Primera Regional de Navarra-La Rioja |
Temporada | Campeón | Ascenso a Tercera |
Directo | Promoción de ascenso | Vacante en Tercera |
1958-59 | S. D. Alfaro C. D. | S. D. Alfaro C. D. | | |
1959-60 | C. D. Izarra | C. D. Izarra | C. D. Recreación de Logroño | |
1960-61 | C. D. Azcoyen | C. D. Azcoyen | | C. D. Calahorra |
1961-62 | C. Osasuna-Chantrea | C. Osasuna-Chantrea | | |
1962-63 | C. D. Oberena | | C. D. Oberena | |
1963-64 | C. D. Tudelano | | C. D. Calahorra | |
1964-65 | C. Haro Deportivo | | C. Haro Deportivo | |
1965-66 | C. D. Iruña | | C. D. Iruña ● C. D. Tudelano | |
1966-67 | C. D. Mirandés | C. D. Mirandés | | |
1967-68 | C. D. Izarra | | | |
1968-69 | C. D. Iruña | C. D. Iruña | | |
1969-70 | C. D. Mirandés | C. D. Mirandés | | |
1970-71 | C. D. Oberena | C. D. Oberena | | |
1971-72 | U. D. C. Chantrea | U. D. C. Chantrea | C. A. Osasuna Promesas | |
1972-73 | C. D. Logroñés Promesas | | | C. Peña Sport |
1973-74 | C. D. Calahorra | C. D. Calahorra | | |
Temporada | Campeones de grupos | Ascenso a Regional Preferente |
Directo | Promoción de ascenso | Vacante en Preferente |
1974-75 | G1 | C. D. Arnedo | G2 | A. D. Cabanillas | C. D. Arnedo ● A. D. Cabanillas ● C. D. Pamplona | C. D. Azkoyen ● C. D. Ilumberri | |
G3 | C. D. Pamplona |
1975-76 | G1 | C. D. Logroñés Promesas | G2 | C. D. Peña Azagresa | C. D. Logroñés Promesas ● C. D. Peña Azagresa ● C. D. Aitziber | C. D. Cortes | |
G3 | C. D. Aitziber |
1976-77 | G1 | Náxara C. D. | G2 | C. A. Cirbonero | Náxara C. D. ● C. A. Cirbonero ● C. D. Ilumberri | C. D. Ence ● C. D. Corellano | |
G3 | C. D. Ilumberri |
1977-78 | G1 | C. D. Lodosa | G2 | Murchante F. C. | C. D. Lodosa ● Murchante F. C. ● C. F. Beti Casedano | C. D. Zarramonza ● C. D. Erriberri ● A. D. Noáin | |
G3 | C. F. Beti Casedano |
1978-79 | G1 | C. D. Arnedo | G2 | C. A. Cirbonero | C. D. Arnedo ● C. A. Cirbonero ● S. D. Alsasua | C. D. Aluvión | |
G3 | S. D. Alsasua |
1979-80 | G1 | C. D. River Ega | G2 | C. D. Azkoyen | C. D. River Ega ● C. D. Azkoyen ● C. D. Baztán | | |
G3 | C. D. Baztán |
1980-81 | G1 | C. D. Logroñés Promesas | G2 | C. F. Castillo | C. D. Logroñés Promesas ● C. F. Castillo ● C. D. Egüés | C. D. Ondalán | |
G3 | C. D. Egüés |
1981-82 | G1 | C. A. River Ebro | G2 | C. D. Azkarrena | C. A. River Ebro ● C. D. Azkarrena ● C. D. Beti Onak | C. D. Larrate | C. D. River Ega |
G3 | C. D. Beti Onak |
1982-83 | G1 | C. D. Berceo | G2 | C. A. Valtierrano | C. D. Berceo ● C. A. Valtierrano ● C. D. Urroztarra | C. D. Pamplona | |
G3 | C. D. Urroztarra |
1983-84 | G1 | Yagüe C. F. | G2 | C. D. La Peña | Yagüe C. F. ● C. D. La Peña ● A. D. San Juan | C. D. Ribaforada | |
G3 | A. D. San Juan |
1984-85 | G1 | U. D. C. Rochapea | G2 | C. D. Aldeano | U. D. C. Rochapea ● C. D. Aldeano ● C. D. Alberite | | C. D. Ablitense |
G3 | C. D. Azkarrena | G4 | C. A. Valtierrano |
1985-86 | G1 | Náxara C. D. | G2 | C. D. Erriberri | Náxara C. D. ● C. D. Logroñés Promesas ● C. D. San Marcial ● C. D. La Calzada ● S. D. Oyonesa ● C. D. Calahorra Promesas ● C. D. Ence ● Peña Balsamaiso C. F. ● S. R. C. La Unión ● C. D. Autol ● C. D. San Lorenzo ● S. D. Loyola ● C. D. Erriberri ● C. F. Castillo ● C. D. Azkoyen ● C. D. San Adrián ● C. D. Lodosa ● C. A. Artajonés ● C. D. Ribaforada ● C. D. Buñuel ● C. D. Calatrava ● A. D. Cabanillas ● C. F. Beti Casedano ● C. D. Aluvión ● C. D. Cerverano | | |
G3 | C. A. Valtierrano |
Primera Regional de Navarra |
1986-87 | G1 | S. D. Aralar-Mendi | G2 | C. D. Falcesino | S. D. Aralar-Mendi ● C. D. Falcesino ● C. A. Valtierrano | C. A. Marcilla Aurora | |
G3 | C. A. Valtierrano |
1987-88 | G1 | C. D. Idoya | G2 | C. D. Castejón | S. D. Idoya ● C. D. Infanzones ● C. D. Castejón ● C. D. Sporting Melidés | | |
1988-89 | G1 | C. D. Huarte | G2 | C. D. Ablitense | | S. D. Ilumberri ● C. D. Aibarés ● C. D. Cortes | C. D. Azkarrena |
1989-90 | G1 | C. D. Huarte | G2 | C. D. Ablitense | | S. D. Huarte ● C. F. Castillo ● C. D. Ablitense ● C. D. Larrate | |
1990-91 | G1 | C. D. Izarra Promesas | G2 | C. D. Alesves | | S. D. Izarra Promesas ● C. D. Urroztarra ● C. D. Alesves ● C. A. Cirbonero | |
1991-92 | G1 | C. D. Iruña | G2 | C. D. Corellano | S. D. Iruña ● S. D. Lagunak ● C. D. Corellano ● C. D. Sporting Melidés | | |
1992-93 | G1 | C. D. Avance Ezcabarte | G2 | C. D. Urantzia | | S. D. Sangüesa ● C. D. Arenas ● C. D. Lodosa ● C. A. Valtierrano | S. D. Amaya |
G3 | C. D. Calatrava |
1993-94 | G1 | C. D. Etxarri Aranaz | G2 | C. D. Aoiz | | S. D. Aralar-Mendi ● C. D. Falcesino ● C. D. Aluvión ● C. D. Azkarrena | |
G3 | C. D. Injerto | G4 | C. D. Aluvión |
1994-95 | G1 | S. D. Lagunak | G2 | C. D. Lerinés | | C. D. San Cristóbal ● C. D. Aoiz ● Murchante F. C. ● C. D. Lourdes | |
G3 | C. D. Aoiz | G4 | Murchante F. C. |
1995-96 | G1 | Aurrera K. E. | G2 | C. D. Peña Azagresa | | Aurrera K. E. ● C. D. Sporting Melidés ● C. A. Valtierrano ● C. D. Ablitense | |
G3 | C. D. Salinas de Ibargoiti | G4 | C. A. Valtierrano |
1996-97 | G1 | C. D. Iruña | G2 | C. D. Lerinés | | C. D. Iruña ● C. D. Zarramonza ● C. D. Gares ● A. D. Cabanillas | |
G3 | C. D. Subiza | G4 | C. A. Santacara |
1997-98 | G1 | C. D. Calatrava | G2 | C. D. Izarra "B" | | C. D. Subiza ● C. D. Ilumberri ● C. D. Etxarri Aranaz ● C. D. Universidad de Navarra | |
G3 | C. D. Subiza | G4 | Lagun Artea K. E. |
1998-99 | G1 | C. D. Cadreita | G2 | C. D. Gares | | C. D. Gares ● C. D. Arenas ● C. D. Injerto ● U. D. Mutilvera | |
G3 | C. D. Pitillés | G4 | Lagun Artea K. E. |
1999-00 | G1 | C. D. Cadreita | G2 | C. D. Urantzia | | C. D. Corellano ● C. D. UPNA ● Lagun Artea K. E. ● Aurrera K. E. | |
G3 | C. D. UPNA | G4 | Lagun Artea K. E. |
2000-01 | G1 | C. D. La Peña | G2 | C. D. Pitillés | | C. D. Infanzones ● C. D. Injerto ● C. D. Ardoi ● C. D. Avance Ezcabarte | |
G3 | C. D. Sesma | G4 | S. D. Lagunak |
2001-02 | G1 | A. D. Cabanillas | G2 | C. D. River Ega | | C. A. Valtierrano ● C. D. River Ega ● C. D. Lerinés ● C. D. Gares | |
G3 | C. D. Lerinés | G4 | U. D. Mutilvera "B" |
G5 | J. D. San Jorge |
2002-03 | G1 | C. D. La Peña | G2 | C. D. Falcesino | | C. D. Larrate ● C. D. Arenas ● C. D. Zarramonza ● S. D. Lagunak | |
G3 | C. D. Arenas | G4 | C. D. Cantolagua |
G5 | S. D. Lagunak |
2003-04 | G1 | Tudela F. C. 1999 | G2 | C. D. Falcesino | Tudela F. C. 1999 ● A. D. Cabanillas ● C. D. La Peña ● C. D. Falcesino ● C. D. Cadreita ● C. D. Sesma ● C. D. Idoya ● C. D. Mendi ● C. D. Avance Ezcabarte ● C. D. Etxarri Aranaz ● C. D. San Cristóbal ● C. D. Cantolagua ● J. D. San Jorge ● C. D. Amigó | C. D. Ablitense ● C. D. Alesves ● C. D. Peña Azagresa ● C. D. Pamplona | |
G3 | C. D. Sesma | G4 | C. D. Avance Ezcabarte |
G5 | C. D. Cantolagua |
2004-05 | G1 | Aurrera K. E. | G2 | C. D. Iruña "B" | | C. D. Iruña "B" ● C. D. Aurrerá de Liédena ● C. D. San Adrián ● C. D. Injerto | |
G3 | C. D. Lerinés | G4 | C. D. Castejón |
2005-06 | G1 | C. Atlético Cirbonero "B" | G2 | C. D. Cárcar | | C. D. Cortes ● C. M. Peralta "B" ● C. D. Mendi ● C. F. Gazte Berriak | |
G3 | C. D. Mendi | G4 | C. F. Gazte Berriak |
2006-07 | G1 | C. D. Infanzones | G2 | F. C. Bidezarra | | C. D. Ilumberri ● C. D. San Cristóbal ● Aurrera K. E. ● C. D. Ribaforada ● C. A. Valtierrano ● C. D. Azkarrena | C. D. Alesves |
G3 | C. D. San Cristóbal | G4 | C. D. Ribaforada |
G5 | C. A. Valtierrano | G6 | C. D. San Miguel |
2007-08 | G1 | S. D. Lagunak "B" | G2 | C. D. Universidad de Navarra | | C. D. Universidad de Navarra ● C. D. San Ignacio ● C. D. Baztán ● C. D. Corellano ● C. D. Buñuel ● C. D. San Adrián | |
G3 | C. F. Beriáin | G4 | C. D. Corellano |
G5 | C. D. San Adrián | G6 | C. D. San Miguel |
2008-09 | G1 | C. D. Peña Azagresa "B" | G2 | C. D. River Ega "B" | C. D. Peña Azagresa "B" ● C. D. River Ega "B" ● C. D. Infanzones ● U. D. Mutilvera "B" | | A. D. Cabanillas ● C. D. Lodosa |
G3 | C. D. Infanzones | G4 | U. D. Mutilvera "B" |
2009-10 | G1 | C. D. Calatrava | G2 | C. D. Lerinés | C. D. Calatrava ● C. D. Lerinés ● C. D. Etxarri Aranaz ● C. D. Gares | C. D. Ribaforada ● C. D. Alesves | |
G3 | C. D. Etxarri Aranaz | G4 | C. D. Gares |
2010-11 | G1 | C. D. Azkarrena | G2 | C. D. Ondalán | C. D. Azkarrena ● C. D. Ondalán ● C. F. Beriáin ● C. D. Baztán | C. D. Valle de Egüés "B" ● J. D. San Jorge | |
G3 | C. F. Beriáin | G4 | C. D. Baztán |
2011-12 | G1 | C. D. La Peña | G2 | C. D. Infanzones | C. D. La Peña ● C. D. Infanzones ● C. D. Larrate ● C. D. Beti Onak | C. F. Beti Casedano ● C. D. Universidad de Navarra | C. Atlético Cirbonero "B" ● C. D. Zirauki ● C. D. Ademar |
G3 | C. D. Larrate | G4 | C. D. Beti Onak |
2012-13 | G1 | C. D. Ribaforada | G2 | C. D. San Adrián | C. D. Ribaforada ● C. D. San Adrián ● C. D. Ilumberri ● A. D. San Juan "B" | C. D. Falcesino ● C. D. Itaroa Huarte "B" | Aurrera K. E. |
G3 | C. D. Ilumberri | G4 | A. D. San Juan "B" |
2013-14 | G1 | C. D. Castejón | G2 | C. D. Zirauki | C. D. Castejón ● C. D. Zirauki ● C. D. Aibarés ● Beti Kozkor K.E. | C. D. Lerinés ● C. D. Amaya | |
G3 | C. D. Aibarés | G4 | Beti Kozkor K.E. |
2014-15 | G1 | C. A. Marcilla Aurora | G2 | C. D. Mendaviés | C. A. Marcilla Aurora ● C. D. Ablitense ● A. D. Cabanillas ● C. D. Cadreita ● C. D. Alesves ● C. D. Mendaviés ● C. D. Injerto ● C. D. San Miguel ● C. D. Infanzones ● C. D. Lodosa ● C. F. Beti Casedano ● F. C. Bidezarra ● C. D. Santacara ● C. D. Urroztarra ● C. D. Castillo de Tiebas ● C. D. Etxarri Aranatz ● Rotxapea C. D. ● U. C. D. Burladés "B" ● Aurrera K. E. ● J. D. San Jorge | | Castillo F. C. ● Berriozar C. F. |
G3 | C. F. Beti Casedano | G4 | C. D. Etxarri Aranatz |
2015-16 | G1 | C. D. Larrate | G2 | C. D. Arenas | C. D. Larrate ● C. D. Arenas ● Doneztebe F. T. | C. D. San Andrés ● C. D. Lezkairu ● C. D. Amigó | C. D. Castejón ● C. D. Peña Azagresa "B" |
G3 | Doneztebe F. T. |
2016-17 | G1 | J. D. San Jorge | G2 | C. D. Castillo de Tiebas | | J. D. San Jorge ● C. D. Ardoi "B" ● C. D. Castillo de Tiebas ● C. D. La Peña ● C. D. Muskaria ● C. D. Fontellas | |
G3 | C. D. Azkarrena | G4 | C. D. La Peña |
2017-18 | G1 | C. D. Pamplona "B" | G2 | U. C. D. Burladés "B" | | C. D. Pamplona "B" ● U. C. D. Burladés "B" ● C. D. Itaroa Huarte "B" ● C. D. San Adrián ● C. D. Azkarrena ● C. D. Santacara | C. D. Lezkairu |
G3 | C. D. San Adrián | G4 | C. D. Azkarrena |
2018-19 | G1 | Lagun Artea K. E. | G2 | C. D. Iruntxiki | | Lagun Artea K. E. ● S. D. Lagunak "B" ● C. D. Ardoi "B" ● C. D. Lodosa ● C. D. Cortes "B" ● A. D. Cabanillas | C. D. Cadreita |
G3 | C. D. Falcesino | G4 | C. D. Cortes "B" |
2019-20 | G1 | C. D. Lezkairu | G2 | C. D. Universidad de Navarra | C. D. Lezkairu ● C. D. Universidad de Navarra ● C. D. Amaya ● C. D. Mendaviés ● C. D. San Andrés ● C. D. Azkarrena ● C. D. Funes | | |
G3 | C. D. Mendaviés | G4 | C. D. Azkarrena |
2020-21 | G1 | C. Atlético Cirbonero "B" | G2 | C. D. Arenas | | C. Atlético Cirbonero "B" ● C. D. La Peña ● C. D. Arenas ● C. D. Falcesino ● C. D. Sesma ● F. C. Bidezarra "B" | |
G3 | C. D. Beti Onak "B" | G4 | C. D. Soto-Ibarbaso |
G5 | C. F. Gazte Berriak Ansoáin |
2021-22 | G1 | C. D. F. Milagrés | G2 | C. D. Salesianos | | C. D. F. Milagrés ● C. D. Salesianos ● C. D. Valle de Egües "B" ● Aurrera K. E. ● S. D. Alsasua ● C. D. Soto-Ibarbaso | |
G3 | Aurrera K. E. | G4 | C. D. Iruntxiki |
2022-23 | G1 | C. D. Ribaforada | G2 | C. Atlético Huracán | | C. Atlético Huracán ● C. D. Beti Onak "B" ● C. D. Calatrava ● C. F. Gazte Berriak Ansoain ● C. D. Ribaforada ● C. D. Iruntxiki | |
G3 | C. D. Iruntxiki | G4 | C. D. Beti Onak "B" |