Clasificación para la Eurocopa 2020
Clasificación para la Eurocopa 2020 Europa 2019-2020 | |
UEFA EURO 2020 Qualifying Competition | |
Espectadores | 4 197 322 (16 789 por partido) |
Fecha | 21 de marzo de 2019 12 de noviembre de 2020 |
Cantidad de equipos | 55 (de 55 participantes) |
Equipos clasificados | Bélgica Italia Rusia Polonia Ucrania España Turquía Francia Inglaterra República Checa Finlandia Suecia Croacia Alemania Países Bajos Austria Portugal Suiza Dinamarca Gales Macedonia del Norte Hungría Eslovaquia Escocia |
Partidos | 250 |
Goles anotados | 801 (3.2 por partido) |
Goleador | Harry Kane (12 goles) |
La Clasificación para la Eurocopa 2020 fue el torneo que determinó una parte de las selecciones clasificadas a la Eurocopa 2020, a realizarse en diversas ciudades en toda Europa. El torneo comenzó en 21 de marzo de 2019 y finalizó el 19 de noviembre de 2019.[1]
Por primera vez desde 1984, las clasificatorias se realizarán con todas las selecciones de la UEFA, incluyendo las selecciones encargadas de realización del torneo. También por primera vez en la historia de la Eurocopa habrá dos torneos que servirán para clasificar a la Eurocopa. Será este torneo y la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19, siendo este último el encargado de otorgar las últimas 4 plazas a la Eurocopa 2020.[2][1]
Equipos participantes[editar]
Las 55 asociaciones de fútbol afiliadas a la UEFA participarán en el proceso clasificatorio. Ninguna selección está automáticamente clasificada.
Sorteo[editar]
El sorteo de la clasificación de la Eurocopa 2020 se realizó el día 2 de diciembre de 2018 en el Centro de Convenciones de Dublín, República de Irlanda[3] una vez finalizada la fase regular de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19. Los bombos fueron conformados de acuerdo a la Clasificación general al final de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19[4]
Bombo UNL | Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 |
---|---|---|---|
1. Suiza | 5. Bélgica | 11. Alemania | 21. Eslovaquia |
Bombo 4 | Bombo 5 | Bombo 6 | |
31. Hungría | 41. Macedonia del Norte | 51. Letonia |
Formato de competición[editar]
El torneo clasificatorio consta de una fase de grupos.
Las 55 selecciones participantes son divididas en 10 grupos, 5 grupos de 6 equipos y 5 grupos de 5. En todos los grupos se juega con un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta. Los equipos se clasifican de acuerdo a los puntos obtenidos, que se otorgan de la siguiente manera:
- 3 puntos por partido ganado.
- 1 punto por partido empatado.
- 0 puntos por partido perdido.
Si al término de los partidos de un grupo dos o más equipos terminan empatados a puntos se aplican los siguientes criterios de desempate:
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos jugados entre los equipos en cuestión.
- Mayor diferencia de goles en los resultados de los partidos jugados entre los equipos en cuestión.
- Mayor número de goles marcados en los partidos jugados entre los equipos en cuestión.
- Mayor número de goles marcados como visitante en los partidos jugados entre los equipos en cuestión.
Si después de aplicar los cuatro criterios anteriores hay equipos que todavía mantienen la igualdad, los criterios 1 a 4 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos jugados entre estos equipos para determinar su posición final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los siguientes criterios:
- Mayor diferencia de gol en todos los partidos del grupo.
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo.
- Mayor número de goles marcados como visitante en todos los partidos del grupo.
- El juego limpio en todos los partidos del grupo.
- Posición en el Ranking de coeficientes de la UEFA con que se inició este torneo.
Los dos primeros lugares de cada grupo se clasifican de manera directa para la fase final de la Eurocopa 2020.
Calendario[editar]
A continuación se muestra el calendario propuesto de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 y la Eurocopa 2020.
Año | Días y Mes | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Eurocopa 2020 |
---|---|---|---|
2018 | 3-11 de septiembre | Fase de grupos (Jornada doble) | |
8-16 de octubre | Fase de grupos (Jornada doble) | ||
12-20 de noviembre | Fase de grupos (Jornada doble) | ||
2019 | 21-26 de marzo | Fase de clasificación (Jornada doble) | |
7-11 de junio | Final four (Semifinales y final) | Fase de clasificación (Jornada doble) | |
5-10 de septiembre | Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
10-15 de octubre | Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
11-19 de noviembre | Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
2020 | octubre - noviembre | Play-offs (Semifinales y final) | |
2021 | junio-julio | Desarrollo de la Eurocopa 2020 |
Fase de grupos[editar]
Grupo A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 37 | 6 | +31 | Eurocopa 2020 |
2 | República Checa | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 13 | 11 | +2 | |
3 | Kosovo | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 16 | −3 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | Bulgaria | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 17 | −11 | |
5 | Montenegro | 3 | 8 | 0 | 3 | 5 | 3 | 22 | −19 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
22 de marzo de 2019, 18:00 | Sofía | Bulgaria | 1 – 1 | Montenegro | ||
22 de marzo de 2019, 20:45 | Londres | Inglaterra | 5 – 0 | República Checa | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Podgorica | Montenegro | 1 – 5 | Inglaterra | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Pristina | Kosovo | 1 – 1 | Bulgaria | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Podgorica | Montenegro | 1 – 1 | Kosovo | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Praga | República Checa | 2 – 1 | Bulgaria | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Praga | República Checa | 3 – 0 | Montenegro | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Sofía | Bulgaria | 2 – 3 | Kosovo | ||
7 de septiembre de 2019, 15:00 | Pristina | Kosovo | 2 – 1 | República Checa | ||
7 de septiembre de 2019, 18:00 | Londres | Inglaterra | 4 – 0 | Bulgaria | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Podgorica | Montenegro | 0 – 3 | República Checa | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Southampton | Inglaterra | 5 – 3 | Kosovo | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Podgorica | Montenegro | 0 – 0 | Bulgaria | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Praga | República Checa | 2 – 1 | Inglaterra | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Pristina | Kosovo | 2 – 0 | Montenegro | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Sofía | Bulgaria | 0 – 6 | Inglaterra | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Londres | Inglaterra | 7 – 0 | Montenegro | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Pilsen | República Checa | 2 – 1 | Kosovo | ||
17 de noviembre de 2019, 18:00 | Pristina | Kosovo | 0 – 4 | Inglaterra | ||
17 de noviembre de 2019, 18:00 | Sofía | Bulgaria | 1 – 0 | República Checa |
Grupo B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 17 | 4 | +13 | Eurocopa 2020 |
2 | Portugal | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 22 | 6 | +16 | |
3 | Serbia | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 17 | 17 | 0 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | Luxemburgo | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 16 | −9 | |
5 | Lituania | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 25 | −20 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
22 de marzo de 2019, 20:45 | Lisboa | Portugal | 0 – 0 | Ucrania | ||
22 de marzo de 2019, 20:45 | Luxemburgo | Luxemburgo | 2 – 1 | Lituania | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Lisboa | Portugal | 1 – 1 | Serbia | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Luxemburgo | Luxemburgo | 1 – 2 | Ucrania | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Leópolis | Ucrania | 5 – 0 | Serbia | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Vilna | Lituania | 1 – 1 | Luxemburgo | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Járkov | Ucrania | 1 – 0 | Luxemburgo | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Belgrado | Serbia | 4 – 1 | Lituania | ||
7 de septiembre de 2019, 18:00 | Vilna | Lituania | 0 – 3 | Ucrania | ||
7 de septiembre de 2019, 20:45 | Belgrado | Serbia | 2 – 4 | Portugal | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Luxemburgo | Luxemburgo | 1 – 3 | Serbia | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Vilna | Lituania | 1 – 5 | Portugal | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Járkov | Ucrania | 2 – 0 | Lituania | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Lisboa | Portugal | 3 – 0 | Luxemburgo | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Kiev | Ucrania | 2 – 1 | Portugal | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Vilna | Lituania | 1 – 2 | Serbia | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Belgrado | Serbia | 3 – 2 | Luxemburgo | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Loulé | Portugal | 6 – 0 | Lituania | ||
17 de noviembre de 2019, 15:00 | Belgrado | Serbia | 2 – 2 | Ucrania | ||
17 de noviembre de 2019, 15:00 | Luxemburgo | Luxemburgo | 0 – 2 | Portugal |
Grupo C[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 30 | 7 | +23 | Eurocopa 2020 |
2 | Países Bajos | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 7 | +17 | |
3 | Irlanda del Norte | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | Bielorrusia | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 4 | 16 | −12 | |
5 | Estonia | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 26 | −24 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Grupo D[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 19 | 6 | +13 | Eurocopa 2020 |
2 | Dinamarca | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 23 | 6 | +17 | |
3 | Irlanda | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | Georgia | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 11 | −4 | |
5 | Gibraltar | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 3 | 31 | −28 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
23 de marzo de 2019, 15:00 | Tiflis | Georgia | 0 – 2 | Suiza | ||
23 de marzo de 2019, 18:00 | Gibraltar | Gibraltar | 0 – 1 | Irlanda | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Basilea | Suiza | 3 – 3 | Dinamarca | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Dublín | Irlanda | 1 – 0 | Georgia | ||
7 de junio de 2019, 18:00 | Tiflis | Georgia | 3 – 0 | Gibraltar | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Copenhague | Dinamarca | 1 – 1 | Irlanda | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Dublín | Irlanda | 2 – 0 | Gibraltar | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Copenhague | Dinamarca | 5 – 1 | Georgia | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Dublín | Irlanda | 1 – 1 | Suiza | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Gibraltar | Gibraltar | 0 – 6 | Dinamarca | ||
8 de septiembre de 2019, 18:00 | Sion | Suiza | 4 – 0 | Gibraltar | ||
8 de septiembre de 2019, 18:00 | Tiflis | Georgia | 0 – 0 | Dinamarca | ||
12 de octubre de 2019, 15:00 | Tiflis | Georgia | 0 – 0 | Irlanda | ||
12 de octubre de 2019, 18:00 | Copenhague | Dinamarca | 1 – 0 | Suiza | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Ginebra | Suiza | 2 – 0 | Irlanda | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Gibraltar | Gibraltar | 2 – 3 | Georgia | ||
15 de noviembre de 2019, 20:45 | San Galo | Suiza | 1 – 0 | Georgia | ||
15 de noviembre de 2019, 20:45 | Copenhague | Dinamarca | 6 – 0 | Gibraltar | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Dublín | Irlanda | 1 – 1 | Dinamarca | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Gibraltar | Gibraltar | 1 – 6 | Suiza |
Grupo E[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 | Eurocopa 2020 |
2 | Gales | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 6 | +4 | |
3 | Eslovaquia | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 | 11 | +2 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | Hungría | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 8 | 11 | −3 | |
5 | Azerbaiyán | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 18 | −13 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de marzo de 2019, 20:45 | Trnava | Eslovaquia | 2 – 0 | Hungría | ||
21 de marzo de 2019, 20:45 | Zagreb | Croacia | 2 – 1 | Azerbaiyán | ||
24 de marzo de 2019, 15:00 | Cardiff | Gales | 1 – 0 | Eslovaquia | ||
24 de marzo de 2019, 18:00 | Budapest | Hungría | 2 – 1 | Croacia | ||
8 de junio de 2019, 15:00 | Osijek | Croacia | 2 – 1 | Gales | ||
8 de junio de 2019, 18:00 | Bakú | Azerbaiyán | 1 – 3 | Hungría | ||
11 de junio de 2019, 18:00 | Bakú | Azerbaiyán | 1 – 5 | Eslovaquia | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Budapest | Hungría | 1 – 0 | Gales | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Cardiff | Gales | 2 – 1 | Azerbaiyán | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Bratislava | Eslovaquia | 0 – 4 | Croacia | ||
9 de septiembre de 2019, 18:00 | Bakú | Azerbaiyán | 1 – 1 | Croacia | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Budapest | Hungría | 1 – 2 | Eslovaquia | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Trnava | Eslovaquia | 1 – 1 | Gales | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Split | Croacia | 3 – 0 | Hungría | ||
13 de octubre de 2019, 18:00 | Budapest | Hungría | 1 – 0 | Azerbaiyán | ||
13 de octubre de 2019, 20:45 | Cardiff | Gales | 1 – 1 | Croacia | ||
16 de noviembre de 2019, 18:00 | Bakú | Azerbaiyán | 0 – 2 | Gales | ||
16 de noviembre de 2019, 20:45 | Rijeka | Croacia | 3 – 1 | Eslovaquia | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Cardiff | Gales | 2 – 0 | Hungría | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Trnava | Eslovaquia | 2 – 0 | Azerbaiyán |
Grupo F[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 31 | 5 | +26 | Eurocopa 2020 |
2 | Suecia | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 9 | +14 | |
3 | Noruega | 17 | 10 | 4 | 5 | 1 | 19 | 11 | +8 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | Rumania | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 15 | +2 | |
5 | Islas Feroe | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 30 | −26 | |
6 | Malta | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 27 | −24 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
23 de marzo de 2019, 18:00 | Solna | Suecia | 2 – 1 | Rumania | ||
23 de marzo de 2019, 18:00 | Ta' Qali | Malta | 2 – 1 | Islas Feroe | ||
23 de marzo de 2019, 20:45 | Valencia | España | 2 – 1 | Noruega | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Cluj-Napoca | Rumania | 4 – 1 | Islas Feroe | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Oslo | Noruega | 3 – 3 | Suecia | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Ta' Qali | Malta | 0 – 2 | España | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Estocolmo | Suecia | 3 – 0 | Malta | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Oslo | Noruega | 2 – 2 | Rumania | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Tórshavn | Islas Feroe | 1 – 4 | España | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Madrid | España | 3 – 0 | Suecia | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Ta' Qali | Malta | 0 – 4 | Rumania | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Tórshavn | Islas Feroe | 0 – 2 | Noruega | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Bucarest | Rumania | 1 – 2 | España | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Oslo | Noruega | 2 – 0 | Malta | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Tórshavn | Islas Feroe | 0 – 4 | Suecia | ||
8 de septiembre de 2019, 18:00 | Ploiești | Rumania | 1 – 0 | Malta | ||
8 de septiembre de 2019, 20:45 | Estocolmo | Suecia | 1 – 1 | Noruega | ||
8 de septiembre de 2019, 20:45 | Gijón | España | 4 – 0 | Islas Feroe | ||
12 de octubre de 2019, 18:00 | Tórshavn | Islas Feroe | 0 – 3 | Rumania | ||
12 de octubre de 2019, 20:45 | Oslo | Noruega | 1 – 1 | España | ||
12 de octubre de 2019, 20:45 | Ta' Qali | Malta | 0 – 4 | Suecia | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Estocolmo | Suecia | 1 – 1 | España | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Bucarest | Rumania | 1 – 1 | Noruega | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Tórshavn | Islas Feroe | 1 – 0 | Malta | ||
15 de noviembre de 2019, 18:00 | Oslo | Noruega | 4 – 0 | Islas Feroe | ||
15 de noviembre de 2019, 20:45 | Cádiz | España | 7 – 0 | Malta | ||
15 de noviembre de 2019, 20:45 | Bucarest | Rumania | 0 – 2 | Suecia | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Estocolmo | Suecia | 3 – 0 | Islas Feroe | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Madrid | España | 5 – 0 | Rumania | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Ta' Qali | Malta | 1 – 2 | Noruega |
Grupo G[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | Eurocopa 2020 |
2 | Austria | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 9 | +10 | |
3 | Macedonia del Norte | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 13 | −1 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | Eslovenia | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 11 | +5 | |
5 | Israel | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 16 | 18 | −2 | Play-offs vía Liga de Naciones |
6 | Letonia | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 28 | −25 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de marzo de 2019, 20:45 | Haifa | Israel | 1 – 1 | Eslovenia | ||
21 de marzo de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 3 – 1 | Letonia | ||
21 de marzo de 2019, 20:45 | Viena | Austria | 0 – 1 | Polonia | ||
24 de marzo de 2019, 18:00 | Haifa | Israel | 4 – 2 | Austria | ||
24 de marzo de 2019, 20:45 | Liubliana | Eslovenia | 1 – 1 | Macedonia del Norte | ||
24 de marzo de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 2 – 0 | Letonia | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 0 – 3 | Israel | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 0 – 1 | Polonia | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Klagenfurt | Austria | 1 – 0 | Eslovenia | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 4 – 0 | Israel | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 0 – 5 | Eslovenia | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 1 – 4 | Austria | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Beersheba | Israel | 1 – 1 | Macedonia del Norte | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Liubliana | Eslovenia | 2 – 0 | Polonia | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Salzburgo | Austria | 6 – 0 | Letonia | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Liubliana | Eslovenia | 3 – 2 | Israel | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 0 – 0 | Austria | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 0 – 2 | Macedonia del Norte | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 0 – 3 | Polonia | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 2 – 1 | Eslovenia | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Viena | Austria | 3 – 1 | Israel | ||
13 de octubre de 2019, 20:45 | Liubliana | Eslovenia | 0 – 1 | Austria | ||
13 de octubre de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 2 – 0 | Macedonia del Norte | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Beersheba | Israel | 3 – 1 | Letonia | ||
16 de noviembre de 2019, 18:00 | Liubliana | Eslovenia | 1 – 0 | Letonia | ||
16 de noviembre de 2019, 20:45 | Jerusalén | Israel | 1 – 2 | Polonia | ||
16 de noviembre de 2019, 20:45 | Viena | Austria | 2 – 1 | Macedonia del Norte | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 3 – 2 | Eslovenia | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 1 – 0 | Austria | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 1 – 0 | Israel |
Grupo H[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 25 | 6 | +19 | Eurocopa 2020 |
2 | Turquía | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 18 | 3 | +15 | |
3 | Islandia | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 11 | +3 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | Albania | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 14 | +2 | |
5 | Andorra | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 3 | 20 | −17 | |
6 | Moldavia | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 26 | −22 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
22 de marzo de 2019, 20:45 | Chisináu | Moldavia | 1 – 4 | Francia | ||
22 de marzo de 2019, 20:45 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 – 2 | Islandia | ||
22 de marzo de 2019, 20:45 | Shkodër | Albania | 0 – 2 | Turquía | ||
25 de marzo de 2019, 18:00 | Eskişehir | Turquía | 4 – 0 | Moldavia | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Saint-Denis | Francia | 4 – 0 | Islandia | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 – 3 | Albania | ||
8 de junio de 2019, 15:00 | Reykjavik | Islandia | 1 – 0 | Albania | ||
8 de junio de 2019, 18:00 | Chisináu | Moldavia | 1 – 0 | Andorra | ||
8 de junio de 2019, 20:45 | Konya | Turquía | 2 – 0 | Francia | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Reykjavik | Islandia | 2 – 1 | Turquía | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 – 4 | Francia | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Elbasan | Albania | 2 – 0 | Moldavia | ||
7 de septiembre de 2019, 18:00 | Reykjavik | Islandia | 3 – 0 | Moldavia | ||
7 de septiembre de 2019, 20:45 | Estambul | Turquía | 1 – 0 | Andorra | ||
7 de septiembre de 2019, 20:45 | Saint-Denis | Francia | 4 – 1 | Albania | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Chisináu | Moldavia | 0 – 4 | Turquía | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Saint-Denis | Francia | 3 – 0 | Andorra | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Elbasan | Albania | 4 – 2 | Islandia | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Estambul | Turquía | 1 – 0 | Albania | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Reykjavik | Islandia | 0 – 1 | Francia | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Andorra la Vieja | Andorra | 1 – 0 | Moldavia | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Chisináu | Moldavia | 0 – 4 | Albania | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Reykjavik | Islandia | 2 – 0 | Andorra | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Saint-Denis | Francia | 1 – 1 | Turquía | ||
14 de noviembre de 2019, 18:00 | Estambul | Turquía | 0 – 0 |
|