Campeonato Mundial de Natación de 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Campeonato Mundial de Natación
Gwangju 2019
Natación
Datos generales
Sede Gwangju
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Fecha 12 a 28 de julio de 2019
Edición XVIII
Organizador Federación Internacional de Natación
Participantes 2623
Cronología
Bandera de Hungría Budapest 2017 Gwangju 2019 Bandera de Japón Fukuoka 2021
Sitio oficial
Campeonato Mundial de Natación
Gwangju, Corea del Sur
Clavados
Individual
1 m masculino femenino
3 m masculino femenino
10 m masculino femenino
Sincronizados
3 m masculino femenino
10 m masculino femenino
Mixto 3 m 10 m
Equipo
Clavados de altura
Natación
Estilo Libre
50 m masculino femenino
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
400 m masculino femenino
800 m masculino femenino
1500 m masculino femenino
Braza
50 m masculino femenino
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
Pecho
50 m masculino femenino
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
Mariposa
50 m masculino femenino
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
Cuatro Estilos Individual
200 m masculino femenino
400 m masculino femenino
Relevo Estilo Libre
4 X 100 m masculino femenino
4 X 200 m masculino femenino
Relevo Cuatro Estilos
4 X 100 m masculino femenino
Relevo Mixto
4 X 100 m Libre Cuatro Estilos
Natación en aguas abiertas
5 km masculino femenino
10 km masculino femenino
25 km masculino femenino
Equipo equipo
Natación sincronizada
Solo técnico libre
Dúo técnico libre
Equipo técnico libre
combinación libre
Highligth
Dúo mixto técnico libre
Waterpolo

El XVIII Campeonato Mundial de Natación se celebra en Gwangju (Corea del Sur) entre el 12 y el 28 de julio de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Surcoreana de Natación.[1]

Se realizan competiciones de natación, natación artística, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo.

Instalaciones[editar]

Las instalaciones utilizadas por deporte son:

Naciones participantes[editar]

  • Bandera de AlemaniaAlemania
  • Bandera de Argentina Argentina
  • Bandera de Aruba Aruba
  • Bandera de AustraliaAustralia
  • Bandera de AustriaAustria
  • Bandera de BielorrusiaBielorrusia
  • Bandera de BrasilBrasil
  • Bandera de BulgariaBulgaria
  • Bandera de CanadáCanadá
  • Bandera de ChileChile
  • Bandera de la República Popular ChinaChina
  • Bandera de ColombiaColombia
  • Bandera de Corea del SurCorea del Sur (Anfitrión)
  • Bandera de Costa de MarfilCosta de Marfil
  • Bandera de Costa RicaCosta Rica
  • Bandera de CroaciaCroacia
  • Bandera de CubaCuba
  • Bandera de EgiptoEgipto
  • Bandera de Estados UnidosEstados Unidos
  • Bandera de EslovaquiaEslovaquia
  • Bandera de España España
  • Bandera de FranciaFrancia
  • Bandera de GreciaGrecia
  • Bandera de Hong KongHong Kong
  • Bandera de HungríaHungría
  • Bandera de IsraelIsrael
  • Bandera de ItaliaItalia
  • Bandera de JapónJapón
  • Bandera de KazajistánKazajistán
  • Bandera de LiechtensteinLiechtenstein
  • Bandera de LituaniaLituania
  • Bandera de MacaoMacau
  • Bandera de MéxicoMéxico
  • Bandera de MontenegroMontenegro
  • Bandera de Nueva ZelandaNueva Zelanda
  • Bandera de los Países BajosPaíses Bajos
  • Bandera del PerúPerú
  • Bandera de PoloniaPolonia
  • Bandera de PortugalPortugal
  • Bandera de Reino UnidoReino Unido
  • Bandera de República ChecaRepublica Checa
  • Bandera de RusiaRusia
  • Bandera de SerbiaSerbia
  • Bandera de SingapurSingapur
  • Bandera de SudáfricaSudáfrica
  • Bandera de SuizaSuiza
  • Bandera de TailandiaTailandia
  • Bandera de TurquíaTurquía
  • Bandera de UcraniaUcrania
  • Bandera de UzbekistánUzbekistán

Calendario[editar]

 ●   Ceremonia de apertura  ●   Preliminares   Finales  ●   Ceremonia de clausura
Julio de 2019 12
vi
13
14
do
15
lu
16
ma
17
mi
18
ju
19
vi
20
21
do
22
lu
23
ma
24
mi
25
ju
26
vi
27
28
do
Finales por deporte
Ceremonias
Diving pictogram.svg Saltos 3 2 2 1 1 1 1 2 13
Diving pictogram.svg Saltos de altura 1 1 2
Swimming pictogram.svg Natación 4 4 5 5 5 5 6 8 42
Swimming pictogram.svg Natación en aguas abiertas 1 1 1 1 1 2 7
Synchronized swimming pictogram.svg Natación artística 1 1 2 1 1 1 1 2 10
Water polo pictogram.svg Waterpolo 1 1 2
Finales por día 5 4 4 3 3 3 4 4 4 4 6 6 5 6 7 8 76

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
400 m libre
(21.07)
Sun Yang
ChinaBandera de la República Popular China China
3:42,44
Mackenzie Horton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:43,17
Gabriele Detti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:43,23
100 m braza
(22.07)
Adam Peaty
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
57,14
James Wilby
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
58,46
Yan Zibei
ChinaBandera de la República Popular China China
58,63
50 m mariposa
(22.07)
Caeleb Dressel
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,35
Oleg Kostin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22,70
Nicholas Santos
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
22,79
4 × 100 m libre
(21.07)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
Zach Apple
Nathan Adrian
3:09,06
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladislav Grinev
Vladimir Morozov
Kliment Kolesnikov
Yevgueni Rylov
3:09,97
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Cameron McEvoy
Clyde Lewis
Alexander Graham
Kyle Chalmers
3:11,22

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
400 m libre
(21.07)
Ariarne Titmus
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:58,76
Katie Ledecky
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3:59,97
Leah Smith
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4:01,29
100 m mariposa
(22.07)
Margaret MacNeil
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
55,83
Sarah Sjöström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
56,22
Emma McKeon
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
56,61
200 m cuatro estilos
(22.07)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:07,53
Ye Shiwen
ChinaBandera de la República Popular China China
2:08,60
Sydney Pickrem
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:08,70
4 × 100 m libre
(21.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Bronte Campbell
Brianna Throssell
Emma McKeon
Cate Campbell
3:30,21
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Mallory Comerford
Abbey Weitzeil
Kelsi Dahlia
Simone Manuel
3:31,02
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Kayla Sanchez
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
Margaret MacNeil
3:31,78

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
(14.07)
Wang Zongyuan
ChinaBandera de la República Popular China China
440,25 pts.
Rommel Pacheco
MéxicoFlag of Mexico.svg México
420,15 pts.
Peng Jianfeng
ChinaBandera de la República Popular China China
415,00 pts.
Trampolín 3 m
(18.07)
Xie Siyi
ChinaBandera de la República Popular China China
545,45
Cao Yuan
ChinaBandera de la República Popular China China
517,85
Jack Laugher
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
504,55
Plataforma 10 m
(20.07)
Yang Jian
ChinaBandera de la República Popular China China
598,65
Yang Hao
ChinaBandera de la República Popular China China
585,75
Alexandr Bondar
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
541,05
Trampolín 3 m
sincronizado
(13.07)
Cao Yuan
Xie Siyi
ChinaBandera de la República Popular China China
439,74
Daniel Goodfellow
Jack Laugher
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
415,02
Yahel Castillo Huerta
Juan Celaya Hernández
MéxicoFlag of Mexico.svg México
413,94
Plataforma 10 m
sincronizado
(15.07)
Cao Yuan
Chen Aisen
ChinaBandera de la República Popular China China
486,93
Olexandr Bondar
Viktor Minibayev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
444,60
Thomas Daley
Matthew Lee
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
425,91

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
(13.07)
Chen Yiwen
ChinaBandera de la República Popular China China
285,45 pts.
Sarah Bacon
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
262,00 pts.
Kim Su-Ji
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
257,20 pts.
Trampolín 3 m
(19.07)
Shi Tingmao
ChinaBandera de la República Popular China China
391,00
Wang Han
ChinaBandera de la República Popular China China
372,85
Maddison Keeney
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
367,05
Plataforma 10 m
(17.07)
Chen Yuxi
ChinaBandera de la República Popular China China
439,00
Lu Wei
ChinaBandera de la República Popular China China
377,80
Delaney Schnell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
364,20
Trampolín 3 m
sincronizado
(15.07)
Shi Tingmao
Wang Han
ChinaBandera de la República Popular China China
342,00
Jennifer Abel
Mélissa Citrini-Beaulieu
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
311,10
Paola Espinosa
Melany Hernández Torres
MéxicoFlag of Mexico.svg México
294,90
Plataforma 10 m
sincronizado
(14.07)
Lu Wei
Zhang Jiaqi
ChinaBandera de la República Popular China China
345,24
Leong Mun Yee
Pamg Pandelela
MalasiaBandera de Malasia Malasia
312,72
Samantha Bromberg
Katrina Young
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
304,86

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
sincronizado
(20.07)
Matthew Carter
Maddison Keeney
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
304,86
François Imbeau-Dulac
Jennifer Abel
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
304,08
Lou Massenberg
Tina Punzel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
301,62
Plataforma 10 m
sincronizado
(13.07)
Lian Junjie
Si Yajie
ChinaBandera de la República Popular China China
346,14
Viktor Minibayev
Yekaterina Beliayeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
311,28
José Balleza Isaías
María José Sánchez Moreno
MéxicoFlag of Mexico.svg México
287,64
Equipos
(16.07)
ChinaBandera de la República Popular China China
Yang Jian
Lin Shan
416,65
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Serguei Nazin
Yuliya Timoshinina
390,05
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Andrew Capobianco
Katrina Young
357,60

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 12 4 1 17
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 0 1 2
3 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 3 1 4
4 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 2 0 2
5 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 1 3 4
5 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 1 3 4
7 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 1 2 3
8 MalasiaBandera de Malasia Malasia 0 1 0 1
9 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 1 1
9 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 1 1
TOTAL 13 13 13 39

Resultados de natación en aguas abiertas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(13.07)
Kristóf Rasovszky
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
53:22,1
Logan Fontaine
FranciaFlag of France.svg Francia
53:32,2
Eric Hedlin
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
53:32,4
10 km
(16.07)
Florian Wellbrock
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:47:55,9
Marc-Antoine Olivier
FranciaFlag of France.svg Francia
1:47:56,1
Rob Muffels
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:47:57,4
25 km
(19.07)
Axel Reymond
FranciaFlag of France.svg Francia
4:51:06,2
Kiril Beliayev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:51:06,5
Alessio Occhipinti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
4:51:09,5

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(17.07)
Ana Marcela Cunha
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
57:56,0
Aurélie Muller
FranciaFlag of France.svg Francia
57:57,0
Hannah Moore
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Leonie Beck
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
57:58,0
10 km
(14.07)
Xin Xin
ChinaBandera de la República Popular China China
1:54:47,2
Haley Anderson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
1:54:48,1
Rachele Bruni
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:54:49,9
25 km
(19.07)
Ana Marcela Cunha
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
5:08:03,0
Finnia Wunram
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5:08:11,6
Lara Grangeon
FranciaFlag of France.svg Francia
5:08:21,2

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km por equipos
(18.07)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Lea Boy
Sarah Köhler
Sören Meißner
Rob Muffels
53:58,7
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Rachele Bruni
Giulia Gabbrielleschi
Domenico Acerenza
Gregorio Paltrinieri
53:58,9
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Haley Anderson
Jordan Wilimovsky
Ashley Twichell
Michael Brinegar
53:59,0

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2 1 2 5
2 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 2 0 0 2
3 FranciaFlag of France.svg Francia 1 3 1 5
4 ChinaBandera de la República Popular China China 1 0 0 1
4 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 0 1
6 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 1 2 3
6 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 1 2 3
7 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 1 0 1
8 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 0 1 1
TOTAL 7 7 8 22

Resultados de natación artística[editar]

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
rutina técnica
(13.07)
Svetlana Kolesnichenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
95,0023 pts.
Ona Carbonell
EspañaFlag of Spain.svg España
92,5002 pts.
Yukiko Inui
JapónBandera de Japón Japón
92,3084 pts.
Solo
prueba libre
(17.07)
Svetlana Romashina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
97,1333
Ona Carbonell
EspañaFlag of Spain.svg España
94,5667
Yukiko Inui
JapónBandera de Japón Japón
93,2000
Dúo
rutina técnica
(14.07)
Svetlana Kolesnichenko
Svetlana Romashina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
95,9010
Huang Xuechen
Sun Wenyan
ChinaBandera de la República Popular China China
94,0072
Marta Fiedina
Anastasiya Savchuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
92,5847
Dúo
prueba libre
(18.07)
Svetlana Kolesnichenko
Svetlana Romashina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
97,5000
Huang Xuechen
Sun Wenyan
ChinaBandera de la República Popular China China
95,7667
Marta Fiedina
Anastasiya Savchuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
94,1000
Equipo
rutina técnica
(16.07)
Anastasiya Arjipovskaya
Vlada Chiguiriova
Maiya Doroshko
Maryna Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Ala Shishkina
Mariya Shurochkina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
96,9426
Feng Yu
Guo Li
Huang Xuechen
Liang Xinping
Sun Wenyan
Wang Qianyi
Xiao Yanning
Yin Chengxin
ChinaBandera de la República Popular China China
95,1543
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Marta Fiedina
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yajno
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
93,4514
Equipo
prueba libre
(19.07)
Anastasiya Arjipovskaya
Vlada Chiguiriova
Maryna Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Ala Shishkina
Mariya Shurochkina
Varvara Subbotina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
98,0000
Chang Hao
Feng Yu
Guo Li
Huang Xuechen
Liang Xinping
Sun Wenyan
Xiao Yanning
Yin Chengxin
ChinaBandera de la República Popular China China
96,0333
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Marta Fiedina
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yajno
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
94,3667
Combinación libre
(20.07)
Anastasiya Arjipovskaya
Vlada Chiguiriova
Maiya Doroshko
Maryna Goliadkina
Mijayela Kalancha
Veronika Kalinina
Polina Komar
Ala Shishkina
Mariya Shurochkina
Varvara Subbotina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
98,0000
Chang Hao
Cheng Wentao
Feng Yu
Guo Li
Liang Xinping
Sun Wenyan
Tang Mengni
Wang Qianyi
Xiao Yanning
Yin Chengxin
ChinaBandera de la República Popular China China
96,5667
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Valeriya Aprielieva
Veronika Hryshko
Olexandra Kovalenko
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yajno
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
94,5333
Rutina especial
(15.07)
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Valeriya Aprielieva
Veronika Hryshko
Olexandra Kovalenko
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yajno
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
94,5000
Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Alessia Pezone
Enrica Piccoli
Federica Sala
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
91,7333
Leyre Abadía
Ona Carbonell
Abril Conesa
Berta Ferreras
Cecilia Jiménez
María Juárez
Meritxell Mas
Elena Melián
Paula Ramírez
Blanca Toledano
EspañaFlag of Spain.svg España
91,1333

Mixto[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Dúo
rutina técnica
(15.07)
Maiya Gurbanberdiyeva
Alexandr Maltsev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
92,0749
Manila Flamini
Giorgio Minisini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
90,8511
Yumi Adachi
Atsushi Abe
JapónBandera de Japón Japón
88,5113
Dúo
prueba libre
(20.07)
Maiya Gurbanberdiyeva
Alexandr Maltsev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
92,9667
Manila Flamini
Giorgio Minisini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
91,8333
Yumi Adachi
Atsushi Abe
JapónBandera de Japón Japón
90,4000

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 9 0 0 6
2 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 5 6
3 ChinaBandera de la República Popular China China 0 5 0 5
4 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 3 0 3
5 EspañaFlag of Spain.svg España 0 2 1 3
6 JapónBandera de Japón Japón 0 0 4 4
TOTAL 10 10 10 30

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 13 9 1 23
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 9 4 1 14
3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2 1 3 6
4 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 2 0 0 2
5 FranciaFlag of France.svg Francia 1 3 1 5
6 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 5 6
7 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 0 1 2
8 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 0 1
9 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 4 2 6
10 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 2 5 7
11 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 2 1 3
11 EspañaFlag of Spain.svg España 0 2 1 3
13 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 1 3 4
14 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 1 2 3
15 MalasiaBandera de Malasia Malasia 0 1 0 1
16 JapónBandera de Japón Japón 0 0 4 4
17 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 1 1
TOTAL 30 30 31 91

Televisión[editar]

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. a b Instalación termporal construida para evento.

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Budapest 2017
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Campeonato Mundial de Natación
XVIII edición
Sucesor:
Fukuoka 2021
JapónBandera de Japón Japón


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek