París-Niza 2019

Wikipedia open wikipedia design.

París-Niza 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Egan Bernal, jaune, Paris-Nice 2019.jpg
Detalles
Carrera77. París-Niza
CompeticiónUCI WorldTour 2019 2.UWT
Etapas8
Fechas10 – 17 de marzo de 2019
Distancia total1240 km
PaísFRA Francia
Lugar de inicioSaint-Germain-en-Laye
Lugar de llegadaNiza
Equipos23
Ciclistas participantes161
Ciclistas finalizados118
Clasificación final
GanadorCOL Egan Bernal (Sky)
SegundoCOL Nairo Quintana (Movistar)
TerceroPOL Michał Kwiatkowski (Sky)
PuntosPOL Michał Kwiatkowski (Sky)
MontañaBEL Thomas de Gendt (Lotto-Soudal)
JóvenesCOL Egan Bernal (Sky)
EquipoGBR Sky
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 77.ª edición de la París-Niza fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 10 y el 17 de marzo de 2019 en Francia con inicio en la ciudad de Saint-Germain-en-Laye y final en la ciudad de Niza sobre un recorrido de 1240 kilómetros.

La carrera formó parte del UCI WorldTour 2019, calendario ciclista de máximo nivel mundial, siendo la sexta carrera de dicho circuito. El vencedor final fue el colombiano Egan Bernal del Sky seguido del también colombiano Nairo Quintana del Movistar y el polaco Michał Kwiatkowski del Sky.

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 23 equipos: 18 de categoría UCI WorldTeam y 5 de categoría Profesional Continental, formando así un pelotón de 161 ciclistas de los que acabaron 118. Los equipos participantes fueron:[1]

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. POL CCC
  6. BEL Deceuninck-Quick Step
  7. RSA Dimension Data
  8. USA EF Education First
  9. FRA Groupama-FDJ
  10. NED Jumbo-Visma
  11. SUI Katusha-Alpecin
  12. BEL Lotto-Soudal
  13. AUS Mitchelton-Scott
  14. ESP Movistar
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Equipos continentales profesionales (5)
  1. FRA Arkéa-Samsic
  2. FRA Cofidis
  3. FRA Delko Marseille Provence
  4. FRA Direct Énergie
  5. FRA Vital Concept-B&B Hotels
Wikidata-logo S.svg

Recorrido[editar]

La París-Niza 2019 constó de ocho etapas, repartidas en tres etapas llanas, dos de media montaña, dos etapas de montaña y una contrarreloj individual para un recorrido total de 1240 kilómetros.[2]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.a etapa 10 de marzoSaint-Germain-en-LayeSaint-Germain-en-Laye
etapa llana
138,5NED Dylan GroenewegenNED Dylan Groenewegen
2.a etapa 11 de marzoLes BréviairesBellegarde
etapa llana
163,5NED Dylan GroenewegenNED Dylan Groenewegen
3.a etapa 12 de marzoCepoyMoulins
etapa llana
200IRL Sam BennettNED Dylan Groenewegen
4.a etapa 13 de marzoVichyPélussin
etapa escarpada
210,5DEN Magnus CortPOL Michał Kwiatkowski
5.a etapa 14 de marzoBarbentaneBarbentane
contrarreloj individual
25,5GBR Simon YatesPOL Michał Kwiatkowski
6.a etapa 15 de marzoPeynierBrignoles
etapa escarpada
210,5IRL Sam BennettPOL Michał Kwiatkowski
7.a etapa 16 de marzoNizaCol de Turini
etapa de montaña
181,5COL Daniel Felipe MartínezCOL Egan Bernal
8.a etapa 17 de marzoNizaNiza
etapa de media montaña
110ESP Ion IzagirreCOL Egan Bernal

1.ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Dylan Groenewegen Jumbo-Visma3 h 17 min 35 s
2.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal+ 0 s
3.ºNED Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 0 s
4.ºIRL Sam Bennett Bora-Hansgrohe+ 0 s
5.ºGER John Degenkolb Trek-Segafredo+ 0 s
6.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
7.ºFRA Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 0 s
8.ºITA Sonny Colbrelli Bahrain-Merida+ 0 s
9.ºFRA Bryan Coquard Vital Concept-B&B Hotels+ 0 s
10.ºFRA Anthony Turgis Direct Énergie+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Dylan Groenewegen maillot amarillo de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosJumbo-Visma3 h 17 min 35 s
2.ºAUS Caleb Ewan maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesLotto-Soudal+ 4 s
3.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 5 s
4.ºPOL Michał Kwiatkowski Sky+ 5 s
5.ºNED Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 6 s
6.ºCOL Egan Bernal Sky+ 9 s
7.ºFRA Rudy Molard Groupama-FDJ+ 9 s
8.ºIRL Sam Bennett Bora-Hansgrohe+ 10 s
9.ºGER John Degenkolb Trek-Segafredo+ 10 s
10.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Dylan Groenewegen maillot amarillo de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosJumbo-Visma3 h 14 min 04 s
2.ºESP Iván García Cortina Bahrain-Merida+ 0 s
3.ºBEL Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 0 s
4.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
5.ºPOL Michał Kwiatkowski Sky+ 0 s
6.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 0 s
7.ºCOL Egan Bernal Sky+ 0 s
8.ºFRA Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 5 s
9.ºGER André Greipel Arkéa-Samsic+ 5 s
10.ºNED Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 5 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Dylan Groenewegen maillot amarillo de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosJumbo-Visma6 h 31 min 19 s
2.ºPOL Michał Kwiatkowski Sky+ 12 s
3.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 13 s
4.ºBEL Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 16 s
5.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 19 s
6.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 20 s
7.ºFRA Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 22 s
8.ºFRA Rudy Molard Groupama-FDJ+ 23 s
9.ºFRA Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 23 s
10.ºBEL Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 24 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºIRL Sam Bennett Bora-Hansgrohe5 h 16 min 25 s
2.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal+ 0 s
3.ºNED Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 0 s
4.ºGBR Daniel McLay EF Education First+ 0 s
5.ºFRA Bryan Coquard Vital Concept-B&B Hotels+ 0 s
6.ºITA Niccolò Bonifazio Direct Énergie+ 0 s
7.ºNOR Alexander Kristoff UAE Emirates+ 0 s
8.ºFRA Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 0 s
9.ºNED Dylan Groenewegen maillot amarillo de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosJumbo-Visma+ 0 s
10.ºBEL Edward Theuns Trek-Segafredo+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Dylan Groenewegen maillot amarillo de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosJumbo-Visma11 h 47 min 44 s
2.ºPOL Michał Kwiatkowski Sky+ 6 s
3.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 11 s
4.ºBEL Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 16 s
5.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 17 s
6.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 20 s
7.ºFRA Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 21 s
8.ºFRA Rudy Molard Groupama-FDJ+ 23 s
9.ºFRA Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 23 s
10.ºBEL Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 24 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºDEN Magnus Cort Astana5 h 03 min 49 s
2.ºBEL Thomas de Gendt Lotto-Soudal+ 7 s
3.ºITA Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 13 s
4.ºITA Alessandro De Marchi CCC+ 18 s
5.ºFRA Lilian Calmejane Direct Énergie+ 48 s
6.ºFRA Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 48 s
7.ºITA Sonny Colbrelli Bahrain-Merida+ 48 s
8.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 48 s
9.ºBEL Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 48 s
10.ºPOL Michał Kwiatkowski Sky+ 48 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºPOL Michał Kwiatkowski maillot amarillo de líder de la clasificación generalSky16 h 52 min 27 s
2.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 5 s
2.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 15 s
3.ºBEL Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 10 s
5.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 14 s
6.ºFRA Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 15 s
7.ºFRA Rudy Molard Groupama-FDJ+ 17 s
8.ºFRA Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 17 s
9.ºBEL Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 18 s
10.ºAUT Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 18 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott30 min 26 s
2.ºGER Nils Politt Katusha-Alpecin+ 7 s
3.ºPOL Michał Kwiatkowski maillot amarillo de líder de la clasificación generalSky+ 11 s
4.ºUSA Tejay van Garderen EF Education First+ 15 s
5.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First+ 15 s
6.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 15 s
7.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 15 s
8.ºNZL Thomas Scully EF Education First+ 27 s
9.ºESP Marc Soler Movistar+ 30 s
10.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 30 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºPOL Michał Kwiatkowski maillot amarillo de líder de la clasificación generalSky17 h 23 min 04 s
2.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 15 s
3.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 24 s
4.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 57 s
5.ºLUX Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 57 s
6.ºCOL Nairo Quintana Movistar+ 1 min 01 s
7.ºAUT Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 1 min 05 s
8.ºAUS Jack Haig Mitchelton-Scott+ 1 min 15 s
9.ºFRA Rudy Molard Groupama-FDJ+ 1 min 18 s
10.ºFRA Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 1 min 21 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºIRL Sam Bennett Bora-Hansgrohe4 h 12 min 35 s
2.ºFRA Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 0 s
3.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
4.ºGER John Degenkolb Trek-Segafredo+ 0 s
5.ºFRA Bryan Coquard Vital Concept-B&B Hotels+ 0 s
6.ºFRA Anthony Turgis Direct Énergie+ 0 s
7.ºFRA Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 0 s
8.ºBEL Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 0 s
9.ºNOR Alexander Kristoff UAE Emirates+ 0 s
10.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºPOL Michał Kwiatkowski maillot amarillo de líder de la clasificación generalSky21 h 35 min 36 s
2.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 18 s
3.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 22 s
4.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 1 min 00 s
5.ºLUX Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 1 min 00 s
6.ºCOL Nairo Quintana Movistar+ 1 min 04 s
7.ºAUT Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 1 min 08 s
8.ºAUS Jack Haig Mitchelton-Scott+ 1 min 17 s
9.ºFRA Rudy Molard Groupama-FDJ+ 1 min 21 s
10.ºFRA Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 1 min 24 s
Fuente: ProCyclingStats


7.ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First4 h 55 min 49 s
2.ºCOL Miguel Ángel López Astana+ 6 s
3.ºFRA Nicolas Edet Cofidis+ 20 s
4.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott+ 20 s
5.ºFRA Jonathan Hivert Direct Énergie+ 55 s
6.ºITA Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 2 min 03 s
7.ºFRA Julien El Fares Delko Marseille Provence+ 2 min 03 s
8.ºCOL Sergio Luis Henao UAE Emirates+ 2 min 08 s
9.ºESP Víctor de la Parte CCC+ 2 min 13 s
10.ºITA Alessandro De Marchi CCC+ 2 min 15 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Egan Bernal maillot amarillo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky26 h 35 min 26 s
2.ºBEL Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 45 s
3.ºCOL Nairo Quintana Movistar+ 46 s
4.ºPOL Michał Kwiatkowski maillot verde de líder de la clasificación por puntosSky+ 1 min 03 s
5.ºAUS Jack Haig Mitchelton-Scott+ 1 min 21 s
6.ºFRA Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 1 min 45 s
7.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma+ 2 min 20 s
8.ºRUS Ilnur Zakarin Katusha-Alpecin+ 2 min 52 s
9.ºFRA Rudy Molard Groupama-FDJ+ 3 min 02 s
10.ºLUX Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 3 min 06 s
Fuente: ProCyclingStats


8.ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Ion Izagirre Astana2 h 41 min 10 s
2.ºBEL Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 18 s
3.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 18 s
4.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First+ 18 s
5.ºAUT Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 18 s
6.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 18 s
7.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 18 s
8.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott+ 20 s
9.ºUSA Tejay van Garderen EF Education First+ 20 s
10.ºCOL Nairo Quintana Movistar+ 22 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[3]

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Egan Bernal maillot amarillo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky29 h 17 min 02 s
2.ºCOL Nairo Quintana Movistar+ 39 s
3.ºPOL Michał Kwiatkowski maillot verde de líder de la clasificación por puntosSky+ 1 min 03 s
4.ºAUS Jack Haig Mitchelton-Scott+ 1 min 21 s
5.ºFRA Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 1 min 45 s
6.ºNZL George Bennett Jumbo-Visma+ 2 min 20 s
7.ºFRA Rudy Molard Groupama-FDJ+ 3 min 02 s
8.ºLUX Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 3 min 06 s
9.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 3 min 12 s
10.ºRUS Ilnur Zakarin Katusha-Alpecin+ 4 min 07 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºBEL Thomas de Gendt Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaLotto-Soudal76 pts
2.ºITA Alessandro De Marchi CCC43 pts
3.ºCOL Nairo Quintana Movistar25 pts
4.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott16 pts
5.ºESP Ion Izagirre Astana16 pts
6.ºUSA Tejay van Garderen EF Education First16 pts
7.ºCOL Miguel Ángel López Astana15 pts
8.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First14 pts
9.ºESP Luis León Sánchez Astana12 pts
10.ºITA Giulio Ciccone Trek-Segafredo12 pts


Clasificación por puntos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºPOL Michał Kwiatkowski maillot verde de líder de la clasificación por puntosSky33 pts
2.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First28 pts
3.ºGBR Simon Yates Mitchelton-Scott25 pts
4.ºESP Luis León Sánchez Astana24 pts
5.ºITA Matteo Trentin Mitchelton-Scott24 pts
6.ºFRA Arnaud Démare Groupama-FDJ22 pts
7.ºDEN Magnus Cort Astana18 pts
8.ºESP Ion Izagirre Astana18 pts
9.ºBEL Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step16 pts
10.ºBEL Oliver Naesen AG2R La Mondiale16 pts


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky29 h 17 min 02 s
2.ºFRA Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 4 min 07 s
3.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First+ 9 min 27 s
4.ºCOL Miguel Ángel López Astana+ 23 min 44 s
5.ºGBR Tao Geoghegan Hart Sky+ 26 min 23 s
6.ºITA Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 30 min 21 s
7.ºFRA Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 30 min 24 s
8.ºCOL Iván Ramiro Sosa Sky+ 31 min 57 s
9.ºESP Iván García Cortina Bahrain-Merida+ 36 min 47 s
10.ºGER Nils Politt Katusha-Alpecin+ 37 min 22 s


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºGBR Sky Maillot naranja de líder de la clasificación general87 h 57 min 51 s
2.ºKAZ Astana + 9 min 46 s
3.ºFRA AG2R La Mondiale + 10 min 25 s
4.ºAUS Mitchelton-Scott + 15 min 27 s
5.ºBRN Bahrain-Merida + 17 min 18 s
6.ºESP Movistar + 33 min 16 s
7.ºFRA Direct Énergie + 40 min 19 s
8.ºFRA Groupama-FDJ + 41 min 41 s
9.ºUSA Trek-Segafredo + 42 min 18 s
10.ºBEL Deceuninck-Quick Step + 43 min 46 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey yellow.svg
Clasificación de la montaña
Jersey polkadot.svg
Clasificación por puntos
Jersey green.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
Jersey yellow number.svg
1.ª Dylan Groenewegen Dylan Groenewegen Damien Gaudin Dylan Groenewegen Caleb Ewan Bora-Hansgrohe
2.ª Dylan Groenewegen Egan Bernal Jumbo-Visma
3.ª Sam Bennett
4.ª Magnus Cort Michał Kwiatkowski Thomas de Gendt AG2R La Mondiale
5.ª Simon Yates EF Education First
6.ª Sam Bennett Sam Bennett Sky
7.ª Daniel Felipe Martínez Egan Bernal Michał Kwiatkowski
8.ª Ion Izagirre
Clasificaciones finales Egan Bernal Thomas de Gendt Michał Kwiatkowski Egan Bernal Sky

Ciclistas participantes y posiciones finales[editar]

Wikidata-logo S.svgLista de participantes
Movistar
MOV
DorsalCiclistaPosición
1ESP Marc Soler50.º
2COL Winner Anacona33.º
3ESP Héctor Carretero77.º
4ESP Imanol Erviti80.º
5COL Nairo Quintana2.º
6BEL Jürgen Roelandts94.º
7ESP Rafa VallsAB-6
Mitchelton-Scott
MTS
DorsalCiclistaPosición
11GBR Simon Yates25.º
12NZL Jack Bauer 97.º
13COL Esteban Chaves51.º
14AUS Jack Haig4.º
15SLO Luka MezgecAB-8
16ESP Mikel Nieve56.º
17ITA Matteo Trentin European Road Championships – Men's elite road race39.º
Astana
AST
DorsalCiclistaPosición
21COL Miguel Ángel López 28.º
22BEL Laurens de Vreese89.º
23CAN Hugo Houle23.º
24ESP Gorka Izagirre Course en ligne masculine aux championnats d'Espagne de cyclisme sur route(ruta)AB-2
25ESP Ion Izagirre21.º
26DEN Magnus Cort71.º
27ESP Luis León Sánchez9.º
Lotto-Soudal
LTS
DorsalCiclistaPosición
31AUS Caleb EwanNTS-7
32BEL Jasper De BuystAB-1
33BEL Thomas de Gendt Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montaña58.º
34AUS Adam Hansen68.º
35GER Roger KlugeAB-8
36BEL Nikolas Maes100.º
37BEL Maxime Monfort30.º
Bahrain-Merida
TBM
DorsalCiclistaPosición
41ITA Domenico Pozzovivo26.º
42ITA Sonny Colbrelli49.º
43ESP Iván García Cortina46.º
44AUS Heinrich Haussler60.º
45SLO Kristjan Koren69.º
46SLO Domen NovakAB-3
47BEL Dylan Teuns17.º
Bora-Hansgrohe
BOH
DorsalCiclistaPosición
51AUT Patrick Konrad36.º
52IRL Sam BennettAB-7
53LUX Jean-Pierre DruckerAB-8
54AUT Felix Großschartner12.º
55GER Christoph PfingstenAB-8
56POL Paweł Poljański47.º
57GER Michael SchwarzmannAB-8
AG2R La Mondiale
ALM
DorsalCiclistaPosición
61FRA Romain Bardet5.º
62FRA Mikaël Cherel22.º
63FRA Benoît Cosnefroy79.º
64SUI Mathias FrankAB-7
65FRA Tony GallopinNTS-8
66BEL Oliver Naesen13.º
67BEL Stijn Vandenbergh61.º
Sky
SKY
DorsalCiclistaPosición
71COL Egan Bernal maillot amarillo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes1.º
72GBR Tao Geoghegan Hart32.º
73COL Sebastián Henao57.º
74POL Michał Kwiatkowski Course en ligne masculine aux championnats de Pologne de cyclisme sur routemaillot verde de líder de la clasificación por puntos(ruta)3.º
75ECU Jhonatan Narváez81.º
76GBR Luke Rowe104.º
77COL Iván Ramiro Sosa41.º
UAE Emirates
UAD
DorsalCiclistaPosición
81COL Sergio Luis Henao31.º
82ITA Fabio AruAB-3
83NOR Sven Erik Bystrøm99.º
84NOR Alexander KristoffNTS-8
85ITA Marco Marcato62.º
86AUS Rory Sutherland113.º
87ITA Diego UlissiAB-6
Trek-Segafredo
TFS
DorsalCiclistaPosición
91GER John Degenkolb75.º
92FRA Julien Bernard34.º
93ITA Giulio Ciccone37.º
94NED Koen De Kort85.º
95LUX Alex Kirsch76.º
96COL Jarlinson Pantano54.º
97BEL Edward Theuns35.º
Groupama-FDJ
GFC
DorsalCiclistaPosición
101FRA Arnaud Démare70.º
102ITA Jacopo Guarnieri102.º
103LTU Ignatas Konovalovas88.º
104FRA Olivier Le Gac84.º
105FRA Valentin Madouas11.º
106FRA Rudy Molard7.º
107NED Ramon Sinkeldam108.º
Deceuninck-Quick Step
DQT
DorsalCiclistaPosición
111LUX Bob Jungels Luxembourgish National Time Trial Championships(ruta y CRI)8.º
112BEL Tim Declercq64.º
113BEL Philippe Gilbert15.º
114NED Fabio JakobsenAB-6
115BEL Iljo Keisse115.º
116ITA Fabio Sabatini103.º
117FRA Florian SénéchalAB-8
Katusha-Alpecin
TKA
DorsalCiclistaPosición
121RUS Ilnur Zakarin10.º
122BEL Jens DebusschereAB-7
123AUT Marco Haller93.º
124SUI Reto Hollenstein82.º
125GER Marcel KittelAB-4
126GER Nils Politt48.º
127SLO Simon Špilak59.º
Arkéa-Samsic
PCB
DorsalCiclistaPosición
131FRA Warren BarguilAB-2
132FRA Maxime BouetAB-2
133FRA Elie Gesbert38.º
134GER André Greipel95.º
135FRA Amaël Moinard74.º
136FRA Laurent Pichon83.º
137NED Bram WeltenAB-7
Jumbo-Visma
TJV
DorsalCiclistaPosición
141NED Dylan GroenewegenNTS-7
142NZL George Bennett 6.º
143NED Pascal Eenkhoorn78.º
144NOR Amund Grøndahl Jansen87.º
145NED Bert-Jan Lindeman65.º
146NED Mike Teunissen55.º
147BEL Maarten WynantsAB-8
EF Education First
EF1
DorsalCiclistaPosición
151COL Rigoberto UránAB-2
152USA Lawson CraddockAB-6
153AUS Mitchell Docker91.º
154COL Daniel Felipe Martínez Campeonato de Colombia de Ciclismo Contrarreloj18.º
155GBR Daniel McLayNTS-8
156NZL Thomas Scully109.º
157USA Tejay van Garderen19.º
Sunweb
SUN
DorsalCiclistaPosición
161AUS Michael MatthewsAB-1
162BEL Jan Bakelants98.º
163NED Roy CurversAB-8
164NED Wilco Kelderman14.º
165DEN Casper Pedersen96.º
166NED Martijn TusveldAB-1
167BEL Louis VervaekeAB-6
Cofidis
COF
DorsalCiclistaPosición
171FRA Christophe LaporteNTS-8
172FRA Nicolas Edet40.º
173DEN Jesper Hansen67.º
174FRA Mathias Le Turnier72.º
175FRA Pierre-Luc Périchon66.º
176FRA Geoffrey Soupe112.º
177BEL Bert Van Lerberghe110.º
Dimension Data
TDD
DorsalCiclistaPosición
181GBR Mark CavendishAB-2
182DEN Lars Ytting BakAB-6
183NOR Edvald Boasson HagenNTS-7
184GBR Scott Davies52.º
185AUT Bernhard Eisel107.º
186RSA Louis MeintjesAB-2
187BEL Julien Vermote118.º
CCC
CPT
DorsalCiclistaPosición
191POR Amaro Antunes29.º
192USA William Barta114.º
193ESP Víctor de la Parte43.º
194ITA Alessandro De Marchi27.º
195ITA Jakub MareczkoAB-7
196NED Laurens ten Dam44.º
197ESP Fran VentosoAB-6
Direct Énergie
TDE
DorsalCiclistaPosición
201FRA Lilian Calmejane16.º
202ITA Niccolò Bonifazio105.º
203FRA Damien GaudinAB-8
204FRA Jonathan Hivert42.º
205FRA Adrien Petit101.º
206NED Niki Terpstra63.º
207FRA Anthony Turgis73.º
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
DorsalCiclistaPosición
211FRA Bryan Coquard86.º
212BEL Kris Boeckmans116.º
213FRA Cyril Gautier20.º
214SUI Patrick Müller 90.º
215FRA Quentin Pacher45.º
216FRA Kévin RézaAB-8
217FRA Arthur VichotAB-7
Delko Marseille Provence
DMP
DorsalCiclistaPosición
221FRA Romain Combaud53.º
222FRA Julien El Fares24.º
223ITA Alessandro Fedeli111.º
224ITA Mauro Finetto92.º
225ROU Eduard-Michael Grosu117.º
226LTU Ramūnas NavardauskasAB-8
227LTU Evaldas Šiškevicius106.º

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World Ranking[editar]

La París-Niza otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[4]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-20.º 21.º-30.º 31.º-50.º 51.º-55.º 56.º-60.º
Clasificación general 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3
Por etapa 60 25 10
Líder 10
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Colombia Egan Bernal Sky 500 - 10 510
2.º
Bandera de Colombia Nairo Quintana Movistar 400 - - 400
3.º
Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Sky 325 10 30 365
4.º
Bandera de Australia Jack Haig Mitchelton-Scott 275 - - 275
5.º
Bandera de Francia Romain Bardet AG2R La Mondiale 225 - - 225
6.º
Bandera de Nueva Zelanda George Bennett Jumbo-Visma 175 - - 175
7.º
Bandera de Francia Rudy Molard Groupama-FDJ 150 - - 150
8.º
Bandera de los Países Bajos Dylan Groenewegen Jumbo-Visma - 120 30 150
9.º
Bandera de Luxemburgo Bob Jungels Deceuninck-Quick Step 125 - - 125
10.º
Bandera de Irlanda Sam Bennett Bora-Hansgrohe - 120 - 120

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek