Copa Sudamericana 2018

Wikipedia open wikipedia design.

Copa Sudamericana 2018
Conmebol-Sudamericana.png
Datos generales
Sede CONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png América del Sur
Fecha 13 de febrero
12 de diciembre
Edición XVII
Organizador Conmebol
Palmarés
Campeón Bandera de Brasil Atlético Paranaense
Subcampeón Bandera de Colombia Junior
Semifinalistas Bandera de Brasil Fluminense
Bandera de Colombia Santa Fe
Datos estadísticos
Participantes 54 de 10 países
Partidos 106
Goles 226 (2,13 por partido)
Goleador Bandera de Colombia Nicolás Benedetti (5)
(Deportivo Cali)
Bandera de Brasil Pablo (5)
(Athletico Paranaense)
Cronología
Copa Sudamericana 2017 Copa Sudamericana 2018 Copa Sudamericana 2019

La Copa Sudamericana 2018, fue la decimoséptima edición del torneo. El campeón Atlético Paranaense disputará la Recopa Sudamericana 2019 contra River Plate, campeón de la Copa Libertadores 2018 y la Copa Suruga Bank 2019 frente a Shonan Bellmare, vencedor de la Copa J. League 2018. Además consiguió un cupo para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019.

El sorteo se realizó el 20 de diciembre en Luque, Paraguay. El mismo día se sorteó la Copa Libertadores 2018.

Formato del torneo[editar]

El formato es igual al de la edición anterior.

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Primera fase
(44 equipos)
  • 22 equipos clasificados de la Zona Norte:
    • 6 equipos de Brasil y 4 equipos de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela
  • 22 equipos clasificados de la Zona Sur:
    • 6 equipos de Argentina y 4 equipos de Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay
Segunda fase
(32 equipos)
  • 8 terceros puestos de la fase de grupos de la Copa Libertadores
  • 2 mejores perdedores de la fase 3 de la Copa Libertadores
  • 22 equipos clasificados de la Primera fase
Fases finales
(16 equipos)
  • 16 equipos clasificados de la Segunda fase

Distribución de cupos[editar]

País Cupos Segunda fase Primera fase
Bandera de Argentina Argentina 6 - 6
Bandera de Brasil Brasil 6 - 6
Bandera de Bolivia Bolivia 4 - 4
Bandera de Chile Chile 4 - 4
Bandera de Colombia Colombia 4 - 4
Bandera de Ecuador Ecuador 4 - 4
Bandera de Paraguay Paraguay 4 - 4
Bandera del Perú Perú 4 - 4
Bandera de Uruguay Uruguay 4 - 4
Bandera de Venezuela Venezuela 4 - 4
Transferidos de la Copa Libertadores 2018 10 10 -
Fase anterior - 22 -
Total 54 32 44

Calendario[editar]

De la página oficial de Conmebol:[1]

Ronda Fecha de sorteo Ida Vuelta
Primera fase 20 de diciembre de 2017 Semana 1: 13 al 15 de febrero
Semana 2: 20 al 22 de febrero
Semana 3: 10 al 12 de abril
Semana 4: 6 al 8 de marzo
Semana 5: 8 al 10 de mayo
Segunda fase 4 de junio de 2018 Semana 1: 17 al 19 de julio
Semana 2: 24 al 26 de julio
Semana 3: 31 de julio al 2 de agosto
Semana 4: 14 al 16 de agosto
Octavos de final Semana 1: 21 al 23 de agosto
Semana 2: 18 al 20 de septiembre
Semana 3: 25 al 27 de septiembre
Semana 4: 2 al 4 de octubre
Cuartos de final 23 al 25 de octubre 30 de octubre al 1 de noviembre
Semifinal 6 al 8 de noviembre 27 al 29 de noviembre
Final 5 de diciembre 12 de diciembre

Equipos participantes[editar]

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
San Lorenzo
Lanús
Newell's Old Boys
Defensa y Justicia
Colón
Rosario Central
7.º puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
8.º puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
9.º puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
10.º puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
11.º puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
12.º puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Blooming
Guabirá
San José
Nacional Potosí
4.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016-17
6.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016-17
7.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016-17
8.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016-17
Bandera de Brasil Brasil
6 cupos
Atlético Mineiro
Botafogo
Atlético Paranaense
Bahía
São Paulo
Fluminense
9.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
10.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
11.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
12.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
13.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
14.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Unión Española
Everton
Audax Italiano
Temuco
Perdedor del Duelo de Subcampeones 2017
4.º puesto del Torneo de Transición 2017
5.º puesto del Torneo de Transición 2017
6.º puesto del Torneo de Transición 2017
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Independiente Medellín
América de Cali
Deportivo Cali
Jaguares
4.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2017
5.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2017
7.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2017
8.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2017
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Barcelona
El Nacional
Deportivo Cuenca
Liga de Quito
5.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
6.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
7.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Ganador del Repechaje por Copa Sudamericana del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Sol de América
General Díaz
Sportivo Luqueño
Nacional
5.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
6.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
7.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
8.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
Bandera del Perú Perú
4 cupos
UTC
Sport Huancayo
Sport Rosario
Sporting Cristal
5.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2017
6.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2017
7.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2017
8.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2017
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Cerro
Boston River
Rampla Juniors
Danubio
5.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
6.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
7.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
8.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Mineros de Guayana
Caracas
Estudiantes de Mérida
Zamora
Campeón de la Copa Venezuela 2017
Subcampeón del Torneo Apertura 2017
4.° puesto de la Tabla general del Torneo Clausura 2017
5.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017

Equipos transferidos[editar]

Fase Equipo Vía de clasificación
Fase de grupos
8 cupos
Bandera de Uruguay Defensor Sporting
Bandera de Bolivia Bolívar
Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera de Colombia Santa Fe
Bandera de Brasil Vasco da Gama
Bandera de Uruguay Nacional
Bandera de Colombia Millonarios
Bandera de Colombia Junior
3.° puesto del Grupo A de la Copa Libertadores 2018
3.° puesto del Grupo B de la Copa Libertadores 2018
3.° puesto del Grupo C de la Copa Libertadores 2018
3.° puesto del Grupo D de la Copa Libertadores 2018
3.° puesto del Grupo E de la Copa Libertadores 2018
3.° puesto del Grupo F de la Copa Libertadores 2018
3.° puesto del Grupo G de la Copa Libertadores 2018
3.° puesto del Grupo H de la Copa Libertadores 2018
Fase clasificatoria
2 cupos
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann
Bandera de Argentina Banfield
1.° puesto entre los eliminados de la Fase 3 de la Copa Libertadores 2018
2.° puesto entre los eliminados de la Fase 3 de la Copa Libertadores 2018

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

  1. a b c d e f g h i j Equipo transferido de la Copa Libertadores 2018.

Sorteo[editar]

Primera fase[editar]

El sorteo de la primera fase se realizó el 20 de diciembre en Luque, Paraguay. En ese mismo día, se sorteó la Copa Libertadores 2018, se dividió a todos los clubes clasificados en dos bombos, según su ubicación geográfica, en norte y sur, emparejando en cada enfrentamiento a uno de cada región frente a uno de la otra.

Bombo 1 (Zona sur) Bombo 2 (Zona norte)

Segunda fase[editar]

El sorteo de la segunda fase se realizó el 4 de junio. Se colocará a los equipos en dos bombos, en el 1 serán ubicados los diez que provienen de la Copa Libertadores 2018, más los seis equipos con mejor desempeño de la primera fase; mientras que en el bombo 2 se ubicarán los dieciséis equipos restantes clasificados en la primera fase. Se extraerán primero los del bolillero 2 y se irán ubicando en el primer lugar de cada llave, denominadas O1 al O16. Luego se completarán los emparejamientos con los equipos del primer bolillero, los que serán locales en el partido de vuelta. Luego, los equipos ganadores serán numerados del 1 al 16, según el orden de las llaves de octavos, enfrentándose en forma predeterminada los mejor con los peor ubicados (O1 vs. O16, O2 vs. O15 y así sucesivamente). En los cruces posteriores ejercerá la localía en el desquite aquel que tenga menor número de orden.

Bombo 1 Bombo 2

Primera fase[editar]

Los partidos de ida se jugarán entre el 13 de febrero y el 18 de abril, y los de vuelta entre el 6 de marzo y el 23 de mayo.

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta
22 de febrero y 6 de marzo Everton Bandera de Chile 2:2 (v.) Bandera de Venezuela Caracas 1:2 1:0
18 de abril y 9 de mayo Estudiantes de Mérida Bandera de Venezuela 1:3 Bandera de Chile Deportes Temuco 1:1 0:2
21 de febrero y 7 de marzo Lanús Bandera de Argentina 5:4 Bandera del Perú Sporting Cristal 4:2 1:2
10 de abril y 8 de mayo Deportivo Cali Bandera de Colombia 5:3 Bandera de Uruguay Danubio 3:0 2:3
11 de abril y 8 de mayo San Lorenzo Bandera de Argentina 1:0 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 1:0 0:0
10 de abril y 8 de mayo Liga de Quito Bandera de Ecuador 4:4 (v.) Bandera de Bolivia Guabirá 2:1 2:3
15 de febrero y 8 de marzo Nacional Bandera de Paraguay 0:0 (4:3 p.) Bandera de Venezuela Mineros de Guayana 0:0 0:0
20 de febrero y 7 de marzo Sport Rosario Bandera del Perú 0:2 Bandera de Uruguay Cerro 0:0 0:2
12 de abril y 10 de mayo Sol de América Bandera de Paraguay 3:3 (v.) Bandera de Colombia Independiente Medellín 2:0 1:3
20 de febrero y 7 de marzo Barcelona Bandera de Ecuador 1:2 Bandera de Paraguay General Díaz 0:0 1:2
13 de febrero y 7 de marzo Sportivo Luqueño Bandera de Paraguay 2:2 (5:6 p.) Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 2:0 0:2
13 de febrero y 8 de marzo UTC Bandera del Perú 2:4 Bandera de Uruguay Rampla Juniors 2:0 0:4
15 de febrero y 8 de marzo Defensa y Justicia Bandera de Argentina 3:1 Bandera de Colombia América de Cali 0:1 3:0
12 de abril y 10 de mayo Atlético Paranaense Bandera de Brasil 4:2 Bandera de Argentina Newell's Old Boys 3:0 1:2
15 de febrero y 8 de marzo Unión Española Bandera de Chile 0:3 Bandera del Perú Sport Huancayo 0:0 0:3
10 de abril y 10 de mayo Jaguares Bandera de Colombia 2:4 Bandera de Uruguay Boston River 2:1 0:3
12 de abril y 9 de mayo Rosario Central Bandera de Argentina 0:1 Bandera de Brasil São Paulo 0:0 0:1
22 de febrero y 6 de marzo El Nacional Bandera de Ecuador 4:3 Bandera de Bolivia San José 3:2 1:1
11 de abril y 23 de mayo Blooming Bandera de Bolivia 1:4 Bandera de Brasil Bahía 1:0 0:4
13 de febrero y 6 de marzo Zamora Bandera de Venezuela 0:3 Bandera de Argentina Colón 0:2 0:1
12 de abril y 9 de mayo Audax Italiano Bandera de Chile 2:3 Bandera de Brasil Botafogo 1:2 1:1
11 de abril y 10 de mayo Fluminense Bandera de Brasil 3:2 Bandera de Bolivia Nacional Potosí 3:0 0:2

Segunda fase[editar]

Los partidos de ida se jugaron entre el 17 de julio y el 2 de agosto, y los de vuelta entre el 24 de julio y el 16 de agosto. En esta etapa participaron los 22 equipos clasificados en la Primera fase y los 10 transferidos de la Copa Libertadores 2018.

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta El ganador clasifica como
26 de julio y 15 de agosto General Díaz Bandera de Paraguay 1:5 Bandera de Colombia Millonarios 1:1 0:4 Octavo 1
1 y 16 de agosto Nacional Bandera de Paraguay 2:3 Bandera de Brasil Botafogo 2:1 0:2 Octavo 2
18 de julio y 14 de agosto Sol de América Bandera de Paraguay 0:1 Bandera de Uruguay Nacional 0:0 0:1 Octavo 3
2 y 16 de agosto São Paulo Bandera de Brasil 1:1 (3:5 p.) Bandera de Argentina Colón 0:1 1:0 Octavo 4
25 de julio y 1 de agosto Boston River Bandera de Uruguay 1:2 Bandera de Argentina Banfield 1:0 0:2 Octavo 5
2 y 16 de agosto Fluminense Bandera de Brasil 3:0 Bandera de Uruguay Defensor Sporting 2:0 1:0 Octavo 6
26 de julio y 7 de agosto Atlético Paranaense Bandera de Brasil 6:1 Bandera de Uruguay Peñarol 2:0 4:1 Octavo 7
18 de julio y 2 de agosto Deportivo Cali Bandera de Colombia 6:1 Bandera de Bolivia Bolívar 4:0 2:1 Octavo 8
25 de julio y 9 de agosto Liga de Quito Bandera de Ecuador 3:2 Bandera de Brasil Vasco da Gama 3:1 0:1 Octavo 9
17 y 24 de julio Caracas Bandera de Venezuela 6:3 Bandera del Perú Sport Huancayo 2:0 4:3 Octavo 10
19 y 31 de julio Deportivo Cuenca Bandera de Ecuador 4:4 (6:5 p.) Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 2:2 2:2 Octavo 11
18 y 31 de julio Defensa y Justicia Bandera de Argentina 2:1 Bandera de Ecuador El Nacional 2:0 0:1 Octavo 12
17 y 24 de julio Lanús Bandera de Argentina 1:1 (2:3 p.) Bandera de Colombia Junior 1:0 0:1 Octavo 13
26 de julio y 15 de agosto San Lorenzo Bandera de Argentina 3:1 Bandera de Chile Deportes Temuco 3:0[n 1] 0:1 Octavo 14
25 de julio y 8 de agosto Bahía Bandera de Brasil 3:1 Bandera de Uruguay Cerro 2:0 1:1 Octavo 15
19 y 31 de julio Rampla Juniors Bandera de Uruguay 0:2 Bandera de Colombia Santa Fe 0:0 0:2 Octavo 16

Fases finales[editar]

Las fases finales se componen de cuatro etapas: octavos de final, cuartos de final, semifinales y final. Se disputarán por eliminación directa en partidos de ida y vuelta. A partir de los cuartos de final, se utilizará el árbitro asistente de video (VAR).

Cuadro de desarrollo[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
21 de agosto al 4 de octubre 23 de octubre al 1 de noviembre 7 al 29 de noviembre 5 y 12 de diciembre     
                    
3  Bandera de Uruguay Nacional (v)  1 2 3
14  Bandera de Argentina San Lorenzo  3 0 3
3  Bandera de Uruguay Nacional  1 0 1
6  Bandera de Brasil Fluminense  1 1 2
6  Bandera de Brasil Fluminense  2 2 4
11  Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca  0 0 0
6  Bandera de Brasil Fluminense  0 0 0
7  Bandera de Brasil Atlético Paranaense  2 2 4
7  Bandera de Brasil Atlético Paranaense  2 2 4
10  Bandera de Venezuela Caracas  0 1 1
7  Bandera de Brasil Atlético Paranaense (p)  1 0 (4)
15  Bandera de Brasil Bahía  0 1 (1)
2  Bandera de Brasil Botafogo  1 2 (4)
15  Bandera de Brasil Bahía (p)  2 1 (5)
7  Bandera de Brasil Atlético Paranaense (p)   1 1 (4)
13  Bandera de Colombia Junior  1 1 (3)
5  Bandera de Argentina Banfield  0 0 0
12  Bandera de Argentina Defensa y Justicia  0 2 2
12  Bandera de Argentina Defensa y Justicia  0 3 3
13  Bandera de Colombia Junior (v)  2 1 3
4  Bandera de Argentina Colón  0 1 1
13  Bandera de Colombia Junior  1 1 2
13  Bandera de Colombia Junior  2 1 3
16  Bandera de Colombia Santa Fe  0 0 0
8  Bandera de Colombia Deportivo Cali (p)  0 1 (3)
9  Bandera de Ecuador Liga de Quito  1 0 (1)
8  Bandera de Colombia Deportivo Cali  1 1 2
16  Bandera de Colombia Santa Fe  1 2 3
1  Bandera de Colombia Millonarios  0 0 (3)
16  Bandera de Colombia Santa Fe (p)  0 0 (5)
  • Nota: En cada llave, el equipo con el menor número de orden y que ocupa la primera línea define la serie como local.

Octavos de final[editar]

18 de septiembre de 2018, 19:45 (UTC-5) Santa Fe Bandera de Colombia 0:0 Bandera de Colombia Millonarios Estadio El Campín, Bogotá
Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Fernando Rapallini
2 de octubre de 2018, 19:45 (UTC-5) Millonarios Bandera de Colombia 0:0 
(3:5 p.)
Bandera de Colombia Santa Fe Estadio El Campín, Bogotá
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Raphael Claus
    Tiros desde el punto penal  

Cadavid Acierto de penal
Domínguez Acierto de penal
Hauche Fallo de penal (desviado)
Quiñones Acierto de penal

 

Acierto de penal Morelo
Acierto de penal Guastavino
Acierto de penal Salazar
Acierto de penal Gordillo
Acierto de penal Zapata


22 de agosto de 2018, 19:45 (UTC-5) Liga de Quito Bandera de Ecuador 1:0 (1:0) Bandera de Colombia Deportivo Cali Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
A. Julio Anotado 23' Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Esteban Ostojich
19 de septiembre de 2018, 19:45 (UTC-5) Deportivo Cali Bandera de Colombia 1:0 (1:0)
(3:1 p.)
Bandera de Ecuador Liga de Quito Estadio Deportivo Cali, Palmira
Sand Anotado 44' Reporte Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
    Tiros desde el punto penal  

Pérez Acierto de penal
Torres Acierto de penal
Giraldo Fallo de penal (desviado)
Caicedo Fallo de penal (atajado)
Sand Acierto de penal

 

Fallo de penal (atajado) Guerrero
Fallo de penal (atajado) Rodríguez
Fallo de penal (atajado) Orejuela
Acierto de penal Cruz


26 de septiembre de 2018, 19:15 (UTC-5) Junior Bandera de Colombia 1:0 (0:0) Bandera de Argentina Colón Estadio Metropolitano, Barranquilla
Barrera Anotado 71' Reporte Árbitro: Bandera de Ecuador Carlos Orbe
4 de octubre de 2018, 19:30 (UTC-3) Colón Bandera de Argentina 1:1 (0:0) Bandera de Colombia Junior Estadio Brig. Gral. Estanislao López, Santa Fe
Fritzler Anotado 74' Reporte Moreno Anotado 81' Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro


21 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) Defensa y Justicia Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Argentina Banfield Estadio Norberto Tomaghello, Gobernador Costa
Reporte Árbitro: Bandera de Venezuela Alexis Herrera
27 de septiembre de 2018, 21:15 (UTC-3) Banfield Bandera de Argentina 0:2 (0:0) Bandera de Argentina Defensa y Justicia Estadio Florencio Sola, Banfield
Reporte Barboza Anotado 74'
Aliseda Anotado 90+4'
Árbitro: Bandera de Uruguay Esteban Ostojich


20 de septiembre de 2018, 21:45 (UTC-3) Bahía Bandera de Brasil 2:1 (1:0) Bandera de Brasil Botafogo Arena Fonte Nova, Salvador
Ramires Anotado 4'
Clayton Anotado 59'
Reporte Rodrigo Pimpão Anotado 61' Árbitro: Bandera de Chile Piero Maza
3 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Botafogo Bandera de Brasil 2:1 (2:1)
(4:5 p.)
Bandera de Brasil Bahía Estadio Olímpico Nilton Santos, Río de Janeiro
Rodrigo Pimpão Anotado 25'
Luiz Fernando Anotado 39'
Reporte Edigar Junio Anotado 32' Árbitro: Bandera de Argentina Germán Delfino
    Tiros desde el punto penal  

Rodrigo Lindoso Acierto de penal
Aguirre Acierto de penal
Marcinho Fallo de penal (poste)
Kieza Acierto de penal
Renatinho Acierto de penal
Moisés Fallo de penal (atajado)

 

Acierto de penal Gilberto
Acierto de penal Zé Rafael
Fallo de penal (atajado) Jackson
Acierto de penal Allione
Acierto de penal Nílton
Acierto de penal Flávio


19 de septiembre de 2018, 18:30 (UTC-4) Caracas Bandera de Venezuela 0:2 (0:1) Bandera de Brasil Atlético Paranaense Estadio Olímpico de la UCV, Caracas
Reporte Raphael Veiga Anotado 41' Anotado 72' Árbitro: Bandera de Colombia Andrés Rojas
3 de octubre de 2018, 19:30 (UTC-3) Atlético Paranaense Bandera de Brasil 2:1 (1:0) Bandera de Venezuela Caracas Arena da Baixada, Curitiba
Marcelo Cirino Anotado 30'
Renan Lodi Anotado 57'
Reporte Garcés Anotado 48' Árbitro: Bandera del Perú Michael Espinoza


22 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) San Lorenzo Bandera de Argentina 3:1 (2:0) Bandera de Uruguay Nacional Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires
Erramuspe Anotado 18' (a.g.)
Blandi Anotado 32' Anotado 79' (pen.)
Reporte Bergessio Anotado 69' (pen.) Árbitro: Bandera de Brasil Raphael Claus
25 de septiembre de 2018, 21:15 (UTC-3) Nacional Bandera de Uruguay 2:0 (1:0) Bandera de Argentina San Lorenzo Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Zunino Anotado 10'
Bergessio Anotado 54'
Reporte Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán


20 de septiembre de 2018, 17:30 (UTC-5) Deportivo Cuenca Bandera de Ecuador 0:2 (0:1) Bandera de Brasil Fluminense Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
Reporte Everaldo Anotado 22'
Luciano Anotado 83'
Árbitro: Bandera de Venezuela Alexis Herrera
4 de octubre de 2018, 19:30 (UTC-3) Fluminense Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Digão Anotado 33'
Richard Anotado 75'
Reporte Árbitro: Bandera de Colombia Andrés Rojas

Cuartos de final[editar]

23 de octubre de 2018, 19:45 (UTC-5) Santa Fe Bandera de Colombia 1:1 (1:1) Bandera de Colombia Deportivo Cali Estadio El Campín, Bogotá
Morelo Anotado 45' (pen.) Reporte Palomeque Anotado 32' Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano
30 de octubre de 2018, 19:45 (UTC-5) Deportivo Cali Bandera de Colombia 1:2 (0:2) Bandera de Colombia Santa Fe Estadio Deportivo Cali, Palmira
Benedetti Anotado 72' Reporte Morelo Anotado 15' (pen.)
Guastavino Anotado 16'
Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo


25 de octubre de 2018, 19:45 (UTC-5) Junior Bandera de Colombia 2:0 (0:0) Bandera de Argentina Defensa y Justicia Estadio Metropolitano, Barranquilla
Díaz Anotado 74'
Pérez Anotado 90+2' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Ricardo Marques
1 de noviembre de 2018, 21:45 (UTC-3) Defensa y Justicia Bandera de Argentina 3:1 (2:0) Bandera de Colombia Junior Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Miranda Anotado 18'
Fernández Anotado 28' Anotado 53'
Reporte Díaz Anotado 71' Árbitro: Bandera de Brasil Raphael Claus


24 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Bahía Bandera de Brasil 0:1 (0:0) Bandera de Brasil Atlético Paranaense Arena Fonte Nova, Salvador
Reporte Pablo Anotado 66' Árbitro: Bandera de Argentina Fernando Rapallini
31 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Atlético Paranaense Bandera de Brasil 0:1 (0:1)
(4:1 p.)
Bandera de Brasil Bahía Arena da Baixada, Curitiba
Reporte Douglas Grolli Anotado 45+1' Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
    Tiros desde el punto penal  

Jonathan Acierto de penal
Raphael Veiga Acierto de penal
González Acierto de penal
Pablo Acierto de penal

 

Fallo de penal (atajado) Vinícius
Fallo de penal (desviado) Zé Rafael
Acierto de penal Edigar Junio


24 de octubre de 2018, 19:30 (UTC-3) Fluminense Bandera de Brasil 1:1 (1:0) Bandera de Uruguay Nacional Estadio Olímpico Nilton Santos, Río de Janeiro
Gum Anotado 17' Reporte Zunino Anotado 87' Árbitro: Bandera de Argentina Patricio Loustau
31 de octubre de 2018, 19:30 (UTC-3) Nacional Bandera de Uruguay 0:1 (0:0) Bandera de Brasil Fluminense Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Reporte Luciano Anotado 48' Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar

Semifinales[editar]

8 de noviembre de 2018, 19:45 (UTC-5) Santa Fe Bandera de Colombia 0:2 (0:1) Bandera de Colombia Junior Estadio El Campín, Bogotá
Reporte Gutiérrez Anotado 39'
Piedrahita Anotado 47'
Asistencia: 25 056 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Esteban Ostojich
29 de noviembre de 2018, 19:45 (UTC-5) Junior Bandera de Colombia 1:0 (1:0) Bandera de Colombia Santa Fe Estadio Metropolitano, Barranquilla
Gutiérrez Anotado 22' Reporte Asistencia: 31 699 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Patricio Loustau


7 de noviembre de 2018, 21:45 (UTC-2) Atlético Paranaense Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Brasil Fluminense Arena da Baixada, Curitiba
Renan Lodi Anotado 19'
Rony Anotado 77'
Reporte Asistencia: 28 403 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano
28 de noviembre de 2018, 21:45 (UTC-2) Fluminense Bandera de Brasil 0:2 (0:1) Bandera de Brasil Atlético Paranaense Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Reporte Nikão Anotado 4'
Bruno Guimarães Anotado 54'
Asistencia: 37 208 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán

Final[editar]

Ida[editar]

Kit left arm ClubJunior2018h.png
Kit body ClubJunior2018h.png
Kit right arm ClubJunior2018h.png
Kit shorts ClubJunior17h.png
Bandera de Colombia
Junior
1
Bandera de Brasil
Atlético Paranaense
1
5 de diciembre de 2018, 19:45 (UTC-5)
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla — 38 094 espectadores
  1 POR Bandera de Uruguay Sebastián Viera Capitán
20 DEF Bandera de Colombia Marlon Piedrahita
21 DEF Bandera de Colombia Jefferson Gómez
  5 DEF Bandera de Colombia Rafael Pérez
  2 DEF Bandera de Colombia Germán Gutiérrez
15 MED Bandera de Colombia Luis Narváez Salió a los 83 minutos 83'
24 MED Bandera de Colombia Víctor Cantillo
  6 MED Bandera de Colombia James Sánchez Salió a los 70 minutos 70'
10 MED Bandera de Colombia Jarlan Barrera
23 MED Bandera de Colombia Luis Díaz
18 DEL Bandera de Colombia Yony González Salió a los 66 minutos 66'
Entrenador Bandera de Uruguay Julio Comesaña
  1 POR Bandera de Brasil Santos
  2 DEF Bandera de Brasil Jonathan
  4 DEF Bandera de Brasil Thiago Heleno
14 DEF Bandera de Brasil Léo Pereira
  6 DEF Bandera de Brasil Renan Lodi
  3 MED Bandera de Argentina Luis González Capitán Salió a los 86 minutos 86'
16 MED Bandera de Brasil Bruno Guimarães
10 MED Bandera de Brasil Marcelo Cirino
  7 MED Bandera de Brasil Raphael Veiga Salió a los 77 minutos 77'
11 MED Bandera de Brasil Nikão
  5 DEL Bandera de Brasil Pablo Felipe Salió a los 60 minutos 60'
Entrenador Bandera de Brasil Tiago Nunes
Sustituciones
27 DEL Bandera de Colombia Luis Ruiz Entró a los 66 minutos 66'
11 DEL Bandera de Colombia Daniel Moreno Entró a los 70 minutos 70'
  7 MED Bandera de Colombia Sebastián Hernández Entró a los 83 minutos 83'
  9 DEL Bandera de Brasil Rony Entró a los 60 minutos 60'
28 MED Bandera de Brasil Wellington Entró a los 77 minutos 77'
22 DEL Bandera de Brasil Marcinho Entró a los 86 minutos 86'
Goles
Anotado 52' Yony González 1–1
Anotado 50' Pablo Felipe 0–1
Amonestaciones
Amonestado 68' Rafael Pérez
Amonestado 55' Léo Pereira
Amonestado 90+1' Bruno Guimarães
Amonestado 90+3' Thiago Heleno
Árbitro Bandera del Perú Diego Haro
Árbitros asistentes Bandera del Perú Jonny Bossio
Bandera del Perú Víctor Ráez
Cuarto árbitro Bandera de Ecuador Carlos Orbe
Adicionales VAR Bandera de Bolivia Gery Vargas
Bandera de Venezuela Alexis Herrera
Bandera de Chile Carlos Astroza
Observador VAR Bandera de Uruguay Darío Ubríaco
Asesor Internacional Bandera de Argentina Pablo Silva

Reporte

Kit left arm cap17h.png
Kit body cap17h.png
Kit right arm cap17h.png
Kit shorts shorts.png

Vuelta[editar]

Kit left arm cap17h.png
Kit body cap17h.png
Kit right arm cap17h.png
Kit shorts cap16h.png
Bandera de Brasil
Atlético Paranaense
1 (4)
Bandera de Colombia
Junior
1 (3)
12 de diciembre de 2018, 21:45 (UTC-2)
Estadio Joaquim Américo Guimarães, Curitiba — 40 263 espectadores
  1 POR Bandera de Brasil Santos
  2 DEF Bandera de Brasil Jonathan
  4 DEF Bandera de Brasil Thiago Heleno
14 DEF Bandera de Brasil Léo Pereira
  6 DEF Bandera de Brasil Renan Lodi
  3 MED Bandera de Argentina Luis González Capitán Salió a los 73 minutos 73'
16 MED Bandera de Brasil Bruno Guimarães
10 MED Bandera de Brasil Marcelo Cirino Salió a los 45 minutos 45'
  7 MED Bandera de Brasil Raphael Veiga
11 MED Bandera de Brasil Nikão Salió a los 98 minutos 98'
  5 DEL Bandera de Brasil Pablo Felipe Salió a los 98 minutos 98'
Entrenador Bandera de Brasil Tiago Nunes
  1 POR Bandera de Uruguay Sebastián Viera Capitán
20 DEF Bandera de Colombia Marlon Piedrahita
21 DEF Bandera de Colombia Jefferson Gómez Salió a los 105 minutos 105'
  5 DEF Bandera de Colombia Rafael Pérez
17 DEF Bandera de Colombia Gabriel Fuentes
15 MED Bandera de Colombia Luis Narváez
24 MED Bandera de Colombia Víctor Cantillo
  6 MED Bandera de Colombia James Sánchez Salió a los 73 minutos 73'
10 MED Bandera de Colombia Jarlan Barrera Salió a los 115 minutos 115'
23 MED Bandera de Colombia Luis Díaz
29 DEL Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez
Entrenador Bandera de Uruguay Julio Comesaña
Sustituciones
  9 DEL Bandera de Brasil Rony Entró a los 45 minutos 45'
28 MED Bandera de Brasil Wellington Entró a los 73 minutos 73'
30 DEL Bandera de Brasil Bérgson Entró a los 98 minutos 98'
22 DEL Bandera de Brasil Marcinho Entró a los 98 minutos 98'
18 MED Bandera de Colombia Yony González Entró a los 73 minutos 73'
13 DEF Bandera de Colombia Jonathan Ávila Entró a los 105 minutos 105'
11 DEL Bandera de Colombia Daniel Moreno Entró a los 115 minutos 115'
Goles
Anotado 26' Pablo Felipe 1–0
Anotado 57' Teófilo Gutiérrez 1–1
Tanda de penaltis
0-1 Acierto de penal Luis Narváez
Jonathan Acierto de penal 1-1
1-1 Fallo de penal Gabriel Fuentes
Raphael Veiga Acierto de penal 2-1
2-2 Acierto de penal Rafael Pérez
Bérgson Acierto de penal 3-2
3-2 Fallo de penal Teófilo Gutiérrez
Renan Lodi Fallo de penal 3-2
3-3 Acierto de penal Sebastián Viera
Thiago Heleno Acierto de penal 4-3
Amonestaciones
Amonestado 38' Jonathan
Amonestado 110' Wellington
Amonestado 76' Yony González
Amonestado 77' Luis Narváez
Amonestado 90' Jefferson Gómez
Amonestado 101' Marlon Piedrahita
Árbitro Bandera de Chile Roberto Tobar
Árbitros asistentes Bandera de Chile Christian Schiemann
Bandera de Chile Claudio Ríos
Cuarto árbitro Bandera de Ecuador Roddy Zambrano
Adicionales VAR Bandera de Chile Julio Bascuñán
Bandera de Chile Piero Maza
Bandera de Chile Carlos Astroza
Observador VAR Bandera de Chile Enrique Osses
Asesor Internacional Bandera de Paraguay Ubaldo Aquino

Reporte

Kit left arm ClubJunior2018h.png
Kit body ClubJunior2018h.png
Kit right arm ClubJunior2018h.png
Kit shorts ClubJunior16a.png
Campeón
Bandera de Brasil
Atlético Paranaense
1º título


Clasificación general[editar]

La clasificación general indica la posición que ocupó cada equipo al finalizar el torneo. El rendimiento se obtiene de la relación entre los puntos obtenidos y los partidos jugados por los clubes y se expresa en porcentajes.

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts. Ren. Resultado final
1 Atlético Paranaense 12 8 2 2 21 7 +14 26 72.2% Campeón
2 Junior 10 5 3 2 11 7 +4 18 60% Subcampeón
3 Fluminense 10 6 1 3 12 7 +5 19 63.3% Eliminado en Semifinales
4 Independiente Santa Fe 8 2 4 2 5 6 -1 10 41.7%
5 Deportivo Cali 8 4 1 3 14 8 +6 13 54.17% Eliminados en Cuartos de final
6 Bahía 8 4 1 3 11 6 +5 13 54.17%
7 Defensa y Justicia 8 4 1 3 10 5 +5 13 54.17%
8 Nacional (U) 6 2 2 2 5 5 0 8 44%
9 San Lorenzo 6 3 1 2 7 4 +3 10 55.6% Eliminados en Octavos de Final
10 Botafogo 6 3 1 2 9 7 +2 10 55.6%
11 Colón 6 3 1 2 5 3 +2 10 55.6%
12 Liga de Quito 6 3 0 3 8 7 +1 9 50%
13 Caracas 6 3 0 3 9 9 0 9 50%
14 Millonarios 4 1 3 0 5 1 +4 6 50%
15 Deportivo Cuenca 6 1 2 3 6 10 -4 5 27.8%
16 Banfield 4 1 1 2 2 3 -1 4 44%
17 Sao Paulo 4 2 1 1 2 1 +1 7 58.3% Eliminados en 16vos de Final
18 El Nacional 4 2 1 1 5 5 0 7 58.3%
19 Temuco 4 2 1 1 4 4 0 7 58.3%
20 Lanús 4 2 0 2 6 5 +1 6 50%
21 Boston River 4 2 0 2 5 4 +1 6 50%
22 Cerro 4 1 2 1 3 3 0 5 41.7%
23 Nacional (P) 4 1 2 1 2 3 -1 5 41.7%
24 General Díaz 4 1 2 1 3 6 -3 5 41.7%
25 Sport Huancayo 4 1 1 2 6 6 0 4 33%
26 Ramplas Juniors 4 1 1 2 4 4 0 4 33%
27 Sol de América 4 1 1 2 3 4 -1 4 33%
28 Vasco da Gama 2 1 0 1 2 3 -1 3 50%
29 Jorge Wilstermann 2 0 2 0 4 4 0 2 33%
30 Defensor Sporting 2 0 0 2 0 3 -3 0 0%
31 Bolívar 2 0 0 2 1 6 -5 0 0%
32 Peñarol 2 0 0 2 1 6 -5 0 0%
33 Guabirá 2 1 0 1 4 4 0 3 50% Eliminados en la Primera Ronda
34 Independiente Medellín 2 1 0 1 3 3 0 3 50%
35 Everton 2 1 0 1 2 2 0 3 50%
36 Sportivo Luqueño 2 1 0 1 2 2 0 3 50%
37 Sporting Cristal 2 1 0 1 4 5 -1 3 50%
38 Nacional Potosí 2 1 0 1 2 3 -1 3 50%
39 Danubio 2 1 0 1 3 5 -2 3 50%
40 Jaguares 2 1 0 1 2 4 -2 3 50%
41 Newell's Old Boys 2 1 0 1 2 4 -2 3 50%
42 U. de Cajamarca 2 1 0 1 2 4 -2 3 50%
43 América de Cali 2 1 0 1 1 3 -2 3 50%
44 Blooming 2 1 0 1 1 4 -3 3 50%
45 Mineros 2 0 2 0 0 0 0 2 33%
46 San José 2 0 1 1 3 4 -1 1 17%
47 Audax Italiano 2 0 1 1 2 3 -1 1 17%
48 Barcelona SC 2 0 1 1 1 2 -1 1 17%
49 Atlético Mineiro 2 0 1 1 0 1 -1 1 17%
50 Rosario Central 2 0 1 1 0 1 -1 1 17%
51 Estudiantes de Mérida 2 0 1 1 1 3 -2 1 17%
52 Sport Rosario 2 0 1 1 0 2 -2 1 17%
53 Unión Española 2 0 1 1 0 3 -3 1 17%
54 Zamora 2 0 0 2 0 3 -3 0 0%

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Club Goles PJ
Bandera de Colombia Nicolás Benedetti Bandera de Colombia Deportivo Cali 5 8
Bandera de Brasil Pablo Bandera de Brasil Atlético Paranaense 5 12
Bandera de Venezuela Diomar Díaz Bandera de Venezuela Caracas 4 6
Bandera de Argentina Nicolás Fernández Bandera de Argentina Defensa y Justicia 4 7
Bandera de Brasil Nikão Bandera de Brasil Atlético Paranaense 4 11
Bandera de Argentina Emanuel Herrera Bandera del Perú Sporting Cristal 3 2
Bandera de Ecuador Juan Anangonó Bandera de Ecuador Liga de Quito 3 5
Bandera de Uruguay Matías Zunino Bandera de Uruguay Nacional 3 6
Bandera de Brasil Rodrigo Pimpão Bandera de Brasil Botafogo 3 6
Bandera de Brasil Zé Rafael Bandera de Brasil Bahia 3 8
Bandera de Argentina José Sand Bandera de Colombia Deportivo Cali 3 8
Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez Bandera de Colombia Junior 3 9
Bandera de Colombia Luis Díaz Bandera de Colombia Junior 3 10
Fuente: Conmebol

Asistentes[editar]

Jugador Club Asistencias
Bandera de Ecuador Anderson Julio Bandera de Ecuador Liga de Quito 3
Bandera de Brasil Régis Bandera de Brasil Bahía 3
Bandera de Brasil Pablo Bandera de Brasil Atlético Paranaense 3
Bandera de Brasil Renan Lodi Bandera de Brasil Atlético Paranaense 3
Bandera de Ecuador Junior Sornoza Bandera de Brasil Fluminense 3
Fuente: ESPN

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. El partido de ida finalizó con el triunfo de Deportes Temuco por 2 - 1, pero debido a la mala inclusión de Jonathan Requena, Conmebol le dio por ganado el encuentro a San Lorenzo por 3 - 0.[2]

Referencias[editar]


Predecesora:
2017
Copa Sudamericana
2018
Sucesora:
2019


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek