Liga Europa de la UEFA 2019-20

Liga Europa 2019-20
XLIX Edición

El Estadio Rhein Energie de Colonia, sede de la final.
Datos generales
Sede Europa
Recinto Bandera de Alemania Estadio Rhein Energie, Colonia (final)
Fecha 27 de junio de 2019
21 de agosto de 2020
Edición 49
Organizador UEFA
TV oficial Movistar Liga de Campeones
ESPN
Fox Sports
Palmarés
Campeón Bandera de España Sevilla F. C. (6° título)
Subcampeón Bandera de Italia Inter de Milán
Semifinalistas Bandera de Inglaterra Manchester United F. C.
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk
Datos estadísticos
Participantes 48 (fase de grupos)
213 (total) (de 55 asociaciones)
Partidos 197
Goles 546 (2,77 por partido)
Goleador Bandera de Portugal Bruno Fernandes (Manchester United F. C.)
(8 goles)
Cronología
2018–19 XLIX Edición 2020–21

La Liga de Europa de la UEFA 2019-20 fue la 49.ª edición de la competición. El campeón Sevilla jugó la Supercopa de Europa 2020 contra el Bayern Múnich, campeón de la Liga de Campeones de la UEFA 2019-20. Además se clasificó para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 y participará en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2021.

La sede de la final era en Polonia, más específicamente en el Arena Gdansk, sin embargo por la pandemia del COVID-19 tras la reanudación, todos los partidos se han jugado a puertas cerradas. Los últimos partidos disputados con presencia de público en las tribunas fueron Rangers vs Bayer Leverkusen en Escocia; e Istanbul Basaksehir vs FC Copenhagen en Turquía el día 12 de marzo de 2020 por la instancia de octavos de final.[1]

El equipo español Sevilla Fútbol Club ganó su sexto título, alejándose aún más de los 3 logrados por el propio finalista italiano Inter de Milán y estableciendo un récord de títulos que no ha podido ser igualado hasta la fecha. Con este título, los equipos españoles han ganado 7 de las últimas 11 ediciones de este torneo. (4 de Sevilla y 3 de Atlético Madrid)

Asignación de equipos por asociación[editar]

Un total de 215 equipos de las 55 asociaciones miembro de la UEFA se esperan que participen en la Liga Europa de la UEFA 2019-20. La clasificación por asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA se usa para determinar el número de equipos participantes para cada asociación.

  • Las asociaciones 1–51 (excepto Liechtenstein) tienen tres equipos clasificados cada una.
  • Las asociaciones 52–54 tienen dos equipos clasificados cada una.
  • Liechtenstein y Kosovo (asociación 55) tienen cada una un equipo clasificado (Liechtenstein organiza solo una copa doméstica, sin liga doméstica; Kosovo por decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA).[2]
  • Además, 57 equipos eliminados de la Liga de Campeones de la UEFA 2019–20 serán transferidos a la Liga Europa.

Países que participan[editar]

Para la Liga Europa 2019-20, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2018, que toma en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2013-14 a 2017-18.

Además de la asignación basada en los coeficientes del país, las asociaciones pueden tener equipos adicionales participando en la Liga Europa, como se indica a continuación:

Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
1 Bandera de España España 106.998 3
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra 79.605
3 Bandera de Italia Italia 76.249
4 Bandera de Alemania Alemania 71.427
5 Bandera de Francia Francia 56.415
6 Bandera de Rusia Rusia 53.382
7 Bandera de Portugal Portugal 47.248
8 Bandera de Ucrania Ucrania 41.133
9 Bandera de Bélgica Bélgica 38.500
10 Bandera de Turquía Turquía 35.800
11 Bandera de Austria Austria 32.850
12 Bandera de Suiza Suiza 30.200
13 Bandera de República Checa República Checa 30.175
14 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 29.749
15 Bandera de Grecia Grecia 28.600
16 Bandera de Croacia Croacia 26.000
17 Bandera de Dinamarca Dinamarca 25.950
18 Bandera de Israel Israel 21.750
19 Bandera de Chipre Chipre 21.550
20 Bandera de Rumania Rumania 20.450
21 Bandera de Polonia Polonia 20.125
22 Bandera de Suecia Suecia 19.975
23 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 19.125
24 Bandera de Bulgaria Bulgaria 19.125
25 Bandera de Serbia Serbia 18.750
26 Bandera de Escocia Escocia 18.625
27 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 18.625
28 Bandera de Kazajistán Kazajistán 18.125
29 Bandera de Noruega Noruega 17.425
30 Bandera de Eslovenia Eslovenia 14.500
31 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 13.000 1
32 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 12.125 3
33 Bandera de Moldavia Moldavia 10.000
34 Bandera de Albania Albania 8.500
35 Bandera de Islandia Islandia 8.250
36 Bandera de Hungría Hungría 8.125
37 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 7.500
38 Bandera de Finlandia Finlandia 6.900
39 Bandera de Irlanda Irlanda 6.700
40 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 6.625
41 Bandera de Letonia Letonia 5.625
42 Bandera de Estonia Estonia 5.500
43 Bandera de Lituania Lituania 5.375
44 Bandera de Montenegro Montenegro 5.000
45 Bandera de Georgia Georgia 5.000
46 Bandera de Armenia Armenia 4.875
47 Bandera de Malta Malta 4.500
48 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 4.375
49 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 4.250
50 Bandera de Gales Gales 3.875
51 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 3.750
52 Bandera de Gibraltar Gibraltar 3.000 2
53 Bandera de Andorra Andorra 1.331
54 Bandera de San Marino San Marino 0.499
55 Bandera de Kosovo Kosovo 0.000 1

Distribución de equipos por asociaciones[editar]

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior Equipos transferidos de la Liga de Campeones
Ronda Preliminar
(16 equipos)
  • 6 ganadores de copa nacionales de asociaciones 50-55
  • 6 subcampeones de la liga nacional de las asociaciones 49-54
  • 4 equipos de tercer nivel de la liga doméstica de asociaciones 48-51
Primera Ronda Clasificatoria
(94 equipos)
  • 25 ganadores de copa nacionales de asociaciones 25-49
  • 30 subcampeones de la liga nacional de las asociaciones 18-48 (excepto Liechtenstein)
  • 31 equipos de tercer nivel de la liga local de las asociaciones 16-47 (excepto Liechtenstein)
  • 8 ganadores de la ronda preliminar
Segunda Ronda Clasificatoria Ruta de Campeones
(20 equipos)
  • 17 perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones
  • 3 perdedores de la ronda preliminar de la Liga de Campeones
Ruta de Liga
(74 equipos)
  • 7 ganadores de copa nacionales de asociaciones 18-24
  • 2 subcampeones nacionales de las asociaciones 16-17
  • 3 equipos de tercer nivel de asociaciones nacionales de asociaciones 13-15
  • 9 equipos de la liga doméstica cuartos de asociaciones 7-15
  • 2 equipos de la liga doméstica, quinto clasificado de las asociaciones 5-6 (ganadores de la Copa de la Liga para Francia)
  • 4 equipos de sexta posición de la liga doméstica de las asociaciones 1-4 (ganadores de la Copa de la Liga para Inglaterra)
  • 47 ganadores de la primera ronda de clasificación
Tercera Ronda Clasificatoria Ruta de Campeones
(20 equipos)
  • 10 ganadores de la segunda ronda de clasificación (Ruta de Campeones)
  • 10 perdedores en la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
Ruta de Liga
(52 equipos)
  • 5 ganadores de copa nacionales de asociaciones 13-17
  • 6 equipos de tercer nivel de asociaciones nacionales de asociaciones 7-12
  • 1 equipo de cuarta división de la liga doméstica de la asociación 6
  • 37 ganadores de la segunda ronda de clasificación (Ruta de la Liga)
  • 3 perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
Ronda de Play-Off Ruta de Campeones
(16 equipos)
  • 10 ganadores de la tercera ronda de clasificación (Ruta de Campeones)
  • 6 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
Ruta de Liga
(26 equipos)
  • 26 ganadores de la tercera ronda de clasificación (Ruta de la Liga)
Fase de Grupos
(48 equipos)
  • 12 ganadores de copa nacionales de las asociaciones 1-12
  • 1 equipo de cuarta división de la liga doméstica de la asociación 5
  • 4 equipos de quinto rango de la liga doméstica de las asociaciones 1-4
  • 8 ganadores de la ronda de play-offs (Ruta de Campeones)
  • 13 ganadores de la ronda de play-offs (Ruta de la Liga)
  • 4 perdedores en la ronda de play-off de la Liga de Campeones (Ruta de Campeones)
  • 2 perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
  • 4 perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga)
Fase Eliminatoria
(32 equipos)
  • 12 ganadores de grupo de la etapa de grupo
  • 12 subcampeones del grupo de la etapa de grupo
  • 8 equipos en tercer lugar de la fase de grupos de la Champions League

Equipos participantes[editar]

  • CC: Campeón de copa
  • CCL: Campeón de Copa de la Liga
  • TR: Ganador de temporada regular
  • PO: Ganador de Play-Off
  • LC: Procedente de la Liga de Campeones
    • FG: Tercero en Fase de Grupos
    • PO: Perdedor de la Ronda de Play-Off
    • 3R: Perdedor de la Tercera ronda previa
    • 2R: Perdedor de la Segunda ronda previa
    • 1R: Perdedor de la Primera ronda previa
    • RP: Perdedor de la Ronda preliminar
Dieciseisavos de final
Bandera de los Países Bajos Ajax (LC FG) Bandera de Austria Red Bull Salzburgo (LC FG) Bandera de Portugal Benfica (LC FG) Bandera de Italia Inter de Milán (LC FG)
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk (LC FG) Bandera de Bélgica Brujas (LC FG) Bandera de Grecia Olympiacos (LC FG) Bandera de Alemania Bayer Leverkusen (LC FG)
Fase de grupos
Bandera de España Getafe (5.°) Bandera de Alemania Wolfsburgo (6.°) Bandera de Turquía Beşiktaş (3.°) Bandera de Rumania CFR Cluj (LC PO)
Bandera de España Sevilla (6.°) Bandera de Francia Rennes (CC) Bandera de Austria Wolfsberger (3.°) Bandera de Chipre APOEL (LC PO)
Bandera de Inglaterra Arsenal (5.°) Bandera de Francia Saint-Étienne (4.°) Bandera de Suiza Lugano (3.°) Bandera de Portugal Porto (LC R3)
Bandera de Inglaterra Manchester United (6.°) Bandera de Rusia CSKA Moscú (4.°) Bandera de Noruega Rosenborg (LC PO) Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev (LC R3)
Bandera de Italia Lazio (CC) Bandera de Portugal Sporting Portugal (CC) Bandera de Rusia Krasnodar (LC PO) Bandera de Turquía Estambul Başakşehir (LC R3)
Bandera de Italia Roma (6.°)[ITA 1] Bandera de Ucrania Oleksandria (3.°) Bandera de Suiza Young Boys (LC PO) Bandera de Suiza Basilea (LC R3)
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach (5.°) Bandera de Bélgica Standard Lieja (3.°) Bandera de Austria LASK (LC PO)
Ronda de Play-Off
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de Grecia PAOK (LC R3) Bandera de Escocia Celtic (LC R3) Bandera de Dinamarca Copenhague (LC R3)
Bandera de Eslovenia Maribor (LC R3) Bandera de Azerbaiyán Qarabağ (LC R3) Bandera de Hungría Ferencváros (LC R3)
Tercera ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv (LC R2) Bandera de Estonia Nõmme Kalju (LC R2) Bandera de Rusia Spartak Moscú (5.°) Bandera de los Países Bajos Feyenoord (3.°)
Bandera de Suecia AIK (LC R2) Bandera de Montenegro Sutjeska (LC R2) Bandera de Portugal Sporting Braga (4.°) Bandera de Grecia AEK Atenas (3.°)
Bandera de Bielorrusia BATE Borisov (LC R2) Bandera de Georgia Saburtalo Tbilisi (LC R2) Bandera de Ucrania FC Mariupol (4.°) Bandera de Croacia HNK Rijeka (CC)
Bandera de Finlandia HJK (LC R2) Bandera de Malta Valletta (LC R2) Bandera de Bélgica Royal Antwerp (4.°) Bandera de Dinamarca Midtjylland (CC)
Bandera de Irlanda Dundalk (LC R2) Bandera de Gales The New Saints (LC R2) Bandera de Turquía Trabzonspor (4.°) Bandera de Israel Bnei Yehuda (CC)
Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo (LC R1) Bandera de Austria Austria Viena (4.°) Bandera de República Checa Viktoria Plzeň (LC R2)
Bandera de Suiza Thun (4.°) Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven (LC R2)
Bandera de República Checa Sparta Praga (3.°)
Segunda ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de Macedonia del Norte Shkëndija (LC R1) Bandera de Irlanda del Norte Linfield (LC R1) Bandera de España R. C. D Espanyol (7.°) Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar (4.°)
Bandera de Lituania Sūduva Marijampolė (LC R1) Bandera de Islandia Valur (LC R1) Bandera de Inglaterra Wolverhampton (7.°) Bandera de los Países Bajos FC Utrecht (PO)
Bandera de Armenia Ararat-Armenia (LC R1) Bandera de Letonia Riga (LC R1) Bandera de Italia Torino (7.°)[ITA 1] Bandera de Grecia Atromitos (4.°)
Bandera de Kazajistán Astana (LC R1) Bandera de Kosovo Feronikeli (LC R1) Bandera de Alemania Eintracht Fráncfort (7.°) Bandera de Grecia Aris Salónica (5.°)
Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad (LC R1) Bandera de Islas Feroe HB (LC R1) Bandera de Francia Racing Estrasburgo (CCL) Bandera de Croacia NK Osijek (3.°)
Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol (LC R1) Bandera de Polonia Piast Gliwice (LC R1) Bandera de Rusia Arsenal Tula (6.°) Bandera de Dinamarca Esbjerg fB (3.°)
Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange (LC R1) Bandera de Andorra Santa Coloma (LC RP) Bandera de Portugal Vitória de Guimarães (5.°) Bandera de Chipre AEL Limassol (CC)
Bandera de Albania Partizani (LC R1) Bandera de Gibraltar Lincoln Red Imps (LC RP) Bandera de Ucrania FC Zarya Lugansk(5.°) Bandera de Rumania Viitorul Constanța (CC)
Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava (LC R1) Bandera de San Marino Tre Penne (LC RP) Bandera de Bélgica Gent () Bandera de Polonia Lechia Gdańsk (CC)
Bandera de Turquía Yeni Malatyaspor (5.°) Bandera de Suecia BK Häcken (CC)
Bandera de Austria Sturm Graz (PO) Bandera de Azerbaiyán Gabala (CC)
Bandera de Suiza Lucerna (5.°) Bandera de Bulgaria Lokomotiv Plovdiv (CC)
Bandera de República Checa Jablonec (4.°) Bandera de Serbia Partizán (CC)
Bandera de República Checa Mladá Boleslav (PO)
Primera ronda clasificatoria
Bandera de Croacia Hajduk Split (4.°) Bandera de Bielorrusia Dinamo Minsk (3.°) Bandera de Islandia Breiðablik (2.°) Bandera de Estonia Flora (3.°)
Bandera de Dinamarca Brøndby IF (PO) Bandera de Bielorrusia Vitebsk (4.°) Bandera de Islandia KR (4.°) Bandera de Lituania Žalgiris (CC)
Bandera de Israel Maccabi Haifa (2.°) Bandera de Kazajistán Kairat (CC) Bandera de Hungría MOL Fehérvár (CC) Bandera de Lituania Riteriai (3.°)
Bandera de Israel Hapoel Be'er Sheva (3.°) Bandera de Kazajistán Tobol (3.°) Bandera de Hungría Debrecen (3.°) Bandera de Lituania Kauno Žalgiris (5.°)
Bandera de Chipre AEK Larnaca (2.°) Bandera de Kazajistán Ordabasy (4.°) Bandera de Hungría Honvéd (4.°) Bandera de Montenegro Budućnost Podgorica (CC)
Bandera de Chipre Apollon Limassol (3.°) Bandera de Noruega Molde (2.°) Bandera de Macedonia del Norte Akademija Pandev (CC) Bandera de Montenegro Zeta (3.°)
Bandera de Rumania FCSB (2.°) Bandera de Noruega Brann (3.°) Bandera de Macedonia del Norte Shkupi (4.°) Bandera de Montenegro OFK Titograd Podgorica (4.°)
Bandera de Rumania Universitatea Craiova (4.°) Bandera de Noruega Haugesund (4.°) Bandera de Macedonia del Norte Makedonija GP (5.°) Bandera de Georgia Torpedo Kutaisi (CC)
Bandera de Polonia Legia Varsovia (2.°) Bandera de Eslovenia Olimpija Ljubljana (CC) Bandera de Finlandia Inter Turku (CC) Bandera de Georgia Dinamo Tbilisi (2.°)
Bandera de Polonia Cracovia (4.°) Bandera de Eslovenia Domžale (3.°) Bandera de Finlandia RoPS (2.°) Bandera de Georgia Chikhura Sachkhere (4.°)
Bandera de Suecia IFK Norrköping (2.°) Bandera de Eslovenia Mura (4.°) Bandera de Finlandia KuPS (3.°) Bandera de Armenia Alashkert (CC)
Bandera de Suecia Malmö FF (3.°) Bandera de Liechtenstein Vaduz (CC) Bandera de Irlanda Cork City (2.°) Bandera de Armenia Pyunik (2.°)
Bandera de Azerbaiyán Neftçi Bakú (2.°) Bandera de Eslovaquia Spartak Trnava (CC) Bandera de Irlanda Shamrock Rovers (3.°) Bandera de Armenia Banants (3.°)
Bandera de Azerbaiyán Sabail (3.°) Bandera de Eslovaquia DAC Dunajská Streda (2.°) Bandera de Irlanda St Patrick's Athletic (5.°) Bandera de Malta Balzan (CC)
Bandera de Bulgaria CSKA Sofía (2.°) Bandera de Eslovaquia Ružomberok (3.°) Bandera de Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar (2.°) Bandera de Malta Hibernians (2.°)
Bandera de Bulgaria Levski Sofia (PO) Bandera de Moldavia Milsami Orhei (2.°) Bandera de Bosnia y Herzegovina Široki Brijeg (3.°) Bandera de Malta Gżira United (3.°)
Bandera de Serbia Radnički Niš (2.°) Bandera de Moldavia Petrocub-Hîncești (3.°) Bandera de Bosnia y Herzegovina Radnik Bijeljina (5.°) Bandera de Luxemburgo Fola Esch (2.°)
Bandera de Serbia Čukarički (4.°) Bandera de Moldavia Speranța Nisporeni (4.°) Bandera de Letonia Ventspils (2.°) Bandera de Luxemburgo Jeunesse Esch (3.°)
Bandera de Escocia Rangers (2.°) Bandera de Albania Kukësi (CC) Bandera de Letonia RFS (3.°) Bandera de Irlanda del Norte Crusaders (CC)
Bandera de Escocia Kilmarnock (3.°) Bandera de Albania Teuta (3.°) Bandera de Letonia Liepāja (4.°) Bandera de Gales Connah's Quay Nomads (2.°)
Bandera de Escocia Aberdeen (4.°) Bandera de Albania Laçi (6.°) Bandera de Estonia Narva Trans (CC) Bandera de Islas Feroe B36 Tórshavn (CC)
Bandera de Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk (CC) Bandera de Islandia Stjarnan (CC) Bandera de Estonia FCI Levadia (2.°)
Ronda preliminar
Bandera de Luxemburgo Progrès Niedercorn (4.°) Bandera de Gales Cardiff MU (PO) Bandera de Gibraltar St Joseph's (3.°) Bandera de San Marino La Fiorita (2.°)
Bandera de Irlanda del Norte Ballymena United (2.°) Bandera de Islas Feroe NSÍ Runavík (2.°) Bandera de Andorra Engordany (CC) Bandera de Kosovo Pristina (2.°)
Bandera de Irlanda del Norte Cliftonville (PO) Bandera de Islas Feroe KÍ Klaksvík (4.°) Bandera de Andorra Sant Julià (2.°)
Bandera de Gales Barry Town United (3.°) Bandera de Gibraltar Europa (CC) Bandera de San Marino Tre Fiori (CC)

Notas:

  1. a b Italia (ITA): Milan se clasificó para la fase de grupos de la Europa League como el quinto lugar de la Serie A 2018–19, pero fue declarado culpable de infringir las reglas del Fair Play Financiero y fue excluido de competir en competiciones europeas en la temporada 2019–20. Como resultado, el sexto equipo de la Serie A 2018–19, Roma, entrará en la fase de grupos en lugar de la segunda ronda de clasificación y la segunda plaza de clasificación se otorgará al séptimo equipo de la liga, Torino.

Fase clasificatoria[editar]

Ronda preliminar[editar]

En la ronda preliminar, los equipos se dividen en dos bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA. Los equipos que pertenecen a la misma asociación no pueden ser emparejados unos contra otros.

Se espera que un total de 14 equipos jueguen en la ronda preliminar.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Progrès Niedercorn Bandera de Luxemburgo (v.) 2–2 Bandera de Gales Cardiff MU 1–0 1–2
La Fiorita Bandera de San Marino 1–3 Bandera de Andorra Engordany 0–1 1–2
Sant Julià Bandera de Andorra 3–6 Bandera de Gibraltar Europa 3–2 0–4
Ballymena United Bandera de Irlanda del Norte 2–0 Bandera de Islas Feroe NSÍ Runavík 2–0 0–0
Pristina Bandera de Kosovo 1–3 Bandera de Gibraltar St. Joseph's 1–1 0–2
KÍ Klaksvík Bandera de Islas Feroe 9–1[A] Bandera de San Marino Tre Fiori 5–1 4–0
Barry Town Bandera de Gales 0–4 Bandera de Irlanda del Norte Cliftonville 0–0 0–4
Notas  
  1. Orden de partidos invertidos tras el sorteo.

Primera ronda clasificatoria[editar]

Se espera que un total de 94 equipos jueguen en la primera ronda de clasificación: 87 equipos que entren en esta ronda y los siete ganadores de la ronda preliminar.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Malmö Bandera de Suecia 11–0 Bandera de Irlanda del Norte Ballymena United 7–0 4–0
Connah's Quay Nomads Bandera de Gales 3–2 Bandera de Escocia Kilmarnock 1–2 2–0
Breiðablik Bandera de Islandia 1–2 Bandera de Liechtenstein Vaduz 0–0 1–2
Brann Bandera de Noruega 3–4 Bandera de Irlanda Shamrock Rovers 2–2 1–2
KuPS Bandera de Finlandia 3–1[A] Bandera de Bielorrusia Vitebsk 2–0 1–1
Ordabasy Bandera de Kazajistán 3–0 Bandera de Georgia Torpedo Kutaisi 1–0 2–0
Europa Bandera de Gibraltar 0–3 Bandera de Polonia Legia Varsovia 0–0 0–3
Gżira United Bandera de Malta (v.) 3–3 Bandera de Croacia Hajduk Split 0–2 3–1
Flora Bandera de Estonia 4–2[A] Bandera de Serbia Radnički Niš 2–0 2–2
CSKA Sofía Bandera de Bulgaria 4–0 Bandera de Montenegro Titograd Podgorica 4–0 0–0
Maccabi Haifa Bandera de Israel 5–2 Bandera de Eslovenia Mura 2–0 3–2
Debrecen Bandera de Hungría 4–1 Bandera de Albania Kukësi 3–0 1–1
Jeunesse Esch Bandera de Luxemburgo (v.) 1–1 Bandera de Kazajistán Tobol 0–0 1–1
FCSB Bandera de Rumania 4–1 Bandera de Moldavia Milsami Orhei 2–0 2–1
Čukarički Bandera de Serbia 8–0 Bandera de Armenia Banants 3–0 5–0
Crusaders Bandera de Irlanda del Norte 5–2 Bandera de Islas Feroe B36 Tórshavn 2–0 3–2
Brøndby Bandera de Dinamarca 4–3[A] Bandera de Finlandia Inter Turku 4–1 0–2
St. Joseph's Bandera de Gibraltar 0–10 Bandera de Escocia Rangers 0–4 0–6
Cork City Bandera de Irlanda 2–3 Bandera de Luxemburgo Progrès Niedercorn 0–2 2–1
Molde Bandera de Noruega 7–1 Bandera de Islandia KR 7–1 0–0
Ružomberok Bandera de Eslovaquia 0–4[A] Bandera de Bulgaria Levski Sofía 0–2 0–2
Akademija Pandev Bandera de Macedonia del Norte 0–6 Bandera de Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar 0–3 0–3
Zeta Bandera de Montenegro 1–5 Bandera de Hungría Videoton 1–5 0–0
Shakhtyor Soligorsk Bandera de Bielorrusia 2–0 Bandera de Malta Hibernians 1–0 1–0
Speranța Nisporeni Bandera de Moldavia 0–9[A] Bandera de Azerbaiyán Neftçi Bakú 0–3 0–6
Olimpija Ljubljana Bandera de Eslovenia 4–3 Bandera de Letonia RFS 2–3 2–0
Honvéd Bandera de Hungría 4–2 Bandera de Lituania Žalgiris 3–1 1–1
Radnik Bijeljina Bandera de Bosnia y Herzegovina 2–2 (2:3 p.) Bandera de Eslovaquia Spartak Trnava 2–0 0–2
Fola Esch Bandera de Luxemburgo 2–4 Bandera de Georgia Chikhura Sachkhere 1–2 1–2
Alashkert Bandera de Armenia 6–1 Bandera de Macedonia del Norte Makedonija GP 3–1 3–0
Dinamo Tiflis Bandera de Georgia 7–0 Bandera de Andorra Engordany 6–0 1–0
Široki Brijeg Bandera de Bosnia y Herzegovina 2–4 Bandera de Kazajistán Kairat 1–2 1–2
Kauno Žalgiris Bandera de Lituania 0–6 Bandera de Chipre Apollon Limassol 0–2 0–4
Ventspils Bandera de Letonia 3–1 Bandera de Albania Teuta 3–0 0–1
DAC Dunajská Streda Bandera de Eslovaquia (v.) 3–3[A] Bandera de Polonia Cracovia 1–1 2–2
Stjarnan Bandera de Islandia (v.) 4–4 Bandera de Estonia FCI Levadia 2–1 2–3
Cliftonville Bandera de Irlanda del Norte 1–6 Bandera de Noruega Haugesund 0–1 1–5
Riteriai Bandera de Lituania 1–1 (v.) Bandera de Islas Feroe 1–1 0–0
Liepāja Bandera de Letonia 3–2[A] Bandera de Bielorrusia Dinamo Minsk 1–1 2–1
St Patrick's Athletic Bandera de Irlanda 1–4[A] Bandera de Suecia Norrköping 0–2 1–2
Aberdeen Bandera de Escocia 4–2 Bandera de Finlandia RoPS 2–1 2–1
Balzan Bandera de Malta 3–5[A] Bandera de Eslovenia Domžale 3–4 0–1
Laçi Bandera de Albania 1–2 Bandera de Israel Hapoel Be'er Sheva 1–1 0–1
Narva Trans Bandera de Estonia 1–6[A] Bandera de Montenegro Budućnost Podgorica 0–2 1–4
Sabail Bandera de Azerbaiyán 4–6 Bandera de Rumania Universitatea Craiova 2–3 2–3
Pyunik Bandera de Armenia 5–4 Bandera de Macedonia del Norte Shkupi 3–3 2–1
AEK Larnaca Bandera de Chipre 2–0 Bandera de Moldavia Petrocub-Hîncești 1–0 1–0
Notas  
  1. a b c d e f g h i j Orden de partidos invertidos tras el sorteo.

Segunda ronda clasificatoria[editar]

La segunda ronda de clasificación se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los ganadores de la copa y los no campeones de la liga).

Se espera que un total de 94 equipos jueguen en la segunda ronda de clasificación:

74 equipos en la Ruta de Liga:

- 27 que entran en esta ronda y 47 ganadores de la ronda anterior

20 equipos en la Ruta de Liga:

- 17 perdedores de la 1.ª ronda de clasificación de la Liga de Campeones y

- 3 perdedores de la ronda preliminar de la Liga de Campeones

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ruta de campeones
Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina Exento N/A N/A N/A
Tre Penne Bandera de San Marino 0–10 Bandera de Lituania Sūduva Marijampolė 0–5 0–5
Piast Gliwice Bandera de Polonia 4–4 (v.) Bandera de Letonia Riga 3–2 1–2
Partizani Bandera de Albania 1–2 Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol 0–1 1–1
Ararat-Armenia Bandera de Armenia 4–1 Bandera de Gibraltar Lincoln Red Imps 2–0 2–1
Valur Bandera de Islandia 1–5 Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad 1–1 0–4
Slovan Bratislava Bandera de Eslovaquia 4–1 Bandera de Kosovo Feronikeli 2–1 2–0
Santa Coloma Bandera de Andorra 1–4 Bandera de Kazajistán Astana 0–0 1–4
HB Bandera de Islas Feroe 2–3 Bandera de Irlanda del Norte Linfield 2–2 0–1
Shkëndija Bandera de Macedonia del Norte 2–3 Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange 1–2 1–1
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ruta de liga
Norrköping Bandera de Suecia 3–0 Bandera de Letonia Liepāja 2–0 1–0
Haugesund Bandera de Noruega 3–2 Bandera de Austria Sturm Graz 2–0 1–2
Lechia Gdańsk Bandera de Polonia 3–5 (t. s.) Bandera de Dinamarca Brøndby 2–1 1–4
Domžale Bandera de Eslovenia 4–5 Bandera de Suecia Malmö 2–2 2–3
CSKA Sofía Bandera de Bulgaria 1–1 (4:3 p.) Bandera de Croacia Osijek 1–0 0–1
Hapoel Be'er Sheva Bandera de Israel 3–1 Bandera de Kazajistán Kairat 2–0 1–1
AEK Larnaca Bandera de Chipre 7–0 Bandera de Bulgaria Levski Sofia 3–0 4–0
Videoton Bandera de Hungría 1–2 (t. s.) Bandera de Liechtenstein Vaduz 1–0 0–2
Molde Bandera de Noruega 3–1 Bandera de Serbia Čukarički 0–0 3–1
Torino Bandera de Italia 7–1 Bandera de Hungría Debrecen 3–0 4–1
Arsenal Tula Bandera de Rusia 0–4 Bandera de Azerbaiyán Neftçi Bakú 0–1 0–3
Legia Varsovia Bandera de Polonia 1–0 Bandera de Finlandia KuPS 1–0 0–0
Qäbälä Bandera de Azerbaiyán 0–5 Bandera de Georgia Dinamo Tbilisi 0–2 0–3
Chikhura Sachkhere Bandera de Georgia 1–6 Bandera de Escocia Aberdeen 1–1 0–5
Lucerna Bandera de Suiza 2–0 Bandera de Islas Feroe 1–0 1–0
Espanyol Bandera de España 7–1 Bandera de Islandia Stjarnan 4–0 3–1
Utrecht Bandera de los Países Bajos 2–3 (t.s.) Bandera de Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar 1–1 1–2
Malatyaspor Bandera de Turquía 3–2 Bandera de Eslovenia Olimpija Ljubljana 2–2 1–0
Gent Bandera de Bélgica 7–5 Bandera de Rumania Viitorul 6–3 1–2
Rangers Bandera de Escocia 2–0 Bandera de Luxemburgo Progrès Niedercorn 2–0 0–0
DAC Dunajská Streda Bandera de Eslovaquia 3–5 Bandera de Grecia Atromitos 1–2 2–3
Pyunik Bandera de Armenia 2–1 Bandera de República Checa Jablonec 2–1 0–0
Flora Bandera de Estonia 2–4 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt 1–2 1–2
Budućnost Podgorica Bandera de Montenegro 1–4 Bandera de Ucrania Zoryá Lugansk 1–3 0–1
Ventspils Bandera de Letonia 6–2 Bandera de Malta Gżira United 4–0 2–2
Racing Estrasburgo Bandera de Francia 4–3 Bandera de Israel Maccabi Haifa 3–1 1–2
Wolverhampton Bandera de Inglaterra 6–1 Bandera de Irlanda del Norte Crusaders 2–0 4–1
Mladá Boleslav Bandera de República Checa 4–3 Bandera de Kazajistán Ordabasy 1–1 3–2
Aris Bandera de Grecia 1–0 Bandera de Chipre AEL Limassol 0–0 1–0
Shamrock Rovers Bandera de Irlanda 3–4 (t. s.) Bandera de Chipre Apollon Limassol 2–1 1–3
Jeunesse Esch Bandera de Luxemburgo 0–5 Bandera de Portugal Vitória de Guimarães 0–1 0–4
AZ Bandera de los Países Bajos 3–0 Bandera de Suecia Häcken 0–0 3–0
Honvéd Bandera de Hungría 0–0 (1:3 p.) Bandera de Rumania Universitatea Craiova 0–0 0–0
Alashkert Bandera de Armenia 3–5 Bandera de Rumania FCSB 0–3 3–2
Shakhtyor Soligorsk Bandera de Bielorrusia 2–0 Bandera de Dinamarca Esbjerg 2–0 0–0
Lokomotiv Plovdiv Bandera de Bulgaria (v.) 3–3 Bandera de Eslovaquia Spartak Trnava 2–0 1–3
Connah's Quay Nomads Bandera de Gales 0–4 Bandera de Serbia Partizan 0–1 0–3

Tercera ronda clasificatoria[editar]

La tercera ronda de clasificación se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los ganadores de la copa y los no campeones de la liga).

Se espera que un total de 72 equipos jueguen en la tercera ronda de clasificación.

Ruta de campeones[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Sutjeska Bandera de Montenegro 3–5 Bandera de Irlanda del Norte Linfield 1–2 2–3
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 2–4 Bandera de Lituania Sūduva Marijampolė 1–2 1–2
Ararat-Armenia Bandera de Armenia 3–2 Bandera de Georgia Saburtalo Tbilisi 1–2 2–0
Riga Bandera de Letonia (v.) 3–3 Bandera de Finlandia HJK 1–1 2–2
Ludogorets Razgrad Bandera de Bulgaria 9–0 Bandera de Gales The New Saints 5–0 4–0
Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina 1–2 Bandera de Bielorrusia BATE Borísov 1–2 0–0
F91 Dudelange Bandera de Luxemburgo 4–1 Bandera de Estonia Nõmme Kalju 3–1 1–0
Astana Bandera de Kazajistán 9–1 Bandera de Malta Valletta 5–1 4–0
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia 2–3 Bandera de Suecia AIK 1–2 1–1
Slovan Bratislava Bandera de Eslovaquia 4–1 Bandera de Irlanda Dundalk 1–0 3–1

Ruta de Liga[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Norrköping Bandera de Suecia 2–4 Bandera de Israel Hapoel Be'er Sheva 1–1 1–3
Torino Bandera de Italia 6–1 Bandera de Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk 5–0 1–1
Royal Antwerp Bandera de Bélgica (v.) 2–2 Bandera de República Checa Viktoria Plzeň 1–0 1–2
Austria Viena Bandera de Austria 2–5 Bandera de Chipre Apollon Limassol 1–2 1–3
Feyenoord Bandera de los Países Bajos 5–1 Bandera de Georgia Dinamo Tbilisi 4–0 1–1
Brøndby Bandera de Dinamarca 3–7 Bandera de Portugal Sporting de Braga 2–4 1–3
Molde Bandera de Noruega 4–3 (t. s.) Bandera de Grecia Aris 3–0 1–3
Lokomotiv Plovdiv Bandera de Bulgaria 0–2 Bandera de Francia Racing Estrasburgo 0–1 0–1
Thun Bandera de Suiza 3–5 Bandera de Rusia Spartak de Moscú 2–3 1–2
FCSB Bandera de Rumania 1–0 Bandera de República Checa Mladá Boleslav 0–0 1–0
Pyunik