Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino de 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino
Datos generales
Sede Santiago y Temuco
ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Mayores
Fecha 10 al 14 de septiembre de 2019
Edición XXXIII
Palmarés
Def. título Bandera de Brasil Brasil
Campeón Bandera de Brasil Brasil
Subcampeón Bandera de Argentina Argentina
Tercero Bandera de Chile Chile
MVP Bandera de Brasil Alan Souza (BRA)
Datos estadísticos
Participantes 8 equipos
Partidos 18
Cronología
2017 Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino 2021
Sitio oficial

La XXXIII edición del Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino se realizó en las ciudades de Santiago y Temuco (Chile) del 10 al 14 de septiembre de 2019. Participaron ocho selecciones nacionales sudamericanas: Chile como local, Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

El torneo fue organizado por la Federación de Vóleibol de Chile bajo la supervisión de la Confederación Sudamericana de Voleibol y otorga cuatro plazas para el Preolímpico Sudamericano de Voleibol Masculino de 2020 -las selecciones de Brasil y Argentina, ya clasificadas a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, no ocupan plazas en él-.

Organización[editar]

País anfitrión y ciudad sede[editar]

Sedes[editar]

Temuco
Gimnasio Olímpico Regional UFRO
Capacidad: 3200
Falta imagen edificio.svg
Santiago
Centro Nacional de Entrenamiento Olímpico
Capacidad: 3000
Falta imagen edificio.svg

Formato de competición[editar]

El torneo se desarrolla dividido en dos fases: fase preliminar y fase final.

En la fase preliminar las 8 selecciones participantes fueron repartidas en dos grupos de 4 equipos, en cada grupo se jugará con un sistema de todos contra todos. El primer y segundo lugar del grupo A y del Grupo B pasan directo a semifinales. Los terceros y cuartos del grupo A y B jugarán por la clasificación del quinto al octavo lugar.

Los equipos fueron clasificados de acuerdo a los siguientes criterios:

  1. Mayor número de partidos ganados.
  2. Mayor número de puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
    • Partido con resultado final 3-0 o 3-1: 3 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
    • Partido con resultado final 3-2: 2 puntos al ganador y 1 punto al perdedor.
  3. Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
  4. Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
  5. Si el empate persiste entre dos equipos se le da prioridad al equipo que haya ganado el último partido entre los equipos implicados.
  6. Si el empate persiste entre tres equipos o más se realiza una nueva clasificación solo tomando en cuenta los partidos entre los equipos involucrados.

Equipos participantes[editar]

Resultados[editar]

Fase de grupos[editar]

     – Clasificados a semifinal
     – Pasan a disputar la clasificación del 5.º al 8.º puesto.

Grupo A[editar]

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Brasil Brasil 3 3 0 9 9 1 9.000 243 172 1.412
2 Bandera de Argentina Argentina 3 2 1 6 7 3 2.333 240 172 1.395
3 Bandera de Colombia Colombia 3 1 2 3 3 6 0.500 159 201 0.746
4 Bandera de Ecuador Ecuador 3 0 3 0 0 9 0.000 128 225 0.568
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
10 de septiembre 19:00 Argentina Bandera de Argentina 3 – 0 Bandera de Colombia Colombia 25-15 25-12 25-15 75 – 42 Reporte
10 de septiembre 21:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Ecuador Ecuador 25-10 25-16 25-14 75 – 40 Reporte
11 de septiembre 19:00 Argentina Bandera de Argentina 3 – 0 Bandera de Ecuador Ecuador 25-11 25-14 25-12 75 – 37 Reporte
11 de septiembre 21:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Colombia Colombia 25-15 25-10 25-17 75 – 42 Reporte
12 de septiembre 13:00 Colombia Bandera de Colombia 3 – 0 Bandera de Ecuador Ecuador 25-20 25-14 25-17 75 – 51 Reporte
12 de septiembre 15:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de Argentina Argentina 25-23 25-21 18-25 25-21 93 – 90 Reporte

Grupo B[editar]

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Venezuela Venezuela 3 2 1 7 8 4 2.000 278 251 1.107
2 Bandera de Chile Chile 2 2 1 6 7 3 2.333 241 180 1.338
3 Bandera del Perú Perú 3 2 1 5 6 5 1.200 225 227 0.991
4 Bandera de Bolivia Bolivia 3 0 3 0 0 9 0.000 134 226 0.592
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
10 de septiembre 18:30 Perú Bandera del Perú 3 – 2 Bandera de Venezuela Venezuela 22-25 25-21 25-21 17-25 16-14 105 – 106 Reporte
10 de septiembre 20:30 Chile Bandera de Chile 3 – 0 Bandera de Bolivia Bolivia 25-9 25-17 25-13 75 – 39 Reporte
11 de septiembre 19:00 Venezuela Bandera de Venezuela 3 – 0 Bandera de Bolivia Bolivia 25-13 25-17 25-19 75 – 49 Reporte
11 de septiembre 21:00 Chile Bandera de Chile 3 – 0 Bandera del Perú Perú 25-14 25-17 25-13 75 – 44 Reporte
12 de septiembre 18:30 Perú Bandera del Perú 3 – 0 Bandera de Bolivia Bolivia 25-12 26-24 25-14 76 – 46 Reporte
12 de septiembre 20:30 Chile Bandera de Chile 1 – 3 Bandera de Venezuela Venezuela 22-25 20-25 25-21 24-26 91 – 97 Reporte

Segunda fase[editar]

Clasificación 5.º al 8.º puesto[editar]
Partidos 5.º al 8.º puesto Partido 5.º y 6.º puesto
 Bandera del Perú Perú  3  
 Bandera de Ecuador Ecuador  0  
 
     Bandera del Perú Perú  3
   Bandera de Colombia Colombia  2
Partido 7.º y 8.º puesto
 Bandera de Colombia Colombia  3  Bandera de Ecuador Ecuador  3
 Bandera de Bolivia Bolivia  0    Bandera de Bolivia Bolivia  1


Semifinales 5.º al 8.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de septiembre 19:00 Perú Bandera del Perú 3 – 0 Bandera de Ecuador Ecuador 25-22 25-22 25-15 75 – 59 Reporte
13 de septiembre 21:00 Colombia Bandera de Colombia 3 – 0 Bandera de Bolivia Bolivia 25-19 25-19 25-18 75 – 56 Reporte
Partido por el 7.º y 8.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 19:00 Ecuador Bandera de Ecuador 3 – 1 Bandera de Bolivia Bolivia 22-25 25-15 25-23 25-21 97 – 84 Reporte
Partido por el 5.º y 6.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 21:00 Perú Bandera del Perú 3 – 2 Bandera de Colombia Colombia 25-23 13-25 20-25 26-24 15-10 99 – 107 Reporte
Clasificación 1.º al 4.º puesto[editar]

Los equipos que resultaron ganadores pasaran a disputar la clasificación del 1.° al 4.° puesto.

Semifinales 1.º al 4.º puesto Partido 1.º y 2.º puesto
 Bandera de Brasil Brasil  3  
 Bandera de Chile Chile  0  
 
     Bandera de Brasil Brasil  3
   Bandera de Argentina Argentina  2
Partido 3.º y 4.º puesto
 Bandera de Venezuela Venezuela  0  Bandera de Chile Chile  3
 Bandera de Argentina Argentina  3    Bandera de Venezuela Venezuela  0


Semifinales 1.º al 4.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de septiembre 18:30 Argentina Bandera de Argentina 3 – 0 Bandera de Venezuela Venezuela 25-13 25-16 25-13 75 – 42 Reporte
13 de septiembre 20:30 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Chile Chile 25-16 25-17 25-21 75 – 54 Reporte
Partido por el 3.º y 4.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 16:00 Chile Bandera de Chile 3 – 0 Bandera de Venezuela Venezuela 25-21 25-18 25-13 75 – 52 Reporte
Partido por el 1.º y 2.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 18:30 Brasil Bandera de Brasil 3 – 2 Bandera de Argentina Argentina 24-26 22-25 31-29 25-20 15-13 117 – 113 Reporte

Clasificación general[editar]

Pos. Equipo
Medalla de oro Bandera de Brasil Brasil
Medalla de plata Bandera de Argentina Argentina
Medalla de bronce Bandera de Chile Chile
4 Bandera de Venezuela Venezuela
5 Bandera del Perú Perú
6 Bandera de Colombia Colombia
7 Bandera de Ecuador Ecuador
8 Bandera de Bolivia Bolivia
Bandera de Brasil
Campeón
Brasil
32.º título

Premios[editar]

  • Jugador más valioso
Bandera de Brasil Alan Souza
  • Mejor armador
Bandera de Argentina Matías Sánchez
  • Mejores atacantes
Bandera de Chile Dusan Bonacic
Bandera de Brasil Yoandy Leal
  • Mejores centrales
Bandera de Chile Gabriel Araya
Bandera de Brasil Flavio Gualberto
  • Mejor opuesto
Bandera de Argentina Bruno Lima
  • Mejor líbero
Bandera de Argentina Santiago Danani

Clasificados al Preolímpico Sudamericano de 2020[editar]

Bandera de Chile Bandera de Venezuela Bandera del Perú Bandera de Colombia
Chile Venezuela Perú Colombia

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Chile Chile 2017
Campeonato Sudamericano de Voleibol Masculino
Bandera de Chile Chile 2019
Sucesor:
Bandera de ? Sin definir 2021




This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek