Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 de 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 de 2019
FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship 2019
XVI Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18
Datos generales
Sede EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
Categoría Sub-18
Fecha Del 5 al 14 de septiembre de 2019
Edición Décima sexta
Palmarés
Def. título Bandera de Italia Italia
Campeón Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Subcampeón Bandera de Italia Italia
Tercero Bandera de Brasil Brasil
MVP Bandera de Estados Unidos Jessica Mruzik (USA)
Datos estadísticos
Participantes 20 equipos
Cronología
2017 2019 2021
Sitio oficial

El Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 de 2019 fue la XVI edición del torneo mundial de selecciones nacionales femeninas categoría sub-18 de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) realizado en Egipto. Participaron 20 selecciones de las 5 confederaciones miembros de la FIVB.[1]

Proceso de clasificación[editar]

Confederación Método de Clasificación Fecha Lugar Cupos Equipo
FIVB Anfitrión 2018 Bandera de Suiza Lausana, Suiza. 1 Bandera de Egipto Egipto
CEV Campeonato Europeo de Voleibol Femenino Sub-17 de 2018 Del 13 al 21 de abril de 2018 Bandera de Bulgaria Sofía, Bulgaria. 6 Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Italia Italia
Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Rumania Rumanía
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
AVC Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-17 de 2018 Del 20 al 27 de mayo de 2018 Bandera de Tailandia Nakhon Pathom, Tailandia. 4 Bandera de Japón Japón
Bandera de la República Popular China China
Bandera de Tailandia Tailandia
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
CSV Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-18 de 2018 Del 8 al 12 de julio de 2018 Bandera de Colombia Valledupar, Colombia. 3 Bandera de Argentina Argentina
Bandera del Perú Perú
Bandera de Brasil Brasil
CAVB Juegos Africanos de la Juventud de 2018 Del 18 al 23 de julio de 2018 Bandera de Argelia Argel, Argelia. 2 Bandera de Camerún Camerún
Bandera de República Democrática del Congo RD Congo
NORCECA Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-18 de 2018 Del 25 de agosto al 2 de septiembre de 2018 Bandera de Honduras Tegucigalpa, Honduras. 2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Canadá Canadá
Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-18 de 2019 Del 21 al 26 de mayo de 2019 Bandera de México Durango, México. 1 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
América (CSV/NORCECA) 1 Bandera de México México
Total 20

Organización[editar]

País anfitrión y ciudades sedes[editar]

Ismailía El Cairo
Suez Canal Authority Indoor Halls Complex Cairo Stadium Indoor Halls Complex
Capacidad: 11 000 espectadores Capacidad: 20 000 espectadores
Falta imagen edificio.svg Cairo Stadium.jpg
El Cairo y Ismailía, ciudades sedes del Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 de 2019.

Formato de competición[editar]

El torneo se desarrolla dividido en dos rondas.[2]

En la primera ronda las 20 selecciones fueron repartidas en 4 grupos de 5 equipos, en cada grupo se jugó con un sistema de todos contra todos y los equipos fueron clasificados de acuerdo a los siguientes criterios:[3]

  1. Partidos ganados.
  2. Puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
    • Partido con resultado final 3-0 o 3-1: 3 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
    • Partido con resultado final 3-2: 2 puntos al ganador y 1 puntos al perdedor.
  3. Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
  4. Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
  5. Si el empate en puntos ratio persiste entre dos equipos se le da prioridad al equipo que haya ganado el último partido entre los equipos implicados.
  6. Si el empate en puntos ratio es entre tres o más equipos se elabora una nueva clasificación tomando en consideración solo los partidos jugados entre los equipos implicados.

En la segunda ronda, el último clasificado de cada grupo jugará partidos de clasificación para la posición 17-20 en un sistema de todos contra todos. Los otros 16 equipos avanzan a los octavos de final, que consta de un playoff (primero del Grupo A contra el cuarto del Grupo B, primero del Grupo C contra el cuarto del Grupo D, etc.). Los ganadores de los partidos de playoff avanzarán a los cuartos de final, semifinales y finales para clasificarse de la primera a la octava posición, mientras que los perdedores del partido de playoff jugarán partidos de clasificación, con cuartos de final, semifinales y finales con sistema similares, para clasificarse de la novena a la décimo sexta posición.


Conformación de los grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

Bandera de Egipto Egipto
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de la República Popular China China
Bandera de Camerún Camerún
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico

Bandera de Italia Italia
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de Canadá Canadá
Bandera de México México

Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Bandera de Tailandia Tailandia
Bandera de Rumania Rumanía

Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Japón Japón
Bandera del Perú Perú
Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de República Democrática del Congo RD Congo

Resultados[editar]

Fase de grupos[editar]

  • Los primeros cuatro de cada grupo pasan a la fase de ocho finales.

     – Clasificados a octavos de final.      – Pasan a disputar la clasificación del 17.º al 20.º puesto.


Grupo A[editar]

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de la República Popular China China 4 4 0 12 12 0 MAX 300 194 1.546
2 Bandera de Brasil Brasil 4 3 1 9 9 3 3.000 277 225 1.231
3 Bandera de Egipto Egipto 4 2 2 6 6 8 0.750 312 315 0.990
4 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 4 1 3 2 4 11 0.363 303 343 0.883
5 Bandera de Camerún Camerún 4 0 4 1 3 12 0.250 246 361 0.681
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
5 de septiembre 15:00 China Bandera de la República Popular China 3 – 0 Bandera de Camerún Camerún 25-14 25-16 25-12 75 – 42 P2
5 de septiembre 21:00 Egipto Bandera de Egipto 3 – 1 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 26-24 20-25 30-28 25-21 101 – 100 P2
6 de septiembre 17:30 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 0 – 3 Bandera de Brasil Brasil 12-25 20-25 13-25 20-25 10-15 102 – 103 P2
6 de septiembre 20:00 Camerún Bandera de Camerún 1 – 3 Bandera de Egipto Egipto 14-25 11-25 30-28 11-25 84 – 96 P2
7 de septiembre 17:30 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Camerún Camerún 25-14 25-20 25-12 75 – 46 P2
7 de septiembre 20:00 China Bandera de la República Popular China 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 25-17 25-20 25-12 75 – 49 P2
8 de septiembre 17:30 China Bandera de la República Popular China 3 – 0 Bandera de Brasil Brasil 25-13 25-15 25-23 75 –51 P2
8 de septiembre 20:00 Camerún Bandera de Camerún 2 - 3 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-19 26-24 11-25 21-25 09-15 92 – 108 P2
9 de septiembre 17:30 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 0 – 3 Bandera de la República Popular China China 16-25 18-25 18-25 52 – 75 P2
9 de septiembre 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 26-24 25-16 25-19 75 – 59 P2

Grupo B[editar]

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Italia Italia 4 4 0 10 12 4 3.000 364 300 1.213
2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4 3 1 10 11 3 3.666 333 244 1.364
3 Bandera de Canadá Canadá 4 2 2 5 6 9 0.666 281 334 0.841
4 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 4 1 3 3 4 10 0.400 278 333 0.834
5 Bandera de México México 4 0 4 2 5 12 0.416 338 383 0.882
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
5 de septiembre 10:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 1 – 3 Bandera de Canadá Canadá 25-19 23-25 20-25 22-25 90 – 94 P2
5 de septiembre 12:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 0 Bandera de México México 25-21 25-21 25-16 75 – 58 P2
6 de septiembre 10:00 Italia Bandera de Italia 3 – 2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 20-25 21-25 25-22 25-23 15-13 106 – 108 P2
6 de septiembre 12:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 3 – 1 Bandera de México México 23-25 25-22 25-19 25-23 98 – 89 P2
7 de septiembre 10:00 Canadá Bandera de Canadá 3 – 2 Bandera de México México 15-25 22-25 25-18 25-15 15-11 102 – 94 P2
7 de septiembre 12:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 25-15 25-14 25-20 75 – 49 P2
8 de septiembre 10:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 0 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 25-11 25-17 25-13 75 – 41 P2
8 de septiembre 12:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Canadá Canadá 25-20 25-07 25-19 75 – 46 P2
9 de septiembre 10:00 Italia Bandera de Italia 3 – 2 Bandera de México México 25-15 21-25 22-25 25-20 15-12 108 – 97 P2
9 de septiembre 12:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 0 Bandera de Canadá Canadá 25-10 25-13 25-16 75 – 39 P2

Grupo C[editar]

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Rusia Rusia 4 4 0 11 12 3 4.000 358 264 1.356
2 Bandera de Rumania Rumanía 4 2 2 7 9 7 1.285 348 349 0.997
3 Bandera de Argentina Argentina 4 2 2 5 6 8 0.750 288 294 0.979
4 Bandera de Tailandia Tailandia 4 1 3 4 6 10 0.600 333 363 0.917
5 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 4 1 3 3 6 11 0.545 325 382 0.850
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
5 de septiembre 18:00 Bielorrusia Bandera de Bielorrusia 3 – 2 Bandera de Tailandia Tailandia 19-25 28-26 20-25 25-22 15-11 107 – 109 P2
5 de septiembre 20:00 Argentina Bandera de Argentina 0 – 3 Bandera de Rumania Rumanía 17-25 21-25 23-25 61 – 75 P2
6 de septiembre 17:30 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Argentina Argentina 25-19 25-17 25-16 75 – 52 P2
6 de septiembre 19:30 Bielorrusia Bandera de Bielorrusia 1 – 3 Bandera de Rumania Rumanía 25-23 10-25 21-25 22-25 78 – 98 P2
7 de septiembre 17:30 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 25-17 25-14 25-15 75 – 46 P2
7 de septiembre 19:30 Tailandia Bandera de Tailandia 3 – 1 Bandera de Rumania Rumanía 27-25 22-25 25-17 25-17 99 – 84 P2
8 de septiembre 17:30 Argentina Bandera de Argentina 3 – 2 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 23-25 25-18 25-16 12-25 15-10 100 – 94 P2
8 de septiembre 20:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 1 Bandera de Tailandia Tailandia 22-25 25-23 25-09 25-18 97 – 75 P2
9 de septiembre 17:30 Argentina Bandera de Argentina 3 – 0 Bandera de Tailandia Tailandia 25-13 25-22 25-15 75 – 50 P2
9 de septiembre 20:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 2 Bandera de Rumania Rumanía 25-7 24-26 22-25 25-20 15-13 111 – 91 P2

Grupo D[editar]

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Japón Japón 4 4 0 11 12 4 3.000 386 297 1.299
2 Bandera del Perú Perú 4 2 2 7 9 6 1.500 348 306 1.137
3 Bandera de Turquía Turquía 4 2 2 7 8 7 1.142 320 302 1.059
4 Bandera de Bulgaria Bulgaria 4 2 2 5 8 8 1.000 341 348 0.979
5 Bandera de República Democrática del Congo RD Congo 4 0 4 0 0 12 0.000 158 300 0.526
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
5 de septiembre 10:00 Perú Bandera del Perú 2 – 3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 23-25 25-17 25-23 19-25 17-19 109 – 109 P2
5 de septiembre 12:30 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de República Democrática del Congo RD Congo 25-11 25-15 25-9 75 – 35 P2
6 de septiembre 12:30 Turquía Bandera de Turquía 2 – 3 Bandera de Japón Japón 25-23 28-26 12-25 23-25 9-15 87 – 114 P2
6 de septiembre 15:00 Perú Bandera del Perú 3 – 0 Bandera de República Democrática del Congo RD Congo 25-21 25-14 25-10 75 – 45 P2
7 de septiembre 12:30 Bulgaria Bandera de Bulgaria 3 – 0 Bandera de República Democrática del Congo RD Congo 25-17 25-17 25-12 75 – 46 P2
7 de septiembre 15:00 Turquía Bandera de Turquía 0 – 3 Bandera del Perú Perú 18-25 16-25 16-25 40 – 75 P2
8 de septiembre 12:30 Japón Bandera de Japón 3 – 1 Bandera del Perú Perú 25-22 28-26 24-26 25-15 102 – 89 P2
8 de septiembre 15:00 Turquía Bandera de Turquía 3 – 1 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-20 25-23 23-25 25-13 98 – 81 P2
9 de septiembre 12:30 Turquía Bandera de Turquía 3 – 0 Bandera de República Democrática del Congo RD Congo 25-9 25-9 25-14 75 – 32 P2
9 de septiembre 15:00 Japón Bandera de Japón 3 – 1 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-20 25-23 20-25 25-8 95 – 76 P2

Fase Final[editar]

Clasificación 17.º al 20.º puesto[editar]

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
17 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 3 0 9 9 1 9.000 251 174 1.442
18 Bandera de México México 3 2 1 6 7 3 2.333 248 191 1.298
19 Bandera de Camerún Camerún 3 1 2 3 3 6 0.500 160 218 0.733
20 Bandera de República Democrática del Congo RD Congo 3 0 3 0 0 9 0.000 151 227 0.665
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
10 de septiembre 10:00 Camerún Bandera de Camerún 0 – 3 Bandera de México México 13-25 12-25 20-25 45 – 75 P2
10 de septiembre 10:00 Bielorrusia Bandera de Bielorrusia 3 – 0 Bandera de República Democrática del Congo RD Congo 25-11 25-7 25-20 75 – 38 P2
12 de septiembre 09:00 Camerún Bandera de Camerún 3 – 0 Bandera de República Democrática del Congo RD Congo 27-25 25-20 25-23 77 – 68 P2
12 de septiembre 11:00 México Bandera de México 1 – 3 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 25-27 25-22 25-27 23-25 98 – 101 P2
13 de septiembre 09:00 México Bandera de México 3 – 0 Bandera de República Democrática del Congo RD Congo 25-8 25-17 25-20 75 – 45 P2
13 de septiembre 11:00 Camerún Bandera de Camerún 0 – 3 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 8-25 18-25 12-25 38 – 75 P2

Clasificación 1.° al 16.° puesto[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                           
           
 Bandera de Italia Italia  3
 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  0  
 Bandera de Italia Italia  3
   Bandera del Perú Perú  0  
 Bandera del Perú Perú  3
 Bandera de Argentina Argentina  1  
 Bandera de Italia Italia  3
   Bandera de la República Popular China China  2  
 Bandera de la República Popular China China  3
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  0  
 Bandera de la República Popular China China  3
   Bandera de Rumania Rumanía  0  
 Bandera de Rumania Rumanía  3
 Bandera de Turquía Turquía  0  
 Bandera de Italia Italia  2
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3
 Bandera de Brasil Brasil  3
 Bandera de Canadá Canadá  0  
 Bandera de Brasil Brasil  3
   Bandera de Rusia Rusia  2  
 Bandera de Rusia Rusia  3
 Bandera de Bulgaria Bulgaria  1  
 Bandera de Brasil Brasil  0
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3   Tercer lugar
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3
 Bandera de Egipto Egipto  0  
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3  Bandera de la República Popular China China  1
   Bandera de Japón Japón  1    Bandera de Brasil Brasil  3
 Bandera de Japón Japón  3
 Bandera de Tailandia Tailandia  0  
Octavos de Final[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
10 de septiembre 13:30 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-12 25-18 25-21 75 – 51 P2
10 de septiembre 13:30 Perú Bandera del Perú 3 – 1 Bandera de Argentina Argentina 16-25 25-15 25-22 26-24 92 – 86 P2
10 de septiembre 16:00 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de Tailandia Tailandia 25-19 25-18 25-19 75 – 56 P2
10 de septiembre 16:00 China Bandera de la República Popular China 3 – 0 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 27-25 27-25 26-24 80 – 74 P2
10 de septiembre 18:30 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Canadá Canadá 25-21 25-18 25-19 75 – 58 P2
10 de septiembre 18:30 Rusia Bandera de Rusia 3 – 1 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-17 25-20 15-25 25-16 90 – 78 P2
10 de septiembre 20:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 25-13 27-25 25-17 77 – 55 P2
10 de septiembre 20:00 Rumania Bandera de Rumania 3 – 0 Bandera de Turquía Turquía 25-18 25-16 25-20 75 – 54 P2
Clasificación 9.º al 16.º puesto[editar]

Los equipos que resultaron perdedores en los octavos de final pasaron a disputar la clasificación del 9.° al 16.° puesto.

Partido 13.º y 14.º puesto Semifinales 13.º al 16.º puesto Cuartos de final 9.º al 16.º puesto Semifinales 9.º al 12.º puesto Partido 9.º y 10.º puesto
                                   
 
     Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  1    
 Bandera de Argentina Argentina  3
 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  1  Bandera de Argentina Argentina  2
 
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  3  Bandera de Turquía Turquía  3
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  1
 Bandera de Turquía Turquía  3
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  3  Bandera de Egipto Egipto  0
 
 Bandera de Canadá Canadá  2  Bandera de Turquía Turquía  3
 Bandera de Canadá Canadá  1
   
 Bandera de Bulgaria Bulgaria  3
Partido 15.º y 16.º puesto  Bandera de Canadá Canadá  3  Bandera de Bulgaria Bulgaria  1 Partido 11.º y 12.º puesto
 
 Bandera de Tailandia Tailandia  2  Bandera de Egipto Egipto  3  
 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  1  Bandera de Egipto Egipto  3  Bandera de Bulgaria Bulgaria  3
 Bandera de Tailandia Tailandia  3  Bandera de Tailandia Tailandia  2  Bandera de Argentina Argentina  0


Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
12 de septiembre 14:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 1 – 3 Bandera de Turquía Turquía 25-22 17-25 14-25 11-25 67 – 97 P2
12 de septiembre 16:30 Canadá Bandera de Canadá 1 – 3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 17-25 26-24 16-25 23-25 82 – 99 P2
12 de septiembre 19:00 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 1 – 3 Bandera de Argentina Argentina 10-25 17-25 25-19 15-25 67 – 94 P2
12 de septiembre 21:30 Egipto Bandera de Egipto 3 – 2 Bandera de Tailandia Tailandia 25-21 25-23 17-25 22-25 18-16 107 – 110 P2
Semifinales 13.º al 16.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de septiembre 13:00 Canadá Bandera de Canadá 3 – 2 Bandera de Tailandia Tailandia 9-25 25-23 25-22 20-25 15-10 94 – 105 P2
13 de septiembre 15:30 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 3 – 1 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-15 21-25 25-16 26-24 97 – 80 P2
Semifinales 9.º al 12.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de agosto 18:00 Turquía Bandera de Turquía 3 – 2 Bandera de Argentina Argentina 15-25 22-25 25-19 25-21 15-12 102 – 102 P2
13 de agosto 20:30 Bulgaria Bandera de Bulgaria 1 – 3 Bandera de Egipto Egipto 23-25 25-21 15-25 20-25 83 – 96 P2
Partido por el 15.º y 16.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 10:00 Tailandia Bandera de Tailandia 3 – 1 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 20-25 25-20 26-24 25-22 96 – 91 P2
Partido por el 13.º y 14.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 12:00 Canadá Bandera de Canadá 2 – 3 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 25-11 25-21 21-25 22-25 10-15 103 – 97 P2
Partido por el 11.º y 12.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 14:00 Bulgaria Bandera de Bulgaria 3 – 0 Bandera de Argentina Argentina 26-24 25-17 25-13 76 – 54 P2
Partido por el 9.º y 10.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 20:00 Egipto Bandera de Egipto 0 – 3 Bandera de Turquía Turquía 19-25 22-25 18-25 59 – 75 P2
Cuartos de final[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
12 de septiembre 12:30 China Bandera de la República Popular China 3 – 0 Bandera de Rumania Rumanía 25-17 30-28 25-19 80 – 64 P2
12 de septiembre 15:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 2 Bandera de Rusia Rusia 21-25 17-25 25-19 25-17 15-9 103 – 95 P2
12 de septiembre 17:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 1 Bandera de Japón Japón 17-25 25-13 25-19 25-20 92 – 77 P2
12 de septiembre 20:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera del Perú Perú 25-19 25-10 25-18 75 – 47 P2
Clasificación 5.º al 8.º puesto[editar]

Los equipos que resultaron perdedores en los cuartos de final pasaron a disputar la clasificación del 5.° al 8.° puesto.

Semifinales 5.º al 8.º puesto Partido 5.º y 6.º puesto
 Bandera del Perú Perú  0  
 Bandera de Rumania Rumanía  3  
 
     Bandera de Rumania Rumanía  0
   Bandera de Japón Japón  3
Partido 7.º y 8.º puesto
 Bandera de Rusia Rusia  1  Bandera del Perú Perú  0
 Bandera de Japón Japón  3    Bandera de Rusia Rusia  3


Semifinales 5.º al 8.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de septiembre 12:30 Rusia Bandera de Rusia 1 – 3 Bandera de Japón Japón 25-27 25-23 17-25 23-25 90 – 100 P2
13 de septiembre 15:00 Rumania Bandera de Rumania 3 – 0 Bandera del Perú Perú 25-20 25-21 25-17 75 – 58 P2
Partido por el 7.º y 8.º puesto[editar]

El horario de este partido fue retrasado dos horas respecto de su programación inicial.

Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 11:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera del Perú Perú 25-12 25-16 25-15 75 – 43 P2
Partido por el 5.º y 6.º puesto[editar]

El horario de este partido fue adelantado dos horas respecto de su programación inicial.

Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 13:30 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de Rumania Rumanía 25-23 25-23 25-15 75 – 61 P2
Semifinales[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
13 de septiembre 17:30 Brasil Bandera de Brasil 0 – 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 18-25 18-25 14-25 50 – 75 P2
13 de septiembre 20:00 China Bandera de la República Popular China 2 – 3 Bandera de Italia Italia 25-22 25-19 19-25 19-25 10-15 98 – 106 P2
Partido por el 3.er y 4º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 16:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de la República Popular China China 25-18 25-18 22-25 27-25 99 – 86 P2
Final[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
14 de septiembre 19:00 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 – 2 Bandera de Italia Italia 25-17 19-25 25-18 22-25 15-10 106 – 95 P2

Clasificación final[editar]

Premios individuales[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «FIVB Girls Under 18 World Championship 2019 - Qualification - FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship 2019». u18.girls.2019.volleyball.fivb.com. Consultado el 30 de abril de 2019. 
  2. «Formula - FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship 2017». u18.girls.2017.volleyball.fivb.com. Consultado el 15 de agosto de 2017. 
  3. «Pool Ranking Criteria - FIVB Volleyball Girls' U18 World Championship 2017». u18.girls.2017.volleyball.fivb.com. Consultado el 15 de agosto de 2017. 

Enlaces externos[editar]



This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek