Liga de Campeones de la AFC 2019

Wikipedia open wikipedia design.

XXXVII Liga de Campeones de la AFC
Asia (orthographic projection).svg Asia 2019
Fecha 5 de febrero de 2019
24 de noviembre de 2019
Cantidad de equipos 51 (de 22 asociaciones)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de Catar Al-Sadd
Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande
Partidos 125 de 126
Goles anotados 352 (2,82 por partido)

La Liga de Campeones de la AFC 2019 es la 38.ª edición del torneo de fútbol a nivel del clubes más importante de Asia, organizado por la Confederación Asiática de Fútbol (AFC) y la 17.ª edición bajo el formato de Liga de Campeones de la AFC.

El campeón clasificará como representante de la AFC para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2019 en Catar.[1]

Asignación geográfica de equipos por asociación[editar]

El Comité de Competiciones de la AFC propuso una renovación de las competiciones de clubes de la AFC el 25 de enero de 2014,[2]​ que fue ratificado por el Comité Ejecutivo de la AFC el 16 de abril de 2014,[3]​ Las 46 asociaciones miembro (excluyendo a la asociación miembro Islas Marianas del Norte) se clasifican en función del rendimiento de su selección nacional y clubes en los últimos cuatro años en competiciones de la AFC, con la asignación de cupos para las ediciones 2017 y 2018 de las competiciones de clubes de la AFC determinados por el ranking del 2016 (Manual de Ingreso Artículo 2.2):[4]

  • Las Asociaciones miembro son divididas en 2 Zonasː
    • Zona Oeste (25 asociaciones): Oeste (WAFF) (12 asociaciones), Centro (CAFA) (6 asociaciones), Sur (SAFF) (7 asociaciones).
    • Zona Este (21 asociaciones): Sudeste (AFF) (12 asociaciones), Este (EAFF) (9 asociaciones).
  • Cada Zona tiene 4 grupos con 12 cupos directos y 4 provenientes de las Fases Clasificatorias.
  • El Top 12 de cada zona según los rankings de la AFC es elegible para ingresar a la Liga de Campeones de la AFC, siempre que cumplan con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.
  • El Top 6 de cada zona posee cupos directos y las otras 6 asociaciones solo cupos a las Fases Clasificatorias

El Top 6 de cada zona obtiene al menos un cupo directo en la fase de grupos, mientras que las asociaciones restantes solo obtienen cupos de play-off (así como cupos de la fase de grupos de la Copa AFC):

    • Las Asociaciones Miembro 1 y 2 del ranking de cada zona reciben 3 cupos a Fase de Grupos y 1 a Play-off.
    • Las Asociaciones Miembro 3 y 4 del ranking de cada zona reciben 2 cupos a Fase de Grupos y 2 a Play-off.
    • La Asociación Miembro 5 del ranking de cada zona recibe 1 cupo a Fase de Grupos y 2 a Play-off.
    • La Asociación Miembro 6 del ranking de cada zona recibe 1 cupo a Fase de Grupos y 1 a Play-off.
    • Las Asociaciones Miembros 7 a 12 del ranking de cada zona reciben 1 cupo a Play-off.
  • El número máximo de cupos para cada asociación es un tercio del total de equipos elegibles en la primera división.
  • Si una asociación desiste de sus cupos directos, estos se redistribuyen a la asociación elegible más alta, con cada asociación limitada a un máximo de tres cupos directos.
  • Si una asociación desiste de sus cupos en las Fases Clasificatorias, estos se anulan y no se redistribuyen a ninguna otra asociación.

Para la Liga de Campeones de la AFC 2018, las asociaciones tienen cupos asignados según el ranking de asociaciones publicado el 30 de noviembre de 2016,[5]​ que tiene en cuenta su actuación en la Liga de Campeones de la AFC y la Copa AFC, así como en la Clasificación mundial de la FIFA de su equipo nacional, durante el período comprendido entre 2013 y 2016.[4][6]

Participación para la Liga de Campeones de la AFC 2019
Participante
No participante
Región Oeste
Rank Asociación
Miembro
Puntos[5] Cupos
Fase
de grupos
Play-off
Región AFC Ronda
Play-off
2.ª ronda
Prelim.
1.ª ronda
Prelim.
1 1 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 95.940 3 1 0 0
2 4 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 84.269 3 1 0 0
3 6 Bandera de Catar Qatar 82.407 2 2 0 0
4 7 Bandera de Irán Irán 71.851 2 0 2 0
5 9 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 43.305 1 0 2 0
6 11 Bandera de Irak Irak 42.141 1 0 1 0
7 12 Bandera de Tayikistán Tayikistán 30.725 0 0 1 0
8 15 Bandera de India India 29.291 0 0 1 0
9 16 Bandera de Siria Siria 28.983 0 0 0 0
10 18 Bandera de Jordania Jordania 25.649 0 0 0 1
11 19 Flag of Kuwait.svg Kuwait 24.798 0 0 0 1
12 20 Bandera de Baréin Baréin 24.337 0 0 0 0
Total 12 4 7 2
13
25
Región Este
Rank Asociación
Miembro
Puntos[5] Cupos
Fase
de grupos
Play-off
Región AFC Ronda
Play-off
2.ª ronda
Prelim.
1.ª ronda
Prelim.
1 2 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 87.480 3 1 0 0
2 3 Bandera de la República Popular China China 86.671 3 1 0 0
3 5 Bandera de Japón Japón 83.464 2 2 0 0
4 8 Bandera de Australia Australia 64.752 2 0 1 0
5 10 Bandera de Tailandia Tailandia 42.568 1 0 2 0
6 13 Bandera de Malasia Malasia 29.566 1 0 1 0
7 14 Bandera de Hong Kong Hong Kong 29.300 0 0 1 0
8 17 Bandera de Vietnam Vietnam 27.426 0 0 1 0
9 21 Bandera de Filipinas Filipinas 21.405 0 0 0 1
10 23 Bandera de Singapur Singapur 17.084 0 0 0 1
11 24 Bandera de Indonesia Indonesia 16.871 0 0 0 1
12 25 Bandera de Birmania Birmania 14.753 0 0 0 1
Total 12 4 6 4
14
26

Equipos participantes[editar]

En la siguiente tabla, el número de torneos disputados (T.D) y última aparición (U.A), cuentan solo aquellas participaciones desde la temporada 2002-03 (incluyendo rondas de clasificación), cuando la competencia inicio el formato de Liga de Campeones de la AFC.

Región Oeste Ingresan directamente a fase de grupos (Grupos A–D)
Club Método de Clasificación T.D. (UA)
Emiratos Árabes Unidos Al-Ain Campeón Liga Árabe del Golfo (EAU) 2017-18
Campeón Copa Presidente de EAU 2018
14. (2018)
Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda segundo lugar Liga Árabe del Golfo (EAU) 2017-18 10. (2018)
Emiratos Árabes Unidos Al-Wasl tercer lugar Liga Árabe del Golfo (EAU) 2017-18 3. (2018)
Arabia Saudita Al-Hilal Campeón Liga Profesional Saudí 2017-18 15. (2018)
Arabia Saudita Al-Ittihad Jeddah Campeón Copa del Rey de Campeones 2018 11. (2016)
Arabia Saudita Al-Ahli segundo lugar Liga Profesional Saudí 2017-18 11. (2018)
Catar Al-Duhail Campeón Qatar Stars League 2017-18
Campeón Copa del Emir de Qatar 2018
8. (2018)
Catar Al-Sadd segundo lugar Qatar Stars League 2017-18 14. (2018)
Irán Persepolis Campeón Iran Pro League 2017-18 8. (2018)
Irán Esteghlal Campeón Copa Hazfi 2017-18
tercer lugar Iran Pro League 2017-18
10. (2018)
Uzbekistán Lokomotiv Tashkent Campeón Super Liga de Uzbekistán 2018 7. (2018)
Irak Al-Zawraa Campeón Liga Premier de Irak 2017-18 4. (2007)
Ingresan a Ronda de Playoff
Club Método de Clasificación TD. (UA)
Emiratos Árabes Unidos Al-Nasr cuarto lugar Liga Árabe del Golfo (EAU) 2017-18 4. (2016)
Arabia Saudita Al-Nassr tercer lugar Liga Profesional Saudí 2017-18 4. (2016)
Catar Al-Rayyan tercer lugar Qatar Stars League 2017-18 9. (2018)
Catar Al-Gharafa cuarto lugar Qatar Stars League 2017-18 10. (2018)
Ingresan a la 2.ª Ronda Preliminar
Club Método de Clasificación TD. (UA)
Irán Zob Ahan segundo lugar Iran Pro League 2017-18 8. (2018)
Irán Saipa cuarto lugar Iran Pro League 2017-18 2. (2008)
Uzbekistán AGMK Campeón Copa de Uzbekistán 2018 1.
Uzbekistán Pakhtakor Tashkent segundo lugar Super Liga de Uzbekistán 2018 15. (2018)
Irak Al-Quwa Al-Jawiya segundo lugar Liga Premier de Irak 2017-18 4. (2008)
Tayikistán Istiklol Dushanbe Campeón Liga de fútbol de Tayikistán 2018 1.
India Minerva Punjab Campeón I-League 2017-18 1.
Ingresan a la 1.ª Ronda Preliminar
Club Método de Clasificación TD. (UA)
Jordania Al-Wehdat Campeón Liga Premier de Jordania 2017-18 5. (2017)
Kuwait Al-Kuwait Campeón Liga Premier de Kuwait 2017-18 6. (2014)
Región Este Ingresan directamente a fase de grupos (Grupos E–H)
Club Método de Clasificación TD. (UA)
Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors Campeón K League 1 2018 12. (2018)
Corea del Sur Daegu FC Campeón Copa de Corea del Sur 2018 1.
Corea del Sur Gyeongnam FC segundo lugar K League 1 2018 1.
República Popular China Shanghai SIPG Campeón Superliga de China 2018 4. (2018)
República Popular China Beijing Guoan Campeón Copa de China de fútbol 2018 8. (2015)
República Popular China Guangzhou Evergrande segundo lugar Superliga de China 2018 8. (2018)
Japón Kawasaki Frontale Campeón J1 League 2018 7. (2018)
Japón Urawa Red Diamonds Campeón Copa del Emperador 2018 7. (2017)
Australia Sydney FC Ganador temporada regular A-League 2017-18 5. (2018)
Australia Melbourne Victory Campeón A-League 2017-18 7. (2018)
Tailandia Buriram United Campeón Liga de Tailandia 2018 8. (2018)
Malasia Johor Darul Ta'zim Campeón Superliga de Malasia 2018 5. (2018)
Ingresan a Ronda de Playoff
Club Método de Clasificación TD. (UA)
Corea del Sur Ulsan Hyundai tercer lugar K League 1 2018 7. (2018)
República Popular China Shandong Luneng tercer lugar Superliga de China 2018 9. (2016)
Japón Sanfrecce Hiroshima segundo lugar J1 League 2018 5. (2016)
Japón Kashima Antlers tercer lugar J1 League 2018 9. (2018)
Ingresan a la 2.ª Ronda Preliminar
Club Método de Clasificación TD. (UA)
Australia Newcastle Jets segundo temporada regular A-League 2017-18 2. (2009)
Tailandia Chiangrai United Campeón Copa FA de Tailandia 2018 2. (2018)
Tailandia Bangkok United segundo lugar Liga de Tailandia 2018 3. (2017)
Malasia Perak segundo lugar Superliga de Malasia 2018 1.
Hong Kong Kitchee Campeón Liga Premier de Hong Kong 2017-18 5. (2018)
Vietnam Hà Nội Campeón V.League 1 2018 5. (2017)
Ingresan a la 1.ª Ronda Preliminar
Club Método de Clasificación TD. (UA)
Filipinas Ceres-Negros Campeón Philippines Football League 2018 2. (2018)
Singapur Home United segundo lugar Liga Premier de Singapur 2018 2. (2002–03)
Indonesia Persija Jakarta Campeón Liga 1 de Indonesia 2018 1.
Birmania Yangon United Campeón Liga Nacional de Birmania 2018 2. (2016)

Calendario[editar]

El calendario de la competición es el siguiente.[7]

Fase Ronda Fecha de Sorteo Partido de Ida Partido de Vuelta
Fase preliminar 1.ª Ronda Preliminar Sin sorteo 5 de febrero de 2019
2.ª Ronda Preliminar 12 de febrero de 2019
Fase de Playoff Ronda de Playoff 19 de febrero de 2019
Fase de grupos Fecha 1 22 de noviembre de 2018 4–6 de marzo 2019
Fecha 2 11–13 de marzo 2019
Fecha 3 8–10 de abril 2019
Fecha 4 22–24 de abril 2019
Fecha 5 6–8 de mayo 2019
Fecha 6 20–22 de mayo 2019
Fase
Eliminatoria
Octavos de final 17–19 de junio 2019 24–26 de junio 2019
Cuartos de final junio/julio 2019 26–28 de agosto 2019 16–18 de septiembre 2019
Semifinales 1–2 de octubre 2019 22–23 de octubre 2019
Final 9 de noviembre de 2019 24 de noviembre de 2019

Fase clasificatoria[editar]

Primera ronda preliminar[editar]

- Un total de seis clubes ingresan a la primera ronda preliminar.

- Partidos el 5 de febrero de 2019.

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Región Oeste
Al-Wehdat Bandera de Jordania 2 – 3 Flag of Kuwait.svg Al-Kuwait

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Región Este
Ceres-Negros Bandera de Filipinas 1 – 2 Bandera de Birmania Yangon United

Home United Bandera de Singapur 1 – 3 Bandera de Indonesia Persija Jakarta

Segunda ronda preliminar[editar]

- Un total de 16 equipos juegan en la segunda ronda preliminar: 13 equipos que ingresaron en esta ronda, y los tres ganadores de la primera ronda preliminar.

- Partidos el 12 de febrero de 2019.

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Región Oeste
Pakhtakor Tashkent Bandera de Uzbekistán 2 – 1 Bandera de Irak Al-Quwa Al-Jawiya
FC AGMK Bandera de Uzbekistán 4 – 2 Bandera de Tayikistán Istiklol Dushanbe
Saipa FC Bandera de Irán 4 – 0 Bandera de India Minerva Punjab
Zob Ahan Bandera de Irán 1 – 0 (t.s.) Flag of Kuwait.svg Al-Kuwait
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Región Este
Perak FA Bandera de Malasia 1 (6) – 1 (5) Bandera de Hong Kong Kitchee
Bangkok United Bandera de Tailandia 0 – 1 Bandera de Vietnam Hà Nội
Chiangrai United Bandera de Tailandia 3 – 1 Bandera de Birmania Yangon United
Newcastle Jets Bandera de Australia 3 – 1 (t.s.) Bandera de Indonesia Persija Jakarta

Ronda de playoff[editar]

- Un total de 16 equipos juegan en la ronda de playoff: ocho equipos que entraron en esta ronda y ocho ganadores de la ronda preliminar 2.

- Partidos el 19 de febrero de 2019.

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Región Oeste
Al-Nasr Bandera de Emiratos Árabes Unidos 1 – 2 Bandera de Uzbekistán Pakhtakor Tashkent
Al-Nassr Bandera de Arabia Saudita 4 – 0 Bandera de Uzbekistán AGMK
Al-Rayyan Bandera de Catar 3 – 1 Bandera de Irán Saipa
Al-Gharafa Bandera de Catar 2 – 3 Bandera de Irán Zob Ahan
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Región Este
Ulsan Hyundai Bandera de Corea del Sur 5 – 1 Bandera de Malasia Perak FA
Shandong Luneng Bandera de la República Popular China 4 – 1 Bandera de Vietnam Hà Nội
Sanfrecce Hiroshima Bandera de Japón 0 (4) – 0 (3) Bandera de Tailandia Chiangrai United
Kashima Antlers Bandera de Japón 4 – 1 Bandera de Australia Newcastle Jets

Fase de grupos[editar]

El sorteo de la fase de grupos se llevó a cabo el día 22 de noviembre de 2018 en la sede de la AFC en Kuala Lumpur, Malasia. Los 32 equipos fueron sorteados en ocho grupos de cuatros equipos cada uno (del Grupo A al D la Zona Oeste y del Grupo E al H la Zona Este). Los equipos de una misma federación no pueden estar en un mismo grupo.

En la fase de grupos, cada zona se disputa en sistema de todos contra todos a ida y vuelta. Los dos primeros de cada grupo avanzan a octavos de final.

Grupo A[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Irán Zob Ahan 6 3 3 0 10 5 +5 12 Octavos de final
2 Arabia Saudita Al-Nassr 6 3 1 2 11 7 +4 10
3 Irak Al-Zawraa 6 2 2 2 14 9 +5 8
4 Emiratos Árabes Unidos Al-Wasl 6 1 0 5 4 18 −14 3
Actualizado a los partidos jugados el 29 de mayo de 2019. Fuente: AFC
Partidos
Fecha Estadio (Ciudad) Local Resultado Visitante
4 de marzo de 2019 Estadio Zabeel (Dubái) Al-Wasl 1 – 0 Al-Nassr
4 de marzo de 2019 Estadio Foolad Shahr (Isfahan) Zob Ahan 0 – 0 Al-Zawraa
11 de marzo de 2019 Karbala Sports City (Karbala) Al-Zawraa 5 – 0 Al-Wasl
11 de marzo de 2019 Estadio Al-Maktoum (Dubái, EAU)[n 1] Al-Nassr 2 – 3 Zob Ahan
8 de abril de 2019 Estadio Zabeel (Dubái) Al-Wasl 1 – 3 Zob Ahan
8 de abril de 2019 Estadio Rey Fahd (Riad) Al-Nassr 4 – 1 Al-Zawraa
23 de abril de 2019 Karbala Sports City (Karbala) Al-Zawraa 1 – 2 Al-Nassr
23 de abril de 2019 Estadio Foolad Shahr (Isfahan) Zob Ahan 2 – 0 Al-Wasl
7 de mayo de 2019 Karbala Sports City (Karbala) Al-Zawraa 2 – 2 Zob Ahan
7 de mayo de 2019 Estadio Rey Fahd (Riad) Al-Nassr 3 – 1 Al-Wasl
21 de mayo de 2019 Estadio Zabeel (Dubái) Al-Wasl 1 – 5 Al-Zawraa
29 de mayo de 2019 Estadio Grand Hamad (Doha, Qatar)[n 1] Zob Ahan 0 – 0 Al-Nassr

Grupo B[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda 6 4 1 1 14 9 +5 13 Octavos de final
2 Arabia Saudita Al-Ittihad Jeddah 6 3 2 1 13 9 +4 11
3 Uzbekistán Lokomotiv Tashkent 6 2 1 3 10 11 −1 7
4 Catar Al-Rayyan 6 1 0 5 9 17 −8 3
Actualizado a los partidos jugados el 21 de mayo de 2019. Fuente: AFC
Partidos
Fecha Estadio (Ciudad) Local Resultado Visitante
4 de marzo de 2019 Estadio Lokomotiv (Tashkent) Lokomotiv Tashkent 2 – 0 Al-Wahda
4 de marzo de 2019 King Abdullah Sports City (Jeddah) Al-Ittihad Jeddah 5 – 1 Al-Rayyan
11 de marzo de 2019 Estadio Jassim bin Hamad (Doha) Al-Rayyan 2 – 1 Lokomotiv Tashkent
11 de marzo de 2019 Estadio Al-Nahyan (Abu Dabi) Al-Wahda 4 – 1 Al-Ittihad Jeddah
9 de abril de 2019 Estadio Jassim bin Hamad (Doha) Al-Rayyan 1 – 2 Al-Wahda
9 de abril de 2019 King Abdullah Sports City (Jeddah) Al-Ittihad Jeddah 3 – 2 Lokomotiv Tashkent
22 de abril de 2019 Estadio Lokomotiv (Tashkent) Lokomotiv Tashkent 1 – 1 Al-Ittihad Jeddah
22 de abril de 2019 Estadio Al-Nahyan (Abu Dabi) Al-Wahda 4 – 3 Al-Rayyan
7 de mayo de 2019 Estadio Al-Nahyan (Abu Dabi) Al-Wahda 3 – 1 Lokomotiv Tashkent
7 de mayo de 2019 Estadio Jassim bin Hamad (Doha) Al-Rayyan 0 – 2 Al-Ittihad Jeddah
21 de mayo de 2019 King Abdullah Sports City (Jeddah) Al-Ittihad Jeddah 1 – 1 Al-Wahda
21 de mayo de 2019 Estadio Lokomotiv (Tashkent) Lokomotiv Tashkent 3 – 2 Al-Rayyan

Grupo C[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Arabia Saudita Al-Hilal Saudi 6 4 1 1 10 5 +5 13 Octavos de final
2 Catar Al-Duhail 6 2 3 1 11 8 +3 9
3 Irán Esteghlal 6 2 2 2 6 8 −2 8
4 Emiratos Árabes Unidos Al-Ain 6 0 2 4 4 10 −6 2
Actualizado a los partidos jugados el 20 de mayo de 2019. Fuente: AFC
Partidos
Fecha Estadio (Ciudad) Local Resultado Visitante
5 de marzo de 2019 Estadio Abdullah bin Khalifa (Doha) Al-Duhail 3 – 0 Esteghlal
5 de marzo de 2019 Estadio Hazza bin Zayed (Al Ain) Al-Ain 0 – 1 Al-Hilal Saudi
12 de marzo de 2019 Estadio Azadi (Teherán) Esteghlal 1 – 1 Al-Ain
12 de marzo de 2019 King Saud University Stadium (Riad) Al-Hilal Saudi 3 – 1 Al-Duhail
8 de abril de 2019 Estadio Abdullah bin Khalifa (Doha) Al-Duhail 2 – 2 Al-Ain
8 de abril de 2019 Estadio Hamad bin Khalifa (Doha, Qatar)[n 1] Esteghlal 2 – 1 Al-Hilal Saudi
23 de abril de 2019 Estadio Mohammed bin Zayed (Abu Dabi, EÁU)[n 1] Al-Hilal Saudi 1 – 0 Esteghlal
23 de abril de 2019 Estadio Hazza bin Zayed (Al Ain) Al-Ain 0 – 2 Al-Duhail
6 de mayo de 2019 Estadio Azadi (Teherán) Esteghlal 1 – 1 Al-Duhail
6 de mayo de 2019 King Saud University Stadium (Riad) Al-Hilal Saudi 2 – 0 Al-Ain
20 de mayo de 2019 Estadio Abdullah bin Khalifa (Doha) Al-Duhail 2 – 2 Al-Hilal Saudi
20 de mayo de 2019 Estadio Hazza bin Zayed (Al Ain) Al-Ain 1 – 2 Esteghlal

Grupo D[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Catar Al-Sadd 6 3 1 2 7 8 −1 10 Octavos de final
2 Arabia Saudita Al-Ahli Saudi 6 3 0 3 7 7 0 9
3 Uzbekistán Pakhtakor Tashkent 6 2 2 2 7 7 0 8
4 Irán Persepolis 6 2 1 3 6 5 +1 7
Actualizado a los partidos jugados el 20 de mayo de 2019. Fuente: AFC
Partidos
Fecha Estadio (Ciudad) Local Resultado Visitante
5 de marzo de 2019 Estadio Azadi (Teherán) Persepolis 1 – 1 Pakhtakor Tashkent
5 de marzo de 2019 King Abdullah Sports City (Jeddah) Al-Ahli Saudi 2 – 0 Al-Sadd
12 de marzo de 2019 Estadio Pakhtakor Markaziy (Tashkent) Pakhtakor Tashkent 1 – 0 Al-Ahli Saudi
12 de marzo de 2019 Estadio Jassim bin Hamad (Doha) Al-Sadd 1 – 0 Persepolis
9 de abril de 2019 Estadio Pakhtakor Markaziy (Tashkent) Pakhtakor Tashkent 2 – 2 Al-Sadd
9 de abril de 2019 Estadio Zabeel (Dubái, EÁU)[n 1] Persepolis 2 – 0 Al-Ahli Saudi
22 de abril de 2019 Estadio Al-Maktoum (Dubái, EÁU)[n 1] Al-Ahli Saudi 2 – 1 Persepolis
22 de abril de 2019 Estadio Jassim bin Hamad (Doha) Al-Sadd 2 – 1 Pakhtakor Tashkent
6 de mayo de 2019 Estadio Pakhtakor Markaziy (Tashkent) Pakhtakor Tashkent 1 – 0 Persepolis
6 de mayo de 2019 Estadio Jassim bin Hamad (Doha) Al-Sadd 2 – 1 Al-Ahli Saudi
20 de mayo de 2019 Estadio Azadi (Teherán) Persepolis 2 – 0 Al-Sadd
20 de mayo de 2019 King Abdullah Sports City (Jeddah) Al-Ahli Saudi 2 – 1 Pakhtakor Tashkent

Grupo E[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 República Popular China Shandong Luneng 6 3 2 1 10 8 +2 11 Octavos de final
2 Japón Kashima Antlers 6 3 1 2 9 8 +1 10
3 Corea del Sur Gyeongnam 6 2 2 2 9 8 +1 8
4 Malasia Johor Darul Takzim 6 1 1 4 4 8 −4 4
Actualizado a los partidos jugados el 22 de mayo de 2019. Fuente: AFC
Partidos
Fecha Estadio (Ciudad) Local Resultado Visitante
5 de marzo de 2019 Kashima Soccer Stadium (Kashima) Kashima Antlers 2 – 1 Johor Darul Takzim
5 de marzo de 2019 Changwon Football Center (Changwon) Gyeongnam 2 – 2 Shandong Luneng
12 de marzo de 2019 Jinan Olympic Sports Center (Jinan) Shandong Luneng 2 – 2 Kashima Antlers
12 de marzo de 2019 Estadio Tan Sri Dato (Johor Bahru) Johor Darul Takzim 1 – 1 Gyeongnam
9 de abril de 2019 Changwon Football Center (Changwon) Gyeongnam 2 – 3 Kashima Antlers
9 de abril de 2019 Jinan Olympic Sports Center (Jinan) Shandong Luneng 2 – 1 Johor Darul Takzim
24 de abril de 2019 Kashima Soccer Stadium (Kashima) Kashima Antlers 0 – 1 Gyeongnam
24 de abril de 2019 Estadio Tan Sri Dato (Johor Bahru) Johor Darul Takzim 0 – 1 Shandong Luneng
8 de mayo de 2019 Jinan Olympic Sports Center (Jinan) Shandong Luneng 2 – 1 Gyeongnam
8 de mayo de 2019 Estadio Tan Sri Dato (Johor Bahru) Johor Darul Takzim 1 – 0 Kashima Antlers
22 de mayo de 2019 Changwon Football Center (Changwon) Gyeongnam 2 – 0 Johor Darul Takzim
22 de mayo de 2019 Kashima Soccer Stadium (Kashima) Kashima Antlers 2 – 1 Shandong Luneng

Grupo F[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Japón Sanfrecce Hiroshima 6 5 0 1 9 4 +5 15 Octavos de final
2 República Popular China Guangzhou Evergrande 6 3 1 2 9 5 +4 10
3 Corea del Sur Daegu FC 6 3 0 3 10 6 +4 9
4 Australia Melbourne Victory 6 0 1 5 4 17 −13 1
Actualizado a los partidos jugados el 22 de mayo de 2019. Fuente: AFC
Partidos
Fecha Estadio (Ciudad) Local Resultado Visitante
5 de marzo de 2019 Estadio Rectangular (Melbourne) Melbourne Victory 1 – 3 Daegu FC
5 de marzo de 2019 Estadio Tianhe (Guangzhou) Guangzhou Evergrande 2 – 0 Sanfrecce Hiroshima
12 de marzo de 2019 Hiroshima Big Arch (Hiroshima) Sanfrecce Hiroshima 2 – 1 Melbourne Victory
12 de marzo de 2019 Daegu Forest Arena (Daegu) Daegu FC 3 – 1 Guangzhou Evergrande
10 de abril de 2019 Hiroshima Big Arch (Hiroshima) Sanfrecce Hiroshima 2 – 0 Daegu FC
10 de abril de 2019 Estadio Tianhe (Guangzhou) Guangzhou Evergrande 4 – 0 Melbourne Victory
23 de abril de 2019 Estadio Rectangular (Melbourne) Melbourne Victory 1 – 1 Guangzhou Evergrande
23 de abril de 2019 Daegu Forest Arena (Daegu) Daegu FC 0 – 1 Sanfrecce Hiroshima
8 de mayo de 2019 Hiroshima Big Arch (Hiroshima) Sanfrecce Hiroshima 1 – 0 Guangzhou Evergrande
8 de mayo de 2019 Daegu Forest Arena (Daegu) Daegu FC 4 – 0 Melbourne Victory
22 de mayo de 2019 Estadio Tianhe (Guangzhou) Guangzhou Evergrande 1 – 0 Daegu FC
22 de mayo de 2019 Estadio Rectangular (Melbourne) Melbourne Victory 1 – 3 Sanfrecce Hiroshima

Grupo G[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors 6 4 1 1 7 3 +4 13 Octavos de final
2 Japón Urawa Red Diamonds 6 3 1 2 9 4 +5 10
3 República Popular China Beijing Guoan 6 2 1 3 6 8 −2 7
4 Tailandia Buriram United 6 1 1 4 3 10 −7 4
Actualizado a los partidos jugados el 21 de mayo de 2019. Fuente: AFC
Partidos
Fecha Estadio (Ciudad) Local Resultado Visitante
6 de marzo de 2019 Estadio Mundialista (Jeonju) Jeonbuk Hyundai Motors 3 – 1 Beijing Guoan
6 de marzo de 2019 Estadio Saitama 2002 (Saitama) Urawa Red Diamonds 3 – 0 Buriram United
13 de marzo de 2019 Chang Arena (Buriram) Buriram United 1 – 0 Jeonbuk Hyundai Motors
13 de marzo de 2019 Estadio de los Trabajadores (Beijing) Beijing Guoan 0 – 0 Urawa Red Diamonds
9 de abril de 2019 Estadio Saitama 2002 (Saitama) Urawa Red Diamonds 0 – 1 Jeonbuk Hyundai Motors
9 de abril de 2019 Chang Arena (Buriram) Buriram United 1 – 3 Beijing Guoan
24 de abril de 2019 Estadio Mundialista (Jeonju) Jeonbuk Hyundai Motors 2 – 1 Urawa Red Diamonds
24 de abril de 2019 Estadio de los Trabajadores (Beijing) Beijing Guoan 2 – 0 Buriram United
7 de mayo de 2019 Chang Arena (Buriram) Buriram United 1 – 2 Urawa Red Diamonds
7 de mayo de 2019 Estadio de los Trabajadores (Beijing) Beijing Guoan 0 – 1 Jeonbuk Hyundai Motors
21 de mayo de 2019 Estadio Saitama 2002 (Saitama) Urawa Red Diamonds 3 – 0 Beijing Guoan
21 de mayo de 2019 Estadio Mundialista (Jeonju) Jeonbuk Hyundai Motors 0 – 0 Buriram United

Grupo H[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Corea del Sur Ulsan Hyundai 6 3 2 1 5 7 −2 11 Octavos de final
2 República Popular China Shanghai SIPG 6 2 3 1 13 8 +5 9
3 Japón Kawasaki Frontale 6 2 2 2 9 6 +3 8
4 Australia Sydney FC 6 0 3 3 5 11 −6 3
Actualizado a los partidos jugados el 21 de mayo de 2019. Fuente: AFC
Partidos
Fecha Estadio (Ciudad) Local Resultado Visitante
6 de marzo de 2019 Jubilee Oval (Sídney) Sydney FC 0 – 0 Ulsan Hyundai
6 de marzo de 2019 Estadio de Shanghái (Shanghái) Shanghai SIPG 1 – 0 Kawasaki Frontale
13 de marzo de 2019 Estadio Ulsan Munsu (Ulsan) Ulsan Hyundai 1 – 0 Shanghai SIPG
13 de marzo de 2019 Estadio Todoroki Kawasaki (Kawasaki) Kawasaki Frontale 1 - 0 Sydney FC
10 de abril de 2019 Jubilee Oval (Sídney) Sydney FC 3 – 3 Shanghai SIPG
10 de abril de 2019 Estadio Ulsan Munsu (Ulsan) Ulsan Hyundai 1 – 0 Kawasaki Frontale
23 de abril de 2019 Estadio Todoroki Kawasaki (Kawasaki) Kawasaki Frontale 2 – 2 Ulsan Hyundai
23 de abril de 2019 Estadio de Shanghái (Shanghái) Shanghai SIPG 2 – 2 Sydney FC
7 de mayo de 2019 Estadio Ulsan Munsu (Ulsan) Ulsan Hyundai 1 – 0 Sydney FC
7 de mayo de 2019 Estadio Todoroki Kawasaki (Kawasaki) Kawasaki Frontale 2 – 2 Shanghai SIPG
21 de mayo de 2019 Jubilee Oval (Sídney) Sydney FC 0 – 4 Kawasaki Frontale
21 de mayo de 2019 Estadio de Shanghái (Shanghái) Shanghai SIPG 5 – 0 Ulsan Hyundai

Fase eliminatoria[editar]

Equipos clasificados[editar]

Grupo Primeros Segundos
Zona Oeste
A Bandera de Irán Zob Ahan Bandera de Arabia Saudita Al-Nassr
B Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda Bandera de Arabia Saudita Al-Ittihad Jeddah
C Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal Saudi Bandera de Catar Al-Duhail
D Bandera de Catar Al-Sadd Bandera de Arabia Saudita Al-Ahli Saudi
Zona Este
E Bandera de la República Popular China Shandong Luneng Bandera de Japón Kashima Antlers
F Bandera de Japón Sanfrecce Hiroshima Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande
G Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors Bandera de Japón Urawa Red Diamonds
H Bandera de Corea del Sur Ulsan Hyundai Bandera de la República Popular China Shanghai SIPG

Cuadro de desarrollo[editar]

Los 16 equipos clasificados son divididos en 8 enfrentamientos a eliminación directa a partidos de ida y vuelta. Se tomará el criterio de la regla del gol de visitante en caso de igualar en el marcador global, de persistir el empate se jugará tiempo extra y de seguir así penales.

Culminada la etapa de octavos de final se sortearan los enfrentamientos de cuartos de final y semifinales.


Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 18 de junio-13 de agosto  26 de agosto-18 de septiembre  1-23 de octubre  9-24 de noviembre
                                   
           
 Bandera de Arabia Saudita Al-Nassr  1  3
 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda  1  2  
 Bandera de Arabia Saudita Al-Nassr  2  1
   Bandera de Catar Al-Sadd  1  3  
 Bandera de Catar Al-Duhail  1  1
 Bandera de Catar Al-Sadd  1  3  
 Bandera de Catar Al-Sadd  1  4
   Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal Saudí  4  2  
 Bandera de Arabia Saudita Al-Ittihad  2  4
 Bandera de Irán Zob Ahan  1  3  
 Bandera de Arabia Saudita Al-Ittihad  0  1
   Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal Saudí  0  3  
 Bandera de Arabia Saudita Al-Ahli  2  1
 Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal  4  0  
 Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal Saudí  1  
   Bandera de Japón Urawa Red Diamonds  0  
 Bandera de Japón Kashima Antlers (v)  1  2
 Bandera de Japón Sanfrecce Hiroshima  0  3  
 Bandera de Japón Kashima Antlers  0  1
   Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande (v)  0  1  
 Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande (p)  2  2 (6)
 Bandera de la República Popular China Shandong Luneng  1  3 (5)  
 Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande  0  0
   Bandera de Japón Urawa Red Diamonds  2  1  
 Bandera de Japón Urawa Red Diamonds  1  3
 Bandera de Corea del Sur Ulsan Hyundai  2  0  
 Bandera de Japón Urawa Red Diamonds (v)  2  1
   Bandera de la República Popular China Shanghai SIPG  2  1  
 Bandera de la República Popular China Shanghái SIPG (p)  1  1 (5)
 Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors  1  1 (3)  


Octavos de final[editar]

  • Zona Occidental
Al-Nassr - Al-Wahda
5 de agosto de 2019 Al-Nassr Bandera de Arabia Saudita 1:1 (1:0) Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda Estadio Rey Fahd, Riyadh
Hamdallah Anotado en el minuto 17 17' Reporte Leonardo Anotado en el minuto 53 53' Asistencia: 8617 espectadores
Árbitro: Bandera de Irak Ali Sabah Al Qaysi
12 de agosto de 2019 Al-Wahda Bandera de Emiratos Árabes Unidos 2:3 (1:2) Bandera de Arabia Saudita Al-Nassr Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Al Menhali Anotado en el minuto 27 27'
Tagliabúe Anotado en el minuto 79 79'
Reporte Hamdallah Anotado en el minuto 41 41'
Giuliano Anotado en el minuto 45+1 45+1', Anotado en el minuto 62 62'
Asistencia: 5742 espectadores
Árbitro: Bandera de Singapur Muhammad Taqi
Al-Ittihad Jeddah - Zob Ahan
5 de agosto de 2019 Al-Ittihad Jeddah Bandera de Arabia Saudita 2:1 (1:1) Bandera de Irán Zob Ahan Estadio Zabeel, Dubái, EAU [n 1]
Jiménez Anotado en el minuto 9 9'
Al Sahafi Anotado en el minuto 72 72'
Reporte Hadadifar Anotado en el minuto 7 7' Asistencia: 2380 espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Ma Ning
12 de agosto de 2019 Zob Ahan Bandera de Irán 3:4 (0:1) Bandera de Arabia Saudita Al-Ittihad Jeddah Estadio Grand Hamad, Doha, Qatar [n 1]
Jiménez Anotado en el minuto 53 53' (a.g.)
Mohammadi Anotado en el minuto 72 72'
Chrisantus Anotado en el minuto 83 83'
Reporte Vecchio Anotado en el minuto 45+1 45+1'
Sadeghi Anotado en el minuto 54 54' (a.g.)
Romarinho Anotado en el minuto 64 64', Anotado en el minuto 70 70'
Asistencia: 700 espectadores
Árbitro: Bandera de Jordania Adham Makhadmeh
Al-Duhail - Al-Sadd
6 de agosto de 2019 Al-Duhail Bandera de Catar 1:1 (1:1) Bandera de Catar Al-Sadd Estadio Al Janoub, Doha
Msakni Anotado en el minuto 44 44' Reporte Afif Anotado en el minuto 30 30' Asistencia: 48 094 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Ryuji Sato
13 de agosto de 2019 Al-Sadd Bandera de Catar 3:1 (2:0) Bandera de Catar Al-Duhail Estadio Jassim bin Hamad, Doha
Afif Anotado en el minuto 20 20'
Hassan Anotado en el minuto 34 34'
Yasser Anotado en el minuto 90+1 90+1' (a.g.)
Reporte Edmilson Anotado en el minuto 56 56' Asistencia: 9930 espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Chris Beath
Al-Ahli Saudi - Al-Hilal
6 de agosto de 2019 Al-Ahli Saudí Bandera de Arabia Saudita 2:4 (2:1) Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal Saudí King Abdullah Sports City, Jeddah
Al Somah Anotado en el minuto 6 6'
Djaniny Anotado en el minuto 39 39'
Reporte Gomis Anotado en el minuto 15 15', Anotado en el minuto 48 48', Anotado en el minuto 65 65'
Al Hafith Anotado en el minuto 81 81'
Asistencia: 48 094 espectadores
Árbitro: Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf
13 de agosto de 2019 Al-Hilal Saudí Bandera de Arabia Saudita 0:1 (0:1) Bandera de Arabia Saudita Al-Ahli Saudí King Saud University Stadium, Riad
Reporte Asiri Anotado en el minuto 42 42' Asistencia: 22 076 espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Ma Ning
  • Zona Oriental
Kashima Antlers - Sanfrecce Hiroshima
18 de junio de 2019 Kashima Antlers Bandera de Japón 1:0 (1:0) Bandera de Japón Sanfrecce Hiroshima Estadio de Kashima, Kashima
Serginho Anotado en el minuto 24 24' Reporte Asistencia: 13 179 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Aziz Asymov
25 de junio de 2019 Sanfrecce Hiroshima Bandera de Japón 3:2 (0:1) Bandera de Japón Kashima Antlers Estadio del Gran Arco, Hiroshima
Patric Anotado en el minuto 66 66', Anotado en el minuto 90+6 90+6' (pen.)
Sasaki Anotado en el minuto 72 72'
Reporte Doi Anotado en el minuto 33 33', Anotado en el minuto 89 89' Asistencia: 4279 espectadores
Árbitro: Bandera de Irak Ali Sabah Al Qaysi
Guangzhou Evergrande - Shandong Luneng
18 de junio de 2019 Guangzhou Evergrande Bandera de la República Popular China 2:1 (1:0) Bandera de la República Popular China Shandong Luneng Estadio Tianhe, Guangzhou
Shihao Anotado en el minuto 35 35'
Zheng Zheng Anotado en el minuto 80 80' (a.g.)
Reporte Chi Anotado en el minuto 66 66' Asistencia: 38 900 espectadores
Árbitro: Bandera de Sri Lanka Hettikamkanamge Perera
25 de junio de 2019 Shandong Luneng Bandera de la República Popular China 3:2 (0:1, 3:2) (t. s.)
(5:6 p.)
Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande Olympic Sports Center Stadium, Jinan
Haibin Anotado en el minuto 62 62'
Fellaini Anotado en el minuto 70 70'
Junshuai Anotado en el minuto 93 93'
Reporte Paulinho Anotado en el minuto 13 13', Anotado en el minuto 103 103' Asistencia: 35 148 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Valentin Kovalenko
    Tiros desde el punto penal  

Jingdao Acierto de penal
Gil Acierto de penal
Fellaini Acierto de penal
Junmin Acierto de penal
Haibin Acierto de penal
Peng Fallo de penal

 

Acierto de penal Shihao
Acierto de penal Lin
Acierto de penal Liyu
Acierto de penal Paulinho
Acierto de penal Linpeng
Acierto de penal Yihao

Urawa Red Diamonds - Ulsan Hyundai
19 de junio de 2019 Urawa Red Diamonds Bandera de Japón 1:2 (1:1) Bandera de Corea del Sur Ulsan Hyundai Estadio Saitama 2002, Saitama
Sugimoto Anotado en el minuto 37 37' Reporte Min-Kyu Anotado en el minuto 42 42'
Il-su Anotado en el minuto 80 80'
Asistencia: 20 741 espectadores
Árbitro: Bandera de Arabia Saudita Turki Al-Khudhayr
26 de junio de 2019 Ulsan Hyundai Bandera de Corea del Sur 0:3 (0:1) Bandera de Japón Urawa Red Diamonds Estadio Ulsan Munsu, Ulsan
Reporte Koroki Anotado en el minuto 41 41', Anotado en el minuto 80 80'
Ewerton Anotado en el minuto 87 87'
Asistencia: 3140 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Khamis Mohamed Al Kuwari
Shanghai SIPG - Jeonbuk Hyundai
19 de junio de 2019 Shanghai SIPG Bandera de la República Popular China 1:1 (1:1) Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors Estadio de Shanghái, Shanghái
Shenchao Anotado en el minuto 39 39' Reporte Seon-min Anotado en el minuto 1 1' Asistencia: 20 007 espectadores
Árbitro: Bandera de Baréin Nawaf Shukralla
26 de junio de 2019 Jeonbuk Hyundai Motors Bandera de Corea del Sur 1:1 (1:0, 1:1) (t. s.)
(3:5 p.)
Bandera de la República Popular China Shanghai SIPG Estadio Mundialista, Jeonju
Shin-Wook Anotado en el minuto 27 27' Reporte Hulk Anotado en el minuto 80 80' Asistencia: 11 095 espectadores
Árbitro: Bandera de Irán Alireza Faghani
    Tiros desde el punto penal  

Dong-Gook Fallo de penal
Shin-Wook Acierto de penal
Yong Acierto de penal
Hyung-Min Acierto de penal

 

Acierto de penal Hulk
Acierto de penal Elkeson
Acierto de penal Akhmedov
Acierto de penal Shenchao
Acierto de penal Oscar

Cuartos de final[editar]

  • Zona Occidental
Al Nassr - Al-Sadd
26 de agosto de 2019 Al Nassr Bandera de Arabia Saudita 2:1 (1:1) Bandera de Catar Al-Sadd Estadio Rey Fahd, Riyadh
Aldawsari Anotado en el minuto 44 44'
Giuliano Anotado en el minuto 71 71'
Reporte Assadalla Anotado en el minuto 21 21' Asistencia: 16 911 espectadores
Árbitro: Bandera de Uzbekistán Valentin Kovalenko
16 de septiembre de 2019 Al-Sadd Bandera de Catar 3:1 (1:1) Bandera de Arabia Saudita Al Nassr Estadio Jassim bin Hamad, Doha
Afif Anotado en el minuto 26 26'
Al-Heidos Anotado en el minuto 59 59'
Bounedjah Anotado en el minuto 83 83' (pen.)
Reporte Hamdallah Anotado en el minuto 33 33' Asistencia: 13 262 espectadores
Árbitro: Bandera de Sri Lanka Hettikamkanamge Perera
Al-Ittihad Jeddah - Al-Hilal Saudi
27 de agosto de 2019 Al-Ittihad Jeddah Bandera de Arabia Saudita 0:0 Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal Saudí King Abdullah Sports City, Jeddah
Reporte Asistencia: 54 390 espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Chris Beath
17 de septiembre de 2019 Al-Hilal Saudí Bandera de Arabia Saudita 3:1 (1:1) Bandera de Arabia Saudita Al-Ittihad Jeddah King Saud University Stadium, Riad
Carrillo Anotado en el minuto 44 44'
Al-Dawsari Anotado en el minuto 48 48'
Giovinco Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Al-Sahafi Anotado en el minuto 10 10' Asistencia: 22 916 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Ryuji Sato
  • Zona Oriental
Shanghai SIPG - Urawa Red Diamonds
27 de agosto de 2019 Shanghai SIPG Bandera de la República Popular China 2:2 (0:2) Bandera de Japón Urawa Red Diamonds Estadio de Shanghái, Shanghái
Hulk Anotado en el minuto 49 49' (pen.), Anotado en el minuto 71 71' (pen.) Reporte Makino Anotado en el minuto 3 3'
Koroki Anotado en el minuto 30 30'
Asistencia: 24 573 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Mohammed Abdulla Mohamed
17 de septiembre de 2019 Urawa Red Diamonds Bandera de Japón 1:1 (1:0) Bandera de la República Popular China Shanghai SIPG Estadio Saitama 2002, Saitama
Junling Anotado en el minuto 39 39' (a.g.) Reporte Shenchao Anotado en el minuto 60 60' Asistencia: 28 533 espectadores
Árbitro: Bandera de Irak Mohanad Qasim Eesee Sarray
Guangzhou Evergrande - Kashima Antlers
28 de agosto de 2019 Guangzhou Evergrande Bandera de la República Popular China 0:0 Bandera de Japón Kashima Antlers Estadio Tianhe, Guangzhou
Reporte Asistencia: 39 998 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim
18 de septiembre de 2019 Kashima Antlers Bandera de Japón 1:1 (0:1) Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande Estadio de Kashima, Kashima
Serginho Anotado en el minuto 51 51' Reporte Talisca Anotado en el minuto 40 40' Asistencia: 13 836 espectadores
Árbitro: Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf

Semifinales[editar]

  • Zona Occidental
Al-Sadd - Al-Hilal Saudi
1 de octubre de 2019 Al-Sadd Bandera de Catar 1:4 (1:2) Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal Saudí Estadio Jassim bin Hamad, Doha
B. Gomis Anotado en el minuto 14 14' (a.g.) Reporte B. Gomis Anotado en los minutos 33 y 60 33'60'
Al-Bulaihi Anotado en el minuto 45 45'
Al-Shalhoub Anotado en el minuto 67 67'
Asistencia: 13 753 espectadores
Árbitro: Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf
22 de octubre de 2019 Al-Hilal Saudí Bandera de Arabia Saudita 2:4 (2:3) Bandera de Catar Al-Sadd King Saud University Stadium, Riad
Al-Dawsari Anotado en el minuto 13 13'
B. Gomis Anotado en el minuto 25 25'
Reporte Afif Anotado en el minuto 17 17' (pen)
Tae-Hee Anotado en el minuto 19 19'
Al-Haydos Anotado en el minuto 20 20'
Khoukhi Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Asistencia: 20 743 espectadores
Árbitro: Bandera de Singapur Muhammad Taqi
  • Zona Oriental
Urawa Red Diamonds - Guangzhou Evergrande
2 de octubre de 2019 Urawa Red Diamonds Bandera de Japón 2:0 (1:0) Bandera de la República Popular China Guangzhou Evergrande Estadio Saitama 2002, Saitama
Fabrício Anotado en el minuto 19 19'
Sekine Anotado en el minuto 75 75'
Reporte Asistencia: 30 068 espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Chris Beath
23 de octubre de 2019 Guangzhou Evergrande Bandera de la República Popular China 0:1 (0:0) Bandera de Japón Urawa Red Diamonds Estadio Tianhe, Guangzhou
Reporte Koroki Anotado en el minuto 50 50' Asistencia: 39 999 espectadores
Árbitro: Bandera de Irán Alireza Faghani

Final[editar]

Urawa Red Diamonds - Al-Hilal Saudí
9 de noviembre de 2019, 19:30 (UTC+3) Al-Hilal Saudí Bandera de Arabia Saudita 1:0 (0:0) Bandera de Japón Urawa Red Diamonds King Saud University Stadium, Riad
Carrillo Anotado en el minuto 60 60' Reporte Asistencia: 22 549 espectadores
Árbitro: Bandera de Irak Ali Sabah Al Qaysi
24 de noviembre de 2019, 19:00 (UTC+9) Urawa Red Diamonds Bandera de Japón vs. Bandera de Arabia Saudita Al-Hilal Saudí Estadio Saitama 2002, Saitama
Reporte Árbitro: Bandera de ?

Ida[editar]

Kit left arm left.png
Kit body alhilal1819h.png
Kit right arm right.png
Kit shorts shorts.png
Al-Hilal Saudí
Bandera de Arabia Saudita
Al-Hilal Saudí
1
Bandera de Japón
Urawa Red Diamonds
0
9 de noviembre de 2019, 19:30 (UTC+3)
King Saud University Stadium, Riad — 22 549 espectadores
  1 POR Bandera de Arabia Saudita Abdullah Al-Muaiouf
  2 DEF Bandera de Arabia Saudita Mohammed Al-Burayk
20 DEF Bandera de Corea del Sur Jang Hyun-Soo
  5 DEF Bandera de Arabia Saudita Ali Al-Boleahi
12 DEF Bandera de Arabia Saudita Yasir Al-Shahrani
19 MED Bandera del Perú André Carrillo
  7 MED Bandera de Arabia Saudita Salman Al-Faraj Capitán
  8 MED Bandera de Arabia Saudita Abdullah Otayf Salió a los 89 minutos 89'
29 MED Bandera de Arabia Saudita Salem Al-Dawsari
  9 DEL Bandera de Italia Sebastian Giovinco Salió a los 87 minutos 87'
18 DEL Bandera de Francia Bafétimbi Gomis
Entrenador Bandera de Rumania Răzvan Lucescu
25 POR Bandera de Japón Haruki Fukushima
31 DEF Bandera de Japón Takuya Iwanami
  4 DEF Bandera de Japón Daisuke Suzuki
  5 DEF Bandera de Japón Tomoaki Makino
  8 MED Bandera de Brasil Ewerton da Silva
16 MED Bandera de Japón Takuya Aoki
27 MED Bandera de Japón Daiki Hashioka
41 MED Bandera de Japón Takahiro Sekine Salió a los 85 minutos 85'
  7 MED Bandera de Japón Kazuki Nagasawa Salió a los 75 minutos 75'
12 DEL Bandera de Brasil Fabrício
30 DEL Bandera de Japón Shinzo Koroki Capitán
Entrenador Bandera de Japón Tsuyoshi Otsuki
Sustituciones
24 MED Bandera de Arabia Saudita Nawaf Al-Abed Entró a los 87 minutos 87'
28 MED Bandera de Arabia Saudita Mohamed Kanno Entró a los 89 minutos 89'
  3 DEF Bandera de Japón Tomoya Ugajin Entró a los 75 minutos 75'
14 DEL Bandera de Japón Kenyu Sugimoto Entró a los 85 minutos 85'
Goles
Anotado 60' André Carrillo 1–0
Amonestaciones
Amonestado 38' Ali Al-Boleahi
Árbitro Bandera de Irak Ali Sabah Al Qaysi
Árbitros asistentes Bandera de Irak Hayder Abdulhasan
Bandera de Irak Ameer Dawood Hussein
Asistentes adicionales Bandera de Irak Mohanad Sarray
Bandera de Omán Omar Al Yaqoubi
Cuarto árbitro Bandera de Irak Obaid Al-Swaiedi

Reporte

Kit left arm left.png
Kit body urawa19h.png
Kit right arm right.png
Kit shorts shorts.png
Urawa Red Diamonds

Vuelta[editar]

Kit left arm left.png
Kit body urawa19h.png
Kit right arm right.png
Kit shorts shorts.png
Urawa Red Diamonds
Bandera de Japón
Urawa Red Diamonds
Bandera de Arabia Saudita
Al-Hilal Saudí
24 de noviembre de 2019, 19:00 (UTC+9)
Estadio Saitama 2002, Saitama — Sin datos sobre espectadores
x POR Bandera de ?
x DEF Bandera de ?
x DEF Bandera de ? Capitán
x DEF Bandera de ?
x DEF Bandera de ?
x MED Bandera de ?
x MED Bandera de ?
x MED Bandera de ?
x DEL Bandera de ? Salió
x DEL Bandera de ? Salió
x DEL Bandera de ? Salió
Entrenador Bandera de Japón Tsuyoshi Otsuki
x POR Bandera de ?
x DEF Bandera de ?
x DEF Bandera de ? Capitán
x DEF Bandera de ?
x DEF Bandera de ?
x MED Bandera de ?
x MED Bandera de ?
x MED Bandera de ?
x DEL Bandera de ? Salió
x DEL Bandera de ? Salió
x DEL Bandera de ? Salió
Entrenador Bandera de Rumania Răzvan Lucescu
Sustituciones
x DEF Bandera de ? Entró
x MED Bandera de ? Entró
x DEL Bandera de ? Entró
x DEF Bandera de ? Entró
x MED Bandera de ? Entró
x DEL Bandera de ? Entró
Amonestaciones
Amonestado x'
Amonestado x'
Árbitro Bandera de ?
Árbitros asistentes Bandera de ?
Bandera de ?
Cuarto árbitro Bandera de ?

[ Reporte]

Kit left arm alhilal1819a.png
Kit body alhilal1819a.png
Kit right arm alhilal1819a.png
Kit shorts shorts.png
Al-Hilal Saudí


AFC Champions League Trophy.png
Flag of None.svg
Campeón
3.er título

Goleadores[editar]

  • Actualizado al 23 de octubre de 2019 (AFC)
Pos. Jugador Club Total
1 Francia Bafétimbi Gomis Arabia Saudita Al-Hilal 10
2 Brasil Leonardo Emiratos Árabes Unidos Al-Wahda 9
3 Japón Shinzo Koroki Japón Urawa Red Diamonds 8
4 Siria Omar Al Somah Arabia Saudita Al-Ahli Saudi 7
5 Irak Alaa Abbas Irak Al-Zawraa 6
Brasil Giuliano Arabia Saudita Al-Nassr
Brasil Hulk República Popular China Shanghai SIPG
Italia Graziano Pellè República Popular China Shandong Luneng
9 Uzbekistán Temurkhuja Abdukholiqov Uzbekistán Lokomotiv Tashkent 5
Brasil Romarinho Arabia Saudita Al-Ittihad Jeddah
Brasil Anderson Talisca República Popular China Guangzhou Evergrande
8 Arabia Saudita Fahad Al-Muwallad Arabia Saudita Al-Ittihad Jeddah 4
Brasil Edgar Corea del Sur Daegu FC
Marruecos Youssef El-Arabi Catar Al-Duhail
Bélgica Marouane Fellaini República Popular China Shandong Luneng
Japón Sho Ito Japón Kashima Antlers
Corea del Sur Kim Shin-wook Corea del Sur Jeonbuk Hyundai Motors
Venezuela Gelmin Rivas Catar Al-Rayyan

Nota: Los goles marcados en el play-off de clasificación no se cuentan para determinar el máximo goleador (Reglamento Artículo 64.4).[1]Source: AFC[8]

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. a b c d e f g h Los partidos entre equipos de Irán y Arabia Saudita se juegan en campo neutral debido a la ruptura de relaciones diplomáticas entre ambos países.

Referencias[editar]

  1. a b c «2018 AFC Champions League Competition Regulations» (PDF) (en inglés). AFC. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 
  2. «Revamp of AFC competitions». AFC. 25 de enero de 2014. 
  3. «ExCo approves expanded AFC Asian Cup finals». AFC. 16 de abril de 2014. 
  4. a b «Entry Manual: AFC Club Competitions 2017-2020» (PDF) (en inglés). PDF. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 
  5. a b c «AFC MA Ranking (as of 30 November 2016)» (PDF) (en inglés). AFC. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 
  6. «AFC Club Competitions Ranking Mechanics (2016 version)» (PDF) (en inglés). AFC. Archivado desde el original el 14 de marzo de 2017. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 
  7. «AFC Competitions Calendar 2019». AFC. 28 de noviembre de 2017. 
  8. «Top Goal Scorers (by Stage) – 2019 AFC Champions League (Group stage, Round of 16, Knock-out stage)». the-afc.com. AFC. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2018
Liga de Campeones de la AFC
2019
Sucesor:
2020


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek