Orden | Fecha | Presidente provisional | Partido o coalición | Imagen |
1º | 1855-1856 | José Acevedo | Partido Unitario | |
2º | 1856-1858 | Tomás Guido | Partido Unitario | |
3º | 1858-1858 | Mariano Fragueiro | Partido Unitario | |
4º | 1858-1859 | Pascual Echagüe | Partido Federal | |
5º | 1859-1860 | Manuel Leiva | Partido Unitario | |
6º | 1860-1861 | Pascual Echagüe | Partido Federal | |
7º | 1861-1862 | Nicolás Calvo | Partido Federal | |
8º | 1862-1862 | Marcos Paz | Partido Liberal | |
9º | 1862-1864 | Valentín Alsina | Partido Unitario | |
10º | 1864-1865 | Pedro Ferré | Partido Federal | |
11º | 1865-1869 | Valentín Alsina | Partido Unitario | |
12º | 1869-1870 | Salustiano Zavalía | Partido Unitario | |
13º | 1870-1875 | Manuel Quintana | Partido Autonomista Nacional | |
14º | 1875-1876 | Wenceslao Díaz Colodrero | Partido Autonomista Nacional | |
15º | 1876-1878 | Dardo Rocha | Partido Autonomista Nacional | |
16º | 1878-1880 | Benjamín Paz | Partido Autonomista Nacional | |
17º | 1880-1881 | Aristóbulo del Valle | Partido Autonomista Nacional | |
18º | 1881-1883 | Benjamín Paz | Partido Autonomista Nacional | |
19º | 1883-1889 | Antonino Cambaceres | Partido Autonomista Nacional | |
20º | 1889-1890 | Julio Argentino Roca | Partido Autonomista Nacional | |
21º | 1890-1891 | Manuel Derqui | Partido Autonomista Nacional | |
22º | 1891-1892 | Miguel M. Nougués | Partido Autonomista Nacional | |
23º | 1892-1892 | Julio Argentino Roca | Partido Autonomista Nacional | |
24º | 1892-1893 | Mariano Adrián Varela | Partido Autonomista Nacional | |
25º | 1893-1894 | José Gálvez | Partido Autonomista Nacional | |
26º | 1894-1895 | Leonidas Echagüe | Partido Autonomista Nacional | |
27º | 1895-1898 | Julio Argentino Roca | Partido Autonomista Nacional | |
28º | 1898-1902 | Bartolomé Mitre | Unión Cívica Nacional | |
29.º | 1902-1906 | José Evaristo de Uriburu | Partido Republicano | |
30.º | 1906-1908 | Benito Villanueva | Partido Autonomista Nacional | |
31.º | 1908-1909 | José Evaristo de Uriburu | Partido Republicano | |
32.º | 1909-1909 | Benito Villanueva | Partido Autonomista Nacional | |
33º | 1910-1910 | Domingo Pérez | Partido Autonomista Nacional | |
34º | 1910-1911 | Antonio del Pino | Partido Autonomista Nacional | |
35º | 1911-1922 | Benito Villanueva | Partido Autonomista Nacional | |
36º | 1922-1928 | Leopoldo Melo | Unión Cívica Radical Antipersonalista | |
37º | 1928-1930 | Luis Etchevehere | Unión Cívica Radical Antipersonalista | |
38º | 1932-1943 | Robustiano Patrón Costas | Partido Demócrata Nacional | |
39º | 1946-1947 | Ernesto Bavio | Unión Cívica Radical Junta Renovadora | |
40º | 1947-1953 | Alberto Tessaire | Partido Peronista | |
41º | 1953-1954 | Alberto Iturbe | Partido Peronista | |
42º | 1954-1955 | Ramón Albariño | Partido Peronista | |
43º | 31 de marzo de 1958 - 30 de marzo de 1962 | José María Guido | Unión Cívica Radical Intransigente | |
44.º | 12 de octubre de 1963 - 28 de junio de 1966 | Eduardo Gamond | Unión Cívica Radical del Pueblo | |
45.º | 3 de mayo de 1973 - 13 de julio de 1973 | Alejandro Díaz Bialet | Partido Justicialista | |
46.º | 13 de julio de 1973 - 25 de abril de 1975 | José Antonio Allende | Partido Demócrata Cristiano | |
47º | 8 de julio de 1975 - 24 de marzo de 1976 | Ítalo Luder Provincia de Buenos Aires | Partido Justicialista | |
48º | 29 de noviembre de 1983 - 31 de mayo de 1989 | Edison Otero Provincia de Buenos Aires | Unión Cívica Radical | |
49.º | 31 de mayo de 1989 - 1 de diciembre de 1999 | Eduardo Menem Provincia de La Rioja | Partido Justicialista | |
50.º | 1 de diciembre de 1999 - 9 de octubre de 2000 | José Genoud Provincia de Mendoza | Unión Cívica Radical | |
51.º | 11 de octubre de 2000 - 10 de diciembre de 2001 | Mario Losada Provincia de Misiones | Unión Cívica Radical | |
52.º | 10 de diciembre de 2001 - 30 de diciembre de 2001 | Ramón Puerta Provincia de Misiones | Partido Justicialista | |
53.º | 4 de enero de 2002 - 27 de diciembre de 2002 | Juan Carlos Maqueda Provincia de Córdoba | Partido Justicialista | |
54.º | 27 de diciembre de 2002 - 4 de diciembre de 2003 | José Luis Gioja Provincia de San Juan | Partido Justicialista | |
55.º | 4 de diciembre de 2003 - 22 de febrero de 2006 | Marcelo Guinle Provincia del Chubut | Partido Justicialista - Frente para la Victoria | |
56.º | 22 de febrero de 2006 - 30 de noviembre de 2011 | José Pampuro Provincia de Buenos Aires | Partido Justicialista - Frente para la Victoria | |
57.ª | 30 de noviembre de 2011 - 28 de febrero de 2014 | Beatriz Rojkés de Alperovich Provincia de Tucumán | Partido Justicialista | |
58.º | 28 de febrero de 2014 - 3 de diciembre de 2015 | Gerardo Zamora Provincia de Santiago del Estero | Frente Cívico por Santiago - Frente para la Victoria | |
59.º | 10 de diciembre de 2015 - 10 de diciembre de 2019 | Federico Pinedo Ciudad de Buenos Aires | Propuesta Republicana - Cambiemos | |
60.ª | 10 de diciembre de 2019 - 10 de diciembre de 2023 | Claudia Ledesma Abdala Provincia de Santiago del Estero | Frente Cívico por Santiago - Partido Justicialista | |
61.º | 13 de diciembre de 2023 - En el cargo | Bartolomé Abdala Provincia de San Luis | La Libertad Avanza - Partido Libertario | |