Élections infranationales russes de 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Élections infranationales russes de 2019
Voir et modifier les données sur Wikidata

Les élections infranationales russes de 2019 ont presque toutes lieu le 8 septembre 2019 dans plusieurs sujets de la fédération de Russie. Sont ainsi renouvelés les gouverneurs de 19 sujets (16 au scrutin direct et 3 après septembre au scrutin indirect) ainsi que les assemblées de 13 sujets, certains cumulant les deux types de scrutin.

Contexte[modifier | modifier le code]

Ces élections se tiennent dans un contexte de grogne sociale et de stagnation économique, en partie due aux sanctions économiques infligées au pays suite à l'annexion de la Crimée, tandis que la popularité du parti au pouvoir, Russie Unie, s'effondre à l'été 2018 du fait de l'adoption de la très impopulaire loi relevant l'age de départ à la retraite[1]. Pour un grand nombre des élections, le vote a lieu en l'absence des principaux candidats de l'opposition, empêchés de se présenter par la Commission électorale[2]. En réaction, d'importantes manifestations pacifiques ont lieu au cours des deux mois précédents le scrutin pour réclamer des élections libres, notamment à Moscou où 50 000 personnes se réunissent le 10 août[3]. Le journaliste Ilya Azar (en), l'avocate Lioubov Sobol et le militant Nikolaï Liaskine, meneurs de la contestation, sont arrêtés et placés en détention préventive pour avoir participé à des « troubles massifs ». La police procède à près de 2 700 arrestations[1].

De nombreux candidats du parti au pouvoir Russie unie tentent en conséquence de se distancer de leurs partis en se présentant officiellement en tant qu'indépendants[4].

Synthèse[modifier | modifier le code]

Élections de 2019 dans les sujets de Russie :
  • Gouvernorales
  • Gouvernorales et législatives
  • Législatives

Gouvernorales[modifier | modifier le code]

Élections des gouverneurs russes en 2019[5],[6]
Sujet Type Pages Gouverneur sortant Parti Gouverneur élu Parti
Scrutin direct
Drapeau de Saint-Pétersbourg Saint-Pétersbourg Ville fédérale 8 septembre Alexandre Beglov Russie unie Alexandre Beglov Russie unie
Drapeau de l'Altaï Altaï République 8 septembre Oleg Khorokhordin Russie unie Oleg Khorokhordin Russie unie
Drapeau de la République de Bachkirie Bachkirie République 8 septembre Radiy Khabirov Russie unie Radiy Khabirov Russie unie
Drapeau de la République de Kalmoukie Kalmoukie République 8 septembre Batu Khasikov Russie unie Batu Khasikov Russie unie
Drapeau du kraï de Transbaïkalie Transbaïkalie Kraï 8 septembre Alexander Osipov Russie unie Alexander Osipov Russie unie
Drapeau du kraï de Stavropol Stavropol Kraï 8 septembre Vladimir Vladimirov Russie unie Vladimir Vladimirov Russie unie
Drapeau de l'oblast de Lipetsk Lipetsk Oblast 8 septembre Igor Artamonov Russie unie Igor Artamonov Russie unie
Drapeau de l'oblast d'Astrakhan Astrakhan Oblast 8 septembre Igor Babouchkine Russie unie Igor Babouchkine Russie unie
Drapeau de l'oblast de Sakhaline Sakhaline Oblast 8 septembre Valery Limarenko Russie unie Valery Limarenko Russie unie
Drapeau de l'oblast de Kourgan Kourgan Oblast 8 septembre Vadim Shumkov Russie unie Vadim Shumkov Russie unie
Drapeau de l'oblast de Koursk Koursk Oblast 8 septembre Roman Starovoit Russie unie Roman Starovoit Russie unie
Drapeau de l'oblast de Tcheliabinsk Tcheliabinsk Oblast 8 septembre Alexey Texler Russie unie Alexey Texler Russie unie
Drapeau de l'oblast d'Orenbourg Orenbourg Oblast 8 septembre Denis Pasler Russie unie Denis Pasler Russie unie
Drapeau de l'oblast de Mourmansk Mourmansk Oblast 8 septembre Andrey Chibis Russie unie Andrey Chibis Russie unie
Drapeau de l'oblast de Volgograd Volgograd Oblast 8 septembre Andrey Bocharov Russie unie Andrey Bocharov Russie unie
Drapeau de l'oblast de Vologda Vologda Oblast 8 septembre Oleg Kuvshinnikov Russie unie Oleg Kuvshinnikov Russie unie
Scrutin indirect
Drapeau de la République d'Ingouchie Ingouchie République 8 septembre Mahmud-Ali Kalimatov Russie unie Mahmud-Ali Kalimatov[7] Russie Unie
Drapeau de la Kabardino-Balkarie Kabardino-Balkarie République 3 octobre Iouri Kokov Russie unie
Drapeau de la République de Crimée Crimée République à définir Sergueï Aksionov Russie unie

Législatives[modifier | modifier le code]

Élections législatives infranationales russes de 2019[8],[9],[10],[11]
Sujet Type Pages Sièges Système
électoral
Résultats
Drapeau de Moscou Moscou Ville fédérale 8 septembre 45 Majoritaire
intégral
Moscow City Duma 2019 after 100 percent counting.svg
Sevastopol-flag.gif Sébastopol Ville fédérale 8 septembre 24 Mixte :
16 proportionnels
8 majoritaires
Sébastopol2019.svg
Drapeau de l'Altaï Altaï République 8 septembre 41 Mixte :
11 proportionnels
30 majoritaires
7th State Assembly of the Altai Republic.svg
Drapeau de la République de Crimée Crimée République 8 septembre 75 Mixte :
50 proportionnels
25 majoritaires
Crimée Parliament 2019.svg
Drapeau de la Kabardino-Balkarie Kabardino-Balkarie République 8 septembre 70 Proportionnelle
intégrale
KabardinoBalkarie2019.svg
Drapeau de la République de Karatchaïévo-Tcherkessie Karatchaïévo-Tcherkessie République 8 septembre 50 Proportionnelle
intégrale
Karatchaïévo-Tcherkessie Assemblee 2019.svg
Drapeau de la République des Maris Maris République 8 septembre 52 Mixte :
13 proportionnels
39 majoritaires
Maris2019-2.svg
Drapeau du Tatarstan Tatarstan République 8 septembre 100 Mixte :
50 proportionnels
50 majoritaires
Drapeau de Touva Touva République 8 septembre 32 Mixte :
16 proportionnels
16 majoritaires
Drapeau du kraï de Khabarovsk Khabarovsk Kraï 8 septembre 36 Mixte :
12 proportionnels
24 majoritaires
Drapeau de l'oblast de Briansk Briansk Oblast 8 septembre 60 Mixte :
30 proportionnels
30 majoritaires
Briansk Parliament 2019.svg
Drapeau de l'oblast de Volgograd Volgograd Oblast 8 septembre 38 Mixte :
19 proportionnels
19 majoritaires
Drapeau de l'oblast de Toula Toula Oblast 8 septembre 38 Mixte :
12 proportionnels
24 majoritaires

Municipales[modifier | modifier le code]

Les trois villes d'importance fédérale russes disposent d'un territoire étendu en dehors des limites urbaines. Les citoyens participent à des élections législatives ainsi qu'à des municipales distinctes. Des élections municipales sont organisées dans 21 autres sujets, dont à Tcheliabinsk où elles ont lieu au scrutin indirect.

Élections municipales russes de 2019
Sujet Type Pages Sièges Système
électoral
Résultats
Drapeau de Saint-Pétersbourg Saint-Pétersbourg Ville fédérale 8 septembre 1525 Majoritaire
intégral

Législatives partielles[modifier | modifier le code]

Douma d’État[modifier | modifier le code]

Circonscription Page Député sortant Parti Vacance Député élu Parti
Cause Date
Novgorod 8 septembre Alexander Korovnikov Russie unie Décès
Komsomolsk 8 septembre Sergey Furgal Parti libéral-démocrate Élu gouverneur du
Kraï de Khabarovsk
Serov 8 septembre Sergey Bidonko Russie unie Décès
Orel 8 septembre Nikolay Kovalyov Russie unie Devient vice gouverneur
de l'Oblast de Sverdlovsk

Notes et références[modifier | modifier le code]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek