Les élections départementales en Seine-et-Marne ont lieu les 20 et 27 juin 2021 .
Les élections départementales de 2015 ont porté la droite à la tête du département, la coalition entre l'UMP et l'UDI obtenant une supermajorité de 38 sièges, défaisant ainsi la majorité départementale sortante portée par le socialiste Vincent Éblé .
La mandature, marquée par le décès en 2018 de Jean-Jacques Barbaux[ 1] , vit se succéder trois présidents du conseil départemental. Jean-Louis Thiériot accéda brièvement à la présidence après le décès de ce premier[ 2] avant de devoir lui-même laisser son poste, étant touché par la loi sur le non-cumul des mandats du fait de son accession à l'Assemblée nationale des suites de la démission d'Yves Jégo , député de la 3e circonscription de Seine-et-Marne dont il était le suppléant[ 3] . À la dissolution du conseil départemental, son président est Patrick Septiers (UDI )[ 4] .
À noter également sont les défections de Pierre Bacqué, élu sous l'étiquette UMP et rejoignant le Rassemblement national en cours de mandature[ 5] , ainsi que d'Arnaud de Belenet , également élu sous les couleurs de l'UMP et rejoignant La République en marche [ 6] .
Le conseil départemental de Seine-et-Marne sortant est présidé par Patrick Septiers (UDI ). Il comprend 46 conseillers départementaux issus des 23 cantons de Seine-et-Marne .
Les élections ont lieu au scrutin majoritaire binominal à deux tours. Le système est paritaire : les candidatures sont présentées sous la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme avec leurs suppléants (une femme et un homme également)[ 7] .
Pour être élu au premier tour, un binôme doit obtenir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages au moins égal à 25 % des électeurs inscrits[ 8] . Si aucun binôme n'est élu au premier tour, seuls peuvent se présenter au second tour les binômes qui ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits, sans possibilité pour les binômes de fusionner[ N 1] . Est élu au second tour le binôme qui obtient le plus grand nombre de voix[ 8] .
Protection, libertés, proximité (RN - LAF - LL - LDP - LR avec le soutien du RN)[ modifier | modifier le code ] Le Rassemblement national, mené par son chef-de-file Aymeric Durox, lui-même candidat dans le canton de Nangis , présente des candidats autonomes dans 22 des 23 cantons du département.
Dans le canton de La Ferté-sous-Jouarre , le RN soutient Martine Bullot et Fabien Vallée, tous deux membres du parti Les Républicains . Conseillère sortante et vice-présidente du département, Bullot perd ses délégations départementales le 31 mai sur décision du président Patrick Septiers[ 11] . Dans le même temps, l'exclusion des deux candidat LR face au candidat Agir - Majorité Présidentielle soutenu par les Républicain est demandée par Jean-François Parigi , chef-de-file de l'alliance Seine-et-Marne rassemblée et député LR du département[ 12] .
Résultats des élections départementales de 2021 en Seine-et-Marne[ 13] Binômes Premier tour Second tour Total +/- Voix % Sièges Voix % Sièges Les Républicains LR 54 596 23,15 0 91 840 37,77 22 22 4 Rassemblement national RN 49 884 21,15 0 46 199 19,00 0 0 Union à gauche avec des écologistes UGE 25 218 10,69 0 19 081 7,85 2 2 Nv. Union à gauche UG 19 147 8,12 0 9 976 4,10 2 2 2 Divers droite DVD 18 212 7,72 0 13 175 5,42 2 2 2 Parti socialiste SOC 12 175 5,16 0 24 831 10,21 8 8 2 Union au centre et à droite UCD 11 199 4,75 0 11 117 4,57 4 4 Nv. Divers centre DVC 6 581 2,79 0 7 544 3,10 2 2 Nv. Union des démocrates et indépendants UDI 6 036 2,56 0 8 506 3,50 2 2 Écologistes ECO 5 906 2,50 0 3 784 1,56 0 0 Divers DIV 5 216 2,21 0 0 Parti communiste français COM 4 643 1,97 0 0 Nv. Union à droite UD 4 343 1,84 0 7 098 2,92 2 2 8 La République en marche REM 3 698 1,57 0 0 Nv. Divers gauche DVG 2 814 1,19 0 0 2 Extrême gauche EXG 1 715 0,73 0 0 Mouvement démocrate MDM 1 389 0,59 0 0 Union au centre UC 1 360 0,58 0 0 Nv. Union au centre et à gauche UCG 654 0,28 0 0 Nv. La France insoumise FI 560 0,24 0 0 Nv. Droite souverainiste DSV 532 0,23 0 0 Suffrages exprimés 235 878 95,47 243 151 91,15 Votes blancs 7 777 3,15 17 434 6,54 Votes nuls 3 414 3,15 6 172 2,31 Total 247 069 100 0 266 757 100 46 46 Abstentions 641 284 72,19 621 785 69,98 Inscrits / participation 888 353 27,81 888 542 30,02
Le scrutin est marqué par la stabilité politique, la droite conservant facilement sa majorité. Elle échoue toutefois à Savigny-le-Temple (face à la gauche) et à Coulommiers (face aux centristes), mais conserve Villeparisis (pourtant menacé par les pertes des précédentes municipales). Une alliance inédite de La République en marche et de Cap Écologie emporte le canton d'Ozoir-la-Ferrière au détriment des Républicains.
Les binômes sont présentés par ordre décroissant des résultats au premier tour. En cas de victoire au second tour du binôme arrivé en deuxième place au premier, ses résultats sont indiqués en gras.
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Champs-sur-Marne[ 14] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Vincent Éblé [ a] PS SOC 3 354 42,19 5 284 63,25 Julie Gobert[ a] PS Michel Colas LR LR 1 461 18,38 3 070 36,75 Cécilia Daulin DVD Daniel Alarçon-Muscat PCF UG 1 243 15,64 Françoise Godin LFI Homan Darakhshanfar RN RN 968 12,18 Karinne Tornero RN Rachel Banza LREM REM 924 11,62 Steve Boumbou-Liotta LREM Suffrages exprimés 7 950 96,36 8 354 93,15 Votes blancs 198 2,40 407 4,54 Votes nuls 102 1,24 207 2,31 Total 8 250 100 8 968 100 Abstention 25 122 75,28 24 407 73,13 Inscrits / participation 33 372 24,72 33 375 26,87
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Chelles[ 15] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Céline Netthavongs[ a] UDI UD 4 343 51,60 7 098 85,36 Brice Rabaste[ a] LR Annie Lamoureux RN RN 931 11,06 1 217 14,64 Arnaud Rioult RN Toufik Bouallaga EÉLV UGE 902 10,72 Céline de Kerpel LFI Salim Drici SE DIV 882 10,48 Patricia Lavorata SE Coralie Jobelin PCF UG 849 10,09 Raphaël Valette PS Jean-Nestor Bongolo LREM REM 509 6,05 Laurence Brisoux SE Suffrages exprimés 8 416 97,60 8 315 90,60 Votes blancs 108 1,25 578 6,30 Votes nuls 99 1,15 285 3,11 Total 8 623 100 9 178 100 Abstention 23 944 73,52 23 402 71,83 Inscrits / participation 32 567 26,48 32 580 28,17
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Claye-Souilly[ 16] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Olivier Morin[ a] LR LR 2 959 30,37 6 517 65,34 Véronique Pasquier[ a] LR Dorothée Nicolle RN RN 2 852 29,27 3 457 34,66 Joachim Simon RN Julien Boussange DVD DVD 1 952 20,03 Marion Tallis DVD Nathalie Dachicourt EÉLV ECO 1 922 19,72 Christian Tarrieu EÉLV Donia Brahmia SE DIV 59 0,61 Mehdi Medjdoub SE Suffrages exprimés 9 744 93,82 9 974 90,03 Votes blancs 416 4,01 910 8,21 Votes nuls 226 2,18 194 1,75 Total 10 386 100 11 078 100 Abstention 24 247 70,01 23 568 68,03 Inscrits / participation 34 633 29,99 34 646 31,97
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Combs-la-Ville[ 17] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean Laviolette[ a] PS SOC 2 800 28,27 5 457 52,59 Virginie Thobor[ a] PS Alain Auzet LR LR 2 261 22,82 4 920 47,41 Juliette Bredas DVD Brigitte Rossband RN RN 2 028 20,47 Morgann Vanacker RN Bernard Dantec LFI UGE 1 478 14,92 Julie Pelloux EÉLV Danièle Dramard LREM REM 995 10,04 Hervé Racine LREM Florence Nomenyo SE DIV 344 3,47 François Verret SE Suffrages exprimés 9 906 95,50 10 377 92,12 Votes blancs 381 3,67 705 6,26 Votes nuls 86 0,83 183 1,62 Total 10 373 100 11 265 100 Abstention 32 679 75,91 31 803 73,84 Inscrits / participation 43 052 24,09 43 068 26,16
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Coulommiers[ 18] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Sophie Deloisy Agir DVC 3 604 30,46 7 544 61,90 Michel Jozon DVD Philippe Fretel RN RN 3 431 29,00 4 643 38,10 Catherine Maether RN Véronique Lantenois Maassen LR LR 2 439 20,61 Nicolas Roch LR Nicolas Bergeron PCF COM 2 359 19,94 Aude Canale PCF Suffrages exprimés 11 833 94,94 12 187 91,02 Votes blancs 443 3,55 857 6,40 Votes nuls 188 1,51 346 2,58 Total 12 464 100 13 390 100 Abstention 31 389 71,58 30 472 69,47 Inscrits / participation 43 853 28,42 43 853 30,53
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de La Ferté-sous-Jouarre[ 19] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Cindy Moussi-Le Guillou LR UCD 4 464 42,16 6 726 61,98 Ugo Pezzetta[ a] Agir Martine Bullot[ a] LR DVD 3 505 33,10 4 126 38,02 Fabien Vallée LR Sabine Ditte LFI UG 2 620 24,74 Pierre-Rick Thebault PCF Suffrages exprimés 10 589 94,32 10 852 88,43 Votes blancs 457 4,07 1 048 8,54 Votes nuls 181 1,61 372 3,03 Total 11 227 100 12 272 100 Abstention 29 693 72,56 28 664 70,02 Inscrits / participation 40 920 27,44 40 936 29,98
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Fontainebleau[ 20] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Pascal Gouhoury LR LR 5 592 36,63 11 882 76,46 Béatrice Rucheton[ a] LR Ivanka Dimitrova RN RN 3 025 19,82 3 659 23,54 Armel Garnier RN Sylvie Chantelauze[ 21] LR DVD 2 905 19,03 Cédric Thoma[ 21] LR Amina Bacar DVG UGE 2 534 16,60 François Roy EÉLV Myriam Boulghalegh PCF UG 1 209 7,29 Bruno Plouzeau LFI Suffrages exprimés 15 265 95,98 15 541 90,81 Votes blancs 393 2,47 1 201 7,02 Votes nuls 246 1,55 371 2,17 Total 15 904 100 17 113 100 Abstention 29 028 64,60 27 832 61,92 Inscrits / participation 44 932 35,40 44 945 38,08
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Fontenay-Trésigny[ 22] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean-Marc Chanussot[ a] LR LR 4 241 44,32 6 704 66,81 Daisy Luczak[ a] LR Christophe Gay RN RN 3 037 31,74 3 331 33,19 Laura Lucchini RN Patrick Lecour PCF COM 1 659 17,34 Martine Recorda PCF Françoise Cottin POID EXG 631 6,59 Michel Senotier POID Suffrages exprimés 9 568 94,62 10 035 91,19 Votes blancs 392 3,88 715 6,50 Votes nuls 152 1,50 255 2,32 Total 10 112 100 11 005 100 Abstention 26 163 72,12 25 257 69,65 Inscrits / participation 36 275 27,88 36 262 30,35
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Lagny-sur-Marne[ 23] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Bouchra Fenzar-Rizki[ 24] DVD LR 3 250 26,85 7 309 58,22 Christian Robache[ 24] Agir Thibaud Guillemet[ 25] G.s UGE 2 498 20,64 5 246 41,78 Karine Merel[ 25] EÉLV Sylviane da Fonseca[ 26] RN RN 2 205 18,22 Joël Le Pahun[ 26] RN Michael Lopez UDI UDI 1 915 15,82 Geneviève Sert[ a] UDI Serge Klopp[ 27] PCF UG 1 087 8,98 Ersilia Soudais [ 27] LFI Nathalie Fordelone LREM DVC 1 010 8,34 Rodrigue Kokouendo LREM Yannick Maillot SE DIV 140 1,16 Annie Marcelle Molist-Chaponnier SE Suffrages exprimés 12 105 96,62 12 555 93,37 Votes blancs 277 2,21 586 4,36 Votes nuls 147 1,17 306 2,28 Total 12 529 100 13 447 100 Abstention 30 720 71,03 29 807 68,91 Inscrits / participation 43 249 28,97 43 254 31,09
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Meaux[ 28] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Sarah Lacroix[ a] LR LR 3 113 50,91 5 041 79,69 Jean-François Parigi LR Roberte Gastineau[ 29] RN RN 1 007 16,47 1 285 20,31 Baudoin Loron[ 29] RN Arnaud Amar[ 30] PS UGE 941 15,39 Nathalie Cadiou[ 30] EÉLV Valérie Delage[ 31] LFI FI 560 9,16 Clément Massonnié[ 31] LFI Franck Bouvrain[ 32] DVD DIV 494 8,08 Baou Ima[ 32] DVD Suffrages exprimés 6 115 96,76 6 326 91,02 Votes blancs 127 2,01 467 6,72 Votes nuls 78 1,23 157 2,26 Total 6 320 100 6 950 100 Abstention 21 761 77,49 21 131 75,25 Inscrits / participation 28 081 22,51 28 081 24,75
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Melun[ 33] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Nathalie Beaulnes-Sereni[ a] LR LR 2 588 28,58 5 558 59,96 Denis Jullemier[ a] LR Julien Guérin[ 34] GRS UGE 1 844 20,37 3 712 40,04 Bénédicte Monville[ 34] EÉLV Fabrice Paris[ 35] RN RN 1 833 20,25 Flora Roux[ 35] RN Aude Luquet [ 36] MoDem MDM 1 389 15,34 Clodi Pratola[ 36] DVD Céline Gillier[ 37] PS SOC 1 008 11,13 Louis-Samuel Pilcer[ 37] PS Mireille Bouzols-Breton[ 38] 4P DVD 206 2,28 Loïc Rousselle[ 38] 4P Monique Bodin[ 39] POID EXG 186 2,05 Patrick Delvert[ 39] POID Suffrages exprimés 9 054 95,82 9 270 91,91 Votes blancs 250 2,65 533 5,28 Votes nuls 145 1,53 283 2,81 Total 9 449 100 10 086 100 Abstention 26 119 73,43 25 513 71,67 Inscrits / participation 35 568 26,57 35 599 28,33
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Mitry-Mory[ 40] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Anthony Gratacos GRS UG 3 034 31,17 5 934 58,78 Marianne Margaté [ a] PCF Didier Bernard[ 41] RN RN 2 742 28,17 4 161 41,22 Béatrice Roullaud [ 41] RN Alain Aubry DVD DIV 2 486 25,54 Viviane Didier DVG Corinne Adamski-Caekeart LR UCD 1 471 15,11 Laurent Prugneau UDI Suffrages exprimés 9 733 95,85 10 095 91,11 Votes blancs 288 2,84 723 6,53 Votes nuls 133 1,31 262 2,36 Total 10 154 100 11 080 100 Abstention 29 063 74,11 28 147 71,75 Inscrits / participation 39 217 25,89 39 227 28,25
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Montereau-Fault-Yonne[ 42] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Majdoline Bourgeais-El Abidi UDI UDI 4 121 32,29 8 506 68,36 Patrick Septiers[ a] UDI Dominique Lioret RN RN 2 878 22,55 3 937 31,64 Isabelle Thieffry RN Rose de la Fuente EÉLV UGE 2 401 18,81 Jean-Christophe Paquier PP Arnaud Labouze DVD DVD 2 045 16,02 Andrée Zaidi[ a] UDI Guillaume Depresles LFI UG 1 002 7,85 Virginie Masson PCF Valérie Coupé POID EXG 316 2,48 Christopher Halleur POID Suffrages exprimés 12 763 95,22 12 443 88,65 Votes blancs 477 3,56 1 276 9,09 Votes nuls 164 1,22 317 2,26 Total 13 404 100 14 036 100 Abstention 30 641 69,57 30 002 68,13 Inscrits / participation 44 045 30,43 44 038 31,87
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Nangis[ 43] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Nolwenn Le Bouter[ a] LR LR 6 596 50,67 9 040 71,22 Jean-Louis Thiériot [ a] LR Aymeric Durox[ 44] RN RN 3 458 26,57 3 653 28,78 Élisabeth Roos[ 44] RN Julie Garnier LFI UG 2 963 22,76 Guy-Bertrand Tchikaya PCF Suffrages exprimés 13 017 95,20 12 693 89,07 Votes blancs 451 3,30 1 076 7,55 Votes nuls 206 1,51 482 3,38 Total 13 674 100 14 251 100 Abstention 28 637 67,68 28 072 66,33 Inscrits / participation 42 311 32,32 42 323 33,67
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Nemours[ 45] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Bernard Cozic[ a] LR LR 4 099 34,31 7 976 67,43 Isoline Garreau[ a] LR Reine Lécuyer RN RN 3 108 26,01 3 852 32,57 Arnaud Tremaudan RN Yves Boyer UDI DVD 2 212 18,51 Anne-Marie Marchand DVD Khadija Bertino PCF UGE 2 118 17,73 Martin Tricard DVG Jacques Aurigny POID EXG 411 3,44 Edith Petitjean POID Suffrages exprimés 11 948 95,81 11 828 89,97 Votes blancs 342 2,74 983 7,48 Votes nuls 180 1,44 335 2,55 Total 12 470 100 13 146 100 Abstention 27 928 69,13 27 260 67,47 Inscrits / participation 40 398 30,87 40 406 32,53
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton d'Ozoir-la-Ferrière[ 46] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Laurent Gautier[ 47] LREM UGE 4 799 42,35 6 520 52,66 Mireille Munch CÉ [ 48] Anne-Laure Fontbonne[ a] LR LR 3 676 32,44 5 861 47,34 Jean-François Oneto[ a] LR Marine Clément-Launay[ 49] RN RN 2 326 20,52 Luca Merlo[ 49] RN Alma Recchia DLF DSV 532 4,69 Pascal Robert DLF Suffrages exprimés 11 333 95,04 12 381 93,29 Votes blancs 416 3,49 624 4,70 Votes nuls 175 1,47 267 2,01 Total 11 924 100 13 272 100 Abstention 30 934 72,18 29 598 69,04 Inscrits / participation 42 858 27,82 42 870 30,96
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Pontault-Combault[ 50] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Smaïl Djebara[ a] PS SOC 2 333 26,18 6 986 71,21 Sara Short-Ferjule PS Michel Dumont RN RN 1 675 18,79 2 824 28,79 Lydie Lecaux RN Jean-Emmanuel Depecker LR LR 1 435 16,10 Audrey Guillois LR Michèle Peyron LREM UC 1 360 15,26 Jonathan Zerdoun Agir Jean Pierre Foubert EÉLV ECO 1 170 13,13 Renée Pujola EÉLV Lauraine Ligue PCF UG 769 8,63 Fernando Oliveira LFI Jérôme Bui POID EXG 171 1,92 Annie Le Cam POID Suffrages exprimés 8 913 96,41 9 810 91,75 Votes blancs 211 2,28 693 6,48 Votes nuls 121 1,31 189 1,77 Total 9 245 100 10 692 100 Abstention 30 671 76,84 29 231 73,22 Inscrits / participation 39 916 23,16 39 923 26,78
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Provins[ 51] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Olivier Lavenka[ a] LR LR 7 051 54,94 9 190 72,41 Sandrine Sosinski[ a] LR Atsuko Inukai RN RN 2 970 23,14 3 501 27,59 Thomas Leconte RN Philippe Fortin[ 52] SE DVG 2 814 21,92 Margot Seguin[ 52] DVC Suffrages exprimés 12 835 95,36 12 691 91,13 Votes blancs 415 3,08 882 6,33 Votes nuls 209 1,55 353 2,53 Total 13 459 100 13 926 100 Abstention 25 415 65,38 24 962 64,19 Inscrits / participation 38 874 34,62 38 888 35,81
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Saint-Fargeau-Ponthierry[ 53] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Vincent Paul-Petit LR LR 2 145 26,49 4 636 56,27 Véronique Veau[ a] LR Lionel Walker DVG UGE 1 756 21,68 3 603 43,73 Salima Yenbou GÉ Angela Colucci[ 54] RN RN 1 679 20,73 Lilian Serre[ 54] RN Jean-Michel Gambier EÉLV ECO 1 073 13,25 Laurence Laffitte-Goncalves EÉLV Jérôme Guyard[ a] LR DVD 820 10,13 Françoise Perreau DVD Vincent Benoist PCF COM 625 7,72 Sarah Machrouh PCF Suffrages exprimés 8 098 97,09 8 239 92,65 Votes blancs 153 1,83 439 4,94 Votes nuls 90 1,08 215 2,42 Total 8 341 100 8 893 100 Abstention 23 535 73,83 22 994 72,11 Inscrits / participation 31 876 26,17 31 887 27,89
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Savigny-le-Temple[ 55] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Éric Bareille[ 56] PS SOC 2 680 27,53 7 104 67,97 Marie-Line Pichery[ 56] PS Martine Demonchy[ 57] RN RN 2 090 21,47 3 348 32,03 Alain Rouvellat[ 57] RN Hamza Elhiyani[ 58] UDI UCD 1 933 19,86 Valérie Poupard LR Patrick Fèvre[ 59] LREM REM 1 270 13,05 Charlyne Péculier[ 59] LREM Lydia Labertrandie[ 60] EELV UGE 1 159 11,91 Gérald Sutrooghen[ 60] LFI Aurélia Amrane GE [ 61] ECO 603 6,19 Norman Noviant GE [ 61] Suffrages exprimés 9 735 92,26 10 452 90,34 Votes blancs 715 6,78 966 8,35 Votes nuls 102 0,97 151 1,31 Total 10 552 100 11 569 100 Abstention 31 978 75,19 30 971 72,80 Inscrits / participation 42 530 24,81 42 540 27,20
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Serris[ 62] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Thierry Cerri[ 63] DVD DVD 4 170 35,25 9 049 73,09 Anne Gbiorczyk[ 63] DVD Aurélie Cordonnier[ 64] RN RN 2 906 24,56 3 331 26,91 Éric Gérard[ 64] RN Stéphane Boudy[ 65] PRG UGE 2 788 23,57 Véronique Germann[ 65] DVG Miriam-Elisabeth Calvere[ 66] DVC DVC 1 967 16,63 Pierre-Louis Magnani[ 66] DVC Suffrages exprimés 11 831 95,50 12 380 91,08 Votes blancs 397 3,20 954 7,02 Votes nuls 160 1,29 258 1,90 Total 12 388 100 13 592 100 Abstention 33 558 73,04 32 374 70,43 Inscrits / participation 45 946 26,96 45 966 29,57
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Torcy[ 67] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Yann Dubosc LR LR 1 690 22,59 4 136 52,22 Claudine Thomas LR Mehdi Bekkouche EÉLV ECO 1 138 15,21 3 784 47,78 Henriette Lindaye EÉLV Marie-Luce Nemo PS UG 1 100 14,70 Marc Pinoteau PS Konthear Biv[ 68] RN RN 1 092 14,60 Sylvie Florquin[ 68] RN Martine Duvernois[ a] UDI UCD 852 11,39 Alan Houdelette Agir Gérard Eude TdP UCG 654 8,74 Zahia Quinquis DVG Rodolphe Albero PCF UG 558 7,46 Amina Bouarour LFI Cécile Delattre SE DVD 397 5,31 Fabrice Manni SE Suffrages exprimés 7 481 95,95 7 920 92,76 Votes blancs 206 2,04 450 5,27 Votes nuls 110 1,41 168 1,97 Total 7 797 100 8 538 100 Abstention 23 782 75,31 23 050 72,97 Inscrits / participation 31 579 24,69 31 588 27,03
Résultats des élections départementales de 2021 dans le canton de Villeparisis[ 69] Candidats Parti Nuance Premier tour Second tour Voix % Voix % Frédéric Bouche PS UG 2 713 35,48 4 042 47,93 Isabelle Sausset G.s Emma Abreu LREM UCD 2 479 32,42 4 391 52,07 Xavier Vanderbise[ a] LR Kevin Guyon[ 70] RN RN 1 643 21,49 Christelle L'Equilbec[ 70] RN Nabila Flih SE DIV 356 4,66 Romuald Riffault SE Émilie Deschamps SE DIV 351 4,59 Claude Sicre de Fontbrune DVC Valentin Auger PP DIV 104 1,36 Julia Frizziero PP Suffrages exprimés 7 646 95,29 8 433 93,60 Votes blancs 264 3,29 361 4,01 Votes nuls 114 1,42 216 2,40 Total 8 024 100 9 010 100 Abstention 24 277 75,16 23 268 72,09 Inscrits / participation 32 301 24,84 32 278 27,91
↑ Si un seul binôme a obtenu 12,5 % des inscrits, ou si aucun binôme n'a obtenu au moins 12,5 %, les deux binômes ayant obtenu le plus de voix au premier tour peuvent se présenter[ 9] , [ 10] . ↑ « Jean-Jacques Barbaux, président LR du conseil départemental, est mort », sur RTL.fr (consulté le 14 avril 2021 ) ↑ Faustine Léo, « Seine-et-Marne : Jean-Louis Thiériot (LR), élu président mais Laurence Picard (Agir) claque la porte », sur Le Parisien , 22 mars 2018 (consulté le 14 avril 2021 ) ↑ Pascale de Souza, « Seine-et-Marne : toujours le flou sur la succession de Jean-Louis Thiériot », sur Le Parisien , 21 juin 2018 (consulté le 14 avril 2021 ) ↑ Sébastien Blondé, « Seine-et-Marne : Patrick Septiers élu sans surprise à la tête du département », sur Le Parisien , 13 juillet 2018 (consulté le 14 avril 2021 ) ↑ « Municipales 2020 en Seine-et-Marne. Le maire du Vaudoué Pierre Bacqué déclaré inéligible », sur actu.fr (consulté le 14 avril 2021 ) ↑ « Bailly-Romainvilliers : le sénateur Arnaud de Belenet (LREM) choisit de rester au département », sur Le Parisien , 26 octobre 2017 (consulté le 14 avril 2021 ) ↑ Article L. 210-1 du code électoral , sur Légifrance ↑ a et b Article L. 193 du code électoral , sur Légifrance ↑ « Mémento à l'usage des candidats », sur interieur.gouv.fr . ↑ « Infographie », sur interieur.gouv.fr (consulté le 24 mars 2015 ) . ↑ « Départementales dans le canton de La Ferté-sous-Jouarre. Martine Bullot et Fabien Vallée soutenus par le Rassemblement National », sur actu.fr (consulté le 7 juin 2021 ) ↑ Le JDD , « En Seine-et-Marne, la digue cède entre les Républicains et le Rassemblement national », sur lejdd.fr (consulté le 7 juin 2021 ) ↑ « Elections départementales 2021 - Seine-et-Marne », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 22 juin 2021 ) ↑ Résultats dans le canton de Champs-sur-Marne sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Chelles sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Claye-Souilly sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Combs-la-Ville sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Coulommiers sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de La Ferté-sous-Jouarre sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Fontainebleau sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b « Fontainebleau et environs. Départementales : Sylvie Chantelauze et Cédric Thoma, un deuxième binôme candidat à droite », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ Résultats dans le canton de Fontenay-Trésigny sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Lagny-sur-Marne sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b « Départementales. Fenzar-Robache, un binôme made in Marne et Gondoire pour le canton de Lagny », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ a et b « Départementales à Lagny : Guillemet/Merel, une alliance entre la Gauche et les Verts », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ a et b Julia Gualtieri, « Départementales à Lagny : le RN veut lutter contre les "faux mineurs isolés étrangers" », sur actu.fr , 18 juin 2021 (consulté le 20 juin 2021 ) . ↑ a et b « Départementales à Lagny. Soudais/Klopp, deux candidats pour une gauche « combative » », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ Résultats dans le canton de Meaux sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Laura Bourven, « Élections départementales à Meaux : le Rassemblement national veut convaincre un maximum d'électeurs », sur actu.fr , 27 mai 2021 (consulté le 18 juin 2021 ) . ↑ a et b « Élections départementales à Meaux : la gauche s'allie pour faire barrage à la droite », sur actu.fr (consulté le 19 juin 2021 ) ↑ a et b « Départementales en Seine-et-Marne : La France insoumise veut décrocher le canton de Meaux », sur actu.fr (consulté le 19 juin 2021 ) ↑ a et b « Départementales en Seine-et-Marne : un binôme LREM veut remporter le canton de Meaux », sur actu.fr (consulté le 19 juin 2021 ) ↑ Résultats dans le canton de Melun sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b « Départementales en Seine-et-Marne. Dans le canton de Melun, un binôme Monville-Guérin à gauche », sur actu.fr (consulté le 19 juin 2021 ) ↑ a et b Julien Van Caeyseele, « Départementales en Seine-et-Marne. Un binôme Paris/Roux pour le RN dans le canton de Melun », sur actu.fr , 11 juin 2021 (consulté le 18 juin 2021 ) . ↑ a et b « Départementales en Seine-et-Marne. Clodi Pratola et Aude Luquet candidats à Melun », sur actu.fr (consulté le 19 juin 2021 ) ↑ a et b « Election départementales en Seine-et-Marne. Céline Gillier et Louis-Samuel Pilcer candidats à Melun », sur actu.fr (consulté le 19 juin 2021 ) ↑ a et b « Départementales en Seine-et-Marne. Le binôme Rousselle/Bouzols-Breton en lice à Melun », sur actu.fr (consulté le 19 juin 2021 ) ↑ a et b « Départementales en Seine-et-Marne. Le POID présente un binôme dans le canton de Melun », sur actu.fr (consulté le 19 juin 2021 ) ↑ Résultats dans le canton de Mitry-Mory sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Lilian Pouyaud, « Départementales à Mitry-Mory. Béatrice Roullaud et Didier Bernard représenteront le Rassemblement National », sur actu.fr , 5 mai 2021 (consulté le 20 juin 2021 ) . ↑ Résultats dans le canton de Montereau-Fault-Yonne sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Nangis sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Maxime Berthelot, « Départementales. Canton de Nangis : le patron du RN en Seine-et-Marne joue la persévérance », sur actu.fr , 27 mai 2021 (consulté le 18 juin 2021 ) . ↑ Résultats dans le canton de Nemours sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Ozoir-la-Ferrière sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Sébastien Blondé, « Elections départementales à Ozoir: Laurent Gautier (LREM) et Mireille Munch (Cap 21) en tête à la mi-temps », sur Le Parisien , 20 juin 2021 (consulté le 21 juin 2021 ) ↑ Faustine Léo , « Départementales : le coup de Trafalgar de Patrick Septiers pour tenter de conserver la Seine-et-Marne », sur Le Parisien , 6 mai 2021 (consulté le 6 mai 2021 ) ↑ a et b « Elections départementales ► Canton d'Ozoir-la-Ferrière : "Prenez quelques minutes pour voter, pour vous bâtir un avenir plus souriant" », sur magjournal77.fr , 18 juin 2021 (consulté le 18 juin 2021 ) . ↑ Résultats dans le canton de Pontault-Combault sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Provins sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b « Élections départementales. "Apporter une autre méthode, davantage de démocratie" », La République de Seine-et-Marne , 12 avril 2021 ↑ Résultats dans le canton de Saint-Fargeau-Ponthierry sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Julien Van Caeyseele, « Départementales. Canton de Saint-Fargeau-Ponthierry : Angela Colucci et Lilian Serre (RN) candidats », sur actu.fr , 12 mai 2021 (consulté le 20 juin 2021 ) . ↑ Résultats dans le canton de Savigny-le-Temple sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b « Seine-et-Marne. Départementales : un duo de maires pour le canton de Savigny-le-Temple », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ a et b « Elections départementales ► Canton de Savigny-le-Temple : le Rassemblement national veut un contrôle renforcé du RSA », sur magjournal77.fr , 21 mai 2021 (consulté le 18 juin 2021 ) . ↑ Sophie Bordier, « Candidat de «la jeunesse», Hamza El Hiyani se place pour les départementales en Seine-et-Marne », sur Le Parisien , 29 janvier 2021 (consulté le 29 mars 2021 ) ↑ a et b « Seine-et-Marne. C. Péculier et P. Fèvre pour une « Seine-et-Marne engagée » dans le canton de Savigny-le-Temple », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ a et b « Seine-et-Marne. L. Labertrandie et G. Sutrooghen unis pour un avenir écologique et solidaire dans le canton de Savigny », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ a et b Liste des candidats Génération écologie lors des élections départementales de 2021. ↑ Résultats dans le canton de Serris sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b « Départementales : Anne Gbiorczyk et Thierry Cerri, deux maires en campagne pour le canton de Serris », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ a et b Laura Bourven, « Élections départementales à Serris : le Rassemblement National croit en sa victoire », sur actu.fr , 3 juin 2021 (consulté le 18 juin 2021 ) . ↑ a et b « Élections départementales : les partis de gauche s'allient pour le canton de Serris », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ a et b « Départementales. La majorité mise sur le binôme Calvere-Magnani pour le canton de Serris », sur actu.fr (consulté le 18 juin 2021 ) ↑ Résultats dans le canton de Torcy sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Sun-Lay Tan, « Elections départementales ► Canton de Torcy : après 36 ans de militantisme, Sylvie Florquin se présente pour la première fois », sur magjournal77.fr , 8 juin 2021 (consulté le 20 juin 2021 ) . ↑ Résultats dans le canton de Villeparisis sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Louis Gohin, « Départementales : à Villeparisis, le RN veut revaloriser "la ruralité" », sur actu.fr , 13 juin 2021 (consulté le 18 juin 2021 ) .