Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2019

Wikipedia open wikipedia design.

Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino
Eslovaquia 2019
Ice hockey pictogram.svg Hockey sobre hielo
Datos generales
Sede Bratislava y Košice
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
Categoría Masculina absoluta
Fecha 10 – 26 de mayo de 2019
Edición LXXXIII
Cronología
Bandera de Dinamarca Dinamarca 2018 Eslovaquia 2019 Bandera de Suiza Suiza 2020
Sitio oficial

El LXXXIII Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebra en Eslovaquia entre el 10 y el 26 de mayo de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF) y la Federación Eslovaca de Hockey sobre Hielo.[1]

Un total de 16 selecciones nacionales compiten por el título mundial, cuyo actual portador es el equipo de Suecia, vencedor del Mundial de 2018.

Sedes[editar]

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
Steel Aréna Košice (SVK) 2.jpg A Košice Steel Aréna 8347
OndrejNepela4.JPG B y fase final Bratislava Arena Ondrej Nepela 10 040

Fuente: [1]

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B
Bandera de Canadá Canadá Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Finlandia Finlandia Bandera de República Checa República Checa
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Letonia Letonia
Bandera de Francia Francia Bandera de Austria Austria
Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de Italia Italia

Primera Fase[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Eslovaquia (UTC+2).

Los primeros cuatro de cada grupo disputan los cuartos de final en la siguiente fase.

Grupo A[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
Bandera de Canadá Canadá 7 6 0 0 1 36 11 +25 18
Bandera de Finlandia Finlandia 7 5 0 1 1 22 11 +11 16
Bandera de Alemania Alemania 7 5 0 0 2 18 18 0 15
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 4 1 0 2 27 15 +12 14
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 7 3 1 0 3 28 19 +9 11
Bandera de Dinamarca Dinamarca 7 1 1 1 4 18 23 -5 6
Bandera de Reino Unido Reino Unido 7 0 1 0 6 9 41 -32 2
Bandera de Francia Francia 7 0 0 2 5 14 34 -20 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.05 16:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Canadá Canadá
3-1
10.05 20:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
1-4
11.05 12:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Francia Francia
5-4 TL
11.05 16:15 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Reino Unido Reino Unido
3-1
11.05 20:15 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Finlandia Finlandia
2-4
12.05 12:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Francia Francia
7-1
12.05 16:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Alemania Alemania
1-2
12.05 20:15 Bandera de Reino Unido Reino Unido
-
Bandera de Canadá Canadá
0-8
13.05 16:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Finlandia Finlandia
3-2 TE
13.05 20:15 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Canadá Canadá
5-6
14.05 16:15 Bandera de Reino Unido Reino Unido
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
0-9
14.05 20:15 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Francia Francia
4-1
15.05 16:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Reino Unido Reino Unido
6-3
15.05 20:15 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
3-2
16.05 16:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Francia Francia
5-2
16.05 20:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
3-1
17.05 16:15 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
3-6
17.05 20:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Reino Unido Reino Unido
5-0
18.05 12:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1-7
18.05 16:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Alemania Alemania
8-1
18.05 20:15 Bandera de Reino Unido Reino Unido
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
1-7
19.05 16:15 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1-3
19.05 20:15 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Finlandia Finlandia
0-3
20.05 16:15 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Reino Unido Reino Unido
3-4 TE
20.05 20:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
5-0
21.05 12:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Alemania Alemania
2-4
21.05 16:15 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2-1 TL
21.05 20:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
3-0
  • (¹) – Todos en Košice.

Grupo B[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 7 7 0 0 0 36 7 +29 21
Bandera de República Checa República Checa 7 6 0 0 1 39 14 +25 18
Bandera de Suecia Suecia 7 5 0 0 2 41 21 +23 15
Bandera de Suiza Suiza 7 4 0 0 3 27 14 +13 12
Bandera de Letonia Letonia 7 3 0 0 4 21 20 +1 9
Bandera de Noruega Noruega 7 2 0 0 5 19 33 -14 6
Bandera de Italia Italia 7 0 1 0 6 5 48 -43 2
Bandera de Austria Austria 7 0 0 1 6 9 40 -31 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.05 16:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Noruega Noruega
5-2
10.05 20:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Suecia Suecia
5-2
11.05 12:15 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Italia Italia
9-0
11.05 16:15 Bandera de Letonia Letonia
-
Bandera de Austria Austria
5-2
11.05 20:15 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de República Checa República Checa
2-7
12.05 12:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Austria Austria
5-0
12.05 16:15 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Suecia Suecia
0-8
12.05 20:15 Bandera de Letonia Letonia
-
Bandera de Suiza Suiza
1-3
13.05 16:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de República Checa República Checa
3-0
13.05 20:15 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Suecia Suecia
1-9
14.05 16:15 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Letonia Letonia
0-3
14.05 20:15 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Austria Austria
4-0
15.05 16:15 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Noruega Noruega
4-1
15.05 20:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Italia Italia
10-0
16.05 16:15 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Austria Austria
9-1
16.05 20:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Letonia Letonia
6-3
17.05 16:15 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Noruega Noruega
3-5
17.05 20:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Italia Italia
8-0
18.05 12:15 Bandera de Letonia Letonia
-
Bandera de Rusia Rusia
1-3
18.05 16:15 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Noruega Noruega
1-7
18.05 20:15 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Suiza Suiza
4-3
19.05 16:15 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de República Checa República Checa
0-8
19.05 20:15 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Rusia Rusia
0-3
20.05 16:15 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Letonia Letonia
5-4
20.05 20:15 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Italia Italia
3-4 TL
21.05 12:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Suiza Suiza
5-4
21.05 16:15 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Letonia Letonia
1-4
21.05 20:15 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Rusia Rusia
4-7
  • (¹) – Todos en Bratislava.

Fase final[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Eslovaquia (UTC+2).
Cuartos de final Semifinales Final
                   
       
 Bandera de Rusia Rusia  4
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3  
 Bandera de Rusia Rusia  0
   Bandera de Finlandia Finlandia  1  
 Bandera de Finlandia Finlandia TE  5
 Bandera de Suecia Suecia  4  
 Bandera de Finlandia Finlandia  
   Bandera de Canadá Canadá  
 Bandera de Canadá Canadá TE  3
 Bandera de Suiza Suiza  2  
 Bandera de Canadá Canadá  5 Tercer lugar
   Bandera de República Checa República Checa  2  
 Bandera de República Checa República Checa  5  Bandera de Rusia Rusia  
 Bandera de Alemania Alemania  1    Bandera de República Checa República Checa  


Cuartos de final[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
23.05 16:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Suiza Suiza
3-2 TE
23.05 16:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4-3
23.05 20:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Suecia Suecia
5-4 TE
23.05 20:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Alemania Alemania
5-1
  • (¹) – El primero y el tercero en Košice, los otros dos en Bratislava.

Semifinales[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
25.05 15:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Finlandia Finlandia
0-1
25.05 19:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de República Checa República Checa
5-1
  • (¹) – Ambos en Bratislava.

Tercer puesto[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.05 15:45 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de República Checa República Checa
  • (¹) – En Bratislava.

Final[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.05 20:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Finlandia Finlandia
  • (¹) – En Bratislava.

Clasificación general[editar]

5. Bandera de Suecia Suecia
6. Bandera de Alemania Alemania
7. Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
8. Bandera de Suiza Suiza
9. Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
10. Bandera de Letonia Letonia
11. Bandera de Noruega Noruega
12. Bandera de Dinamarca Dinamarca
13. Bandera de Reino Unido Reino Unido
14. Bandera de Italia Italia
15. Bandera de Francia Francia Decrecimiento
16. Bandera de Austria Austria Decrecimiento
  • (Decrecimiento) – Equipos que descienden a la división I.

Referencias[editar]

  1. «Back to Slovakia, Switzerland. Worlds assigned for 2019, 2020». Pág. web de la IIHF, 15 de mayo de 2015 (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Dinamarca Dinamarca 2018
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino
LXXXIII edición
Sucesor:
Bandera de Suiza Suiza 2020


This page is based on a Wikipedia article written by contributors (read/edit).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Destek