Rally Dakar de 2020

Wikipedia open wikipedia design.

Rally Dakar 2020
Saudi Arabia (orthographic projection).svg
Categoría Rally raid
Ubicación Arabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Director general David Castera
Temporada inicial 1979
Ámbito Internacional
Superficie Tierra y arena
Tramos 12
Ganadores
Piloto campeón Co Bandera de España Carlos Sainz
M Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec
Cu Bandera de Chile Ignacio Casale
Ca Bandera de Rusia Andréi Karguínov
SSV Bandera de Estados Unidos Casey Currie
Cronología
Rally Dakar de 2019 Rally Dakar de 2020 Rally Dakar de 2021
Sitio oficial

El Rally Dakar de 2020 fue la cuadragésima segunda edición de la carrera de rally raid más exigente del mundo. Se llevó a cabo desde el 5 hasta el 17 de enero de 2020 en Arabia Saudita, y se disputó por primera vez en Asia, y por segunda vez se disputó dentro de los límites de un solo país, al igual que la edición 2019 en Perú.

La empresa francesa ASO (organizadora del Rally Dakar) anunció que esta edición marcó el estreno del nuevo director del rally, David Castera que sustituye a Etienne Lavigne que dejó el cargo en marzo de 2019 después de 15 años en el cargo.[1]

La salida está programada el 5 de enero desde Yeda arribando luego de 12 etapas, a Al-Qiddiya.[2]

La característica de esta edición será la navegación y la reducción en los enlaces, el recorrido total será de 7856 kilómetros, de los cuales más de 5000 serán cronometrados. El 70 % del recorrido será por el desierto. En el segundo día habrá una súper maratón en la que los pilotos solo tendrán diez minutos para reparar sus motos.[3]

El 12 de enero de 2020 falleció Paulo Gonçalves en un accidente durante el especial de la etapa 7, dejando así otra víctima más en las ediciones del Rally Dakar.[4]​ Días después el 24 de enero de 2020 también fallecería el neerlandés Edwin Straver, que sufrió un accidente en la etapa 11.[5]

El español Carlos Sainz ganó su tercer Dakar con una tercera marca diferente, la primera con el nuevo buggy Mini JCW X-Raid. En la clase de motocicletas, el estadounidense Ricky Brabec se convirtió en el primer norteamericano en ganar una categoría en el Rally Dakar. También fue la primera victoria de Honda desde 1989 y puso fin a una racha de 18 victorias consecutivas de KTM. En camiones, el ruso Andrey Karginov obtuvo su segunda victoria en el Dakar, mientras que Kamaz obtuvo su 17 corona como fabricante. El piloto chileno Ignacio Casale ganó su tercer rally Dakar en la categoría cuadriciclos después de regresar de su breve incursión en la clase UTV en 2019. El estadounidense Casey Currie obtuvo la victoria en la clase UTV, marcando la primera victoria estadounidense en la categoría.

Etapas[editar]

Recorrido oficial entregado por la organización.

Etapa Fecha Partida Llegada Total Especial
Motos & Quads Autos & SSV Camiones Motos & Quads Autos, SSV & Camiones
1 5 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Jeddah Bandera de Arabia Saudita Al Wajh 752 km 319 km
2 6 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Al Wajh Bandera de Arabia Saudita Neom 393 km 367 km
3 7 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Neom Bandera de Arabia Saudita Neom 504 km 427 km
4 8 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Neom Bandera de Arabia Saudita Al-Ula 672 km 453 km
5 9 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Al-Ula Bandera de Arabia Saudita Ha'il 564 km 353 km
6 10 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Ha'il Bandera de Arabia Saudita Riad 830 km 477 km
11 de enero de 2020 Día de descanso en Riad
7 12 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Riad Bandera de Arabia Saudita Wadi al-Dawasir 741 km 546 km
8 13 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Wadi al-Dawasir Bandera de Arabia Saudita Wadi al-Dawasir 716 km 477 km
9 14 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Wadi al-Dawasir Bandera de Arabia Saudita Haradh 886 km 410 km
10 15 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Haradh Bandera de Arabia Saudita Shubaytah 608 km 534 km
11 16 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Shubaytah Bandera de Arabia Saudita Haradh 744 km 379 km
12 17 de enero de 2020 Bandera de Arabia Saudita Haradh Bandera de Arabia Saudita Qiddiya 447 km 374 km
Total 7857 km 5116 km

Participantes[editar]

- Participantes inscritos en cada categoría. [6]

Resultados de etapas[editar]

Coches[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Lituania Vaidotas Žala (MINI)
Bandera de Lituania Saulius Jurgelenas
3:19:04
Bandera de Lituania Vaidotas Žala (MINI)
2 Bandera de Sudáfrica Giniel de Villiers (Toyota)
Bandera de España Alex Haro
3:37:20
Bandera de Argentina Orlando Terranova (MINI)
3 Bandera de España Carlos Sainz (MINI)
Bandera de España Lucas Cruz
3:48:01
Bandera de España Carlos Sainz (MINI)
4 Bandera de Francia Stéphane Peterhansel (MINI)
Bandera de Portugal Paulo Fiúza
4:04:34
5 Bandera de España Carlos Sainz (MINI)
Bandera de España Lucas Cruz
3:52:01
6 Bandera de Francia Stéphane Peterhansel (MINI)
Bandera de Portugal Paulo Fiúza
4:27:17
7 Bandera de España Carlos Sainz (MINI)
Bandera de España Lucas Cruz
4:16:11
8 Bandera de Francia Mathieu Serradori (Century Buggy)
Bandera de Bélgica Fabian Lurquin
3:48:23
9 Bandera de Francia Stéphane Peterhansel (MINI)
Bandera de Portugal Paulo Fiúza
3:08:31
10 Bandera de España Carlos Sainz (MINI)
Bandera de España Lucas Cruz
2:03:43
11 Bandera de Francia Stéphane Peterhansel (MINI)
Bandera de Portugal Paulo Fiúza
4:14:11
12 Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah (Toyota)
Bandera de Francia Matthieu Baumel
1:17:30

Motos[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Australia Toby Price (KTM)
3:21:33
Bandera de Australia Toby Price (KTM)
2 Bandera de Botsuana Ross Branch (KTM)
3:39:10
Bandera de Reino Unido Sam Sunderland (KTM)
3 Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec (Honda)
3:29:31
Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec (Honda)
4 Bandera de Chile José Ignacio Cornejo Florimo (Honda)
4:24:51
5 Bandera de Australia Toby Price (KTM)
3:57:33
6 Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec (Honda)
4:36:28
7 Bandera de Argentina Kevin Benavídes (Honda)
4:36:22
8 Cancelada
9 Bandera de Chile Pablo Quintanilla (Husqvarna)
3:30:33
10 Bandera de España Joan Barreda Bort (Honda)
2:11:42
11 Bandera de Chile Pablo Quintanilla (Husqvarna)
4:09:22
12 Bandera de Chile José Ignacio Cornejo Florimo (Honda)
1:28:15

Camiones[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Rusia Anton Shibalov (Kamaz)
Bandera de Rusia Dmitrii Nikitin
Bandera de Rusia Iván Tatarinov
3:40:35
Bandera de Rusia Anton Shibalov (Kamaz)
2 Bandera de Bielorrusia Siarhei Viazovich (MAZ)
Bandera de Bielorrusia Pavel Haranin
Bandera de Bielorrusia Anton Zaparoshchanka
3:47:44
Bandera de Bielorrusia Siarhei Viazovich (MAZ)
3 Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
3:59:15
4 Bandera de Rusia Anton Shibalov (Kamaz)
Bandera de Rusia Dmitrii Nikitin
Bandera de Rusia Iván Tatarinov
4:15:43
Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
5 Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov (Kamaz)
Bandera de Rusia Ruslan Akhmadeev
Bandera de Rusia Iligiz Akhmetzianov
4:12:04
6 Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
4:56:18
7 Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
5:01:02
8 Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
4:24:58
9 Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
3:33:42
10 Bandera de Rusia Anton Shibalov (Kamaz)
Bandera de Rusia Dmitrii Nikitin
Bandera de Rusia Iván Tatarinov
2:12:12
11 Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
4:44:51
12 Bandera de Rusia Andrey Karginov (Kamaz)
Bandera de Rusia Andrey Mokeev
Bandera de Rusia Igor Leonov
1:28:41

Quads[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Chile Ignacio Casale (Yamaha)
4:17:37
Bandera de Chile Ignacio Casale (Yamaha)
2 Bandera de Chile Ignacio Casale (Yamaha)
4:46:07
3 Bandera de Chile Giovanni Enrico (Yamaha)
4:30:52
4 Bandera de Chile Ignacio Casale (Yamaha)
5:22:42
5 Bandera de Francia Alexandre Giroud (Yamaha)
5:08:31
6 Bandera de Francia Simon Vitse (Yamaha)
5:54:23
7 Bandera de Francia Simon Vitse (Yamaha)
6:02:52
8 Cancelada
9 Bandera de Chile Ignacio Casale (Yamaha)
4:39:25
10 Bandera de Polonia Kamil Wisniewski (Yamaha)
3:04:11
11 Bandera de Polonia Rafal Sonik (Yamaha)
5:22:18
12 Bandera de Polonia Arkadiusz Lindner (Can-Am)
1:53:15

SSV[editar]

Etapa Ganador de la etapa Tiempo Líder de la general
1 Bandera de Polonia Aron Domżała (Can-Am)
Bandera de Polonia Maciej Marton
4:00:58
Bandera de Polonia Aron Domżała (Can-Am)
2 Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach
4:13:30
Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
3 Bandera de España Gerard Farrés (Can-Am)
Bandera de España Armand Monleón
4:42:27
Bandera de Estados Unidos Casey Currie (Can-Am)
4 Bandera de Estados Unidos Mitchell Guthrie (OT3)
Bandera de Noruega Ola Fløene
5:01:13
Bandera de España José Antonio Hinojo López (Can-Am)
5 Bandera de Francia Cyril Despres (OT3)
Bandera de Suiza Michael Horn
4:41:24
Bandera de Rusia Sergei Kariakin (Can-Am)
6 Bandera de España Gerard Farrés (Can-Am)
Bandera de España Armand Monleón
5:27:25
Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
7 Bandera de Estados Unidos Blade Hildebrand (OT3)
Bandera de Francia Francois Cazalet
5:26:35
Bandera de Estados Unidos Casey Currie (Can-Am)
8 Bandera de Brasil Reinaldo Varela (Can-Am)
Bandera de Brasil Gustavo Gugelmin
4:50:48
9 Bandera de Estados Unidos Blade Hildebrand (OT3)
Bandera de Francia Francois Cazalet
4:00:42
10 Bandera de Estados Unidos Mitchell Guthrie (OT3)
Bandera de Noruega Ola Fløene
2:23:47
11 Bandera de Chile Francisco López Contardo (Can-Am)
Bandera de Chile Juan Pablo Latrach
4:59:51
12 Bandera de Rusia Sergei Kariakin (Can-Am)
Bandera de Rusia Anton Vlasiuk
1:36:43

Clasificación final[editar]

Coches[editar]

- Actualizado a la Etapa 12

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de España Carlos Sainz MINI John Cooper Works Buggy 42:59:17 -
2
Bandera de Catar Nasser Al-Attiyah Toyota Hilux 43:05:38 + 06:21
3
Bandera de Francia Stéphane Peterhansel MINI John Cooper Works Buggy 43:09:15 + 09:58
4
Bandera de Arabia Saudita Yazeed Al-Rajhi Toyota Hilux 43:48:27 + 49:10
5
Bandera de Sudáfrica Giniel de Villiers Toyota Hilux 44:06:25 + 01:07:09
6
Bandera de Argentina Orlando Terranova MINI John Cooper Works Rally 44:11:32 + 01:12:15
7
Bandera de los Países Bajos Bernhard ten Brinke Toyota Hilux 44:17:51 + 01:18:34
8
Bandera de Francia Mathieu Serradori Century Buggy 44:58:38 + 01:59:21
9
Bandera de Arabia Saudita Yasir Seaidan MINI John Cooper Works Rally 46:41.34 + 03:42:17
10
Bandera de la República Popular China Wei Han Hanwei Motorsport 46:50:24 + 03:51:07

Motos[editar]

- Actualizado a la Etapa 12

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1
Bandera de Estados Unidos Ricky Brabec Honda CRF 450 Rally 40:02:36 -----
2
Bandera de Chile Pablo Quintanilla Husqvarna FR 450 Rally 40:19:02 + 16:26
3
Bandera de Australia Toby Price KTM 450 40:26:42 + 24:06
4
Bandera de Chile José Ignacio Cornejo Florimo Honda CRF 450 Rally 40:34:19 + 31:43
5
Bandera de Austria Matthias Walkner KTM 450 Rally 40:37:36 + 35:00
6
Bandera de Argentina Luciano Benavídes KTM 450 Rally 40:40:10 + 37:34
7
Bandera de España Joan Barreda Bort Honda CRF 450 Rally 40:53:33 + 50:57
8
Bandera de Argentina Franco Caimi Yamaha 450 Rally 41:45:11 + 1:42:35
9
Bandera de Estados Unidos Skyler Howes Husqvarna FR 450 Rally 42:06:37 + 2:04:01
10
Bandera de Estados Unidos Andrew Short Husqvarna FR 450 Rally 42:13:16 + 2:10:40

Camiones[editar]

- Actualizado a la Etapa 12

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1 Bandera de Rusia Andrey Karginov Kamaz 43509 46:33:36 -----
2 Bandera de Rusia Anton Shibalov Kamaz 43509 47:16:02 + 42:26
3 Bandera de Bielorrusia Siarhei Viazovich MAZ 6440RR 48:38:18 + 2:04:42
4 Bandera de Rusia Dmitry Sotnikov Kamaz 43509 49:29:04 + 2:55:28
5 Bandera de República Checa Martin Macík Iveco Powerstar 50:01:44 + 3:28:08
6 Bandera de los Países Bajos Janus Van Kasteren Iveco Powerstar 51:00:33 + 4:26:57
7 Bandera de República Checa Aleš Loprais Praga V4S DKR 51:50:33 + 5:16:57
8 Bandera de Bielorrusia Aliaksei Vishneuski MAZ 5309RR 51:58:06 + 5:24:30
9 Bandera de Francia Patrice Garrouste Tatra Jamal 52:41:29 + 6:07:53
10 Bandera de Japón Teruhito Sugawara Hino 52:52:15 + 6:18:39

Quads[editar]

- Actualizado a la Etapa 12

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1 Bandera de Chile Ignacio Casale Yamaha Raptor 700 52:04:39 -----
2 Bandera de Francia Simon Vitse Yamaha Raptor 700 52:23:03 + 18:24
3 Bandera de Polonia Rafal Sonik Yamaha Raptor 700 53:08:54 + 1:04:15
4 Bandera de Argentina Manuel Andújar Yamaha Raptor 700 55:34:55 + 3:30:16
5 Bandera de Polonia Kamil Wisniewski Yamaha Raptor 700 56:43:32 + 4:38:53
6 Bandera de Francia Sebastien Souday Yamaha 700YFMR 57:49:53 + 5:45:14
7 Bandera de Chile Ítalo Pedemonte Yamaha Raptor 700 58:39:07 + 6:34:28
8 Bandera de Paraguay Nelson Sanabria Galeano Yamaha Raptor 700 61:00:42 + 8:56:03
9 Bandera de República Checa Zdeněk Tůma Yamaha Raptor 700 68:03:09 + 15:58:30
10 Bandera de Argentina Martín Sarquiz Can-Am Renegade 800 R 69:19:18 + 17:14:39

SSV[editar]

- Actualizado a la Etapa 12

Rank. Piloto Marca Tiempo Diferencia
1 Bandera de Estados Unidos Casey Currie Can-Am Maverick 53:25:52 -----
2 Bandera de Rusia Sergei Kariakin Can-Am Maverick X3 54:05:04 + 39:12
3 Bandera de Chile Francisco López Contardo Can-Am Maverick 54:18:28 + 52:36
4 Bandera de Zimbabue Conrad Rautenbach PH Sport Zephyr 54:38:11 + 1:12:19
5 Bandera de España José Antonio Hinojo López Can-Am Maverick X3 54:46:30 + 1:20:38
6 Bandera de España Jesús Puras Can-Am Maverick X3 55:45:07 + 2:19:15
7 Bandera de Francia Axel Alletru Can-Am X3 55:50:15 + 2:24:23
8 Bandera de Estados Unidos Austin Jones Can-Am Maverick 56:23:30 + 2:57:38
9 Bandera de Brasil Reinaldo Varela Can-Am Maverick X3 59:09:53 + 5:44:01
10 Bandera de España Santiago Navarro Can-Am Maverick X3 59:10:27 + 5:44:35

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. sport.es, ed. (11 de marzo de 2019). «Oficial: David Castera, nuevo director del Dakar». 
  2. «El Dakar 2020 ya tiene recorrido: 12 etapas de desierto y navegación en Arabia Saudí». motociclismo.es. Consultado el 25 de abril de 2019. 
  3. «El Dakar 2020 tendrá más navegación, menos enlaces y 16 pilotos españoles en liza». motorpasionmoto.com. 23 de noviembre de 2019. Consultado el 28 de noviembre de 2019. 
  4. Clarín.com. «El Rally Dakar, de luto: murió el piloto portugués Paulo Gonçalves». www.clarin.com. Consultado el 2020-01-13. 
  5. «Muere el piloto Edwin Straver una semana después de sufrir un accidente en la penúltima etapa del rally Dakar». https://www.20minutos.es. 24 de enero de 2020. Consultado el 24 de enero de 2020. 
  6. «Corredores». Consultado el 28 de noviembre de 2019. 

Enlaces externos[editar]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek