Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta de 2018

Wikipedia open wikipedia design.

Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta
Hangzhou 2018
Natación
Datos generales
Sede Hangzhou
ChinaBandera de la República Popular China China
Fecha 11 – 16 de diciembre de 2018
Edición XIV
Cronología
Bandera de Canadá Windsor 2016 Hangzhou 2018 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abu Dabi 2020

El XIV Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta se celebra en Hangzhou (China) entre el 11 y el 16 de diciembre de 2018 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación China de Natación.[1]

Las competiciones se realizan en el Centro de Tenis ubicado en el Centro Internacional de Exposiciones de la ciudad china.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(14.12)
Vladimir Morozov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
20,33
Caeleb Dressel
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,54
Bradley Tandy
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
20,94
200 m libre
(12.12)
Blake Pieroni
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:41,29
Danas Rapšys
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
1:41,78
Alexander Graham
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:42,28
400 m libre
(11.12)
Danas Rapšys
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
3:34,01
Henrik Christiansen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
3:36,64
Gabriele Detti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:37,54
50 m espalda
(14.12)
Yevgueni Rylov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22,58
Ryan Murphy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,63
Shane Ryan
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
22,76
100 m espalda
(12.12)
Ryan Murphy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
49,23
Xu Jiayu
ChinaBandera de la República Popular China China
49,26
Kliment Kolesnikov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
49,40
100 m braza
(12.12)
Cameron van der Burgh
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
56,01
Ilia Shymanovich
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
56,10
Yasuhiro Koseki
JapónBandera de Japón Japón
56,13
200 m braza
(13.12)
Kiril Prigoda
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:00,16 RM
Qin Haiyang
ChinaBandera de la República Popular China China
2:01,15
Marco Koch
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:01,42
50 m mariposa
(15.12)
Nicholas Santos
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
21,81
Chad le Clos
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
21,97
Dylan Carter
Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
22,38
100 m mariposa
(13.12)
Chad le Clos
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
48,50
Caeleb Dressel
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
48,71
Li Zhuhao
ChinaBandera de la República Popular China China
49,25
200 m mariposa
(11.12)
Daiya Seto
JapónBandera de Japón Japón
1:48,24 RM
Chad le Clos
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:48,32
Li Zhuhao
ChinaBandera de la República Popular China China
1:50,39
100 m estilos
(14.12)
Kliment Kolesnikov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
50,63
Marco Orsi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
51,03
Hiromasa Fujimori
JapónBandera de Japón Japón
51,53
200 m estilos
(11.12)
Wang Shun
ChinaBandera de la República Popular China China
1:51,01
Hiromasa Fujimori
JapónBandera de Japón Japón
1:52,69
Josh Prenot
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:52,73
4 × 50 m libre
(14.12)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Caeleb Dressel
Ryan Held
Jack Conger
Michael Chadwick
1:21,80
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladimir Morozov
Yevgueni Sedov
Ivan Kuzmenko
Yevgueni Rylov
1:22,22
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Santo Condorelli
Andrea Vergani
Lorenzo Zazzeri
Alessandro Miressi
1:22,90
4 × 100 m libre
(11.12)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
Michael Chadwick
Ryan Held
3:03,03 RM
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladislav Grinev
Serguei Fesikov
Vladimir Morozov
Kliment Kolesnikov
3:03,11
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Matheus Santana
Marcelo Chierighini
César Cielo
Breno Correia
3:05,15
4 × 200 m libre
(14.12)
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Luiz Altamir Melo
Fernando Scheffer
Leonardo Coelho Santos
Breno Correia
6:46,81 RM
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Martin Maliutin
Mijail Vekovishchev
Ivan Guirev
Alexandr Krasnyj
6:46,84
ChinaBandera de la República Popular China China
Ji Xinjie
Xu Jiayu
Sun Yang
Wang Shun
6:47,53
4 × 50 m estilos
(15.12)
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Kliment Kolesnikov
Oleg Kostin
Mijail Vekovishchev
Yevgueni Rylov
1:30,54
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Ryan Murphy
Michael Andrew
Caeleb Dressel
Ryan Held
1:30,90
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Guilherme Guido
Felipe Lima
Nicholas Santos
César Cielo
1:31,49

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
(13.12)
Ranomi Kromowidjojo
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
51,14
Femke Heemskerk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
51,60
Mallory Comerford
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,63
200 m libre
(11.12)
Ariarne Titmus
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:51,38
Mallory Comerford
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:51,81
Femke Heemskerk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:52,36
400 m libre
(14.12)
Ariarne Titmus
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:53,92 RM
Wang Jianjiahe
ChinaBandera de la República Popular China China
3:54,56
Li Bingjie
ChinaBandera de la República Popular China China
3:57,99
800 m libre
(13.12)
Wang Jianjiahe
ChinaBandera de la República Popular China China
8:04,35
Simona Quadarella
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
8:08,03
Leah Smith
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8:08,75
100 m espalda
(12.12)
Olivia Smoliga
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
56,19
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
56,26
Georgia Davies
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Minna Atherton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
56,74
200 m espalda
(13.12)
Lisa Bratton
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:00,71
Kathleen Baker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:00,79
Emily Seebohm
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:01,37
50 m braza
(12.12)
Alia Atkinson
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
29,05
Rūta Meilutytė
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
29,38
Martina Carraro
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
29,59
50 m mariposa
(14.12)
Ranomi Kromowidjojo
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,47
Holly Barratt
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
24,80
Kelsi Dahlia
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
24,97
200 m mariposa
(12.12)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:01,60
Kelsi Dahlia
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:01,73
Suzuka Hasegawa
JapónBandera de Japón Japón
2:04,04
100 m estilos
(14.12)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
57,26
Runa Imai
JapónBandera de Japón Japón
57,85
Alia Atkinson
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
58,11
200 m estilos
(15.12)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:03,25
Melanie Margalis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:04,62
Kathleen Baker
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:05,54
400 m estilos
(11.12)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:21,40
Melanie Margalis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:25,84
Fantine Lesaffre
FranciaFlag of France.svg Francia
4:27,31
4 × 100 m libre
(11.12)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Olivia Smoliga
Lia Neal
Mallory Comerford
Kelsi Dahlia
3:27,78
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Kim Busch
Femke Heemskerk
Maaike de Waard
Ranomi Kromowidjojo
3:28,02
ChinaBandera de la República Popular China China
Zhu Menghui
Yang Junxuan
Liu Xiaohan
Wang Jingzhuo
3:30,92
4 × 50 m estilos
(12.12)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Olivia Smoliga
Katie Meili
Kelsi Dahlia
Mallory Comerford
1:42,38 RM
ChinaBandera de la República Popular China China
Fu Yuanhui
Suo Ran
Wang Yichun
Wu Yue
1:44,31
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Maaike de Waard
Kim Busch
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
1:44,57

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
4 × 50 m libre
(12.12)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Caeleb Dressel
Ryan Held
Mallory Comerford
Kelsi Dahlia
1:27,89 RM
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jesse Puts
Stan Pijnenburg
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
1:28,51
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladimir Morozov
Yevgueni Sedov
Mariya Kameneva
Rozaliya Nasretdinova
1:28,73
4 × 50 m estilos
(13.12)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Olivia Smoliga
Michael Andrew
Kelsi Dahlia
Caeleb Dressel
1:36,40 RM
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jesse Puts
Ties Elzerman
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
1:37,05
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Kliment Kolesnikov
Oleg Kostin
Rozaliya Nasretdinova
Mariya Kameneva
1:37,33

Referencias[editar]


Predecesor:
Windsor 2016
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Campeonato Mundial de Natación en Piscina Corta
XIV edición
Sucesor:
Abu Dabi 2020
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek