Tour Colombia 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Tour Colombia 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera2. Tour Colombia
CompeticiónUCI America Tour 2019 2.1
Etapas6
Fechas12 – 17 de febrero de 2019
Distancia total826,4 km
PaísCOL Colombia
Lugar de inicioMedellín
Lugar de llegadaAlto de Las Palmas
Equipos28
Ciclistas participantes168
Ciclistas finalizados1
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 2.ª edición del Tour Colombia (oficialmente: Tour Colombia 2.1 - Lo que somos) se celebra entre el 12 y el 17 de febrero de 2019 iniciando con una contrarreloj por equipos en la ciudad de Medellín y finalizando en el Alto de Las Palmas en el departamento de Antioquia en Colombia. El recorrido consta de 6 etapas sobre una distancia total de 826,4 km.[1]

Con el cambio de gobierno en agosto de 2018 el estado colombiano pasó a ser el patrocinador principal de la carrera para las ediciones de 2019 a 2022 y el nombre de la prueba cambió de Colombia Oro y Paz al de Tour Colombia. Así mismo, el color del maillot que identifica al líder de la prueba pasó a ser de color naranja en alusión al concepto de economía naranja promovido por el nuevo gobierno.[2][3]​ Por otra parte las clasificaciones secundarias también sufrieron modificaciones tanto en sus patrocinadores como en los colores de las respectivas camisetas.[4]

La carrera hace parte del circuito UCI America Tour 2019 dentro de la categoría 2.1.

Equipos participantes[editar]

Tomaron de la partida un total de 28 equipos, de los cuales 6 son de categoría UCI WorldTeam, 7 Profesional Continental, 12 Continental y 3 Selecciones nacionales, quienes conformaron un pelotón de 168 ciclistas. Los equipos participantes son:[5]

WorldTeams (6)
  1. KAZ Astana
  2. BEL Deceuninck-Quick Step
  3. USA EF Education First
  4. ESP Movistar
  5. GBR Sky
  6. UAE UAE Emirates
Equipos continentales profesionales (7)
  1. ITA Androni Giocattoli-Sidermec
  2. ITA Bardiani CSF
  3. USA Hagens Berman-Axeon
  4. ISR Israel Cycling Academy
  5. COL Manzana Postobón
  6. ITA Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
  7. ITA Nippo-Vini Fantini-Faizanè
Equipos continentales (12)
  1. USA Aevolo
  2. COL Betplay
  3. COL Bicicletas Strongman Coldeportes
  4. COL Coldeportes-Zenú
  5. BOL Deprisa
  6. POR Efapel
  7. COL EPM-Scott
  8. COL GW Shimano
  9. SUI IAM Excelsior
  10. COL Medellín
  11. COL Orgullo Antioqueño
  12. USA Illuminate
Equipos nacionales (3)
  1. COL Colombia
  2. ECU Ecuador
  3. ITA Italia
Wikidata-logo S.svg

Principales invitados[editar]

Como parte del pelotón internacional, los principales invitados son:

Como parte del pelotón nacional, los principales invitados son:

Recorrido[editar]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.a etapa 12 de febreroMedellínMedellín
contrarreloj por equipos
14USA EF Education FirstCOL Rigoberto Urán
2.a etapa 13 de febreroLa CejaLa Ceja
etapa llana
150,5COL Álvaro HodegCOL Álvaro Hodeg
3.a etapa 14 de febreroRionegroRionegro
etapa escarpada
167,6COL Juan Sebastián MolanoCOL Rigoberto Urán
4.a etapa 15 de febreroMedellínMedellín
etapa llana
144LUX Bob JungelsLUX Bob Jungels
5.a etapa 16 de febreroLa UniónLa Unión
etapa de media montaña
176,8
6.a etapa 17 de febreroEl RetiroAlto de Las Palmas
etapa de media montaña
173,5

Desarrollo de la carrera[editar]

1.ª etapa[editar]

Team Time Trial Stage.svg MedellínMedellín (14 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
EquipoTiempoIntervalo de tiempoVelocidad media
1.ºUSA EF Education First 15 min 05 s0 s55.691 km/h
2.ºBEL Deceuninck-Quick Step 15 min 13 s+ 8 s55.203 km/h
3.ºGBR Sky 15 min 15 s+ 10 s55.082 km/h
4.ºKAZ Astana 15 min 27 s+ 22 s54.369 km/h
5.ºUAE UAE Emirates 15 min 40 s+ 35 s53.617 km/h
6.ºCOL Medellín 15 min 45 s+ 40 s53.333 km/h
7.ºESP Movistar 15 min 49 s+ 44 s53.109 km/h
8.ºCOL EPM-Scott 15 min 57 s+ 52 s52.665 km/h
9.ºCOL Bicicletas Strongman Coldeportes 15 min 58 s+ 53 s52.610 km/h
10.ºCOL Manzana Postobón 15 min 59 s+ 54 s52.555 km/h
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Rigoberto Urán Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot rosa de líder de la clasificación de la montañaMaillot amarillo de líder de la clasificación de las metas volantesEF Education First15 min 05 s
2.ºCOL Daniel Felipe Martínez Maillot rojo de líder de la clasificación de la combatividadEF Education First+ 0 s
3.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 0 s
4.ºUSA Taylor Phinney EF Education First+ 0 s
5.ºLUX Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 8 s
6.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 8 s
7.ºARG Maximiliano Richeze Deceuninck-Quick Step+ 8 s
8.ºCOL Álvaro Hodeg maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesDeceuninck-Quick Step+ 8 s
9.ºECU Jhonatan Narváez Sky+ 10 s
10.ºCOL Iván Ramiro Sosa Sky+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa[editar]

Plainstage.svg La CejaLa Ceja (150,5 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Álvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step3 h 21 min 40 s
2.ºEST Martin Laas Illuminate+ 0 s
3.ºCOL Juan Sebastián Molano UAE Emirates+ 0 s
4.ºEST Mihkel Räim Israel Cycling Academy+ 0 s
5.ºARG Maximiliano Richeze Deceuninck-Quick Step+ 0 s
6.ºITA Luca Pacioni Neri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
7.ºITA Imerio Cima Nippo-Vini Fantini-Faizanè+ 0 s
8.ºITA Paolo Simion Bardiani CSF+ 0 s
9.ºCOL Egan Bernal Sky+ 0 s
10.ºECU Jhonatan Narváez Sky+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Álvaro Hodeg Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot amarillo de líder de la clasificación de las metas volantesmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesDeceuninck-Quick Step3 h 36 min 43 s
2.ºCOL Rigoberto Urán EF Education First+ 2 s
3.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First+ 2 s
4.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 2 s
5.ºARG Maximiliano Richeze Deceuninck-Quick Step+ 10 s
6.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 10 s
7.ºLUX Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 10 s
8.ºECU Jhonatan Narváez Sky+ 12 s
9.ºCOL Egan Bernal Sky+ 12 s
10.ºCOL Iván Ramiro Sosa Sky+ 12 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa[editar]

Hillystage.svg LlanograndeLlanogrande (167,6 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Juan Sebastián Molano UAE Emirates3 h 42 min 52 s
2.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 0 s
3.ºCOL Diego Ochoa Manzana Postobón+ 0 s
4.ºCOL Miguel Ángel López Astana+ 0 s
5.ºCOL Egan Bernal Sky+ 0 s
6.ºCOL Edwin Ávila Israel Cycling Academy+ 0 s
7.ºCOL Miguel Flórez López Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
8.ºCOL Juan Esteban Arango Colombia+ 0 s
9.ºECU Richard Carapaz Movistar+ 0 s
10.ºCOL Edison Muñoz Orgullo Antioqueño+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Rigoberto Urán Maillot naranja de líder de la clasificación generalEF Education First7 h 19 min 37 s
2.ºCOL Daniel Felipe Martínez maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesEF Education First+ 0 s
3.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 0 s
4.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 2 s
5.ºCOL Egan Bernal Sky+ 8 s
6.ºLUX Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 8 s
7.ºECU Jhonatan Narváez Sky+ 9 s
8.ºCOL Iván Ramiro Sosa Sky+ 10 s
9.ºGBR Chris Froome Sky+ 10 s
10.ºCOL Sebastián Henao Sky+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa[editar]

Plainstage.svg MedellínMedellín (144 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºLUX Bob Jungels Deceuninck-Quick Step3 h 04 min 37 s
2.ºEST Mihkel Räim Israel Cycling Academy+ 3 s
3.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 3 s
4.ºECU Esteban Villareal Ecuador+ 3 s
5.ºJPN Hideto Nakane Nippo-Vini Fantini-Faizanè+ 3 s
6.ºCOL Diego Ochoa Manzana Postobón+ 3 s
7.ºCOL Weimar Roldán Medellín+ 3 s
8.ºCOL Edwin Ávila Israel Cycling Academy+ 3 s
9.ºCOL Miguel Flórez López Androni Giocattoli-Sidermec+ 3 s
10.ºCOL Daniel Muñoz maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesAndroni Giocattoli-Sidermec+ 3 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºLUX Bob Jungels Maillot naranja de líder de la clasificación generalDeceuninck-Quick Step10 h 24 min 13 s
2.ºFRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 2 s
3.ºCOL Rigoberto Urán EF Education First+ 4 s
4.ºCOL Daniel Felipe Martínez maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesEF Education First+ 4 s
5.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 4 s
6.ºCOL Egan Bernal Sky+ 12 s
7.ºECU Jhonatan Narváez Sky+ 13 s
8.ºCOL Iván Ramiro Sosa Sky+ 14 s
9.ºCOL Sebastián Henao Sky+ 14 s
10.ºCOL Miguel Ángel López Maillot rojo de líder de la clasificación de la combatividadAstana+ 18 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa[editar]

Mediummountainstage.svg La UniónLa Unión (176,8 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapa[editar]

Mediummountainstage.svg El RetiroAlto de Las Palmas (173,5 km)

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales[editar]

Las clasificaciones finalizaron de las siguiente forma:

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo


Clasificación de los sprints (metas volantes)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Ganador de etapa
MaillotCyan.PNG
Clasificación general
Jersey orange.svg
Clasificación por puntos
Jersey yellow.svg
Clasificación de la montaña
Jersey pink.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
Premio de la combatividad
Jersey red.svg
Clasificación de los sprints Clasificación por equipos
1.ª EF Education First [8] Rigoberto Urán Rigoberto Urán Rigoberto Urán Daniel Martínez Daniel Martínez no otorgado EF Education First
2.ª Álvaro Hodeg [9] Álvaro Hodeg Álvaro Hodeg José Tito Hernández Álvaro Hodeg Steven Cuesta Steven Cuesta
3.ª Sebastián Molano[10] Rigoberto Urán Sebastián Molano William Muñoz Daniel Martínez Fabio Duarte Marvin Angarita
4.ª Bob Jungels Bob Jungels Miguel Ángel López Miguel Ángel López
5.ª
6.ª
Clasificaciones finales

Ciclistas participantes y posiciones finales[editar]

Wikidata-logo S.svgLista de participantes
Sky
SKY
DorsalCiclistaPosición
1COL Egan Bernal
2ESP Jonathan Castroviejo
3GBR Chris Froome
4COL Sebastián Henao
5ECU Jhonatan Narváez
6COL Iván Ramiro Sosa
Movistar
MOV
DorsalCiclistaPosición
11COL Winner Anacona
12ESP Jorge Arcas
13ECU Richard Carapaz
14COL Nairo Quintana
15ARG Eduardo Sepúlveda
16ESP Marc Soler
EF Education First
EF1
DorsalCiclistaPosición
21USA Nathan Brown
22USA Lawson Craddock
23USA Taylor Phinney
24USA Alex Howes
25COL Daniel Felipe Martínez
26COL Rigoberto Urán
Deceuninck-Quick Step
DQT
DorsalCiclistaPosición
31FRA Julian Alaphilippe
32COL Álvaro Hodeg
33LUX Bob Jungels
34BEL Iljo Keisse
35ARG Maximiliano Richeze
36CZE Petr Vakoč
Astana
AST
DorsalCiclistaPosición
41COL Miguel Ángel López
42COL Hernando Bohórquez
43COL Rodrigo Contreras
44CZE Jan Hirt
45KAZ Nikita Stalnov
46ITA Davide Villella
UAE Emirates
UAD
DorsalCiclistaPosición
51SUI Tom Bohli
52COL Fernando GaviriaNTS-3
53COL Sergio Luis Henao
54COL Juan Sebastián Molano
55COL Cristian Camilo Muñoz
56ITA Oliviero Troia
Androni Giocattoli-Sidermec
ANS
DorsalCiclistaPosición
61ITA Matteo PelucchiAB-2
62ITA Marco BenfattoAB-3
63COL Miguel Flórez López
64COL Julián Cardona
65COL Daniel Muñoz
66CRC Kevin Rivera
Bardiani CSF
BRD
DorsalCiclistaPosición
71ITA Enrico Barbin
72ITA Michael Bresciani
73ITA Andrea GuardiniAB-3
74ITA Mirco Maestri
75ITA Marco Maronese
76ITA Paolo Simion
Hagens Berman-Axeon
HBA
DorsalCiclistaPosición
81POR João Almeida
82USA Edward Anderson
83USA Jonathan Brown
84USA Cole Davis
85USA Sean Quinn
86CZE Karel Vacek
Israel Cycling Academy
ICA
DorsalCiclistaPosición
91COL Edwin Ávila
92SUI Matteo Badilatti
93FRA Clément Carisey
94ISR Roy Goldstein
95EST Mihkel Räim
96CZE Daniel Turek
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
STH
DorsalCiclistaPosición
101COL Dayer Quintana
102ITA Liam BertazzoAB-2
103AUT Sebastian Schönberger
104NED Etienne van Empel
105ITA Luca Pacioni
106ITA Lorenzo Fortunato
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
NIP
DorsalCiclistaPosición
111COL Rubén Acosta
112JPN Masakazu Ito
113ITA Imerio Cima
114JPN Hideto Nakane
115COL Alejandro Osorio
116ITA Ivan Santaromita
Manzana Postobón
MZN
DorsalCiclistaPosición
121COL Jhojan García
122COL Aldemar Reyes Ortega
123COL Daniel Jaramillo
124COL Diego Ochoa
125COL Wilmar Paredes
126COL Juan Felipe Osorio
IAM Excelsior
IAM
DorsalCiclistaPosición
131SUI Simon Pellaud
132SUI Dylan Page
133SUI Anthony Rappo
134SUI Antoine Debons
135SUI Joab Schneiter
136ITA Samuele Zoccarato
Efapel
EFP
DorsalCiclistaPosición
141POR Sérgio PaulinhoAB-3
142POR Joni Brandão
143POR Rafael Silva
144POR Bruno Silva
145ESP Marcos Jurado Rodríguez
146URU Fabricio Ferrari
Medellín
MED
DorsalCiclistaPosición
151ESP Óscar Sevilla
152COL Walter Vargas
153COL Weimar Roldán
154COL Fabio Duarte
155COL Edward Beltrán
156COL Harold Tejada
Aevolo
AEV
DorsalCiclistaPosición
161USA Alex Hoehn
162MEX Luis VillalobosAB-3
163MEX Fernando Islas
164CRC Gabriel Rojas
165USA Cade Bickmore
166USA Riley Sheenan
EPM-Scott
EPM
DorsalCiclistaPosición
171COL Ángel Alexander Gil
172COL Janier Acevedo
173COL Freddy Montaña
174COL Edwin Carvajal
175COL Jaime Castañeda
176COL Jairo Cano Salas
Bicicletas Strongman Coldeportes
BSM
DorsalCiclistaPosición
181COL Aristóbulo Cala
182COL Óscar Quiroz
183COL Brayan Hernández
184COL Jonathan Cañaveral
185COL William Muñoz
186COL Eduardo Estrada
GW Shimano
GWS
DorsalCiclistaPosición
191COL Juan Pablo Suárez
192COL José Serpa
193COL Luis Felipe Laverde
194COL Heiner Parra
195COL Carlos Eduardo Alzate
196COL Nicolás Castro
Orgullo Antioqueño
EOP
DorsalCiclistaPosición
201COL Danny Osorio
202COL José Tito Hernández
203COL Rafael Montiel
204COL Edison Muñoz
205COL Brayan Sánchez
206COL Didier Chaparro
Coldeportes-Zenú
ECZ
DorsalCiclistaPosición
211COL Alex Cano
212COL Miguel Ángel Rubiano
213COL Alexis Camacho
214COL Germán Chaves
215COL Brayan Ramírez
216COL Juan Diego Alba
Illuminate
ILU
DorsalCiclistaPosición
221COL Rodolfo Torres
222COL Félix Barón
223COL Camilo Castiblanco
224EST Steven Kalf
225EST Martin Laas
226USA Cameron Piper
Betplay
BET
DorsalCiclistaPosición
231COL Norberto Wilches
232COL Diego Fernando Ruiz
233COL Didier Sastoque
234COL Nicolás García Alvarez
235COL Elkin Palmar
236COL Cristián Torres
Deprisa
DPA
DorsalCiclistaPosición
241COL Sebastián Caro
242COL Wilmar Jahir Pérez
243COL Heimarhanz Ariza
244COL Steven Cuesta
245COL Albeiro Rabón
246BOL Bacilio RamosAB-3
Colombia
COL
DorsalCiclistaPosición
251COL Einer Rubio
252COL Juan Esteban Arango
253COL Marvin Angarita
254COL Javier Ignacio Montoya
255COL Álvaro Duarte
256COL Sebastián Castaño
Italia
ITA
DorsalCiclistaPosición
261ITA Francesco Lamon
262ITA Michele Scartezzini
263ITA Davide PlebaniAB-3
264ITA Attilio Viviani
265ITA Dario Puccioni
266ITA Davide Baldaccini
Ecuador
ECU
DorsalCiclistaPosición
271ECU Byron Guamá
272ECU Jefferson Cepeda
273ECU Cristian David Pita
274ECU Jorge Luis Montenegro
275ECU Esteban Villareal
276ECU Carlos Quishpe

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado en la etapa "N"

UCI World Ranking[editar]

El Tour Colombia otorgará puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[11]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º-15.º 16.º-25.º
Clasificación general 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 14 5 3
Líder 3
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de ? 125
2.º
Bandera de ? 85
3.º
Bandera de ? 70
4.º
Bandera de ? 60
5.º
Bandera de ? 50
6.º
Bandera de ? 40
7.º
Bandera de ? 35
8.º
Bandera de ? 30
9.º
Bandera de ? 25
10.º
Bandera de ? 20

Referencias[editar]

  1. «Tour Colombia 2019: Etapas, Recorrido y Perfiles». NotiCiclismo.com. 13 de enero 2019. 
  2. «Gobierno garantiza la Carrera UCI 2.1 por cuatro años más». vanguardia.com. 6 de octubre de 2018. 
  3. «Gobierno asegura patrocinio del Tour Colombia 2.1 por 4 años». eltiempo.com. 4 de octubre de 2018. 
  4. «Las camisetas que vestirán los líderes del Tour Colombia». as.com. 14 de enero de 2019. 
  5. «Esta es la lista de los 28 equipos para el 2° Tour Colombia». nuestrociclismo.com. 14 de enero de 2019. 
  6. «Director del Emirates: “No quiero a Sergio Luis Henao de gregario, lo veo ganando carreras”». elespectador.com. 8 de octubre de 2018. 
  7. «Gaviria está a una victoria de ser el colombiano con más triunfos UCI». eltiempo.com. 9 de febrero 2019. 
  8. «Tour Colombia 2.1 2019 - Clasificaciones etapa 1». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 12 de febrero de 2019. 
  9. «Tour Colombia 2.1 2019 - Clasificaciones etapa 2». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 13 de febrero de 2019. 
  10. «Tour Colombia 2.1 2019 - Clasificaciones etapa 3». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 14 de febrero de 2019. 
  11. Reglamento UCI a partir del 01.01.2019

Enlaces externos[editar]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek