Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019

Wikipedia open wikipedia design.

XVII Copa Mundial de Fútbol Sub-17
Brasil 2019
FIFA U-17 World Cup Brazil 2019

Copa do Mundo Sub-17 da FIFA Brasil 2019

Sede BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Espectadores 144 819 (3017 por partido)
Fecha 26 de octubre de 2019
17 de noviembre de 2019
Cantidad de equipos 24
Partidos 50 de 52
Goles anotados 170 (3.4 por partido)

La XVIII Copa Mundial de Fútbol Sub-17 se lleva a cabo desde el 26 de octubre al 17 de noviembre de 2019 en Brasil con jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2002. Brasil acoge el torneo después de la designación de la sede por parte de la FIFA el 15 de marzo de 2019.[1]

Elección del país anfitrión[editar]

El proceso de licitación para anunciar su interés de organizar el torneo inició el 7 de julio de 2017 y concluyó el 18 de agosto, y se tuvo hasta el 1 de noviembre para confirmar su candidatura. Los candidatos podían optar para organizar tanto la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019 como la Copa Mundial Sub-20 del mismo año.[2]​ El Consejo de la FIFA designó a los dos países organizadores (uno del Mundial Sub-20 y otro del Mundial Sub-17) siendo Perú sede de la Copa Mundial Sub-17 y Polonia sede de la Copa Mundial Sub-20.[3]

  • RuandaBandera de Ruanda Ruanda retirado: el 8 de marzo de 2018, Ruanda retiró su candidatura para organizar el torneo debido a los aspectos logísticos que requería la competición.[4]

Inicialmente el torneo se debía desarrollar en Perú,[6]​ sin embargo, en un comunicado de la Federación Peruana de Fútbol anuncia la suspensión el nombramiento de Perú como sede por no "lograr la totalidad de requisitos solicitados por FIFA".[7][8]​ La FIFA retiró del país la sede del torneo por no garantizar la exoneración de impuestos que exigía el organismo internacional en favor de las delegaciones participantes.[9]​ Con el retiro de Perú, el comité organizador buscó una nueva sede en Sudamérica.[10]

El Consejo de la FIFA nombró al nuevo país anfitrión el 15 de marzo de 2019.[12]Brasil manifestó su intención de organizarla y el Consejo de la FIFA lo confirmó como sede.[11][13][14]

Organización[editar]

Sedes[editar]

La Confederación Brasileña de Fútbol y la FIFA pretendían que el torneo se llevara a cabo en una sola región del país, y privilegiar estadios en regiones más alejadas del centro económico Río-São Paulo. Las ciudades que expresaron formalmente su interés en acoger el evento fueron Brasilia, Cuiabá, Manaus, Natal y Recife. El 3 de junio de 2019, durante el Congreso de la FIFA en París, el Comité Organizador anunció que las ciudades anfitrionas de la competencia serán Gama, Goiânia y Cariacica[15].

Las ciudades fueron elegidas con la exigencia de la CBF de que la competencia no entorpeciese con el normal desarrollo del Campeonato Brasileño de fútbol. Con esto, los estadios seleccionados fueron el Estadio Kléber Andrade, el Estadio Walmir Campelo Bezerra, el Estadio Hailé Pinheiro y el Estadio Olímpico Pedro Ludovico Teixeira.

Goiânia
Estadio Hailé Pinheiro Estadio Pedro Ludovico
Capacidad: 9900 Capacidad: 13 500
EstádioHailéPinheiro.jpg Estadio-olimpico-pedro-ludovico-teixeira-go-ii.jpg
Gama Cariacica
Estadio Bezerrão Estadio Kléber Andrade
Capacidad: 20 310 Capacidad: 21 000
Seleção brasileira olímpica de futebol masculina treina no estádio Bezerrão (28112383724).jpg Kleber Andrade 2016 Flamengo.jpg

Árbitros[editar]

Confederación Árbitro Asistentes Asistentes por vídeo Árbitro de apoyo
AFC Bandera de Catar Khamis Al-Marri Bandera de Catar Mohammad Dharman
Bandera de Catar Ramzam Al-Naemi
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Yaqoub Al-Hammadi
Bandera de Catar Abdulla Al-Marri
Bandera de Japón Hiroyuki Kimura
Bandera de Corea del Sur Ho Hyung-jin
Bandera de Australia Christopher Beath Bandera de Australia Anton Shchetinin
Bandera de Australia Ashley Beecham
Bandera de la República Popular China Ma Ning Bandera de la República Popular China Xiang Shi
Bandera de la República Popular China Yi Cao
CAF Bandera de Sudáfrica Víctor Gomes Bandera de Lesoto Souru Phatsoane
Bandera de Madagascar Lionel Andrianantensoms
Bandera de Kenia Peter Waweru
Bandera de Marruecos Rédouane Jiyed Bandera de Marruecos Lahcen Azgaou
Bandera de Marruecos Mustaph Akerkad
Bandera de Egipto Amin Omar Bandera de Libia Attia Amsaeed
Bandera de Sudán Abdallah Ibrahim
Concacaf Bandera de El Salvador Iván Barton Bandera de El Salvador David Morán
Bandera de Surinam Zachari Zeegelaar
Bandera de México Quetzalli Alvarado
Bandera de Canadá Drew Fischer
Bandera de Estados Unidos Armando Villarreal
Bandera de Costa Rica Juan Gabriel Calderón
Bandera de Guatemala Mario Escobar Bandera de Guatemala Humberto Panjoj
Bandera de Jamaica Nicholas Andersson
Bandera de México Adonai Escobedo Bandera de Costa Rica William Arrieta
Bandera de Canadá Michael Barwegen
Conmebol Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar Bandera de Paraguay Milcíades Saldívar
Bandera de Paraguay Roberto Cañete
Bandera de Argentina Germán Delfino
Bandera de Colombia Nicolás Gallo
Bandera de Chile Piero Maza
Bandera de Brasil Bráulio Machado
Bandera de Brasil Edina Batista Alves
Bandera de Bolivia Ivo Méndez
Bandera de Ecuador Guillermo Guerrero Bandera de Ecuador Juan Carlos Macías
Bandera de Ecuador Ricardo Baren
Bandera del Perú Diego Haro Bandera del Perú Víctor Raéz
Bandera del Perú Michael Orué
Bandera de Colombia Andrés Rojas Bandera de Colombia Dionisio Ruiz
Bandera de Colombia John León
Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez Bandera de Uruguay Luciana Mascaraña
Bandera de Ecuador Mónica Amboya
OFC Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron Bandera de Nueva Zelanda Isaac Trevis
Bandera de Vanuatu Jeremy Garae
UEFA Bandera de Suecia Andreas Ekberg Bandera de Suecia Mehmet Culum
Bandera de Suecia Stefan Hallberg
Bandera de Portugal Luis Godinho
Bandera de España Ricardo de Burgos Bengoetxea
Bandera de Italia Marco Di Bello
Bandera de Polonia Bartosz Frankowski
Bandera de los Países Bajos Dennis Higler
Bandera de Polonia Paweł Raczkowski
Bandera de Inglaterra Craig Pawson
Bandera de Alemania Bibiana Steinhaus
Bandera de Serbia Srđan Jovanović Bandera de Serbia Uros Stojković
Bandera de Serbia Milan Mihajlović
Bandera de Bulgaria Georgi Kabakov Bandera de Bulgaria Martin Margaritov
Bandera de Bulgaria Diyan Valkov
Bandera de Rumania István Kovács Bandera de Rumania Vasile Marinescu
Bandera de Rumania Mihai Artene
Bandera de Letonia Andris Treimanis Bandera de Letonia Haralds Gudermanis
Bandera de Letonia Aleksejs Spasjonnikovs

Sorteo[editar]

El sorteo se realizó el 11 de julio de 2019 en Zurich, Suiza (sede de la FIFA).[16]​ Los países de la misma confederación no se agruparán en el mismo grupo.

La distribución de los bombos es la siguiente:

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

BRABandera de Brasil Brasil (anfitrión)
MEXBandera de México México
NGABandera de Nigeria Nigeria
FRABandera de Francia Francia
JPNBandera de Japón Japón
ESPBandera de España España

ARGBandera de Argentina Argentina
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
PARBandera de Paraguay Paraguay
ECUBandera de Ecuador Ecuador
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur

ITABandera de Italia Italia
CMRBandera de Camerún Camerún
AUSBandera de Australia Australia
CHIBandera de Chile Chile
CANBandera de Canadá Canadá
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos

ANGBandera de Angola Angola
HAIBandera de Haití Haití
HUNBandera de Hungría Hungría
SOLBandera de Islas Salomón Islas Salomón
SENBandera de Senegal Senegal
TJKBandera de Tayikistán Tayikistán

Equipos participantes[editar]

En cursiva, los equipos debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-17. La selección de Inglaterra no podrá defender su título debido a que no pasó la fase de grupos de la clasificatoria europea.

Clasificatorias
AFC CAF Concacaf Conmebol OFC UEFA
Equipos participantes
ANGBandera de Angola Angola CHIBandera de Chile Chile HAIBandera de Haití Haití NGABandera de Nigeria Nigeria
ARGBandera de Argentina Argentina KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur HUNBandera de Hungría Hungría NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
AUSBandera de Australia Australia ECUBandera de Ecuador Ecuador SOLBandera de Islas Salomón Islas Salomón[nota 1] NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
BRABandera de Brasil Brasil ESPBandera de España España ITABandera de Italia Italia PARBandera de Paraguay Paraguay
CMRBandera de Camerún Camerún USABandera de Estados Unidos Estados Unidos JPNBandera de Japón Japón SENBandera de Senegal Senegal[nota 2]
CANBandera de Canadá Canadá FRABandera de Francia Francia MEXBandera de México México TJKBandera de Tayikistán Tayikistán

Fase de grupos[editar]

  • Los horarios corresponden a la hora de Brasil: (UTC-3).
  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BRABandera de Brasil Brasil 9 3 3 0 0 9 1 8
ANGBandera de Angola Angola 6 3 2 0 1 4 4 0
NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 3 1 0 2 2 5 -3
CANBandera de Canadá Canadá 0 3 0 0 3 2 7 -5
26 de octubre de 2019, 17:00 Brasil Bandera de Brasil 4:1 (2:0) Bandera de Canadá Canadá Estadio Bezerrão, Gama
Peglow Anotado en el minuto 17 17' Anotado en el minuto 46 46'
Franklin Anotado en el minuto 45+1 45+1' (a.g.)
Veron Anotado en el minuto 56 56'
Reporte Russell-Rowe Anotado en el minuto 86 86' Asistencia: 11 468[17]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Serbia Srđan Jovanović
26 de octubre de 2019, 20:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 1:2 (0:1) Bandera de Angola Angola Estadio Bezerrão, Gama
Garbett Anotado en el minuto 54 54' Reporte Zini Anotado en el minuto 6 6'
Bark Anotado en el minuto 60 60' (a.g.)
Asistencia: 553[18]​ espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Ma Ning
Primera victoria de Angola en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, además Zini marcó el primer gol de Angola en la historia del mundial.


29 de octubre de 2019, 17:00 Angola Bandera de Angola 2:1 (1:0) Bandera de Canadá Canadá Estadio Bezerrão, Gama
Zini Anotado en el minuto 31 31'
David Anotado en el minuto 90+4 90+4'
Reporte Russell-Rowe Anotado en el minuto 49 49' Asistencia: 1232[19]​ espectadores
Árbitra: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez
Primera vez que Angola clasifica a octavos de final en un mundial de la categoría.
29 de octubre de 2019, 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3:0 (1:0) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio Bezerrão, Gama
Kaio Jorge Anotado en el minuto 20 20'
Talles Magno Anotado en el minuto 81 81'
Diego Rosa Anotado en el minuto 90+1 90+1'
Reporte Asistencia: 14 158[20]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Guatemala Mario Escobar


1 de noviembre de 2019, 20:00 Angola Bandera de Angola 0:2 (0:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Reporte Talles Magno Anotado en el minuto 68 68'
Veron Anotado en el minuto 77 77'
Asistencia: 8203[21]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Andreas Ekberg
1 de noviembre de 2019, 20:00 Canadá Bandera de Canadá 0:1 (0:1) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio Bezerrão, Gama
Reporte Garbett Anotado en el minuto 27 27' Asistencia: 1154[22]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NGABandera de Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 8 6 2
ECUBandera de Ecuador Ecuador 6 3 2 0 1 7 6 1
AUSBandera de Australia Australia 4 3 1 1 1 5 5 0
HUNBandera de Hungría Hungría 1 3 0 1 2 6 9 -3
26 de octubre de 2019, 17:00 Nigeria Bandera de Nigeria 4:2 (1:2) Bandera de Hungría Hungría Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Tijani Anotado en el minuto 20 20' (pen.) Anotado en el minuto 86 86'
Ibrahim Anotado en el minuto 79 79'
Adeniyi Anotado en el minuto 81 81'
Reporte Komáromi Anotado en el minuto 3 3'
Major Anotado en el minuto 28 28'
Asistencia: 944[23]​ espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
26 de octubre de 2019, 20:00 Ecuador Bandera de Ecuador 2:1 (2:0) Bandera de Australia Australia Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Pluas Anotado en el minuto 4 4'
Mlinaric Anotado en el minuto 9 9' (a.g.)
Reporte Botic Anotado en el minuto 90 90' Asistencia: 337[24]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Andreas Ekberg


29 de octubre de 2019, 17:00 Nigeria Bandera de Nigeria 3:2 (1:1) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Sa'id Anotado en el minuto 5 5' Anotado en el minuto 85 85' Anotado en el minuto 89 89' Reporte Jinadu Anotado en el minuto 10 10' (a.g.)
Mina Anotado en el minuto 56 56' (pen.)
Asistencia: 311[25]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Khamis Al-Marri
29 de octubre de 2019, 20:00 Australia Bandera de Australia 2:2 (0:2) Bandera de Hungría Hungría Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Botic Anotado en el minuto 69 69' (pen.)
Watts Anotado en el minuto 74 74'
Reporte Baráth Anotado en el minuto 14 14'
Zuigéber Anotado en el minuto 20 20' (pen.)
Asistencia: 233[26]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Egipto Amin Omar


1 de noviembre de 2019, 17:00 Australia Bandera de Australia 2:1 (1:1) Bandera de Nigeria Nigeria Estadio Bezerrão, Gama
Botic Anotado en el minuto 13 13' Anotado en el minuto 54 54' (pen.) Reporte Olawale Anotado en el minuto 21 21' Asistencia: 851[27]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Rumania István Kovács
1 de noviembre de 2019, 17:00 Hungría Bandera de Hungría 2:3 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Németh Anotado en el minuto 50 50' Anotado en el minuto 73 73' Reporte Vite Anotado en el minuto 66 66'
Mercado Anotado en el minuto 68 68'
Mina Anotado en el minuto 86 86'
Asistencia: 890[28]​ espectadores
Árbitro: Bandera de la República Popular China Ma Ning

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FRABandera de Francia Francia 9 3 3 0 0 7 1 6
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 6 3 2 0 1 5 5 0
CHIBandera de Chile Chile 3 3 1 0 2 5 6 -1
HAIBandera de Haití Haití 0 3 0 0 3 3 8 -5
27 de octubre de 2019, 17:00 Francia Bandera de Francia 2:0 (0:0) Bandera de Chile Chile Estadio Hailé Pinheiro, Goiânia
Agoumé Anotado en el minuto 63 63' (pen.)
Lihadji Anotado en el minuto 64 64'
Reporte Asistencia: 1469[29]​ espectadores
Árbitro: Bandera de El Salvador Iván Barton
27 de octubre de 2019, 20:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 2:1 (2:0) Bandera de Haití Haití Estadio Hailé Pinheiro, Goiânia
Eom Anotado en el minuto 26 26'
Choi Anotado en el minuto 41 41'
Reporte Sainte Anotado en el minuto 88 88' Asistencia: 1433[30]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Sudáfrica Víctor Gomes


30 de octubre de 2019, 17:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 1:3 (0:2) Bandera de Francia Francia Estadio Hailé Pinheiro, Goiânia
Jeong Anotado en el minuto 89 89' Reporte Kalimuendo Anotado en el minuto 17 17'
Pembele Anotado en el minuto 42 42'
Lihadji Anotado en el minuto 78 78'
Asistencia: 696[31]​ espectadores
Árbitro: Bandera de México Adonai Escobedo
30 de octubre de 2019, 20:00 Chile Bandera de Chile 4:2 (2:1) Bandera de Haití Haití Estadio Hailé Pinheiro, Goiânia
Rojas Anotado en el minuto 11 11'
Ceneus Anotado en el minuto 45 45' (a.g.)
Tapia Anotado en el minuto 52 52'
Tati Anotado en el minuto 89 89'
Reporte Jeanty Anotado en el minuto 37 37' (pen.)
Jolicoeur Anotado en el minuto 55 55'
Asistencia: 759[32]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Letonia Andris Treimanis


2 de noviembre de 2019, 17:00 Chile Bandera de Chile 1:2 (1:2) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Oroz Anotado en el minuto 41 41' Reporte Paik Anotado en el minuto 1 1'
Hong Anotado en el minuto 30 30'
Asistencia: 4686[33]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Bulgaria Georgi Kabakov
2 de noviembre de 2019, 17:00 Haití Bandera de Haití 0:2 (0:0) Bandera de Francia Francia Estadio Hailé Pinheiro, Goiânia
Reporte Rutter Anotado en el minuto 78 78' (pen.) Anotado en el minuto 79 79' Asistencia: 1016[34]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
JPNBandera de Japón Japón 7 3 2 1 0 4 0 4
SENBandera de Senegal Senegal 6 3 2 0 1 7 3 4
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 3 3 1 0 2 5 6 -1
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 1 3 0 1 2 1 8 -7
27 de octubre de 2019, 17:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 1:4 (1:1) Bandera de Senegal Senegal Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Busio Anotado en el minuto 3 3' Reporte S. Faye Anotado en el minuto 45+3 45+3'
Balde Anotado en el minuto 72 72'
A. Faye Anotado en el minuto 76 76'
Sarr Anotado en el minuto 88 88'
Asistencia: 4266[35]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Rumania István Kovács
Primera victoria de Senegal en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, además Souleymane Faye marcó el primer gol de Senegal en la historia del mundial.
27 de octubre de 2019, 20:00 Japón Bandera de Japón 3:0 (1:0) Bandera de los Países Bajos Países Bajos Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Wakatsuki Anotado en el minuto 36 36' Anotado en el minuto 69 69'
Nishikawa Anotado en el minuto 77 77' (pen.)
Reporte Asistencia: 5125[36]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar


30 de octubre de 2019, 17:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 1:3 (1:0) Bandera de Senegal Senegal Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Bannis Anotado en el minuto 10 10' Reporte Sarr Anotado en el minuto 46 46' Anotado en el minuto 87 87' (pen.)
Balde Anotado en el minuto 90+5 90+5'
Asistencia: 2492[37]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Andrés Rojas
Primera vez que Senegal clasifica a octavos de final en un mundial de la categoría.
30 de octubre de 2019, 20:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 0:0 Bandera de Japón Japón Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Reporte Asistencia: 3878[38]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Guillermo Guerrero


2 de noviembre de 2019, 20:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 4:0 (1:0) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Hailé Pinheiro, Goiânia
Hansen Anotado en el minuto 42 42' Anotado en el minuto 51 51'
Taabouni Anotado en el minuto 70 70'
Braaf Anotado en el minuto 86 86'
Reporte Asistencia: 1305[39]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Egipto Amin Omar
2 de noviembre de 2019, 20:00 Senegal Bandera de Senegal 0:1 (0:0) Bandera de Japón Japón Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Reporte Nishikawa Anotado en el minuto 83 83' Asistencia: 5984[40]​ espectadores
Árbitra: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ESPBandera de España España 7 3 2 1 0 7 1 6
ARGBandera de Argentina Argentina 7 3 2 1 0 6 2 4
TJKBandera de Tayikistán Tayikistán 3 3 1 0 2 3 8 -5
CMRBandera de Camerún Camerún 0 3 0 0 3 1 6 -5
28 de octubre de 2019, 17:00 España Bandera de España 0:0 Bandera de Argentina Argentina Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Reporte Asistencia: 6845[41]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Christopher Beath
28 de octubre de 2019, 20:00 Tayikistán Bandera de Tayikistán 1:0 (0:0) Bandera de Camerún Camerún Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Rahmatov Anotado en el minuto 51 51' (pen.) Reporte Asistencia: 5934[42]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron


31 de octubre de 2019, 17:00 España Bandera de España 5:1 (4:1) Bandera de Tayikistán Tayikistán Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Valera Anotado en el minuto 4 4'
Navarro Anotado en el minuto 20 20' Anotado en el minuto 64 64'
Moreno Anotado en el minuto 35 35'
Larrubia Anotado en el minuto 45+1 45+1'
Reporte Carrillo Anotado en el minuto 37 37' (a.g.) Asistencia: 1589[43]​ espectadores
Árbitro: Bandera de El Salvador Iván Barton
31 de octubre de 2019, 20:00 Camerún Bandera de Camerún 1:3 (1:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Bere Anotado en el minuto 10 10' Reporte Flores Anotado en el minuto 58 58'
Krilanovich Anotado en el minuto 63 63'
Godoy Anotado en el minuto 88 88'
Asistencia: 3521[44]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Serbia Srđan Jovanović


3 de noviembre de 2019, 17:00 Camerún Bandera de Camerún 0:2 (0:2) Bandera de España España Estadio Bezerrão, Gama
Reporte Escobar Anotado en el minuto 21 21'
Kourouma Anotado en el minuto 42 42'
Asistencia: 1415[45]​ espectadores
Árbitro: Bandera de México Adonai Escobedo
3 de noviembre de 2019, 17:00 Argentina Bandera de Argentina 3:1 (1:0) Bandera de Tayikistán Tayikistán Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Orozco Anotado en el minuto 38 38' Anotado en el minuto 78 78'
Godoy Anotado en el minuto 89 89'
Reporte Soirov Anotado en el minuto 81 81' (pen.) Asistencia: 3419[46]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Marruecos Rédouane Jiyed

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PARBandera de Paraguay Paraguay 7 3 2 1 0 9 1 8
ITABandera de Italia Italia 6 3 2 0 1 8 3 5
MEXBandera de México México 4 3 1 1 1 9 2 7
SOLBandera de Islas Salomón Islas Salomón 0 3 0 0 3 0 20 -20
28 de octubre de 2019, 17:00 Islas Salomón Bandera de Islas Salomón 0:5 (0:3) Bandera de Italia Italia Estadio Bezerrão, Gama
Reporte Gnonto Anotado en el minuto 24 24' Anotado en el minuto 34 34'
Cudrig Anotado en el minuto 29 29'
Tongya Anotado en el minuto 75 75'
Capone Anotado en el minuto 81 81'
Asistencia: 859[47]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Marruecos Rédouane Jiyed
28 de octubre de 2019, 20:00 Paraguay Bandera de Paraguay 0:0 Bandera de México México Estadio Bezerrão, Gama
Reporte Asistencia: 710[48]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Bulgaria Georgi Kabakov


31 de octubre de 2019, 17:00 Islas Salomón Bandera de Islas Salomón 0:7 (0:2) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Bezerrão, Gama
Reporte Noguera Anotado en el minuto 3 3'
Segovia Anotado en el minuto 43 43'
Torres Anotado en el minuto 65 65' Anotado en el minuto 89 89'
Presentado Anotado en el minuto 68 68'
Barrios Anotado en el minuto 78 78'
Duarte Anotado en el minuto 88 88'
Asistencia: 571[49]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Sudáfrica Víctor Gomes
31 de octubre de 2019, 20:00 México Bandera de México 1:2 (0:0) Bandera de Italia Italia Estadio Bezerrão, Gama
Álvarez Anotado en el minuto 90+2 90+2' Reporte Gnonto Anotado en el minuto 74 74'
Udogie Anotado en el minuto 90+4 90+4'
Asistencia: 1611[50]​ espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro


3 de noviembre de 2019, 20:00 México Bandera de México 8:0 (3:0) Bandera de Islas Salomón Islas Salomón Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Álvarez Anotado en el minuto 2 2' Anotado en el minuto 63 63'
Je. Gómez Anotado en el minuto 33 33' Anotado en el minuto 80 80'
Puente Anotado en el minuto 44 44'
Luna Anotado en el minuto 58 58' Anotado en el minuto 90 90'
Ávila Anotado en el minuto 72 72'
Reporte Asistencia: 1916[51]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Andrés Rojas
3 de noviembre de 2019, 20:00 Italia Bandera de Italia 1:2 (1:1) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Bezerrão, Gama
Pirola Anotado en el minuto 3 3' Reporte Duarte Anotado en el minuto 37 37'
Quiñónez Anotado en el minuto 52 52'
Asistencia: 824[52]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Khamis Al-Marri

Mejores terceros[editar]

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
MEXBandera de México México F 4 3 1 1 1 9 2 7
AUSBandera de Australia Australia B 4 3 1 1 1 5 5 0
CHIBandera de Chile Chile C 3 3 1 0 2 5 6 -1
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos D 3 3 1 0 2 5 6 -1
NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda A 3 3 1 0 2 2 5 -3
TJKBandera de Tayikistán Tayikistán E 3 3 1 0 2 3 8 -5


Criterios de desempate:

  • 1) Puntos
  • 2) Diferencia de goles
  • 3) Goles anotados
  • 4) Puntos Fair Play
  • 5) Por sorteo.

Los emparejamientos de los octavos de final se definirán de la siguiente manera:

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 3: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 4: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
  • Partido 5: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 6: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 7: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 8: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F

Los emparejamientos de los partidos 2, 4, 5 y 6 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dio en esta edición.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E


Segunda fase[editar]

 
Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal
 
              
 
5 de noviembre – Goiânia
 
 
ANGBandera de Angola Angola0
 
10 de noviembre – Cariacica
 
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur1
 
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur0
 
6 de noviembre – Gama
 
MEXBandera de México México1
 
JPNBandera de Japón Japón0
 
14 de noviembre – Gama
 
MEXBandera de México México2
 
MEXBandera de México México (p.)1 (4)
 
5 de noviembre – Goiânia
 
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos1 (3)
 
NGABandera de Nigeria Nigeria1
 
10 de noviembre – Cariacica
 
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos3
 
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos4
 
7 de noviembre – Cariacica
 
PARBandera de Paraguay Paraguay1
 
PARBandera de Paraguay Paraguay3
 
17 de noviembre – Gama
 
ARGBandera de Argentina Argentina2
 
MEXBandera de México México
 
6 de noviembre – Goiânia
 
BRABandera de Brasil Brasil
 
ESPBandera de España España2
 
11 de noviembre – Goiânia
 
SENBandera de Senegal Senegal1
 
ESPBandera de España España1
 
6 de noviembre – Goiânia
 
FRABandera de Francia Francia6
 
FRABandera de Francia Francia4
 
14 de noviembre – Gama
 
AUSBandera de Australia Australia0
 
FRABandera de Francia Francia2
 
7 de noviembre – Cariacica
 
BRABandera de Brasil Brasil3 Partido por el tercer puesto
 
ECUBandera de Ecuador Ecuador0
 
11 de noviembre – Goiânia17 de noviembre – Gama
 
ITABandera de Italia Italia1
 
ITABandera de Italia Italia0NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
 
6 de noviembre – Gama
 
BRABandera de Brasil Brasil2 FRABandera de Francia Francia
 
BRABandera de Brasil Brasil3
 
 
CHIBandera de Chile Chile2
 

Octavos de final[editar]

5 de noviembre de 2019, 16:30 Angola Bandera de Angola 0:1 (0:1) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Reporte Choi Anotado en el minuto 33 33' Asistencia: 390[53]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Serbia Srđan Jovanović
5 de noviembre de 2019, 20:00 Nigeria Bandera de Nigeria 1:3 (1:2) Bandera de los Países Bajos Países Bajos Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Olusegun Anotado en el minuto 12 12' Reporte Hansen Anotado en el minuto 4 4' Anotado en el minuto 15 15' Anotado en el minuto 80 80' (pen.) Asistencia: 664[54]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Guatemala Mario Escobar
6 de noviembre de 2019, 16:30 España Bandera de España 2:1 (1:0) Bandera de Senegal Senegal Estadio Hailé Pinheiro, Goiânia
Navarro Anotado en el minuto 27 27'
Valera Anotado en el minuto 59 59'
Reporte S. Faye Anotado en el minuto 85 85' Asistencia: 483[55]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Guillermo Guerrero
6 de noviembre de 2019, 16:30 Japón Bandera de Japón 0:2 (0:0) Bandera de México México Estadio Bezerrão, Gama
Reporte Pizzuto Anotado en el minuto 57 57'
Muñoz Anotado en el minuto 74 74'
Asistencia: 545[56]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Egipto Amin Omar
6 de noviembre de 2019, 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3:2 (2:2) Bandera de Chile Chile Estadio Bezerrão, Gama
Kaio Jorge Anotado en el minuto 8 8' Anotado en el minuto 45+2 45+2' (pen.)
Diego Rosa Anotado en el minuto 65 65'
Reporte Cruz Anotado en el minuto 25 25' Anotado en el minuto 41 41' Asistencia: 12 534[57]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Letonia Andris Treimanis
6 de noviembre de 2019, 20:00 Francia Bandera de Francia 4:0 (1:0) Bandera de Australia Australia Estadio Hailé Pinheiro, Goiânia
Mbuku Anotado en el minuto 6 6' Anotado en el minuto 74 74' Anotado en el minuto 82 82'
Millot Anotado en el minuto 87 87'
Reporte Asistencia: 814[58]​ espectadores
Árbitra: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez
7 de noviembre de 2019, 16:30 Ecuador Bandera de Ecuador 0:1 (0:0) Bandera de Italia Italia Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Reporte Oristanio Anotado en el minuto 76 76' Asistencia: 2014[59]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Christopher Beath
7 de noviembre de 2019, 20:00 Paraguay Bandera de Paraguay 3:2 (0:2) Bandera de Argentina Argentina Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Cano Anotado en el minuto 59 59' (a.g.)
Torres Anotado en el minuto 73 73'
Duarte Anotado en el minuto 86 86'
Reporte Zeballos Anotado en el minuto 27 27'
Godoy Anotado en el minuto 42 42'
Asistencia: 3957[60]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Bulgaria Georgi Kabakov

Cuartos de final[editar]

10 de noviembre de 2019, 16:30 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 4:1 (2:1) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Hoever Anotado en el minuto 30 30'
Hansen Anotado en el minuto 40 40'
Braaf Anotado en el minuto 77 77'
Ünüvar Anotado en el minuto 86 86'
Reporte Duarte Anotado en el minuto 45+1 45+1' Asistencia: 5882[61]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Khamis Al-Marri
10 de noviembre de 2019, 20:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 0:1 (0:0) Bandera de México México Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Reporte Ávila Anotado en el minuto 77 77' Asistencia: 5087[62]​ espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
11 de noviembre de 2019, 16:30 España Bandera de España 1:6 (1:2) Bandera de Francia Francia Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Valera Anotado en el minuto 9 9' Reporte Kouassi Anotado en el minuto 21 21'
Mbuku Anotado en el minuto 36 36'
Lihadji Anotado en el minuto 46 46'
Pembele Anotado en el minuto 54 54'
Rutter Anotado en el minuto 59 59'
Aouchiche Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Asistencia: 1049[63]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Rumania István Kovács
11 de noviembre de 2019, 20:00 Italia Bandera de Italia 0:2 (0:2) Bandera de Brasil Brasil Estadio Pedro Ludovico, Goiânia
Reporte Patryck Anotado en el minuto 6 6'
Peglow Anotado en el minuto 40 40'
Asistencia: 8743[64]​ espectadores
Árbitro: Bandera de México Adonai Escobedo

Semifinales[editar]

14 de noviembre de 2019, 16:30 México Bandera de México 1:1 (0:0)
(4:3 p.)
Bandera de los Países Bajos Países Bajos Estadio Bezerrão, Gama
Álvarez Anotado en el minuto 79 79' Reporte Regeer Anotado en el minuto 74 74' Asistencia: 1122[65]​ espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Guillermo Guerrero
    Tiros desde el punto penal  

Álvarez Fallo de penal
Muñoz Acierto de penal
Je. Gómez Acierto de penal
Pizzuto Acierto de penal
Jo. Gómez Fallo de penal
Guzmán Acierto de penal

 

Acierto de penal Maatsen
Acierto de penal Ünüvar
Fallo de penal Taabouni
Fallo de penal Braaf
Acierto de penal Hansen
Fallo de penal Regeer

14 de noviembre de 2019, 20:00 Francia Bandera de Francia 2:3 (2:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio Bezerrão, Gama
Kalimuendo Anotado en el minuto 7 7'
Mbuku Anotado en el minuto 13 13'
Reporte Kaio Jorge Anotado en el minuto 62 62'
Veron Anotado en el minuto 77 77'
Lazaro Anotado en el minuto 89 89'
Asistencia: 13 587[66]​ espectadores
Árbitro: Bandera de El Salvador Iván Barton

Tercer puesto[editar]

17 de noviembre de 2019, 15:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos Partido 51 Bandera de Francia Francia Estadio Bezerrão, Gama

Final[editar]

17 de noviembre de 2019, 19:00 México Bandera de México Partido 52 Bandera de Brasil Brasil Estadio Bezerrão, Gama



Flag of None.svg
Campeón
Por definir
?.° título

Estadísticas[editar]

Tabla general[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 BRABandera de Brasil Brasil 18 6 6 0 0 17 5 +12 100%
2 MEXBandera de México México 11 6 3 2 1 13 3 +10 61%
3 FRABandera de Francia Francia 15 6 5 0 1 19 5 +14 83%
4 NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 10 6 3 1 2 13 9 +4 55%
5 PARBandera de Paraguay Paraguay 10 5 3 1 1 13 7 +6 66%
6 ESPBandera de España España 10 5 3 1 1 10 8 +2 66%
7 ITABandera de Italia Italia 9 5 3 0 2 9 5 +4 60%
8 KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 9 5 3 0 2 6 6 0 60%
9 ARGBandera de Argentina Argentina 7 4 2 1 1 8 5 +3 58%
10 JPNBandera de Japón Japón 7 4 2 1 1 4 2 +2 58%
11 SENBandera de Senegal Senegal 6 4 2 0 2 8 5 +3 50%
12 NGABandera de Nigeria Nigeria 6 4 2 0 2 9 9 0 50%
13 ECUBandera de Ecuador Ecuador 6 4 2 0 2 7 7 0 50%
14 ANGBandera de Angola Angola 6 4 2 0 2 4 5 -1 50%
15 AUSBandera de Australia Australia 4 4 1 1 2 5 9 -4 33%
16 CHIBandera de Chile Chile 3 4 1 0 3 7 9 -2 25%
17 NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 3 1 0 2 2 5 -3 33%
18 TJKBandera de Tayikistán Tayikistán 3 3 1 0 2 3 8 -5 33%
19 HUNBandera de Hungría Hungría 1 3 0 1 2 6 9 -3 11%
20 USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 1 3 0 1 2 1 8 -7 11%
21 HAIBandera de Haití Haití 0 3 0 0 3 3 8 -5 0%
22 CANBandera de Canadá Canadá 0 3 0 0 3 2 7 -5 0%
23 CMRBandera de Camerún Camerún 0 3 0 0 3 1 6 -5 0%
24 SOLBandera de Islas Salomón Islas Salomón 0 3 0 0 3 0 20 -20 0%

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles Minutos Asistencias
Sontje Hansen Bandera de los Países Bajos Países Bajos 6 348 3
Nathanaël Mbuku Bandera de Francia Francia 5 332 1
Efraín Álvarez Bandera de México México 5 346 2
Diego Duarte Bandera de Paraguay Paraguay 4 282 1
Noah Botic Bandera de Australia Australia 4 360 0
Kaio Jorge Bandera de Brasil Brasil 4 379 1
Pape Sarr Bandera de Senegal Senegal 3 270 2
Isaac Lihadji Bandera de Francia Francia 3 404 2
Matías Godoy Bandera de Argentina Argentina 3 221 1
Degnand Gnonto Bandera de Italia Italia 3 317 1
Ibrahim Sa’id Bandera de Nigeria Nigeria 3 333 1
Diego Torres Bandera de Paraguay Paraguay 3 360 1
Robert Navarro Bandera de España España 3 439 1
Georginio Rutter Bandera de Francia Francia 3 225 0
Germán Valera Bandera de España España 3 288 0
Peglow Bandera de Brasil Brasil 3 368 0

Autogoles[editar]

Jugador Selección Rival Goles
Kobe Franklin CANBandera de Canadá Canadá BRABandera de Brasil Brasil 1
Anton Mlinaric AUSBandera de Australia Australia ECUBandera de Ecuador Ecuador 1
Harry Bark NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda ANGBandera de Angola Angola 1
Daniel Jinadu NGABandera de Nigeria Nigeria ECUBandera de Ecuador Ecuador 1
Woodbens Ceneus HAIBandera de Haití Haití CHIBandera de Chile Chile 1
Álvaro Carrillo ESPBandera de España España TJKBandera de Tayikistán Tayikistán 1
Lautaro Cano ARGBandera de Argentina Argentina PARBandera de Paraguay Paraguay 1

Premios y reconocimientos[editar]

Bota de Oro[editar]

La Bota de Oro se entrega al goleador del torneo.

(de acuerdo a la página oficial de la competición)
Premio Jugador Selección Goles
Bota de Oro Bota de Oro
Bota de Plata Bota de Plata
Bota de Bronce Bota de Bronce

Balón de Oro[editar]

El Balón de Oro es para el mejor futbolista del torneo.

Premio Jugador Selección
Balón de Oro Balón de Oro
Balón de Plata Balón de Plata
Balón de Bronce Balón de Bronce

Guante de Oro[editar]

El Guante de Oro es para el mejor arquero del torneo.

Premio Jugador Selección
Guante de Oro Guante de Oro

Premio Fair Play[editar]

El Premio Fair Play de la FIFA distingue al equipo con el mejor registro disciplinario de la competición.

Selección

Notas[editar]

  1. El Comité Disciplinario de la OFC había encontrado que Islas Salomón y el jugador de la Sub-16 Chris Satu habían violado tanto el Código Disciplinario de la OFC como el Reglamento del Campeonato Sub-17 de la OFC 2018. Como resultado, habían perdido todos los resultados y su lugar en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019. La decisión fue apelada por la Federación de Fútbol de las Islas Salomón, y el Comité Ejecutivo de la OFC se reunió para decidir sobre su reemplazo una vez que el proceso de apelación concluyó y decidió defender la apelación, permitiendo así que las Islas Salomón participen en el torneo.
  2. Inicialmente Guinea estaba clasificada al torneo. Sin embargo, el 17 de mayo de 2019, la CAF decidió excluirlo por presentar documentos falsificados de la edad de los jugadores Aboucacar Conte y Tidiane Keita, otorgándole a Senegal el pase al mundial.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. El Espectador (15 de marzo de 2019). «El Mundial Sub-17 se jugará en Brasil». www.elespectador.com. 
  2. FIFA.com (18 de junio de 2017). «Convocatoria de licitación para los torneos juveniles masculinos de 2019». 
  3. FIFA.com (16 de marzo de 2018). «El Consejo de la FIFA adopta decisiones trascendentales para el futuro de las competiciones internacionales». 
  4. «Rwanda withdraws bid to host the 2019 U-17 World Cup» (en inglés). 8 de marzo de 2018. Consultado el 17 de marzo de 2018. 
  5. «¿Perú esta en capacidad de albergar un mundial?». Depor. 31 de octubre de 2014. Consultado el 29 de enero de 2017. 
  6. FIFA retiró la sede del Mundial Sub 17 a Perú, benditofutbol.com
  7. FIFA retiró de Perú como sede del Mundial Sub 17, Correo
  8. Update on the FIFA U-17 World Cup 2019, FIFA
  9. Perú no se rinde: buscaría ser sede del Mundial Sub-20 de 2021, futbolred.com
  10. Update on the FIFA U-17 World Cup 2019, FIFA
  11. a b Istoé (22 de febrero de 2019). «Fifa retira Mundial Sub-17 do Peru, e Brasil é favorito a se tornar sede». istoe.com.br (en portugués). 
  12. FIFA (4 de marzo de 2019). «Organising Committee meets in Zurich». www.fifa.com (en inglés). 
  13. Globo Esporte (22 de febrero de 2019). «Fifa retira Mundial Sub-17 do Peru, e Brasil vai sediar a competição este ano». globoesporte.globo.com (en portugués). 
  14. FIFA (15 de marzo de 2019). «FIFA Council decides on key steps». www.fifa.com (en inglés). 
  15. «Brasília, Goiânia e Vitória serão as sedes da Copa do Mundo Sub-17(in Portuguese)». 
  16. Confirmadas las fechas de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Brasil 2019
  17. «Match report – Group A – Brazil v Canada». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 26 de octubre de 2019. Consultado el 26 de octubre de 2019. 
  18. «Match report – Group A – New Zealand v Angola». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 26 de octubre de 2019. Consultado el 26 de octubre de 2019. 
  19. «Match report – Group A – Angola v Canada». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 29 de octubre de 2019. Consultado el 29 de octubre de 2019. 
  20. «Match report – Group A – Brazil v New Zealand». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 29 de octubre de 2019. Consultado el 29 de octubre de 2019. 
  21. «Match report – Group A – Angola v Brazil». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 1 de noviembre de 2019. Consultado el 1 de noviembre de 2019. 
  22. «Match report – Group A – Canada v New Zealand». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 1 de noviembre de 2019. Consultado el 1 de noviembre de 2019. 
  23. «Match report – Group B – Nigeria v Hungary». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 26 de octubre de 2019. Consultado el 26 de octubre de 2019. 
  24. «Match report – Group B – Ecuador v Australia». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 26 de octubre de 2019. Consultado el 26 de octubre de 2019. 
  25. «Match report – Group B – Nigeria v Ecuador». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 29 de octubre de 2019. Consultado el 29 de octubre de 2019. 
  26. «Match report – Group B – Australia v Hungary». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 29 de octubre de 2019. Consultado el 29 de octubre de 2019. 
  27. «Match report – Group B – Australia v Nigeria». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 1 de noviembre de 2019. Consultado el 1 de noviembre de 2019. 
  28. «Match report – Group B – Hungary v Ecuador». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 1 de noviembre de 2019. Consultado el 1 de noviembre de 2019. 
  29. «Match report – Group C – France v Chile». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 27 de octubre de 2019. Consultado el 27 de octubre de 2019. 
  30. «Match report – Group C – Korea Republic v Haiti». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 27 de octubre de 2019. Consultado el 27 de octubre de 2019. 
  31. «Match report – Group C – Korea Republic v France». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 30 de octubre de 2019. Consultado el 30 de octubre de 2019. 
  32. «Match report – Group C – Chile v Haiti». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 30 de octubre de 2019. Consultado el 30 de octubre de 2019. 
  33. «Match report – Group C – Chile v Korea Republic». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 2 de noviembre de 2019. Consultado el 2 de noviembre de 2019. 
  34. «Match report – Group C – Haiti v France». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 2 de noviembre de 2019. Consultado el 2 de noviembre de 2019. 
  35. «Match report – Group D – USA v Senegal». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 27 de octubre de 2019. Consultado el 27 de octubre de 2019. 
  36. «Match report – Group D – Japan v Netherlands». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 27 de octubre de 2019. Consultado el 27 de octubre de 2019. 
  37. «Match report – Group D – Netherlands v Senegal». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 30 de octubre de 2019. Consultado el 30 de octubre de 2019. 
  38. «Match report – Group D – USA v Japan». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 30 de octubre de 2019. Consultado el 30 de octubre de 2019. 
  39. «Match report – Group D – Netherlands v USA». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 2 de noviembre de 2019. Consultado el 2 de noviembre de 2019. 
  40. «Match report – Group D – Senegal v Japan». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 2 de noviembre de 2019. Consultado el 2 de noviembre de 2019. 
  41. «Match report – Group E – Spain v Argentina». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 28 de octubre de 2019. Consultado el 28 de octubre de 2019. 
  42. «Match report – Group E – Tajikistan v Cameroon». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 28 de octubre de 2019. Consultado el 28 de octubre de 2019. 
  43. «Match report – Group E – Spain v Tajikistan». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 31 de octubre de 2019. Consultado el 31 de octubre de 2019. 
  44. «Match report – Group E – Cameroon v Argentina». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 31 de octubre de 2019. Consultado el 31 de octubre de 2019. 
  45. «Match report – Group E – Cameroon v Spain». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 3 de noviembre de 2019. Consultado el 3 de noviembre de 2019. 
  46. «Match report – Group E – Argentina v Tajikistan». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 3 de noviembre de 2019. Consultado el 3 de noviembre de 2019. 
  47. «Match report – Group E – Solomon Islands v Italy». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 28 de octubre de 2019. Consultado el 28 de octubre de 2019. 
  48. «Match report – Group E – Paraguay v Mexico». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 28 de octubre de 2019. Consultado el 28 de octubre de 2019. 
  49. «Match report – Group F – Solomon Islands v Paraguay». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 31 de octubre de 2019. Consultado el 31 de octubre de 2019. 
  50. «Match report – Group F – Mexico v Italy». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 31 de octubre de 2019. Consultado el 31 de octubre de 2019. 
  51. «Match report – Group F – Mexico v Solomon Islands». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 3 de noviembre de 2019. Consultado el 3 de noviembre de 2019. 
  52. «Match report – Group F – Italy v Paraguay». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 3 de noviembre de 2019. Consultado el 3 de noviembre de 2019. 
  53. «Match report – Round of 16 – Angola v Korea Republic». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 5 de noviembre de 2019. Consultado el 5 de noviembre de 2019. 
  54. «Match report – Round of 16 – Nigeria v Netherlands». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 5 de noviembre de 2019. Consultado el 5 de noviembre de 2019. 
  55. «Match report – Round of 16 – Spain v Senegal». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 6 de noviembre de 2019. Consultado el 6 de noviembre de 2019. 
  56. «Match report – Round of 16 – Japan v Mexico». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 6 de noviembre de 2019. Consultado el 6 de noviembre de 2019. 
  57. «Match report – Round of 16 – Brazil v Chile». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 6 de noviembre de 2019. Consultado el 6 de noviembre de 2019. 
  58. «Match report – Round of 16 – France v Australia». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 6 de noviembre de 2019. Consultado el 6 de noviembre de 2019. 
  59. «Match report – Round of 16 – Ecuador v Italy». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 7 de noviembre de 2019. Consultado el 7 de noviembre de 2019. 
  60. «Match report – Round of 16 – Paraguay v Argentina». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 7 de noviembre de 2019. Consultado el 7 de noviembre de 2019. 
  61. «Match report – Quarter-finals – Netherlands v Paraguay». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 10 de noviembre de 2019. Consultado el 10 de noviembre de 2019. 
  62. «Match report – Quarter-finals – Korea Republic v Mexico». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 10 de noviembre de 2019. Consultado el 10 de noviembre de 2019. 
  63. «Match report – Quarter-finals – Spain v France». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 11 de noviembre de 2019. Consultado el 11 de noviembre de 2019. 
  64. «Match report – Quarter-finals – Italy v Brazil». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 11 de noviembre de 2019. Consultado el 11 de noviembre de 2019. 
  65. «Match report – Semi-finals – Mexico v Netherlands». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 14 de noviembre de 2019. Consultado el 14 de noviembre de 2019. 
  66. «Match report – Semi-finals – France v Brazil». FIFA.com (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 14 de noviembre de 2019. Consultado el 14 de noviembre de 2019. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de India India 2017
Copa Mundial de Fútbol Sub-17
XVIII edición
Sucesor:
Bandera del Perú Perú 2021


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek