Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Individual de 2020

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Individual
Salt Lake City 2020
Speed skating pictogram.svg Patinaje de velocidad sobre hielo
Utah Olympic Oval (USA).jpg
Datos generales
Sede Salt Lake City
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Categoría Absoluta
Fecha 13 – 16 de febrero de 2020
Edición XX
Cronología
Bandera de Alemania Inzell 2019 Salt Lake City 2020

El XX Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Individual se celebró en Salt Lake City (Estados Unidos) entre el 13 y el 16 de febrero de 2020 bajo la organización de la Unión Internacional de Patinaje sobre Hielo (ISU) y la Federación Estadounidense de Patinaje sobre Hielo.[1]

Las competiciones se realizaron en el Óvalo Olímpico de Utah.

Medallistas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
500 m
(14.02)
Pavel Kulizhnikov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
33,72 s
Ruslan Murashov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
33,99 s
Tatsuya Shinhama
JapónBandera de Japón Japón
34,03 s
1000 m
(15.02)
Pavel Kulizhnikov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:05,697 RM
Kjeld Nuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:06,730
Laurent Dubreuil
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1:06,765
1500 m
(16.02)
Kjeld Nuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:41,664
Thomas Krol
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:41,735
Joey Mantia
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1:42,164
5000 m
(13.02)
Ted-Jan Bloemen
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
6:04,375
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
6:04,918
Graeme Fish
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
6:06,328
10 000 m
(14.02)
Graeme Fish
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
12:33,868 RM
Ted-Jan Bloemen
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
12:45,010
Patrick Beckert
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
12:47,934
Velocidad por equipos
(13.02)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Dai Dai Ntab
Kai Verbij
Thomas Krol
1:18,187
ChinaBandera de República Popular China China
Gao Tingyu
Wang Shiwei
Ning Zhongyan
1:18,533
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Bjørn Magnussen
Håvard Lorentzen
Odin By Farstad
1:19,545
Persecución por equipos
(15.02)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Sven Kramer
Douwe de Vries
Marcel Bosker
3:34,687
JapónBandera de Japón Japón
Seitaro Ichinohe
Riku Tsuchiya
Shane Williamson
3:36,416
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Serguei Trofimov
Ruslan Zajarov
Danila Semerikov
3:37,247
Salida en grupo
(16.02)
Jorrit Bergsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
7:39,490
Jordan Belchos
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
7:39,790
Antoine Gélinas-Beaulieu
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
7:40,270

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
500 m
(14.02)
Nao Kodaira
JapónBandera de Japón Japón
36,69 s
Anguelina Golikova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
36,74 s
Olga Fatkulina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
36,78 s
1000 m
(15.02)
Jutta Leerdam
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:11,84
Olga Fatkulina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:12,33
Miho Takagi
JapónBandera de Japón Japón
1:12,34
1500 m
(16.02)
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:50,925
Yevgueniya Lalenkova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:51,137
Yelizaveta Kazelina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:51,418
3000 m
(13.02)
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
3:54,252
Carlijn Achtereekte
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
3:54,924
Natalia Voronina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:55,540
5000 m
(15.02)
Natalia Voronina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6:39,021 RM
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
6:41,184
Esmee Visser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
6:46,685
Velocidad por equipos
(13.02)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Femke Kok
Jutta Leerdam
Letitia de Jong
1:24,029
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Anguelina Golikova
Olga Fatkulina
Daria Kachanova
1:24,509
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Andżelika Wójcik
Kaja Ziomek
Natalia Czerwonka
1:25,378
Persecución por equipos
(14.02)
JapónBandera de Japón Japón
Nana Takagi
Ayano Sato
Miho Takagi
3:50,766
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Antoinette de Jong
Ireen Wüst
Melissa Wijfje
3:52,656
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Ivanie Blondin
Valérie Maltais
Isabelle Weidemann
3:53,628
Salida en grupo
(16.02)
Ivanie Blondin
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
8:14,020
Kim Bo-Reum
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
8:14,220
Irene Schouten
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:14,320

Medallero[editar]

Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 7 5 2 14
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 5 4 12
3 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 3 2 4 9
4 JapónBandera de Japón Japón 2 1 2 5
5 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 1 1 0 2
6 ChinaBandera de República Popular China China 0 1 0 1
6 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 1 0 1
8 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 1 1
8 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 0 1 1
8 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 0 1 1
8 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 0 1 1
TOTAL 16 16 16 48

Referencias[editar]

  1. «Provisional allotments of ISU Championships 2020». Página web de la ISU, 6 de junio de 2017 (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Inzell 2019
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Individual
XX edición
Sucesor: