Kosovo | PalaGolfo, Follonica 2 000 spectateurs Arbitrage : Jerlecki, Labun |
Turkovic 11 | (18–12) | three players 5 | ||
×3 ×5 | ×3 ×5 |
10 juin 2015 20h30 | Italie | 22–28 | Roumanie | Pala San Giacomo, Conversano 2 800 spectateurs Arbitrage : Boričić, Marković |
Maione 6 | (10–13) | Novanc 7 | ||
×3 ×4 | ×3 ×4 |
14 juin 2015 17h00 | Roumanie | 44–25 | Italie | Sala Polivalenta Resita, Reșița 1 512 spectateurs Arbitrage : Bounouara, Sami |
Csepreghi 8 | (23–13) | Turkovic 4 | ||
×3 ×6 | ×3 ×4 |
Play-offs[modifier | modifier le code]
Composition des chapeaux[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort pour les play-offs a lieu le , à Vienne (Autriche)[2].
chapeau 1 | chapeau 2 |
---|---|
Finlande Israël Turquie | Belgique Luxembourg Roumanie |
Matchs[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Luxembourg | 52-55 | Finlande | 23-28 | 29-27 |
Israël | 48-62 | Roumanie | 27-30 | 21-32 |
Turquie | 50-66 | Belgique | 28-37 | 22-29 |
La Finlande se qualifie pour le tour suivant sur un total de 55 à 52 aux dépens du Luxembourg.
7 avril 2016 19h00 | Luxembourg | 23 - 28 | Finlande | D'Coque, Luxembourg 1 100 spectateurs Arbitrage : Gudjonsson, Samuelsen |
Bardina, Müller, Zekan 4 | (14-17) | Tamminen 11 | ||
×3 ×7 | ×3 ×5 ×1 |
9 avril 2016 16h00 | Finlande | 27 - 29 | Luxembourg | Sisu Arena, Karis 650 spectateurs Arbitrage : Barysas, Petrusis |
Tamminen 11 | (12-11) | Müller 9 | ||
×2 ×3 | ×4 ×7 |
La Roumanie se qualifie pour le tour suivant sur un total de 62 à 48 aux dépens d'Israël.
6 avril 2016 19h45 | Israël | 27 - 30 | Roumanie | Sports Arena "Drive-in", Tel Aviv 1 000 spectateurs Arbitrage : Rutkovskis, Uldis Dzerve |
Tutkenitz 6 | (15-13) | Ghionea 6 | ||
×3 ×3 | ×3 ×4 |
10 avril 2016 18h00 | Roumanie | 32 - 21 | Israël | Sala Polivalenta Calarasi, Călărași 1 600 spectateurs Arbitrage : Cvetko , Kavalar |
Csepreghi, Mihalcea, Oprea, Ramba 4 | (17-10) | Tutkenitz 6 | ||
×3 ×3 | ×3 ×4 |
La Belgique se qualifie pour le tour suivant sur un total de 66 à 50 aux dépens de la Turquie.
6 avril 2016 19h00 | Turquie | 28 - 37 | Belgique | Rize 3000 Seyircili Spor Salonu, Rize 2 100 spectateurs Arbitrage : Brodbeck, Reich |
Döne 6 | (13-16) | D.Kedziora 13 | ||
×3 ×6 ×1 | ×3 ×7 |
09 avril 2016 20h00 | Belgique | 29 - 22 | Turquie | Country Hall, Liège 2 700 spectateurs Arbitrage : Hajek, Macho |
B.Kedziora, D.Kedziora 5 | (15-10) | Özbahar 7 | ||
×2 ×5 | ×3 ×6 |
Deuxième tour de qualification[modifier | modifier le code]
Cette deuxième phase se joue sous la forme de matches aller-retour. Les deux meilleures équipes de chacun des sept groupes se qualifie pour la phase finale du Championnat d'Europe 2018, le meilleur troisième est également qualifié.
Composition des chapeaux[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort du deuxième tour se déroule le à Dubrovnik. Les 28 équipes présentes à ce stade de la compétition sont réparties en quatre pots suivant leur classement EHF[3].
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 |
---|---|---|---|
France Espagne Danemark Pologne Allemagne Suède Islande | Macédoine Russie Norvège Hongrie Slovénie Biélorussie Autriche | Serbie Rép. tchèque Monténégro Bosnie-Herzégovine Pays-Bas Portugal Lituanie | Slovaquie Lettonie Ukraine Suisse Roumanie Belgique Finlande |
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 11 | 6 | 0 | 59 | Danemark | 35-27 | 29-20 | 33-16 | |
2 | Hongrie | 9 | 6 | 1 | 18 | Hongrie | 25-25 | 35-30 | 24-16 | |
3 | Pays-Bas | 4 | 6 | 4 | -24 | Pays-Bas | 24-36 | 27-28 | 25-24 | |
4 | Lettonie | 0 | 6 | 6 | -53 | Lettonie | 23-36 | 23-35 | 27-29 |
2 novembre 2016 18h00 | Hongrie | 24 - 16 | Lettonie | Continental Arena, Nyiregyhaza 2 800 spectateurs Arbitrage : Johansson, Kliko |
Harsanyi 8 | (11 - 6) | Lielais, Pavlovics 4 | ||
×2 ×3 | ×3 ×6 ×1 |
3 novembre 2016 20h30 | Danemark | 29 - 20 | Pays-Bas | Trefor Arena, Brøndby 5 119 spectateurs Arbitrage : Kristiansen, Pettersen |
Mikkel Hansen 8 | (15 - 12) | Bobby Schagen, Luc Steins 7 | ||
×3 ×3 | ×3 ×4 ×1 |
6 novembre 2016 15h00 | Pays-Bas | 27 - 28 | Hongrie | Maaspoort Sports and Events, Bois-le-Duc 2 000 spectateurs Arbitrage : Dentz, Reibel |
Luc Steins 9 | (17 - 13) | Tamás Iváncsik 6 | ||
×3 ×3 | ×3 ×2 |
6 novembre 2016 17h10 | Lettonie | 23 - 36 | Danemark | Vidzemes Olympic Centre, Valmiera 1 380 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Janis Pavlovics 5 | (11 - 18) | Lasse Andersson, Lasse Svan Hansen 7 | ||
×3 ×5 | ×2 ×4 |
3 mai 2017 19h35 | Lettonie | 27 - 29 | Pays-Bas | Vidzemes Olympic Centre, Valmiera 1 000 spectateurs Arbitrage : Buache, Meyer |
Dainis Krištopāns 8 | (13 - 15) | Joris Baart 7 | ||
×3 ×1 | ×3 ×5 |
4 mai 2017 20h00 | Hongrie | 25 - 25 | Danemark | Papp László Budapest Sportaréna, Budapest 6 700 spectateurs Arbitrage : Santos, Fonseca |
Iman Jamali, Máté Lékai 7 | (14 - 11) | Trois joueurs 4 | ||
×3 ×6 ×1 | ×3 ×3 |
7 mai 2017 14h00 | Pays-Bas | 25 - 24 | Lettonie | Sporthal Angelslo, Emmen 1 100 spectateurs Arbitrage : Mandák, Rudinský |
Tim Remer 6 | (13 - 14) | Aivis Jurdžs, Dainis Krištopāns 6 | ||
×3 ×2 ×1 | ×1 ×6 |
7 mai 2017 20h30 | Danemark | 35 - 27 | Hongrie | Ceres Arena, Aarhus 4 872 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Mikkel Hansen 8 | (18 - 17) | Tamás Iváncsik, Richárd Bodó 5 | ||
×1 ×4 | ×2 ×5 |
14 juin 2017 19h30 | Pays-Bas | 24 - 36 | Danemark | Topsportcentrum, Almere 1 250 spectateurs Arbitrage : Mitrevski, Todorovski |
Tim Remer 4 | (10 - 18) | Hans Lindberg, Michael Damgaard 7 | ||
×3 ×4 | ×3 ×3 |
15 juin 2017 19h35 | Lettonie | 23 - 35 | Hongrie | Vidzemes Olympic Centre, Valmiera 900 spectateurs Arbitrage : Kristiansen, Pettersen |
Aivis Jurdžs 5 | (9 - 15) | Ádám Juhász, Uroš Vilovski 7 | ||
×3 ×5 | ×3 ×6 |
18 juin 2017 19h15 | Hongrie | 35 - 30 | Pays-Bas | Veszprém Aréna, Veszprém 5 019 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Mátyás Győri 10 | (16 - 13) | Arjan Haenen, Bobby Schagen 6 | ||
×3 ×5 | ×3 ×3 |
18 juin 2017 20h15 | Danemark | 33 - 16 | Lettonie | Kolding-Hallen, Kolding 3 395 spectateurs Arbitrage : Sigurjónsson, Pétursson |
Martin Larsen 6 | (14 - 5) | Toms Lielais 6 | ||
×2 ×3 | ×2 ×7 |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Dép | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Biélorussie | 8 | 6 | 1 | 2 | +9 | Biélorussie | 23-26 | 27-27 | 32-23 | |
2 | Serbie | 8 | 6 | 1 | 25 | -9 | Roumanie | 22-32 | 22-23 | 28-23 | |
3 | Roumanie | 4 | 6 | 4 | -8 | +4 | Serbie | 27-36 | 27-22 | 34-34 | |
4 | Pologne | 4 | 6 | 3 | -18 | -4 | Pologne | 27-27 | 32-31 | 32-37 |
- La Biélorussie et la Roumanie devancent respectivement la Serbie et la Pologne selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (Biélorussie 63-54 Serbie et Roumanie 59-55 Pologne).
2 novembre 2016 18h30 | Biélorussie | 23 - 26 | Roumanie | Sport Palace Uruchje, Minsk 2 700 spectateurs Arbitrage : Pavicevic, Raznatovic |
Dzianis Rutenka 5 | (10 - 13) | Valentin Marian Ghionea 6 | ||
×3 ×5 ×1 | ×1 ×5 |
3 novembre 2016 20h00 | Pologne | 32 - 37 | Serbie | Ergo Arena, Gdańsk 10 000 spectateurs Arbitrage : Zotin, Volodko |
Karol Bielecki 6 | (14 - 20) | Petar Nenadić 10 | ||
×3 ×3 | ×3 ×3 |
6 novembre 2016 17h00 | Serbie | 27 - 36 | Biélorussie | Sportski centar Čair, Niš 5 600 spectateurs Arbitrage : Pichon, Reveret |
Darko Ðukić 8 | (13 - 20) | Barys Pukhouski 8 | ||
×3 ×5 | ×2 ×5 |
6 novembre 2016 20h00 | Roumanie | 28 - 23 | Pologne | Polyvalent Hall, Cluj-Napoca 5 115 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Marius Iulian Mocanu, Ionut Ramba 5 | (11 - 9) | Karol Bielecki 5 | ||
×2 ×4 | ×2 ×4 |
4 mai 2017 18h00 | Biélorussie | 32 - 23 | Pologne | Sport Palace Uruchye, Minsk 2 700 spectateurs Arbitrage : Mažeika, Gatelis |
Artsem Karalek 7 | (15 - 10) | Przemysław Krajewski 5 | ||
×3 ×4 | ×2 ×3 |
4 mai 2017 20h00 | Roumanie | 22 - 23 | Serbie | Lascăr Pană Sports Hall, Baia Mare 2 000 spectateurs Arbitrage : Madsen, Mortensen |
Valentin Ghionea 8 | (9 - 13) | Petar Nenadić 7 | ||
×3 ×5 | ×3 ×5 ×1 |
7 mai 2017 19h00 | Pologne | 27 - 27 | Biélorussie | Orlen Arena, Plock 3 200 spectateurs Arbitrage : Jurinović, Mrvica |
Trois joueurs 5 | (13 - 15) | Barys Pukhouski 9 | ||
×3 ×1 ×1 | ×3 |
7 mai 2017 20h00 | Serbie | 27 - 22 | Roumanie | Jezero Hall, Kragujevac 3 500 spectateurs Arbitrage : Brunovský, Čanda |
Darko Ðukić 5 | (16 - 13) | Chike Onyejekwe 4 | ||
×1 ×6 | ×3 ×2 |
14 juin 2017 20h45 | Serbie | 34 - 34 | Pologne | Sportski centar Čair, Niš 4 000 spectateurs Arbitrage : Sondors, Līcis |
Petar Nenadić 9 | (19 - 19) | Rafał Przybylski 8 | ||
×3 ×2 | ×2 ×6 |
15 juin 2017 19h00 | Roumanie | 22 - 32 | Biélorussie | Polyvalent Hall, Craiova 3 200 spectateurs Arbitrage : Dobrovits, Tájok |
Demis Grigoraș, Marius Mocanu 5 | (11 - 19) | Barys Pukhouski 7 | ||
×2 ×2 | ×2 ×5 |
18 juin 2017 14h30 | Pologne | 32 - 31 | Roumanie | Ergo Arena, Gdańsk 6 000 spectateurs Arbitrage : Lopéz, Ramírez |
Arkadiusz Moryto 10 | (19 - 13) | Dan Racoțea 5 | ||
×3 ×1 | ×3 ×1 |
18 juin 2017 16h00 | Biélorussie | 27 - 27 | Serbie | Sport Palace Uruchye, Minsk 1 900 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Andrei Yurynok 7 | (13 - 10) | Petar Đorđić 9 | ||
×1 ×2 | ×3 ×2 |
Groupe 3[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 12 | 6 | 0 | 72 | Espagne | 35-24 | 46-16 | 30-21 | |
2 | Autriche | 6 | 6 | 3 | -10 | Autriche | 29-30 | 27-31 | 34-32 | |
3 | Bosnie-Herzégovine | 4 | 6 | 4 | -2 | Finlande | 21-36 | 36-39 | 27-32 | |
4 | Finlande | 2 | 6 | 5 | -60 | Bosnie-Herzégovine | 19-25 | 22-23 | 34-23 |
2 novembre 2016 20h25 | Autriche | 27 - 31 | Finlande | Arena Nova, Wiener Neustadt 1 500 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Robert Weber 5 | (16 - 14) | Teemu Tamminen 7 | ||
×3 ×3 | ×4 ×3 |
2 novembre 2016 20h30 | Espagne | 30 - 21 | Bosnie-Herzégovine | Polideportivo Huerta del Rey, Valladolid 3 600 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Valero Rivera 7 | (12 - 6) | Marko Panić 6 | ||
×2 ×3 | ×4 ×6 |
5 novembre 2016 14h30 | Finlande | 21 - 36 | Espagne | Folksam Arena, Siuntio 1 000 spectateurs Arbitrage : Brunner, Salah |
Nico Rönnberg 5 | (12 - 17) | Alex Dujshebaev 7 | ||
×2 ×4 | ×3 ×5 |
6 novembre 2016 20h00 | Bosnie-Herzégovine | 22 - 23 | Autriche | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo 4 000 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Marko Tarabochia 6 | (11 - 9) | Robert Weber 6 | ||
×2 ×5 ×1 | ×2 ×6 |
3 mai 2017 20h25 | Autriche | 29 - 30 | Espagne | OlympiaWorld Innsbruck, Innsbruck 3 000 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Janko Božović 6 | (13 - 14) | Ferrán Solé 5 | ||
×3 ×5 | ×2 ×1 |
4 mai 2017 18h30 | Finlande | 27 - 32 | Bosnie-Herzégovine | Energia Areena, Vantaa 1 500 spectateurs Arbitrage : Baumgart, Wild |
Nico Rönnberg 7 | (10 - 15) | Marko Panić 10 | ||
×3 ×4 | ×2 ×8 ×1 |
6 mai 2017 20h00 | Espagne | 35 - 24 | Autriche | Palais des sports de León, León 2 500 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Julen Aguinagalde, Valero Rivera 6 | (15 - 11) | Alexander Hermann 7 | ||
×1 ×3 | ×3 ×3 |
7 mai 2017 20h00 | Bosnie-Herzégovine | 34 - 23 | Finlande | Sportska Dv."Mirsad Hurić", Goražde 1 560 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
Senjamin Burić, Marko Panić 7 | (19 - 12) | Nico Rönnberg 7 | ||
×2 ×3 | ×3 ×3 |
14 juin 2017 18h00 | Bosnie-Herzégovine | 19 - 25 | Espagne | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo 3 652 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Mirsad Terzić 5 | (11 - 14) | Ángel Fernández Pérez 4 | ||
×3 ×3 | ×3 ×3 |
14 juin 2017 18h30 | Finlande | 36 - 39 | Autriche | Energia Areena, Vantaa 600 spectateurs Arbitrage : Zotin, Volodkov |
Richard Sundberg 10 | (15 - 21) | Janko Božović 7 | ||
×3 ×3 | ×3 ×6 ×1 |
17 juin 2017 18h00 | Espagne | 46 - 16 | Finlande | Pabellón Pitiu Rochel, Alicante 1 800 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Adrià Figueras 8 | (27 - 9) | Benny Broman 4 | ||
×2 ×1 | ×3 |
17 juin 2017 20h25 | Autriche | 34 - 32 | Bosnie-Herzégovine | Albert Schultz Eishalle, Vienne 5 000 spectateurs Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz |
Nikola Bilyk 8 | (17 - 17) | Marko Panić 7 | ||
×3 ×4 | ×3 ×7 ×1 |
Groupe 4[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Dép | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Macédoine | 7 | 6 | 2 | 16 | - | Macédoine | 33-20 | 30-25 | 27-21 | |
2 | Rép. tchèque | 6 | 6 | 3 | 0 | +2 | Rép. tchèque | 35-28 | 27-24 | 32-25 | |
3 | Islande | 6 | 6 | 3 | 0 | -2 | Islande | 30-29 | 25-24 | 34-26 | |
4 | Ukraine | 5 | 6 | 3 | -16 | - | Ukraine | 27-27 | 26-23 | 27-25 |
La République tchèque devance l'Islande à la différence de buts particulière (51-49)
2 novembre 2016 18h30 | Macédoine | 27 - 21 | Ukraine | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje 5 500 spectateurs Arbitrage : Dobrovits, Tájok |
Kiril Lazarov 12 | (13 - 10) | Artem Kozakevych, Stanislav Zhukov 4 | ||
×2 ×5 | ×3 ×6 |
2 novembre 2016 19h30 | Islande | 25 - 24 | Rép. tchèque | Laugardalshöll, Reykjavik 2 450 spectateurs Arbitrage : Santos, Fonseca |
Guðjón Valur Sigurðsson 6 | (12 - 10) | Jakub Hrstka 5 | ||
×2 ×4 | ×2
|